--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему на форуме обязательно ударяются в крайности? (продолжение темы об историческом облике города)

Размышляем
550
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Весь мир весело и задорно зарабатывает на туризме:
монастыри, классические отели с национальной (этнической) стилизацией, культурное наследие...
"Облик города" сохраняется целыми кварталами (или даже выделяется зона "старого города").
И только у нас всё не по человечески.

А когда градозащитники начинают выступать за сохранение облика города с целью привлечения туристов, их начинают гнобить.
Возможно, даже заслуженно (ибо деревянные дома имеют свойство гнить и со временем разрушаться), а у них даже примерных расчётов на смету нет.

Но в основном превалирует основная точка зрения - "сжечь всё и построить бизнес-центры".
Причём, некоторые под видом "прогресса" и "новых технологий" вообще пропагандируют что-то искусственное:
Окна законопатить и никогда не открывать - при грамотной вентиляции и кондиционировании в квартире всегда будет чистый прохладный воздух.
Дерево в строительстве не использовать - только стекло и железобетон, только хардкор. Ибо пожарная безопасность...

А как насчёт того, чтобы попытаться договориться?
В-52
20.06.2018
>>> "Облик города" сохраняется целыми кварталами (или даже выделяется зона "старого города").

Покажите мне такие места с аналогичными гнилушками.
В прошлой теме выкладывал две картинки из Японии с деревянными домами, которым по 250 лет.
И там они - целой улицей.

Что особенно характерно: самих жильцов ОБЯЗЫВАЮТ содержать их в порядке, а за нарушение можно огрести штраф - да такой, что при неуплате и выселить могут.

А мы сначала дождёмся состояния гнилушек и только затем начинаем думать, как восстанавливать - и стоит ли восстанавливать вообще...
Nikky
20.06.2018
конечно, можно верить в двухсотпятидесятилетний возраст этих домов, а можно повнимательнее изучить их историю (она доступна, правда на японском), включая применяемые материалы (для каркаса и кровли прежде всего), принципы организации внутреннего пространства, размеры. и станет понятно, что эти дома - родственники универмагу либерти (начало 20го века, а вовсе не времена тюдоров) в лондоне и олд милл хотелу в клайпеде. последний - аж 18й век. ну или 2008й год. а туристы испытывают неподдельный оргазм.

а теперь маНенькая цитата:

Сооружения, рассматриваемые сейчас как памятники, в свое время были возведены для какой-то определенной цели, которой они известное время успешно служили. Однако в дальнейшем изменение социальной структуры общества и условий жизни приводило к тому, что старые здания переставали удовлетворять практическим потребностям. Иногда оказывалась утраченной та функция, ради которой они были созданы (феодальные замки, дворцы и многие другие виды сооружений), иногда настолько существенно менялись планировочные, технологические, санитарно-гигиенические и иные требования, что здания оказывались уже непригодными для традиционного использования (больницы, производственные здания, многие жилые постройки и др.). В результате создавались предпосылки для перестройки старых зданий, их слома, плохого ухода, что, в свою очередь, вело к быстрому разрушению. Особенно ускорился процесс утери памятниками возможности быть использованными по прямому назначению уже в наше время. Отсюда возникает настоятельная потребность в наделении памятников архитектуры (практически их большинства) новой функцией. Правильный выбор новой функции -- первейшая задача подготовки к использованию, от него более всего зависит дальнейшая судьба памятника. При решении этой задачи, естественно, учитываются местные потребности в размещении тех или иных учреждений, имеющиеся площади, транспортные возможности и многое другое, но определяющими остаются социально-культурная ценность памятника и требования его сохранности как целостного архитектурного организма...

так вот, пока этим "гнилушкам" не будет придумана современная функция, они будут регулярно исчезать.
(amigo)
21.06.2018
Есть Кижи.. в НН есть на Щелковском - музей деревянного зодчества.. и т.д.
user01
21.06.2018
Не нужно сравнивать Кижи (место, которое продвигается не одно десятилетие - сам родился в Карелии, поэтому знаю, о чем говорю) и музей на Щелчке (о котором, по большому счету, никто не знает).

В НН действительно есть интересные места, но в отсутствие продвижения толку от них чуть больше нуля. Мы с друзьями как-то заехали в выставочную галерею в Московском районе. Действительно классные, впечатляющие работы (на мой обывательский взгляд) выставлены. Местных художников. Но, блин, эту галерею какая-то странная тетка открыла специально для нас (пришлось даже свет включать) и только потому, что я названивал ей по телефону с расспросами, объясняя, что нашел инфу в интернете, и музей должен работать.
Не надо говорить про Японию или про Германию и т.д. Там, наверное, строили по-другому! А гнилушки везде сносятся, в Японии не была, но в Европе побывала несколько раз! Все что можно - там, действительно, реставрируют, а все, что нельзя - сносят к чертям! Гнилушек, во всяком случае, там нет, а вот новодела и стилизации - полным-полно!
T-U
21.06.2018
Афраний писал(а)
В прошлой теме выкладывал две картинки из Японии с деревянными домами, которым по 250 лет.

Сережа, ты наивный аки дитя. Это стилизованный новодел. Этим домам лет 20 - 30.
Старый Таллинн, Старый Тбилиси...
kemy
20.06.2018
обратите внимание - каменные строения и там и там
далее- про таллин - я еще в советские времена видел, как там дома сносились и перестраивались с сохранением внешнего вида

в качестве иллюстраций - на фотке брюгге - слева и по центру старые здания - остальное новоделы
вторая - кельн - о преобразовании среды и соседстве и так же вопрос в том, что не надо упираться до маразма о внешнем историческом виде - каркас сохранили - но сделали современную нашлепку
В-52
21.06.2018
Где вы в этих городах видели деревянные дома?
Tracker
21.06.2018
В-52 писал(а)
Покажите мне такие места с аналогичными гнилушками.

Стокгольм Швеция
В-52
21.06.2018
Аж целых полтора сарая есть? :) Ну, у нас в Нижнем тоже асфальт не везде лежит.
Tracker
21.06.2018
Савонлинна Финляндия
Nikky
20.06.2018
проблема "градозащитников" прежде всего в том, что, посещая модный ресторан в "старом городе" того или иного города, они искренне верят, что этот дом вот таким и был тогла, какой он сейчас. они не понимают, что херушки. это не реставрация в музейном смысле обычно, а стилизация, с наружным копированием старины и внутренним удобством для жизни и бизнеса. большинство "старинных" кварталов были воссозданы, а не сохранены. и дело не в материале, из которого они слеланы, дело в пригодности для использования в современном понимании этого.
Тем не менее, часть следует сохранить хотя бы для истории.
Но именно часть. Я тоже против того, чтобы бездумно сохранять всё подряд.

А пригодность для использования в современном понимании должна включать профит от туризма.
Nikky
20.06.2018
в томске, например, есть современный бетонный дом (с внутренней планировкой как принято сейчас), но внешне (включая тесовую обшивку и всякие наличники) повторчющий "тот самый дом, который был поставлен на том самом месте".
Mapk
20.06.2018
с кем "договориться"?
С мифическими туристами?

Давно пора понять одно - НН нужен только нижегородцам, а им, в основной массе, пофигу, как выглядит город.
Кроме того, местная власть полностью лишена хоть каких то внятных градостроительных полномочий. Генплан рисовали москвичи по яндекс-картам, даже не выезжая на места - полно оползневых и овражных зон, где борзо нарисовали 16-этажные микрорайоны и вылетные магистрали.
Новые дома сроят по технологиям коровников, используя штукатуренный пенопласт в качестве материала стен. За чей счет через 10-15 лет придется менять фасады, вы можете догадаться.
Первым делом в новых домах херачат кондиционеры на фасад, как в сраной Бангладеш.
Хз, для чего нужен, тн "главный архитектор", если он не в состянии продавить правила застройки, запрещающие строить дома без ниш для кондиционеров на "красных" фасадах.
что касается любимой мной штукатурки - я бы запконодательно запретил строить многоквартирные дома со штукатеренными фасадами, ибо это полный пипец. Когда они облезут, то для ремонта придется собирать с каждой квартиры по 30-50 тыс руб, а всех заставить платить нереально. Есть кирпич, который отлично ведет себя в наших широтах, но посчитайте, сколько домов с кирпичными фасадами по отношению ко всем остальным?
Типа дорого, хотя на деле квадрат кирпичной стены дороже на 2-3 тыс руб, нежели стены коровника.
Так что успокойтесь. "Тут всю систему" менять надо, как сказал сантехник в изветном антисоветском анекдоте. Гастролерам из Мск на НН насрать, а нищегородцев никто и не спрашивает. Смотрите футбольчик, кляните пендосов, оюбуйтесь говнодомами.
В любой стране туристов принято привлекать. И тогда их приток начинает окупаться.
Пока привлечь нечем, туризм остаётся неразвитым, а туристы - мифическими.

Ну и... система требует денег "здесь и сейчас", а туризм обычно развивается годами.
Mapk
20.06.2018
чтобы НН начал массово привлекать туристов, необходимы серьезные POI.
их нет и взять негде.
Китайцы, к примеру, тратят миллиарды, на создание тематических парков и это будет окупаться еще сотню лет. Здесь этого делать никто не будет.
Stephan S
21.06.2018
Афраний писал(а)
В любой стране туристов принято привлекать. И тогда их приток начинает окупаться.

а в Нищем -- "понаехали тут, ходют, снимают чё-то, под ногами болтаются, проехать не дают, уроды".
Stephan S писал(а)
ли тут, ходют, снимают чё-то, под ногами болтаются,


Я сегодня чувствовала себя в своей тарелке )) проходя через толпы болельщиков на Покровке. А их гимны и речевки, вообще, супер ! :-D Ничего не напрягло
Петергоф. Гроты. "Шутихи" Петра Первого --->
Сколько денег было потрачено на то, чтобы приводить сюда туристов?
kemy
20.06.2018
вы реально что ли считаете что любой город привлекает туристов?
есть города и страны - типа чехии, праги - туда валят - города не подвергались бомбежкам, они сохранились в целом
в германии есть несколько тур городов, но тот же лейпциг, бонн, франкфурт - да срать на них туристам - деловые центры, пересадочные пункты - не более
наш город чрезвычайно провинциальный, с постоянными попытками стать чем то большим
в америке есть такие города - тот же чикаго, детройт - у нас город - реально детройт и будет плавно так и вымирать - потому что как центр производства он сдох и как троговый тоже
Mapk
20.06.2018
именно. И кроме Стрелки, Кремля, пары набережных тут и делать то нефиг - всех достойных достопримечательностей на 3 часа пешей прогулки. Причем только летом, когда относительно сухо, солнечно и чисто. Зимой же и в межсезонье тут пипец как некомфортно. Специально сюда толпы не хлынут, а те, кто проездом - мегакассы не сделают.
Так что нех на туристов рассчитывать особо. И всякие включения в "Золотое Кольцо" и прочие потуги - очковтирательство. Либо серьезно инвестировать в турбизнес, строя условные Диснейленды (в Кремле, кстати, зачетный бы тематический парк получился), либо не партся на тему туризма вовсе.
Город надо делать комфортным в первую очередь для его жителей. А вот для этого надо менять систему. И не с НН начинать, к сожалению.
nickitoz
21.06.2018
Mapk писал(а)
Зимой же и в межсезонье тут пипец как некомфортно. Специально сюда толпы не хлынут, а те, кто проездом - мегакассы не сделают.
Так что нех на туристов рассчитывать особо.

+100500
user01
21.06.2018
Mapk писал(а)
всех достойных достопримечательностей на 3 часа пешей прогулки


Справедливости ради нужно сказать, что во многих туристических городах Европы достопримечательностей еще меньше.

Взять ту же Италию. Пиза - 2 часа за глаза, Сиена - то же самое. Болонья, Неаполь, Венеция - максимум один день на каждый город. Рим и Флоренция - да, там можно зависнуть надолго (мне одного раза не хватило - ездил дважды и еще хочу).

Брюгге, Гент, Антверпен в Бельгии - тоже города одного дня (Брюгге и Гент вообще в один день можно совместить, потому что из Брюсселя удобно на одной ж/д линии расположены). В самом Брюсселе второй день нужен разве что для того, чтобы специально выбраться в королевский дворец и к Атомиуму, которые на отшибе стоят.

Прелесть Европы в том, что там расстояния между городами небольшие, и можно придумать себе замечательный тур.

В НН тоже можно организовывать прекрасные туры выходного дня. Но гнилушки в центре для этого совершенно не нужны. Если и говорить о развитии турбизнеса в НН - то здесь нужен просто нормальный promotion того, что уже есть.

Мне вот, например, очень понравился тур выходного дня в Калининград. А достопримечательностей в нем существенно меньше, чем в НН.
Я реально считаю, что любой город можно СДЕЛАТЬ привлекательным для туристов. Но для этого надо вкладываться.
Хоть в развитие производства, хоть в развитие сельского хозяйства, хоть в развитие туризма - в любую отрасль нужно вкладываться.

А будет город вымирать или нет - в какой-то степени зависит в том числе и от нас самих.
kemy
21.06.2018
ты из тех кто в ТЦ гулять что ли ходят?
чего делать в промышленном городе?
посмотреть на очередные ТЦ и промзоны?
вас реально что ли прикалывают новоделы в йошкар-оле? типа бохато? нашлепали хрени всякой и радуются - самоварное золото
что вы вкладываете в понятие сделать привлекательным - привлекает конкретные вещи - историчность -она уже практически потеряна - у нас куча городов на которые пол дня, максимум день переночевать в середине дороги - даже владимир - это на пол дня
архитектура? да не смешите - наш кубизм и отсутствие политики градостроительной сделали свое дело- и строить москва-сити у нас нет смысла
можно было бы построить аквапарки и зоопарк - но опять же - нищих город - и строятся лужи, тем более выиграть конкуренцию с казанью, где 2 аквапарка и есть что посмотреть - не выйдет
Вот как раз наши ТЦ меня не привлекают.
А историчность потому и потеряна, что её восстанавливать надо, да желающих нет.

Насчёт аквапарка и зоопарка нарисую плюсик. Этого мало, но в целом направление верное.

Хотите ещё подкину идею? У нас тут типа слияние Оки и Волги, акватория широкая...
А в Японии на озере Ashino-ko турист сфотографировал вот такие суда --->
Нам что-то мешает сделать подобное?
kemy
21.06.2018
снова по кругу - нет потому что НЕ НАДО
не принесет это денег
а градофилы вставляют палки в колеса требованиями дурацкими - я готов взять место под дом на сенной и построить особняк в стиле этих домиков, а не восстанавливать эти сараи еще и кормя лядские градофильские конторки
и? что с этими кораблями делать? какая бизнес модель у владельцев в НН - у них не знаю
у нас сейчас кораблики прогулочные обычные забиты - так что ниша закрыта вполне
kemy писал(а)
снова по кругу - нет потому что НЕ НАДО
Экономику изучали? Если нет предложения, то нет и спроса.
Если "забиты", то ниша не закрыта. Когда закрыта, тогда они полупустые ходят.
kemy
21.06.2018
они забиты сейчас - чемпионат
в остальное время полупустые и вы все время забываете - у нас очень короткий сезон
наш речфлот вообще отдельная песня - когда скататься на теплоходе из НН до питера стоит как тур по карибам

я так понимаю, что в жизни вы все "изучаете" до практики - бизнеса, эксплуатации, стройки, владения вы так и не дошли
Mapk
21.06.2018
kemy писал(а)
я готов взять место под дом на сенной и построить особняк в стиле этих домиков

по 2,5 млн руб за сотку земли в лучшем случае.
особнячок золотой выйдет. Арендой его не окупить. Самому жить в 10 метрах от 6-полосной магистрали - нах надо.
На этом можно и закончить тему "реставрации и стилизации"))
kemy
21.06.2018
чей то - я хочу не дороже чем сорокин получал :)
Mapk
21.06.2018
Сорокин "ничейную" землю получал.
На Сенной такой халявы нет. Так что, сколько попросит продавец, столько и придется отдать.
Дураков нет. На моих глазах на Родионова (в глубине, метров 300 от самой улицы) участок чуть меньше 40 соток ушел за 45 миллионов живых денег.
Люди прирезали его за копейки еще в "лихие" 90-е, а потом дождались спроса.
В России надо жить долго)
nickitoz
21.06.2018
Афраний писал(а)
Я реально считаю, что любой город можно СДЕЛАТЬ привлекательным для туристов

Тем не менее привлекательным для туристов сделали таки Сочи, а не Нижний Новгород, почему?
Во-первых, КТО сделал и почему?
А во-вторых, в Сочи теплее. Курортный город. В такие города туристов привлекать легче.
Затрат меньше, отдача больше.
nickitoz
21.06.2018
Вы таки да, чтобы вопросом на вопрос? Чтоб почему на почему спрашивать?
В-первых, сделали люди разбирающиеся как правильно сделать и не прогадали.
А во-вторых, да, в Сочи теплее. Курортный город. В такие города туристов привлекать легче. Затрат меньше, отдача больше.
Считаю это "во-вторых" исчерпывающим ответом почему не Нижний Новгород, а другие города делают привлекательными для туристов. Вкладывать надо в те направления, которые будут приносить прибыль, а не сосать бабло как черная дыра. Да, в городе есть что показать, но тема туризма в Нижнем Новгороде, что иностранного, что внутреннего - это черная дыра.
Mapk
21.06.2018
Афраний писал(а)
Затрат меньше,

в Сочи вложили просто космические деньги.
Дорога на Красную поляну побила все рекорды.
В НН можно построить условный Диснейленд. Это примерно миллиард баксов.
Очень нужна ВСМ до Мск, тогда туристы смогут одним днем сгонять в НН и обратно.
пара "отреставрированных" говнодеревяшек погоды не сделает.
петергоф с ссаной рухлядью на Ильинке сравнивать глупо
Если бы в Петергофе никто руки не прикладывал - ссаная рухлядь была бы и там.

Чтобы чем-то завлечь людей, надо это "что-то" содержать в порядке.
"что-то" содержится в порядке, если оно нужно. А если не нужно, то и не содержится. Все автоматически расставляется на свои места. Поэтому Петергоф там, а гнилье сгорело.
kemy
20.06.2018
вопрос не только в кирпиче - цена застройки выше и намного+ проблемы этажности кирпичного дома
+ вы забываете о тепловом сопротивлении - 300 пеноблок+10 см пенопласта = ~1,5 метровой стене из белого и метровой из красного кирпича - те расходы на обогрев
Mapk
20.06.2018
кто мешает вместо говноштукатурки на тех же каркасниках делать наружную облицовку из керамического кирпича?
Всех расходов - +2-3 тыс на квадрат стены.

Гляньте Мск, там и по 25 этажей есть кирпичные дома.
Просто зачем в нищем колхозе строить хорошо - купят и говно, типа Дома на Свободе, причем задорого.
kemy
20.06.2018
есть и больше - университет тот же - только цена - космос в таких домах - толщина стен на нижних этажах просто чудовищная - как следствие и фундаменты
расходы далеко не 2-3 тыс на метр - кирпич надо опереть. завязать со стеной - к чему вязать кирпич? к пенобетону?
вы не очень хорошо представляете техническую сторону
Mapk
20.06.2018
отлично представляю.
Колодезная гладка из двух видов кирпича толщиной в половинку каждая, с заполнением между ними теплым бетоном с полимерным наполнителем. Толщина стены 510, теплее себе сложно представить.
Денег стоит всего лишь вдвое дороже газосиликат+пенопласт+штукатурка.
Если совсем денег жалко - можно облицовочный кирпич оставить только снаружи. завязывается он с монолитным перекрытием.

Домов таких в той же Мск - хоть жопой жуй. на Нартова стоит недострой: каркасник со стенами из кирпича.
гнилье надо либо восстановить, но если на это денег нет, то сносить к херам. вонючему нежилому гнилью в центре города не место. а те кто хочет это спасать - путь выделяет бабло и действует, в противном случае шли бы они нахер, пусть тогда сами в этом гнилье живут и подают другим пример, какой кайф жить в дырявом доме с проржавевшими коммуникациями и протекшей крышей без копейки в кармане, но с идейным кочаном на плечах.
Mapk
20.06.2018
пусть попробуют смс-ками собрать на реставрацию хоть одной гнилушки.
Я посмеюсь.
Пока единственный реальынй пример - Ромодановский Вокзал.
Так Крупнов реально не задорого получил производственные и офисные помещения с неплохим куском земли в центре города.

Рядом стоит мельница и разваливается, а там реально сделать что то интересное.
user01
21.06.2018
Mapk писал(а)
Пока единственный реальынй пример - Ромодановский Вокзал.


Ромодановский вокзал не деревянный, так что в качестве примера не катит )) Примеров реставрации гнилушек в НН нет - уже одно это показатель того, что никому это восстановление не нужно.
user01
20.06.2018
Человек, который в своей жизни ни разу не реализовал собственный бизнес-проект, просто не может давать другим людям советы о том, как им предпринимательствовать. Все градозащитники говорят либо о каких-то мифических инвесторах (которых никто никогда не видел), либо о том, что обязанность содержать гнилушки нужно возложить на тех, кто в них живет (их и так жизнь обидела).



Проблема нижегородских градозащитников в том, что по факту им нечего защищать (а энергии-то хоть отбавляй): то, что действительно представляет ценность, и так защищено, поэтому энергия выплескивается в защиту гнилушек, которые в действительности никакой особой ценности не представляют.



Во всех этих темах много раз написано уже, что если бы гнилушки были нужны кому-то, кроме градозащитников (которые почему-то не готовы приспособить их для современного использования), их бы давно уже привели в порядок.

А по сути: займись, заработай весело и задорно на туризме в нижнем новгороде, купи и отремонтируй гнилушку! ))))
kemy
20.06.2018
user01 писал(а)
купи и отремонтируй гнилушку!

тут тоже есть проблема - власти никак не поделят и не определятся
в москве несколько лет работала программа взятия за рубль на 50 лет в аренду за восстановления - у нас это не смогли раскрутить - в том числе благодаря деятельности подобных градофилов и присосок типа экспертных центров, проектных контор карманных с которых те градофилы в том числе некоторые и кормятся
Mapk
20.06.2018
kemy писал(а)
в москве несколько лет работала программа взятия за рубль на 50 лет в аренду за восстановления

это при Лужке то?
Знатная была кормушечка. Кого попало не допускали.
Брали в аренду, потом актировали невозможность восстановления, сносили к херам и строили говнобетон. заносили конечно, на Тверскую, 13.
Stephan S
21.06.2018
user01 писал(а)
Человек, который в своей жизни ни разу не реализовал собственный бизнес-проект, просто не может давать другим людям советы о том, как им предпринимательствовать. Все градозащитники говорят либо о каких-то мифических инвесторах.....

Понимаете, это не только градозащитников касается. У нас тут каждый первый "умнее всех управленцев вместе взятых". Хоть в строительстве, хоть в транспорте, хоть в "распилах".....
kemy
20.06.2018
в том диалоге именно вы впали в крайности и тут несете какую то фигню - никто, в том числе и я, в той теме не говорил - построить ТЦ и закрыть окна
я несколько раз уже спорил что с вами что с ИП
я однозначно за сохранение историчности, но не в том виде, что представляют градофилы
надо создать фасады, без маниакального стремления сохранить именно историчность физическую
место тем домам в музеях деревянного зодчества
далее - уж коли вы далеки от народа - так сказать - существуют строительные нормы и правила, а так же нормы противопожарные которые для общественных зданий и офисов гораздо жесче, чем для построенного себе дома - там всем пофиг - хоть сгорите вы всей семьей
так же правильная инженерика зданий убирает уродство в виде кондеев с фасадов и снижает эксплуатационные расходы, а не ваше предложение - мол полы деревянные оттертые песком водой побрызгать
к сожалению 99% трепачей от реалий бизнеса, эксплуатации, стройки далеки

так же я в той теме писал - но все утонуло - у анны прослеживается вполне конкретная цель - она защищает не содержание, а форму - она не лезет в канавино - где сохранилось до сих пор много вполне аутентичных каменных и пригодных к защите домов, а то, на чем можно поднять шум, на что имеют интерес разные лица и готовы на этом играть
далеко ходить не надо - за чей счет был банкет с экспертизами и шумом по тц у колледжа?не вышло, сдулось все? но кто то за это платил - история конечно умолчит
"Построить бизнес-центры" - это не Вам лично, это такой интернет-мем. Гипербола.

Я не в курсе, что там за банкет у колледжа, когда он был и кто за это платил.

Фасады создать - надо. Но кроме фасадов надо оставить и музеи с внутренней отделкой. Да, и полы с песком.
Понятно, что не в каждом доме - но надо, чтобы было такое место. Чтобы было, где это показать.
Хотя бы один-два таких дома на мегаполис.

Ну и кроме строительных норм существуют ещё и современные средства химической обработки древесины.
kemy
21.06.2018
у нас есть такое место - музей на щелковском хуторе
так же как в том же суздале
не надо это в центре города иметь - нет цели и дорогая земля

вы себе как представляете наш город? ну вот с точки зрения туриста - приехал на горького - прошелся покра, кремль, ильинка
дальше долго и упорно бредешь до пусть даже и восстановленых 3-4 домов на сенной?
по мне уж лучше обратить внимание на печерскую - не сильно она разрушена еще

у нас город пародокс - ехать в 1,5 миллионик за деревней? странное желание
реально был кусок - започаинье - но да - утрачен
kemy писал(а)
вы себе как представляете наш город? ну вот с точки зрения туриста
Никак пока не представляю. Я просто изложил своё видение: как это должно быть.
Это как раз вопрос к нашим градозащитникам: если они хотят что-то сохранить, то пусть уточняют, что именно и как именно.
Пусть готовят туристический маршрут, рассчитывают среднюю цену билетов, окупаемость, составляют бизнес-план...

Понятно, что сохранить хочется всё - наследия много и всё жаль. Но суровая реальность требует чётких критериев оценки.

А турист... Турист должен пройти по улице с историческими фасадами, да посетить на ней пару мест.
Как-то так, наверное.

А чтобы долго не брести - можно сделать тур, где группу будут по маршруту возить. Ещё и рассказывать о том, что видит турист.
kemy
21.06.2018
так и вопрос в этом - точка притяжения - зачем сараи на сенной?
и то о чем говорят - нет реальных планов и только рассуждения, потому что не умеют планировать, не умеют зарабатывать
как то и кто-то - ключевые слова
тот же томск - чувак - ему вот нравится деревянный дом, взял 450 квадратов - разобрал, сейчас собирает - получил его за рубль в год - восстановит думаю
а тут ждется - кто же копеечку на доски бросит и что кто то придет и начнет осваивать эти дома
А вот тут я с Вами согласен.
Если делать на Сенной точку притяжения Старый Город, это должно быть экономически обосновано.
Tracker
21.06.2018
Афраний писал(а)
Это как раз вопрос к нашим градозащитникам: если они хотят что-то сохранить, то пусть уточняют, что именно и как именно.
Пусть готовят туристический маршрут, рассчитывают среднюю цену билетов, окупаемость, составляют бизнес-план...

Почему "пусть градозащитники"? Это администрация обязана делать. У градозащитников и администрации разные правовые основания - градозащитники "имеют право требовать соблюдения законодательства", администрация "обязана исполнять законные требования граждан, в том числе, ассоциированных в общественные организации".
Так, что пусть администрация суетится.
user01
21.06.2018
Афраний писал(а)
Никак пока не представляю. Я просто изложил своё видение: как это должно быть


Эту нишу на форуме давно занял Х15 ))))
Лять бывший промышленный город, 5 поколкний бойцов улица на улицу, очнитесь, какие туристы, что здесь смотреть?
Вы бы еще в челябе предложили мекку туристическую сделать или в омске, кому нужны эти туристы, у нас что 90 процентов населения летом работает в кабаках, а зимой сосет друг другу лапы?
на космической и правда нечего смотреть, а центр это реальная история руси. повезло тем, кто здесь родился.
вся история руси касательно нижнего в кремль помещается.
стоунхендж тоже небольшой, дальше что? там вообще глыбы еле оформленные.
стоунхедж вообще новодел.
(amigo)
21.06.2018
в центре есть Кремль.. есть Б.Покровская, В.Волжская Набережная.. и Н.Волжская..
Mapk
21.06.2018
вот и все. 3 часа пешего ходу и досвидос.
Даже не Пиза.
А почему бы и нет? Если Вы кроме драк улица на улицу ничего не знаете, то это не значит, что у города нет истории.

Да, и Челябинск можно сделать туристическим городом (Пугачёв, сибирская язва и танкоград), и Омск (столица Белого Движения, наукоград).
Было бы желание.
Но фактически это надо туры делать - чтобы туристы посещали несколько городов по выбранной тематике тура.

И да, лучше работать в кабаке, подавая туристам пиво, чем сидеть без денег и сосать лапу...
Приток денег с туристов в целом получается нехилый. Вопрос в том, ЧТО им можно предложить (кроме "Окского" пива, разумеется).
kemy
21.06.2018
тур хорош если у тебя от города до города не надо 600 км ехать
да - тур по золотому кольцу - в пределах 200 км от города до города
да туры в белорусси по церквям - когда делается круг около 500 км и там с десяток городков
А это от маршрута зависит. Можно рассчитать так, чтобы в начальную точку и из конечной точки маршрута добираться самолётом.
Но это уже вопросы логистики, а её можно будет делать, когда в каждом городе будет своя готовая программа.
Как я уже говорил, нам пока даже предложить практически нечего.
В-52
21.06.2018
Не занимайтесь маниловщиной. Основные туры в европейской части России раз и навсегда устоявшиеся:
- две столицы,
- золотое кольцо.
Никто в ограниченные сроки и бюджет поездок Нижний впихивать не будет. Это я как бывший сотрудник турфирмы говорю.
Это не маниловщина. Привлекательным для туризма можно сделать ЛЮБОЙ город. Реально.

А турфирмы - они как раз и приходят на всё готовенькое. Будут туры - впихнут, не будут - обойдутся тем, что есть.
Им надо деньги зарабатывать скорей-скорей, им составлять программы туров мало-мало неинтересно.
kemy
21.06.2018
еще раз - вы ТЕОРЕТИК, не бизнесмен
вы хоть раз ответьте на вопрос - чем можно привлечь в НН?
домиками? нафиг сюда? вон улица во владимире, улица в суздале - и все - эти двух этажных домиков хватит до сблева, что бы еще ехать в НН ради них

у нас город даже для тура выходного дня не очень - ехать дальше золотого кольца, смотреть рядом - ну так - не чего скажем честно
а использовать его как перевалочную базу по дороге в казань - тогда там не успеешь
Так-то у нас есть Кремль, радиотехнический музей, Алексей Максимович... Ну и домики сюда впишутся при желании.

Тур выходного дня и единственный город - не, это не вариант.
Тогда уж и окрестности подключать надо: Арзамас, Хохлому, Макарьево...

А по поводу "чем можно привлечь" - задам встречный вопрос:
чем можно привлечь в глухую деревушку?

... Однако, привлекают. "Серая лошадь", конный туризм, 300-летний деревянных храм со своей историей и со своими легендами.
Копатели ищут клад Степаниды на Бабьей горе и золотой иконостас на Чёрном пруду.
ИЧСХ, люди - едут. На "джипах". В деревушке даже асфальт проложили!

... может я и теоретик, но мои наблюдения за практикой опровергают Ваши слова.
В-52
21.06.2018
Все эти золотые лошади вместе с иконостасами Степаниды и десятой доли процента от всех туристов не соберут. Про радиотехнический музей вообще смешно. Вы хотя бы иногда думайте, что пишете.
Я не просто думаю, я знаю. Я даже лет 30 тому назад в нём побывал.
Помню радиостанцию, голограмму и девятикилограммовый микрофон.

По поводу "десятой доли процента" - это от чего?
Как бы то ни было, а владелец "Серой Лошади" кое-какую прибыль с этого имеет.

Просто людей надо заинтересовать. Руки приложить.
А не ныть о том, что это трудно и овчинка выделки не стоит.
---------------
Помнится, здесь же на форуме жаловались. На Новый Год в эту глушь собирались.
Помнится, на троих за три дня пребывания в этой глуши с них 48 тысяч запросили.
Это к вопросу о "десятых долях процента".
kemy
21.06.2018
вы я так понимаю, как и все градофилы, теоретик и не сильно денежный
так вот я скажу - у нас ОЧЕНЬ дорогая страна для путешествий
при этом 90% это совок или очень слабо востребовано
то же золотое кольцо которое разрекламировано с СССР - реально - владимир более менее, ярославь и безусловно суздаль - переславль, ростов - очень убоги
ехать какими нибудь ленинскими местами - это очень большие плечи, они за гранью разумного
хорошо - разин, жопа мира
тут рассуждают о томске - город далеко, объеденить его мало с чем цена вообще конская туда путешествия будет
я реально никак не доберусь до байкала или еще дальше камчатки, хоть и хочу - потому что на одного меня туда поездка выйдет как 2 раза в таиланде отдохнуть
kemy писал(а)
так вот я скажу - у нас ОЧЕНЬ дорогая страна для путешествий
Ржал в голос.
Япония, как я понимаю, для путешествий сильно дешёвая :-D

P.S. Кстати, у Японии есть большой плюс - у них уже полвека ходят скоростные поезда "Шинкансён".
А у нас "Сапсан" от Нижнего до Кирова пустить не могут. К слову, почти все обсуждаемые города - на одной ветке:
Горький - Вятка - Пермь - Свердловск - Тюмень - Омск - Новосиб - Красноярск - Иркутск (и Байкал).
Если планировать день на экскурсии и ночь в поезде, в 10 дней можно уложиться.
При желании можно было бы сделать нормальный двухнедельный тур. Можно было БЫ.
kemy
21.06.2018
вы там были? или кроме манги и картинок ничего не видели?
я говорю о туристах ВНУТРЕННИХ
иностранцам не всралось 10 дней потратить на тур в жопу мира путешествуя на поездах
я про россии очень много катался и знаю, что почему то я в жопе мира в ирландии живу за 1500р, а у нас иногда даже за 2500 не остановиться во многих городах - при том в туристических часто вообще цены космос
перелет мне в европу стоит 5-7 тыс, а у нас я почему то на тоже расстояние выложу в 2 раза больше, и летя за 22 в тай должен потратить 40 до иркутска
опять 25, туризмом зарабатывают тогда, когда либо ничего другого делать не умеют либо когда с другим все хорошо.
одна нормально засеянная пшеницей область россии принесет денег как весь туризм в нижнем за год, и жопу никому лизать не надо.
тока за земледелие я сейчас тоже волнуюсь, им правительство помогать задумало...
пинцет короче аграриям.
Mapk
21.06.2018
Юноша, вы реальный ребенок. Уже даже не смешно.
Вы настолько не понимание природу вещей и событий, что вам даже объяснять бесполезно. Проще с деревьями говорить.

зы. Попробуйте до Владика на поезде скататься, расскажите потом здесь, как здорово и бюджетно отдохнули.
T-U
21.06.2018
А что вы хотите от человека, который в 40 с гаком наряжается котиком и дрочит на анимэ? Умственная отсталость налицо.
Stephan S
21.06.2018
Афраний писал(а)
Но в основном превалирует основная точка зрения - "сжечь всё и построить бизнес-центры".

Это -- для того, чтобы через два месяца те же люди возопили: "ААААА, всё разрушили ради своих сверхприбылей, иродыыыыы". Есть и такая черта: желать двух противоположных вещей одновременно.
Stephan S писал(а)
Есть и такая черта: желать двух противоположных вещей одновременно.
Это меня и пугает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем