--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С ностальгией о Советском Союзе. 10 тысяч товарищей вышли на первомайскую демонстрацию (фоторепортаж) - обсуждение новости

Новости
39
171
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kostrov
01.05.2017
Первомайская демонстрация в Нижнем Новгороде собрала народ со всей области. В главе колонны шли представители реального сектора экономики, потом бюджетники, за ними - общественники. Самый красивый выход был у национальных диаспор.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/s_nostal...aign=newsdisguss

Мир! Труд! Май! - Это здОрово! *good*
+ к этому перекрытие всего центра, хочешь не хочешь жди пока этот фарс закончится, сгон работников госучреждений принудительный, а так да, со стороны все красиво было.
jsn
01.05.2017
Тебя принудили? Как только смогли...
Кто захочет без премии остаться? Вот и ходят
daryaivanovna писал(а)
Кто захочет без премии остаться? Вот и ходят ...

угу.
меня нет, я не на государство работаю, многих точно согнали, я никого тут убеждать не собираюсь, мне достаточно того, что лично мне известно.
kostrov
01.05.2017
Да. Заметны признаки организации действа.
Но ведь, без определенных усилий праздника не получится.
Здесь слово "согнали" неуместно. Наверное, лучше заменить на "собрали". Т.е. государство позаботилось о надлежащем уровне проведения Праздника Мира и Весны.
Но если вы работаете не на государство, то ваше мнение может быть другим. (
vladmir
02.05.2017
Безусловно. сгонный митинг, сгонное шествие - лучшие характеристики имитационных действ, организуемых теперешними властями.
29 мая субботник, 1 мая митинг. В свои законные выходные людей выдергивали от семей, дач.
На хрен такой праздник нужен
Boatsmann
02.05.2017
Хорош звездеть-то уже! Названия организаций, где принудительно гоняли народ - в студию!
Даже в нижегородской ячейке КПРФ нет такой принудиловки. Вот не захотел мой приятель идти - и не пошел, другие дела были. Хотя вообще-то он всегда ходит на все демонстрации вместе со всеми однопартийцами, добровольно, т.к. считает это правильным.
Администрация г.Н.Новгорода.
Министерства НО.
Каждый год. На 1 мая, 4 ноября, путинги, крымнашинги, противтерроризминги...
Саму сколь годов гоняли...
mamadoma
02.05.2017
Ну пусть все те, про кого вам известно, перестанут работать на государство. А то работать на государство им,видимо, нравится, а участвовать в государственных праздниках для них ужас-ужас. А мне вот вообще ничего не известно, что кого-то "сгоняли". Ни в школах, ни в госучреждениях никого не "сгоняли", может чиновников каких заставляли?
А мне вот вообще ничего не известно, что кого-то "сгоняли

Не в тех местах работаете. А сами-то ходили?
mamadoma
02.05.2017
Я не ходила. Я и не знала, что планируется шествие, а то может и сходила бы с ребенком. И на чудиков на Рождественской сходила бы посмотреть. Где же это надо работать, что бы оказаться охваченной пропагандой и обязаловкой хоть с какой стороны?
Я неоднократно писала - администрация г.Н.Новгорода, министерства НО. Там не спрашивают, хотите или нет. Есть разнарядка на отдел. И есть ответственный (из числа руководства) со списком. И под галочку. Люди плюются, у кого-то свои планы, кому-то далеко ехать, у кого-то дачи...Но ради этой совковой картинки - чем не пожертвуешь
16ninelll
01.05.2017
В советские времена ни разу не принуждали идти на демонстрацию.)
ДимС
01.05.2017
Угу: "Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, хочешь - только попробуй откажись!.."
16ninelll
01.05.2017
И тем ни менее, это так.)
vladmir
02.05.2017
Если не обращать внимание на то, что это ложь.))
16ninelll
02.05.2017
Ну да, ну да... Вы, ведь , рядом со мной несли портрет дедушки Ленина.
Я Вас ещё больше разочарую, работала в органах муниципальной власти...))) Ни разу ни ходила на демонстрацию от своей организации, и ни разу не принуждали.)))
Если вы работали а администрации Н.Новгорода на пл.Минина, вы, мягко говоря, дезынформируете. Гоняли, гоняют, и собираются продолжать гонять.
На все митинги где народ собирается? Правильно, в Кремле.
16ninelll
03.05.2017
Не было такого... с советские времена!
vladmir
03.05.2017
С корректировкой, что лично вы не ходили, - так пройдёт.


Сказал бы, что у вас стокгольмский синдром.
И что вы не отличаете инициативное дело от, как говорили в совке, "заорганизованного".
16ninelll
04.05.2017
Без синдрома..., не было это "обязаловкой"!
vladmir
04.05.2017
Ба, да вы коренной совковый термин знаете - "обязаловка".)))
Это уже половина дела в понимании тех реалий.
Да и теперешних.
Сейчас же совок-2.0
kostrov
01.05.2017
В те времена были разговоры о добровольно-принудительном характере мероприятия. Однако, обычно они сопровождались широкой улыбкой на лице говорящего. - Мол, вот я тут с друзьями, а мог бы махать лопатой на даче! :-D
vladmir
02.05.2017
Разговоров как раз было мало - ну кто публично рискнул бы высказать что думает.
А развлекают люди друг друга в любой обстановке - раз уж всё равно, то не пропадать же впустую времени.
kostrov
04.05.2017
Что прикажете понимать под словом "публично"?
Товарищи по работе, кто не имел возможности пойти, так и говорили: "Не пойду, занят". Не помню, чтобы кого-то наказали.
На "базарной площади", в те времена тоже кое-кто шумел. - Непонятно зачем. Наверное, себя показать.
Кричит, что его "достало ходить в колонне". А присутствующие с недоумением гадают о причинах, так взволновавших "несчастного".
maiolga
01.05.2017
16ninelll писал(а)
В советские времена ни разу не принуждали идти на демонстрацию.) ...

И с радостью ходили! Было весело,просто здорово!
а еще мы были моложе. И трава зеленее.
OCV
04.05.2017
А ещё у каждого советского человека была мечта, чтобы во всём мире не осталось богатых. А только бедные.
Да-да! Никто никого не принуждал и за ношение портретов вождей и лозунгов деньги не платили!
Boatsmann
02.05.2017
За право нести транспарант народ был в драку-собаку. Поэтому абы кому это дело не давали, нужно было победить в соцсоревновании как минимум.
Ну любит народ флагами-транспарантами помахать, это веселее, чем просто так идти, да и значимости придавало молодежи. Старики-то в основном посмеивались над этим. А то, что за это еще денешка малая к зарплате полагалась - эт был скорее стимул выиграть соцсоревнование, чем награда за переноску портрета...
вам бы фантастику писать
Boatsmann
02.05.2017
Ну эт лучше, чем как вы - пропаганду голимую.
Хотя ничего фантастического я не написал. Возможно, так было не везде - но при хорошем руководителе так и было. А у нас руководитель был хороший...
Вы вряд ли читали хоть одну мою статью. А тут я вообще пропаганду не пишу, в отличие от Вас.
vladmir
04.05.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
тут
===
татинформ?
Что "Татинформ"? Да, я пишу для них новости. ИЧО? Новости - это не пропаганда, это факты.
Boatsmann
04.05.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
А тут я вообще пропаганду не пишу, в отличие от Вас. ...

Душит смех... (С)
Смех без причины - признак дурачины.
Boatsmann
05.05.2017
Ну то есть вы и сами понимаете, что ваша шутка была плоской?
У меня шуток не было. Продолжайте смеяться.
Boatsmann
05.05.2017
А, то есть вы это все написали серьезно? Так вам, батенька, ко врачу надобно обратиться...
Людей гораздо больше интересовала премия, а не мифические соц.соревнования. По крайней мере в конце 70-х начале 80-х. А уж от этих транспорантов шарахались как черт от ладана - за них же надо было в конце шествия еще и отчитываться. Да и не свалишь с ним посреди шествия.
А так да. С бутылочкой шагать веселее было. Потому и разливали на каждом шагу
Boatsmann
03.05.2017
Таких, как вы - вряд ли вообще что-то интересует в жизни, кроме денег. Такие, как вы, действительно шарахались от транспарантов, потому что жаждали свалить как можно быстрее. И в соцсоревновании они участвовали только при наличии денежной премии победителю - вот только беда, не побеждали они. Там, как правило, было требование снижения брака - а у таких не было никакого желания тратить слишком много сил, слишком уж любили себя они, и выработку они могли повысить только за счет снижения качества. Поэтому такие, как вы, предпочитали выходить в ночные смены или в выходные, когда была повышенная оплата и пониженная бдительность ОТК. Вот тут им было раздолье.
И еще помню злобное шипение таких умников, когда передовикам доставались ништяки вроде путевок, машин, квартир и т.д. Ох как они на говно исходили, ох как им это не нравилось, когда их, таких "умных и хороших", обходили!

И самое смешное, что после смены строя - ничего в этом плане не изменилось. Кто-то относится к жизни позитивно, работает не покладая рук, ищет и находит возможности - и на всякие движухи ходит - а кто-то сидит в бюджетной конторе на окладе и исходит на говно, когда жизнь проносится мимо, да еще периодически пытается его подвинуть хоть немножко...
Нимб не уроните
kostrov
04.05.2017
Абсурд в том, что жизнь у всех проносится мимо.
И лишь некоторые "актуальные" ценности оседают в истории, составляя понятие "культура".
Как много пафоса!
Всегда завидовала людям, которые могут жить без денег. Вот вы можете. А я нет. И как показала жизнь - почти никто не может.
А насчет соц.соревнований...Скажите,если все было так замечательненько и идейненько , почему это с большим треском рухнуло?
И как считала, так и считаю, все эти демонстрации на первомаи и дни народного единства пустой тратой времени.
А уж кому в советские времена доставались путевки и прочие ништяки - мне тоже рассказывать не надо. Я при совке поработать успела. Главное не хорошо поработать, а иметь подругана в профсоюзе. Вы свои сказки рассказывайте тем, кто при совке не жил.
Boatsmann
04.05.2017
Не знаю, много ли у меня пафоса - но в ваших писаниях сплошь уныние и дерьмо. Так что у меня просто реакция отторжения.
Я нигде не писал, что в советское время все было замечательно и идейно. Просто хороший руководитель умел пользоваться теми инструментами, что ему доставались, и извлекать пользу для дела и из соцсоревнований, и из демонстраций, и из распределения ништяков.
А у плохих руководителей все выходило плохо. Как и сейчас. Неважно, называть это соцсоревнованием или просто соревнованием, конкуренцией. У них на демонстрацию ходили насильно, а ништяки получали исключительно подруганы членов профкома.
У японцев и корейцев все эти методы, позаимствованные у СССР - о чем они сами не стестяются говорить - прекрасно работали. И результат в виде экономического чуда не даст соврать. А у нас на ГАЗе решили в 90-е перенять этот "японский опыт", развесили везде плакаты со словами "Муда" и "Андон" - и ничего не изменилось. Потому что дело не в словах и не в демонстрациях, а в руководителях. И в головах...
kostrov
04.05.2017
Да. Профсоюз теперь другой. Сегодня, он пообещает прославить, а завтра - даже не заступится... (
maiolga
04.05.2017
Boatsmann писал(а)
За право нести транспарант народ был в драку-собаку. Поэтому абы кому это дело не давали, нужно было победить в соцсоревновании как минимум. <br> Ну любит народ флагами-транспарантами помахать, это веселее, чем просто так идти, да и значимости ...

Что там транспаранты!Незабываемое зрелище- это бархатные стяги заводов,предприятий! Впечатляюще!
maiolga
04.05.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
Да-да! Никто никого не принуждал и за ношение портретов вождей и лозунгов деньги не платили! ...

Никто не отрицает,что всё это имело место.(да и носить портреты- лозунги-дело непростое,так что всё справедливо). Но...не будем и отрицать ,что и масса людей ходила добровольно! И уж во всяком случае печальных "Пьеро" в многотысячных колоннах не наблюдалось))) Я человек непьющий,но с удовольствием вспоминаю,как в минуты остановок лю.ди доставали пакеты с помидорчиками и огурчиками ,и ..рюмашечки , и праздновали !))))Цветы искусственные сами делали,флажки-шары покупали-надували! С детства ходила на демонстрации. В студенческие годы однажды ,припозднившись и опоздав на транспорт,пешком с подругой дошли из Сормова до Канавинского моста,где уже встретили свою колонну!Так что не надо передёргивать! Знала только одного недовольного,им был парень -сосед по подъезду со странностями ,и это учитывая,что немало пришлось поколесить по свету!Осенью зашла в магазин за продуктами,так охранник вдруг ни с того,ни с сего и говорит,дескать,мать вашу,праздник называется,ни демонстраций,ничего..эх...Так что не нагнетайте,ощущался общий подъём и воодушевление!
Ну не как сегодня-то, местами, со списками...
Сами ходили. Хоть какое-то развлечение. По дороге разливали...
А сегодня вот конкретно непонятно, что праздновать, да и не поразливаешь особо.
Монстрация из соседней темы больше порадовала. Знал бы что такое будет - сходил бы издалека поглядеть.
Человек2001 писал(а)
сгон работников госучреждений принудительный

а можно подробнее, конкретно в каких учреждений принудительно сгоняли?
Boatsmann
02.05.2017
Ша начнутся разговоры - "а вот у меня подруга работает в бюджетной организации, так сама видела, как коллег из другой организации гоняли", ага. И организацию назовут, но так, что хрен проверишь. Скажем, "где-то в областной администрации", или еще что-то в этом духе.
Проходили уже, вон с вышеотметившейся дарьванной. Она чуть не в каждой теме про митинги эту хрень постит...
У вас есть знакомые в областной или городской администрации? Спросите. Силком. Каждый год по отделам выбирают жертву - кому испортить выходные. И это правда. Нравится она вам или нет.
Boatsmann
02.05.2017
Я же вам писал - есть знакомые в горадминистрации. Довольно много. Никто не признался в том, что был гнан. Видимо, в жертвы выбирают кого-то другого, да?
Просто не врите.
Я там работала и сейчас полно знакомых там. Как гоняли, так и гоняют.
Еще раз: возможно, ваши знакомые уборщицы и дворники. Тех, может быть, не гоняют. Не знаю.
Boatsmann
02.05.2017
Просто не врите сами.
Я говорю, что там сама была много лет. А вы пытаетесь мне сказать, что этого не было.
Да бога ради.
Boatsmann
02.05.2017
Еще раз, для тех, кто на бронепоезде:
Я вполне допускаю, что где-то кого-то могут гонять. Руководство везде разное, и представления о том, что допустимо, а что - нет, у каждого руководителя свои.

Вы же пытаетесь показать, что на всех путингах - исключительно насильно согнанные бюджетники, а из всех бюджетников не гоняют на путинги только уборщиц и дворников. Вот это и есть вранье.
Сами- то поняли, что написали сейчас, и писали до этого? Я вам писала, что сгоняют бюджетников, которые служат в администрациях. (причем много раз писала). Вы мне говорили, что это вранье. Теперь вполне допускаете.
Да, я и сейчас говорю, что на путингах и крымнашингах подавляющее число -несчастные служащие администраций, насильно пригнанных.
Все остальное - вранье.
а уж что вы там себе напридумывали и переосмыслили, к чему придрались - дело ваше. Факт есть факт.
Сделай завтра действительно свободными эти мероприятия туда придет человек 20-30. Не более того
Boatsmann
02.05.2017
Вот с последним вашим утверждением я и спорю. Только я лично знаю человек 10-15, которые ходят добровольно. Вы что, хотите сказать, что я знаю почти всех, способных на это?
Нижегородская ячейка КПРФ без напряга способна собрать на свой собственный митинг две-три тысячи человек. На Первомай или 7 ноября - они выводят в разы больше. Никакими административными разнарядками они не управляют.
Нижегородская ячейка ЛДПР не такая мощная, но вывести на первомайскую демонстрацию пару тысяч человек по силам и ей. Тоже безо всякого админресурса.
Сколько добровольцев может вывести ЕдРо - я не знаю. Допускаю, что они могут задействовать админресурс, но даже в колонне ЕдРа будет идти какая-то часть добровольцев.
Несложно подсчитать, что на десятитысячном провластном первомайском митинге оказывается основная часть народа - все-таки добровольцы, а вовсе не несчастные изнасилованные бюджетники...
Я не верю в 10 тыс. Во-первых.
Во-вторых. Я верю, что кто-то сам пришел. Кому-то в городе делать нечего. А тут движуха и погода хорошая.
В-третьих. Вот во что я верю - так если убрать принудиловку, там будет...очень очень мало народа.
Моих коллег погнали кого из Дзержинска, кого с Бора, чтобы за полчаса пробежать Свердловку. Рады они были безумно.
Boatsmann
03.05.2017
Вы сами себе противоречите. Верите ли вы в 10 тысяч или нет - но вы не верите в то, что добровольцев было больше 5%. А это даже от 10 тысяч - всего 500 человек. Если на митинге было не 10 тысяч - значит, и того меньше.
Вы хоть понимаете, что для КПРФ собрать колонну из 500 человек - это раз плюнуть? Они только из пенсионеров могут набрать куда больше, чтобы потусоваться в разгар рабочего дня под памятником Ленину.
Что до праздношатающихся горожан, готовых поучаствовать в движухе при хорошей погоде - то даже всякая ерунда вроде масленицы или еще каких подобных гуляний без проблем собирает пару тысяч добровольцев. Не вижу оснований считать, что Первомай способен привлечь меньше.
Вон есть фотки Вконтакте от ЛДПР - они заявляют про 500 человек только в организованной колонне, и судя по фото, нет особых оснований не верить.
Вы ведь не будете утверждать, что КПРФ и ЛДПР пользуются разнарядками по бюджетникам?
То есть мы уже прикинули, что тысячи три-четыре добровольцев - это вполне реальная цифра. Если вы не верите в 10 тысяч общего числа - вам же хуже. Получается, что изнасилованных бюджетников в лучшем случае столько же, сколько и добровольцев. А если учесть, что даже по разнарядкам вовсе не всех нужно гнать насильно, ибо далеко не все бюджетники являются вашими единомышленниками - то картина ужасающего массового насилия, рисуемого вами, рассыпается в прах...
Этот персонаж не на бронепоезде. Я вообще предполагаю, что он из Лэнгли.
Тот, кто жил в СССР, никогда не скажет, что он "жил при совке".

В 90-е кто-то из политиков признавался:
"мы никак не можем убедить людей, что им в СССР жилось плохо - потому что сейчас они живут ещё хуже".

Просто смотри, что говорит этот персонаж. Все посты - либерального направления.
Почти по всем пунктам совпадает с высказываниями Бзежинского и Новодворской.

Какой смысл с ними дискутировать? Такие вообще пытаются убедить, что санкции за Крым нам выставили правильно.
На простой вопрос - "правильно или нет, но как относиться к тому, что другие страны фактически объявили экономическую войну?"...
... ответят, что нам надо сдаться и вернуть Крым - и тогда добрые зарубежные дяденьки отменят санкции, вот тогда заживём.

Понимаете? Они предатели по сути. Или агенты влияния. Даже нижегородский айпишник ничего не доказывает:
у меня в браузере аддон, благодаря которому я могу выходить из Австралии или Голландии.

Таких персонажей легко узнать по "крымнашингам".
Для таких в России всегда всё плохо и только "цивилизованный запад" укажет нам светлый путь...
То, что санкции всего лишь проба сил и по сути являются попыткой шантажа со стороны "цивилизованного запада"...
Западу можно, он "цивилизованный". А вот меня учили, что с террористами, вымогателями и шантажистами никаких переговоров быть не может.

И это не зависит от того, как оценивать возврат Крыма: я здесь оцениваю только факт экономических санкций.
Афраний писал(а)
В 90-е кто-то из политиков признавался:
"мы никак не можем убедить людей, что им в СССР жилось плохо - потому что сейчас они живут ещё хуже".

Пруфы?
Моя память. Имени политика она не сохранила - я тогда слушал передачу по радио.
Так что вряд ли это осталось где-то в печатном виде.

А Вы помните всё сказанное 15-20 лет назад?
kostrov
05.05.2017
Радио... Сейчас оно тоже непонятно чье. (
Слышал, что Голос Америки купил наше радио, и потому прекращает вещание под прежним именем. Жаль не помню какую "волну". Та передача шла по проводному.
Не, ну по факту так и было.
В СССР у людей хотя бы была уверенность в завтрашнем дне.
Можно было не беспокоиться - работа была у всех и за неё деньги платили.
А в девяностые с зарплатой кидали только в путь. Да рэкет процветал.
На завтрашний день мало кто мог надеяться.

А если кто говорит, что в СССР всё было дефицитом - во первых, не всё и не всегда.
Колбасу ели не каждый день, но по крайней мере не голодали.

А во вторых, как "свободный рынок" начался - появилось всё, но по диким ценам.
Две недели работать, чтобы получить столько, что на день на еду хватит? Нет, извините, многие к этому готовы не были.

Так что да - в девяностые многие жили гораздо хуже, чем в СССР.
И сейчас это, кстати, тоже актуально. Хотя мозги уже у многих перестроились.
Да и криминал легализовался - награбленные деньги вложены в честные фирмы, которые сейчас процветают.
А выжившие рэкетиры перешли на легальное положение, организовав ЧОПы.

В общем, и в СССР было не всё шоколадно, и сейчас не всё в меду и патоке.
Боцман правильно написал - глупо ругать СССР, глупо его славословить.
Mati
02.05.2017
она не врет.
"разнарядки" такие реально приходят
Boatsmann
02.05.2017
Да бога ради, может и приходят. Вопрос именно в том - насколько провластные митинги состоят из добровольцев, а насколько - из изнасилованных бюджетников.
Мой опыт и расчеты говорят о том, что дарьюшка врет именно в том, что - как она сама говорит - "Сделай завтра действительно свободными эти мероприятия туда придет человек 20-30. Не более того" (С)

Я, кстати, помню советские разнарядки на первомайские демонстрации. У нас, к примеру, были ребята из самодеятельного оркестра - так они всегда первыми записывались и выбирали полквоты цеха. Им только за счастье выйти поиграть на таком мероприятии, они за полгода готовиться начинали. Вторые полквоты выбирали отцы семейств, которые юзали благовидный предлог отлынить от дачных грядок и выпить с друзьями без супружеских санкций от своих благоверных. Никакого насилия в принципе.
А за право нести транспарант или тележку катить - еще и соцсоревнование выиграть надо было, просто так не давали, ибо желающих было больше, чем средств наглядной агитации... :-D
kostrov
02.05.2017
Конечно, что-то "приходит". Где как.
Обязательно, назначают ответственного, предоставляют автобусы для доставки демонстрантов к месту старта колонны.
Даже если автобусы набиты, народ улыбаясь едет. О каком-либо принуждении и речи не возникает.
PS Иначе, следует считать, что и на форумские встречи флудеров сгоняют, чтобы они там мучительно отмотали срок. ))
Mati
02.05.2017
kostrov писал(а)
PS Иначе, следует считать, что и на форумские встречи флудеров сгоняют, чтобы они там мучительно отмотали срок. ))

нет, не следует. потому что если юзер не придет на встречу, это на его дальнейшем общении на форуме никак не отразится стопудово.

смешно читать такие типа стебные комментарии от людей, которые просто не в теме. и считают, что если они лично с этим не сталкивались, то этого не существует.
kostrov
02.05.2017
Да. Квалификация организатора не всегда находится на должном уровне.
Он вправе позвать, но ведь может и приказать. И тогда "отдых" будет не в радость. (
vladmir
03.05.2017
kostrov писал(а)
Иначе, следует считать
===
Какая у вас "логика" изуверская - если на сгонные провластные массовки люди против воли идут - так значит никто и никогда не собирается по своей инициативе и доброй воле.))
kostrov
04.05.2017
нифига се! ))
мой статус дошел до "изувера"
Гордитесь! Сам vladmir Вами занялся!
kostrov
04.05.2017
Может, он еще и в Сормовский парк придет?
Он не участвует в реальных событиях, как он мне года 4 назад ответил.
vladmir
04.05.2017
Ставите с ног на голову лихо.

Какая связь между фактом сгона на провластные мероприятия и фактом сбора людей на другие дела по своей доброй воле?
kostrov
04.05.2017
"Сгон" и "сбор" - понятия относительные, как и "добрая воля".
PS У классиков "сбор" по "доброй воле" - это сходка. Дальше можно не продолжать. )
vladmir
04.05.2017
То есть, вы стараетесь закрутить-завертеть, запутать, лишить всякого смысла.
А вы уже устроились на работу пропагандистом? )
kostrov
04.05.2017
Нет. Пропаганду я давно оставил.
"Пропагандировал" науку среди молодежи. - И знаете, даже это "святое" дело у некоторых вызывало рвотный рефлекс. Примерно, у двух-трех на 10000 народа.
IMHO Не все люди могут вместе радоваться жизни. Некоторых крепко воротит. ( - Я не психолог. Причин не знаю.
vladmir
04.05.2017
Где же "оставил", если так и норовите лапши навешать.)


Если организованная сверху демонстрация - сгонная, то и все остальные.
Ну кому кроме пропагандиста такое передёргивание придёт в голову.
kostrov
04.05.2017
Не так давно узнал о выдаче патента на вечный двигатель.
Произошло это эпохальное событие в Украине, но экономику ее из дыры что-то не вытянуло.
Значит, бессмысленно "жонглировать" словами.
Так нефтяные корпорации не дали ходу вечному двигателю!
maiolga
04.05.2017
daryaivanovna писал(а)
Просто не врите. <br> Я там работала и сейчас полно знакомых там. Как гоняли, так и гоняют. <br> Еще раз: возможно, ваши знакомые уборщицы и дворники. Тех, может быть, не гоняют. Не знаю. ...

Что значит "гоняли и гоняют"? Прям метлой или пистолетом угрожают?)))Сколько живу,ничего подобного не слышала,ещё никто не плакался.
Mati
05.05.2017
Просто жить мало. Надо еще работать в соответствующих учреждениях )
vladmir
05.05.2017
ничего подобного не слышала,ещё никто не плакался
===
Дело в том, что вы - яростная любительница всякого такого государственного, провластного. С трудом представляю, что кому-то придёт в голову с вами откровенничать.)) Смысл? От вас можно ждать чего угодно. Скорее всего вам поддакивают из вежливости, чтобы не связываться.
kostrov
05.05.2017
Что значит "гоняли и гоняют".
Видел людей, которые ходили за водку. Слышал о тех, кто ходил за деньги. Видел тех, кто пошел в то время, как их начальник отправился на дачу.
Видел это в советское время, но таких случаев было немного.
Слышали наверное о штрейкбрехерах. Те саботируют забастовки, а эти - разводили тоску на демонстрациях. Не знаю, кто за ними стоял. Но кому-то эта ситуация была нужна, поскольку она была организована. (
Кроме упомянутых, к "согнанным" причисляли себя тихони всех мастей. Т.е. любители посидеть дома, никогда ни в чем не возражавшие начальству. Им предложили - они пошли, но в коллективе им скучно, потому хнычут там по привычке.
Boatsmann писал(а)
Ша начнутся разговоры - "а вот у меня подруга работает в бюджетной организации, так сама видела, как коллег из другой организации гоняли", ага. И организацию назовут, но так, что хрен проверишь. Скажем, "где-то в областной администрации", ...

у меня есть знакомые бюджетники, ни одного не гоняли никогда
Boatsmann
02.05.2017
Вот и я о том же. Может, где-то и есть разнарядки, но говорить о том, что все путинги и крымнашинги состоят исключительно из насильно согнанных бюджетников, а чуть ли не всех бюджетников обязательно гоняют - есть наглая ложь и передергивание.
ну да, немного преувеличивают
путинги и крымнашинги состоят исключительно из насильно согнанных бюджетников

Правда жизни.
Boatsmann
03.05.2017
Это в лучшем случае - ваша точка зрения. В худшем - вранье и пропаганда.
Да-да! В марте при сильном ветре и снеге с дождем люди добровольно и с большой радостью шли на крымнашинг сами. Ага. В 15 часов дня.
Boatsmann
04.05.2017
Вот честно - вы серьезно полагаете, что идейных нет? А те, кто поехал воевать на Донбасс - исключительно наемники? И что дождь и ветер - это страшнее, чем риск погибнуть на войне?
Вон прошла новость, что погиб нижегородец Игорь Грач. Вы что, полагаете, что в Нижнем его идеи никто не разделял? И нет людей, которые готовы продемонстрировать это на соответствующем митинге? В любую погоду.
Не надо мерять всех по себе...
Я выше отписался - ИМХО пропаганда.
maiolga
04.05.2017
Boatsmann писал(а)
Вот и я о том же. Может, где-то и есть разнарядки, но говорить о том, что все путинги и крымнашинги состоят исключительно из насильно согнанных бюджетников, а чуть ли не всех бюджетников обязательно гоняют - есть наглая ложь и передергивание. ...

+ миллион.
Городская и областная администрация. Каждый год. Разнарядка.
Не, вы действительно верите, что на этот шабаш ходят добровольно?
Конечно! С ночи очередь занимают! Ведь как можно в выходной не пройтись плечом к плечу в колонне с сослуживцами! И никто-никто не отмечает посещаемость, ни-ни.
Да-да. Никто, Ни-ни. Прям по спискам под галочку.
А как это дебилоидам объяснить?
никак. им ничего не объяснишь.
Boatsmann
02.05.2017
Когда ваши "объяснения" вступают в противоречие с личным опытом людей - можете объяснять хоть до посинения. Человек все равно личному опыту будет доверять больше...
Вот именно. Личному.
Boatsmann
03.05.2017
Ага. Именно личному.
Ваш личный опыт говорит о чем? Что существуют в администрациях города и области некие разнарядки по числу людей, которых нужно привлечь на митинг.
Ваше - да-да, конкретно ваше руководство - выполняет их так, как знаменитая героиня Раневской: "Кто не будет брать - отключим газ". И насильно гонит дарьванну под страхом лишения премии любить Путина. Вот такой у вас и у ваших знакомых руководитель. Это все, о чем вам может сообщить ЛИЧНЫЙ опыт.
Что было бы, если бы у вас был хороший руководитель? Да ровно то же, о чем писал я. На эти вещи у него нашлись бы желающие. Или был бы положительный стимул, которым можно было бы замотивировать тех, кому пофиг. И только в самом крайнем случае он прибег бы к насилию над нежелающими.
Более того, если ваш начальник позволял себе такое в отношении вас - значит, вы не настолько ценный для него специалист, чтобы прислушиваться к вашему мнению. Вы серьезно полагаете, что у всех вокруг такая же ситуация? Ценного сотрудника никто гнобить не будет. Лишишь его премии за отказ идти на демонстрацию - а он хвостом махнул, и глядишь, уже работает начальником конкурирующего департамента. Или в коммерцию ушел и на новой тачке катается. А ты ищи ему замену на не слишком высокую зарплату - и полгода сам за него впахивай, ага.

Но самое главное, о чем вы тут постоянно пишете, и что вам не удастся обосновать ЛИЧНЫМ опытом - так это то, что на путингах ОДНИ ТОЛЬКО ИЗНАСИЛОВАННЫЕ. Даже если вы общались на путингах с такими же, как вы, ваш личный опыт говорит лишь о том, что такие есть. Но он не говорит о том, сколько их, и тем более, какой процент от общего числа они составляют.
Это все исключительно ваша вера, ваше мнение, которое вы тут недуром пропихиваете и выдаете за истину в последней инстанции...
kostrov
04.05.2017
Говорят, что истина интересна тем, что ее нет.
Иначе - озадачили количеством изнасилованных ))
Boatsmann
04.05.2017
Да я хз, сколько там изнасилованных. Меня просто достала эта дарьванна, которая из темы в тему муссирует вопрос насильно сгоняемых бюджетников как единственных участников провластных митингов...
kostrov
04.05.2017
Конечно, бюджетников там много. Ведь, праздник то государственный. )
Боцман, Вы гоните пургу.
Boatsmann
04.05.2017
Отлично, Константин. (С) Но до вас мне ой как далеко...
Как до Пекина раком. Только вот пургу яне гоняю, в отличие от Вас.
Boatsmann
05.05.2017
Я заметил, что вы гоняете зимбабве... :-D
Но и пурга у вас замечательно выходит.
maiolga
04.05.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
никак. им ничего не объяснишь. ...

А вы и не объясняйте,кто вас заставляет?Не нравится ходить на демонстрации-не ходите,в чём проблема? Но и не стоит опровергать очевидное.
Очевидное - что именно? Одним очевидно, что людей сгоняют, другим очевидно, что не сгоняют. ИЧО? А про "не хочещь - не ходи", это Вы расскажите тем, кого так или иначе принуждают к проявлению официального воодушевления.
Boatsmann
05.05.2017
Констатин, вы гоните пургу. Всем очевидно лишь то, что на митингах есть как добровольцы, так и принужденные к этому.
Но все остальное - далеко не очевидно. Потому что ни вы, ни я, ни майольга, ни дарьванна не проводили исследований о распределении митингующих по степени добровольности.
Но рассказы дарьванны о том, что на путингах добровольцев 20-30 человек, ну максимум 5% - это очевидная лажа. Хотя бы потому уже, что есть большое количество людей, которые с ней горячо не согласны - т.е. целевая аудитория этих митингов, многие и ходили на них. Но их она считает платными кремлеботами.
Если вы считаете так же, как она - мне вас жаль.
Boatsmann
02.05.2017
Блин! Да, верю! Знаю кучу народа, которые ходят туда добровольно! Представляете?
И на выборах наблюдателями ходят - кто от КПРФ, кто от ЛДПР, кто от ЕдРа - абсолютно добровольно!
Знаю и бюджетников, котрые принципиально никуда не ходят - и никто их никуда не гонит!
Соседка наша по даче - препод в каком-то ВУЗе - я еще не разу не видел, чтобы хоть в какой-нибудь праздник ее задница не торчала на грядке! По своим взглядам она от вас отличается только тем, что никому не рассказывает про "бедных сгоняемых бюджетников", ибо являет собой слишком наглядный пример того, что это - вранье!
Школьная учительница и медсестра - бюджетники. Их не гоняют.
Я вам много раз писала КОГО гоняют. Если вы не в состоянии прочитать написанного - извините, что с вами общалась.
Boatsmann
02.05.2017
У нас в области численность работников государственной гражданской и муниципальной службы (включая выборные должности) на 1 октября 2016 года, по данным Госкомстата - 23 тысячи человек. Чтобы собрать 10-тысячный митинг, как нынешний первомайский, ваша пресловутая разнарядка должна касаться каждого второго сотрудника. Включая всех руководителей любого уровня.
Что, правда?
А вы уверены в 10 тыс?
И да, кто-то добровольно ходил
Boatsmann
03.05.2017
Какая разница, уверен ли я? Власти заявили о 10-тысячном митинге. Вне зависимости от того, сколько людей присутствовало реально - это заявление означает, что ваша пресловутая "разнарядка", спущенная властями, никак не могла быть меньше.
И если верить опять же вашим заявлениям - пусть не про 20-30 добровольцев (сочтем это гиперболой), а про озвученные ниже 2-5% - вы допускаете наличие не более 500 добровольцев. Остальные 9 500 человек, по вашей версии - изнасилованные разнарядкой дарьванны. А всего дарьванн у нас по данным Госкомстата - 23 тысячи. Так что "насилие" все равно касается каждого второго сотрудника администраций, особенно если подумать, что уж себя-то господа руководители насиловать не станут, правда же? Ну и уборщиц-водителей вы тоже вроде как из разнарядок исключаете.
Ну а если учесть, что митинг этот не первый и не последний, а разнарядка, по идее, не должна каждый раз бить в одного и того же человека, выходит, что КАЖДЫЙ сотрудник администрации должен был хотя бы пару раз в год быть гоняем на путинг. Тем не менее люди, у которых я спрашивал - это категорически отрицают.
В общем, ваша версия трещит по всем швам...
Думайте чего хотите.
Пребывайте в свое нирване. Только вот я помню, когда после падения СССР отменили обязаловку на демонстрации, не было никаких демонстраций. Небольшая кучка коммунистов на пл.Ленина и ВСЕ! Это к вопросу с какой радостью все ходили на эти демонстрации и дрались за транспоранты. И сейчас будет тоже самое. Ибо подавляющему числу людей гораздо приятней провести свой выходной с родными и друзьями, а не с сослуживцами в стройной колонне. Тем более в хороший майский денек. Тем более у большинства дачи. И им пришлось свернуть свой отдых.
Boatsmann
03.05.2017
Демонстрация, дарьюшка, это прежде всего организация. И если демонстрации не организовывать - а именно это и произошло после падения СССР - то их и не будет. Не потому, что не хватает добровольцев - а потому, что нет организаторов.
Понимаете, если город организовывает, скажем, масленичные гуляния - люди туда приходят. Но если их не организовывать - люди и не придут. И вполне можно будет заявить - масленичные гуляния людям не нужны! Они предпочитают есть блины у себя дома! И в этом есть доля правды.

И да - подавляющему числу людей гораздо приятней провести свой выходной с родными и друзьями. Тут вы правы. Именно поэтому на демонстрации ходит несколько тысяч человек, а не все полтора миллиона жителей. Но считать, что среди полутора миллионов нижегородцев не найдется ничтожного 1% людей, чье отношение к Первомаю кардинально отличается от вашего - это как минимум наивно.
Но вы не наивны. У вас просто другая цель...
daryaivanovna писал(а)
Не, вы действительно верите, что на этот шабаш ходят добровольно? ?...

Конечно верю, сам даже пару раз был :)
на машзаводе. в прошлом или позапрошлом году мама у меня ходила. до того, бывшие коллеги, тоже оттуда же.
link3
02.05.2017
Ну поскольку праздник организованный, то от разных госучреждений и организаций скорее всего должно было присутствовать какое-то количество участников. А уж как их там руководство принудило или попросило нам не известно)) Конфессии и политические организации думаю с радостью там поучаствовали, т.к. это возможность и себя показать, и с народом пообщаться.
kostrov
02.05.2017
Кто хотел - себя показал. И на других посмотрел. В общем, пообщался.
Весной это всегда приятно. :-)
vladmir
02.05.2017
Статья, как при совке, жополизная, - ностальгия!
Вот интересно, а какой процент от этого действа пришел действительно добровольно? 2-5?
mamadoma
02.05.2017
Совершеннейшая принудиловка была для всех, кому меньше 6. Вон на фотографиях их даже тащить пришлось, не хотели идти)))
Не хотели. Саму таскали. Год назад.
MrKiller
02.05.2017
Уверен, никакой принудиловки не было.
Просто вот даже незачем.
Была. Ну а улыбки.. Куда деваться то , коль один хрен выходные испортили...
Театр абсурда какой то... я про фото, если что)))
flockator
02.05.2017
В детстве проживал аккурат по пути следования дружных колонн демонстрантов и у них всегда существовала проблема с отхожим местом.
Поэтому никакой ностальгии не испытываю.
kostrov
02.05.2017
То были другие времена. ))
Однако, проблему решали. Ставили передвижные туалеты, сделанные из старых троллейбусов. Ужасные по нынешним понятиям, но бесплатные. Затем, по пути следования колонн начали строить стационарные туалеты. Причем довольно высокого качества. Отапливаемые. Сейчас, на месте ближайшего стоит гипермаркет. Жратву продают!
Все путем! :-D
A.N.B
02.05.2017
Объясните пожалуйста, демонстрация чего это была?
Что они хотели сказать данным шествием?
kostrov
02.05.2017
Что-то вспомнилась монстрация. :-D
Про неё классики многозначительно молчат. :-[
vladmir
03.05.2017
Вы считаете что провластная демонстрация на 1 мая была бессмысленной и имитационной?

Никакой борьбы за права трудящихся, никакого протеста против произвола, никакой солидарности с теми, кто сейчас проводит забастовки?
Просто поклоунадили и всё?
kostrov
04.05.2017
Ваши наводящие вопросы просто очаровали! )
Видно, что классиков вы читали.
vladmir
04.05.2017
Вроде бы простые вопросы - и что вас так перепугало?

Вы считаете что провластная демонстрация на 1 мая была бессмысленной и имитационной?
Или был какой-то существенный смысл?
kostrov
04.05.2017
Для меня смысл был. Пожалуй, я бы расстроился, если бы демонстрации не было.
Если бы не было монстрации - то же. Но в меньшей степени. )
vladmir
04.05.2017
Опять уходите от ответа.
То, что народ развлекался и относился как к клоунаде, - это естественно.

Но был ли смысл в самой демонстрации?
Смыслом может быть, к примеру, борьба за права трудящихся, протест против произвола, солидарность с теми трудящимися, кто сейчас проводит забастовки, ну и т.п.
kostrov
04.05.2017
Я вам ответил честно.
PS Ваше "борьба за права трудящихся, протест против произвола, солидарность с теми трудящимися" - здесь выглядит как неуместное пустозвонство ((
vladmir
04.05.2017
То есть для подпутинского пропагандиста суть первомайского праздника - пустозвонство.
А клоунада и бессмысленность - то, что надо.
Докатились.
kostrov
04.05.2017
Суть современного первомайского праздника - это прежде всего уважение к идеологии ушедшего времени, и извинение перед уволенными сокращенными во благо процветания славных олигархов. Ведь классовую борьбу пока никто не отменил, как и то социологическое открытие, что идея, даже бредовая, становится силой, когда овладевает массами.
Всякую ли ушедшую идеологию надо уважать?
Помнить надо, чтобы не повторять ошибок. А уважать?
kostrov
04.05.2017
Прочтите "Моральный кодекс строителя коммунизма". Вопросы ваши и сомнения отпадут сами собой. :-)
PS OFF Я крещеный, но атеист. Поэтому, не считал зазорным в быту упоминать Черта. Но однажды, в фирме арендовавшей у нас помещение, поговорил с убежденной христианкой. Не знаю, кто в том помог.)) Так вот, с тех пор перестал чертыхаться. Оказалось, что христианская идеология пока еще сильна. Хотя ей уж за 2000 перевалило.
Прочтите "Кодекс". Он христианству почти не противоречит. Лишь "переставляет" местами "творцов" этой жизни. IMHO Ставит на правильное место.
Причем здесь все это к вашему предыдущему посту?
Вы написали, что нужно уважать идеологию ушедшего времени.
Простите, сталинские репрессии, уничтожавшие безвинно собственный народ, были согласно идеологии того времени. Предлагаете уважать?
А христианская идеология сильна только на словах в основном. Носить на груди крестик, красить яйца и 1 раз в год свечку в церкви ставить - не значит верить.
Вот смотрите: по официальным данным в России 58,8 млн -- исповедуют православие и принадлежат к РПЦ. Пасхальные службы в 2017 году посетило 4,3 млн. (официальные данные. Возможно очень завышены). Итого 7%! Вот и вся набожность
kostrov
04.05.2017
Конечно, проще ничего не читать, драть деньгу, и не заботиться о будущем. - Ведь, на то есть Путин. (((
PS Сталинские репрессии, даже по Солженицину, результат алчности и безграмотности народа. Ведь, тогда случались убийства крестьянами даже детей помещиков. За так, чтоб лишний раз отместь кровопийце...
Не коммунисты в том виноваты. Но это дело их рук, как реакция на предыдущую эпоху. (
Что-то мы о разном говорим
kostrov
04.05.2017
Говорим об одном, но видим и оцениваем происходящее с разных сторон.
Все путем. :-)
maiolga
04.05.2017
daryaivanovna писал(а)


Причём здесь набожность и количество посещений верующими пасхальных служб!? Особенно в век ,когда эти службы транслируются по тв!К тому же не каждая семья в ночное время может позволить себе пойти или поехать в храм!Не забывайте,что эти 58,8 млн. составляют и младенцы,и старики, и инвалиды,и и семьи с грудными малышами ,и пьянчуги,и люди,находящиеся в это время на службе , на работе,в дозоре ,в море,,в космосе и т.д. и т. п))Не стоит бездумно оперировать цифрами.
эх. раньше мы добровольно ходили на демонстрации. было весело. цветы здоровенные на палках, флаги.
kostrov
03.05.2017
И еще транспаранты - те на двух палках.
Кстати, в пути сворачивание флагов и транспарантов не поощрялось.
Еще портреты были, большие, на двух велосипедах.)
да. портреты были.)
vladmir
04.05.2017
Иконостас из Политбюро?
типа того.
vladmir
04.05.2017
Советский народ так пылко любил членов Политбюро, что и в день солидарности трудящихся не мог обойтись без их светлых образов, воздетых к небу на палках.
дадада.
maiolga
04.05.2017
vladmir писал(а)
Советский народ так пылко любил членов Политбюро, что и в день солидарности трудящихся не мог обойтись без их светлых образов, воздетых к небу на палках. ...

Ну кто =то ведь любит ходорковских-навальных)))Т.е. этих можно,а тех -нельзя? Попахивает нарушением прав человека!)))
OCV
04.05.2017
Ну пусть ещё на картошку съездят, да в очереди за курами постоят, поностальгируют. А ещё, в свободное от работы время, можно материалы какого-нибудь съезда КПСС законспектировать.
Сейчас вам боцман расскажет, как зашибись жили в СССР! Как работали за идею и деньги никого не интересовали. И много разных других сказок
Boatsmann
04.05.2017
Да-да, то-то я смотрю - вы меня прекрасно поняли. У вас оч хорошо с пониманием.

Я нигде не писал, как зашибись жили в СССР. Более того, я лично живу сейчас куда лучше, чем мои родители в СССР. Прежде всего в материальном плане, конечно.

Я просто писал, что в СССР были свои положительные черты, ныне утраченные. Да, они существовали одновременно с негативными. С очередями, с конспектами классиков марксизма-ленинизма, с ложью пропаганды и принудительными выездами ИТР на сельхозработы.

Вы никак не поймете основной мой посыл - нет такого, чтобы все было сплошь черным, или сплошь белым. Вспоминать СССР одними проклятиями - это так же неправильно, как его славословить.
maiolga
04.05.2017
Boatsmann писал(а)
Я просто писал, что в СССР были свои положительные черты, ныне утраченные. Да, они существовали одновременно с негативными. С очередями, с конспектами классиков марксизма-ленинизма, с ложью пропаганды и принудительными выездами ИТР на сельхозработы.

Вот тут не соглашусь..Во всяком случае,всё ,что говорилось про Запад не было неправдой. И мы это видим. Начиная с бомжей и заканчивая массовой культурой...(((В отличие от их пропаганды с медведями и балалайками.Но наше население -это один Фома неверующий! И сейчас тоже самое,наступаем на те же самые грабли,своим не верим,чужим -всегда рады!А где свои глаза-уши ,да ещё в век интернета!?Чуды(((
Boatsmann
05.05.2017
А я не про Запад. Тут я согласен, они не врали. Просто показывали на первом плане то, что западная пропаганда предпочитала не замечать.
Нет, ложь была в лозунгах, вроде того, что "следующее поколение будет жить при коммунизме". А также в замалчивании проблем - от нехватки продовольствия до численности погибших в Афгане и Чернобыльской аварии. Этим наша пропаганда давала оружие в руки западной пропаганде...
maiolga
04.05.2017
OCV писал(а)
Ну пусть ещё на картошку съездят, да в очереди за курами постоят, поностальгируют. А ещё, в свободное от работы время, можно материалы какого-нибудь съезда КПСС законспектировать. ...

На картошку не нравилось ездить..Нет,по-своему интересно,конечно,но ручки бедненькие было жалко.Зато есть что вспомнить)))А вот съезды=это было дело ещё то! Вот если бы многие их смотрели по тв,,то не писали бы сейчас всякую чушь!До сих пор в глазах стоит наш ссыльный академик с трясущимися губами и руками ,вещающий за свободу прибалтов и т.д. (в то время как те помалкивали))Помню,как подумала,дескать,перекрыть им границу ,и пусть сидят там со своим шампунем..Потому что шампунь у них был хороший,и всё,духи дзинтарс-дрянь ещё та,так и валялись в трельяже..Больше -ничего!(не считая продукции с построенных нами заводов) Нет,цацкались,а всё пришло к одному.(((
добрый,хороший праздник.
несли флаги республик и диаспор тогда не было.
kostrov
05.05.2017
Внешне, единства было больше.
В республиках народ предпочитал национальные песни и даже одевался по-своему. Не во всех, конечно.
Однако, серьезных противоречий и ненависти к русским не помню. Во Льве только, и то - лишь раз и по пустяку.
по моему всех больше ностальгируют именно из союзных республик. ведь действительно были частью большого и великих побед. а сейчас вон читаешь-таджикские чиновники запрещают бессмертный полк, ну каково внукам воевавших, взяли и оторвали часть истории семьи. справлять конечно можно, но полноты уже нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем