--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уроки истории: Василий I, великий князь московский, ввел для россиян фамилии вместо прозвищ

Размышляем
29
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
30.12.2016
Василий I, сын Дмитрия Донского и отец Великого князя московского Василия II Темного, родился 645 лет назад, 30 декабря 1371 года.

За годы своего правления он сделал много для объединения русских земель - присоединил к Московскому Великому княжеству Нижний Новгород, Муром, Вологду и земли Коми. Боролся с Великим княжеством Литовским и Золотой Ордой.

В 1390 году Василий Дмитриевич женился на дочери Витовта Кейстутовича (впоследствии великого князя литовского) – Софье. Он познакомился с ней в Литве, когда в 1386 году бежал из Орды от Тохтамыша и был задержан Витовтом. С условием, что Василий женится на его дочери, Витовт освободил его. Свое обещание Василий выполнил.

Он мало, а часто и совсем не делился доходами с Ордой и считал себя независимым. Хотя ханские послы и набегали к Москве за данями, но в ответ получали бедные дары. Из чего ханы делали вывод, что Великое Московское княжество оскудело и ослабело.

В княжение Василия I россияне начали именоваться вместо прозвищ по фамилиям; стали выходить из употребления древние славянские имена; прославлялись иконописцы: Семен Черный, старец Прохор, монах Рублев.

Князь Василий I умер 27 февраля 1425 года в Москве, был погребен в Московском Архангельском соборе.
-----
Рассказывайте, у кого какие прозвища)
Helga7012
30.12.2016
VIKINGS писал(а)
Рассказывайте, у кого какие [b]прозвища[/b])

На ГФ они никами называются))
VIKINGS
30.12.2016
Смерть: Я завтра зайду в 10
Макс: Бл@ть, Лена! Смени ник!
Helga7012
30.12.2016
VIKINGS писал(а)
Смерть: Я завтра зайду в 10

Немного черного юморка?))
Все вернулось на круги своя. )
Фин
30.12.2016
VIKINGS писал(а)
стали выходить из употребления древние славянские имена

хорошее имя Изяслав
в зависимости от ситуации можно назваться как Изей так и Славой
Helga7012
30.12.2016
Фин писал(а)
хорошее имя Изяслав

А то! Слава Изе переводится))
В-52
30.12.2016
Слава КПСС.
GribNik
30.12.2016
VIKINGS писал(а)
Вологду и земли Коми

Вот так вот взял и присоединил? А что сказали в Великом Новгороде?
VIKINGS писал(а)
на дочери Витовта Кейстутовича князя литовского

...не дело!
страна нато?
Так у него чай еще и недвижимость за рубежом осталась
Все одинаково каков ник, так и пишусь.
antidot
30.12.2016
Помню Тараса Бульбу, там у одного казака было прозвище "З@лупа" )
Так что, может не зря он ввел !
goa-head
31.12.2016
Да, в старом словаре 1903го года собраны и другие имена с фамилиями и прозвищами разных веков.
mkv
30.12.2016
Я один из тех немногих, кто знает когда и как образовалась фамилия.
Мой дед где-то в двадцатых годах при какой-то переписи решил взять себе фамилию по имени своего деда, а его младший брат такого не сделал. Причину у деда не спрашивал, был мал, не интересовался, а сейчас уж и спросить не у кого.
В деревне всех звали по прозвищам, а не по фамилиям, как потом узнал, фамилий было не очень много, и если дома не пронумерованы, то иногда однозначно адресата только по ФИО определить было невозможно.
Nikky
30.12.2016
в типовой заволжской деревне начала прошлого века на сто дворов пяток фамилий от силы было.
mkv
30.12.2016
Именно так и было.
а когда весь этот табор переселялся в город, то весь аул носил одну фамилию
и только лет через надцать появлялось какое- то разнообразие
serg
31.12.2016
у нас в деревне тоже было всего две фамилии, но ...

дед моего деда (середина позапрошлого века), скорый к рукоприкладству мужчина, прослыл за свой нрав "кочетом", так в деревне образовалась ещё одна фамилия...
SSE
01.01.2017
Фамилия моего пращура в 16-м веке была Калинычев. Звали Сергей.
После того, как он из Заволжских "лесов" переселился на "горы", всё его потомство стало Сергеевыми.
Впервые в "Писцовой книге дьяка Лодыгина" - рукопись 1622-го года - упоминается его сын Калина (Калинко) Сергеев.
Это имя даже в местных географических названиях присутствует. В частности, участок местной речки, где этот Калинко в те времена построил мельницу (до сих пор остатки дубовых столбов-свай сохранились!!!), называется "Калиново".

Самое забавное, что обо всём этом мне рассказывал дед. Излагая это в качестве семейного предания. Даты и даже временнЫе рамки при этом не обозначались. И я отнесся к этим рассказам весьма легкомысленно: ну, мало ли что там молва носит...

Каково же было моё удивление, когда имя и фамилию второго после основателя рода фигуранта этого рассказа я увидел в реальном историческом рукописном документе.

Спасибо здешней форумчанке Исключению_из_правил :о)))

А ты говоришь "в двадцатых годах".... :)

Кстати. Все до единой фамилии в той рукописи - производные от имен.
То-есть, исключительно Иванов-Петров-Сидоров-Фролов.
Никаких Кузнецовых-Рыбаковых-Плотниковых-Мельниковых-Медведевых-Волковых.
mkv
01.01.2017
Это означает, что наши фамилии образовались по одной очень распространённой схеме - по имени одного из предков.
GribNik
01.01.2017
mkv писал(а)
В деревне всех звали по прозвищам

Впрочем не везде. Попадалась ревизия XVIIIв. по Вологодской губернии, все с фамилиями.
mkv
01.01.2017
Вы не поняли, речь не об этом. Тех кого я знал и называл Макаровыми оказались по паспорту Шутовыми, например. После деда сохранилась книжка красноармейца совсем на другую - старую - фамилию.
вот вы же не нордических кровей, как можно подумать по нику))
TiliTam
31.12.2016
Ну я шибко нордических) а по нику ближе к эльфам))
Jeaman
31.12.2016
А я кто?
VIKINGS
31.12.2016
ДМС
*drink*
и?
Пьём за Василия?;)
*drink*
Фотка слегка похожа на Высоцкого.
Фотка? В 14 веке?:) Ну, а на Высоцкого действительно похож!:)
если только бороду, - тире, сбрить...
VIKINGS писал(а)
прославлялись иконописцы: Семен Черный

Может быть, все-таки Даниил Черный?
VIKINGS
31.12.2016
Я не спец, но нижегородское княжество оставляет сомнение, может я не прав, простите иногороднего .
Просто в те годы жил знаменитый иконописец Даниил Черный. Может быть именно его имели в виду?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем