--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спасая от вандалов: вывезенный из Польши мемориал воинам-освободителям установят в парке Победы - обсуждение новости

Новости
386
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Завтра в парке Победы в Нижнем Новгороде будет презентован мемориал советским воинам-освободителям, который удалось вывезти из Польши. Памятник из города Рогозник -- это первый памятный знак героям ВОВ, который прибыл в Россию.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/spasaya_...aign=newsdiscuss

Это тот случай когда ни чего говорить не надо Да и слова подобрать сложно.........
Надо, вот это гэ, загрузить экскаватором в грузовик и вывалить ляхам на границе, других слов обиженные ляхи не понимают.
drink-bol
25.06.2019
А почему бы и нет, только предварительно нарисовать красные звезды и серп с молотом.
можно и так, но он так и будет валятся, потому что у ляхов ожог от прикосновения к такому памятнику случится.

Можно не рисовать, а просто вывалить и обоссать, пусть ляхи кончиского на своей территории целуют.
SerZH
26.06.2019
Отломив кусочек кулебяки,
Думал, было, выпить коньяка.
Тут ввалились в дом ко мне поляки.
Вот, невежи! Даже без звонка!

<<Эх, вы, - говорю им, - заграница.
Где культура ваша, не пойму>>.
А они: <<Молчи. Где царь таится?
Проводи-ка нас, холоп, к нему>>.

Я в ответ: <<Где царь, мне неизвестно,
Телефона не дал мне пока.
А в лесах у нас без джипиэса
Заблудиться - проще пустяка>>.

Главный шляхтич мне сказал угрюмо:
<<Планов ты предательских не строй,
Завести в болото и не думай -
Шлёпнем, не посмотрим, что герой>>.

<<Бог с тобою, пан ясновельможный!
Не сошёл ли, часом, ты с ума?
Завести в болото как же можно?
Все они под снегом. Чай, зима>>.

<<У тебя, - сказал на это шляхтич, -
Вариантов мало впереди,
Перепил вчера? Опохмеляйся.
И, давай, не умничай, веди>>.

Я заныл: <<Сгорел я на работе,
Даже, вон, талончик взял к врачу.
Жизнь я за царя отдать не против,
Но вот так, спонтанно, не хочу>>.

Намекнули, что отрубят бошку,
Коли заупрямлюсь, как осёл.
Поломался я ещё немножко,
Но куда деваться-то? Повёл.

<<Чтобы, - говорю, - не сесть вам в лужу,
Слушайтесь теперь меня во всём,
Чтоб ничем себя не обнаружить -
А иначе дичь свою спугнём -

В стороне пойдём от автострады,
Тихо, без огней, само собой,
Пить ни в коем случае не надо,
Чтоб с пути не сбиться. Пьянству бой>>.

Сам же прихватил с собою средство.
Водка - то же самое, что печь,
Ведь в лесу зимою как согреться,
Ежели огня нельзя разжечь?

К фляге причащаясь понемногу,
К цели, что маячила вдали,
Вёл врагов просёлочной дорогой,
Но такой, подольше чтобы шли.

Не упомню, пил когда я столько,
Но не падал, ибо не таков.
И конфуз случился с войском польским -
Превратились все в снеговиков.

Хорошо, что фляга не пустая,
И была погода за меня.
Обошёл поляков я, шатаясь,
Постучал для верности - звенят.

Нипочём под градусом погода!
Хоть и вдвое дольше шёл назад,
Жизнь я за царя тогда не отдал,
Что бы там ни врали невпопад. (с)
Отлично! *good*
antidot
26.06.2019
Чарли. Из Бразилии писал(а)
Надо, вот это гэ, загрузить экскаватором в грузовик и вывалить ляхам на границе, других слов обиженные ляхи не понимают.

И на что это будет намёк ?
А стоит ли уподобляться? Уподобляясь ты ни чем не отличаешься.
Вот когда в 41 Гитлер напал на СССР стал убивать граждан СССР, граждане СССР стали убивать граждан Германии, хотите сказать, что СССР ничем не отличается от нац. Германии? Кстати, культивируется такое мнение, хотите к нему присоединиться?

Поэтому, я отличаюсь.
Не мы это начали, в этом и есть отличие.
Чарли. Из Бразилии писал(а)
Кстати, культивируется такое мнение, хотите к нему присоединиться?

Да ну нах))) Свою мысль довел, не стоит её пытаться исказить и утрировать.
Casher
26.06.2019
да ладно я вчера угорал над поляками...
тема называется "Поляки в Германии" она о непростой жизни поляков на чужбине ))

ну я написал что тоже нашел пару фоток на эту тему )))
интересно забанят?
Полностью согласна, и сэтмим же гэ и гругое гэ к ним свалить..ДАМ зовется, что признал вину за Катынь
нЭнС
28.06.2019
за что и зачем???
Погибшие хотя бы летели улучшать рос-польские отношения.М.б. впервые после 1991.
И погибший Качинский был вменяемо настроен к РФ и реально делал шаги в сторону налаживания дружбы.
Так ЗА ЧТО? вы хотите надругаться над его останками?
Мёртвые сраму не имут,вапщета.
И когда-то ещё поляки будут стыдиться своих предков,воевавших с памятниками своим спасителям.
а хохлам, мавзолей ленина надо отвезти вместе с содержимым, добавив туда хруща.
Nautilus
25.06.2019
"погибли красноармейцы 4-го Украинского фронта"
Правильно, что памятник привезли в Россию, а не на Украину.
FreeCat
25.06.2019
Nautilus писал(а)
Правильно, что памятник привезли в Россию, а не на Украину.

я тоже так думаю. на Украине было бы с ним ещё хуже чем в Поьше :( .
А почему Украина официально не извинилась перед Германией, что она воевала против нее?

Фильм "Побег из Собибора" с Рутгером Хауером. "В Собиборе руководство осуществляют немцы. Все остальное делают украинцы".
Серая зона писал(а)
А почему Украина официально не извинилась перед Германией, что она воевала против нее?

еще услышим
Причём здесь Украина? Неужели Вы наивно полагаете, что на 4-ом Украинском фронте воевали ураинцы??? Это просто название направления.
К слову, мой дед воевал на 4-ом Украинском, уроженец Удмуртии, был призван из Кировской области, танковая бригада обучалась и формировалась в Н.Новгороде на стрелке. Ни разу не хохол...
Nautilus
27.06.2019
А разве украинцы не воевали на 4-ом Украинском фронте?
Там воевали все советские люди!
а почему тогда говорите?
а сколько это стоит и как такое организовать можно?
я бы что-нить нетяжелое(тонн до 10) вывез с какой-нить Украины или Прибалтики и поставил вон хоть у нас в Сормово на Рыбакова, или на Юбилейном, мест полно где нормально смотрелось бы и в тему... ну или накрайняк у себя в деревне, если согласовать в городе нереально...
организовать не сложно, думаю (с демонтажем тебе аборигены с радостью помогут), а вот как это провезти через границу и где столько денег взять на транспортировку...
вот интересно послушать кто в теме, наверняка препонов дофига тут...
Родину-Мать вывезти нереально - ее только заново собрать в другом месте, хохлы даже герб советский на щите демонтировать не смогли:)
Родину-мать нужно разбирать, а здесь монумент небольшой. Ни в каких особых условиях не нуждается, можно перевезти как по жд, так и на авто, причём совместив с другим грузом, предварительно упаковав, чтоб ещё больше не испортить.
я последние года 3 об этом говорил. наконец-то до кого-то и наверху дошло.
надо еще Алёшу из Болгарии вывезти. и Родину-Мать из Куева.
vivat
26.06.2019
вполне европейское деяние
думаю што демократическая прибалтика одобрит

осталось дело за малым.....
объявить што в нанкинской резне виноваты китайцы
ну а то што версия доктора Геббельса по поводу Катыни не может подлежать сомнениям - очевидно же ж

пшеки .....
Речь Посполитая.....
пожалуй единственная страна......
которую погубила беспредельная демократия
союзник Гитлера, участник раздела Чехословакии
как мило и интеллигентно пшеков кинули союзники *yes*
совестливая "солидарность" скромно брала деньги на "народную деятельность" у бриттов в том числе

от моря до моря
vladmir
26.06.2019
regnum.ru/news/polit/2216244.html
Польские и российские граждане спасли в Польше монумент советским воинам

Ольштын, Польша, 12 декабря 2016, 08:23 — REGNUM

Жители Калининградской области и волонтёры польского содружества «Курск» сохранили памятник красноармейцам, который польские власти намеревались разрушить.

Речь идёт о мемориальной плите, установленной в городе Рогозник на юге Польши. Памятник с вырезанной в бетоне красной звездой и надписью по-польски «Погибшим солдатам Красной армии. Жители» поставили жители Рогозников в 1987 году. Этот монумент стал одним из последних памятников красноармейцам, установленных в Польской Народной Республике. Уже через три года — 9 января 1991 года — в Кракове был снесён первый монумент освободителям Польши от фашизма — статуя маршала Ивана Конева, которая также была возведена в 1987 году.

«Недавно территорию, на которой стоял памятник, приобрёл частный предприниматель с планами строительства, — сообщил корреспонденту ИА REGNUM командир «Курска» Ежи Тыц. — Он обратился к воеводе Силезии с вопросом, что делать с памятником. Казалось бы, очевидно, что воевода решит перенести объект на землю, принадлежащую воеводству. Однако оказалось, что, по мнению Совета по охране памяти борьбы и мученичества Польши, монумент больше не несёт никакой памяти и может быть попросту разрушен».

Чтобы избежать уничтожения знака, «Курск» обратился к предпринимателю за разрешением аккуратно демонтировать памятник (исписанный вандалами оскорбительными словами) и вывезти в безопасное место.

За финансовой поддержкой этого проекта польские волонтёры обратились к россиянам из Калининградской области. На призыв откликнулись жители Зеленоградска, где под руководством Натальи Шумиловой было собрано 2000 злотых (30 тыс. рублей).

«Я всегда говорю, что поляки и русские являются той силой, которой не так-то легко противостоять, — сказал Тыц. — Убеждён, что искусственное деление наших наций обречено на провал. Наши народы вместе брали Берлин, а это фундамент, на котором много чего строится».

На днях памятник пересёк практически всю страну. Он был перевезён в пос. Сурмувка Варминьско-Мазурского воеводства, где находится база «Курска». Весной он будет восстановлен.

ИА REGNUM уточняет, что Рогозник был освобождён от немецко-фашистских оккупантов в конце января 1945 года. В боях за ту местность участвовали солдаты 4-го Украинского фронта
===
Новость 2016 года.
До перевозки Мемориал находился в Катовицкой области Польши.
vladmir
27.06.2019
Ну мало ли, вдруг кому-то предыстория памятника интересна.
нЭнС
28.06.2019
интересна
buo
27.06.2019
Я бы сказал по другому:- нет цензурных слов в адрес поляков.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем