--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про дамбу в Орске

В России
1430
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
X-master
9 апреля в 09:01
Что на ее месте было до ее постройки в 2010 году?
Судя по видео с места событий домам, которые сейчас затопило, гораздо больше 15 лет.
Было ли там какое-то подобное гидротехническое сооружение до этого?
Или не было, т.к. не было в нем надобности, т.к. уровень воды в Урале был значительно ниже сегодняшнего и угрозы потопа не было?
GreatCornholio
9 апреля в 09:07
там вроде писали про водохранилище
Может воду скидывали и вот и не выдержало
Как ни крути, где то же есть инженерный просчет, архитектурный
Все таки реки там текут тысячи лет и люди живут сотни лет
не ежегодные же это новости
X-master
9 апреля в 09:11
GreatCornholio писал(а)
там вроде писали про водохранилище

вновь созданное?
GreatCornholio писал(а)
инженерный просчет, архитектурный

в Кремле, а не где-то
Andrzej Duda
9 апреля в 09:59
в кабинете путина - бывший директор ФСБ не смог правильно спроектировать защитное гидротехническое сооружение

отвлекался на внешнюю политику, как обычно, поэтому проект получился, откровенно говоря, сырым
Огран Алмазов
9 апреля в 13:37
так он ещё и строил сам и принимал
Публицыст
9 апреля в 12:59
X-master писал(а)
в Кремле, а не где-то

дблблд
X-master
9 апреля в 13:06
член из-за щеки вынимай и потом уж квакай, если людям хочешь свои мысли изложить
Публицыст
9 апреля в 19:40
По-моему, у меня была законченная мысль: твой тезис -- мой ответ. Если ты не понимаешь, можешь выплюнуть чей-то член, который тебе мешает думать. Я к нему не имею ни какого отношения, меня просить об этом бессмысленно.
Esyda
9 апреля в 09:47
Дамба из говна и палок была. Рассчитана на 5.5 м. Вода в Урале поднялась гораздо выше и все равно бы перелилась. Но более плавно наверное??
Demanoid
9 апреля в 10:06
палки в китай уехали, так что их там не было
GreatCornholio
9 апреля в 10:29
Esyda писал(а)
Рассчитана на 5.5 м

ну, вопросы к тому, кто рассчитывал)
кувалда Вагнера
9 апреля в 09:14
Хватит уже про это, хохлы взорвали плотину, надо скорее Киев брать.
Смеагорл
9 апреля в 09:17
больше бреда в тему, больше
незачем отвечать на вопросы, можно просто пост бреда написать
кувалда Вагнера
9 апреля в 10:18
Дык, а разве не хохлы виноваты, ну как обычно? :-D

Бред регулярно несёт президент Путин, а подпевалы и холуйствующие, и вы в том числе, этому бреду поддакиваете.
Из последнего... теракт заказали хохлы, затем велели упырям-таджикам ехать в Киев... наверное, чтобы не было сомнений, кто заказчик... где каждому обещали выплатить по миллиону рублей(!), окно на линии фронта... наверное, российские пограничники тоже в сговоре... похоже, следакам самим тошно, поэтому выдумали очевидный бред, в котором заставили таджиков признаться.
Смеагорл
9 апреля в 10:25
то что ты тупая мразь, так это твое личное достижение, которым можешь гордиться
9 апреля в 11:00
Что, не выходит у ваших каменный цветок?
Эскейпер
9 апреля в 10:44
этим упырям-типа него,семидырого платят только за говновбросы....поэтому и приходится накидывать
X-master
9 апреля в 09:20
с плотиной всё ясно - ее грызуны прогрызли
Tastro
9 апреля в 14:06
И орут хохлы "телефоны быстро убрали!!!"
Смеагорл
9 апреля в 09:25
никто вам тут по делу не напишет, кроме как версий от других
никто не знает про состояние, обслуживание, историю, про статистику уровня паводков и тд
X-master
9 апреля в 09:43
Ириклинское водохранилище -- искусственный водоем, расположенный на реке Урал. Объем воды составляет 3,2 км3. Максимальная глубина его -- равна 34 метрам. Сегодня Ириклинское водохранилище называют жемчужиной Оренбуржья и местным морем.

Водохранилище было создано при строительстве плотины Ириклинской ГЭС. Гидроузел образован совокупностью смешанно-набросной глухой плотиной и бетонным береговым водосбором.

Целью создания Ириклинского гидроузла было регулирование стока реки Урал для обеспечения гарантированного водоснабжения промышленных предприятий и населённых пунктов. Эти объекты находятся в центральной и восточной части Оренбургской области, а также с целью борьбы с наводнениями в городе Орск. Водохранилище обеспечивает возможности ирригации в верхней части бассейна Урала и развития рыбохозяйства.

Строительство гидроузла началось в 1949 году, оно велось в трудных условиях, при нехватке техники. Агрегаты ГЭС были пущены в 1958 году. Заполнение водохранилища началось 17 апреля 1958 и завершилось 8 мая 1966 года.


Таким образом при советской власти как минимум 25 лет и еще 15 лет при буржуях проблема наводнений в Орске была решена и остро не стояла.
Так что же сподобило строить эту дамбу 2010м году?
Какие обстоятельства?
Смеагорл
9 апреля в 09:48
зачем мне ваш капс?
и что вы хотите у меня и других тут?
никто тут не компетентен в каких то высказываниях, по причине полного незнания

вы вообще считаете, что инженерные расчеты велись в Кремле
X-master
9 апреля в 09:51
капс он как гвоздь - в мозг лучше заходит тебе и таким как ты, считающим что Кремль нужен для красоты надувания щёк и насупливания бровей
Смеагорл
9 апреля в 09:55
так Кремль и стоит для красоты и надувания щек
это как Капитолий и тп
это не НИИ, а руководящий субъект
вы реально считаете, что Путин, Мишустин и Медведев проводят инженерные расчеты?
наверное и Крымский мост Путин собственноручно расчеты производил

от того, что вы написали капсом - ума вам это никак не прибавило
особенно не по вашей информации, а которая и до вас была прочитана
X-master
9 апреля в 10:10
я реально считаю что путин и кО создают в стране условия которые либо обеспечивают возможность проведения в стране грамотных инженерных расчетов либо нет
Смеагорл
9 апреля в 10:11
только массовые расстрелы спасут Родину (с)
X-master
9 апреля в 10:27
тотальные, в среде некоторых классов общества
массовые среди них уже были, но в долгосрочной перспективе Родину не спасли
недобитки дали новые всходы
Смеагорл
9 апреля в 10:34
X-master
9 апреля в 10:37
это как раз массовые
тотальные выглядят по-другому
Смеагорл
9 апреля в 10:41
тут только пойманных (бездомных) кошек, так что тотальные
X-master
9 апреля в 11:07
котов!
притом только пойманных
про кошек и котят он ни слова не сказал
поэтому массовые, а не тотальные
BCT
9 апреля в 10:08
Какие обстоятельства?
Может примерно так.. Построили мост и повесили знак 5 тонн. Прошло года три, начальство заметило, что по мосту спокойно десятитонники ездят.. Сменили знак на 10 тонн. Прошло ещё три года, глядь, а по мосту китайские 25-тонники шныряют.. Повесили знак 25 тонн. И вот через год мост рухнул под грузовиком в 40 тонн.
Это я про то, может быть раньше не доводили водохранилище до критичного объема, а делали постепенные сбросы раньше достижения определённых отметок? Поэтому подтопления порой случались, но не критичные.. Хотя даже по колено трудно назвать не критичным. А тут построили дамбу, решили, что можно поднять уровень водохранилища.. А когда вода в нём стала критично быстро поднимвться, сделали массовый сброс в надежде на дамбу.. Ну и результат, - из воды только трубы печек торчат..
X-master
9 апреля в 10:11
водохранилище расположено выше по течению Урала, относительно Орска
потому чтоб предотвратить потоп в Орске его уровень нужно было повышать, а не сбрасывать воду
Esyda
9 апреля в 10:25
А оно и так хорошо повышается от талых вод. Видимо накопили максимально.
BCT
9 апреля в 10:41
Повышать уже некуда было хлынуло бы через верх и смыло всю плотину водохранилища. В том то и дело, что её повысили до максимума, а необходимо было сброс воды делать постепенный, не доводя до максимума.. Так как потом пришлось открыть кран на полную , как говориться, возложив надежду на построенную дамбу.
X-master
9 апреля в 11:01
BCT писал(а)
а необходимо было сброс воды делать постепенный, не доводя до максимума.

Вооот! Истина уже где-то рядом.
Так почему же не делали?
Не потому ли что боялись мощности на ГЭС потерять и бабла недобрать за период, пока уровень воды в водохранилище будет низкий?
Esyda
9 апреля в 12:57
Так и я про это ниже писала. Экономическая выгода.
X-master
9 апреля в 13:10
Esyda писал(а)
Экономическая выгода.

в общем я догадывался, но кому и какая конкретно нужно было выяснить
и мы это практически выяснили
DEN_di
9 апреля в 09:36
Ничего там не было, город регулярно затапливало, для защиты от паводков дамбу и построили.
dzen.ru/a/ZCQpYnBp2UL8lkhG
X-master
9 апреля в 09:47
X-master писал(а)
Целью создания Ириклинского гидроузла было регулирование стока реки Урал для обеспечения гарантированного водоснабжения промышленных предприятий и населённых пунктов. Эти объекты находятся в центральной и восточной части Оренбургской области, а также с целью борьбы с наводнениями в городе Орск

не дамбу, а плотину, ГЭС и Ириклинское водохранилище в 1958 году
а вот нахера дамбу построили?
DEN_di
9 апреля в 10:04
При чём тут ГЭС? От неё до Орска 100 километров. *fool*
Прорванную дамбу построили в 15 году именно с целью защиты города от паводков. До этого момента ничего на этом месте не было и Орск регулярно затапливало.
X-master
9 апреля в 10:15
ты хорошо читаешь написанное?
Ириклинский гидроузел построили в 1958 году выше по течению Урала в т.ч. для предотвращения потопов в Орске
и более 40 лет их не было
но в 2010 году что-то произошло, что этот вопрос сделало вновь острым на столько, что буржуи сподобились построить дополнительно ещё и дамбу
DEN_di
9 апреля в 10:39
Я то хорошо читаю, а тебе не даёт вера в святых коммунистов. :-) Постройка гидроузла никак не решила ситуацию с затоплениями, не было таких крупных как в 57 году, но по мелочи топило ежегодно. hron.ru/news/read/887
X-master
9 апреля в 10:58
DEN_di писал(а)
Постройка гидроузла никак не решила ситуацию с затоплениями, не было таких крупных как в 57 году, но по мелочи топило ежегодно.

ну как же никак, если от крупных решила, и сезонный подъем воды на 0,5-1 м в 2001 году в Орске воспринимался как катастрофа, судя по приведенной тобой статье
Ты батенька очередной раз в святых коммуняк норовишь попусту плюнуть, вместо того чтоб харкнуть в свое отражение в зеркале и грязно выругаться :-)

Из той же статьи стало ясно, что чтобы избежать весенних подтоплений нужно загодя потихоньку сбрасывать из водохранилища воду, чтобы весной иметь возможность ограничить сброс, принять в него все талые излишки и не подтопить Орск.
Очевидно, что в этом году этот вопрос либо проипали, либо намеренно саботировали, а сейчас, во время паводка и неготовности водохранилища принять нужный объем воды, угрозе разрушения плотины и ГЭС предпочли затопление Орска. Вот и весь сказ. ИМХО.
DEN_di
9 апреля в 11:47
Ты хорошо читаешь написанное?(с) :-) В 2001 году ожидался сезонный подъём воды на 5,5-6,5 м., где ты взял 0,5-1? *fool* Этот уровень воспринимался как катастрофа, со ссылкой в статье на предыдущее затопление, случившееся после строительства гидроузла. Причём напомню: размытая дамба была рассчитана всего на 5,5 м.
Где-то попадалась инфа, что средний паводок 4+ метра и город подтапливало практически ежегодно, потому дамбу и построили.
После гидроузла в Урал впадают 2 реки, способные сами по себе поднять уровень.
X-master
9 апреля в 12:07
DEN_di писал(а)
где ты взял 0,5-1?

Река Урал поднимется у Орска на 550-650 см
вот отсюда
только забыл что статью писали не механики, которые измеряют в мм, и не строители которые измеряют в м, а домохозяйки, которые измеряют в см
я механик и любую трехзначную длину мозг цепляет как выраженную в мм
Но сути написанного мной эта ошибка не меняет.
При коммунистах ТАКОГО 314здеца по всей стране не было
DEN_di
9 апреля в 12:19
Суть меняет кардинально: после постройки гидроузла затопления Орска происходили регулярно.

Да ладно, "не было".
Просто во 1. особо не знал никто, а во 2. не было столько либерасни и прочих деятелей типа тебя, которые бы раздували любой прыщ на жопе ребёнка в "мать не следит за дитём - лишить родительских прав"
X-master
9 апреля в 12:42
DEN_di писал(а)
1. особо не знал никто

прекрати нести чепуху!
не знали в 16м веке да, может быть, когда на лошадях скакали из одного края страны в другой по пол-года
но не в 20м
уж паровая-то тяга была точно и люди свободно и достаточно быстро перемещались по своей стране, а с ними и информация

одно то, что затопленным сейчас домам, в т.ч. и многоэтажным советским панелькам, визуально больше чем полвека, говорит о том, что никаких потопов там не было
DEN_di
9 апреля в 14:02
Да это ты чепуху несёшь не переставая. На паровой тяге инфа передавалась:-D
Чего тогда знали? О взрыве в Арзамасе в других частях страны знали? Ну прошло сообщение в газетах, но подробностей никаких. А уж подтопления в половодье вообще вопрос ежегодный.
А что, если панельку затопило, ей кирдык? =-O Это ты про уровень строительства в СССР рассказываешь?
X-master
9 апреля в 14:31
DEN_di писал(а)
Чего тогда знали?

уж про наводнения знали точно
DEN_di писал(а)
А что, если панельку затопило, ей кирдык?

это я про то что ее хера бы при советах в зоне реального затопления построили
никто бы не разрешил строить их кварталами в такой зоне
DEN_di
9 апреля в 15:03
Ничего не знали. Эти наводнения каждый год были, то в одном конце страны, то в другом, как и лесные пожары - стихия.

Вот ты реально такую *** гонишь. *facepalm* В 1957 году уровень воды был 9,8 м, в этом 9,2 м и подтопило панельки, следовательно они были 100% построены в зоне затопления!
X-master
9 апреля в 15:05
какие нах панельки в 57м году?
ты гонишь?
панельки сейчас подтопило!
в 57м никаких панелек не было
в 58м построили плотину и ГЭС и только после этого стали строить многоэтажные панельные кварталы, т.к. получили гарантию от затопления
DEN_di
9 апреля в 15:16
У тебя точно проблемы с чтением. *facepalm* В 57 году было затопление, потом в этой зоне построили панельки.
Никакой гарантии от затопления нет - разуй глаза и смотри на фотографии реальности.
X-master
9 апреля в 15:39
сцк
в 57м потоп, потом в 58м плотина и ГЭС - гарантия от потопа и только потом панельки
DEN_di
9 апреля в 16:50
На, смотри на "гарантии" :-)
yandex.ru/images/search?from...1%81%D0%BA%D0%B5
KIA
9 апреля в 17:15
Дурачок, ей богу.
X-master
9 апреля в 17:19
лишь бы ответить чё
ему давно уже плевать, как он выглядит со стороны
да тут много таких
DEN_di
9 апреля в 18:58
Ты лучше на себя сначала в зеркало посмотри. :-) Какие в жопу гарантии, когда всё зависит от действий человека? Захотел собственник - затопил город, проспал оператор - тот же результат. Под такие "гарантии" тебе в союзе даже сортир не разрешили бы построить :-D
KIA
9 апреля в 19:30
Иди...314дуй обратно на свой говноаффтофорум.

Там такие же тупари гуманитарии про сложные системы происхождения чрезвычайных происшествий вообще не вдупляют.
X-master
10 апреля в 12:34
DEN_di
10 апреля в 13:15
И? Знатный гидролог с лавочки у подъезда истерит. Как человека, попавшего в тяжёлую ситуацию я её несомненно могу пожалеть, но верить во весь этот поток... уж извини.
X-master
10 апреля в 13:29
это то, что витает в головах всех ТАМОШНИХ "знатных гидрологов с лавочки"
это ОЧЕВИДЦЫ событий, СВИДЕТЕЛИ
которые свидетельствуют о том, что своевременного спуска воды из водохранилища не было
это их показания, показания свидетелей
им жалость твоя не нужна, оставь ее в своем портмоне
они требуют привлечения всех виновных, коих в условиях СВО считают диверсантами, а произошедшее диверсией, к ответственности
Обрати внимание на хамское, высокомерное поведение представителей власти - губера и министра МЧС и ты увидишь пропасть, которая лежит между народом России и ее властью в настоящее время.
DEN_di
10 апреля в 15:07
Ага, а ещё там чего только не витает в этих головах, вплоть до рептилоидов. :-) Я как про протуберанец услышал, так и выключил. Протуберанец понимаешь, и температура сразу +20. :-) За какое время до протуберанца надо было водохранилище сливать? Кому Путин сказал, что протуберанец включит и за сколько времени? Ты вообще про точность прогнозов погоды слышал что-нибудь? :-)
Против дотошного расследования случившегося я ровным счётом ничего не имею, наоборот обеими руками за, с обязательной серьёзной ответственностью виновных. Министр МЧС тоже йопу дался и давно пинка под зад просит, тут тоже согласен.
X-master
9 апреля в 12:59
Команду спустить 3 кубических километра воды из Ириклинского водохранилища дал генеральный директор "Интер РАО" Борис Ковальчук, так как существовал риск разрушения плотины Ириклинской ГЭС из-за слишком высокого уровня водохранилища. Уровень Ириклинского водохранилища был поднят на 3.5 метра в прошлом году, чтобы увеличить вырвботку электроэнергии на 20%. Поднять-то подняли, а вот о том, чтобы начать постепенный спуск воды заблоговременно перед паводком, не подумали

это с просторов Ютуба, люди пишут в комментах под видео
www.youtube.com/watch?v=6b-e...n9hF5A2-Qp04D4c8
как видишь я не одинок в своих суждениях
DEN_di
9 апреля в 14:05
Да, да. Сплошь гидрологи :-)
У собравшихся инфы ни разу не больше чем у тебя. Они просто пострадавшие, этим и не довольны.
X-master
9 апреля в 14:29
я не на видео призываю тебя обратить внимание, там банальщина
а на комменты

пострадавшие из-за жадности буржуев и крышующей их власти, а не из-за стихийного бедствия, которого можно было избежать
DEN_di
9 апреля в 15:05
А, там в коментах гидрологи, досконально знакомые с ситуацией? :-)
Оно конечно может и так, а может и не так. Только на лавочке у подъезда и обсуждать с другими гидрологами :-)
X-master
9 апреля в 15:09
а я и не утверждаю что это истина, я не прокурор и не следак
у меня ресурсов взять за жопу губера и всё шушеру из интер рао нету и добиться признанки и показаний друг на друга

я изложил лишь тебе наиболее правдоподобную, логичную версию
DEN_di
9 апреля в 15:19
ИМХО хотя бы написал после "наиболее правдоподобную и логичную" :-D
X-master
9 апреля в 14:01
DEN_di писал(а)
после постройки гидроузла затопления Орска происходили регулярно

Вот ТАКОГО затопления в Орске ПОСЛЕ постройки гидроузла уже не было
www.youtube.com/watch?v=sR9Aq_8M4eM
DEN_di
9 апреля в 14:06
Вот сейчас случилось. Сейчас же время после постройки гидроузла? :-)
X-master
9 апреля в 14:28
так им ещё управлять нужно так чтоб наводнения не было, а не так чтоб одни только бабки в глазах были и поуй на всё остальное
Цели и приоритеты у той власти и у этой были разные. Это же очевидно!
DEN_di
9 апреля в 15:09
У власти может и разные, а вот у директора гидроузла одни и те же - гемора поменьше, зарплату побольше :-)
Там факторов - вагонище, говорю же: оперируя слухами и не являясь при этом специалистом в данной области, ты выглядишь типичным сантехником-гинекологом финансистом-микробиологом. :-)
X-master
9 апреля в 15:43
есть вещи, судить о которых необязательно именно специалисту
ты бы лучше озаботился чтоб у нас именно профильные специалисты свои места в госуправлении занимали
DEN_di
9 апреля в 16:53
Да да, особенно управление государством - буквально все разбираются :-D Ещё как лечить, как учить, в ядерной физике опять же... :-D
При этом ты даже не в курсе, что "режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО <<СО ЕЭС>>, органов исполнительной власти субъектов Федерации и др."(с) У тебя собственник прикрутил как захотел, чтобы карманы набить, и всё. Разобрался, никакого специалиста не надо :-D
X-master
9 апреля в 17:22
DEN_di писал(а)
У тебя собственник прикрутил как захотел, чтобы карманы набить

Это не у меня так, а в любом капиталистическом буржуазном государстве так. Т.к. власть в нем формируют вот такие вот собственники, а она в ответ действует исключительно в их интересах.
Сращивание капитала и власти, империализм, монополии или на крайняк олигополии, не слышал, нет?
DEN_di
9 апреля в 18:53
Ну да, всё что случилось в буржуазном государстве списывается на олигополии и т.д. Детский сад :-D
Ядрёна Матрёна
9 апреля в 09:41
X-master писал(а) :домам, которые сейчас затопило, гораздо больше 15 лет.
Интересно, сколько конкретно?
зы Нынешние "спецы" дают разрешения на постройки там, где в Союзе, никогда бы не дали.
Esyda
9 апреля в 09:50
Там где затопило называется Старый город. Застройка с 1930г. И новые коттеджи.
Ядрёна Матрёна
9 апреля в 10:14
Понятно. В 30-е годы, вряд - ли, согласование проходило, как в более поздние времена.
Безотносительно к теме, в бывшем постсоветском пространстве тоже проблемы. Паводки, затопления, прорыв. В Казахстане Тобол разбушевался. Посёлки и садовые товарищества Костанайской обл затопило.

Очень жаль пострадавших людей. Где тонко, там и рвется
Esyda
9 апреля в 09:42
Помните у нас в нн несколько лет назад все следили за отметками подъёма воды? Тогда ещё притопило много дачи, частный сектор.. и народ удивлялся, почему раньше не сбросили воду из водохранилища. Ну и там тоже. Местные МЧС говорят, мы с февраля талдычили, будет потоп, сбрасывайте воду.. всем пофиг.. там чё то вообще не организованно все. Видимо начальство такое. Вчера вон приняли решение прокопать плотину, сделать проход из Урала в Орь. Кто- то увидел, удивился, чё за хрень? Ответ: вода уйдет в степь. А ничего, что кроме степи на поселок пойдет? Не пойдет. Ну и потом экстренно стали эвакуировать этот поселок, вода пришла.
X-master
9 апреля в 10:01
у нас немного совсем другая ситуация
у нас 2 водохранилища - Горе-море и Чебоксарское, и вопрос потонем ли мы решается владельцами этих двух сооружений
у них водохранилище одно, Орск под ним, а не над, и местность степная, т.е. нет естественного уклона, а потому и течение никакое, а потому и сбросить или накопить быстро воду нельзя

40 лет проблема потопов в Орске была решена, но в 2010 году что-то такое произошло, что эту проблему снова сделало актуальной и вынудило буржуев раскошелиться на дамбу
Esyda
9 апреля в 10:09
Так и в этом случае решать владельцу Ириклинского водохранилища. Когда сбросить воду и сколько.. думаю строительство плотины и связано с экономической выгодой этих сбросов. ( Опять же вспоминаю рассуждения по той ситуации в нн)
X-master
9 апреля в 10:20
Esyda писал(а)
Когда сбросить воду и сколько

не когда сбросить, а когда накопить
Водохранилище выше по течению находится у них
Кроме того для ГЭС, которая стоит на этом водохранилище чем выше уровень воды тем выгоднее, т.к. больше электроэнергии можно произвести из-за большего перепада уровней воды.
Нет, тут что-то другое
KIA
9 апреля в 13:23
Буржуи раскошелились на дамбу, чтобы и Русгидро в лице эффективного менеджмента могло поднять выработку для ГЭС. А те надеялись что дамба прикроет если что. Если придется спускать.

Оказалось что если дотянуть до последнего, случается техногенная авария. Выбор между плохим и очень плохим вариантами. Типа Чернобыля.

Чистый человеческий фактор.

Зы имхо если бы не было дамбы...было бы как обычно +500 мм. Но руководство ГЭС понимало что за спиной у них больше ничего нет. Классика.
X-master
9 апреля в 13:27
да, примерно к этому же мы здесь и пришли
Жажда бабла это зло.
На месте пу я бы сейчас повесил все расходы ПЕРСОНАЛЬНО на высший состав Интер РАО
KIA
9 апреля в 13:28
Зы там запутаешься...Русгидро скорее ...
X-master
9 апреля в 13:32
русгидра это часть интер рао
KIA
9 апреля в 13:35
Путин: воровали, воруем и будем воровать(с)
X-master
9 апреля в 13:39
Tastro
9 апреля в 14:08
Хм....
X-master
9 апреля в 14:25
во-во
веришь не веришь, а репу зачешешь *scratch*
Andrzej Duda
9 апреля в 10:04
Esyda
9 апреля в 10:41
Местные пишут уровень Урала был ниже. Он обмелел. Были локальные паводковые подтопления. От них и строили.
ЗЫ: вот тут немного расследования
https://www.chita.ru/text/incidents/2...
9 апреля в 10:48
К чрезвычайной ситуации в Орске привела совокупность факторов -- высокие снегозапасы, сильное промерзание почвы и очень высокая влажность на фоне аномального тепла и дождей.
Однако о том, что природные условия сложатся именно таким образом, было известно еще в марте -- прогноз притока в Ириклинское водохранилище давал до 300% от ежегодной нормы.
www.kommersant.ru/doc/6634599
X-master
9 апреля в 11:04
:TH писал(а)
К чрезвычайной ситуации в Орске привела совокупность факторов -- высокие снегозапасы, сильное промерзание почвы и очень высокая влажность на фоне аномального тепла и дождей.

Почему про грызунов забыл упомянуть?
Непорядок!
В них вся разрушительная сила!
Demanoid
9 апреля в 12:46
Вчера ещё солнечное затмение было, явно не просто так :-D
Neo202
9 апреля в 13:22
Demanoid писал(а)Вчера ещё солнечное затмение было, явно не просто так ...
...это - чтобы ник "Demanoid" мог Снова сказать: "Это Путин виноват."
Тень Гремлина
10 апреля в 13:36
Притча:
Старый директор уходит на пенсию и передает дела молодому работнику, который его заменит. Напоследок вручает ему три конверта и говорит: "Как всё будет плохо вскрой первый конверт!" И уходит.
У молодого энергичного директора дела идут в гору, организация работает как часы. Но приходит время, когда начинаются трудности. Решений никаких нет. Вскрывает конверт No1. Там написано: "Вали всё на меня!"
Он принимает этот совет и начинает на чем свет стоит хаять устаревшую политику старого директора. Дела налаживаются. Но спустя какое-то время снова наступают сложные времена. Конверт No2: "Ври как только можешь!" И он врёт, обещает, изворачивается и вновь дела прут в гору. Время идёт, очередная волна трудностей. Совсем невмоготу. И валить на предыдущего директора не получается, и вранью уже никто не верит... Что делать, вскрывает последний конверт. В нём короткая фраза: "Готовь три конверта..."
Осип Шплундер
10 апреля в 18:33
X-master писал(а)
уровень воды в Урале


А казахи переименовали свою часть реки Урал в Жайк (это писец какойто) ))) И теперь тоже ждут потопа
X-master
10 апреля в 18:43
у них двойное название пишут на дорожных знаках
и на казахском и на русском
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов