--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уровень деградации - "Косяк лошадей": новации в современной школе

В России
1110
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ARTIOM
21.01.2021
Учебник по русскому языку для 5-го класса


Так и живём...
что не правильно?
В коневодстве косяк -- сравнительно небольшая, в 9-30 голов, отдельная семейная группа лошадей, состоящая из нескольких кобылиц (как правило, 12-20 голов), их жеребят и одного жеребца-производителя.
Atom
21.01.2021
неудобно как-то с темой получилось....
ДимС
21.01.2021
Жертва советского образования!.. (с)
)))
На второй картинке показано, что это страничка не из учебника по коневодству :-)

"Мы говорим не штормы, а шторма" - профессиональная лексика может не совпадать с нормальным "стандартным" русским языком
mr.krabs
21.01.2021
Вася Пулькин в бане писал(а)
что это страничка не из учебника по коневодству :-)

Толковый словарь Ушакова
2.
КОСЯК, косяка, муж. (спец.).
1. Гурт кобыл с одним жеребцом. Казаки угнали косяк в степь.
2. Стая рыб, птиц и некоторых др. животных. <<Из-под нависших косматых сучьев ольхи медленно... вышел косяк лещей и плавно двинулся па середину озера.>> Панферов. Косяк журавлей.
До этой темы я ни разу не слышал про косяк лошадей :-D

Сейчас я читал словарь и был похож на мальчика из Ералаша :-)

www.youtube.com/watch?v=OE70FMj4iE8
horntail
21.01.2021
А вот Вы как часто сталкивались с выражением "косяк лощадей"?

Двое минусовальщиков моего поста тоже могут ответить на этот вопрос :-)
mr.krabs
21.01.2021
Вася Пулькин в бане писал(а)
А вот Вы как часто сталкивались с выражением "косяк лощадей"

в кроссворде
И всё-таки... Как часто Вы как часто сталкивались с выражением "косяк лошадей"?

1 раз, 100 раз, каждый день про косяки слышу?
mr.krabs
21.01.2021
а это причем?
слово аршин и алтын вы каждый день слышите?
А при всём! :-)

"Табун лошадей" - на слуху, а "косяк лошадей" - в кроссворде (какая у Вас хорошая память! помните какие слова были в кроссворде Х лет назад!)

Аршин и алтын - отдельные слова, слово "косяк" тоже вполне себе на слуху, но не в сочетании с лошадьми
mr.krabs
21.01.2021
Вася Пулькин в бане писал(а)
вполне себе на слуху о не в сочетании с лошадьми

и как это связано с тем, что пример не должен быть в учебнике если "не на слуху"?
Если вы ни разу не слышали "амплитудно-фазовое компаундирование" , то это не д.б. в учебниках для ВТУЗов?
Есть языковые нормы, это как раз то, что на слуху.

Нормы меняются, яркий украинский пример: "на Украине" - "в Украине" - в украинской версии русского языка нормой стало "в".

Когда "косяк лошадей" будет постоянно на слуху, то он тоже станет нормой, но пока (до этой темы :-) ) нормой был "табун лошадей", в значении "много лошадей", без уточнения их количества. В значении "мало лошадей" мне слышится "небольшой табун/табунок лошадей", но никак не "косяк".

Судя по упорным уходам от ответа, Вы тоже не часто слышали про косяк лошадей?
mr.krabs
21.01.2021
Вася Пулькин в бане писал(а)
мне слышится

С этого и надо начинать, с субъективного мнения.
Тем более вы слово косяк, применительно к лошадям первый раз видите.. ессесно вам так и должно слышится. А вот после этой темы вы будете знать, что группа лошадей это косяк и запомните на всю жизнь.
Язык это не математика, здесь всё субъективно :-D

ЗвОнит и звонИт, кофе-он и кофе-оно и ещё много такой же вкусовщины.

Вы дополнили и я дополню...
Да, запомню, но вряд ли буду пользоваться. Для меня все лошади "на одно лицо" и вряд ли я смогу опознать "отдельную семейную группу лошадей из одного жеребца и нескольких кобылиц"
mr.krabs
21.01.2021
Вася Пулькин в бане писал(а)
Да, запомню, но вряд ли буду пользоваться

Я тоже запомнил слова кавыглаз, мимозыря и хохряк, не пользуюсь, но и удивления не вызывает.
Old voron
21.01.2021
Посмотрите для чего это упражнение. Табун лошадей в нем не канает, нужно было слово косяк. Можно было написать косяк рыб, было бы понятней для детей, но, как правильно заметили выше, нет ничего плохого в том что дети узнают, что есть косяк лошадей, а то, например, великовозрастный автор темы был не в курсе.
Да, и будут пользоваться косяком неправильно.

Сможет ли ребёнок опознать лошадиную семью из одного жеребца и нескольких кобыл?
А "табун" это универсальный термин - много лошадей, а уж какие там у них отношения, семейные или просто собрали лошадей в кучу и гонят на мясокомбинат, совершенно неважно.
Old voron
21.01.2021
Я думаю, в реальной жизни они не будут пользоваться этим словом, также как и словом табун ) Но, хотя бы будут знать что у него есть такое значение. При желании, узнать разницу между словом табун, поколению родившемуся "со смартфоном в руках", труда не составит.
palp
21.01.2021
Вася Пулькин в бане писал(а)
Да, и будут пользоваться косяком неправильно.

Да да, "Что такое утиный косяк ©"
www.youtube.com/watch?v=lak8ZsvMGio
Ага! Значит, вся эта толпа лошадей где-то накосячила, и поэтому их назвали "косяк лошадей"!?
При чем здесь украинская версия ?
Вы не говорите " на Франции" или " на Португалии"...
"На" , если не путаю, относится к островным частям суши -" на Мадагаскаре", " на Мальте" , " на Кипре"
Потому что пример свежий :-)
Буквально на глазах речевая норма поменялась на отдельно взятой территории.

Я говорю сложившимися штампами: на Алтай, но в Альпы, в Сормово, но на Автозавод, на Бор, но в Семёнов и т.д. Нормой было на Украине, сделали в Украине и народ успешно проглотил это (яркий пример нашей лёгкой внушаемости).

PS: в использовании "на" и "в" нет никакой логики, только традиции.
Так учебник для того и придуман, чтобы как "надо" :)
Old voron
21.01.2021
Литературная норма современного русского языка на Украине. Кто хочет ублажить закомплексованных хохлов может писать в Украине.
new.gramota.ru/spravka//buro/hot10/
Ага, американские подстилки пишут " в США" :)))
Old voron
21.01.2021
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, -- результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. (с)

Где то пишут на где то в. В Крыму, но на Кубани или на Дальнем Востоке
То что закомплексованным хохлам это не нравится и они придумали этому политическую подоплеку это только их проблемы.
Так что пусть идут в х..... :)
я (и все 100% жителей нашей области) говорю: "на Бору", имея в виду город Бор. и что-то вроде у борчан не пригорает от этого.
Говорят что там ходят парни с повязками с изображениями деревьев, отлавливают поздних прохожих и спрашивают "Где ты?"
зы: шутка если что
шанцев прийде - порядок наведе
на краю...
на измене...
на газу...
на веществах..
palp
21.01.2021
Батенька, да вы упорот.
Слова то конечно могут из оборота выходить, только их существование это никак не отменяет.
Здесь речь не про отдельное слово, а про устоявшееся сочетание слов - табун лошадей, стая птиц, косяк рыб.
Ничего страшного не случится, если сказать "стая лошадей", смысл всё равно будет понятен, но для учебника русского языка, который должен учить правильному русскому языку, это будет неправильно.

Вот Вы, до этой темы, сколько раз слышали про "косяк лошадей"?
Old voron
21.01.2021
Хоть в лоб хоть полбу, в данном конкретном случае упражнение в учебнике учит понимать значение слова в зависимости от контекста, бонусом школота получает знание что бывает косяк лошадей. )
Ага! Скажет такой продвинутый пацан: Вон, лошади косяком побежали! - и засмеют его те кто по другим учебникам учился.
mr.krabs
21.01.2021
Вася Пулькин в бане писал(а)
помните какие слова были в кроссворде Х лет назад

В кроссвордах и лингвистических головоломках часто встречаются малоупотребляемые слова и словосочетания.. что в этом не так?
Там это делается, чтобы отгадывать было интереснее, а в этом случае для чего сделали?
mr.krabs
21.01.2021
Обогатили знание русского языка у учеников. Вы не знали до сегодняшего дня, я не знал до зрелого возраста, а дети знают что косяк не только у сельди уже в 10 лет.
Вася Пулькин в бане писал(а)
Я думаю, что "пионеры" и не заметят этого нюанса
mr.krabs
21.01.2021
А какая то часть даже не сделает ДЗ
Убри*
21.01.2021
сделают... Они спишут с гдз
Salvia
21.01.2021
Я в детстве читала книгу про мустанга. Оттуда помню. В кино советском "Верные друзья" там тоже про лошадей есть эпизод. Вот оттуда и знаю про косяки лошадей.
я ниже запостил отрывок из Шолохова. у него там на каждой странице косяки лошадей.
признаюсь, навскидку я не могу назвать, где ещё сталкивался с этим выражением, но я собственно максимально далёк от лошадей, так что ничего удивительного в этом нет.

зы. минус не мой
Вы по памяти загуглили этот отрывок, или Яндекс предложил по сочетанию "косяк лошадей"?

Как часто Вы сталкивались с выражениями "косяк лошадей" и "табун лошадей": 1/10, 1/100, 1/1000?
1:100, скорее, ну так и что ж теперь? о какой деградации речь?

я по памяти загуглил, потому что недавно читал книжку )
Наверное, не деградации, а скорее пофигизм - не стал человек париться и написал про "косяк лошадей".
Если бы он хотел расширить кругозор детей, то наверное звёздочку бы поставил и пояснил, что так называется лошадиная семья.

Там же 100500 таких предложений-примеров, если с каждым заморачиваться, то гонорар за книжку только через 100 лет получишь!
horntail
21.01.2021
а что за животное - "лоЩадь"?
Это лошадь с большой площадью поверхности тела, поэтому их так и называют - лощадь (лошадь-площадь)!
horntail
21.01.2021
:)))
Old voron
21.01.2021
Судя по упражнению, оно для понимания того, что одинаковые про произношению слова могут иметь совсем разный смысл в зависимости от контекста. Скосить траву, скосить глаза. Дверной косяк, косяк лошадей. Так что, до чего товарищ д......я я не пойму. :)
Я понимаю, что товарищ до.пался до не стандартного использования слова "косяк". Для большинства людей (не коневодов), много лошадей - табун, а много рыб - косяк.
А рассказывать в 5 классе про косяк лошадей мне кажется неправильно.

Если уж так нужен косяк...
"В десяти километрах от берега рыбаки встретили большой косяк рыбы и забросили сеть."
mr.krabs
21.01.2021
Вася Пулькин в бане писал(а)
А рассказывать в 5 классе про косяк лошадей мне кажется неправильно

учебник для того чтобы учить, значит пятиклассники будут это знать из учебника, а не из тем ннсру
Табун это общее понятие - много лошадей, не 2-3-10, а некоторое количество, которое нет смысла считать.
А "косяк", судя по словарю, это что-то более конкретное: "Гурт кобылиц с одним жеребцом", "сравнительно небольшая, в 9--30 голов, отдельная семейная группа лошадей, состоящая из нескольких кобылиц (как правило, 12--20 голов), их жеребят и одного жеребца-производителя"

Для данного случая (5 класс, учебник русского языка) имело смысл использовать "косяк лошадей", а не "косяк рыб"?
mr.krabs
21.01.2021
Да, так как это учебник русского языка, ученики изучают русский язык, и будут знать, что косяк это и мини табун лошадей, что у Ушакова выделено отдельным подпунктом.
Нет, это не мини-табун, а "семья из одного жеребца и нескольких кобыл"!
То есть не случайная кучка, а сформированная группа.

Я думаю, что "пионеры" и не заметят этого нюанса :-D
Косяк-табун-стая-куча-толпа - какая нафиг разница?!
mr.krabs
21.01.2021
Да, можно вообще оставить только "куча"
Если уж упрощать, так можно вообще оставить только "ку"
Вася Пулькин в бане писал(а)
только "ку"

))))
без "кю" скучно будет..
Вася Пулькин в бане писал(а)
Косяк-табун-стая-куча-толпа - какая нафиг разница?!

таки Вы ещё и семейных ценностей не признаёте?
Да, разве это ценности!?

Наши православные лошади, а живут каким-то гаремом! Правильно их называют - косяк! ]:->
Вася Пулькин в бане писал(а)
Наши православные лошади

эти не наши, эти мусульманские...
наши все осёдлые.. ные..
Вася Пулькин в бане писал(а)
А рассказывать в 5 классе про косяк лошадей мне кажется неправильно

)))
не знаю почему, но чё та смешно.. *mocking*
ARTIOM
21.01.2021
терминологический изыск
Ебардей Мигалкин писал(а)
В коневодстве косяк

дык косяк он же и в Африке косяк ?
или два косяка...
Раз косяк, два косяк, и граница на замке! (С)
это у погранцов..
у сапёров косяк только один..
У лошадей это будет табун, у рыб это будет косяк.(С)
Atom
21.01.2021
СМУ-1
21.01.2021
если уж на то пошло, маются -- дурью, а хернёй -- либо занимаются, либо страдают
Old voron
21.01.2021
Дрыныч писал(а)
У лошадей это будет табун

Табун это несколько косяков, а то так и роту можно батальеном назвать.
В общем, не шарите вы в косяках :))
Несколько косяков?! Садись, Косяков, 5!
*five*
ДимС
21.01.2021
5 косяков?!..
я помню, но в табуне не обязательно пять :)
да. мне тоже так больше нравится, тем более для детей 5-го класса. но тут задание надо было состряпать с омонимами...так что все нормально
СМУ-1
21.01.2021
косяк кобыл по полю мчался,
подпасок забивал косяк

в конце концов пацан сторчался,
пошли лошадки на тушняк

(вот так дети быстрей омонимию усвоят)
СМУ-1 писал(а)
косяк кобыл по полю мчался,
подпасок забивал косяк

в дверной косяк сосед въ...ся,
но он косячный так и так...
Или так
Косой с косой косил косой на косе траву.
Angeluka
21.01.2021
за песчаной косой длинноухий косой был зарублен косой косой бабой с косой)
Прям Толкиен.
Bekas999
21.01.2021
ну и в чём криминал? В СССР было Министерство образования, которое каждый год рассылало программы по предметам и от Калининграда до Южно-Сахалинска дети учились по одним учебникам. Щас программы пише учитель в школе в соответствии с рекомендациями. Которые пишут в том же Министерстве. Учебник практически любой. Родной язык в обязаловку за счет русского. Второй иностранный х.з. за счет чего. В школах для глухих родной как х.з. что. От второго иностранного пока отбились...А вопросы #пааааачему собственно не объясняете глухим разницу в произношении звонких и глухих согласных????? твари!!!! звучат регулярно. Это как день матери в интернате в Дубенках.....
Детям условных гойхманов в кембридже всЁ объяснят
Old voron
21.01.2021
Данная тема говорит только об уровне твоей деградации, не самая лучшая попытка на этом форуме бзднуть в сторону современного образования. :) Погуглил бы что ли, не позорился.
palp
21.01.2021
да, не удобно как то получилось....
Коршуновы слыли первыми богачами в хуторе Татарском. Четырнадцать пар быков, косяк лошадей, матки с Провальских заводов, полтора десятка коров, пропасть гулевого скота, гурт в несколько сот овец. Да и так поглядеть есть на что: дом не хуже моховского, о шести комнатах - под железом, ошелеван пластинами. Дворовая служба крыта черепицей, нарядной и новой; сад - десятины полторы с левадой. Чего же еще человеку надо?

М.А. Шолохов, "Тихий Дон"
mazy-ru
21.01.2021
Детям в 5 классе вбивать различие между косяком и табуном лошадей - это маразм и идиотизм.
СМУ-1
21.01.2021
смотря где и каким детям
mazy-ru
21.01.2021
Ну не нужно говорить о лицеях, школах с углубленкой. Они на слуху - на деле таких школ менее 1 процента, а в 99 процентах глубочаший кризис профессиональных педагогов и нехватка кадров. Причем программа русского языка - спутанная и темы периодически перескакивают так, что даже учителям невозможно уловить смысл программ, написанных кем-то в Мск.
Bekas999
21.01.2021
не пишут программы в Мск!! Пишут сами учителя. Привыкни к этой мысли
mazy-ru
21.01.2021
Учитель адаптирует под себя то, что написано в программах, которые приходят в виде учебников, методичек и прочей галиматьи в школы. Адаптируют и пытается из говна сделать конфетку спецы в НИРО, потом учителя проходят обучение именно там по этим скорректированным программам . А уж дальше - от квалификации и само учителя зависит - как это все доносить до учеников. Старшую свою специально забирали из лицея в обычную школу в 7 классе именно к конкретному учителю русского и литературы.
Bekas999
21.01.2021
вот как сегодня проверил поговорку проо то что в армии полковник умеет расписываться там где покажут так и тут.....Жена учитель. Старшая дочь окончила школу 10 лет тому....Спросите своего конкретного учителя кто ей пишет программы. Мысль?
зачем им его вбивать? вы вбиваете детям различие между "кучкой вещей" и "горкой вещей"?
Uboische
21.01.2021
Дети в 5 классе по-древнерусски читать учат. Хорошо, что я его изучала в универе. Объяснила дочери разницу между юсом большим и юсом малым, а также их йотированной разновидностью, рассказала, что вспомнила про две кириллицы.. А вот зачем ей это - объяснить не смогла...
Uboische писал(а)
А вот зачем ей это - объяснить не смогла...

интеллектуальная диверсия врагов..
вытеснение полезных знаний об засолке огурцов и готовке голубцов..
"Косяк лошадей" гуглится на раз, в чем смысл этой темы?
ДимС
21.01.2021
ТС хотел публично кинуть какашкой в современное образование, но попал себе на голову.
Что все таки указывает на недостатки образования.
Bekas999
21.01.2021
айкю испачкал?
унизил.
16ninelll
21.01.2021
И только пользователи nn.ru разбираются в нюансах коневодства.)
любой образованный человек разбирается в таких пределах
Ну, вот на "косяке лошадей" я все же призадумался бы, встречалось ли подобное в литературе. Но особенно слух не режет, так что просто усвоил бы, что и лошади косяками ходят.
В какой угол ставят всех необразованных? Там есть ещё место?
Я ни разу не слышал про косяк лошадей, пойду к необразованным.
А мне вот интересно - откуда у Вас такое возбуждение от слова "косяк" ?:)
PS А косячок - это две лошадки с двумяжеребятами + конь.
Всё идёт из детства, наверное, я когда-то ударился о косяк (может быть даже головой) и теперь не могу спокойно слышать это слово.
А у Вас какая версия?
не могу слышать это слово, когда этим словом называют проступок.
проступок как бы становится так, ...невинной неловкостью...типа.
Эт вы просто не были в ситуации, когда "за косяки надо отвечать". За косяки отвечать приходится очень дорого.
Косяк -- это что-то, стоящее порой жизни. Не то, что оценивается поджопником, синяком под глазом или нравоучением шефа. Косяк -- это вещь в себе обычно. Приводящая к последствиям.
veneciankin писал(а)
А косячок - это две лошадки с двумя жеребятами + конь.

это шведчачок какои та..
у нас косячок ,скорее, просто лошадки с жеребятками...
прочитал в учебнике русского языка (не где-нибудь на заборе или в новостях нн-ру) незнакомое для себя выражение.
назвал авторов учебника деградантами.

это нормальное поведение для образованного человека? или всё-таки может имеет смысл сперва попробовать разобраться в вопросе?
Нет, поэтому он тут рядом со мной в углу для необразованных стоит.

Уж, сколько было таких косяков по незнанию... Хоть те же мессершмитты на плакатах к Дню победы.
Если раньше писали только те, кто умеет писать (журналисты, писатели), то сейчас пишут все кто знает буквы. И поэтому качество текстов... на том же Дзене, грубо, 1 к 10 - на один нормальный текст с десяток корявых, а перепутать, переврать факты - в каждой второй статье!

Разобраться в вопросе должен был автор учебника, хотя бы сноску сделал, чтобы пояснить значение слова "косяк" применительно к лошадям. Пятиклассники в словарь не полезут, Тихий Дон они тоже не читали, а сноску может быть посмотрели бы.
xj
21.01.2021
и косяках;)
mkv
21.01.2021
ARTIOM писал
Так и живём...

Много чего изменилось.
Раньше можно было просто угостить на улице незнакомых детей конфетами (простой пример - на помин умерших), сейчас элементарно можешь быть заподозрен в педофелии...
Esyda
21.01.2021
Первый раз про косяк лошадей услышала, может это привычнее для южных районов..
Esyda писал(а)
Первый раз

просто мы живем без лошадей...
но знаем почти все про машины...
СМУ-1
21.01.2021
а про машины можно кучу предложений придумать со словом "косяк" и его производными:)
гонит осень в даль лошадей косяк (с) ни разу не слышала такого словосочетания. пусть оно существует и даже правильное, но непривычно.
Salvia
21.01.2021
В песне осень гнала журавлей косяк)
а я помню.) песня застольная, фактически. просто вот заменишь журавлей на лошадей, и уже глаз режет.)
Bekas999
21.01.2021
ага...как в анекдоте почему фарфоровый унитаз стоит 10 000 р. а фарфоровый зуб 30 000 р.
Chiaroscuro писал(а)
и уже глаз режет

а слух слепит..
да чо только не делает. садизм какой-то.
так поэтому из песни слова и не выкидывают...
Neo202
21.01.2021
ARTIOM писал(а) Так и живём... ...
..."кругом - одни филОЛУХИ!"...(с)
=====================================================
Так и живём...
Голосую за табун)
Но буду теперь знать, что есть и косяк.
Old voron
21.01.2021
А теперь посмотрите на фото само упражнение, по прежнему голосуете? :)
Рыбы там всё-таки лучше бы смотрелись)
Не, одному жеребцу с табуном не справиться.

Косяки составляются из нескольких кобылиц и одного жеребца на период размножения лошадей с целью проведения их вольного спаривания.
Понятно, у них там ситуация ещё хуже, чем "на десять девчонок по статистике девять ребят")
Пытаются облегчить через свободу нравов.
У Высоцкого:

А тут вон баба на сносях,
Гусей некормленных косяк.
Да дело даже не в гусях,
А всё неладно..
jsn
21.01.2021
Ну и что на человека накинулись? Это 5-й же класс, неужто детям надо термины про случку давать? :)
spag10
21.01.2021
Нормас ты обосрался.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем