--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему государство должно вам бесплатный садик? Всё бесплатное всегда некачественное. М.Кац

Размышляем
32
271
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JobForFood
03.02.2016
https://twitter.com/max_katz/status/694150586200100864
Я вообще не очень понимаю почему государство должно вам бесплатный садик. Всё бесплатное всегда некачественное - сообщает нам всем Максим Кац. А я-то всё думаю, что это он вечно денег на всё просит у нищебродов. А это чтобы не быть бесплатным, а быть качественным платным Кацем. И да, хрен вам, а не садик. Когда Кац придет к власти, он все садики разберет и построит лавочки. Или урночки? Что там он вечно требовал строить.

Поэтому "цветы для Бориса" должно быть платными и качественными.
кац - дурак, что с него взять.
Многим чинушам лишь бы до зарплаты и отката досидеть и никто не думает стратегически в целом.
о том, что налогоплательщика надо воспитать и дать его родителям - налогоплательщикам быстрее выйти на работу
бгг
кац . Либерал.
ярчайший и последовательный, запомните этот покерфейс.
урбанист, гомосексуалист, велосипедист и флорист - отличный выбор для домохозяек Щукина и Строгина - такач характеристика Кацу дана Щаранским в своём блоге
а Лазареву лет 30 разве не он шпилит ?
Ну Верзилов тоже там какую то Пуську шпилил и даже прям в музее, прям на девятом месяце
он разве не ее муж ?
И голубой, вернее голубой муж
vivat
03.02.2016
так он прав, ежели говорить о реальной "рыночной" экономике
да и при том же Совке чисто муницыпальных садиков было не много, да и беднее они были заводских
а вот почему ортодоксальные адепты либеральной демократии так усердны в продвижении всего и вся государственного?
при том что их теперешний апостол как раз и был гоним за полное отрицание необходимости выполнения бизнесом финансовых обязательств перед государством
а как государство сможет содержать школы, детские сады и прочую помощь сельскому хозяйству, ежели налоги платить никто не будет?
я вот этого противоречия в их трендах понять не могу
государство обязано помогать бизнесу и гражданам при том, что что граждане и бизнес не обязаны платить налоги...
государство обязано содержать пенсионеров при том, что граждане на эти самые свои пенсии не тратят
государство обязано подымать сельское хозяйство... при этом большая часть граждан хочет сидеть в комфортабельном офисе в центре города с огромной парковкой :-)

это вроде "комсомольских строек" без участия комсомольцев :-))
обычное двоемыслие, кстати неожиданно выяснилось, что граждане России вполне себе усыновляют сирот-инвалидов, в отличие от профессиональных либеральных страдальцев за гешефт
https://snob.ru/selected/entry/103886
vivat
03.02.2016
да один из них просто яростно обличал россиян в том, что американцы прям увлечены спасением инвалидов
видимо таким образом сея добро в атмосфере ненависти
а вот подобные примеры сводят на нет наличие нагнетаемой режимом атмосферы ненависти
а вот Городитские - замечательные люди! :-)
положительный отечественный пример не нужен либералам, почему?
vivat писал(а)
американцы прям увлечены спасением инвалидов

да есть там такое. потому что государство ОЧЕНЬ ХОРОШО ПЛАТИТ за этого ребенка. т.к. это дешевле, чем содержать его всю жизнь в спецучреждении.
vivat
03.02.2016
ну тут вопрос, потому как оптом всё же дешевле чем в розницу
ну если только их кормить манкой 2 раза в день и всё. там еще вынуждены заниматься образованием, социальной адаптацией, потом выдавать ему квартиру и т.д. и т.п. на круг, думаю, выйдет сильно дороже + ответственность.
vivat
03.02.2016
не знаю, спорить не буду
там многое иначе заточено
придумали "американскую мечту", народ суетится подымается, раззоряется, подымается, раззоряется... и на государство не бухтит :-)
это да. если ослику повесить морковку на веревочке, он не обращает внимания на вес груза.
vivat
03.02.2016
спокойной ночи
:-)
vivat писал(а)
да один из них просто яростно обличал россиян в том, что американцы прям увлечены спасением инвалидов

с огнем играете, коллега..
vivat
03.02.2016
а что делать?
господин Сванидзе прям так и укоризничал
интересно, а сам он кому то помог в этой стране?
кто вам налоги платить будет, если предыдущее поколение налогоплательщиков посчитает невыгодным заводить нынешнее поколение налогоплательщиков?
vivat
03.02.2016
это Пять!
Браво! :-)
мои товарищи 20-ть лет назад говорили, что налоги платят только дураки, а на всё что нужно оне и сами заработают...
на безбедную старость смогли заработать не многие...
:-)
Zlaja@
03.02.2016
Я вообще плохо понимаю - прав человек или неправ, если он говорит о чём-либо, чего не существует в природе.
А никаких "бесплатных" садиков не существует.
"Бесплатная" медицина, гарантирующая мне некие услуги по ОМС, в виде соответствующих отчислений из ФЗП, отбирает у меня гораздо больше, чем платная, потому что стоимость полиса ДМС гораздо ниже, чем сумма, которая отчисляется от моего ФЗП государству за год. И это даже в абсолютных цифрах так. А если учесть, что расходую я в основном средства именно по ДМС, то доходность "бесплатной" медицины просто на несколько порядков выше "платной", ибо средства, потраченные на ОМС, остаются невостребованными застрахованным лицом.
Ровно то же самое и с садиками, школами и прочими "бесплатными" государственными услугами.
Нет ничего бесплатного в "социальных" услугах.
Поэтому сложно судить - хороши или плохи бесплатные садики... Не знаем. Не видели таких.
А если "бесплатными" он называет те, в которых деньги с родителей берут не из руки в руку, а посредством нескольких шагов путём перечислений со счёта на счёт, так такие садики называть можно как угодно. Но, в любом случае, уж точно не "бесплатными".
При этом ругает автор именно "бесплатное".
Ну и какая связь?
Почему плохое качество работы государственных дошкольных учреждений (далеко не бесплатных) он объясняет тем, что всё бесплатное - плохо?
firstun
03.02.2016
по омс максималка 19 т.р. вроде как, нормальное дмс обойдется не дешевле (во всяком случае, на анализы или адекватную стоматологию не хватит)
при этом не стоит забывать, что кучей услуг мы все равно пользуемся - роддомами и вызовами врача для малышей, например. Я вот не вспомню даже, когда был на больничном или вообще вызывал врача, но, скажем, флюорографию делал бесплатно, в травмпункте тоже был. Плюс не будем забывать, что, например, на пенсии в медпомощи базовой пока никто никому не оказывает при отсутствии отчислений. Еще заложен и риск от потери работы, по сути, т.к. услуги все равно будут оказаны. Ну и есть всякие крайние случаи типа онкологии - обычно такое лечение стоит несравнимых с отчислениями денег (возможно, оно и через дмс есть, но реальная цена полиса там будет, думаю, очень красивой. По сути, обычный аналог осаго, вроде и нафик нужно, но после серьезной аварии трудно так считать. Про качество все понятно, это вопрос несколько другой.
vivat
03.02.2016
вот мой батя полежал в больничке и его немножко пооперировали
денег потрачено наличными на кефир, плюшки и бахилы ну и ещё чуть
что в этом плохого?
мне не совсем понятно вообще многое из того что постоянно критикуют
или все хотят опять в Совок или все хотят реального рынка и отвественности гражданина самого за себя
а по поводу садиков...
видимо автор хочет что бы казённый садик был также хорош, как и частный, на который и у большинства неполохо зарабатывающих денег не хватит
ежели налоги платить никто не будет?

не думаю, что кто-то принципиально отказывается платить. весь вопрос в суммах!
например, высокие ставки страховых взносов у многих отбивают желание регистрироваться предпринимателями.
vivat
03.02.2016
вы абсолютно правы...
всё дело в суммах! :-))
самый высокий подоходный налог
а уж про мед.страхование вообще лучше не говорить
один уставной фонд чего стоит!
:-)
Anykey
04.02.2016
vivat писал(а)
при этом большая часть граждан хочет сидеть в комфортабельном офисе в центре города с огромной парковкой


это те, кто никогда в офисе не сидел, а таких, похоже, большинство
vivat
04.02.2016
да что вы?
как можно?
в полях много проще, да и на стройке несравненно лехше :-)
Anykey
05.02.2016
так да, халява
агрохимики, например, тока летом по полям бегают, а зимой халява, в том числе от денег
vivat
05.02.2016
а с лопатой на сугробах калымнуть? :-)
Anykey
05.02.2016
ну вот и я про это, че в офисе тухнуть-то
vivat
05.02.2016
а хрен их знает :-)
А где у нас бесплатные садики?

И вообще - бесплатного ничего не бывает(я про услуги, предметы и тд), вопрос только в том как оплачивается.
Может оплачиваться и непосредственно тем кто потребляет услуги, а может оплачиваться и кем-то другим(из налогов, или местным предприятием, вариантов много) - и оба варианты нормальные при грамотном подходе
этакий принцип относительности. в общем-то положительные внешние эффекты общественных благ проходят курсе на втором некоторых вузов экономических.
идея достаточна проста. есть общественные блага, которые относятся к "провалам рынка", финансировать их рыночно не будут. Простой пример, Борский мост мне лично не нужен 360 дней в году.
Но есть одно "но", внешние положительные эффекты от финансирования некоторых общественных благ превосходят расходы государства (домохозяйств в конечном счете).
С мостом хороший пример.
И мне Борский мост не нужен. Зато нужен метромост и Канавинский, Молитовский тоже не нужен, Мызинский очень редко. И что делать - поставить турникеты и каждый раз платить? Имхо неразумно.
DEN_di
03.02.2016
Не, ну мало ли идиотов вокруг? И у нас на форуме есть люди, уверенные в необходимости сделать образование и медицину платными. Меня другое удивляет - он же типа политик, на что он надеется двигая такие мысли? Кто его поддержит? Кто поддержит его соратников?
это "богачи", которые уверены, что с ними никогда ничего не случится
Клавиопатра писал(а)
это "богачи", которые уверены, что с ними никогда ничего не случится

те, которых в 2008м снимали с потолка тоже так думали.
люди как будто не понимают, что платные школы не решат главной проблемы - разгильдяйства, развала системы образования и халатного отношения, потому что, скорее всего, деньги опять же упадут не в те карманы, да и даже при условии попадания туда, куда бы следовало, это не определит, к сожалению, качества услуг. не говорю уже о росте необразованного контингента среди населения и, как следствие, роста преступности
причём тут богачи, просто здравый смысл.
как будто сейчас вы за детский сад не платите и в школьных сборах не участвуете.
здравый смысл один - либо есть налоговая система со всеми вытекающими "бесплатными" либо отмена налогов и всеобщая плата. поборы в садиках и школах кроме питания - наглость директоров этих заведений и тупость родителей несущих эти деньги добровольно
ну сама суть чем не нравится? кто пользуется там, пусть и платит.
за детский сад всегда платили, но то, что вас ждет при полной оплате школьных предметов и полного пенсиона в саду - мало не покажется.
я схематично представляю, что планируют. мне давно уже не кажется. ыы
7x7
03.02.2016
Он только проснулся?
Давно уже ничего бесплатного нет.
Как лихо потёрли эту неавторскую тему! ))
DEN_di писал(а)
Не, ну мало ли идиотов вокруг? И у нас на форуме есть люди, уверенные в необходимости сделать образование и медицину платными. Меня другое удивляет - он же типа политик, на что он надеется двигая такие мысли? Кто его поддержит? Кто поддержит ...

почему идиоты? вам нужны детсады и школы, вы и оплачивайте. как транспортный налог тот же. вполне адресно должно быть.
DEN_di
03.02.2016
Еще когда человечество обезъянами скакало по деревьям, оно поняло, что общественный путь развития более перспективен. Поняло оно и то, что общественный путь развития определяется общественными интересами, а не единоличными. Грустно, что этого не понимают отдельно взятые особи homo sapiens. Деградация,чё...
ну вы определитесь уже, то ли коммунизм строим и всё обчественное, то ли всё частное. нам вроде доступно всё разъяснили, что в этой стране за всё нужно платить, за что могут-платят.
Вам бы по миру поездить да поспрашивать как капиталисты проклятущие живут.
давайте тут подпиндосной пропагандой не занимайтесь, вы видели эти ихние тележки в магазах? тьфу. и растереть.
DEN_di
04.02.2016
Вам наверное что то не то разъяснили. В насквозь капиталистических асашай, более половины бюджета - социалка. Не удивляет?
это их проблемы, они всему миру на 5 поколений вперёд должны.
DEN_di
04.02.2016
Не нравится асашай, возьмите любое другое. Тенденция одинакова - чем выше уровень развития, тем выше социальные расходы государства. А вы мыслите именно критериями обезьяны на дереве: у кого есть дети - тот пусть и платит за их воспитание и обучение; кто заболел - тот пусть и пдатит за свое лечение или сдохнет; на кого бандиты напали - тот пусть и платит полиции; на кого напали враги - тот пусть и платит армии. А нахера тогда государство и общество? Тогда надо рассаживаться по пальмам и махать палкой - у кого длиннее - тот самые вкусные куски жрет. Жили же так когда то, зачем развивались?
вам нужно, так и возьмите любое другое, как будто я эти ваш правила придумал.
если гражданину сейчас никто ничего не должен, то почему он всем что-то там обязан?
Что-то у г-на Каца мысли не коррелируются между собой.... Кац против бесплатных детских садов, потому что "всё бесплатное всегда некачественное", но за бесплатные общеобразовательные школы... Прям диверсия какая-то:)...
JobForFood писал(а)
Всё бесплатное всегда некачественное

Бесплатная вода в римских фонтанчиках с надписью SPQR заткнёт за пояс всё, что продаётся у нас в бутилированном виде по вкусовым качествам.
Обладатели бесплатного образования Королев и Алексеев вошли в историю. А чем знамениты либералы, получившие платное образование во всякоразных шарашках типа ВШЭ? жежешечками и инстаграмками?
не хотелось бы вас разочаровывать, после нижегородской - любая водопроводная вода хорошая, но кроме как в выксе или м.б. в шатках
нижегородской воды в продаже не видел, только если саровскую считать таковой.
была бы нижегородская водопроводная нормальная - сюда бы не имело коммерческого смысла везти саровскую водопроводную.

был такой проект novayagazeta-nn.ru/2011/198/vodnaya-bolezn.html
Вы про "немцовские фильтры"? Пил я из них. По вкусу отличие от воды у меня дома (а я жил в 50м. от этого пункта) было не критичным, на чае появлялась точно такая же плёнка. Скорее всего там тупо стоял промышленный ОСМОС. В Риме вода реально ВКУСНАЯ.
я про водовод. в Риме, Цюрихе, и Женеве, Питере и Мытищах вода вкусная. мне нравится "Шишкин лес"
Это старая мысль. Еще царь всея Руси говорил что государственное - значит плохое.

<<Стыдно сказать даже, - добавил Путин. - Вроде и имущество государственное, а вода ржавая. А может, это потому, что государственное>>.

*www.gazeta.spb.ru/1529823-0/
7x7
03.02.2016
И вот тут-то его и осенило!!!
Саламан писал(а)
Вроде и имущество государственное, а вода ржавая. А может, это потому, что государственное

Вот уже и и имущество не государственное, а вода всё та же.
7x7
03.02.2016
С ним полностью солидарна нынешняя власть.
Может вам ещё бесплатное образование, лечение и пенсии по старости?
Бесплатного, конечно, ничего нет.
Однако деньги на это бесплатное брать не забывают. А не факт, что за это что-нибудь дадут.
7x7
03.02.2016
Значит Кац прав?
Со своей точки зрения он наверняка прав. Но его спасает то, что он далеко от народа и в интернете.
7x7
03.02.2016
У меня и точки зрения-то никакой нет.
Ну озвучил то, что уже давно есть и чо?
Doc.Who
03.02.2016
Кто это?
Российский политический и общественный деятель, депутат муниципального собрания московского района Щукино от партии <<Яблоко>>. Бывший член Координационного совета российской оппозиции. Первый чемпион России по спортивному покеру и основатель-совладелец бекингового фонда
Doc.Who
03.02.2016
Его мнению е кого то интересубет?
Видимо, да Сама удивляюсь, пАнимаешь..
Musician
04.02.2016
Да. Меня.
Doc.Who
04.02.2016
Один.
Пани Зося писал(а)
чемпион России по спортивному покеру
ну, если чемпион, то тогда конечно, авторитет )))))
luruva
03.02.2016
Doc.Who писал(а)
Кто это?

и я не знала. вот теперь узнаем.
GribNik
03.02.2016
Doc.Who писал(а)
Кто это?

Армейский священник. Еврей, крестился ради карьеры офицера, однако спьяну поступил в семинарию и так стал фельдкуратом. Неверующий, пьяница, развратник и игрок. Во время очередной службы в тюремной церкви увидел среди арестантов Швейка и выбрал его денщиком, но вскоре проиграл его в карты поручику Лукашу. Швейк рассказывал впоследствии, что фелькурат <<мог свой собственный нос пропить... Мы с ним пропили дароносицу и пропили бы, наверно, самого господа бога, если б нам под него сколько-нибудь одолжили>>.
Folk
03.02.2016
остерегайтесь некачественных бесплатных Кацов!
А это не тот ли Кац, который рассуждал как было бы хорошо, если бы НАТО оккупировало Россию?
конечно, других Кацев для вас нет. второй евросоюз им недостаточно обьяснил пользу немецкой оккупации для людей с красивыми лицами и хорошей генетикой.
а кто и почему так лихо потёр эту тему? )
невидимые руки рынка
icq-dead
03.02.2016
Кац вас всех пгодаст, потом купит и снова пгодаст, но уже дороже
Кац прав. Он хоть и чудак в некоторых моментах, но тут он прав.

Чем эффективнее администрирование - тем дешевле и выгоднее продукт.
Кот Мёбиусный писал(а)
Чем эффективнее администрирование

это смотря на что администрирование "заточено".
На создание конкурентного продукта?
:)))
Столкнувшись в работе с менеджментом из "долины сисек" и "столицы мира", понимаешь, что местные "эффективные менеджеры" = рукожопые олигофрены.
цели разные)
Цели один и те же - заработать бабла.
Разные условия и подходы.
Это глобальная цель, а промежуточные- сильно отличаются ввиду различия внешней среды.
Хорошая иллюстрация интерпретации результатов PEST-анализа, короче )
P.S. Воот, вы мыслите в правильном направлении, как годный менеджер.
Дык. Если глянуть в одну из моих трудовых, так у меня ваще, 8 лет стажа ком. директором. :)
это заметно)
Ага. Я только до сих пор не знаю, чем ком. директор должен заниматься. :)
все зависит от специфики внешней и внутренней среды управляемой социально-экономической единицы)
Кот Мёбиусный писал(а)
местные "эффективные менеджеры" = рукожопые олигофрены.

просто тамошние не научились воровать. Им не давали это делать. У тамошних слишком длинный алгоритм : возглавить компанию- привести её к успеху -заработать.На..й! Наши решили убрать лишнее среднее звено этого глупого алгоритма.
"Научились воровать" - это вы видимо не видели, как "наученные" воруют.
ну откуда мне, я больше 500 тыс рублей в своих руках ни разу не видел.
horntail
04.02.2016
И те - до деноминации :))
однако - нет - до 2008 года, причем 100 тыс были заработаны на процентах по вкладу 400 тыс в Сбере за полгода (обезличенный металлический счет, но сейчас такие маневры давно неактуальны). Очень приятно было положить в карман пачку "халявных" "штук". Не помню чтобы я испытывал большее удовлетворение от чего-то ещё.:)
бгг. так и представляются бедные но честные калифорнийцы
несчастные оне...
Folk
03.02.2016
А конкретно по отношению к садикам - как эффективное администрирование удешевит этот продукт?
Путем устранения нескольких уровней распиловочно-откатного менеджмента?
Просто люди реально не представляют сколько стоит детский сад, хоть администрируй, хоть не администрируй.
по предложению Каца будет как в ЛондОнах - стоимость детсада практически равна зарплате синего воротника средней успешности. Таджики беби-ситтерами подрядятся. Лепота.
Ню да.

А детсады - я не совсем понимаю, зачем.
Школа - 35 за год, если британская или американская. И 10, если местная.
Университет - 40 если без дотаций и 10 с дотациями (и не факт, что возьмут). Медицинский раза в 2 дороже.

Не нравится? "Оранжевую робу надень, попробуй".
чтобы жена или одинокая мать работала, например.
Именно. ЗП жены, если она будет работать, должна покрывать затраты на детский сад.
Не покрывает? Так пусть сидит дома и заботится о детях. Выгоднее же.
не-а, субсидии государства позволяют при прочих равных снизить издержки, оплата массового д/с - дешевле создания высокооплачиваемых рабочих мест. обычное снижение издержек от масштаба.
Правило масштаба при олигархическом феодализме не работает. Вам ли не знать.
Как только "крупное и государственное", так сразу "говно и неэффективно".
работает, как только разделение труда возникло, сразу начинает работать.
Вы про разницу между "воспитывать мамой" и "детским садом" ? Да, детский сад эффективнее в общем случае.
Но вопрос не в наличии детских садов, а в коммерческих детских садах. Они эффективнее в общем случае.
Меньше воруют, конкуренция и т.д.
ничего не понял, разложу на тезисы.
детский сад эффективнее в общем случае домашнего воспитания,
а коммерческий детский сад эффективнее в общем случае детских садов, так?
Детский сад эффективнее, в общем случае, домашнего воспитания.
Коммерческий детский сад эффективнее государственного детского сада.

Эффективность - это результат/бабки.
ну Коть, детсады нужны если маман работает.
Да и ни какая нянька не привьет социализацию .И дошкольное развитие на вменяемом уровне таджичка-нянька организовать не сможет.
В частном порядке это возможно, но дорого.
И потом, в забугорьях-то в школы не с 7 лет идут, а несколько раньше)
тема хороший детектор отцов-теоретиков
Так это и есть выбор.
Работа+Садик/Работа+Няня/Самостоятельно/Работа+Муж_заботится_о_детях.
Вариантов тут целая куча! :)

Смотря какие программы. Есть и с 3 лет, а есть и с 6-7.

Дети вообще должны быть ОЧЕНЬ дорогим удовольствием.
DEN_di
03.02.2016
Очень дорогих детей перестанут заводить, и через 20 лет придут здоовые молодые сосед и повыгонят тех, кому в свое время не нужны были бесплатные садики, на улицу. (Или милостиво вырежут)7
Так это же цель Путина? Сократить население для поддержания трубы?
пока у Путина население растет
Нет. Сравните 2015 и 2000 года.
DEN_di
03.02.2016
Сами придумали, или Кац подсказал? Путин ввел маткапитал, который рождаемость поднял. ХПП?:-)
В некоторых странах не мат. капитал вводят, а налоговые вычеты. И на большие суммы чем 3к. :)
И это более эффективно т.к. проще администрируется.
налоговые вычеты в России тоже есть :))
Ага, ага. И налоги.

Напомните эффективный налог на ФОТ (от контракта до "на руки") ?
как-то так например для хайтека
1) IT-компания (т.е. лицензионные договора на ПО)
2) Выручка 1 млн. долл. в год (малый бизнес)
3) 7 сотрудников с разной зарплатой (в таблице)
4) Доля расходов 30% (без учета з/п) от выручки
5) Это ООО (LLC/LTD)
Кгхм. 1млн - ну это не серьезно. К тому же, там лимит был 60кк кажется?
это масштабируется до необходимых размеров
Это да, согласен.

Привести пример юрисдикции, где на руки получается 96%? И без лимита на сумму. И без непонятного "подтверждения деятельности" и прочего бреда? :)
приведите.
Сикред! Но все вы эти острова знаете. :)
ха! Так не честно)
Ну у нас мат капиталом людишки пользуются только в путь. Не большая сложность его получить.
DEN_di
03.02.2016
Налоговый вычет со средней российской зарплаты порядка 50000р в год. К тому же вы должны понимать, что большая часть населения получает суммы меньше средней з/п. Слезы.
А при чем тут рубли?
DEN_di
03.02.2016
При том, что з/п в России получают в рублях.
Так это их проблемы, не?
horntail
04.02.2016
Расшифруйте?
По памяти из НК: есть стандартный вычет на детей - сумма необлагаемая (не сумма налога, а то, с чего считается налог, его база!) зависит от числа детей - на одного - 1400, если двое - по 1400 на каждого и с третьего уже 3000 руб. Как только сумма накопительным итогом у родителя составит 350 000 руб., вычеты более не предоставляются. Для некоторых категорий сумма необлагаемых доходов увеличивается (ребенок - инвалид, одинокий родитель).
Т.е. если в семье 1 ребенок, то и мама, и папа получат на руки заплату после НДФЛ больше на 1400 руб.*13%=182 рубля* 2 (мама+папа)= 364 рубля.
С чего 50тысяч? С покупки квартиры, с лечения, с обучения?
DEN_di
05.02.2016
Это вся сумма подоходного налога уплачиваемого за год со средней российской з/п. Нельзя же вычесть сумму, большую уплаченной, когда мы говорим о налоговом вычете.
Кот Мёбиусный писал(а)
Дети вообще должны быть ОЧЕНЬ дорогим удовольствием.

Именно в монетарном смысле? Почему?)
Сокращение населения на единицу трубы.
неувязочка... согласно законам демографии, население охотнее и эффективнее плодится в нищете и при отсутствии возможности образования( особенно у женщин). Наглядный тому пример беднейшие Африканские страны.
А вот если уровень жизни повышать - это приведет к старению населения и демографической яме)
Нищие полуобразованные обезьянки не представляют опасности. :)
скажите это девушкам Кёльна;-)
Ангела Меркель как-то недоуменно смотрит на вас)
Терпение. Их поставят в позу и вы-того-самого. Не беспокойтесь.
сомнения берут.. скорее выгонят откуда пришли.
Впрочем, поп-крона у меня много, следим...
Выгонят из норвегии со швецией. А немцы - те еще затейники! :)
Кот Мёбиусный писал(а)
А немцы - те еще затейники! :) ...

терпилы, вы хотели сказать?)
у Лежио этранжер это не получается вот уже более чем полвека, одни потери, сначала индокитай, потом алжир, сейчас держат габон и мали при полном карт-бланше, но париж потрахивает.

про вьетнам и асашай тоже лучше не напоминать, чтобы не рушить картину мира.

прогресс увы не линеен, со времен Рима для покорения варваров нужны дороги, но по ним варвары придут в метрополию.
да и "тургеневским девушкам" из дворянских усадеб тоже не скажешь такого
и как раз для декларированного целеполагания (сокращения населения) надо как можно больше открыть детских садов, как можно больше женского образования и рабочих мест для высококвалифицированных женщин и самовырожовывания женщин. т.е. именно так, как в северной европе например.
все так, все так
вообще "провалы рынка" не оспариваются годов так с 30х прошлого века, но интересно конечно обнаружить в дебрях твиттера или нн.ру затерянное племя несгибаемых как блесны русскоязычных либералов.
угум-с, причем русскоязычные либералы даже о волнах Кондратьева слыхом не слыхивали)
хорошо, если об Эллиоте краем уха где-то зацепили..
"провалы рынка" даже в прости господи экономиксе самуэльсона есть
да, вообщем-то незатейливое эмпирическое наблюдение..
Чур меня, чур! Отпустите меня, волны Эллиота! :)
нужно чаще переключаться на простой и незатейливый труд)
Я эту серию картинок (их там много было) лет чуть менее 10 на лурке запостил в статье "кризис" (да, не я их рисовал, но первый их засунул туда именно я).
Посмеяться посмеялись, сильно ничего не поменялось.
да, старая гармонь. А что поменяется-то?)
нет это не наши кофаундеры, https://vc.ru/p/mishlaev
У меня даже было выступление в этой Долине, о котором все мечтают -- типа 5 минут славы: ты заходишь в огромный зал, там реально 500 человек умных лиц, все тебя слушают. Но это не значит ничего, вообще ничего. Я встречался с директором Intel Capital -- и что? И всё. Ничего не значит.

А вот кем реально круто быть в Долине, ну кроме юристов, конечно, так это сантехником. Как-то у нас повсплывали какашки в унитазе, мы вызвали сантехника, и за 40 минут работы он взял 140 долларов. 140 долларов!
ага, то же на днях ознакомилась. Лох - не мамонт(с)
Ну что могу сказать.. родственник , закончив MIT и поработав программистом, плюнул, пошел в магистратуру Бостонского универа и трудиццо лоером в сфере IT.
Ни чо так.. на жизнь не особо жалуется)
Это учитывая, что он резидент.
Чего там местные клоуны ловят - загадка)
местные клоуны там уже к подножному корму присматриваются :)) рекомендую ознакомитцца
видела-видела... закономерно(с)
Ага. Переключаюсь. :)
JobForFood писал(а)
Всё бесплатное всегда некачественное

он -дурак. Грибы и ягоды из леса вполне качественны, хоть и бесплатны.
естественно, просто дихотомия платное/бесплатное отсекает много всего
самый простой пример - любовь. возможно Кац считает придорожную платную любовь более качественной, чем бесплатную.
JobForFood писал(а)
возможно Кац считает придорожную платную любовь

говорят -бывает по-разному. (в смысле секса).
по разному не могет быть, платное априори качественней
Я говорю о разном качестве платного.
Садики, как и все остальные "социальные" услуги отнюдь не бесплатны. Они оплачиваются нами же, только не в явном виде, а из налогов.

Так что надо не трубить от отмене "бесплатных" услуг, а попытаться вдолбить предоставляющим их, что они не оказывают потребителям милость, а просто выполняют оплаченную работу.
sharrlinn
03.02.2016
yurka52rus писал(а)
а попытаться вдолбить предоставляющим их, что они не оказывают потребителям милость, а просто выполняют оплаченную работу.

+100000
+1 да и ежемесячно платим за садик
У самого Каца дети-то есть (хотя бы в проекте)? теоретик-с.
кац балбес, потому как все это лакмусовая бумажка отношения государства к своему народу. Нужен был эсэсэсэру народ который бы тащил его идеи и завтра и послезавтра - и вопросов о платности не возникало. А если нах не нужен... тогда и варианты. Сделать синонимами понятия "бесплатное" и "не качественное" - это все москали либерасты проклятые расстарались)))
потом эти же люди будут рассказывать про прелести финского/немецкого/французского образования, ну и т.д.
DEN_di
03.02.2016
Оно бы и да, но есть закавыка - государства без народа не существует, поэтому и тезис о "нужности" или "ненужности" ошибочен. Имеет смысл говорить о личных интересах людей, занятых в государственном управлении, или ошибках этих людей.
В лучшем варианте - недальновидности, в худшем - сознательном уничтожении государственности)))
Если государство- частный бизнес, тогда о бесплатном и качественном и не думай. Если не бизнес, а не пойми что, тогда возможно бесплатно(на словах) и некачественно. Чтобы было качественно и за разумные деньги, каждый гражданин должен иметь возможность прийти и спросить отчет за каждую копейку бюджета. А это пока не возможно по ряду причин, которые вы можете и сами здесь указать.
Вот почему у нас некачественная полиция! она бесплатная!!! надо срочно плату вводить))
Мсье Кац видимо не сведущ в области налогообложения.
sharrlinn
03.02.2016
зато в науке освоения средств несведущих не бывает
Очень даже платная. УЖАС как платная.
скока заносите?
Федеральным законом от 1 декабря 2014г. No 384-ФЗ <<О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов>> бюджетные ассигнования на содержание Министерства внутренних дел Российской Федерации в 2015 году предусмотрены в объеме 1 185,4 млрд рублей...

Продолжить?
расходы 8,5 тыс. р на душу населения в год. это дешевле чем один гоп-стоп в год. сопровождение ЧОПом вам обойдется дороже
Наивно полагать, что это все расходы. :)
А целевые программы? А финансирование не по линии министерства? И т.д.
каков их размер по вашим оценкам, в 2-3-4 раза, на порядок больший?
2014 - 2 троллиона расходов.
это общие расходы или дополнительные к 1,5?
Это общая статья бюджета по мнению казначейства.

За 2015 инфы толком еще нет, как я понял.
ну в разы то отличий нет, и по годам вряд ли разница больше. ну будет 10 а не 8,5 это все равно дешевле чопа и гоп-стопа
А я и не утверждал иное.
Только МВД не спасает от необходимости ЧОПа и от шанса Гоп-Стопа.
могу сказать, что чоп году в 96 был вооружён помповыми ружьями, а теперь им хватает тревожных кнопок. статистику вооружённых ограблений обсуждать мне лениво.
Да я ничего не говорю. Теперь отжимают поцаны в погонах и сопротивление оказывать сложнее.
Поцаны в погонах без чьей-либо указки ни чего не отжимают. И указка это должна быть весомая, что бы разные службы собственной безопасности и прочая.. перед ней хвосты поджимали.
Но обывателей всё это практически не касается.
Да? :))))
вряд ли мобильник или кошелек у тети глаши какой-нибудь отжать мечтают)
они бумагомаранием еще сейчас заняты по самое небалуйся.
Бизнес, активы, собственность, машины.
ну это только при преодолении определенного порога. Иногда используют силовые структур в качестве инструмента для переделки собственности. Причем относительно машин я вообще сомневаюсь.
Ну а что предлагаете-то? Вообще не платить и полицию распустить, а самим короткими перебежками на перевес с короткостволом по городу передвигаться? Или не платить только владелицам серьезных активов?)
Ничего не предлагаю.
Предлагаю осознать, что мы им платим за их работу.

И требовать за выполнение работы.
больше порядка нужно, это конечно.
дык и на садики заложены... но людям вроде как бесплатно)
ралр
04.02.2016
но кстати после того как им более менее нормальную зарплату стали платить, они хоть что то с тали делать.
А чем бесплатная муниципальная школа отличается от бесплатного муниципального садика нам господин Кац не хочет объснить? Он там так и не ответил на вопрос. Сплошное словоблудие.
вы хотите слишком многого от необразованного карточного шулера)
видимо да )
Максим Кац ?@max_katz 17 ч.17 часов назад
Чят, а стоит проводить встречу с читателями в Нью-Йорке? Есть там читатели у меня? :)

Максим Кац ?@max_katz 13 ч.13 часов назад
Ну к слову <<социальный лифт>> выражение тоже ещё то. Не бывает никаких лифтов, самим карабкаться надо
спиноза(с)
тут кстати полно кодеров с активной жизненной позицией м.б. кому-то понадобится.

Кстати обратил внимание, что openrussia как фонарь, все вбросы и "бизнесмен Потапенко" и ВШЭ и прочее все оттуда.
mmartin
03.02.2016
JobForFood писал(а)
Я вообще не очень понимаю почему государство должно вам бесплатный садик. Всё бесплатное всегда некачественное - сообщает нам всем Максим Кац.

не соглашусь. вертолёт у нашего губернатора вполне себе неплох
Уже плох, 13.5 млн рублей требуется на ремонт этого вертолета.
mmartin
05.02.2016
тю, всего-то. будет как новенький зато
Может, это только на покраску )))
Техника как и человек уже не будет как новенькая даже после капитального ремонта. Сколько самолёты не ремонтируй а после 20 лет их надо на утилизацию ;)
вообщем-то согласен, это капитализм. кто кому чего сейчас должен. в итоге кто-то же за это всё платит.
начальное и среднее образование тоже пора уже на кап. основу переводить.
eurisco
03.02.2016
И где вы видели в России хоть один бесплатный государственный детский садик? Такое ощущение, что всегда про бесплатные детские сады говорят или бездетные или пидо...гомосеки. А сейчас будет клинч мозга - в СССР детские сады, да-да, были платными. Родители платили за содержание и еду ребенка в детском саду!
д/с с символической платой незаметной в среднем семейном бюджете. такой ответ устроит?
дааа, а сколько эта незаметная символическая плата-то? видать ипать просто семейные бюджеты у народонаселения.
вы тоже отец-теоретик, не так ли? я лично не помню, чтобы сумма напрягала, важнее было не забыть заплатить. потом ещё какие то деньги государство возвращало на счёт в сбере.
ессес-но, какие тут ещё дети, абсолютно нерентабельно.
знакомая пара 30-ку забашляли только за приём в сад. наверное бы уж нашли применение этим средствам.
eurisco
03.02.2016
полна дебилами русская земля)))
нет, вполне неглупые люди. а вас бесплатно приняли?
eurisco
03.02.2016
да вот только сегодня с заведующей общался, бесплатно приняли и ещё облизали с головы до ног, типа очень рады что мы их дет.сад выбрали)))
где как, также как и с роддомами, где -то без денег норм, а где то ад для рожениц.
eurisco
03.02.2016
это всё домыслы, врачи боятся за свои раб. места - они не знают кто им дает взятку, может это опер, судья или прокурор (принимаем их всех честными)? А если что не так пойдет - на них накатают по полной и в 100-кратном размере попросят возместить после отсидки. Сейчас все не так просто для них, как было ещё 5 лет назад.
бгг
какие наф домыслы, ещё ни одного врача не посадили за врачебную ошибку, правоохранители лично стенались, что ничего не могут доказать.
я с очень многими общался по данной теме, кому вы там что накатаете, чхать все хотели 153 раза.
eurisco
03.02.2016
118 р на данный момент в день на ребенка, если детей несколько - то есть льготы. Адекватная цена. В среднем в детском саду 5-6 групп по 20 детей (старше 3-х лет ок. 143 рублей/день). В среднем 130*120*22 = 343 000 рублей в месяц - этого точно достаточно на з/п персоналу и примерно 1/2 от кормежки детям. Ну уж коммуналку дет.сада пусть платит муниципалитет. И вообще государство сейчас заинтересовано в увеличении рождаемости - так пусть платит за это! Но с точки зрения ярых рыночников-либералов - всё должно быть платным и дорогим, сами-то они правда больше 1-го ребенка редко когда заводят, экономят видимо)))
2 000? да вы что, для успешных йобов это ни о чём вообще. у них нянечки по 250 тыр получают и им выдают сугубо валютой.
увеличение рождаемости это популизм всё, никто вам не будет оплачивать ничего, только три шкуры драть будут.
eurisco
03.02.2016
Да ладно вам трепаться, что значит ничего - я вот и школу закончили и ВУЗ и как-то бесплатно. Не скажу что сейчас загребаю по 250 тыр, но в целом на всё что надо для нормальной комфортной и спокойной жизни хватает. Хотеть содрать гос-во может много чего, только хер ему кто даст... да и они уже допетрили, похоже, что и хотеть будет скоро не с кого... к вашему сведению - у заведующей детсада в кабинете лежит отдельная папочка с "антикоррупционными мерами", рядом стоит папка с "личными делами",а напротив висит портрет ВВП. Конечно можно быть конченой мразью, нюхать с утра кокаин, а потом идти на причастие, есть у нас и такие люди, но и отношение к ним в обществе меняется - они занимают положенное им возле параши место, а на передний план выходят простые честные человеческие отношения.
ничё не понял, мне побезразлично, что вы там закончили. для вас 2 000 не деньги, для многих других граждан вполне пригодятся.
eurisco
03.02.2016
Да я и не говорю что не деньги, очень даже деньги, просто меня возмутило что кто-то тут рассуждает про бесплатные дет.сады не имея ребенка и вообще не представляя зачем и кому они нужны и для сего созданы в нашей (и не только) стране.
так все по разному представляют, взирая со своей колокольни. ваш случай *бесплатного* детсада лишь частность, это вовсе не говорит, что во всём городе у всех также.
+
Хорошо сказано.
увеличение рождаемости не зависит от уровня поддержки госуларством. это все в семье
eurisco
03.02.2016
ну видимо люди нашей страной управляющие глупее вас, ага))
Тут эффект не такой, что люди решили завести 2-го ребенка ради получения мат.капитала, а такой что получив этот маткапитал и построив с его помощью дом/увеличив жилплощадь люди заводят третьего ребенка. В конце концов - внутри семьи (ну а как ещё), но с помощью гос-ва в т.ч.
в том числе в семье, кто спорит-то. не способен обеспечить, ограничивайте себя.
eurisco
03.02.2016
Да как бы на 1-го ребенка около 3 т.р. Или вы считаете что в городе с средней з/п 20 т.р. за ребенка должны платить тоже 20 т.р.?))) Цена адекватная, бесплатности не вижу. Кому надо - могут и за 100 т.р. в садик отдавать - их дело.
но и значительной эту цифру не назовешь. 150 р в рабочий день. няня раза в три дороже будет. ну и женщина вряд ли за 3000 в месяц работает, т.ч. экономически детсад выгоднее для семьи.
eurisco
03.02.2016
плять, но в детсаду 1 няня на 20 детей! Цена приходящей няни тоже завышена, т.к. она 2 часа может сидеть с ребенком, а остальной день - ничего не заработать. Постоянная занятость всегда дешевле периодической. з/п в 15-20 т.р. считаю адекватной для нянечки в дет.саду. Приходящие естественно хотят заработать больше и ценник у них 1-1.5 т.р./день.
pdp11
04.02.2016
хе-хе - 20 тысяч у нянечки? вы не про тот город говорите!
eurisco
04.02.2016
Я говорю про то какую зп считаю адекватной для этой работы в Нижнем Новгороде. По факту я знаю что она ниже в 1.5-2 раза.
Нянечками часто идут в детский сад, чтобы туда ребёнка взяли, не только из-за зарплаты.
DEN_di
03.02.2016
Родители платят вроде процентов 10 от стоимости содержания ребенка. В СССР этот процент был еще меньше.
eurisco
04.02.2016
Да? И что же такого с ребенком делают за 8-9 часов пребывания в детском саду, что это должно стоить 30 т.р./месяц?
Люди с высшим образованием на работах столько за месяц зарабатывают и то далеко не все, поэтому это всё из области "мне так кажется". По сути родители и не длжны платить за содержание дет.сада и за труд воспитателей - это функция государства! Не хочет государство это делать - значит есть 2 пути: 1) Снова все разъезжаемся по деревням, бабы сидят с детьми дома в избах, мужики работают в поле; 2) Мы постепенно вымираем. Выбирайте что вам больше нравится.
pdp11
04.02.2016
если, Вы спрашиваете за жидов, то "вариант No2"
DEN_di
04.02.2016
Содержание и амортизация помещений и оборудования, з/п персоналу со всеми страховыми выплатами, корм... Тысяч на 20-25 в месяц в легкую наберется.
Не понимаю, чего вы разнервничались? Я ничуть не оспариваю необходимость содержания д/с государством. Я к тому, что оплата родителями 10% от стоимости затрат на содержание их чада не делает это содержание таким уж платным. Во всяком случае это вопрос терминологии.
eurisco
04.02.2016
Не наберется и не в легкую - сядьте и посчитайте, если хотите могу лично спросить у заведующей какая у них коммуналка и сколько им перечисляет муниципалитет. Но 25 там точно не будет. В 10 я могу поверить, но это максимум. И даже эти 10% что сейчас платят родители могло бы на себя взять гос-во. В конце-концов зеков оно вполне себе неплохо кормит.
Folk
04.02.2016
За содержание не платили, только за еду
eurisco
04.02.2016
Да не суть, допустим что и сейчас облачивается только еда. Я не понимаю почему так всех удивляет то, что государство несет на себе обязанность по содержанию дет.садов? Почему вы считаете что оно не должно это делать, а все оплачивать должны родители? Так и со школьным образованием - вы где в мире видели, чтобы оно было полностью платным? Так же и с ВУЗом, платный компонент там появляется только "для тупых".
Не знала, что есть "бесплатные" детские сады..... Родители исправно получают квитанции на оплату посещения этих д/с.... Да еще.... моют и заклеивают окна (а то и меняют их за свой счет), убирают снег зимой на территории, и т.д., и т.п...
да, а иногда и окна...покупают *wall*
А впереди - школа..... то ли ещё будет..! 8-)
Всё так, только снег не убирали.
pdp11
04.02.2016
а кто такой Кац? Ну шо еврей это так, а дальше...?
У меня только один вопрос. Где этот "Кац" встречал БЕСПЛАТНЫЕ детские садики????
с символической оплатой 50-100 р. в день это на уровне проезда в городском транспорте
В 19 веке были бесплатные детские садики.
eurisco
05.02.2016
Это вам приснилось, увы, на самом деле было так:
"В России первые детские сады были открыты в 60-х гг. XIX века. Они были частными и дорогостоящими, поэтому были не доступны для простых людей. Впервые упоминается о детских садах в 1859 г. (г. Гельсингфорс, ныне - столица Финляндии Хельсинки). В Москве же первый детский сад был открыт только в 1866 г. при пансионе девиц Герке.
Первый платный детский сад был открыт в Гельсингфорсе в 1859 г. Седмиградским, второй в Петербурге в 1863 г. женой профессора Петербургского университета С. А. Люгебиль, третий - в Гельсингфорсе в 1863 г., четвертый - в Петербурге в 1863 г. редактором журнала "Детский сад А. С. Симонович.
В период с 1866 по 1870 г. было открыто несколько платных детских садов частными лицами в Иркутске, Воронеже, Москве, Смоленске, Тбилиси, Санкт-Петербурге. В 1868-1869 годах в Москве были открыты четыре платных детских сада, принадлежавших Мамонтовой, Левенштерн, Соловьевой и Римской-Корсаковой. В 1893 году в Москве было 7 платных частных детских садов для детей обоего пола (35 девочек и 21 мальчик). Все они находились при учебных заведениях и представляли собой подготовительные школы для детей самого младшего возраста.
В данные детские сады принимались деть от 3 до 8 лет. Там с ними занимались педагоги, дети играли в подвижные игры. Кроме этого Симонович начала издавать журнал <<Детский сад>>, в котором рассказывалось о дошкольном образовании.
Первый бесплатный детский сад был открыт в России в 1866 г. Это было благотворительное учреждение при "Обществе дешевых квартир для детей работниц Петербурга".
Там имелась швейная мастерская для пошива детского белья, кухня, прачечная, школа для детей. Более взрослые дети обучались священному писанию, молитвам, проводились различные ручные работы, такие как, плетение, рисование, вырезание и многое другое. Но в виду отсутствия средств к существованию, бесплатный детский сад был вскоре закрыт."
eurisco писал(а)
Первый бесплатный детский сад был открыт в России в 1866 г.

И что же мне приснилось тогда? "бесплатный в России в 1866 г."
eurisco
05.02.2016
Почему вы о нем говорите во множественном числе?))) К тому же он был скоро закрыт, что явно подчеркивало невозможность существования бесплатного д/с без поддержки гос-ва.
Потому что написали "первый" может, был ещё и второй. Не написали же "единственный"/
"Первый бесплатный детский сад был открыт в России в 1866 г."
eurisco
05.02.2016
Настоящие детские сады в том виде, какими мы их знаем сегодня организовала "проклятая" советская власть в конце 1930-х, т.к. нужны были рабочие руки на вновь созданных производствах и страна готовилась к войне. Естественно они были бесплатными, насчет кормежки не знаю, возможно что и она была бесплатной, а возможно что как и сейчас, но сути сильно это не меняет.
Фотки отличные, имхо))) visualhistory.livejournal.com/239472.html
По инициативе Н. К. Крупской. В этом была большая польза, тут вряд ли можно поспорить.
eurisco
05.02.2016
Это не принципиально кем именно - главное что был вызов времени и гос-во смогло быстро и адекватно на него среагировать, причем явно не обременяя доп. расходами собственный народ. Нынешним бы поучиться стоило.
В настоящее время большинство инициатив нацелено на затягивание гаек (((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем