--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В России намерены построить интеллектуальную систему учета электроэнергии.

Размышляем
71
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
seryiy
25.05.2017
rg.ru/2017/04/10/v-2018-godu...oschetchiki.html кто и каким образом будет ее внедрять?
kokon
25.05.2017
Еще двух\трех\четырехтарифные счетчики не все поставили...
Предполагаю, что будет счетчик с блютуз или с вайфай, который сам будет уметь показания передавать (по блютуз к инспекторам, которые время от времени подъезды обходить будут, а по вай-фай прямо в вычислительный центр энергосбыта).
Считаю это нереальным проектом, по крайней мере в ближайшие несколько лет.
seryiy
25.05.2017
дорогие они, ничего не скажешь.
skarabas
25.05.2017
kokon писал(а)
Предполагаю, что будет счетчик с блютуз или с вайфай, который сам будет уметь показания передавать (по блютуз к инспекторам, которые время от времени подъезды обходить будут, а по вай-фай прямо в вычислительный центр энергосбыта).

За чей счет банкет?
seryiy
25.05.2017
kokon
25.05.2017
А за чей счет многотарифные счетчики ставили?
У счетчиков срок службы ограничен, перестанут сертифицировать счетчики без блютуз (или вайфая) - придется сертифицированные покупать.
действительно смешно...у нас из-за непомерных тарифов часть населения просто тырит..другие не платят..
А тут еще новость услышала,что население за газ задолжало тучу денег..Это в стране,где газ и бензин должен стоить копейки,если не бесплатно..
Бесплатно-это я конечно погорячилась..трубы..транспорт..дорогие парашюты..
kokon
25.05.2017
Месяц назад газовый счетчик поставил. Сегодня ночью показания первый раз передал - 10 руб с копейками, насчитали. До этого счетА, около 300 руб\мес были.
seryiy
27.05.2017
во сколько он обошелся?
kokon
27.05.2017
Сам счетчик около 1 500р (СГМ-Б1,6) + установка, если не ошибаюсь. Сейчас документы смотрел, цену только за счетчик нашел.
seryiy
27.05.2017
установка более интересна. цену на счетчик узнать не сложно. а регистрация ?
kostrov
28.05.2017
Установка - не дорого, по сравнению, что газ (с колонкой) стал за 700 р/мес зашкаливать. ))
seryiy
29.05.2017
kostrov писал(а)
Установка - не дорого

понятие - относительное. может выгоднее электрводоонагреватель?(юмор,но с долей правды). на самом деле смысл в том что, экономия от счетчика фиктивна = стоимость счетчика + установка +регистрация + поверка + стоимость ремонта(при аварийной ситуации + потерянное время,силы,нервы,недополученная выгода и т.п.
kostrov
29.05.2017
Не исключено! :-)
Но, чтобы поставить проточный электроводонагреватель нужна "силовая" электропроводка. (Как в домах без газовых плит).
Накопительный электроводонагреватель может оказаться выгоднее газового проточного. Но вряд ли, окажется дешевле газового накопительного.
PS Не буду торопиться. Энергетики, в связи с недавней аварией на энергосетях, могут повысить тарифы.
kassa111
27.05.2017
10 руб это за плиту, я правильно понял?
kokon
27.05.2017
Да.
Vero
27.05.2017
У вас плита и колонка?
Знакомые поставили в хрущевке (плита и колонка+в духовке любят готовить) - схватились за голову от счетов.
kokon
27.05.2017
Только плита.
FreeCat
27.05.2017
с плитой выгода может быть - если ещё и колонка - то уже нет.
FreeCat
27.05.2017
собственно поэтому когда одна плита и не настаивают "службы" про счётчики :-D ...
kokon
28.05.2017
Я даже более скажу, духовка от эл.сети питается. Т.е. только 4 газовые конфорки к газу подключены.
Free Cat
28.05.2017
ну тем более :) .
Vero
28.05.2017
У вас совсем другая ситуация!
Vero
28.05.2017
ВОт именно! Тоже об этому думаю, двери не открываю, грозные письма с требованием установить счетчик немедленно! - игнорирую.
Еще говорят, что если договора нет с газовой службой, а они типа пришли просто дымоход проверить - могут перекрыть газ нафиг!
FreeCat
28.05.2017
Vero писал(а)
могут перекрыть газ нафиг!

ну в старых домах разве что во всём подъезде :) ... но всё равно да ... не открываю :) ...
Vero
29.05.2017
люди рассказали, что не во всем доме, а сняли вентиль, который на трубе в квартире и пломбу поставили.
Незнай правда уж или нет...
FreeCat
29.05.2017
он же под потолком ...
Vero
29.05.2017
У вас? Ничего себе! У меня посередине :-)) иначе мастер по газу при перестановке колонки высоко бы прыгал...
FreeCat
30.05.2017
Vero писал(а)
У вас?

угу :) .
FreeCat
30.05.2017
Vero писал(а)
иначе мастер по газу при перестановке колонки высоко бы прыгал...

ну прыгать то можно ... тока потом как поворачивать там :-D ...
Dulsy
29.05.2017
Мне вот интересно. Раньше Вы платили *** рублей, сейчас 10. Я поставлю счетчик, тоже буду платить не ***, а **. Сосед и сосед соседа сделают так же. Потреблять будем столько же, а платить в разы меньше. На какие шиши тогда Газпром станет исполнять свои мечты?
Slepoi
29.05.2017
поднимут тариф?
В отдельных московских/подмосковных поселках это реализовывалось. Другое дело, что никому это не нужно даже компаниям поставщикам.
kwas
26.05.2017
Вот примеры реализации системы www.nzif.ru/askue/varianty-organizatsii-aiis-kue.html
Шнюк
28.05.2017
вынужден вас расстроить, но это уже работает, да еще и по предоплате, как сотовая связь, например в бурятии, и без всяких инспекторов, автоматически.
VaDiiM
28.05.2017
уже есть такие штуки
Ну нельзя же так на ночь ржать!
PanovAR
27.05.2017
бгг, высокодуховная нужна жеж
Они придумали..
А внедрять жители) всё старо как мир)
Да-да.
Мне вон судом угрожают, что не поставил газовую плиту на техобслуживание.
Даже списочек телефонов предложили, контор что это делают.
Там половина телефонов не отвечает, половина такую цену назвали, что у меня глаза на лоб полезли.
Что ещё там инновационного придумают, чтобы население пограбить? Теперь наша нефть - это население, так что ли там кто-то ляпнул недавно?

Мне конечно тоже не хочется лежать в рухнувшей от взрыва пятиэтажке, из-за того что какой-нибудь алкаш парой этажов выше сдал плиту на цветмет и тд. Но цены абсолютно нереальны. Да и от такого это всё совершенно не спасёт. Профанация одна и обдиралово.
Дауж..
kassa111
27.05.2017
Подпольщики писал(а)
Мне вон судом угрожают, что не поставил газовую плиту на техобслуживание

Вы не одиноки. Нам тоже разнесли эти бумажки. Народ аж подорвался. Я не звонил, сколько они хотят?
А хрен их знает. До них же не дозвониться ни до кого. Знакомых спрашивал - говорят, мы сами не в курсе, там кто-то за нас заключил. Чё с ними делать - понятия не имею. Газ-то они отключат вряд ли - а денег-то вот содрать могут через приставов.
kassa111
28.05.2017
Там не все так просто. Отключить не имеют права- это да. Через прокуратуру сразу все решается, а вот штрафами могут задолбать...весь мозг сломал в поиске того как от них отмазаться...
Сегодня с утра заехал. Думал фиг с вами, заключу этот договор. Так там такая очередь, будто пачки долларов на халяву раздают. А потом они ещё в горгаз со своими бумажками попрутся - там вообще офис разломают. Требуют вызвать Шанцева. Разумеется - свалил оттуда в ужосе. Понятно, что тысячи (а может десятки тысяч) человек этот договор не заключат, даже если очень пожелают. Тут уже посудиться хочется.
kassa111
29.05.2017
Там всегда такие очереди:)
Всё бы им над русским человеком издеваться (C)
Тем более в наше время все эти тысячи заполненных корявым почерком на коленке бумажек выглядят натурально дурдомом каким-то. Это же обработать потом никак нельзя. Да и заполнить-то проблема...
kassa111
29.05.2017
Проще договор заключить с другой конторой, их много на нижегородском рынке.
Это просто самая дешёвая. Другие вдвое цену заломят - а делать один фиг ни те ни другие ничего не станут.
kassa111
29.05.2017
Но в законе есть очень интересное приложение по этим договорам. Достаточно его один раз заключить и дальше он пролонгируется, а об оплате как то забывают.
ЗЫ. Мы заключали такой договор ннадцать лет назад, но жена его не смогла сейчас найти...
Но наверное можно прийти и отказаться, мол хочу другую? Не знаю по правде. Есть шанс, что государство про тебя потом лет 10 не вспомнит... хотя они там ушлые сегодня, база данных наверное какая-нибудь.
Буду сегодня вечером адвокату звонить. Ладно бы я просто по пьяни на что-то забил - тут платил штраф без вопросов, сам накосячил. А тут как-то оно неправильно - договор заключить потребовали, а возможности нет.
Я и за квартиру, и штрафы эти, и даже китайцам без проблем плачу из дома.
Почему я должен как скот по 8 часов в очереди стоять? Где ваши госуслуги сраные?
kassa111
29.05.2017
Подпольщики писал(а)
Где ваши госуслуги сраные?

Ну наверное потому их и нет на госуслугах, потому что шарашкины конторы, не за, что не отвечают ..
ДУК может заключить централизовано. И ходить никуда не надо.
Если у тебя одна плита, то это рублей 30.
kassa111
29.05.2017
Мильгаф писал(а)
Если у тебя одна плита, то это рублей 30.

фиг там.
kassa111 писал(а)
фиг там.

ТО внутриквартирного газового оборудования с колонкой и плитой 74 рубля. ДУК заключил договор с "ПАО Газпром газораспределение". Знаю, что в другом доме нашли организацию с меньшей стоимостью.
kassa111
30.05.2017
74 руб в год? С людей 600 руб попросили, за котел и плиту.
kassa111 писал(а)
74 руб в год?

ежемесячно
kassa111
30.05.2017
Ахренеть. Оне ежемесячно будут приползать и проверять? Не верю! (с)
И правильно)) Кажется, раз в год прибор понюхает, пахнет ли газом.
kassa111
30.05.2017
Не хреново так, за понюхать раз в год, расценочки у них.
ЗЫ. Когда я занимался ТО кассовых аппаратов, то за ежемесячную плату требовалось все!!! кассы проверить. А не проедешь и не проверишь, то и деньгов не получишь...хорошо товарищи устроились...
kassa111 писал(а)
хорошо товарищи устроились..

этот формат для них правительство установило))
Надо будет завтра заглянуть. У нас сволочь кажется не заключил.
Правда правильно пишут, что фиг там.
Ruslan-N
30.05.2017
Рублей 30??? - Вы, по-видимому, несколько отстали от жизни.
читайте выше - все написано
Интеллектуальную, говорите?)) Значит, та, которая есть сейчас - туповатая, если не сказать "дебильная"?))
FreeCat
26.05.2017
Vero
27.05.2017
Конечно дебильная. 2 месяца не могут счетчик зарегистрировать - передать показания невозможно. Оставляю на сайте по 5 заявок.
FreeCat
28.05.2017
а! .. ну это у них ещё новый сайт такой ... прямо как Вы описали :) ...
да, мы тоже уже полтора месяца пытаемся счётчик заменить.
FreeCat
30.05.2017
так его самостоятельно поменять можно ... если срок вышел ... а если нет - то можно к ним прийти и заявление подать :) ...
я ж по-современному хотел - через форму обратной связи заявку сделал... и ничего... потом, правда, ответили - а нам некогда вам звонить, вот вам квитанция для оплаты, оплачивайте, сканируйте, высылайте нам, а потом уж может кто придёт счётчик заменять.
К сообщению прикреплен файл:
177761262-invoice.pdf   (51 Kb)   Скачать файл
FreeCat
31.05.2017
да у них вообще новый сайт никак запустить не могут *pardon* ...
Лет десять назад система эта использоваться начала. Но на более высоком уровне, для коммерческого учёта. АСКУЭ называется. Примерно так _http://stack-it.ru/chto-takoe-askue/
Херъ
26.05.2017
ДобрыйДен писал(а)
АСКУЭ называется
неплохо, неплохо
edgar84
27.05.2017
любой каприз, но только за счет инновационной компании. Год назад счетчик менял.
Steavi
28.05.2017
Интересное расчеты сделал профессор физики из института города Н. Если бы комунальщики подали в его квартиру столько тепла, за которое они выставили счет - взрыв был бы виден с Луны невооруженным глазом.
FreeCat
29.05.2017
таки город Н или НН :-D ?
Amarantha
29.05.2017
zvopros.ru/gazety/zhilishhnyj-vopros-16-257/besplatnyx-schyotchikov-ne-budet/
Ага, щас.... Установят их бесплатно, как же. Правительство против!
лучше бы свои левые доходы учли и обнародовали
FreeCat
30.05.2017
кто ж до "святого" то допустит *pardon* *crazy* ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем