--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сейчас - цветочки, в будущем - будет хуже/про автомобили и города

Размышляем
2572
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Qavai
19.10.2020
Почти с самого начала перестройки в конце 1990 годов началось и развитие автомобилизации в городах России.

Я помню время в 1980 годах, когда вечером после 20 на дорогах почти не ездили машины (частных почти не было), автобусов было мало, и по улице Дьяконова гонял одинокий троллейбус. Помню эту тишину за окном вечером, когда в открытое окно врывался прохладный ЧИСТЫЙ воздух, которым было приятно дышать, и не был слышен шум и гудение машин, ну если только изредка проедет кто.

Ну так вот, началась продажа дешёвых машин, и вроде сначала было не так всё плохо, плотность нарастала медленно, но стабильно, а после 2003 года, как помню, плотность автомобилей в городе стала уже заметной, как минимум для велосипедиста, стало неприятно ездить по городу, а после 2012 года и очень сильно неприятно.
Это говорило о том, что автомобилей в городе стало очень много, о чём также говорило и увеличение количества пробок на дорогах.

Как мы знаем, автомобили выбрасывают через заднюю трубу отвратительный дым, которым вблизи невозможно дышать, и неприятно. Это очень вредный дым, он отравленный и плохо действует на лёгкие человека, а также на остальные органы. В нём не только углекислый газ и угарный газ, но и вредные металлы и так далее. Оксид азота, альдегиды, сажа, бензпирен, сера, свинец,бром, хлор. Там есть сильные канцерогены.
Цитирую википедию: Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами автомобилей, вызывает общее ослабление организма — иммунодефицит. Кроме того, газы сами по себе могут стать причиной различных заболеваний. Например, дыхательной недостаточности, гайморита, ларинготрахеита, бронхита, бронхопневмонии, рака лёгкого.

Теперь следите за пальцами. Любой умный человек с развитой логикой уже всё должен понять и связать все эти события.

Вообщем, происходит вот что. Кратко.

Человек в городах, дыша этой отравой, становится слабым и болеет, наиболее сильно у него ослабляются лёгкие и горло. В ослабленный организм легче внедряются вирусы,особенно те, что влияют на лёгкие и горло. Человек начинает болеть разными заболеваниями лёгких - бронхитом, пневмония. Самое первое проявление этого - человек постоянно кашляет, подкашливает, у него першит в горле и т.п., оттуда постоянно что-то выходит, разная слизь и так далее, человек часто болеет от простуды, ангиной и так далее.

В результате с 2000 по 2019 год прошло 20 лет, в течение которых люди в городах ослаблялись всё сильнее, и вот пришло время и пришёл вирус и стал забирать наиболее слабых.

Теперь представим тех детей, что родились в 2000...2005 году, им сейчас от 15 до 19 лет.
Они живут в городах и дышат с самого рождения этой отравой, у них весь организм пропитан ядами.
Если посмотреть на статистику, дети стали больше болеть в городах, часто закрывают на карантины школы в зимнее время и так далее.
Но в основном дети сильные и у большинства это не проявляется, но это как бомба замедленного действия, она сработает позже, когда организм будет старше и уже изношен - в 30....40 лет начнётся это.
То есть, через 10....20 лет мы будем наблюдать всплеск болезней людей в городах. 
То, что происходит сейчас, это цветочки, по сравнению с тем, что будет через 10...20 лет.
Причём это будет происходить постепенно, начиная уже с завтрашнего дня, люди же разные, кто сильнее, кто слабее.

Получая комфорт передвижения, человек сам себя (или слабого соседа) и травит и загоняет в могилу, как ни банально это звучит.

Выход вижу только в отказе от личного авто, или хотя бы переход на электрические, чтобы перенести вредные производства аккумов на завод. Но как мы понимаем, это не произойдёт так быстро, думаю, только через 15 лет будут какие-то подвижки в снижении стоимости.

По сути, дешёвые авто с бензодвигателями и "погубили" человечество.
За всё нужно платить.
VitOb
19.10.2020
Гужевой транспорт спасет человечество!
Пешком ходить потребно, аки Христос с апостолами.
А с повозки и @бнуться можно. Опять таки от ходьбы худеют, а ежели пьяненький, то и протрезветь можно.
Дедушка Пейот писал(а)
Пешком ходить потребно, аки Христос с апостолами.
А с повозки и @бнуться можно. Опять таки от ходьбы худеют, а ежели пьяненький, то и протрезветь можно. ...


Дедушка Пейот
писал(а)
Опять таки от ходьбы худеют

Я, вот, с молодых лет много пешком ходила, по молодости, так, пробежками постоянно занималась.....а теперь уже тяжеловато по 5-7 км даже прогуливаться (хотя лишним весом не страдаю)...ножки, как у таксы, стоптались уже :-D
Про Христа - не надо ля ля. Он на осле ездил ))
Я одно время наладил домой с работы пешком ходить полуспортивным шагом, километра три. Неожиданное явление: кроссовки размочалились через два месяца. Турецкие, не вот уж какие дешёвые...
vivat
20.10.2020
а "выхлоп"? :-D
да и гадят оне прилично
VitOb
20.10.2020
В каждую кучку непременно посадить по цветочку! Даешь больше клумб, хороших и разных.
vivat
21.10.2020
т.е. вы, што очевидно, имеете реальный опыт эксплуатации гужевого транспорта....
VitOb
21.10.2020
А то. Не единожды наблюдал сие чудо на покровке.
vivat
21.10.2020
а запрячь-выпрячь, управлять, работать....? :-)
VitOb
21.10.2020
Это к топикстартеру. Я лучче по старинке выхлопом подышу.
vivat
21.10.2020
это дааа :-)
помню как дедушка сокрушался по поводу "сокращения поголовья лошадей на селе"
одно время была модная тема :-D
самому довелось чуть поработать в лугах
Expert-95
20.10.2020
Зачем сразу на гужевой, для начала можно было бы перевести автомобили хотя бы на газ. И проще и намного чище.
VitOb
20.10.2020
Вы пытаетесь найти рациональное решение в изначально идиотской теме.
А если серьезно да, ничего против газа не имею. Вот только бумажек для этого уж больно много оформить надо. Как говорится все у нас для экологии, все для людей.
Expert-95
20.10.2020
VitOb писал(а)
Вот только бумажек для этого уж больно много оформить надо


Я имею ввиду метан, там машина уже с завода выходит с нужными бумажками. А то, что власти этим не заморочены, так и народ тоже хрен заставишь из машины вылезти и пойти на работу пешком или на велосипеде. Я годик назад такую тему заводил на форуме...
VitOb
20.10.2020
Вообще без проблем ходил бы на работу пешком, если бы весь день в офисе сидел. Но т.к. машина для меня - одно из средств производства, то отказаться от нее невозможно. Придётся и дальше отравлять окружающую среду.
Пердят много, это то же вредно.
VitOb
21.10.2020
Блин, засада. Тогда только на самокатах.
TiliTam
23.10.2020
самокатчики тоже пердят...
VitOb
23.10.2020
Не больше водителей :)
TiliTam
23.10.2020
можно наверное подумать на предмет газоуловителей для работы микродвигателя самоката... Водителю "тяги" не хватит машину толкать.. а самокат вполне.
VitOb
23.10.2020
И горохового супца...
TiliTam
23.10.2020
Perpetuum Mobile....
vlad0711
19.10.2020
Что это было? ))) Дешевые авто с бензодвигателями......а дорогие "авто с бензодвигателями,а дешевые на дизеле,а дорогие на дизеле...))) Бензодвигатель-шедеврально,не на газовой заправке работаете?)))
У меня в сортире лежит книжка (не на предмет бумаги, а чтоб не скучно было). Там автор в 72 году ещё (и не публицист, а вроде доктор наук, помните такую серию Эврика?) предрекал к 2000 г. окончание бензина, массовые смерти мегатоннами от отравления выхлопными и прочими газами, и прочие радости, и ратовал за зелёную энергетику.
И где что? На дворе вроде 2020. А зелёная энергетика почему-то в итоге оказалась в 5 раз более ядовитая чем обычная. Просто отходы сбрасывают там, где трупы никто не считает. А нефть заканчиваться не собирается в который раз, сволочь такая.
Подпольщики писал(а)
зелёная энергетика почему-то в итоге оказалась в 5 раз более ядовитая чем обычная.

это откуда такая информация?
Эти зелёные источники из чего-то сделать же надо? Далее калькулятор...
все надо из чего то делать.
Дай почитать про калькуляцию. Ты же где то прочитал, что зеленые технологии впятеро токсичнее
Там были старые калькуляции...
А вот например новые. Солнечные батареи. Чтобы окупить эту конструкцию, она должна отработать лет 25. По тарифам энергосбыта. Но уже лет через 10 она скорее всего полностью деградирует. А их производство - это тонны смытой куда попало кислоты. Как их утилизируют - по правде не в курсе. Подозреваю - не лучше.
ну так любое производство - тонны вредных веществ.
Предполагаю, те кто считал невыгодную экономику солнечных батарей наверняка неправильно считал нефтяную.
Никто не учитывает, что нефть сама по себе не рисуется. Ее надо разведать, найти, создать инфраструктуру, добыть, переработать и там тоже многочисленные расходы ресурсов.
Кстати открыл первый попавшийся сайт и он пишет, что на уровне москвабада окупаемость 11 лет, в хабаровске 8
Dilam
20.10.2020
Ну так речь-то не о том,что нефть чёрная,а о том что зелёная энергетика,совсем не зелёная. *pardon*
Слушай, ну надо же с чего то начинать и развиваться. Автомобили тоже не сразу экономичными стали. И дома когда то углем топили.
Сейчас надо развивать нечто более экологичное и понятно, что поставщики ископаемых будут активно вкладываться в черный пиар
ISOpter
20.10.2020
GreatCornholio писал(а)
И дома когда то углем топили

ниповеришь, есть небезосновательное мнение, что топить дровами в условиях нашей полосы экономически наиболее эффективно. И ресурс возобновляемый
Dilam
20.10.2020
GreatCornholio писал(а)

Сейчас надо развивать нечто более экологичное и понятно, что поставщики ископаемых будут активно вкладываться в черный пиар...

Да не нужно им этого,потому что очень долго мы не сможем обходиться без ископаемых.Возьмём для примера водородную программу Германии:для того чтобы получить водород нужна электроэнергия.Из потребного количества элэнергии только 30% будет зелёной,а далее идет голубая(газ) и даже синяя(получение топлива из угля).
ну возьми не водородную, а другую зеленую программу. Доля энергии света и ветра уже почти 50% и будет расти.
Dilam
21.10.2020
GreatCornholio писал(а)
ну возьми не водородную, а другую зеленую программу. Доля энергии света и ветра уже почти 50% и будет расти. ...

Да какую не возьми.Для личных нужд достаточно и то не везде,но если в стране есть промышленность,то зелень покрывает мизер.
ну вот. мы уже считай с тобой покрыли зеленой энергией личные потребности граждан. Уже же неплохо.
Я уже тут писал, что крыша завода наших немецких партнеров покрывает свои потребности (ну кроме работы конвееров), питает розетки на парковке, где сотрудники приезжают и заряжаются весь день. А остатки еще продает городу.
Dilam
21.10.2020
Это мизер в общем потреблении завода.Ну как экономия на степлерах.
Casher
20.10.2020
Подпольщики писал(а)
У меня в сортире лежит книжка (не на предмет бумаги, а чтоб не скучно было).



оффф
один знакомый решил инглиш выучить и положил в сортире для "нескучного чтения" английский словарь с самоучителем... в итоге инглиш не выучил, но когда слышит английскую речь всегда срать хочет
(с)
аналогия в данном случае неуместна
wsbb
19.10.2020
Кроме выхлопа там ещё очень мелкие частицы колёсной резины
У тех кто живёт рядом с оживлённой улицей на внешнем подоконнике можно увидеть эту чёрную пыль.
Она тоже сильно канцерогенна.
В СССР такой мягкой резины просто не было.
Поэтому зимой почти никто не ездил...
Вот этот фактор электромобиль не устраняет.
И электробус с троллейбусрм тоже))
Только трамвай!
давно не виделаВас))
Blackpool
20.10.2020
wsbb писал(а)
Поэтому зимой почти никто не ездил...

Ага, только один Ипполит по льду рассекал... ))
Ездил зимой на летней резине, зимней не было. До сих пор жив здоров, сейчас езжу зимой на зимней резине.
Tom-Cat
19.10.2020
Маски - ерунда, вот что спасёт человечество
Фильтры-то надо часа через 3 менять.
Так что не спасёт.
Tom-Cat
19.10.2020
Значит, не всех спасёт...
X-master
20.10.2020
Tom-Cat писал(а)
Значит,

спасет, но не на долго ))
Tom-Cat
19.10.2020
Бесконтрольное размножение и общество потребления "погубили" человечество, имхо.
xj
20.10.2020
Нет, сейчас в России как раз очень контрольное размножение
"И общество потребления" - это ДА, избыток граждан и детей с лишним весом ..
Сычъ
20.10.2020
Вообще непричём.
antidot
20.10.2020
Qavai писал(а)
Помню эту тишину за окном вечером, когда в открытое окно врывался прохладный ЧИСТЫЙ воздух

А я помню, как я, еще восьмиклассник шел вдоль Гагарина и меня тошнило от дизельного угара.
В СССР если транспортное средство едет (о чудо, само !!!), оно уже считалось годным. Пара "Кразов" могли засрать весь район стойким сизым дымом на полчаса, а вездесу...вездесрущие "Икарусы" им в этом изрядно помогали.
Помню "Икарусы" у которых, когда водила газу давал - сизый дым валил в салон из решеток обогрева и из под-пола.
О каком чистом воздухе в СССР ты вообще говоришь ?

К слову говоря, о том, что в Оке водятся раки я узнал году эдак в 2005. До этого их там слыхом было не слыхивать.
sergey5
20.10.2020
По моему, на гф конкурс сочинений на тему "как страшно жить"
На мой субъективный взгляд, в городе сейчас дышать лучше чем 15-20 лет назад.
Все эти допотопные перделки умерли. Новые загрязняют меньше.

Но я за децентрализацию и за удобный, скоростной электрический общественный транспорт. Но для этого надо поменять руководство гжд, изменить концепцию пригородных перевозок, строить новые жд и трамвайные линии. развивать территории, строить там инфраструктуру, чтобы люди туда переселялись и не уезжали. А для этого во власти должны быть люди, которые хотят развивать страну, область, район, город на долгосрочную перспективу, а не просто сидеть во власти и набивать свои карманы и отгонять конкурентов. Сейчас, как и многие столетия подряд, во власти временщики, которым лень развивать страну, потому что перемены влекут за собой подъем самоосознания, а это опасно для власти. поэтому упор на традиции и "ничего не трогать".
ISOpter
20.10.2020
На мой субъективный взгляд, в городе сейчас дышится сейчас так же, как и 15, и 25 лет назад.
(чего не скажешь о "круто промышленных" городах, например, Челябе. Там - да, сейчас намного чище воздух)
Город разный бывает. Скажем, в районе ул.Героя Попова хорошо дышится газовской литейкой, на Ангарской - шуваловской свалкой, в районе сормовского шоссе - пахнет ННМЖК, на мещерке оседают выбросы Сормовской ТЭЦ, на Артельной - воняет "Гидромаш", а в Афонино благоухает станция аэрации...
ISOpter
20.10.2020
Ии - ? Я вроде не сказал, что воздух чист, как в лесу после дождя
Литейка и масложыр сейчас воняют меньше,, ТЭЦ не пахнет. Про остальное - хз
ISOpter
20.10.2020
sergey5 писал(а)
Все эти допотопные перделки умерли. Новые загрязняют меньше.

классика с мертвыми движками никуда не делась, так же, как и свежие бехи с такими же...
ISOpter
20.10.2020
sergey5 писал(а)
лень развивать страну

это не лень, а целенаправленное уничтожение
Rul
20.10.2020
Раки в Оке в 1996 точно были, раньше не знаю.
Ловлю в районе поселка Окского.
antidot
20.10.2020
Qavai писал(а)
Теперь представим тех детей, что родились в 2000...2005 году, им сейчас от 15 до 19 лет.
Они живут в городах и дышат с самого рождения этой отравой, у них весь организм пропитан ядами.

Дети 2000-2005 года - это кабаны ростом под 190 и весом под 80. Они тебе одним щелбаном бошку отшибут !
Так что, как говоривали в 2005 году в этих ваших интернетах - КГ-АМ !
Повезло вам, вы в восьмидесятые ухитрялись чистым свежим воздухом из окна дышать!
А я другое вспоминаю. Детство прошло в рабочем поселке с нежным названием Сортировка. Машин мало было, практически по дорогам только велосипедисты ездили. Зато Сортировку регулярно накрывал выхлоп со свалки. В зависимости от направления ветра это было или с Дзержинска, или с Автозавода, или с Сормова, или с промзоны. Регулярно что-то вроде цистерны с синильной кислотой разливали на Горке. Разок вообще хлором накрыло. В общем детство прошло в приступах астмы, чуть не ежедневных вызовах скорой, болючих уколах, регулярных визитах по больницам. Спасибо экологии, мать ие, окружающей среде. Переехали на Мещерку, в год олимпиады. Тоже экологически чистое место и низкий уровень автомобилизации. С одной стороны Сормовская ТЭЦ, дым от которой аккурат опускался на микрорайон, если ветер в нашу сторону. С другой стороны промзона за озером, где построили цементный завод, Да регулярно что-то жгли. С противоположной стороны время от времени награждала своими выбросами Химчистка в Гордеевке. С заводов Сормова что-то полезное для здоровья прилетало. Пыльные бури практически регулярно, кроме зимы.
В общем, зашибись экология была в конце предыдущего тысячелетия. И что характерно, никаких претензий к автомобилям :)
Blackpool
20.10.2020
И этот человек топит за возврат СССР... ))
В те же годы подобная хрень и на Западе происходила.
Как бы полвека прошло, хоть что-то должно было измениться. И СССР был бы другим при естественном развитии событий.
ISOpter
20.10.2020
comrade Venceremos писал(а)
при естественном развитии событий

он стал именно таким, каким стал. То есть никаким. И путенская Россия идёт бодро в том же направлении
Да не пугайтесь вы так
Мы живём не в самом стабильном варианте истории из всех возможных. И к равновесию окончательно отнюдь не пришли. А специалисты всегда говорят, что случившееся положение вещей и является единственным возможным :)
Я вообще заметил, многие, скажем так, сторонники "либерального курса" очень сильно пугаются рассуждений, что что-то пошло не так и Союз мог вполне сохраниться. У них даже губка обиженно трястись начинает...
Хотя почему бы не допустить плюрализм развития?
ISOpter
22.10.2020
comrade Venceremos писал(а)
Я вообще заметил, многие, скажем так, сторонники "либерального курса" очень сильно пугаются рассуждений, что что-то пошло не так и Союз мог вполне сохраниться.

хз, я лично считаю, что правильный совейский строй был только во время военного коммунизма
Во времена военного коммунизма вообще советского строя ещё не было. Был полный плюрализм власти и управление декретами. Сплошные внутрипартийные дискуссии и уклоны.
Я бы сказал, что советское государство более-менее устаканилось только когда вся власть сосредоточилась в руках Сталина
Проблема не только в экологии. Курево, бухалово, дряная еда, постоянный психологический стресс, некоммуникабельность. Стабильность, дебильность, нефертильность. И с каждым годом все хреновее и хреновее...
mr.krabs
20.10.2020
а говорят, что предприятия в России стоят
Кто-то и стоит. А кто-то работает. В советское время все выбросы на отдельном заводе централизованно выводились через цех газоочистки, где было установлено специализированное технологическое оборудование, нейтрализирующее их большую часть. Но поскольку объемы производства были советскими, то и выбросы все равно были ощутимы. Потом наступили 90-е, нулевые, десятые... Завод обанкротили, цех газоочистки снесли, а его оборудование раскурочили и вывезли на металлолом. Теперь на территории бывшего завода действуют несколько производств, которые выпускают примерно ту же продукцию, хотя и в значительно меньших объемах. Но цеха газоочистки уже нет, а вместо него в каждом из цехов установлена локальная система очистки газов, спроектированная и смонтированная для отвода глаз проверяющих или вообще без нее. Поэтому при меньших объемах производства наблюдается большее количество выбросов, причем зачастую - без всякой очистки.
mr.krabs
20.10.2020
Спектр писал(а)
Поэтому при меньших объемах производства наблюдается большее количество выбросов, причем зачастую - без всякой очистки

Признаки первого технологического уклада
То что это фото монтаж, сразу видно. Дайте город. Такого плана фото можно сделать с Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде. Но на Бор смотрится вид потрясный с этого места.
Это Магнитогорск.
dmirix.ru/society/reuters-luchshie-foto-2012-goda/
Goldman52
20.10.2020
Так отказывайтесь, вас кто за руль то загоняет?
X-master
20.10.2020
Qavai писал(а)
Теперь следите за пальцами.

100%-й переход на электротранспорт и безуглеродное топливо (водород), нулевой уровень эмиссии и т.п. в Европе запланированы край на 2050 г.
"Постиндустриальная" Роися со своими трубами вперде, кооператив озеро на Гавайях - аккурат к 2050 успеют.
А электричество из чего они будут делать, учитывая то что всю атомную энергетику после пикника на ЧАЭС почти угробили?
X-master
20.10.2020
ХЗ, из углеводородов, но в каком-нить общеевропейском отстойнике подальше от городов
важна тенденция, начало которой уже положено
А там нет отстойников. Чего не сделаешь - оно внезапно рядом с городом.
Во всяком случае достаточно для того, чтобы в этот город пришёл весёлый клоун...
Сейчас общеевропейский отстойник - это страны Прибалтики. Тула Евросоюз старается вредные производства сбагрить. Производство электроэнергии, добычу сланцев, нефтепереработку, большую химию.
Забудьте про прибалтийскую молочку и рыбные деликатесы.
мда... а когда-то лучшую в СССР технику делали. карма.
ВЭФ с диапазоном КВ, на котором вражьи голоса не глушили ). В саду стоит из до сих пор у меня он
Сегодня китаец (что с DSP, что без него) его легко уделывает.
Фото ФЭВ в студию, у меня только Океан 202 в работе.
Megavolt
20.10.2020
В Дании и Швеции, няз, из мусора добывают - электроэнергию на мусоросжигателях (там, правда, хитрая система очистки, Варламов ролик делал). Также из биоразлагаемых отходов получают биотопливо, в Стокгольме автобусы на биодизеле ездят.
Предложите конкретное место.
Подпольщики писал(а)
А электричество из чего они будут делать.... ?

так из Африки же...
Европе не привыкать свой горшок в окно выплёскивать..
не выхлопы а малая подвижность .... но это можно естественным отбором считать - не все же на машинах ездят.
Когда я курил и мне говорили что я ТРАВЛЮ окружающих, мне становилось жаль этих благо-идьётов, что они крысятся на табачный дым, но спокойно, при этом, дышат автомобильными выхлопами и рассуждают о чистоте городского воздуха ...
:-)
Именно так) видят песчинку) вернее..што сверхусказали)
Вот так нынче на югах, на пляже истерила одна дамочка, по поводу свинское поведения купальщиков, которые после ныряния отфыркиваются, вышмыгивают свои сопли, а то и вовсе горло полощут морской водой.
Эта дура потом брезговала в море заходить.
Я ее успокоил, что все эти люди сами себя наказывают: в море уже многократно миллионы справили большую и малую нужду, прямо на пляжи выходят трубы общественных туалетов, да и канализация города Сочи тоже напрямую, без очистных. Это хорошо видно при посадке самолёта по цвету воды в прибрежной зоне.

Мадам пассаж не оценивала, жуДко меня обматерила, сказала что она не такая, в море не гадит, а меня обозвала скотиной, что оправдываю "сморкальщиков". :)
comrade Venceremos писал(а)
прямо на пляжи выходят трубы общественных туалетов, да и канализация города Сочи тоже напрямую, без очистных


Справедливости ради, трубы там выводят за несколько километров от берега, в слой сероводорода ( в Черном море он на небольшой глубине ). Погуглите, что такое сероводород, ему никакая канализация не страшна.
ISOpter
20.10.2020
Спектр писал(а)
в слой сероводорода

че, прям газ лежит слоем на дне?
Глубже 15 - 20 метров и до самого дна - сплошной слой сероводорода. Может быть, не в виде газа, а в виде коллоидного раствора - хз. Но ничего живого в этом слое нет.
Вот нырнёшь с аквалангом на такую глубину, и писец! Растворишься вместе с маской, ластами и плавками! какая-никакая, а тоже кислота.
А если вдруг землетрясение произойдёт и этот слой всплывёт на поверхность, то море станет не черным, а мертвым.
Костюм, маска и ласты - сделаны из кислотоустойчивого материала. А без них на такую глубину не занырнешь.
А вы не надо так сильно пугать: не от 20 метров, а от 200 метров и глубже. И занырнуть туда можно только в батискафе, а не с аквалангом. всё-таки 20 атмосфер!
И я очень сильно сомневаюсь, что трубы канализации на такую глубину тянут.
ISOpter
20.10.2020
Спектр писал(а)
Но ничего живого в этом слое нет.

но и ничего дезактивирующего тоже. А канашка в любом случае выше температурой, поэтому стоки будут подниматься ближе к поверхности
Это может большие трубы.
А трубы от санаториев и общественных туалетов, они поскромнее будут. прямо в гальку ...
lada09
20.10.2020
немецкие ученые установили, а британские подтвердили, что коровий навоз повышает уровень аммиака в атмосфере, что приводит к парниковому эффекту - вывод мочи коров, а молоко из порошка сделают
lada09 писал(а)
немецкие ученые установили, а британские подтвердили...

глобализация-навальнизация...
мать её...
ISOpter
20.10.2020
lada09 писал(а)
приводит к парниковому эффекту - вывод

сажай больше деревьев, борись с опустыниванием
lada09
23.10.2020
а коровы пукают аммиаком, а их много - получаем парниковый эффект
А возможно ли в наших краях что то достойное получить от солнечной энергии или от ветряков? Мне кажется, что у нас единственный выход - атомная энергия.
7aladin
20.10.2020
Надо Путина снимать. Другой президент назначит другого губернатора. Другой губернатор назначит другого мера. Другой мер назначит другого министра транспорта. Другой министр транспорта займётся ОТ в НН.
Вот такая многоходовочка. Во всем виноват Путин. Иначе ОТ в НН будет существовать только в засекреченных ктс и мы все будем ездить на ЛА или на велосипедах(если совсем плохо с доходами станет), но не на ОТ. Скорее, вообще ездить перестанем, некуда будет ездить.
sergey5
20.10.2020
Путин и группа олигархов реально поддерживают вертикаль власти, у которой в приоритете явно не развитие страны и городов в желаемом для многих направлении.
У них в приоритете сохранение власти, это их мега-задача. Все остальное - вторично. Соответственно, результаты такие, какие мы видим. Подвижки есть, но они несистемны и точечны и эти точечные улучшения слишком малы, чтобы делать общую погоду. На эти точечные улучшения обычно тычут защитники режима, умалчивая про то, что окружающий фон совсем другой. То есть пиар работает так, чтобы представить массовому обывателю эти точечные улучшения за тенденцию, это дешевле, нежели реально улучшить везде, а не только в нескольких точках.
7aladin
20.10.2020
Ведь могли Каргина не снимать с маршрута? Победители х.
sergey5
20.10.2020
это деньги. деньги для вполне определенного, "своего" человека. коррупция-с как следствие несменяемости. но если будет сменяемость то с такими людьми будет воровство на краткосрочную перспективу нахождения во власти. измельчал народец, рвущийся во власть, не чувствует ответственности перед обществом и перед будущими поколениями, все в одно рыльце хочет покушать. жрать, жрать, жрать. деньги, деньги, денги.
Не понял, можно по конкретнее, подобробнее, разжевать, зубы старые стали.
sergey5
20.10.2020
другой вопрос: а где эти ответственные политики на замену? а их типа нет. и тогда возникает вопрос: а что же мы, русские, представляем из себя, как нация, и есть ли у нас лучшее будущее, альтернативное загону с паханом, типа нынешнего.
DEN_di
20.10.2020
7aladin писал(а)
Другой министр транспорта займётся ОТ в НН.

Это с чего вдруг? =-O
Не придумывайте, все они будут набивать свои карманы,причём куда активнее нынешних.
sergey5
20.10.2020
альтернатива набиванию - это сменяемость + жесткий общественный надзор за всеми, кто во власти, полная публичность и прозрачность всех контактов, всех покупок, всех контактов родственников. и полный доступ к этой информации. тогда будут жить скромно и работать во власти будут не для набития карманов.
Делегирование такого контроля вертикали - это поощрение коррупции.

Но для того, чтобы потребовать такой контроль общество должно вырасти. оно должно наесться автократии и коррупции всласть, чтобы прийти что к мысли, что надо с этим что-то делать.
Ну либо власть, осознавая губительность коррупции для страны в целом должна сделать движение к большей прозрачности всех контактов чиновников и всех дорогих покупок. Но в России это из серии фантастики.
DEN_di
20.10.2020
sergey5 писал(а)
Но для того, чтобы потребовать такой контроль общество должно вырасти. оно должно наесться автократии и коррупции всласть, чтобы прийти что к мысли, что надо с этим что-то делать.

То что общество должно вырасти то да, согласен, но вот остальное... Так то источник коррупции - само общество. Практически у каждого есть или знакомый врач, или знакомый гаишник, или знакомый налоговик, или знакомый чиновник администрации... и т.д. и т.п., через которых все решают всевозможные вопросы. Вот у меня знакомый гаишник есть :-) , через которого можно отмазаться от штрафа за пьянку, или виновность в ДТП пересмотреть, знаете как он "воров во власти" кроет? Хлеще чем любые местные активисты, включая адептов с НП :-D . Но сам то он при этом махровейший коррупционер, и ничем от них не отличается. Как в принципе и те, кто его услугами пользуется. Когда эти люди "наедятся" своими коррупционными связями?
ISOpter
20.10.2020
DEN_di писал(а)
или виновность в ДТП пересмотреть

виновность в дтп определяет не гаец
Постановление о привлечении к административной ответственности кто выносит ?
ISOpter
20.10.2020
это частный случай. И ничего не мешает лвоку и его обжаловать, помимо гражданского суда с оппонентом
ISOpter
20.10.2020
DEN_di писал(а)
причём куда активнее нынешних.

играй, шарман ка
Так экологи вообще в принципе должны благодарить власть за то, что в России сырьевая экономика и производство не развито и сильно деградировано в отличии от других стран.
sergey5
20.10.2020
Экологическая ситуация не только от производства зависит. К тому же, даже добыча и транспорт сырья тоже могут загрязнять окружающую среду.
Но не в таких масштабах как если бы это была переработка.
sergey5
20.10.2020
переработка бывает разной.
shian
20.10.2020
ла это благо, едешь куда угодно, когда угодно, никто не толкается, в ухо не чихает не кашляет, всегда сидячие места. необходимо развивать транспортную систему города, больше широких дорог, бесплатных парковок, тогда люди станут добрее, снизится уровень стресса и в результате улучшится здоровье, это вам любой доктор скажет что все болезни от нервов.
Megavolt
20.10.2020
Это так не работает. Сколько дорог и парковок не строй, всем все равно не хватит, поэтому развитые города идут по пути ограничения пользования личным транспортом. Машин у жителей может быть много, но они не используются для регулярных поездок.
shian
20.10.2020
Работает если городом заниматься
Megavolt
20.10.2020
Конечно, у России же свой путь. Нигде не работает, а у нас просто городом не занимаются. Городом конечно не занимаются, это правда, но что нигде удалось победить пробки строительством дорог и парковок - тоже.
shian
20.10.2020
У нас и не пытались еще
Megavolt
21.10.2020
И хорошо, зачем на те же грабли наступать
shian
21.10.2020
Нам до их граблей, еще пожить бы успели как белые люди
Так живите за городом, кто ж вас заставляет жить в центре города и глотать СО2 с дорог под вашем окном,(кондей эти проблемы не решает)
Megavolt
22.10.2020
Нормально, жил такой человек, скажем, в центре города, а потом у него под окнами дорогу расширили (вот ул.Горького, например), и что ему теперь , переезжать? В нормальных странах уже давно поняли, что не стоит считать недостатки города (пробки, шум, загрязнение) неизбежной платой за прогресс, а нужно с ними бороться, иначе люди разбредутся по пригородам, а ездить на работу будут все равно в город, что создаст еще больше проблем.
ISOpter
20.10.2020
вот сначала сделайте "развитый город", а потом про ущемление автомобилизма можно будет заикаться
Megavolt
20.10.2020
Да блин, не "потом". Нужно сразу делать. Одной рукой запускаем трамвай на выделенке, другой ограничиваем въезд в центр, к примеру, или парковку запрещаем/делаем платной. А то ведь сейчас предложишь сделать выделенку для трамвая по кольцу 2ки, например, так сразу вой начнется "дороги узкие, все встанет, как на машине ездить". Поэтому такие изменения одновременно должны происходить, но нужна политическая воля и запрос от населения. Запрос может и есть, только мало кто его озвучивает. А автолюбители обычно кричат громче всех.
С выделенкой по Гагарина то же самое было, когда ее только сделали - "расширяйте проспект на одну полосу, а не отнимайте у автомобилистов". Если есть задача пересадить на ОТ основную часть пассажиров, то для автомобилей нужно параллельно делать менее удобно или дороже.
Вот здесь подробнее www.youtube.com/watch?v=grFH7Sn3OKU&feature=emb_logo
shian
20.10.2020
Если есть задача пересадить на ОТ

Не нужна такая задача, автомобилисты это большая доходная часть бюджета и в тоже время чуть что давайте их щемить, автомобилисты это золушка, несправедливо обделенная и обдираемая злыми мачехами
Megavolt
21.10.2020
Всего-то нужно переложить все расходы на автовладельцев и будет справедливо. А то дороги и парковки строятся/расширятся за счет бюджета, а поступлений от автовладельцев в лучшем случае процентов на 30 этих расходов. Получается, что общество спонсирует автомобилепользование, которое ухудшает жизнь. И зачем?
shian
21.10.2020
Херню городишь, дорога с тротуаром, вдоль нее столбы с освещением, дороги связывают все городские объекты, а с от и пешеходов велопедистов как с козла молока ташт сиди и не жужжи
Megavolt
21.10.2020
Автомобилизм головного мозга детектед
shian
21.10.2020
Да, авто это классно и нас таких много, смирись
Megavolt
21.10.2020
Это вам кажется, что много. Просто кричите громче других.
shian
21.10.2020
И не зря. Нас 53 миллиона в стране с населением в 146 из которых 32 миллиона детей. И мы наиболее активная и обеспеченная часть населения, смекаешь?
Megavolt
22.10.2020
Че-то даже половины не набирается, а сколько из них живет не в городах? Причем нужно различать автовладельцев и автодрочеров. Я уже говорил, что не против авто, а за рациональное использование. Перемещение своей тушки в офис и обратно явно рациональным использованием не является.
shian
22.10.2020
Чушь какаята отмазывательная.
А безлошадные все по городам?
Не соскакивай с темы то я так то тоже метро больше люблю и даже пешие прогулки с работы до дома ташт я явно не автодрочер, но ла это благо гораздо большее чем скотовозки переполненые и интересы водителей сейчас и так не учитыватся а вы еще и подливаете. Хотите пехом, на веле, на пазике да ради бога вас никто сейчас не ограничивает че вы наскакиваете то на автолюбителей?
Megavolt
22.10.2020
Для кого благо? Только для тех, кто в них сидит. Да и то не факт - люди часто меняются после покупки машины - более агрессивные становятся итд. А как не наскакивать - стояли бы себе в своих пробочках и не мешали никому - так и пофигу. Но ведь они кричат громко, а власти слушают, в итоге во дворе вместо деревьев теперь асфальт с парковкой, а красный свет на переходе стал 70 секунд вместо 30, хотя пешеходы все от природы, а автомобилизм - приобретенное. И это самый простой пример - никто не ограничивает, а жизнь хуже становится. Деградация.
shian
22.10.2020
Переезжайте в пещеру, пещеры тоже от природы, смекаешь?
ISOpter
21.10.2020
Megavolt писал(а)
которое ухудшает жизнь

чью жизнь?
Megavolt
21.10.2020
Всех. Вам комфортно гулять по городу, где дороги 8 полос, которые не перейти? Удобно в пробках стоять? Жить с видом на дорогу? Это я еще не говорю про шум, резиновую пыль итд...
ISOpter
21.10.2020
Мне комфортно ездить без пробок, да. Вдоль дорог гулять незачем, для прогулок специальные места есть (парки, скверы, набережные и т.п.). Если их нет - это не вина и не проблема автомобилистов,, это всё надо создавать, а не заниматься уплотнительной застройкой и ущемлением автомобилей. Жить с видом на дорогу - это личный выбор,, я не такое не выбираю.
Megavolt
22.10.2020
"Специальные места", да. А добираться до них как? Чрезмерное поощрение автомобилепользования ведет к тому, что люди едут на машине гулять в парк, или везут велик в багажнике, чтобы покататься в парке. Это нормально? В городе не должно быть дорог, должны быть улицы. На улицах должно быть по-умолчанию комфортно передвигаться пешком/на веле. Плюс для бизнеса улицы более привлекательны, чем дороги. Кстати, на набережной у нас как раз дорога (хотя по сравнению с Петербургом - еще не так плохо всё).
Всем комфортно без пробок, но на всех дорог не построишь, я в предыдущем сообщении писал уже. Постулат Льюиса-Могриджа работает.
ISOpter
22.10.2020
уже говорили про это всё. Не любите дороги - гоу в деревню.
Megavolt
22.10.2020
Наоборот - любите машины - гоу в деревню) там без них никак.
shian
22.10.2020
Неее машины это не от природы, от природы землянки и пещеры ташт ты давай гоу из мерзотных неприродных городов с неприродными домами гыы
ISOpter
21.10.2020
не смотрел полностью, но осуждаю.
Она в прикольной футболке однажды в заседос пришла,, и вообще сравнительно позитивная девчонка, но рассуждать - это не ее.
Количество машин на дорогах - это ограниченная величина. И дорожную инфраструктуру надо рассчитывать, исходя из того, чтобы это количество на город могло передвигаться в нормальном режиме. А не уплотнительной застройкой заниматься и прочие пизнец-сентры без парковок строить в центре. И не превращать дороги в платные парковки.
Хотите ограничить число автомобилей - наведите порядок в сфере такси, например. Сейчас каждая 3-4 машина - такси. И делайте нормальный ОТ. С нормальным графиком и нормальными маршрутами.
Достаточно взглянуть на происходящее на участке Б.Покровской от Лядова до Кое-кого, чтобы понять, что все эти ваши рассуждения про "комфортную городскую среду" - просто разговоры в пользу бедбогатых
Megavolt
21.10.2020
В том-то и дело, что не ограниченная. В видео же как раз об этом и говорится - транспортное поведение формируется исходя из условий. И даже если кто-то купил машину, не обязательно на ней ездить каждый день, если есть удобная альтернатив. Понятно, что если из транспорта один пазик в час, никто не будет его ждать. Но если есть нормальный автобус/троллейбус (по тому же пр.Гагарина автобусы-троллейбусы едут друг за другом), а народ едет из Щербинок на Горького на машине - значит что-то тут не так. Либо на машине получается дешевле, либо транспорт стоит в пробках, несмотря на его количество. Платная парковка, кстати, как раз регулирует спрос, чтобы не приезжали на машине в центр на целый день, а тем, у кого другого выхода нет, или на короткое время - было место, хоть и платное. Касательно БЦ без парковок - ну тут тоже как посмотреть - либо подземные платные, либо никакой. Люди могут в центр и без машины попасть. А плоскостные парковки в центре все же зло. Такого даже в автомобильных Штатах почти нет.
ПС богатые и бедные в пробках стоят одинаково, кроме тех, кто на вертолетах летает.
Qavai
31.10.2020
"Как смотреть в глаза пациенту, который лежит дома с пневмонией, вызванной Covid-19, у него нарастает одышка, он смотрит на тебя полными надежды глазами, а тебе по телефону на громкой связи отвечает старший врач смены: "Оставляйте дома, мест нигде нет"

https://www.pravmir.ru/mne-stydno-gov...
spag10
20.10.2020
Дизеля вовсю коптят - это Путин виноват,
Сизый дым лишь из окна - это Путина вина,
По утрам пердит "Газель" - Путин, Путин, пожалей!
Весь отравлен организм - снова чёртов путинизм.
sergey5
20.10.2020
да не, он вообще ни при чем. 20 лет ни при чем, просто размещает объявления.
на форуме тут, как мы, сидит, кнопки давит.
Иваново - новые троллейбусы
ivteleradio.ru/news/2020/06/...rolleybus_video_


Пермь - новые автобусы

permnews.ru/novosti/auto/202...y_po_nacproektu/


Нижний Новгород - московский секонд-хенд
sergey5
20.10.2020
Полноты картины, ни провластные, ни твои, комменты не дают. Вы работаете на краях. а края не дают полной картины. Это хорошо, конечно, что не только один, провластный край, представлен, но это убогая черно-белая картинка, по которой разумный человек не может составить суждение. Впрочем, пропаганда работает не для разумных.
Собственно, и стихоплет выше попытался представить край, типа Путин ни при чем, всё дело в нас.
Не, не всё дело в нас. Особенно, когда власть препятствует самоорганизации и устраняет альтернативных кандидатов.
spag10
20.10.2020
Т.е. лично Путин виноват в том, что все начали покупать автомобили?
Что же должен сделать лично Путин?
Запретить автомобили или что?
sergey5
20.10.2020
альтернатива автомобилям - общественный транспорт. люди пересели на авто потому что общественный транспорт развален и не развивается.
развитие общественного транспорта - задача власти. во власти ставленники путина ради того чтобы он остался у власти. вертикаль замыкается на нем.

всё понятно или еще пожевать?
spag10
20.10.2020
Ну вот в Москве очень хорошо развит общественный транспорт. По крайней мере на фоне остальных населённых пунктов РФ.
Как там с пробками, с загазованностью?
Пересадить людей с автомобилей на общественный транспорт поможет только финансовый террор в отношении автомобилистов.
Если даже каждому сделать метро от подъезда до работы, то будут ныть, что нет метра до садика/школы, до Ашана, до фитнеса и т.д. И всё равно будут ездить на автомобилях.
А к финансовому террору не готовы ни власти, ни автожлобы.
Lissonka
20.10.2020
Да уж, сейчас совсем разучились ногами ходить, и детей приучают к тому же.
Ездим утром мимо школы, там такое скопление машин, привозящих учеников, такое впечатление, что пешком в школу никто уже и не ходит.
sergey5
20.10.2020
Москва переполнена. Я неспроста выше в одной из веток написал про децентрализацию.
В таких городах, как Москва, ограничения ЛА необходимы. Но должна быть альтернатива, как в виде других городов со сравнимым уровнем жизни, так и с возможностью народного каршеринга, и, вроде, власти Москвы делают потуги в виде каршеринга, когда ты можешь сдать свою личную машину в каршеринг.

Но это москва, в ней больше 10 млн и их запросы трудно игнорировать, потому что, если Москва будет недовольна, она выйдет на улицу, и власти поплохеет. А на другие субъекты РФ можно класть.
Megavolt
20.10.2020
Что в Москве очень хорошо развито? Троллейбусы убрали, автобусов не хватает. Правда, трамваи более-менее норм ходят, потому что им выделенок много сделали. По сравнению с НН, конечно, разница есть, но недостаточно для пересадки людей в ОТ. Ибо власти Москвы одной рукой пытаются развивать транспорт (троллейбусы - исключение, там личная хотелка мэра) - выделенки, трамваи новые, система "Магистраль" (задумка отличная, реализация так себе), ночные маршруты итд, а другой рукой строят хорды и развязки, которые провоцируют езду на машине. Так это не работает.
Метро в Москве, конечно, много, но если живешь не рядом с ним - пичалька. А если рядом, но до центра ехать минут 40 - тоже не очень.
Megavolt писал(а)
А если рядом, но до центра ехать минут 40 - тоже не очень.

Вопрос в том, зачем вообще ехать до центра.
потому что жить-то надо не на дьяконова. вот в чём всё дело.
Сычъ
20.10.2020
Стало больше автотранспорта - зато улучшилось качество топлива и закрылись заводы.
Меня больше качество магазинной еды волнует - наличие в колбасе и мясе таблицы Менделеева.
Anselm
20.10.2020
достаточно просто обложить налогом процентов в 20 от стоимости транспорт с двс, а для электрического поставить 0% налог, но государство в этом не заинтересовано, нефть и так некуда девать, аж бочки лопаются
Lissonka
20.10.2020
Где вы этого набрались ?
Человек - скотина приспосабливающаяся. Приспособился - выжил, не приспособился - вымер, естественный отбор.
Astaf
20.10.2020
Для этого нужно менять социально-экономический строй во всем мире.
Raadak
20.10.2020
Большие города с каждым годом всё меньше подходят для жизни. Если ещё 20-30 лет назад проживание в городе было вполне комфортным, то сейчас не очень. А дальше будет только хуже.
Именно поэтому потихоньку переезжаю жить за город. И всё больше моих знакомых делают то же самое.
ISOpter
20.10.2020
+
современный город - тупиковая ветвь развития
vava
20.10.2020
Ну вот ОТ ( кроме трамваев) далеко как не экологичен ..
Развивать электротранспорт? А где на него электроэнергии напастись? Уровень Волги поднимать? АЭС строить?
vava писал(а)
АЭС строить?

Ну да.
vava
22.10.2020
Уверены? Германия что-то не хочет строить АЭС а предпочитает газогенераторы
Все, что делает Германия, априори считается верным? Опять же, у них "зеленой" энергии до хрена уже сейчас.
vava
23.10.2020
Не знаю насколько верным такое решение будет для нас Но ... Думаю, что немцы все очень педантично просчитали в том числе социальные и экологические факторы.
Нам бы вот тоже не помешало бы сначала все просчитать с перспективой получения запаса по электроэнергии и вот только потом уже развивать электротранспорт
В любом случае, проблем с электроэнергией у нас нет. Вот насколько "наше электричество" экологичнее ископаемого топлива - вопрос, да, надо считать. Лично мне кажется, что оно все же чище...)
vava
23.10.2020
Наверное все-таки есть проблемы с электроэнергией т.к. регулярно хотят поднять уровень Чебоксарской ГЭС ... Не Волга а череда застойных болот
Надо смотреть энергобалансы по регионам, электричество все же довольно-таки легко перемещать можно. Ну и вот дилемма: поднимать уровни ГЭС или строить АЭС? )
В 98 я купил квартиру в Красногорске возле рынка. Рядом шоссе. Правда, сзади, с лоджии как бы и не видно, заметно только в одно окно, боковое. Тем не менее, в начале нулевых это шоссе начало доставать, ибо шумело часов с 6 утра. Потом сдавал, вроде не жаловались, пока лет пять тому не поселилась молодая семья. Остеклил лоджию и поставил двойное окно. Тишина... :-D
Ну вот скоро снимут черные полиэтиленовые мешки со знаков "платная парковка", так сразу и начнем платить...
Blondex
23.10.2020
Канцерогены в первую очередь это и младенцы слышали много раз, вызывают онкологию. А вы тут про иммунитет да пневмонию. ...не о том !
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов