--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне, пожалста, о "русском мире".. Что под этим понимают уважаемые эксперты и не менее уважаемые комментаторы?

Размышляем
2043
281
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mik-mak
14.05.2022
Насколько это мир соотносится с Россией, русскостью? Различаются ли они принципиально с "американским миром", "украинским миром", "азербайджанским миром", "итальянским" или "новозеландскими" мирами?
Возможно ли существование эти сущностей на одной территории?
И возможно ли перекрытие их во времени? Ну, тоесь, могут ли в нашем любимом городе, к примеру, существовать одновременно несколько "миров", или "должен остаться только один"?
Интересно ещё, какова численность индивидов, относящих себя к "миру", чтобы это был не кружок по интересам, а именно "мир"..

Ну и главное.. А как определить русскость.. Ну там, может ли относиться к "русскому миру" человек, пишущий с ошибками на русском языке.. Или "православный", не помнящий православного символа веры, рассказывающий про "православие это про всё хорошее и против всего плохого" %) .. Или русский, последний раз читавший русскую классическую литературу в школе, и изучавший историю по книжкам, цитирующим цитаты постперестроечного Огонька %))
Может ли быть членом "русского мира" человек, считающий одну, пусть и русскую нацию выше и лучше остальных "пендосов" и "гейропейцев" и, одновременно, считающий что нужно "победить нациков"?

Вобщем, всё сложно %)
40@
14.05.2022
Чего вам сложного и непонятного, русский мир где говорят на русском языке.
Не путайте русский мир, христианский, мусульманский, буддиский, это примерно как сравнивать солёное с горячим
mik-mak
14.05.2022
Хмм.. А акценты русского считаются?.. %)
У меня, вот, есть знакомый америкос, изучающий русский.. Само-собой, говорит он с акцентом, а пишет, расставляя запятые "как придётся" %) Он относится к русскому миру?
40@
14.05.2022
Думает он по русски или по американски? (тут нюанс) я в детстве жил в Курске, приезжая к бабушке в Городец на лето все замечали гыкание, проведя лето здесь, по возвращении все замечали оканье, но это русский язык, потому как я думаю русским языком.... А вот если думать по американски и переводить на русский то это не говорить по русски а изъясняться... Пусть даже без акцента. Ну собственно всякие агломерации и популяции тоже не есть признак русского.
mik-mak
15.05.2022
Подозреваю, сложно определить язык, на котором человек думает.. Это, на самом деле, проблема на стыке физиологии и философии, которой занимаются серьёзные пацаны в серьёзных институтах %))
Не в том смысле, что тов.Иванов думает на русском, а mr.Smith на английском, а в том, что оба они думают на одном языке.. А подключение языка осуществляется уже позже..
Другая версия говорит о том, что мышление изначально происходит на родном языке..
Честногря, мне ближе первая версия.. Хотя, я сварщик ненастоящий :))
Знаю много русских, которые думают на английском, французском, итальянском. А в большинстве своем не думают совсем. Ни на каком языке. Их куда причислять?
40@
15.05.2022
Значит это англичанин, француз и итальянец
Брылев, Соловьев и Песков?
СМУ-1
14.05.2022
каррикатура на "русский мир" в нынешнем его, к сожалению, неприглядном виде примерно такая

это тупой громила, на которого с неба свалилось богатство в виде полезных ископаемых
тупой громила трясет супероружием и кричит
покупайте, суки, мой товар по моей цене, не то весь мир в труху превращу
Vinata
14.05.2022
И откуда же, интересно, у тупого громилы супероружие? Как так он смог его придумать при своей тупизне? И управлять ещё им.
А по чьей цене надо продавать свой товар? ) По цене покупателя? Они захотят за копейку купить, за цент, то есть. Отпускать будем?
Я уж не говорю о том, что богатства не с неба свалились, а потом и кровью оберегались и добывались из земли.
Так что карикатура так себе
СМУ-1
14.05.2022
да, во-первых, это карикатура
а во-вторых, у тупого громилы хватило ума приставить нож к горлу безвольных ученых
и те от безысходности это оружие сгонотошили
в-третьих, изобрази "русский мир" в другом жанре, эпическом или романтическом, я не против)
Это кто Калашникова заставлял автомат придумать. Или разработчиков кинжала с посейдонами? Да и Сахаров до некоторого времени был милитаристически настроен.
А то, что Лаврентий Павлович подгонял Курчатова или Королева , так времена были такие, некогда было раскачиваться. Там даже внешняя разведка работала на износ. Ведь пиндосы тоже не с нуля стали разрабатывать оружие, многое заимствовали у немцев.
Vinata
14.05.2022
Я просто хренею с вас: откуда в вашем сознании взялось это рабское преклонение перед Западом? Ведь над вами с плеткой никто не стоит. Я удивилась, когда Урсула фон де Ляйен выступила и хамским тоном господствуюшего паразита сказала: "Да как вы смеете пытаться обойти санкции, которые мы на вас наложили!" Но ещё больше я удивилась, когда услышала ваши тихие шелестящие голоса: "Действительно, а как мы смеем? Да зачем мы вообще высунулись? Ой, что же теперь будет.. "
зы. про услышала - это оборот речи. никаких голосов я, конечно, не слышу, я читаю)
СМУ-1
14.05.2022
не знаю кто такая Урсула
а насчет раболепия...нет никакого раболепия перед западом среди адекватных людей
что меня действительно огорчает, так это тысячелетнее раболепие и омерзительное чинопочитание внутри страны
G420
14.05.2022
Зато наташка всё знает про весь запад
А про родную Россию - ничего
СМУ-1
15.05.2022
она хорошая
я бы её дремучесть просветил)
Vinata
15.05.2022
Почему ты думаешь, что я дремучая когда ты сам дремучий?)
СМУ-1
16.05.2022
я старый - мне простительно быть дремучим
ты молодая - тебе непростительно
Как раз с точностью наоборот.
Vinata
16.05.2022
Как так? Вроде наоборот: с возрастом мудрость должна приходить.
СМУ-1
16.05.2022
обожди
в приват я тебе напишу
я не могу не написать в приват прекрасной женщине
G420
15.05.2022
Она самогон не пьет
Только воду тёплую
СМУ-1
15.05.2022
да, на воде теплой я даже с Винатой далеко не уеду)
G420
14.05.2022
Никакого преклонения нет, есть трезвый взгляд на ситуацию и критическое мышление - то, чего так недостаёт ярым поклонникам Владимира Владимировича Путина
СМУ-1
14.05.2022
хорошее добавление к моему посту
Откуда у тебя трезвый взгляд? Прибухнул чай?
G420
14.05.2022
Никакого преклонения нет, есть трезвый взгляд на ситуацию и критическое мышление - то, чего так недостаёт ярым поклонникам Владимира Владимировича Путина
СМУ-1
14.05.2022
второе хорошее добавление к моему посту
хотя, Вината умная
ей два раза повторять не надо))
G420
14.05.2022
Руки дрожат)
СМУ-1
14.05.2022
а Вината наивная красивая девушка
таким свойственно заблуждаться))
Откуда у тебя трезвый взгляд? Прибухнул чай?
Почему в нашем. Дед с ковидом два года скакал, как ему на Западе сказали

И тридцать лет туда резервы отгонял исправно. Пока не отобрали.
То, что сейчас, тоже не очень.
Читаешь голоса?
Я такого диагноза даже не встречал!
Супероружие это не помогает ни резервы вернуть ни работающий сортир общественный построить на ул.Рождественской, г.Нижний Новгород за восемь веков с основания
X-master
14.05.2022
Vinata писал(а)
откуда же, интересно, у тупого громилы супероружие?

досталось в наследство от прежней высокоразвитой цивилизации
8@70
14.05.2022
X-master писал(а)
досталось в наследство от прежней высокоразвитой цивилизации

А в этой "высокоразвитой цивилизации" кто это наследство создавал? Может быть мамед с рынка, который торгует яблоками?Или серик в Казахстане , который пас баранов?
Таки может быть у этой цивилизации был какой-то костяк?
Основа , так сказать.
X-master
14.05.2022
ключевое слово "ПРЕЖНЕЙ"
нет ее больше
заново строить нужно

и в этой прежней высокоразвитой цивилизации оружие создавали выученные ею дети, в т.ч. мамеда с рынка и пастуха-серика с Казахстана

8@70 писал(а)
Таки может быть у этой цивилизации был какой-то костяк?
Основа , так сказать.

В точку! Была основа-костяк!
Коммунистическая партия большевиков называлась.
8@70
14.05.2022
X-master писал(а)
В точку! Была основа-костяк!
Коммунистическая партия большевиков называлась

Ага , продали всё коммуняки. Ни у кого не хватило "партийной ответственности" горбатого 3.14дора напнуть. Ходор тоже был комсомольцем.
А ОСНОВА ТА БЫЛА И ЕСТЬ-РУССКИЙ НАРОД
X-master
14.05.2022
8@70 писал(а)
продали всё коммуняки

это которые?
те что в атаку первыми поднимались в ВОВ?
8@70 писал(а)
А ОСНОВА ТА БЫЛА И ЕСТЬ-РУССКИЙ НАРОД.

Во 1-х не русский, а советский
а во 2-х партия большевиков стала основой для народа, его лидером, о чем он и указал таким как ты в гражданскую войну
8@70
14.05.2022
X-master писал(а)
Во 1-х не русский, а советский

Тов. Сталин тебе и таким как ты уже давным давно ответил.Изучайте классиков.
X-master
14.05.2022
он тебе ответил и таким как ты в первых строках своего ответа
В РСФСР своей компартии не было ;))
Коммунисты ненавидели русских.
Затопили пол-россии
Другую половину разорили
X-master
14.05.2022
ты то как выжил, сирота?
mik-mak
14.05.2022
Хехе..
JobForFood писал(а)
Коммунисты ненавидели русских
А русские коммунисты ненавидели ещё и себя %)
"Затопили", это про поворот сибирских рек? Ну да.. такой себе проект был.. Но время было такое, великие свершения обязывали %)
Есличё, благосостояние советских людей росло практически непрерывно до перестройки..

ЗЫ.. Тут ещё надо про третью и четвёртую расстрелянные половины добавить.. И про пятую, замученную в ГУЛАГе %)
Нет это про цепочку водохранилищ на Волге
mik-mak
14.05.2022
Ну.. Да, некоторые проекты того времени с сегодняшней точки выглядят фигово.. Но тогда это было модно-молодёжно %) Все эти водохранилища ш сооружались не с целью "затопить всё вокруг назло советским людям", а с целью добыть энергию, необходимую для народного хозяйства..
См. "огораживание"
Большинство энергии как давали ТЭЦ так и дают


Все это было чтобы крестьян с земли согнать. Их Ильич по понятным причинам ненавидел.
mik-mak
17.05.2022
Хмм..
JobForFood писал(а)
Все это было чтобы крестьян с земли согнать. Их Ильич по понятным причинам ненавидел
Можбыть, можно даже про всё это почитать :)) ? Ну там, какие-то архивы, документы.. Мы ж серьёзные исследователи, мы на слово не верим ;)
Можно в Чкаловск съездить например.

Осталась четверть только от него.


realty.rbc.ru/news/5debe2079a794786dec232cb

Ну и прочее Поволжье.

Превратили Волгу в болото
А что вы вообще знаете про "поворот северных рек"? Кроме того, что "Рабинович напел"?
Амбициозный мегапроект, ненужная трата денег, экологический вред, губительные последствия и т.п.? Вы ведь знаете это не от учёных, а от ангажированных пейсателей и общественников.
mik-mak
15.05.2022
Возможно и так :) Я не слишком большой специалист по вопросам поворота рек.. Скорее всего, были какие-то предпосылки, кроме пейсательских..
Никто ш и не говорит, про "в СССР не было косяков"! Вполне себе были.. Иначе, он и не развалился бы..
Ради любопытства почитайте хотя бы на Википедии что пишут про этот проект. Вполне разумный, кстати.
А вот его эмоциональные противники интеллектом не отличались. Но задавили массой
mik-mak
15.05.2022
comrade Venceremos писал(а)на Википедии что пишут про этот проект. Вполне разумный, кстати

Именно прато и говорю..
mik-mak писал(а)
Скорее всего, были какие-то предпосылки, кроме пейсательских..
X-master писал(а)
Во 1-х не русский, а советский

Советским он переименовался из русского. Или в то время и язык был советским?
X-master
15.05.2022
государственный язык был русский, а народ советский
Национальный состав Советской армии в 1944 г.
русские - 58%
украинцы - 22%
белорусы - около 3%
узбеки - 2%
татары - 1,9%
казахи - 1,6%
грузины - 1,5%
азербайджанцы - 1,4%
армяне - 1,3%
евреи - 1,2%
эстонцы - 1%
таджики - 0,5%
буряты - 0,09%
калмыки - 0,06%
молдаване - 0,04% и т. д
тебе бы в президенты, ты бы даже Меченого с алкашом перегнал бы.
СМУ-1
14.05.2022
мне на социальном дне комфортней)
судьбы людей вершить не создан
СМУ-1 писал(а)
мне на социальном дне комфортней)

твои проблемы. продолжай дальше бухать
СМУ-1
14.05.2022
да, каждый выбирает по себе

"Не злодей я и не грабил лесом
Не стрелял несчастных по темницам
Я всего лишь уличный повеса
Улыбающийся встречным лицам
"Повеса", к слову, ни в чем себе не отказывал...
СМУ-1
14.05.2022
так он поэт был от бога
ему все дозволялось
antidot
14.05.2022
СМУ-1 писал(а)
покупайте, суки, мой товар по моей цене

При этом, по-некоторым сведениям, все продается со скидкой, с дисконтом.

Тут, конечно, если это так, две причины:
1. Чтоб покупали
2. Чтоб не было затоваривания. Нефть качается, ее надо сбывать, остановить трубопроводы нельзя.

Вобсчем как-то так.
СМУ-1 писал(а)
громила трясет супероружием

ты из тех, кто любит баварское пиво что ли, мальчик?
СМУ-1
14.05.2022
нет, дяденька
я как и все русские алкаши и патриоты истинные
предпочитаю балтику девятку
Michell
14.05.2022
понимаете - не свалилось. это закономерное следствия некоторых особенностей русского менталитета, того самого русского мира.
многие государства занимались экспансией, не только Россия. Например Британия когда (совсем недавно) то была империей над которой никогда не заходило солнце.
Но наша разница в том, что мы людей, на чьи территории пришли, делали собой. То есть когда Иван Грозный взял Астрахань и Казань, то он сделал татарских князей равными русским князьям, собственно как то иначе русскому царю в голову не пришло, как бы и не пришло никакому другому представителю русского мира. И князья Юсуповы скажем имели очень большое влияние. Мы приходя куда либо делаем всех русскими. По этому и мордва, и татары, и башкиры, и тувинцы, и марийцы - это такие виды русских. Хотя те же башкиры они даже не представители европеоидной расы. Русский это титульная нация, среди которых много национальностей. Но все они представители русского мира.
А вот другие европейцы делали из завоеванных, или другим образом освоенных в результате экспансии колонии. Не было герцога Чингачгука при английском дворе, лорда Чака из зулусов. И индийских брахманов не было. И простые люди не пользовались теми же правами, что англичане. Они всегда ставили себя выше, чем колонии. Они белые господа, а они обезьяны, которые должны делать что им сказано. Это вот такой вот менталитет у них, они и с нами пытаются вести как с обезьянами - приходится раз в 100 лет давать оплеух, что б они не забывались, кто есть кто. Вот и сейчас кстати...

Естественно, что как только ситуация позволила, все эти колонии сбежали из под протектората "белых господ". Однако колониальная система сменила неоколониальная, и от прямо сейчас мы наблюдаем как и она разрушается.

Ну собственно все законно - именно по этому у нас много территории, на которых конечно есть разные ресурсы. Потому что русские с любыми людьми обращаются как с самими собой. А вот у "белых господ" страны теперь маленькие-маленькие, потому что не надо было обращаться с другими людьми как с обезьянами.
СМУ-1
14.05.2022
Миш, я твои простыни не читаю, но понял о чем ты, не читая
карикатура эта посвященна нынешнему состоянию дел
а не великому историческому прошлому
в коем я ничуть не сомневаюсь
Michell
14.05.2022
"""на которого с неба свалилось богатство в виде полезных ископаемых"""
вот это утверждение ложное - не свалилось.
богатство в виде полезных ископаемых - прямое следствие русского мира, иначе и быть не могло
СМУ-1
14.05.2022
ладно, я тебе по-другому скажу
в Богородске, где я живу, есть кожевенные заводы
на них выполняется первичная обработка
люди в цехах гниют от химикатов за копейки, в Волгу сбрасываются тысячи неочищенных зловонных кубометров отходов кожпроизводства
полуфабрикат отправляется в Европу на тонкую выделку

вот это и есть на данный момент этот ваш гнусный и лицемерный Русский мир
Michell
14.05.2022
да-да, люди не безгрешны, и в России то же
СМУ-1
14.05.2022
не безгрешны, говоришь?
это теперь идеология такая русская
я урву - а вы все там пропадайте пропадом
Michell
14.05.2022
очень много разных грехов, в том числе как ты и сказал про урву.
Люди в принципе грешны, и в России то же. Что ты, думаешь удивил про завод?
"Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию" 5:32. от Луки
СМУ-1
14.05.2022
ну вот блин
как про бардак российский разговор
так всё к молитвам сводится

не прав был Задорнов
тупые - эт русские, а не американцы
;)) РФ обычная колония посмотри вот это видео - похоже на Богородск?

youtu.be/SQp11Y0v6M0
СМУ-1
14.05.2022
ну, весь производственный цикл так и выглядит
а разве он может быть иным?)
Michell
14.05.2022
ну бардак, он везде есть этот бардак
и в Англии, и в США, и в Китае, и в России. Это вообще общечеловеческое свойство разводить бардак, гадить друг другу, по мелкому и по большому.
С хрена ли ты какие то выводы делаешь, намекаешь на неполноценность всей нации, да? Из факта что какой то завод гадость в реку сбрасывает.
В Италии думаете также?
Речь не о нации,об уровне ее технологического развития. Российская нация решила когда-то что она обойдется без образованного класса.
Пущай живеть так
Michell
14.05.2022
все хорошо в России с образованным классом
Угу. Повсюду особняки инжинеров
mik-mak
15.05.2022
Такточна..
С образованным классом всё хорошо :)) Главное - понять, что такое "образованный класс", сколько классов достаточно для вступления, и какова должна быть успеваемость %)
Michell
15.05.2022
Ну вроде как под этим всегда подразумевали людей с высшим образованием.
Или сейчас какие то иные критерии?
mik-mak
15.05.2022
Дык..
"образованный класс" - некий новый термин, появившийся, скорей всего, на энэнре совсем недавно, буквально, пару постов назад :) Откуда ш мне знать сегодняшние критерии..
СМУ-1
14.05.2022
я живу в России и наблюдаю только здешние нравы

другие страны мне по-барабану

а русские действительно говенный народ
никакого уважения друг к другу
чуть из грязи вылез и князь уже
и давай втаптывать в грязь вчерашнюю ровню
Michell
14.05.2022
сам то же небось в князи хочешь? Но пока не выходит, и пока ты просто по поливаешь говном тех, у кого вышло, глядь, унизив (заочно конечно) такого князя сам выше станешь?
СМУ-1
14.05.2022
нет, чувак
в князи я не хочу
я князей с их дружинами презираю
Вот ведь ты передаст какой!
Не протекает Волга мимо Богородска, даже близко!
Казачок -то, похоже, засланный!(с)
СМУ-1
15.05.2022
рот свой поганый иди пополощи

стоки сбрасывают в Прорву
Прорва впадает Кудьму, а Кудьма - в Волгу
в Кудьме после места сброса рыбу не ловят
а в китае или пендосии как то по другому?
СМУ-1
15.05.2022
задолбали вы своими пендосиями
я русский и живу и работаю в России
у меня душа болит здесь, а не где-то там
СМУ-1 писал(а)
ваш гнусный и лицемерный Русский мир

тогда почему ты говоришь, что это ВАШ мир, а не НАШ мир?
Волга у тебя у Богородска протекает

Ты точно укронацик, сидишь небось в Литве и строчишь себе поклепы
СМУ-1
15.05.2022
мой русский мир отличается от того пресловутого сурковско--путинского
потому что я живу в нем
а не взираю на него с кремлевской башни

по поводу Волги смотри ниже
и карту купи, лапоть
СМУ-1 писал(а)
мой русский мир отличается от того пресловутого сурковско--путинского
потому что я живу в нем

и какой же твой русский мир то? отлизать пендосам, раздать всем территории?)))
СМУ-1 писал(а)
по поводу Волги смотри ниже
и карту купи, лапоть

это ты своим кураторам скажи
пусть они вам карту хоть дадут
сразу бы бзданул, что истоки вашей фабрики впадают в каспийское море
СМУ-1
15.05.2022
ты в натуре дебил, что ли?
пшел на хер тогда
я то тут при чем
ты пернул ерунду, тебе на это указали
умойся, Маня, и думай в следующий раз, прежде чем ерунду писать
СМУ-1
15.05.2022
я даже когда пьяный веду себя приличней тебя трезвого и за каждое слово свое готов ответить

а вот ты походу нет
да веди себя как тебе угодно, хоть тарантеллу танцуй в годом виде на кожевенной фабрике.
я тебе не про поведение, а про географию
Вы простите портрет Феликса Юсупова видели?

Он ещё и Сумароков Эльстон
Michell
17.05.2022
и что вы хотите сказать, что Юсуповы породнились с дворянскими родами Европы? И потомки этого рода нифига на татар не похожи? И что из этого? Это как то отменяет того факт что татарских дворян приняли при московском дворе как равных себе?
А почему герцог Сидящий Бык, так не породнился с родом Нельсонов? Или графиня Трепетная Лань, не вышла замуж за барона фон Готтберга?
А якуты породнились с кем-то? Или чукчи?
Есть ненецкий князь может быть.
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...0%B7%D0%B5%D1%84


А мулаты дворяне были например во Франции.
Michell
17.05.2022
Речь не о случайном сыне плантатора, а о национальном дворянстве, которое владело землей, и пользовалось всей полнотой власти на своих территориях, как до прихода России, так и после её приходу, и что такое дворянство признавалось равным дворянству с других мест России.
Малочисленные аборигенные народы севера не имели привычного нам тогда уклада, т.е. у них не было землевладельцев-дворян. Однако чукчи пользовались всеми правами граждан Российской Империи, и допустим ru.wikipedia.org/wiki/Дауркин,_Николай_Иванович при рождении Тангитан заслужил дворянство.

Хрен с ними с индейцами. Но вот Индия. Страна с очень древней историей и культурой, не менее цивилизованная чем Британия. Почему английские герцоги не желали считать индийский раджей ровней себе? Хотя у раджей земли и народа на этой земле могло быть поболее, но они все равно люди второго сорта.

Вот и ответ, почему Индия сбежала от Британии, а вот Чукотка не сбежала от России.
Не не о чукотских дворянах расскажите пожалуйста.

Или мордовских, чувашских.
Michell
17.05.2022
ru.wikipedia.org/wiki/Дауркин,_Николай_Иванович чукотский дворянин


ru.wikipedia.org/wiki/Мордовская_аристократия
Избранный фамильный список
Мордвиновы
Алексеевы
Андреевы
Еделевы
Издеберские
Ичаловы
Казуровы
Кижедеевы
Килдишевы
Куломзины
Лапины
Мокшазаровы
Мушкубеевы
Павловы
Разгильдеевы (возможно и татарское происхождение)
Ромодановы
Тяпины
СМУ-1 писал(а)
на которого с неба свалилось богатство в виде полезных ископаемых

это ты как раз путаешь окраинца, которому два раза случайно крым отдали и донбасс, к которым скакол никакого отношения не имеет
а все российские полезные ископаемые были заработаны кровью и потом
СМУ-1
15.05.2022
а ты не путай народ, который кровь и пот проливал
с теми авантюристами и выскочками, которые получают с этого дивиденды
почему то твои пендоские хозяева и евронацисты всех россиян смешивают как раз в одну кучу
почему то сразу никто на путинских дружков и чинушков сранкции не наложил, а жрали с их руки еще почти десять лет
а я думала это мировое господство
wsp
14.05.2022
Это хрень какая-то, которую русские нацики придумали и продвигают чтобы соседей убивать.
Olleg
14.05.2022
Мир праху азова! Слава Антарктиде!!
8@70
14.05.2022
wsp писал(а)
Это хрень какая-то, которую русские нацики придумали и продвигают чтобы соседей убивать.

А "украина понад усе" или " убей гоя" какие нацики придумали?
X-master
14.05.2022
mik-mak писал(а)
А как определить русскость.

мыслишь на русском - значит русский
antidot
14.05.2022
mik-mak писал(а)
Насколько это мир соотносится с Россией

Русский мир - это очень просто. Это то, что ограничено пресловутыми красными линиями.
8@70
14.05.2022
antidot писал(а)
Русский мир - это очень просто.

Для тебя , я вижу , это очень сложно.
antidot
14.05.2022
8@70 писал(а)
Для тебя , я вижу , это очень сложно.

То что ты не понял того, что я написал - это не мои проблемы.

Скажу тебе проще, русский мир - это фактические и потенциальные сферы влияния РФ.
Так понятнее ?
Русский мир - понятие духовное.
А всё духовное, изначально, воспринимается интуитивно. Рациональному объяснению оно тоже всё поддаётся, но для рационального восприятия необходимо наличие интеллекта по меньшей мере выше среднего, и приличная эрудированность - по меньшей мере хорошее знание истории и понимание понятия "менталитет".

Так что если по простому, то дело в скрепах, в русском духе, в русской душе - что ярче всего выражается в культуре, прежде всего в русской литературе. Для тех, кому и это сложно, например, понимание мыслей Достоевского и Толстого, можно начать с простых форм, например стихов Пушкина:

Там ступа с Бабою-Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет! (с)

Кому и это сложно, можно принять как данность слова другого русского поэта:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать --
В Россию можно только верить. (с)

И тогда сразу станет всё понятно: и почему проводится СВО именно так, как проводится. И в чём боль Стрелкова. И почему Иосилевичу сложно вписаться в русский мир, потому что тут если и ходят в дуршлаге на голове, то делают это искренне, и из страны так же попытаются уехать с душлагом на голове, а не подленько по гражданству другой страны...

Да, и для здоровья лучше эту данность принять добровольно...
А то ведь "кто не с нами - тот против нас!"...
wsp
14.05.2022
Шерлок Холмс писал(а)
Русский мир - понятие духовное.

Что в переводе значит - "каждый может придумывать все что ему заблагорассудится, типа ниипёт у меня интуиция такая" :)
Каждый судит по себе...
Поэтому русский мир - он не для всех.
И рылоте очень сложно туда вписаться...

Я бы определили яркой особенностью русского мира - духовный поиск. Что в переводе значит: "каждый может придумывать все что ему заблагорассудится, если это направлено на духовный поиск".
А кого "ниипёт у меня интуиция такая", обычно довольно быстро сверху прибивают тапком! Кроме узкого круга приближённых лиц...

Хотя, правды ради, стоит отметить, тапком бьют всех подряд, и поэтому уже сложно разобраться, кого за что))
Так что даже вписавшимся в русский мир живётся, как правило, тоже не сладко... Это же русский мир!
wsp
14.05.2022
Каким тапком? Прибивалки-то не выросли еще :)
Навальному расскажи.
СМУ-1
14.05.2022
Шерлок Холмс писал(а)
"кто не с нами - тот против нас!"


вот это и есть квинтэссенция той пурги
которую несут псевдопатриоты на всех уровнях
просто очень сложно совмещать материальное и духовное...
Так что по достижению определённого уровня достатка этот самый достаток превращает хозяина в псевдо-патриота. Но как только у такого всё отобрать, он тут же вспоминает, что на самом деле он то настоящий патриот!
serzenit
14.05.2022
СМУ-1 писал(а)
вот это и есть квинтэссенция той пурги
которую несут

Ты про бидона, конченного го**она?
СМУ-1
14.05.2022
нет
я про таких как ты
про позор русской нации
serzenit
15.05.2022
СМУ-1 писал(а)

про позор русской нации ...

Позором всегда считалось предательство, вот ты предатель 146, не поддерживаешь свою армию и народ = ты позор русской нации. Или ты из свино-рейха?
СМУ-1
15.05.2022
ты всё переврал
я не поддерживаю действия правительства и ненавижу весь нынешний истеблишмент

армия и народ тут ни при чём
Vinata
15.05.2022
А если армия и народ поддерживают действия правительства?
СМУ-1
15.05.2022
а если я тоже часть народа?
причем самого что ни на есть трудящегося народа
как тебе такой поворот?
Vinata
15.05.2022
ну так и говори: я ненавижу правительство, армию и часть народа, которая их поддерживает; а другой народ, который я и мне подобные - тут ни при чём
подтаскивать весь народ к своей ненависти как бы не стоит
СМУ-1
15.05.2022
давай без подтасовок, а?
тебе это не идёт

моя критика направлена исключительно на правителей
каким боком тут народ и его отдельные глупые или умные представители?
Vinata
15.05.2022
какие подтасовки? будешь отрицать, народ, ок, часть народа, поддерживает действия правительства?
я более того скажу, если Путин сейчас даст заднюю, его сметут. скорее всего. по крайней мере волнения будут
ну так чья это война?
СМУ-1
15.05.2022
эта война не моя - это точно
а безмозглых правителей надо сметать вне всякого сомнения
DimN
15.05.2022
Vinata писал(а)
если Путин сейчас даст заднюю, его сметут. скорее всего. по крайней мере волнения будут
Ерунда. Соловьев со Скабеевой объяснят народу, что все цели достигнуты и братский народ освобожден от нацистов. За неделю справятся, думаю. А тем немногим, кто будет открыто недоволен, объяснит росгвардия.
Проходили в чеченскую

Никто никого не сметет
СМУ-1 писал(а)
а русские действительно говенный народ

сдается мне, что ты заврался окончательно
СМУ-1
15.05.2022
я сам русский
вокруг меня одни русские
я в праве высказать своё мнение по поводу русских

ты по-другому видишь - да ради бога
СМУ-1 писал(а)
я сам русский

ну значит ты и есть говнорусский
и других прошу к этому не приплетать
ищи своих вон среди либерды и укронациков
СМУ-1
15.05.2022
и в сотый раз повторяю банальную вещь
в гитлеровской Германии народная поддержка была почти стопроцентной
а сейчас там за неосторожное слово "нацист" уголовная ответственность
и в школах так мощно поставлено преподавание своей истории,
что начисто вытравлен из немцев этот нацистский дух
Vinata
15.05.2022
да хоть тысячный раз скажи. само по себе оно ещё ничего не означает. иначе нацистскими государствами нужно будет считать все, где президенты получали поддержку у населения, с такой логикой
да вот что далеко ходить: в Украине, пишут, рейтинг Зеленского 91 процент. гитлеризм там искать будем? aussiedlerbote.de/2022/03/rejting-zelenskogo-podderzhivayut-91-ukraincev/
СМУ-1
15.05.2022
да плевать мне на Украину и её рейтинги
я тебе говорю, что народная поддержка гроша ломанного не стоит в любой стране

Ницше когда-то сказал, что общественное мнение - это частные глупости

так оно и есть
Vinata
15.05.2022
на общественное мнение плевать, на правительство - плевать ещё больше
так кто тут остаётся-то, самый умный, на кого не плевать? )
СМУ-1
15.05.2022
я умный, ты умная, кто-нибудь еще есть умный)

я же не стремлюсь обратить тебя в свою веру
просто высказываю своё скромное мнение
СМУ-1
15.05.2022
слушай, ты реально воспринимаешь меня как врага русского народа?
только потому что я не согласен с курсом партии

наверное так и есть
в России всегда нужно соглашаться с курсом партии
в противном случае прослывешь сумасшедшим
Vinata
15.05.2022
Я, мягко скажем, считаю тебя человеком, который когда-то что-то для себя решил и теперь этим шаблоном руководствуется, невзирая на противоречащие аргументы и факты и не различая нюансов
Вот и сейчас, я же писала пару постов выше - это не совсем курс только партии, при такой-то народной поддержке, а ты всё свое
СМУ-1
15.05.2022
у нас с тобой в привате лучше получается)
СМУ-1 писал(а)
что начисто вытравлен из немцев этот нацистский дух

тогда почему то не видно активного наложения санкций Германией на окраину и прочие страны, где чествуется память ссовцев и прочих нацистов
СМУ-1
15.05.2022
потому что немцы умные и действуют себе на пользу в рамках своих границ
почему их должно волновать, что русские и хохлы с ума сходят?
СМУ-1 писал(а)
почему их должно волновать, что русские и хохлы с ума сходят?

вот и мы задаемся вопросом, почему немцы и пендосы волнуются на тему разборок русских и хахлов? и почему накладывают санкции на русских и сами же от них и страдают
вы опять путаетесь в показаниях
СМУ-1
15.05.2022
еще раз повторяю
немцы и пиндосы на данный момент умней русских и хохлов
ферштейн, или еще раз повторить?
ну все умней скаклов
а у нас выбора не было, нам вот такие ущербные младшие братья достались
serzenit
15.05.2022
Даже третьеклассник бы лучше выкрутился) ты походу и вправду свинорейх поддерживаешь, у них недалеких большинство..
СМУ-1
15.05.2022
а ты похоже читать не умеешь
ну или альтернативно истолковываешь прочитанное
тут я тебе помочь ничем не могу
Бгг.
Все выдумано.
Где т.Тютчев жил и чем занимался рассказать или нагуглите?
<<Бранись, ворчи, болван болванов,
Ты не дождешься, друг мой Ланов,
Пощечин от руки моей.
Твоя торжественная рожа
На бабье гузно так похожа,
Что только просит киселей>>. (с)
Ну ну. Был бы поосторожнее т.Пушкин в общении с малознакомыми людьми может и пожил бы чуток подольше.
осторожность - это не про русский мир)

а вы делаете успехи, уже 2 поста подряд, и ни в одном про Мелика))
Слабоумие и отвага? Возможно это девиз "русского мира"
Я не в курсе.
Мелик яркий пример того, что никакого русского мира не существует.

Человек очевидно невладеющий государственным языком в должной мере, назначается министром в исконно русском регионе.

Типичное советское кадровое решение, ставка на нацменов.
Владение языком явно не главный критерий оценки работы)) какие то совсем нелепые претензии... и даже в отношении русского мира, духовного, владение русским вовсе не обязательно.

Шанцевские, до Мелика, вот те да, настоящие людоеды были...
Обязательно. Необходимое но недостаточное условие.
Какая русская духовность без понимания русского текста и менталитета.

Чужак он и есть чужак. И никогда своим не будет

.
ну не)) потому и боятся русского мира, что он не имеет границ, в том числе языковых. Тут десятки наций сплелись и десятки языков, РФ - самая интернациональная страна в Мире.
А понятие "чужак" это пережиток из уст какого-нибудь недовольного недобитка кулака, потомственного монархиста белогвардейца... В русском же мире "чужака" с подковыркой назовут "басурманин"))))
80% населения РФ по переписи русские.
Большинство национальностей - Сталин выдумал и ограничиваются одним аулом.


Плавильный котел в Европе или асашай. Здесь население вполне себе однородное.
mik-mak
15.05.2022
Хехе..
JobForFood писал(а)
Большинство национальностей - Сталин выдумал
Это из каких учебников такое знание почерпнуто? %)
Из русской классической литературы. Чеченцы да черкесы там были, татары да и все.

Да и письменности у большинства не было.
Все напридумывал коллективный Яков Моисеевич Либерман в 30х
mik-mak
15.05.2022
Хмм..
А до определённого времени не было всего зоопарка элементарных частиц, а были тока электроны и протоны :) А раньше и их не было..
Или до определённого времени водных обитателей не делили на виды.. В русской литературе они фигурировали под именем "гады морские" %))
Вобщем, все эти национальности вполне присутствовали и присутствуют на просторах России, СССР и РФ.. Думаеца, тов.Сталину было чем заняться, кроме придумывания национальностей!

Кроме того, если полистать всякую справочную литературу дореволюционного издания, то все народности там вполне присутствуют.. Этнографы уже появились и делали своё чёрное дело просвещения %))
Полистать можно.
Список известен www.demoscope.ru/weekly/2005/0187/perep04.php

Только такой ерунды как нацреспублики в таком количестве не было в Империи.
mik-mak
15.05.2022
Хмм..
И где же там про:
JobForFood писал(а)
Большинство национальностей - Сталин выдумал

Да, национальности в Российской империи были.. Да, они жили на определённой территории..
После Революции те национальности, численность представителей которых была больше некоторого предела (тут я не знаю точно, но, думаеца, как-то так) были обособлены в отдельные республики.. Так как, внезапно, нужно было решать специфические проблемы конкретных людей, живущих по конкретному укладу.. А для решения их как нельзя лучше подходили национальные кадры! А для подготовки этих специалистов нужны были, в порядке очереди, больницы, детсада, школы, ВУЗы итд.. А там уже и промышленность, и сельское хозяйство!
В результате рос уровень жизни и в новых союзных республиках, и в РСФСР.. Все довольны, все щщастливы %))
Шонетак?
Знаем эти нацкадры, производную от синуса не возьмут
И про РСФСР и ее процветание тоже известно.
mik-mak
16.05.2022
Ну..
JobForFood писал(а)
Знаем эти нацкадры, производную от синуса не возьмут

Абаснуй.. %)

Вот, например, академики Киргизии..
ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Академики_НАН_Киргизии
Иэта.. А что не так с ростом благосостояния народонаселения?
Учебник по квантовой механике хотя бы на белорусском, не на киргизском или на аварском можно посмотреть?

Вот и все станет ясно. У народа без письменности просто не
слов для многих понятий. А придумывать их сложно. Заимствовать - возникает Брайтон инглиш, типа "хелповников"

А дальше цепочка, преподаем сложное на русском - нацязык обедняется и теряет привлекательность.
Преподаем на нацязыке - ищем киргизских Ландау чтобы подобрали терминологию. А потом статьи этих гвалтователей не поймер большинство коллег

Так что все это искусственно и умирает. Кроме филологии конечно.
Что и произошло собственно.

Кстати русского языка тоже касается. Нет смысла по актуальным темам искать тех.литературу на русском. Даже русские пишут сразу на английском
mik-mak
16.05.2022
Такточна..
Учебников верхней математики на киргизском нету, а математики киргизы есть :)) Эти математики тоже двигают науку, как и русские учёные, и индийские, и американские итд..
А в отсутствие перечисленного (больниц, школ и ВУЗов) этих учёных не получится :( и пользы от них для науки тоже..
А ушш на каком языке эта наука делается, вобщем, пофиг.. По большому щщёту, английский математиков и прочих йайцеголовых товарищей тоже мало похож на английский из популярной литературы %))
То надо национальное развивать то не надо

Как это так в кригизской МГУ на русском преподавать?

Зачем тогда кригизская академия наук? Чем она от российской отличается? Почему бы тогда кригизов не принять просто в РАН?
mik-mak
16.05.2022
Дык..
JobForFood писал(а)
Почему бы тогда кригизов не принять просто в РАН?
Кого-то, кто наиболее продвинулся, и в РАН принимали.. Чёбынетто :))
А чем киргизский язык плох? В общении, не связанном со специфическими требованиями, я уверен, всё там нормально.. А язык математики так же далёк от киргизского, как от русского, английского и прочих человеческих %))

Иэта.. Запятые и правила русского языка не тока для киргизов придумали :))
Осталось только значимых киргизских математиков найти

И это, как только возникает идея хороших математиков в РАН а плохих в кригизскую АН - сразу вся идея с нацкадрами понятна ;))
mik-mak
17.05.2022
Хмм..
А что такое "значимый математик"?
Кроме всего прочего, имеет смысл рассмотреть вероятности появления "значимого математика", что бы сие ни значило, например, в Индии с населением 100500миллионов человек и в Киргизии с населением просто 100500 человек!
Вобщем, щщитаю, нужно ещё раз пересмотреть учебники тервера :)) и учебники Истории и Логики..

Хехе.. И оперделиться с оперделениями..
Еврейских математиков будем считать?
Евреев поди немногим больше киргизов.

А подишь ты ;))
Такой вот тервер

Шерлок Холмс
писал(а)
кому и это сложно, например, понимание мыслей Достоевского и Толстого

Процентам 99 русских... (по ощущениям...)
сурковская пропаганда
Для начала неплохо бы понять кто является идеологом и создателем самого понятия "русский мир". Интуиция подсказывает мне, что "русские" в прямом значениии этого слова, у истоков не стояли))
Гуглим про последних известных идеологов, связанных с темой Украина-Россия. Это, конечно, Сурков:"Русский мир это там, где люди говорят по-русски, уважают русскую культуру, где уважают нашего Путина, а его много где уважают. Где уважают наших ученых, писателей, искусство это все составляющие русского мира. Не каждая нация имеет такое влияние"

https://www.google.com/amp/s/m.lenta....

Самое интересное-его происхождение. Возникает много вопросов к этому симпатичному, но точно не славянскому лицу.
И в этом плане, интерес вызывает статья в Известиях:"Отец Владислава Суркова не советует сыну уходить в оппозицию".

Полагаю, что основной массе русских некогда заниматься философией и идеологией "русского мира", они всегда в стадии выживания. Не до жиру, быть бы живу. Не страдают они, русские, имперскими замашками и чтобы националистов, среди них, найти-надо очень постараться.
ps Не специалист. Просто русская. Во всех смыслах
На фоне того, как спешно и с какими громкими высказываниями, на ходу, бежала из страны "светлолицая интеллигенция, в основном оппозиционная Путину, цитата Суркова:"Русский мир это там, где люди говорят по-русски, уважают русскую культуру..." сегодня звучит особенно цинично и двусмысленно.

Самое мерзкое, что все эти бежавшие твари (в смысле божьи создания), высказавшиеся против войны и русского мира, были столь самонадеянны и уверены в силе своего влияния на русских, что откровенно насрав им в души, тем не менее рассчитывали, что те начнут строить баррикады и проливать свою кровь, свергая власть, пока вся эта кодла будет тусить за пределами страны.
А у русских от любви до ненависти -один шаг. И в обратную сторону-столько же. И если бы реально от русских в России что-то зависело, то хр@н бы этот "временно" эмигрировавший "русский мир" вернулся назад, тем более на 1 канал. Субъективное мнение, однако
8@70
14.05.2022
бенина_мама писал(а)
Самое мерзкое, что все эти бежавшие твари (в смысле божьи создания)

Это взаимоисключающие определения.
Не субъективное даже. Это скабеевщина. Твоей мысли тут нет. Спроси у Бени.
8@70
14.05.2022
бенина_мама писал(а)
Для начала неплохо бы понять кто является идеологом и создателем самого понятия "русский мир"


Если пытаться понять шаблонами человека из "не русского мира" то да , сложное это занятие.
Мне кажется, что ТС пытается понять "русский мир", не как таковой, а именно как определение этого понятия, рамках последних событий, связанных с ВСО. Поэтому и намека изо всех сил, что "мой мир"- он изначально русский. В отличии от " мира" тех, кто придумывает идеологическую терминологию и кому требуется объяснения к ней.
"хапнул - отскочи" перестало работать, а других идей у кремлян нет.
Вот и думают что быдлу скормить.
Духовность или русский мир или ещё какую ересь
У запада простая ясная концепция. Играй по их правилам и пользуйся благами.
Все просто.

А у этих что?
DEN_di
14.05.2022
Как у вас одно с другим увязывается? :-)
бенина_мама писал(а)
Самое интересное-его происхождение. Возникает много вопросов к этому симпатичному, но точно не славянскому лицу.

бенина_мама писал(а)
... и чтобы националистов, среди них, найти-надо очень постараться....
...Не специалист. Просто русская. Во всех смыслах
Очень просто. Я - русская (имя существительное!)
Он русский (прилагательное!) еврей. Правильнее и честнее было бы - российский еврей. Но кому то было выгодно отменить графу национальность в паспорте, внести путаницу, с помощью такой подмены .Так понятнее?))
Я могла бы подробнее, но баюсс хехех

Национальность человека не имеет для меня ровно никакого значения, пока в его поступках действиях, поведении, высказываниях я не начинаю усматривать нечто дискредитирующее мою национальность, унижающее, порочащее и тд
DEN_di
14.05.2022
бенина_мама писал(а)
Национальность человека не имеет для меня ровно никакого значения, пока в его поступках действиях, поведении, высказываниях я не начинаю усматривать нечто дискредитирующее мою национальность, унижающее, порочащее и тд

А чего такого он сделал дискредитирующего вашу национальность?
Понимаете, тест ваших постов совершенно противоположен их смыслу. Вы говорите что национальность человека для вас не важна, но рассмотрение его начинаете именно с национальности :-)
Для меня национальность важна.
Сурков себя русским считает?
Симонян?
Соловьев?

Хотелось бы знать. Это многое проясняет
В России понаехавшие роиссяне поучают русских людей кто такие русские. А когда жареным запахнет валят в свои Армении, Чеберекостаны, Майами и на Комо
Вот вот
некоторые ннрушники считают россию ещё и страной некоего третьего мира, но не могут объяснить что это за мир, где он находится и почему он третий, а не второй и не четвёртый например. так что загадок масса конечно ))
Все очень просто.
Первый мир понятен это развитые страны.
Второй мир раньше был СССР с сателлитами.
Третий мир - неприсоединившиеся


СССР сейчас нет, присоединяться РФ не к чему.
Классическая страна третьего мира без собственной идеологии, науки и прочих излишеств
у тебя своя классификация, я смотрю. под клеем сочинял, развитый? без науки и идеологии?
Когда РФ научится сортиры строить работающие - обсудим развитие
у меня всё работает.
а ты хотел бы отсоснуть у байдэна?
Ну иди тогда на Рождественской сортир почини
rama-33
15.05.2022
JobForFood писал(а)
Первый мир понятен это развитые страны.
Второй мир раньше был СССР с сателлитами.

не было такого. Был капиталистический МИР и социалистический ЛАГЕРЬ
rama-33 писал(а)
Был капиталистический МИР и социалистический ЛАГЕРЬ

Теперь все, что Евросоюз может предложить Москве, это <<мягкая>> капитуляция. Встречное предложение Москвы - социально-экономическая катастрофа в ЕС и военный разгром Украины ...., ну и может еще каких то мелких сателитов Евросоюза, но это по вкусу.
Москва не может предложить экономического роста РФ вот что странно
rama-33
15.05.2022
Член кружка писал(а)
предложение Москвы

а что Москва может предложить своим гражданам, кроме обнищания?
G420
14.05.2022
Я думаю выяснить это не удастся - те кто употребляет это словосочетание сами не понимают о чем говорят, а те кто не употребляют может и могли бы сформулировать, да только нах им это не надо
Olleg
14.05.2022
Ты уже смирись с тем что страны 404 скоро не будет. И поляки найдут гиляку полку азов
Русский тот кто считает себя русским.
Все просто.
mr.krabs
14.05.2022
Ну это понятно... а причем тут "мир"? я вот насос покупал в мире насосов
Есть ещё империя сумок и царство диванов.

И побираться по миру
Valkoinen
14.05.2022
Русский мир - ментальное объединение всех русскоязычных людей.
mik-mak
14.05.2022
Хм..
Я, например, знаю многих вполне русских людей, с которыми объединяться не хочу.. Тем более, ментально %) Блюду, такскть, церебральную гигиену..
А французский мир существует?
Или испанский
Valkoinen
15.05.2022
Еврейский есть
СМУ-1
15.05.2022
еврейский мир тоже неоднородный
от хасидов ортодоксальных остальные евреи открещиваются
потому что упоротость сама себя компрометирует
Valkoinen
15.05.2022
Тем не менее, евреи по всему миру стараются поддерживать друг друга. В этом весь смысл.
jsn
14.05.2022
Да всё просто всегда было. В СССР - все были по национальностям.
Сейчас - кто что напишет, то и будет. Назовёшься чукчей - будешь.
В СССР ровно также. Чай не в Израиле и не в Третьем Рейхе %% крови мерить
Смотрите ка говно начало вылезать! По башке его!!!
Velsevul
15.05.2022
Из Википедии:
<<Русский мир -- понятие, носящее междисциплинарный характер и оперирующее множеством смыслов и коннотаций. В научной литературе сформировалось три основных теоретических подхода -- культурно-цивилизационный, геополитический и религиозный. Сам термин <<русский мир>> не имеет юридического определения, что позволяет различным авторам подразумевать под ним интеграционный проект, или диаспоральную стратегию, или цивилизационный центр, или <<русскую идею>>, или политическую технологию, или идеологию и др.>>

Все же понятно, да?
Lect79
15.05.2022
идеологию какую то надо было выдумать, а с креативностью не очень.
не советую искать в этом что то "глубинное"...
Ну кто там чего выдумает?
Комсомольцы-хаббарглисты?
kavnyaka
15.05.2022
Ну это когда ты лучше чем другие, когда своих не бросаем, когда гордимся величием величины, когда достижения велики настолько, насколько это вообще возможно (а главное достижение - наличие нефти, газа и леса), на том и стоим и гордимся, гордимся.
Горький, Пушкин, Лермонтов, Куприн.
Неполный список тех кто рассказывали о русском мире.
mik-mak
15.05.2022
Тоесь, не о русских людях, о русских обычаях или русской истории, а именно о "русском мире"? %) А где они такое писали?
Люди создают свой мир.
Не наоборот.
mik-mak
15.05.2022
Хмм..
Мари-Хуан писал(а)
Люди создают свой мир
Ну.. Возможно и так.. Тока я бы добавил и обратное.. Но это вкусовщина и не по теме :)
Таки, а где все эти авторы писали о "Русском мире"? Или, получается, будучи русскими, они все и всё писали о "русском мире", тока термина такого не знали %)) ?
Тогда мы опять возвращаемся к стартовому топику..
mik-mak писал(а)
Или, получается, будучи русскими, они все и всё писали о "русском мире", тока термина такого не знали

Нужно различать понятия.
Русский мир как дрим
И русский мир как реальность.
Реальность описывали литературные классики. Например идеально описал Куприн в путешествии на Иматру.

Дрим ничего общего с реальностью не имеет и почти всегда оказывается утопией, которая даже теоретически не может совершиться, потомучто основана на иных принципах, нежели преобладают в обществе.

Так какой русский мир интересует?
Фантастика или реальность.
mik-mak
16.05.2022
Меня интересует и то, и другое, чтобы можно было различать :))
Пока, куда ни ткни , "русский мир" - симулякр.. Тоесь, именно классический (хехе.. как ни странно это звучит по отношению к данному термину) симулякр!
Даже по этому форуму можно легко определиться с тем что есть русский мир.
В наличии полное подтверждение классиков русской литературы.
И это печально, а следовательно перспектив у него в мире никаких.
Именно поэтому он насаждается силой, а не примером и присоединением.
Всех захватить, всех несогласных объявить врагом и тактическим Яо, всех заставить уважать, кто не согласен, отключить газ, гнать взашей, ресурсы не давать, перекрыть, отобрать, присвоить.
Вот примерный перечень призывов так называемых патриотов.

Между тем мир смотрит на примеры других и активно присоединяется к тем кто предлагает позитивную повестку на основе взаимной выгоды, целью которой является повышение благосостояния населения.

Вот причина того почему Россия сейчас имеет противостояние против 40+ стран и в союзниках у нее Беларусь, Эритрея и африканская республика с КНДР.
mik-mak
16.05.2022
Ну ё-маё.. Запятые лпридумали не только для "русского мира" %) Читайте ш уже классику иприменяйте полученные знания в жисти..

А по смыслу, возражений особо нету :)
"Русский мир" - симулякр, как и практически любая реклама..
Думаеца, проблема современного мирового уклада в доминировании "иррационального" над "рациональным".. Думаеца, именно из рациональных соображений действовал СССР перед началом Второй Мировой войны.. Именно по этой причине коалиция была против фашистской Германии! И именно иррациональный рекламный "русский мир", построенный ХЗ на чём, имеет столь "мощную" поддержку в остальном окружающем мире %(
mik-mak писал(а)
Думаеца, именно из рациональных соображений действовал СССР перед началом Второй Мировой войны.. Именно по этой причине коалиция была против фашистской Германии

В этот тезис не вписывается пакт Молотова Риббентропа.

Позиция СССР целиком и полностью исходила из ложной и утопичной теории Маркса, которая была в основе идеологии.
Отсюда и пакт с его негативными последствиями. И только когда клюнул жареный петух СССР занял правильную сторону. Но тут уже некуда было деваться.
mik-mak
16.05.2022
Хмм..
Мари-Хуан писал(а)
В этот тезис не вписывается пакт Молотова Риббентропа
Чёйта? Вполне себе вписывается с точки зрения "был договор, и один из участников его нарушил".. Само собой, точек зрения может быть .. хм.. больше одной!

По поводу утопичности марксизма, я так понимаю, есть сурьёзные обоснования? %)) Ну там.. со ссылками на источники и прочее?
Есличё, подозреваю, нащщёт марксизма идёт постоянная борьба научных школ.. У каждой есть вполне грамотные последователи и такие же грамотные оппоненты! Вряд ли мы тут по уровню дискусии приблизимся к нормальным академическим "баталиям" %))
mik-mak писал(а)
Чёйта? Вполне себе вписывается с точки зрения "был договор, и один из участников его нарушил".. Само собой, точек зрения может быть .. хм.. больше одной

О том что война с Германией была неизбежна говорит все. Вот просто все. От подготовительных действий генштаба, до явно желания Сталина стравить Англию и Германию.
В случае если бы Сталин выступал против агрессора Германии такой пакет заключён не был бы. Но тогда и войны Германия-Англия не случилось бы.

Можно ли назвать это рациональным решением?

С точки зрения победы мировой революции нет.
С точки зрения принципа мирного сосуществования да.
Но Сталин выбрал пакт, который рационален только с точки зрения мировой революции.
mik-mak писал(а)
По поводу утопичности марксизма, я так понимаю, есть сурьёзные обоснования? %)) Ну там.. со ссылками на источники и прочее?
Есличё, подозреваю, нащщёт марксизма идёт постоянная борьба научных школ.. У каждой есть вполне грамотные последователи и такие же грамотные оппоненты! Вряд ли мы тут по уровню дискусии приблизимся к нормальным академическим "баталиям" %))


Конечно есть. Они просто фундаментальные. Марксизм противоречит фундаментальным основным природным инстинктам человека внутривидовой конкуренции.

Причем все это подтверждено на практике в десятках стран.
Кроме того все основные постулаты марксизма на сегодня опровергнуты самой жизнью.

Классовой борьбы в развитых странах нет.
Рабочий класс получил политические права и его материальное положение улучшилось настолько что Марксу и не снилось.
Монополии в мире почему то не объединились в одну глобальную, а в каждой сфере жесточайшая конкуренция.
Социализм и коммунизм не победили ни в одной стране мира и везде эти режимы основная на насилии с помощью тоталитаризма или диктата.
mik-mak
16.05.2022
Э-ээ..
Мари-Хуан писал(а)
Марксизм противоречит фундаментальным основным природным инстинктам человека внутривидовой конкуренции
И чем же марксизм противоречит внутривидовой конкуренции?

А что не так с монополиями? Они вполне себе здравствуют и хорошеют..
Наверное, у нас на рынке в значимых количествах присутствуют множество мобильных платформ?
Или множество мелких банков? Сокращение количества банков в США после 1980х годов, наверное не надо напоминать?
Может быть, в мире присутствует множество конкурентов производителей процессоров? Хехе.. Или машин для производства современных микропроцессоров :)
Или автоконцерны не объединяют под собой множество различных марок.. Тоесь, марок то много, производителей же значительно меньше.. И это количество постепенно уменьшается!
Или продуктовые ритейлеры не объединяются, оставляя пару-тройку крупнейших?
Или в мире у нас множество авиапроизводителей?

Вобщем, святая рука рынка именно так и действует! Бизнес либо умирает, либо растёт, сначала поглощая ресурсы, потом поглощая конкурентов.. Оставшиеся полюбовно договариваются :))
Мир совершенной конкуренции встречается не чаще мира, населённого розовыми единорогами %)
mik-mak писал(а)
А что не так с монополиями?

Согласно теории Маркса капитализм ведёт к укрупнению корпораций и в итоге большие поглотят маленькие, сильные поглотят слабых.
В результате должна остаться одна гигантская мегакорпорация.
Прошло 160 лет, а ничего подобного не произошло. В любой отрасли жёсткая конкуренция. Случаев монополий нет за исключением естественных монополий.
mik-mak
16.05.2022
Хмм..
Мари-Хуан писал(а)
Случаев монополий нет за исключением естественных монополий
ASML - естественная монополия? %)
Две корпорации, договаривающиеся между собой для более полного доступа к карманам потребителей, ничуть не хуже одной мегакорпорации :)) Это не 1000, не 100 и не 10 более мелких производителей..
Примеры там были выше :))
mik-mak писал(а)
ASML - естественная монополия? %)

Монополия ли?
3dnews.ru/1059856/asml-podoz...cheskih-sekretov
mik-mak
16.05.2022
Ну..
Такта можно и "Магнит" сравнить с "Авокадо" каким-нито :))
Кроме того, два-три поставщика всегда договорятся.. И продолжат замечательно ошкуривать потребителей иховой продукции..
mik-mak писал(а)
два-три поставщика всегда договорятся.. И продолжат замечательно ошкуривать потребителей иховой продукции

Нет. Не договорятся. Это скорее исключение из правил чем повсеместное явление.
Как правило конкурента конкурируют между собой.
mik-mak
16.05.2022
Таки, там примеры выше :)) Всё нормально там с договорами.. Особенно, когда договорившиеся наполовину монополисты выгодны государству, работающему в их интересах %)
Да, где-то больше, где-то меньше.. Но договариваются друг с другом и государством везде и чаще..
mik-mak писал(а)
.. Но договариваются друг с другом и государством везде и чаще..

Это теория заговора.
Самсунг не договаривался с эпл, а Боинг с эйрбасом.
Тойота не договаривалась с Мерседесом, а хюндай с Вольво.
mik-mak
16.05.2022
Э-ээ.. Само собой, никто там не приходит на "стрелки" и корпорации не делят мир по контурной карте %)) Для этого есть влияние на правительства и выборы, есть юристы патентного права.. Есть дружественное/недружественное поглощение и много чего ещё, нам, простым экспертам энэнры, неведомое, но ведущее к "мирному" переделу сфер влияния к удовольствию всех договаривающихся сторон..
Просто, потребителей никто не спрашивает :))
mik-mak писал(а)
Просто, потребителей никто не спрашивает :))

)))
Спрашивают. Вот именно что спрашивают ценами, качеством и ТД. И потребитель голосует в магазине.

И будет покупать например ксяоми если самсунги при том же качестве дороже.
mik-mak писал(а)
Две корпорации, договаривающиеся между собой для более полного доступа к карманам потребителей

Это картельный сговор.
Но...
В случае когда картельный сговор или монополия ведут к неоправданному увеличению цены чтоб больше заработать, то это автоматически ведёт к появлению на рынке нового игрока, потому что открывается ниша где можно заработать.

Это можно видеть на примере рынка процессоров для ПК. Интел был монополистом, зарабатывал нехилые и закономерно возник новый игрок АМД.
mik-mak
16.05.2022
Тут интересно посмотреть процесс появления и существования АМД %)
И никакого картельного сговора.. Все зарабатывают!
mik-mak писал(а)
процесс появления и существования АМД

Процесс прост.
На рынке хозяйничает монополист.
Зарабатывает бешеные деньги.
Нашлась команда профессионалов, которая начала производить тот же продукт.
Я помню как возник амд и какие процессов они выпускали.
Они были немного хуже, но дешевле в разы. Шаг за шагом они теснили Интел и а итоге превратились в полноценного конкурента.
mik-mak
16.05.2022
Неужели процессоры подешевели? %)) , и выплаты топам понизились? Неа.. Всё так и осталось.. Тока теперь есть возможность выбрать, что больше нравица.. Синих или Красных..
mik-mak писал(а)
Неужели процессоры подешевели

Да. И это было видно.
И дешевеют тогда когда конкурент выбрасывает на рынок конкурентную продукцию.
www.ixbt.com/news/2021/02/14/intel-amd-cpu-intel.html
mik-mak
16.05.2022
Тут лучче мерить не в Вт/МГц и Вт/Мхэш, а в батонах или селёдках или ещё в чём-то, что со времён появления процов не изменилось :)) И тогда окажется, что после первоначального максимума цена процов не менялась значительно..
mik-mak писал(а)
И чем же марксизм противоречит внутривидовой конкуренции?

Тезис коммунизма От каждого по способностям, каждому по потребностям неработоспособен.

Потомучто потребность человека при внутривидовой конкуренции сделать так, чтобы благосостояние , влияние, власть, вот именно его были больше чем у его полового конкурента.

При таком стремлении потребности каждого из конкурентов растут в бесконечность.
Исключение составляют лишь общества, которые попали в экстремальные ситуации и нужно выжить.
Ради выживания внутривидовая конкуренция сходит на нет.

Но парадокс в том, что с развитием человечества экстремальное существование устраняется и внутривидовая конкуренция повышается.

От теории Маркса жизнь не оставила камня на камне. Все его тезисы не прошли проверку временем.
mik-mak
16.05.2022
Хмм..
Мари-Хуан писал(а)
Тезис коммунизма От каждого по способностям, каждому по потребностям неработоспособен
Честногря, я п не утверждал это так безапелляционно :) Ибо, стопудово, есть правильные пацаны, перечисленные хотя п в педивикии:
en.wikipedia.org/wiki/Communism
вполне готовые поспорить с этим утверждением :)
Если же есть желание подобное утверждать, то, наверное, есть непротиворечивые доказательства ошибочности данного утверждения, с которыми мы тут с удовольствием ознакомимся..

Я бы, в следствие некоторой своей ограниченности в сфере политэкономии и политологии, предпочёл более мягкую форму.. Например "Я щщитаю, что тезис не работает в определённых, перечисленных мною условиях.."

А про время, прошедшее с начала и до конца СССР.. Так тут имеет смысл посмотреть на время появления капитализма среди феодального окружения :)) Например во Флоренции..
mik-mak писал(а)
Честногря, я п не утверждал это так безапелляционно :) Ибо, стопудово, есть правильные пацаны, перечисленные хотя п в педивикии:
en.wikipedia.org/wiki/Communism
вполне готовые поспорить с этим утверждением

Нет, они с этим утверждением поспорить не могут.
Ещё в советские времена вставал вопрос о воспитании нового человека, который не будет зациклен на материальном. Это называли борьба с частно собственническими желаниями.

Дело в том что во времена Маркса ещё неизвестны были такие понятия как инстинкты.
Три основные инстинкта человека невозможно изменить. Они составляют человеческую сущность.

Один из них инстинкт власти.
Деньги, машины, дома, модная одежда
Это все даёт человеку влияние в обществе, то есть даёт защиту, более защищённое положение, социальный статус.
Любой человек стремится занять более высокое положение в обществе, увеличить свой социальный статус.

Именно поэтому невозможно удовлетворить потребности людей в обществе. Принцип каждому по потребностям невыполним из-за этого инстинкта власти.
Каждый будет стремится занять ступеньку в социальной лестнице выше чем занимает сосед.
Но и сосед также будет стремится занять более высокое положение. Это бесконечный процесс.
mik-mak
16.05.2022
Я не зря упоминал появление капитализма среди феодального окружения.. И как он пару сотен лет постепенно набирал силу.. Первые ростки более прогрессивного капитализма были уничтожены отсталым феодализмом %) Собсна, то же самое происходило с СССР-ом :(
И одной из причин падения капиталистических отношений во Флоренции стало отсутствие работников с соответствующим "капиталистическим" мышлением.. Крестьянин никак не догонял, зачем ему работать именно так, как нужно в условиях капиталистического производства %) ока значительно позже капиталистическое мировоззрение распространилось на народонаселение..
То же самое должно произойти с коммунистическим мировоззрением %) Да, это сложно, и над этим надо работать.. Но тут "либо социализм, либо варварство"(С)
А "ступенек" при коммунизьме ничуть не меньше, чем при капитализьме %)
mik-mak писал(а)
Я не зря упоминал появление капитализма среди феодального окружения.. И как он пару сотен лет постепенно набирал силу

Капитализм появился ровно тогда когда он стал выгоден тем кто производит продукт.
Никаких капиталистических революций не было с целью установления капиталистического строя.
Произошло все само собой именно по необходимости, поскольку способ производства требовал вложения и защиты капитала.

При этом капиталистический способ производства существенно повязал производительность.

А что же социализм/коммунизм? А ничего. При нем все хуже с точки зрения производства.
Это значит нет предпосылок для изменения строя.
Все произойдет само собой когда появятся предпосылки.

Маркс думал, что такими предпосылками является несправедливость в распределении продукта труда и бедственное продолжение рабочих.
Но с того времени многое изменилось. Рабочие получили политические права и начали отстаивать свои экономические интересы.
Вся несправедливость пропала.
Рабочие уже рвутся работать и за такие деньги можно хорошо жить.
А если хочешь свое дело+бери кредит и вперёд.
mik-mak
16.05.2022
Тут я бы порекомендовал школьные учебники перечесть :)
Мари-Хуан писал(а)
Никаких капиталистических революций не было с целью установления капиталистического строя.
Произошло все само собой именно по необходимости, поскольку способ производства требовал вложения и защиты капитала.

Несправедливость никуда не пропала, да она и не может пропасть :) Нет в мире справедливости..
Просто эксплуатация стала иной.. И это было не мгновенно, а постепенно.. На протяжении двухсот лет капитализм постепенно вытеснял феодальный уклад общества..
Собсна, подобное происходит сейчас с капитализмом и социализмом :) Очаги плановой экономики - транснациональные корпорации со своими пятилетними планами..
Очаги борьбы трудящихся за свои права - профсоюзы и забастовочные движения..
Даже попытки социальной справедливости в виде всяких реализаций "безусловного дохода" присутствуют..
mik-mak писал(а)
Тут я бы порекомендовал школьные учебники перечесть

Эти революции были направлены на защиту капитала, а не на запрет феодальных отношений.
То есть не на смену строя.

Защитить капитал можно только устранив автократию и установив выборные органы власти.

И они называются буржуазными потому что их поддерживали буржуа, капиталисты.
Мари-Хуан писал(а)
mik-mak писал(а)
Тут я бы порекомендовал школьные учебники перечесть
Эти революции были направлены на защиту капитала, а не на запрет феодальных отношений.
То есть не на смену строя.

youtu.be/2quYb4964ks
mik-mak
16.05.2022
Мари-Хуан писал(а)
Эти революции были направлены на защиту капитала

Но получилось "против феодальных отношений".. Например, Февральская революция в России..
А потом была Октябрьская Социалистическая, направленная на защиту прав и свобод трудящихся.. А вовсе не против капиталистических отношений :)
mik-mak писал(а)
Но получилось "против феодальных отношений

Нет. Феодальные отношения никто специально не отменял.
Они умерли как и рабство когда это стало неэффективно.
mik-mak писал(а)
Несправедливость никуда не пропала, да она и не может пропасть :) Нет в мире справедливости..
Просто эксплуатация стала иной

Все люди имеют разные таланты, а большинство их не имеет.
Сам факт эксплуатации не является несправедливостью. Наоборот это справедливо.
Мари-Хуан писал(а)
Сам факт эксплуатации не является несправедливостью. Наоборот это справедливо.

Рабам об этом расскажи,атлант хренов.
D-The Hunter писал(а)
Рабам об этом расскажи,атлант хренов

Они получают зарплату?
Мы говорим о капиталистическом обществе и присвоении результата туда в обмен на зарплату.
Ты сказал:"Сам факт эксплуатации не является несправедливостью. Наоборот это справедливо."(с) Там не было конкретики.
Но раз уж собрался в очередной раз вертеться,как уж на сковородке,то я тебя удивлю - эксплуатация человека человеком НИ В КАКАОМ ОБЩЕСТВЕ не является справедливой. Законной - сколько угодно(в зависимости от общества) но справедливой - нет.
D-The Hunter писал(а)
Ты сказал:"Сам факт эксплуатации не является несправедливостью. Наоборот это справедливо."(с) Там не было конкретики

Конкретика в контексте.
Контекст -капитализм, трудовой договор.

Не вижу смысла обсуждать что либо с демагогом
Мари-Хуан писал(а)
Конкретика в контексте.
Контекст -капитализм, трудовой договор.

Ну т.е. экономическое принуждение к труду намного справедливее силового? Ок.
Мари-Хуан писал(а)
Не вижу смысла обсуждать что либо с демагогом

Вот тут - солидарен. :)
D-The Hunter писал(а)
Ну т.е. экономическое принуждение к труду намного справедливее силового? Ок.

Экономическое принуждение к труду существует, существовало и будет существовать всегда до тех пор пока не будет базового дохода весьма высокого уровня.

Человек должен работать чтоб заработать на пропитание.
Но именно при капитализме заговорили о базовом доходе. именно капитализм предоставляет возможность инвестировать свои средства и жить на доход от инвестиций.
То есть капитализм дает возможность уйти от экономического принуждения к труду.
Мари-Хуан писал(а)
Экономическое принуждение к труду существует, существовало и будет существовать всегда до тех пор пока не будет базового дохода весьма высокого уровня.

Нет. На мой взгляд полностью говорить о его искоренении можно будет только в условиях бесклассового общества и при отсутствии эксплуатации человека человеком и товарной экономики,хотя и полноценная социалистическая экономика практически сводит этот тип принуждения на нет.
Мари-Хуан писал(а)
Человек должен работать чтоб заработать на пропитание.

Ага. При капитализме. Но на самом деле это звучать должно так:"Человек должен работать чтоб заработать на пропитание...кроме тех,кто живёт и зарабатывает за счёт других" - так точнее получается.
Мари-Хуан писал(а)
То есть капитализм дает возможность уйти от экономического принуждения к труду.

Не даёт - он на этом принуждении зиждется. "Базовый доход" - это не мера ухода от экономического принуждения,а попытка смягчить противоречия капитализма,ОЧЕНЬ грубо говоря - это мера, чтобы всегда было,кому продать. Только эта мера решить ничего не сможет - она может лишь незначительно изменить уровень распределения.
D-The Hunter писал(а)
Нет. На мой взгляд полностью говорить о его искоренении можно будет только в условиях бесклассового общества и при отсутствии эксплуатации человека человеком и товарной экономики,хотя и полноценная социалистическая экономика практически сводит этот тип принуждения на нет.

Люди всегда будут соревноваться в занятии более высокой ступени на социальной лестнице.
Вне зависимости от наличия классов люди изза этой конкуренции будут вступать друг с другом в противоречие.

Почему то этот явный аргумент вы продолжаете с упорством игнорировать.

Человек существо социальное. Ему нужно общество. В обществе всегда будет внутривидовая конкуренция и попытки занятия более влиятельный уровень. Это будет всегда. Это в природе человека. Это вне зависимости от наличия классов.

И эта конкуренция будет двигать человечество по пути прогресса.
Без него люди превратятся в овощей. Им не нужно будет ничего.
mik-mak
16.05.2022
Мари-Хуан писал(а)
Все люди имеют разные таланты
Именно так..
Если в эксплуатации нет несправедливости, то, получается, эксплуатация детского труда справедлива? Всё ш по закону того времени :)) Или можно ли заставлять трудиться человека, вынудив его взять кредит и заставив этот кредит отрабатывать? Собсна, кулаки действовали именно так.. Всё в рамках закона :))

Просто, когда государство капиталистическое, то и законы там соответствующие.. А в феодальном - феодальные законы.. В рабовладельческом - законы тоже соответствующие..
Тоесь, законы - просто следствие имеющейся экономики.. не больше..
mik-mak писал(а)
Если в эксплуатации нет несправедливости, то, получается, эксплуатация детского труда справедлива? Всё ш по закону того времени

Что такое эксплуатация?
Это когда результат труда рабочий передает своему работодателю. Взамен получает деньги как и написано в договоре.
Так в чем несправедливость?
Мари-Хуан Это когда результат труда рабочий передает своему работодателю.
Так в чем несправедливость?

В том,что работает один,а прибыль получает другой. Но кому я говорю...
А предприниматель не работает?
Он все организовал, собрал специалистов, договорился, оплатил, занял, если что случится будет отвечать и несёт все предпринимательские риски.

Ага, он не работает, просто мимо проходил.

Впрочем кому я говорю.
Мари-Хуан писал(а)
А предприниматель не работает?
Он все организовал, собрал специалистов, договорился...

Это прекрасно делает наёмный директор,к примеру. Только не надо опускаться на уровень мелкого лавочника,который сам за прилавком стоит или кустаря,который "сам сделал - сам продал" - это не капиталисты.
Мари-Хуан писал(а)
...оплатил, занял, если что случится будет отвечать и несёт все предпринимательские риски.

И бремя всего этого он замечательно перекладывает на плечи тех самых наёмных работяг,которые рискуют с голоду сдохнуть,а не пару миллиардиков потерять из многомиллиардного состояния.
Мари-Хуан писал(а)
Ага, он не работает, просто мимо проходил.

Ну и как там бедный условный Потанин уработался,чтобы такую "зарплату" иметь? :D Конечно он не работает - он просто владеет...какого-то хрена. Но ты продолжай верить в конкуренцию и расправляй плечи - глядишь и окажешься среди той доли процента людей от общего населения,которым ПОВЕЗЁТ.
D-The Hunter писал(а)
Это прекрасно делает наёмный директор,к примеру.

И? Также это прекрасно делает сам предприниматель. Даже еще лучше.
А найм директора , его оценка, выработка стратегии предприятия это тоже работа.
D-The Hunter писал(а)
И бремя всего этого он замечательно перекладывает на плечи тех самых наёмных работяг,которые рискуют с голоду сдохнуть,а не пару миллиардиков потерять из многомиллиардного состояния

Современные социальные гарантии людям, потерявшим работу не дают сдохнуть с голода.
Наоборот изза довольно высоких пособий люди перестают хотеть работать и искать работу. Они живут на пособия и многих такое положение устраивает.

У вас очень давние представления о жизни рабочих. Примерно 150 летней давности.
Мари-Хуан писал(а)
Современные социальные гарантии людям, потерявшим работу не дают сдохнуть с голода.
Наоборот изза довольно высоких пособий люди перестают хотеть работать и искать работу. Они живут на пособия и многих такое положение устраивает.

Задай себе вопрос,откуда эти гарантии появились,а потом понаблюдай,что с этими гарантиями происходит на протяжении лет после краха советского блока.
D-The Hunter писал(а)
Задай себе вопрос,откуда эти гарантии появились

Задавал. А ты видимо нет.
Эти гарантии стали появляться после того как рабочие получили политические права и в первую очередь избирательное право.

8-ми часовой рабочий день, выходные, отпуска и прочее появились задолго до СССР. Твоя излюбленная байка о том, что все эти гарантии были введены якобы изза страха перед СССР не подтверждаются временем их появления.

На протяжении десятков лет после распада СССР эти гарантии не отменены, они увеличиваются.
Всерьез говорят о базовом доходе.
Ну и чушь... Не получили,а ОТВОЕВАЛИ рабочие эти права. И про СССР - это не байка. В масштабах государства эти права были возведены в ранг закона впервые именно в СССР. И именно из-за этих масштабов их приходилось давать рабочим и в других странах,дабы не "полыхнуло". И гарантии уменьшаются даже в светозарых скандинавских странах. Хреново ты задумывался. Разговор окончен.
D-The Hunter писал(а)
Разговор окончен

)))
Ну да. Окончен. Это чтоб не смотреть когда и где был введен впервые 8-ми часовой рабочий день ты решил окончить разговор.
Клоун.
Я уж не говорю про чушь которую ты повторяешь о классах как единственном источнике противоречий и безтоварной экономике, которая в принципе невозможна в современном обществе и была возможно только в первобытно-общинном строк с примитивным общественным разделением труда.
Знаю я,где он был введен. Ещё раз перечитай,что я написал. Сравни масштабы одной фабрики и государства. А в классовую теорию ты лучше не лезь-разбираешься ты в ней,как свинья в апельсинах,даже не понимая,что причина противоречий не в существовании классов-они сами следствие общественно-экономической отношений. Но дурака учить-только портить.
D-The Hunter писал(а)
. А в классовую теорию ты лучше не лезь-разбираешься ты в ней,как свинья в апельсинах,даже не понимая,что причина противоречий не в существовании классов-они сами следствие общественно-экономической отношений

Причина противоречий в обществе в психологии поведения людей из-за внутривидовой конкуренции.
Ты в этом не понимаешь ни шиша, потому как тебе вдолбили с детства марксизм как Библию так ты как сектант и шпаришь по заданной программе.
mik-mak писал(а)
И одной из причин падения капиталистических отношений во Флоренции стало отсутствие работников с соответствующим "капиталистическим" мышлением.. Крестьянин никак не догонял, зачем ему работать именно так, как нужно в условиях капиталистического производства %) ока значительно позже капиталистическое мировоззрение распространилось на народонаселение

)))
Пример приведу.
Есть например фабрика где обувь делают вручную.
Артель ремесленников делает эту обувь.
Рядом появляется высокотехнологичная фабрика с производительностью в разы выше, а ценой в разы дешевле при более высоком качестве.
Все. Дни артели сочтены.
Их, артель никто насильно никуда не депортировал, никто ее не захватывал, никто не мешал им работать и сознание их не менял..
Просто жажда заработать у смекалистого человека привела к тому что продукция артели стала никому не нужна по причине появления более дешёвой и качественной обуви.
Просто котельную обувь никто не покупает.
Они закрались.
Но для такой фабрики нужен капитал.
Вот так экономическим способом без какого либо насильного изменения сознания и подобной хрени капитализм завоевал планету.
Просто потому что никто не покупал у тех кто использовал устаревшие технологии.

На смену капитализму придет что то новое, но только тогда, когда это поможет увеличить производительность труда и даст какой то плюс в экономике.
mik-mak
16.05.2022
Такточна!
Мари-Хуан писал(а)
На смену капитализму придет что то новое, но только тогда, когда это поможет увеличить производительность труда и даст какой то плюс в экономике

Именно над этим и работают лучшие мыслители экспертного сообщества энэнры %))
mik-mak писал(а)
Я не зря упоминал появление капитализма среди феодального окружения.. И как он пару сотен лет постепенно набирал силу..

Уважаемый,я немного Вас поправлю:первые признаки капитализма появились около семисот лет назад. Но о начале становления такового на мой взгляд стоит говорить примерно за четыреста лет от настоящего момента. В остальном с Вашим тезисом согласен.
Ну и позволю себе выразить мнение по поводу "Один из них инстинкт власти.Деньги, машины, дома, модная одежда"(с)
youtu.be/YkIlUjAB3v8
mik-mak
16.05.2022
Мож и так.. Я тот ещё историк :))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов