--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Русал на грани краха(60 тыс. потенциальных безработных)

Размышляем
2503
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Все нормалек, продолжаем помогать Асаду.
Одобрят ли уволенные рабочие бессмысленную возню в Сирии ценой потери рабочего места? (другой работы в моногородах нет.)

Правительство России обсуждает план поддержки "Русала", крупнейшего в стране производителя алюминия, который был отрезан от мировых рынков санкциями США и находится на грани дефолта.
Чтобы не допустить коллапса предприятий, где трудятся больше 60 тысяч россиян, власти рассматривают в качестве варианта их национализацию, сообщили Bloomberg два источника, напрямую вовлеченных в переговоры.
Металлургические заводы, выплавляющие ежегодно почти 4 млн тонн алюминия, а также другие активы миллиардера Олега Дерипаски могут быть переданы новой компании, вероятно, государственной, при условии что она сама не станет объектом санкций, утверждают источники Bloomberg.
Окончательное решение, по их словам, не принято: другой возможный сценарий - помощь "Русалу" в рефинасировании долгов на 8,4 млрд долларов, из которых половина - 4,2 млрд - перед Сбербанком.
Пока обсуждается долгосрочный план, правительство будет помогать "Русалу" экстренными вливаниями, заявил в среду глава Минфина Антон Силуанов. Компания отрезана от рынков сбыта, невозможными становятся любые расчеты в долларах США, а это означает дефолт как по долгу, так и по другим операциям, предупреждает Райффайзенбанк.
Денег у "Русала" мало - меньше 1 млрд долларов на счетах, тогда как тратить на сырье, зарплаты и поддержание деятельности нужно около 6 млрд долларов в год, еще 0,6 млрд "съедает" обслуживание кредитов.
Токсичный долг "Русала", омрачающий баланс Сбербанка, может быть переброшены на Промсвязьбанк, специально созданный, чтобы работать с компаниями ОПК, которые попали в "черный список", заявил Силуанов.
В рамках санкций "Русал" может продавать металл до 5 мая, но деньги компания получает или в евро (если успевает договориться), или не получает вовсе, говорит партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный.
Международные трейдеры получили рекомендацию от банков и юристов не проводить расчеты с "Русалом" в любых валютах, сказали Bloomberg источники на рынке.
В начале недели о приостановке торгов алюминием "Русала" объявили две крупнейшие мировые площадки - Лондонская биржа металлов и Нью-Йоркская биржа Comex, а главный покупатель - швейцарский сырьевой трейдер Glencore - был вынужден запустить процедуру форс-мажора по контрактам на 50 тысяч тонн.
Обходить санкции придется по иранскому сценарию: это возможно в ограниченном объеме, хотя и дорого, говорит председатель правления МДМ-Банка Олег Вьюгин.
Как и Ирану, "Русалу" придется искать возможности в Китае: китайские трейдеры могут покупать у алюминий в слитках, а затем переплавлять его и перепродавать на мировом рынке, объясняет аналитик Sanford C. Bernstein Пол Гейт: слитки - это первый этап производства, и дальнейшую судьбу такого металла сложно проследить.
Если не найти новые рынки сбыта и не наладить поступление оборотных средств в "Русал" в ближайшее время, компании придется сокращать производство, в первую очередь на заводах, работающих на грани рентабельности, в европейской части России, сказал "Ведомостям" бывший финдиректор крупной металлургической компании.
Как правило, эти заводы являются градообразующими, добавляет он, и найти работу в случае сокращения людям будет непросто, а это чревато социальной напряженностью.
и, похоже, это только начало. Странно, что американцы почему то не запрещают покупку госдолга РФ, тогда курс доллара улетит в небо.
Зато Асад будет румян и весел.
Micker
12.04.2018
У вас какая-то тормознутость, курс уже пошел вниз с 64 до 61, даже на плановых 64 что-то не держится.

Цена на сырьевые товары резко увеличилась, госбюджет заработал миллиарды на апрельской спецоперации и зачистке по дешевке западных финансовых спекулянтов, инвестировавших по полгода в рубли.

А фактор "Русала" это затянувшееся переформирование структуры активов Семьи, никак с 90-ых годов не могли их передать в более надежные руки.
Micker писал(а)
госбюджет заработал миллиарды на апрельской спецоперации и зачистке по дешевке западных финансовых спекулянтов, инвестировавших по полгода в рубли.
Даже лень комментировать эту чепуху.
AlexeyNi
12.04.2018
Технический отскок - не все еще закупились долларами по дешевой цене
цена дешевой не бывает
Не знаю как госбюджет, но топ-меннеджеры Сбера купили свои акции на обвале (на 19%), думаю что топы других контор сделали тоже самое, теперь будут благодарить Госдеп, может быть
german
12.04.2018
вам топы рассказали?
ТАСС
Pullse
13.04.2018
не знаю как топ-менеджеры Сбера, а я сбер покупал в 2009 по 20р, правда продал по 90 с куем.. )
Astaf
12.04.2018
Дядя Сэм показывает кто дома хозяин.
Алюминий - вещь нужная, без него не авто, ни даже айфон не слепить, так что все наладится, думаю.
Акции Сбера сдулись - ну и поделом, а то росли как на дрожжах.
Удачный год писал(а)
аналитик Sanford C. Bernstein Пол Гейт

Дебил какой то этот аналитик, зачем его переплавлять то делаешь OEM продукт сразу и всё. Хочешь на производстве клейма ставь хочешь сам делай. Цены на люминий вырастут из-за этого любые затраты на клеймение покроются слихвой.
Как все просто, оказывается.
Вот, же Дерипаска дурочок.
Апостол писал(а)
аналитик Sanford C. Bernstein Пол Гейт
дурачёк причём тут дерипаска
Дурачок тут не я, а явно кто то другой, если не в состоянии понять элементарного. Это к тому, что обойти санкции, оказывается, очень просто, (на бумаге)а Дерипаска, ,,дурачок",
никак не может догадаться.
Если бы все было так просто, как ты тут пытаешься изобразить, Дерипаска бы сейчас не пил корвалол, и государство не разрабатывало бы прлграмму срочной помощи Русалу.
Апостол писал(а)
Sanford C. Bernstein Пол Гейт
- дурачок, я писал, ну если вы на свой счёт это приняли то это самокритично. А тем самым 2300$ за тонну теперь алюмишка и ещё подрастёт думаю.
(amigo)
12.04.2018
они уже выросли...
lada09
12.04.2018
только чем Америка заменит 15% процентов импорта никто не сказал, добыча алюминия в мире ограничена.
Ну чем? Будут покупать в Белоруссии например, только дороже, креветок вон уже белорусы научились выращивать.
lada09 писал(а)
только чем Америка заменит 15% процентов импорта никто не сказал

Из пяти оставшихся в Америке алюминиевых предприятий лишь два функционируют в полную мощность. В 2011 г. таких заводов было 14.

www.vestifinance.ru/articles/87171

В мире перепроизводство алюминия. Поэтому в 2015 цена катастрофически упала. Поэтому у Русала многомиллиардные долги.
barsuk
12.04.2018
все очень просто, Азия у нас будет покупать люминий, а те кто им продавал будут продавать штатам, так всегда бывает при подскоке цены
В азии свой девать некуда.
barsuk
12.04.2018
да щас, насмешил
barsuk
12.04.2018
в этой статье хоть слово о том сколько мы продаем люминия в китай
У китая 55% мирового производства алюминия. Они первые экспортеры в мире с перепроизводством миллион тонн в год.

Ты о чем вообще?
barsuk
12.04.2018
тебе похоже неведомы законы рынка
Мари-Хуан писал(а)
з пяти оставшихся в Америке алюминиевых предприятий лишь два функционируют в полную мощность. В 2011 г. таких заводов было 14.

При этом треть своих потребностей в аллюминии США вынуждены закрывать за счет импорта, а свои заводы не выдерживают ценовую конкуренцию.

ЗЫ. Андрей, ну сколько можно нести ахинею? Потребность в аллюминии во всем мире только растет.
тестовый юзер писал(а)
Потребность в аллюминии во всем мире только растет

А производство растет еще быстрее.
Это и есть причина перепроизводства.

Что касается неспособности конкурировать, тотбудет спрос на алюминий, сразу восстановят производство.
Или привезут из китая, где перепроизводство более миллиона тонн.
Мари-Хуан писал(а)
А производство растет еще быстрее.

Нет.
Я вам уже 10 разных отчётов привел.
Я привел статью с вестифинанс о перепроизводстве алюминия в 2017.

Ну а в статье с профильного сайта прямые цифры

. В первой половине 2017 года перепроизводство алюминия в Китае превысило 1 миллион тонн.

В первой половине года спрос на алюминий в Китае поднялся до 17,5 млн тонн, увеличившись на 9,6 процента. Это является результатом спроса со стороны строительной отрасли, сети электропередачи, автомобильной и отрасль бытовой техники. В тоже время производство алюминия в Китае достигло 18,59 млн тонн, увеличившись почти на 20 процентов. Динамика роста производства в два раза выше, чем увеличение спроса.
Мари-Хуан писал(а)
Я привел статью с вестифинанс о перепроизводстве алюминия в 2017.

В 2016 году дефицит алюминия в мире составил примерно в 730 млн тонн.

investcafe.ru/blogs/25052/posts/75098
forbes.kz/news/2016/03/25/newsid_108509

Умоляют снизить производство от переизбытка алюминия на рынке.

В любом случае нет никакой проблемы с алюминием у сша.
Только пальцами щелкни и повезут отовсюду.

А, я понял, ты смотришь на вопрос с точки зрения трейдера.
Посмотри с точки зрения снабженца завода.
SSE
13.04.2018
Мари-Хуан писал(а)
Посмотри с точки зрения снабженца завода.

Это смотря КАКОГО "завода", голупчег.

Если это завод по производству чапельников путем литья их из силумина, снабженец будет искать, где дешевле (или где откат больше дадут)

А если это это Боинг, то снабженец будет покупать то, что ему скажет технолог.
У снабженца там своей "точки зрения" нету, как таковой.
А тамошнему технологу нужен не абы какой аллюминий, а СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ и десятилетиями испытанный.

Поэтому он как покупал аллюминий в России, так и будет покупать.
Как и титан (с глубокой степенью переработки).
очередная авторская драма
Всплакнем дуэтом?
Если только над твоим бедственным положением, что ты уже подрабатываешь свежей пропагандой. Или над твоей дуростью, если дублируешь пропаганду блумберга добровольно.
Где, кстати, оригинал, лучше на английском?
Апостол писал(а)
Дебил

Во всяком случае, Блумбергу веры больше, чем путинским пропагандонам.
Пропагандон здесь ты, уж не знаю, сознательно или по дурости. Объясняю доступно:
Блумберг выполняет заказ по накату на одну из стратегических отраслей, проблемы в которой ударят по всей стране. Для этого осуществляется информационный вброс, на основании которого падают акции русала и вместе с ним и все прочие наши акции. То, что это согласованный и спланированный накат, показывает оперативность появления статьи.
Кроме того, проблем у Русала при отваливании только США как клиента вообще не появится, зато такие статьи -- это еще и форма давления на общемировой рынок с целью снижения доверия к компании в рамках общей противороссийской стратегии.
И ты, получается, мало того, что веришь явному противнику, еще и распространяешь здесь его листовки. Идет война, батенька.
Повторяю вопрос, где оригинал текста? Откуда дровишки?
Соглашусь только с последним предложением.
Одними информационными вбросами такую махину, как РусАл , не завалить. Ты ,,забыл" про главное-санкции США вполне материальны, и РусАл сейчас задыхается, как рыба на берегу, вовсе не по причине информационной атаки.
Если всё так просто, чего б нам не вбросить про Боинг, американскую нефтянку , сталелитейную промышленность США,или какой нить Тексас интсрументс, да так, штоб они занедужили, как сейчас Русал? А?
Все мои посты в последнее время имеют один смысл-если ты экономический подросток, не надо залупаться на взрослого мужика,тольку не будет, только фингал под глазом заработаешь.
И это мое искренее убеждение!
Срать бы на эту Сирию, нет с нее никакого толку, как не было толку в советском участии во множественных военных конфликтах. Одними понтами сыт не будешь, упрямый старик только наделал проблем своей стране.
Удачный год писал(а)
РусАл сейчас задыхается, как рыба на берегу

Снова транслируешь домыслы.

Остальное -- детский бред.
SSE
13.04.2018
Удачный год писал(а)
И это мое искренее убеждение!

Я понимаю, что "искреннее".

Но! Это ДЕБИЛЬНОЕ убеждение.
Основанное на взгляде на происходящее исключительно через экономическую призму.
Дебилизм именно в этом, голупчег! В шариковской парадигме "Где же я буду харчеваться?! ОО" и "Родина, сынок, там, где твоя жопа в тепле".

Ты просто не понимаешь, что твой "взрослый мужик" и не менее взрослая гадливая "англичанка" дружно впали в истерику именно потому, что УЖЕ получили от "пацана" заслуженный "фингал под глазом".
Ты пораскинь извилиной, почему тебе вот "насрать на Сирию", а Трампу с какого-то бодуна не "насрать"??? ОО
Почему всю историю с Литвиненко втихушку спустили в унитаз, а со Скрипалем такой цЫрк с коняими (котом и морскими свинками) вдруг устроили???
С чего это вдруг? :о)))

Голупчег... Если ты всё это оцениваешь со своей колокольни "Лишь были б желуди! Ведь я от них жирею", тебе нехер было возвращаться сюда из Израиля.
Ты еще тогда ошибся в оценке ситуевины.
Как и пендосы.
SSE писал(а)
почему тебе вот "насрать на Сирию", а Трампу с какого-то бодуна не "насрать

Потому, что Донни ( образно, реально там целый гадюшник) такой же игрун в войну, как наш Володя ( тоже образно, он же не одинок в желании побыть полководцем). И так было всегда - бессмысленная возня в Корее, Вьетнаме, арабо-израильские войны,Афгане. Я только не уверен, что ты меня поймешь. Тебе-то наверняка любая бойня из перечисленных, включая нынешнюю, кажется преисполненной глубокого смысла и важности.
SSE
13.04.2018
Увы... Но твое "потому что" ничего общего с действительностью не имеет.
Понять твою примитивную мысель вовсе не сложно. Именно в силу её примитивности и поверхностности.
Но она не верна.

Если бы Донни хотел просто "повоевать" победоносно, ему бы гораздо проще было удовлетворить свою потребность там, где нет риска впрямую столкнуться с Россией.
Про Володю - та же муйня. Раздолбать хохлов (хотя бы, до Одессы с Херсоном - глядишь и мост бы строить нужда отпала. Экономия-то какая?) - дело же плевое! :)))
Но ни тот, ни другой ничего подобного не делают.

Значит? - Значит дело не просто в нездоровой воинственности, а в чем-то другом... Более принципиальном.

А принципиальным является только одно - иллюзия пиндосов (сами себе в бошку вбили!) в том, что они "исключительные". Мировые гегемоны. Что они... как там по Ороуэлу... "равнее других".
А тут мы! Россия, то-есть.
Я уже много раз приводил эту, наиболее точно отражающую суть происходящего, аналогию: камерного "смотрящего" пахана один из сокамерников посылает на йух при попытке его "нагнуть".
Причем, пахана не ударили, даже не не нагрубили ему. Просто отказались подчиняться! Жить по ИМ НАВЯЗАННЫМ "понятиям" отказались.
Но! Реакция-то какова? Это же все паханские шестерки и прочие сидельцы видят!
Какой же он "пахан" после этого?!

Вот в чем СУТЬ конфликта. А вовсе не в том, что кто-то любит повоевать.

А мы стоим перед выбором, "опустит" нас этот пахан перед теми же зрителями и отправит под шконку, или мы ему сможем мозги вправить, что он нихрена не "равнее других", а свои "понятия" ему следует себе в жопу засунуть.

Вот с этой колокольни и смотри на все "чудеса" последнего времени.
И на допинговый скандал с Родченко, и на "отравление" Скрипалей, и на попытки прижучить Асада (Россию, на самом деле) - всё это ни что иное, как конвульсии "пахана" и его попытки восстановить своё паханское статус кво.

А насколько весь этот цЫрк с конями "преисполнен глубокого смысла и важности" ты уж сам сообрази.
Публицыст писал(а)
Повторяю вопрос, где оригинал текста? Откуда дровишки?

Это с finiz.ru . Переводная статья или они сами писали, я не в курсе.
Ууууу, с этого и надо было начинать. finiz.ru -- это финансовый фогньюс.
Для справки, экспорт алюминия из России в США составляет 29% экспорта, что в свою очередь составляет лишь чуть больше 3% всего бизнеса Русала.
Sidoroff
12.04.2018
Все просто - он затарился баксами на все свободные 30 тысяч и проводит здесь словесные интервенции, пытаясь создать ажиотаж на доллары.
Ну, а что? 30 тыс.р это 500 долларов.Неплохие деньги.
Sidoroff
13.04.2018
Да, нет, не вопрос. Я даже рад за вас. Просто вы так однообразно играете на понижение рубля, что за вашими рассуждениями о макроэкономике нетрудно разглядеть банальное желание срубить лишнюю сотню.
Сидорофф, ну, я тебя умоляю. Неужели ты это серьезно?
Во-первых, играть на понижение доллара, путем постинга на ннру - ну, самому не смешно? ) Эту тему прочли , дай Бог, 200 человек, ни один из которых не управляет фондом хотя бы на 1 миллиард долларов. Да, и это ничтожная сумма, чтобы уронить доллар хотя бы на 20 копеек.
Во-вторых, в 2014-2017 годах путем примитивных спекуляций и пользуясь, как и все порядочные люди, высокими проц. ставками в банках, я ,,срубил", как ты выражаешься, сумму, несколько отличающуюся от сотни. И, даже, от сотни тысяч.Так, шта, не смеши. )
lada09
12.04.2018
можно и Америку достать, достаточно ввести запрет на импорт платины и паладия в Америку, пусть покупают в Европе наш дороже.
pecha
12.04.2018
а почему копипаста ссылки не вставила? Правда вам можно, вы настолько гениальны, что непонятно как вам в вашей больнице компы то дают
Думаешь, я сам жто писал?))
Вставить в поиск первое предложение дело одной минуты.
pecha
12.04.2018
за тобой какашки трогать - увольте - какашкотроганье твоя привелегия
Drowt
12.04.2018
Удачный год писал(а)
Одобрят ли уволенные рабочие бессмысленную возню в Сирии ценой потери рабочего места?

Ты думаешь что основная масса понимает первопричины их возможного увольнения?) У них ветер дует потаму что деревья качаются)
под подобными предлогами часто убирают ставших ненужными людей. То есть годами терпят - а как кризис - увольняют.
Drowt
12.04.2018
думаешь у царя нет на дерипаску фактов которых хватит что бы его посадить лет на 20 или сделать то что ему нужно?) Зачем такие сложности?
мне на него насрать, туда бы ему и дорога. Я про рабочих.
заводы стоят на месте, не сгорели.
Люди живы и никуда не ушли.
Аллюминий и сплавы - подорожали.
Самое время государству национализировать предприятия, скупив акции задешево.
Дав капиталистам под зад.
Micker
12.04.2018
Это слишком примитивно, реально это передать от неправильных пацанов правильным, при этом издержки списать на неправильных.
Это и правильно и неправильно одновременно :)
Drowt
12.04.2018
практика показывает что госуправление бизнесом есть самая неэффективная форма управления. Надо только понимать один важный ньюанс, что если бизнес достается на халяву частнику, типа как это было в 90хх, то часто бизнес проще раздербанить чем развивать. А вот если бизнес достается по рыночной цене, то дербанить частник его не будет, нет экономической целесообразности.
Заберет себе государство русал и будет такая же постоянно убыточная контора как куча других, постоянно сосущих бюджет
+
Практика показывает, что темы УГ надо сначала проверять на уг-шность, прежде чем что-либо обсуждать.
SSE
13.04.2018
Drowt писал(а)
если бизнес достается на халяву частнику, типа как это было в 90хх

Вот поэтому ни в коем случае нельзя допускать, чтобы акции Русала скупали на минимуме всяки-разны забугорные придурки-спекулянты.

И даже "по рыночной цене" нельзя!
Потомушта, хоть экономической целесообразности и нет, зато есть целесообразность ПОЛИТИЧЕСКАЯ.

Пусть лучше будет "постоянно сосущая бюджет", но... БУДЕТ.
Агафон писал(а)
Самое время государству национализировать предприятия, скупив акции задешево.

Дык национализировать или скупить акции? Это две разные разницы.
не вижу противоречий
Очень плохо, что не видите. Национализация - принудительное изъятие в пользу государства, зачастую, без выплаты компенсации текущим собственникам или с незначительной компенсацией. Скупить акции - суть, обычное рыночное приобретение. Терминологию-то подучите уже )))
А лучше погуглите прецеденты национализации в новейшей истории РФ, вон, хоть в Крыму после 2013 года )
тестовый юзер писал(а)
зачастую,
выкуп собственности и принудительное изъятие с выплатой компенсации - две разные вещи
тебя тоже научить пользоваться поиском или сам найедешь определение?
ты фз почитай для начала.

зы. для особо одаренных: выкуп акций - рыночная сделка на основании свободного волеизъявления сторон. национализация - принудительное действие, совершаемое, например, по суду. если не видишь разницы - я вообще не понимаю, о чем с тобой разговаривать
тестовый юзер писал(а)
национализация - принудительное действие, совершаемое, например, по суду

Не только принудительно. Вполне может быть и добровольная, если стороны устраивает условия сделки.
Дачные участки национализируют с выплатой компенсации. Если не устраивает цена, то в суд.
И суд присудит выплатить компенсацию, если стороны не сошлись в цене.

У нас почему то принято думать, что национализация это государственный грабеж за бесплатно.
Мари-Хуан писал(а)
Дачные участки национализируют с выплатой компенсации.

Дело не в размере выплаты, а в свободном волеизъявлении сторон. Хочу - продаю, не хочу - не продаю, даже втридорога. А ты попробуй откажись передать дачный участок в этом случае.
у меня вот батя всем этим проникся и стал водку, гречку и т.п. скупать в промышленных количествах) а мне летом все это дело придется в деревню везти....
гречкой травят скрипалей. В вот водку держать в местах твоего пребывания не менее опасно.
Похваще. И как компания которая торгует ресурсами может быть в долгах? Охереть, эффективный собственник дерибаска)))))) Надеюсь, его повесят эти 60000 безработных? или сглотнут и дадут деребаске денег как всегда?))
Drowt
12.04.2018
Проблемы у него получились не от того что бизнес неэффективный, а потому что санкции ему закрыли часть рынков жирных и отрезали дешевое финансирование. Ну это типа как вы берете кредит под 5% под производство кирпичей с понятной клиентурой, а в какой то момент вам говорят что теперь вы не можете продавать свои кирпичи половине клиентов, а ваш кредит теперь надо обслуживать под 10%
mmartin
12.04.2018
Drowt писал(а)
и отрезали дешевое финансирование

а зачем ему финансирование вообще? даже бесплатное? свои деньги где?
Дак в ком-нибудь сити-банк и прочих надежных банках Европы и Америки, в которых не выводят половину вкладчиков за реестр, чтобы сэкономить на взносах в АСВ и потом беспрепятственно украсть деньги не числящихся в реестре людей. А здесь у него ,,денег почти не осталось, зарплату нечем платить".
Sidoroff
12.04.2018
Удачный год писал(а)
Дак в ком-нибудь сити-банк

Позвольте, а санкции? Дедушка ослеп, а не о**ел.
Ни 5, ни 10 лет назад никаких санкций не было. У них там и виллы, и счета. Вроде , не секрет.
Sidoroff
13.04.2018
Придется делать выбор.
Национализировать всё, и дело с концом. А что
уже украдено и раскидано по банкам запада, к сожалению, не вернуть. Но, Путин с окружением на тотальную национализацию не пойдут по причине внутреннего раздрая. С одной стороны, чтобы стране и им выжить, нужно отбирать украденное когда-то у государства. С другой, их даже от одной мысли об этом корёжит, тк со временем это может обернуться потерей власти. Национализировать Путин и ко будут только убытки дерипасок.
Максим Абрикосов писал(а)
. И как компания которая торгует ресурсами может быть в долгах

Алюминий нужно выплавить. Для этого нужно очень много электроэнергии.
При перепроизводстве цена упала до уровня рентабельности и ниже, а нужно еще налоги акцизы и прчее платить, перевозить и тд.
Только никто не сказал с чего бы Русал оказался на грани краха?? Фантазии блумберга, выполняющего гос заказ по информационным вбросам, вообще можно не принимать к сведению -- это все просто свежевыдуманная чушь.
Drowt
12.04.2018
Это сам Дерепаско сказал как бы
Блумбергу????? Это блумберг выдумал, причем, очень быстро, что говорит о заранее подготовленном информационном вбросе, не более.
Drowt
12.04.2018
Это всего лишь предупреждение о "возможном техническом дефолте" по долгам. Что вообще ничего не говорит о состоянии Русала на самом деле, кроме того, что им сейчас нужно и выгодно опубликовать такое предупреждение, если должники Русала, например, также прикроются санкциями и перестанут платить или технически не смогут платить. Это просто дисклэймер.
Еще, со вполне кошерного сайта Finam.ru
www.finam.ru/analysis/newsit...20180409-093454/
Это я видел и в оригинале на сайте русала по ссылке Drowt. Повторяю "это всего лишь предупреждение о "возможном техническом дефолте, что вообще ничего не говорит о состоянии Русала на самом деле ... если должники Русала, например, также прикроются санкциями и перестанут платить или технически не смогут платить. Это просто дисклэймер"
Никто еще не умирал от потери 3% рынка, тем более такие монстры, а вот то, что им могут перестать платить должники из США и не только, прикрываясь санкциями -- вполне реально, и это может стать техническим дефолтом. Что не больше, чем насморк -- не смертельно и не надолго.
Перебедуют.
а тем временем тонна 2300 бакинских и вы думаете если русал будет продавать например за 1900 то у него никто не купит, те е америкосы и купят только как например газок наш жидкий только через посредника.
Lewgen
12.04.2018
1. Встал вопрос о национализации - что Путин и делает последние годы.
2. Доллар подрос - куча плюсов в бюджет.
Путину одни плюсы..)))))
Slepoi
12.04.2018
Удачный год писал(а)
Денег у "Русала" мало - меньше 1 млрд долларов на счетах

А у Дерипаски?
Удачный год писал(а)
4,2 млрд - перед Сбербанком

Сбер тоже национализировать
barsuk
12.04.2018
сбер вообшета никогда не был частным)
horntail
12.04.2018
А акции, вращающиеся на бирже - фейк?
mmartin
12.04.2018
не, это просто владелец сбера решил, что так будет хорошо
Да всё будет отлично. В России проблемы как-то сами собой исчезают.
serzenit
12.04.2018
Удачный год писал(а)
Одобрят ли уволенные рабочие бессмысленную возню в Сирии ценой потери рабочего места? (другой работы в моногородах нет.)

Конечно одобрят, ведь американцы нам сказали что санкции не против народа России, они нас любят и уважают). И я не понял при чем тут Сирия, как будто поводов мало. Злорадство всяких лиц с низкой соц. ответственностью я презираю.
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. Классик.
Gavrosh
12.04.2018
serzenit писал(а)
И я не понял при чем тут Сирия, как будто поводов мало.

Такая же фигня, не понял. Скрипалей у них на 100 лет вперёд припасено. Они могут тормознуть РФ - и они это делают, всё просто.
Bekas999
12.04.2018
Совет директоров поменяют на благополучные фамилии и зальют баблом по горлышко. А бывшим золотой парашют...ТОже ведь люди
Блумбергу, как и тебе для начала надо бы узнать, какой % алюминия Русал продает в США, прежде чем гнать такую туфту.
barsuk
12.04.2018
еще скажи что они Китаю запретили покупать у нас люминий, бред же несешь
Folk
12.04.2018
Работа у него такая, бред нести
horntail
12.04.2018
Это, похоже, по зову сердца, даром. Что не характерно для многих.
Никому и ничего они не запретили, кроме лондонской и нью-йоркской бирж, которые в этом деле вообще ничего не решают -- никто алюминий на споте не покупает.
кто боиться санкций покупать не будет.
А причём тут Асад ? Не было бы его , было б что то другое . Нашим зарубежным партнёрам нужен только повод , если повода нет , то они его выдумают .
Ну а так , выгнать нахрен 60 тысяч гастарбайтеров и вместо них трудоустроить потерявших работу . не всё ж олигархам , попавшим под санкции , помогать .
mmartin
12.04.2018
Удачный год писал(а)
Правительство России обсуждает план поддержки "Русала", крупнейшего в стране производителя алюминия

это коррупция
Deacon
12.04.2018
Удачный год писал(а)
Металлургические заводы, ... а также другие активы миллиардера Олега Дерипаски могут быть переданы новой компании, вероятно, государственной, при условии что она сама не станет объектом санкций,

Это чё? Национализация что ли? Я не против :))
У меня давно имеется один вопрос : а зачем вообще надо было
давать дербанить лакомые куски , оставшиеся от СССР каким-то проходимцам?
Г-н Путин как-то ответил на этот вопрос с обескураживающей откровенностью.
Даже неэффективное госуправление добывающими и перерабатывающими предприятиями, вся прибыль которых пошла бы государству, в 100 раз лучше для экономики, нежели ипучие эффективные менеджеры, систематически переправляющие всю , по сути, украденную прибыль в иностранные банки, на свои, а не на госсчета.
Ну, а сейчас Дерипаска согласится на национализацию своих убытков. Прибыль-то вся в надежном месте, и уж, конечно, не в России.
Не было и нет в России настоящей рыночной экономики, как почти нет владельцев
крупных бизнесов, которые бы создали их с нуля, а не украли или работали на подсосе из бюджета, типа Ротенбергов.
X-master
12.04.2018
во-1: не возможно создать крупный (т.е. значимый в рамках отрасли) и устойчивый бизнес с нуля в современном мире, конкуренты не дадут это как минимум
во-2: настоящей, свободной, рыночной экономики нет нигде, пиндосы только что это показали например, она возможна только на уровне булочных и т.п.
в-3: дербанили в 90-х потому что нихера никто не понимал до конца что же с этим со всем делать, а жадность была огого, сейчас начинает доходить, но все равно медленно
в-4: дерибаску и иже с ним стоило бы оставить с тем с чем они были до прихватизации, а то и этого лишить. Какой кошмар 60 тыр персонала по всему русалу сократить нужно! А то что этот дятел на одном только ГАЗе более 100 тыр рабочих мест порезал, со своими "эффективными", коих и не найдешь сейчас, не считая последствий для смежников это нормально!?
Я б сюда добавил пятый пункт - когда Дерипаска получал огромные деньги с этого , то делал это , почему то , молча , тихонько радусь , а как убытки полезли , сразу вой поднялся и Путин виноват .
X-master
12.04.2018
эффективный менеджер может быть только эффективным
не эффективным эффективный менеджер быть не может )))
Ага , эффективный менеджер , уровень - бог !
irbis007
12.04.2018
Удачный год писал(а)
давать дербанить лакомые куски , оставшиеся от СССР каким-то проходимцам?

это к вашим либерастам вопросы , что в 90хх попилили фабрики/заводы
К каким еще нах ,,вашим"?
чота когда дербанили Юкос о рабочих даже не вспоминали
а такто Трамп - бошка
кто-то на падении акций нехило поднимется
X-master
12.04.2018
все дружно в роснефть и перешли
в местах добычи других работяг нет
а офисные хлыщи по другим конторам расползлись
ага, а как Юкос доставлял нефть за границу?
он же к Трубе допущен не был
куда перешли моряки Волготанкера?
X-master
12.04.2018
этого не знаю
но интуитивно догадываюсь что речь идет не о десятках тысяч людей
а они Юкосовские были когда то?
да, контрольный пакет был у Юкоса
7109
12.04.2018
Предлагаю скинуться и помочь Русалу и Дерипаске, а заодно и другим миллиардерам, кто пострадал от санкций
7aladin
12.04.2018
" они( Дерипаска, Роттенберг...) не вписались в рынок, наши женщины нарожают других Дерипасок"(с) Хазин по мотивам выражения Чубайса о народе.
Хазин предлагает разобраться кто кому сколько должен с национализации русала. Завод в любом случае работает без перерыва. Трамп отстранил нас от своего рынка, придется с этим считаться.
7aladin писал(а)
Трамп отстранил нас от своего рынка, придется с этим считаться.

Публицист никак не может в это поверить.
Ну, зачем юродствовать? Их рынок -- это 3% для Русала. Неприятно, но мелочь. У Китая в аналогичной ситуации потери будут гораздо больше, если не договорятся.
А с чего бы тогда разговоры о финансовой помощи Русалу и о его возможной национализации? Да, и вроде, как отрезан русал теперь от мировых рынков, а не только от рынка США.
Не читайте перед обедом желтую прессу, тогда и не будешь мучиться на сон грядущий ни "национализацией", ни "отрезанием от мировых рынков". С каких пор рынок США стал мировым рынком?
Если русал такой могучий и прибыльный , чего дерипаска плачет, что он весь в долгах и убытках? Куда, интересно, он прибыл дел?
GribNik
12.04.2018
А ракеты и самолёты которые воюют в Сирии - они не из алюминия?
Не в курсе. А что?
One of us
12.04.2018
Может быть Белорусал поможет?
так это не Асад, а Скрипаль.
Шеф, всё пропало, всё пропало.(с)
Antro
13.04.2018
Не придумывайте. Добыча алюминия это не та отрасль где закрывают предприятия.
В нигерии и конго война идет, есть официальный запрет на работу с добывающими компаниями и тем не менее в каждом смартфоне присутствуют металлы из этих стран.
Вариантов продаж алюминия масса
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем