--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про счётчик воды.Неверные показания

О городе (основной)
212
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Живут два пенсионера.Оплачивают каждый месяц чётко. Ленинский район. Принесли квитанцию на 11 тысяч.Неожиданно так.. %) Показания счётчика стали больше, хотя, по идее, меньше должны стать (т.к.на выходные уезжают на дачу). Кто может подсказать куда идти, как проверять и что делать вообще?
Всем спасибо заранее :-)
7x7
09.08.2016
Да пусть сразу в прокуратуру несут.
Kolt
09.08.2016
...какие показания дали, так и насчитали...либо неверны показания, либо счётчик сломался...
Mike69
09.08.2016
Во-первых, у вас вообще ничего не понятно, что, откуда взялось и почему. Сумбур какой-то написан.
Во-вторых, на всех квитанциях указывают телефоны "расчётных" контор/центров и т.п.
В-третьих, есть ДУК и его телефон(как минимум в интернете). Позвоните и уточните, к кому обращаться по вашей проблеме.
Писать подобное здесь - пустая трата времени.
Извините. Можете не тратить время на чтение, если вас напрягает.
Я сама не поняла ничего, они на нервах и лекарствах уже, и толком сказать мало что могут. Единственное, что они точно говорят, что счётчик стал больше накручивать, намного. Сегодня поеду, смотреть и разбираться. Хотелось понять, что именно смотреть, и на что обращать внимание, т.к.у меня нет счётчиков, я вообще хз как там что..Я понимаю, что нужно заявление писать, но в заявлении нужно писать конкретно, а не "меня не устраивает сумма", согласитесь...
Ну, и мне интересны причины резкого повышения показаний.Может, кто-то сталкивался.
Nautilus
09.08.2016
Нам в Ленинском районе после замены труб горячую воду дали в середине июля. Полдня шла ржавая вода, а потом ещё целую неделю продолжала идти коричневатая с запахом. Не удивительно, что счётчики воды испортились.
jsn
09.08.2016
Из-за грязи они только медленнее крутиться могут. :)
Nautilus
09.08.2016
Согласен, что что медленнее будут крутиться.
Mike69
09.08.2016
Я конечно понимаю, что люди все разные, особенно пожилые, но:
1. Попробуйте (если получится) привить им и себе (если еще не привито) одну простую, но важную мысль, что счёт за ЖКУ - это не приговор, подлежащий моментальному исполнению без возможного обжалования, а всего лишь предложение управляющей компании (которую наняли ОНИ/ВЫ) оплатить выполненные/ оказанные (ПО ИХ МНЕНИЮ) работы/услуги. С чем вы (они) можете спокойно не согласиться совсем или в какой-то части. И НЕ ПЛАТИТЬ!!!
И тогда, при осознание этого, жизнь может засиять новыми красками и не придётся каждый раз хвататься за валидол, при виде безумной цифры в квитанции.
2. Попробуйте понять, что ГФ - это не то место, где вам дадут полноценную информацию или квалифицированный совет, особенно при таких исходных данных. Для этого есть другие организации. В вашем случае это непосредственно те конторы, которые ведут учёт, начисление по всем услугам и выставляют счета. О которых я вам и говорил. Именно туда, в первую очередь, нужно обращаться и выяснять (для начала). А далее - по ситуации: писать заявления, подавать жалобы, обращаться в суд и т. д. Обсуждение здесь - пустая, бестолковая трата времени. Такая же, как если бы вы попросили помочь местных пользователей поставить вам диагноз и назначить лечение в следствие высыпавшей у вас сыпи. Но вы, почему-то, в этом случае идёте к доктору в поликлинику, а не на ГФ за советом, у кого чего похожее было.
Осознав эти две вещи и приняв их на вооружение, вы (или они) круто измените(ят) свои отношения с коммунальными организациями и, соответственно свою (их) жизнь в лучшую сторону.
Ну а если вам просто хочется потрепаться языком, а не решить вопрос (на что вы имеете полное право и никто не смеет вас за это осудить или запретить), тогда конечно, ГФ - самое подходящее для этого место.
mkv
09.08.2016
Во всех деталях можно получить ответ, только написав письмо Путину.
Mike69
09.08.2016
Вот как раз ответ во всех деталях вы при этом вряд ли получите. В лучшем случае - результат. И то не факт, что положительный.
я так серьёзно перечитала вас в порыве эмоций..пойду теперь поплачу :'( о том, какая я глупая..
ps не трудитесь отвечать..
спасибо.
Эвон, сколько написали..А вам просто потрепаться захотелось или вы сильничали над своим сознанием и душой? У нас бабки у подъезда такой поток сознания выдают. Куча слов ни о чём.
14Х17Н2
09.08.2016
Согласен. Квитанция - это предложение, от которого можно скромно отказаться :-)
Уверен, что счетчики быстрее крутиться не стали. Либо прога в ДУКе глюкнула (бывает), либо сами пенсы - не туда посмотрели, не то написали.
Четвертинка Бородинского писал(а)
карочи, 519 кубов за месяц написано в квитанции. Показания верные передавали

думаю, просто либо глюк, либо жирная наглость.Завтра разберёмся.
kokon
09.08.2016
Узнайте была ли вода включена (т.е. бывает холодную или горячую воду отключают на длительный период). Дома краны шарнирные, и однажды заметил такое, когда холодную воду отключили, на кухне из обоих кранов потекла горячая вода. Всю схему подключения объяснять не буду, но смысл в том, что при неправильном закрытии крана в ванной, в пустую трубу с холодной водой, перетекала горячая вода (и теоретически, она должна была счетчик холодной воды, в обратную сторону раскручивать).
Возможно, как-то с этим связано
ошибка.
через месяц пересчитают
Дайте угадаю.

Исходя из собственного многолетнего опыта общения с Энергосбытом.
Если вы передпли неверные (завышенные) показания счётчика, а в следующем месяце решили их скорректировать, и передали меньшее значение .... (барабанная дробь!)
То новые показания будут проигнорированы как неверные.
Потому что в минус себе фирма не работает!
нам за газ счет прислали в несколько тыщ
мы проигнорировали.
на след месяц опять также передали показания газового счетчика и в этот раз пришли верные счета
Повезло.
Могли на эти несколько тыщ процент/пени начислить.
14Х17Н2
09.08.2016
Нет, не могли. Многократно отправлял идиотские квитанции в унитаз - и приносили новые, нормальные. Один раз спустил в унитаз две квитанции подряд - пришла третья, наконец-то с нормальной суммой.

ЗЫ: в подобных конторах работают страшные программисты, почти как в СБ
И я их видел живьём.

В моё время это были предпенсионного возраста "баУшки", знающие только фокспро под дос.
И передающие свой "бесценный" опыт страшненьким девочкам. (Будущим баушкам, знающим только фокспро. Уже под винду)
А еще видел субтильных мальчиков из секты "один эс".
а хорошеньких бабушек туда не берут? :-[
mkv
10.08.2016
Всяких берут, по договорённости.
14Х17Н2
10.08.2016
Фортран они еще знали, а некоторые - даже Borland С в версии 2.0, который еще без объектов и классов.
Были еще и такие, которые "не приняли" Винду, прямо как Бунин революцию - нашли в итоге какие-то кривые методы портирования... Я вот до сих пор вынужден запускать некоторые их творения в DOSBOX :-)
mkv
10.08.2016
Никто не будет переписывать огромные расчётные библиотеки, писанные на Fortrane.
Научные библиотеки прекрасно компилируются гнушным компилятором фортрана, а потом линкуются в жавовские "кубики".
Никто не забыт и ничто не забыто :)
По энергосбыту пересчитывал (счетчик соседа записал ) :-[
Но пришлось туда ехать и писать бумагу, дескать, извините, ошибся...
victor-z
09.08.2016
Четвертинка Бородинского писал(а)
как проверять

Ведром известной емкости
это я тоже сообразила уже :-)
Четвертинка Бородинского писал(а)
. Хотелось понять, что именно смотреть, и на что обращать внимание,

Не торопиться главное.
Заклинит счетчик - это бывает. Чтоб самоходом больше считал - очень редко. Если только воду не забыли закрыть.
ИМХО - сами напутали при передаче показаний.
AlexKB
10.08.2016
А бывает так. Люди ставят бойлер на период отключения горячей воды. А вентили на отводе от стояков не меняют. И когда включают бойлер - старый ржавый вентиль на горячем стояке закручивают, но он не держит. И вода "выдавливается" из холодного водопровода через бойлер в "горячий", при этом происходит перерасход как холодной воды по счетчику, так и электричества. "Горячий" счетчик может при этом накрутить в минус, а может и не накрутить..
mkv
09.08.2016
Посмотрел фотографии водяных счётчиков и всё понял. Граждане в квиток показаний вписали и цифры после запятой, тем самым увеличив свои данные в тысячу раз. Предполагаю именно эту причину.

Сам на показания счётчика не смотрю, просто прибавляю 4 кубометра к предыдущему показанию в квитке.
спасибо))) я тоже думаю на это..Т.е.в следующий раз нужно написать правильно и будет пересчитано, или нужно будет идти что-то доказывать?
mkv
09.08.2016
Лучше всего позвонить в их службу (телефон в квитке) и обсудить ситуацию, там должны подсказать, что надо сделать.
крочи, 519 кубов за месяц написано в квитанции. Показания верные передавали. Просто, взгрустнулось водоканалу чото.. %-) завтра будем звонить..
mkv
09.08.2016
Однако!
Хозяева звонили сами, но их послали оплачивать, т.к.*ничо не знаю, всё верно, по вашим показаниям. Вы два раза не передали показания, и вот эта разница и в 11 тысяч и есть она* :-D чтоб мне шеф зарплату так считал..
mkv
09.08.2016
Натравите прокуроров - дескать вымогают и угрожают :)
После этого тон разговоров очень изменится.
Херъ
09.08.2016
Дык, запятую не обязательно ваши пенсионеры пропустили. Ее могли и в водоканале потерять.

А так-то ведро (0.01 м3) наливается за пару минут. В час, значит - 0.3 м3, в сутки - 7 м3, в месяц - максимум 210 м3 при непрерывно текущей воде. 519 м3 в принципе прокачать через кран за месяц невозможно.
я восхищаюсь людьми, которые такие умные..вы столько цифр написали и так убедительно.. :-[ :-) *у меня не очень с математикой* :-D
Херъ
09.08.2016
...но если два месяца не передавали показания, а на третий передали, и всё это время был полностью открыт кран (или сломан сливной бачок), то за три месяца как раз примерно столько воды и вытекло
нет, не открыт, не сломан, текущие показатели счётчика норм..Теперь хоть понятно, с чем разбираться :-)
скорее всего показания не правильно списали, без учета запятой...
не первый раз подобное
serg
10.08.2016
Три года назад каждому жильцу всего дома тоже счет за горячую воду пришел на 6 тыр.руб. больше чем обычно т.к. установили общедомовой счетчик. Стали разбираться счетчик оказался кривым и вообще там мутная история с. легитимностью установки. Однако сумма долга осталась, кто то заплатил по необходимости (пенсам субсидии и пр.) утомленный доказыванием, что это точно не потрбленная жильцами горячая вода . У остальных долг висит и копится. Сюжет в том, что поставщик горводы повесил расход на ДУК , а он на жильцов. Разбираться и искать кто накосячил никто не хочет. Все жалобы и обращения (администрация, прокуратура и пр.) породили кучу отписок. Так все и висит и куда бедному крестьнинну податьсяя х.э.
Вот такое у нас ЖКХ
кошмар какой
Это че за ДУК такой развеселый? Озвучьте, плиз, старана должна знать своих героев!
serg
10.08.2016
ДУК Приокского района, такое там исторически если покопаетесь то раскопаете скандал спущенный на тормозах про приокскую налоговую, которая не замечала отсутствие налогов сего ДУКа или как он там звался тогда
Итог истории расскажите, не забудьте)
все могут попасть в такую ситуацию, правда у меня счетчики не стоят, но все же
serg
10.08.2016
Итоги у каждого жильца будут индивидуальные (кто-то уже заплатил, кто-то уже передал этот "гемор" наследникам...)
Главное что никто разбираться в этом не хочет. Жильцы устали бороться с болотом, а всем остальным (кто призван надзирать соблюдение и др. к кому обращались) профессионально отписываются "я не я и лошадь не моя"(с).
Думаю у кого нибудь из жителей что-то лопнет и мы однажды прочтем вопиюще дикую "горячую" новость.
А что касается отсутствия счетчика - не обольщайтесь, повод может быть любой, косяк обслуживающих по факту оплачивают обслуживаемые, они за собой "не подтирают", а "деньги не пахнут"(с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем