--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вам жалко валютных ипотечников?

Опрос
130
530
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ARTIOM
10.02.2016
Это тот случай когда "кроилово привело к попадалову" ИМХО
Вам жалко валютных ипотечников?
нет, не жалко   232 | 68%
да, жалко   83 | 24%
свой вариант   21 | 6%
я сам валютный ипотечник   3 | 1%
Проголосовало участников - 339
Алина_Малина    Винстон    Anselm    7x7    _листва    Peon    yurka52rus    Mapk    Вовка крым    ТэТэ    Ермак    john mcentire    Энакин    Тёмыч    Чарли.Из Бразилии    prodriver    kuzmy4    S. Roman    зт    bearmik    Arcmage    Master of Orion    Al@N211    Джон Пузолини    Lightlana    ksenyka6    Xynta    Ацкий Бобер    Vilena    kassa111    beerboy4ik    Papandopolo;)    кубанец    minotaur    Саламан    A.B.M    Пани Зося    Marki$$$    Удачный год    Владк    Хахакер    Ozols    РоМих    Сычъ    Alisa-nn07    daryaivanovna    Hurricane    Кот абармот    opo$um    Скворец    PaDlIcK    DEN_di    WinOrGoHome    Richtigkeit    Akeran    Сайга    Aggi    Молчун    -nDRE-    Ир    Убри*    Труфальдино из НиНо    Lazy Lady    SergN    Drowt    Diman.S    Aaz81    ARTIOM    Killy Willy    Cardiffc    alxumuk2    Томка    Duzer    horntail    MK83    Кошкина радость    TLH    Незнакомая девушка    1001деталь    таваш    pecha    Zharky    раыль    evgeny.sh    Дюшин    Йожыг    spag10    Мышканорушка    sonusik    -=AKM=-    ГенВик    tanc-hik    M@ryf    Venkus    tRaneccc    ху й пиз да е блище    vladmir    Tom-Cat    AT4070    ватка    Salvia    Ирина Андреевна    Гражданин Минин    5X    mr.krabs    alivz    vitep    Yurjk    СтарыйПират    Трахикарпус Форчуна    Berk    mimoshel67    maksche    Агафон    Marthinka    shian    ЛГ    Покемонович    мама Котенка    дементьева    Er.DS    caygak    Ezjik    GreatCornholio    mirielle    Фин    Stopkin    G16    TanyhaM    raff    opeth    GribNik    Товарищ    Demon-Strasti    Сидящий на берегу реки    Old Voron    Zhenchik    Links25    pirotechnic    Тамбовский волчонок    Andreum    Молодой крокодил    Векша    Maria Stern    Дашина мама    Чудилко :)))    qwert50    comrade Venceremos    Пустой Вагон    нетинебудет    jsn    Юристище    luruva    Titanik    Гарин и Гиперболоиды    zloi52    Фантомас четвертый    Бесценная    ivore    HardRock    Chupsik    Рабочий человек    Opteron    X-master    Дед Мазай и зайцы    Sl@sh    olga2nn    P-G    skarabas    Новичок :-)    1May    Mavl    terri20099    yurets st    Atom    Кондрашка    GAP71    Worker73    Проводник    Дядя Сталин    ioris    Collins    Luna000    Алексей Макаров    Mishka    Imaginary unit    FreeCat    СержантРауль    Эндер    mapcuk    Безымянный :)    РозариоАгро    ubel    Лучезара    Gato99    Будем знакомы    dkfl-76    aleks1k    Andrewkha    piksha    и еще 139
он самый.
evgeny.sh
10.02.2016
Там вроде общая сумма то по валютным ипотечникам не сильно большая. Я не призываю понять и простить. Но и бросать людей в такой ситуации тоже не гоже. Нужен какой то компромисс. Ведь мы живем в государстве и вина государства тут наверное тоже есть. И в том, что курс рубля обвалился и в том, что вообще позволяли банкам давать людям с рублевыми доходами кредиты в валюте.
Не помогать валютным ипотечникам? А сколько помогали автовазу годами? А той же банковской системе сколько денег государство выделило в кризис 2008-2009. А теперь эти банки рогом уперлись. Суммы не сопоставимые. Уверен есть рычаги воздействия гос-ва на банки, чтоб проиндексировали.
Мне кажется государство должно помогать своим гражданам попавшим в трудную ситуацию. Они же не на опохмелку просят. А так что, пошел в лес, заблудился, сам виноват, оторвало рыбаков на льдине от берега, ну и пусть плывут? Примеров масса.
german
10.02.2016
evgeny.sh писал(а)
Мне кажется нормальное государство должно помогать всем своим гражданам, попавшим в трудную ситуацию. Они же не на опохмелку просят

мне кажется так
пысы.. не ипотечник
Doc.Who
10.02.2016
Они знали, на что шли. Они радовались, что обогнули рублевых.
+
kokden
10.02.2016
Не согласен, вместо того, чтобы поругать власть, вы все сваливаете на людей, доверившихся ей.
X-master
10.02.2016
Очнитесь, уже 25 лет как доверять власти и ждать от нее защиты могут только клинические идиоты.
В Союзе было безоговорочное доверие к власти, почему и переворот в 91-м произошел относительно бесшумно.
А хитрозадость свою доверчивостью объяснять не стоит. Не убедительно.
Dilam
11.02.2016
X-master писал(а)
В Союзе было безоговорочное доверие к власти,

Поговорка савецких времён:*Не играй в азартные игры с государством,всё равно обманет* :))
Если у вас лично было такое доверие, то так и пишите:)
Одни только обязательные внутренние займы чего стоят,которые не гасились десятилетиями. Ну и много всего прочего.

ЗЫ.По теме:мне вообще жалко всех ипотечников :*-(
X-master
11.02.2016
эта поговорка и касалась исключительно азартных игр (страховки здоровья в долгую с выдачей накопленного в конце срока, спортлото и облигации, последние правда добровольно-принудительные поначалу были)
этим обман государства собственно и ограничивался

я сам ипотечник, правда рублевый, поэтому психология хитрожопых валютных ипотечников мне понятна. Всех наипать хотели, а не вышло. А щас путин виноват в их хитрожопости.
Dilam
11.02.2016
X-master писал(а)
эта поговорка и касалась исключительно азартных игр (страховки здоровья в долгую с выдачей накопленного в конце срока, спортлото и облигации, последние правда добровольно-принудительные поначалу были) <br> этим обман государства собственно и ограничивался
...

Да нет,не только этим :) А как вам построение коммунизма к 1980г? :)) Или каждая семья будет жить в отдельной квартире,к 2000г :) И за это нужно было отдать что-то сейчас:срезать расценки-повысить цены.Строить жильё в час по чайной ложке или *ленинские городки* с удобствами на улице.....
X-master
11.02.2016
А как вам это:
Кредиты на промышленные товары (потребительское кредитование) - 2 %
Кредиты на строительство индивидуальных жилых домов - от 1 до 2,7 %
Кредиты членам жилищно-строительных кооперативов для оплаты пая - 2,7 %
Кредиты на приобретение товаров длительного пользования - 5 - 6 %
Кредиты с государственной дотацией молодым супругам:
- на приобретение квартиры - 1 %
- на оборудование квартиры - 2,5 %
Личные кредиты (без указания цели использования) - 8 %
Кредиты на строительство и приобретение дач - 8 %

"Потребительский кредит в СССР" А. М. ВАГИНА, С П. ГЛИНКИНА, 3. Н. КУЗНЕЦОВА - кандидаты экономически наук
(Издательство <<Знание>>, Москва, 1983 год)


В рублях, заметьте!
Dilam
11.02.2016
X-master писал(а)
А как вам это: ..

Да никак,в СССР мало было иметь деньги,надо было измудриться,чтоб на них что-то купить.
Почему то мало кто пользовался кредитом в СССР.Почему?
А столь низкими проценты кажутся лишь потому,что процент на депозит был от1 до 3 %%
Сейчас депозит в банке 10%,умножте-ка ваши %% на 10 и ностальгия сразу пропадёт.
X-master
11.02.2016
причем тут депозит???
я речь про кредиты веду
и ещё, да в позднем СССР мало что можно было купить свободно, но принципиально купить можно было
Dilam
12.02.2016
X-master писал(а)
причем тут депозит??? <br> я речь про кредиты веду <br> и ещё, да в позднем СССР мало что можно было купить свободно, но принципиально купить можно было ...

Банк привлекает деньги населения под 1-3%,а выдаёт кредит под 2-8%.Или вы думаете,что кредиты лежали в магазине на полке,приходишь,берёшь какой тебе нравится %)
А в раннем? :)))
Ну принципиально,конешно :) Особенно,если ты работал завмагом,пускай небольшого магазинчика и мог достать лимоны.Если ты работал на производстве и ничего достать не мог,то в общую очередь с ночными бдениями и переписью на ладошке.И ещё не факт,что тебе достанется.
Например,можно было свободно купить цветной телевизор *Лазурь*,который взрывался и горел синим пламенем,сложнее было купить *Чайку*,которые горели много реже,и уж совсем не просто было купить *Рубин*,которые не взрывались.Не говорю уже про цену Рубин был много дороже Лазури.
X-master
12.02.2016
насрать мне где банк деньги берет.
1-2,7% кредит на жилье и потребительские товары. 2,7% Карл!
и повышенные 8% за кредит без указания цели использования.
Депозит в сберкассе емнип 3% был при этом.
в магазинах вообще тупо рассрочка оплаты была,
я так помню телик покупал с родителями первый цветной в 87-м
да в очереди постояли (вернее раз в неделю перезаписывались ходили) месяца три, но купили же
Колбаса, сыр, масло, молоко, кефир, сметана в доме были всегда. Картошка на рынке или из овощного по 12 коп/кг.
До 90-го года я вообще не знал, что такое растительное масло на сковороде и маргарин.
Dilam
12.02.2016
X-master писал(а)
насрать мне где банк деньги берет. <br> 1-2,7% кредит на жилье и потребительские товары. 2,7% Карл! <br> и повышенные 8% за кредит без указания цели использования. <br> Депозит в сберкассе емнип 3% был при этом. <br> в магазинах вообще тупо ...

Ну так на 10 умножь свои цыфирки и сри дальше :)))Можешь даже вместе с Карлом;) 3% по срочному вкладу,обычный 1-2%.
Ну не во всех же и не всегда.Так это и сейчас есть,дальше.Три месяца ходили,но купили...а я про чё?
Твои дети тож наверно не задумываются,откуда в холодильнике появляются продукты :)))
X-master
12.02.2016
слышь математег, ты чо предлагаешь на 10 умножить?
проценты по кредиту и считать это эквивалентом сегодняшней ситуации в кредитовании???? ))))))
Dilam
12.02.2016
А что не так-то?
Если б ты ещё работал,как наши деды и отцы после войны,то давно бы уже жил в своей квартире,а не в заложенной у банка :р
X-master
12.02.2016
Dilam писал(а)
А что не так-то?

))))) да не, ничо ))))
бессмысленно говорить с человеком для которого 2,7% и 27% годовых это одно и то же
Если бы да кабы... если б мишки были пчолами...
чтоб работать как наши деды нужно государство как у наших дедов, которое в обмен на их нелегкий труд гарантировало их социальное благополучие
Всем. В равной степени.
Dilam
12.02.2016
X-master писал(а)
Dilam писал(а) <br> А что не так-то?
<br> ))))) да не, ничо )))) <br> бессмысленно говорить с человеком для которого 2,7% и 27% годовых это одно и то же <br> Если бы да кабы... если б мишки были пчолами... <br> чтоб работать как наши деды нужно государство как у наших дедов, которое в обмен на их нелегкий труд гарантировало их социальное благополучие
Всем. В равной степени. ...

Конешно бессмысленно,ведь в СССР квартиры давали бесплатно,булки росли на деревьях,только рви не ленись,а в холодильнике еда не кончалась :)))Ты мыслишь категориями ребёнка,которым собсно и был во времена СССР
Не гарантировало,а скорее декларировало:)Ну что это за соцгарантия 7р\мес?
Декларировать конешно можно всем и в равной степени:)
X-master
12.02.2016
Dilam писал(а)
7р\мес

Это твоя з/пл в Союзе была? ))))
Dilam
12.02.2016
Нет ,это мои соцгарантии были до 18 лет,когда отец погиб.По паритету это в три раза меньше,чем сейчас.
Неправда. Не всем гарантировало и не в равной степени. Да и вообще глупо рассуждать, что жилье было бесплатным. Деньги на его строительство же не из тумбочки брались. Значит, кто-то недополучал зарплату, хорошие условия труда или качественный товар или услугу.
X-master
13.02.2016
Правда. По крайней мере в гораааздо большей степени чем сейчас.
Спорить и усираться на 15 постов, с пеной у рта доказывая неправоту оппонента, как некоторые любят тут делать, мне всегда лень, да и времени жалко. Я при своем мнении останусь, с Вашего позволения.
X-master
14.02.2016
Innocent Vatrou писал(а)
и усираться

помилуйте, зачем же усираться то? ))))))
тем более, что королевны не срут... ))))
X-master писал(а)
тем более, что королевны не срут... )))) ...

Не в мой огород камешек .... А сказать больше нечего, да? .. Вот и усеиваешь свои фразы смайликами. ..
X-master
14.02.2016
Я в твой "огород" палки не брошу, не то что камешек )))))
Innocent Vatrou писал(а)
Деньги на его строительство же не из тумбочки брались. Значит, кто-то недополучал зарплату, хорошие условия труда или качественный товар или услугу

После таких "умо"заключений мне сказать действительно больше нечего тебе ибо бессмысленная потеря времени.
X-master писал(а)
Я в твой "огород" палки не брошу, не то что камешек ))))) <br>
Innocent Vatrou писал(а) <br> Деньги на его строительство же не из тумбочки брались. Значит, кто-то недополучал зарплату, хорошие условия труда или качественный ...

... Хотел меня обидеть, что ли? .. не вышло, просто показал свою глупость, рамочное мышление и неумение вести настоящую полемику...

Ладно, уже три или четыре поста я потратила лишних на тебя, вполне достаточно. Внизу можешь что-нибудь написать, чтобы оставить последнее слово за собой. Судя по всему, для тебя это жизненная необходимость, ну а мне все равно, так что марай бумагу на здоровье!
Gogi
14.02.2016
Dilam писал(а)
цветной телевизор *Лазурь*,который взрывался и горел синим пламенем,сложнее было купить *Чайку*,которые горели много реже,и уж совсем не просто было купить *Рубин*, не взрывались.

???
Схемы одинаковые, детали с одних заводов? Разница по заводам только в дизайне
Как-то так
Doc.Who
11.02.2016
Ну да.
Илья-
11.02.2016
Doc.Who писал(а)
Они радовались, что обогнули рублевых. ...

Каждый судит по себе.
Что-то мне подсказывает, что они радовались тому, что могут жить в условно своей квартире, а не на съемной и не с родителями, и не в общаге. Вряд ли основной целью валютных ипотечников было нагнуть рублевых и радоваться этому.
"Вообще, мне кажется, что "валютные ипотечники" -- это что-то из женской физиологии. Типа "воспаление валютных ипотечников"
Mapk
10.02.2016
Да, жалко. Большинство из них, не имея долларовой доходности, поверили в стабильность рубля и получили валютные обязы. Вы скажете - глупо? Я тоже считаю, что верить Путину глупо. Но людей жалко.
nefer
10.02.2016
Подождите, а давно ли Путин у нас отвечает за стабильность курса рубля? В каких пределах? А как-же тогда "рыночные механизмы" на бирже? Их Путин тоже в бараний рог согнул?
Mapk
10.02.2016
nefer писал(а)
Подождите, а давно ли Путин у нас отвечает за стабильность

Все дорогу отвечает. Чем дальше - тем сильнее.
:-D
Boatsmann
10.02.2016
Mapk писал(а)
Все дорогу отвечает. Чем дальше - тем сильнее. ...

Вы, Марк, забываетесь уже в своей ненависти к Путину. Среди валютных ипотечников полно людей, взявших ее в 2000-2008 годах, когда Путин еще был просто президентом в рамках отмеренного Конституцией срока, и предполагалось, что после 2008 года у нас будет новый гарант Конституции - кому поверили эти люди?
Я еще понимаю, что в годы президентства Медведева люди уже начали подозревать, что Путин - это надолго. Но и то не все, а уж скорбные умом, вроде валютных ипотечников - они точно верили и в два срока Медведева, и в то, что после Медведева будет другой президент. Так вещали СМИ.
То есть те, кто выбрал валютную ипотеку до 2012 года ориентировались точно не на то, что Путин им гарантирует стабильный курс рубля...
Lewgen
10.02.2016
Сегодня по Р24 интересный факт привели - в феврале 2015 года было оформлено около 200 валютных ипотек..
Эти-то, интересно, в кого поверили?
Boatsmann
10.02.2016
Это навроде тех дебилов, которые продолжали нести деньги в МММ тогда, когда все остальные оттуда уже бегом бежали, не скрываясь. И тех, которые понесли Мавроди деньги, когда он после отсидки новую пирамиду замутил...
Эти, возможно , получают в валюте или в привязке к курсу, поэтому им все равно.
Но, что характерно, они то же наверняка будут требовать для себя поблажек под шумок)
Boatsmann
10.02.2016
Не склонен так думать.
Мы говорим об ипотеке - это сроки в основном более 10 лет.
В 2015 году - кто может быть уверен, что сохранит свое рабочее место с оплатой в валюте столь долго?
меня то же сроки смущают. За 10 лет не то что место работы, политический и экономический строй поменяться могут.
Лотерея вообщем.
ksenyka6
10.02.2016
Lewgen писал(а)
оформлено около 200 валютных ипотек



скорее всего это те, у кого з/п в долларах, программеры и работающие в ин.компаниях
kassa111
10.02.2016
nefer писал(а)
Подождите, а давно ли Путин у нас отвечает за стабильность курса рубля?

Как бы он отвечает за стабильность экономики и в том числе за курсовые изменения...
nefer
10.02.2016
И на сколько %% изменение в экономике считается допустимым? Хотелось бы ссылку на закон или постановление какое...
Mapk
10.02.2016
программу ЕР откройте, 2004 года вроде. Где про магисталь Париж-Токио через РФ и мекку туризма на Северном Кавказе.
nefer
10.02.2016
Под программой ЕР стоит подпись Путина? Или может это для кого-то закон, обязательный к исполнению?
Mapk
10.02.2016
ваша демагогия утомляет.
Лидером ЕР в 2004 году был Путин. Под его светлым ликом в депутаты понабрали упырей все мастей, таких же рассадили губернаторствовать.
То, что ни единый пункт программы не исполнен, видимо Обама виноват.
Boatsmann
10.02.2016
Это ваша демагогия утомляет.
Кто в 2004 году знал, что Путин будет править страной и в 2016?
Кто в 2004 году знал, сколько лет будет еще держаться стабильность?
Кто в 2004 году мог предсказать, когда именно упадет курс рубля?
Mapk
10.02.2016
на 1 вопрос я знал ответ еще в 1999 году.
Когда давали такие обещания, знали, что исполнять их не будут, а быдло утрется.
Boatsmann
10.02.2016
Вы либо необыкновенно проницательный человек, либо необыкновенный лгун.
Mapk
10.02.2016
когда гб-шника поставили на царство, мне стало все понятно. Не угадал только с одним, что третий срок по конституции не введут.
Boatsmann
10.02.2016
Что вам стало понятно?
Ленину в 1917 году было 47, как и Путину в 1999.
Кто в 1917 году знал, что вождь умрет через 7 лет? А правителем страны станет никому особо не известный Сталин?
59-летний Ельцин и даже 69-летний Рейган продержались дольше.
А вы знали прям вот, что Путин продержится дольше своих двух сроков, нострадамус вы наш...
Mapk
10.02.2016
Знал, что демократия закончилась. И вынесут вперед ногами, скорее всего.
И к Немцову перестал серьезно относиться, когда он Путина поддержал.
Boatsmann
11.02.2016
Демократия закончилась самое позднее в 1996 году, на выборах Ельцина, не путайте.
Хотя я бы отнес ее конец к 1993 году, когда Ельцин расстрелял парламент страны.
А если вы серьезно относились к Немцову - вы слишком наивны. Хотя что это я - вы семибанкирщину считаете демократией...
kassa111
10.02.2016
На этот вопрос знали многие ответ. Еще в 2000-м декан экономфака нашего универа предсказал, к чему приведет правление этого кренделя и как надолго он присосется к власти...не надо быть проницательным человеком, достаточно разбираться в теме.
Boatsmann
11.02.2016
Да, декан экономфака - это голова.
Вот только что бы он сказал, если бы Путина в каком-нибудь 2005 мочканули бы свои же?
Или он не смог бы закончить чеченскую войну, и страна таки распалась бы?
Так легко рассуждать задним числом, когда результат известен, и можно сказать - это сбылось, а это - нет. А в 1999-2000 году за эти прогнозы никто не дал бы дороже, чем за нынешние прогнозы курса доллара...
kassa111
11.02.2016
Boatsmann писал(а)
если бы

Если бы у бабушки были яйца, то она бы была дедушкой.
ЗЫ. История не знает сослагательных наклонений...
Boatsmann
11.02.2016
Чего? Вы же сами говорили про предсказание! А теперь "история не знает сослагательных наклонений"! Знаете, сколько людей, ничуть не менее образованных и много знающих, чем ваш декан, давали совсем другие прогнозы?
Но история рассудила так, что ваш декан угадал. Да-да, именно угадал. История сделала ему одолжение. А вы подаете это так, как будто декан нагнул историю...
kassa111
11.02.2016
Boatsmann писал(а)
Знаете, сколько людей, ничуть не менее образованных и много знающих, чем ваш декан, давали совсем другие прогнозы?

Это те которые сейчас у власти? Это они умные и образованные? Бугага...сидят и руками разводят...а вот так получилось, тьфу мля, детский сад какой то...в Японии после такого провала, виновники сделали бы себе сэппуку, в омерике или европе ушли бы в отставку, а у нас все зашибись, ну чуть чуть наложали, с кем не бывает...
ЗЫ. Декан не нагнул историю, а просчитал ее. Ему было достаточно года правления этого товарисщча, что бы понять к чему все придет, особенно после того как он отозвался о модернизации переработки, на одном из форумов...
Boatsmann
11.02.2016
Что - бугага? Кроме вашего декана и тех, кто сейчас у власти вы других людей не представляете себе?
"Декан просчитал историю" - это вообще перл. Какого члена он экономикой занимается? Пусть идет в историки - там ему премии все отдадут, вплоть до Нобелевской, памятники поставят перед всеми истфаками по всему миру, вузы и библиотеки его именем называть будут - "Человек, научившийся просчитывать историю"!
kassa111
11.02.2016
Boatsmann писал(а)
"Декан просчитал историю" - это вообще перл.

Мало ненависти, мало..
Boatsmann
11.02.2016
Куда мне до вас...
+ , какой то бред несет...
nefer
10.02.2016
Утомляет Ваша непроходимая вера в вездесущность великого Пу.
Длинный встав не знаю как скрытть, извините.
===========
2001--2003

Эмблема избирательного блока
<<Единство>> (Медведь)

Эмблема избирательного блока
<<Отечество -- Вся Россия>>
Создана 1 декабря 2001 года на съезде Всероссийского союза <<Единство и Отечество>>, созданного ранее в том же году партией <<Единство>> (лидер -- Сергей Шойгу), движением <<Отечество>> (Юрий Лужков) и присоединившимся к ним несколько позже движением <<Вся Россия>> (Минтимер Шаймиев) как Всероссийская политическая партия <<Единство и Отечество -- Единая Россия>>.

После слияния партий на учредительном съезде лидеры объединившихся партий Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев были избраны сопредседателями Высшего совета партии. Председателем генерального совета партии, осуществлявшего практическое руководство, и центрального исполнительного комитета партии стал Александр Беспалов. В совет вошли секретарь политсовета ОВР Александр Владиславлев, Франц Клинцевич, член Совета Федерации Сергей Попов.[46]

20 ноября 2002 года председателем высшего совета стал министр внутренних дел Борис Грызлов.[47] Полномочия Беспалова как председателя генсовета были урезаны, и 27 февраля 2003 года он покинул свой пост.[48] Председателем генерального совета партии стал Валерий Богомолов, а главой центрального исполнительного комитета -- Юрий Волков.

29 марта 2003 года состоялся II съезд партии. Съезд одобрил доклад, с которым выступил Б. В. Грызлов, и утвердил манифест <<Путь национального успеха>>. На съезде было принято решение разработать предвыборную программу на предстоящие парламентские выборы.[49]

III съезд партии 20 сентября 2003 года принял предвыборную программу и утвердил список кандидатов на выборах.[49] Съезд приветствовал Владимир Путин, пожелавший партии успеха на выборах. 7 декабря <<Единая Россия>> одержала победу на выборах, получив 37,57 % голосов, а вместе с одномандатниками -- и конституционное большинство в Государственной думе. Борис Грызлов стал спикером Госдумы.

24 декабря 2003 года состоялся IV съезд, на котором с докладом выступил Б. В. Грызлов. Съезд одобрил основные положения и выводы доклада, а также деятельность партии в период избирательной кампании. Съезд принял единогласное решение о поддержке кандидатуры Владимира Путина на выборах президента. Кроме того, было принято решение о переименовании партии <<Единство и Отечество -- Единая Россия>> в партию <<Единая Россия>>.[50]

2004--2007
27 ноября 2004 года на V съезде была проведена реформа управления -- ликвидирован центральный политический совет и введена должность председателя партии. Председателем <<Единой России>> был избран Борис Грызлов.[49]
===========

Что за должность такая "лидер"? Какие обязанности, полномочия? То, что президент общается с самой многочисленной партией и вместе с ней составляет программу - нормальный политический процесс. То, что партия не выполняет свою программу - тоже совершенно нормально, по скольку не от них зависит бюджет, не от них зависит решение министров и т.д.
Mapk
10.02.2016
nefer писал(а) Что за должность такая "лидер"?

Спросите у Путина на следующей прямой линии. Как можно врать напропалую и ни за что не отвечать.

nefer писал(а)
То, что партия не выполняет свою программу - тоже совершенно нормально

нет. Правящая партия либо выполняет, либо идет нах.
nefer
10.02.2016
Для выполнения чего-либо во первых должен быть субъект с правами и полномочиями, во вторых с ресурсами. Выбирая депутатов мы ставим "хороших, симпатичных и умных" на должность с единственным обязательством: голосовать. На выполнение каких задач должен быть направлен закон, ресурсы для его выполнения, включая финансы и управленческую структуру - прописано в конституции и дописывается в каждом законе отдельно. Принимая программу любой партии депутаты говорят "мы хорошие, продлите нам иммунитет" больше НИЧЕГО. Потому, что на выполнение программ в России ни у одной партии нет ни ресурсов, ни полномочий. И совершенно не имеет значения правит эта партия или нет.
Boatsmann
11.02.2016
Mapk писал(а)
Правящая партия либо выполняет, либо идет нах.

Да что вы говорите? Где это?
Обама со своими демократами все выполнил, что обещал? Что - не все? Ужасно. А почему же тогда его на второй срок-то выбрали? Чтобы наконец выполнил? А он - опять не выполнил.
Демократическую партию что - за это с выборов снимут?

В Японии правящая Либерально-демократическая партия уже не первый десяток лет обещает победить дефляцию. Не может. Но почти всегда побеждает на новых выборах...
Тунг
10.02.2016
Данный экземпляр-нодовец даже не знает что ряд депутатов из Госдуры и детский омбудсмен приветствуют на секс с десятилетней. Смотри с кем общаешься...
kassa111
10.02.2016
В "экономике" пу, хоть на 100500
nefer
10.02.2016
Закону всё равно кто занимает то или другое место. Закон есть закон и если есть закон, позволяющий что-то делать президенту в экономике - будьте добры его предоставить.
kassa111
11.02.2016
nefer писал(а)
Закон есть закон

Хватит бредить уважаемый. Видео посмотрите, что ответил пу о чайке, и все станет ясно, что такое закон в их представлении.
nefer
11.02.2016
Закон это справедливость, записанная на бумаге. Кто диктует законы тот диктует справедливость. Очень давно ни один из путинских законов не проходит ГД даже с поправками. Кто в России пишет справедливость?
kassa111
11.02.2016
nefer писал(а)
Закон это справедливость, записанная на бумаге. Кто диктует законы тот диктует справедливость.

Только не для этой страны! Тут справедливость давно уже, как понятие- умерло...
nefer
11.02.2016
Попробую перевести на межполитический Русский:
"Мои представления о справедливости сильно отличаются от тех, которые записаны на бумаге и изданы в качестве законов этой страны." - я прав?
alxumuk2
11.02.2016
Дык, вы же сами про это постоянно кричите: вспомнить хотя бы то, что вы говорили про закон для дальнобоев: сплошь закон принимала пятая колонна и случайно попавший под партийную дисциплину Федоров.
Или вы изменили свое мнение и считаете, что Платон - это справедливо?
nefer
11.02.2016
Платон - техническая система сборов, а не закон. Принятый налоговый закон есть принятый закон и справедливость к нему не имеет никакого отношения, если закон не устанавливает преференций отдельным участникам рынка, а их не установлено. О том, что закон будет принят, было известно ещё со времён вступления в ВТО.
Станет ли хуже конечному потребителю от его применения? - Да, однозначно. Есть -ли другой способ увеличить доход бюджета не усугубляя положение населения? - да, однозначно. Почему эти способы не были использованы? - вопрос к экономическому блоку правительства тем более, что принятие "платона" шло в разрез прямых указаний ВВП. Как и низкое поднятие пенсий, сокращение МВД, сбор за капиталку и т.д.
nefer писал(а)
Подождите, а давно ли Путин у нас отвечает за стабильность курса рубля?

С того момента, как согласился стать президентом. Если он ни за что не отвечает, нахрена он нужен такой?
nefer
10.02.2016
вношу поправку: давно-ли президент отвечает за курс рубля?
Ответ обоснуйте ссылкой на закон.
В США за курс американской валюты отвечает ФРС.
В Европе за курс европейской валюты отвечает ЕЦБ.
Таков тамошний закон.
В РФ за курс по закону отвечает ЦБ. Но, РФ живет не по закону, а по понятиям - все главные решения в стране принимаются узкой группой лиц, сидящей в Кремле, во главе с президентом Путиным. Любому мало-мальски здравомыслящему человеку понятно, что ЦБ и правительство в РФ не являются самостоятельными и независимыми, а делают то, что им прикажут из Кремля. Не согласен - пинка под зад. ( напр. Кудрин был против резкого увеличения трат на оборонную промышленность, армию и полицию, говорил, сейчас не время. В итоге вылетел из кресла министра финансов. Но, перед этим таки накопил 598 млрд. долларов в резервах. И во многом благодаря его неуступчивости у нас сейчас курс 80, а не 280. Вот так Кремль нагибает тех, кто пытается проводить независимую от него финансовую политику.)
https://www.youtube.com/watch?v=SUS1y2TFjLc
Кудрин прямо в глаза говорит Путину о его непрофессионализме, еще 3 года назад( 2013 г)
https://www.youtube.com/watch?v=HHtLsibGuZ0
Мне, в общем-то, без разницы, кто отвечает за курс рубля - ЦБ или ребята из Кремля. Но, в итоге, как оказалось, не отвечает никто.
Mapk
10.02.2016
щас вам НОДовцы на пальцах растолкуют, что ЦБ РФ управляется из Вашингтона.
Тупые( или хитрые) нодовцы путают( или сознательно передергивают) возможность ФРС влиять на курс рубля с теорией заговора ( ,,Путиным управляет раввин Берл Лазар" и прочий бред)
Если ФРС захочет, на какое-то время они запросто могут
уронить рубль к 100-150. Просто возьмут и пару раз повысят у себя в США процентную ставку по 0.5%.
Нефть тогда будет стоить 15 баксов, а Россия будет кушать гречку, дешевые макароны и 2 месяца копить на поганые китайские джинсы. На деле, конечно, они и себе этими манипуляциями со ставкой ущерб могут нанести.)
nefer
10.02.2016
Удачный год писал(а)
Мне, в общем-то, без разницы, кто отвечает за курс рубля - ЦБ или ребята из Кремля. Но, в итоге, как оказалось, не отвечает никто.


Вообще-то отвечает ЦБ, но мера ответственности у него отсутствует ибо всегда можно списать на "перепитии рынка". А раз так, то весьма странно, что Кудрин заикается о не профессионализме Путина, несмотря на то, что экономическая политика со времён ухода Кудрина не поменялась никак. И всё идёт чётко по его, принятому Кудриным, "плану развития" до какого-то года.
На счёт зависимости ЦБ от Кремля тоже большой вопрос. В законе чётко прописано, что ЦБ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ никому в РФ А вот прасвотерхаусу и деллой тушу - про них ничего не сказано. Их можно отправить в ЦБ как "международных организаторов" и ЦБ будет им подчиняться как миленький. Где тут президент-то? У него всех возможностей - назначить председателя из предложенного списка и пригласить на расширенное совещание с министрами.
По поводу "накопления резервов". Нахера их копить, если их тратить надо? Вложенный в оборонку рубль возвращается 10 через налоги от смежников, полицию сокращать надо? Ладно хоть Мишке торт прилетел, а не гранат какой-нить. С косточками. Если полиции не будет на улице - здравствуй рост преступности. И т.д.
nefer писал(а)
По поводу "накопления резервов". Нахера их копить, если их тратить надо?

Не спорю. Только тратить надо было, не искусственно поддерживая курс рубля 32 за доллар, и давая возможность немалой части населения покупать дорогие иномарки и мотаться в Турции и Европы, и повышать зарплаты армии и полиции, а опустить курс до 40 , несколько понизив уровень жизни, и строить при этом предприятия, давая промышленности недорогие длинные кредиты. Вместо этого часть проели, часть распилили и вывели заграницу.
nefer
11.02.2016
Тратить ЗВР можно только на основании закона, а не по личному распоряжению любого чиновника. В противном случае любой ниже стоящий чиновник сразу становится нарушителем закона, т.е. преступником. В качестве иллюстрации могу привести недавнее судебное дело по банку Москвы, когда подчинённые просто выполняли указания шэфа не думая об их законности. В результате на них висит реальный срок общего режима + возмещение убыта в лярд или около того.
ЦБ не подконтролен ни одному органу в РФ, но через систему консалтинговых компаний контролируется ФРС. Вы сами сказали, что ФРС выполняет задачу по управлению курсом доллара. Какая задача для ФРС первичней: удержать курс трежерис и создать условия для дальнейшего перекредитования государств США или забота о каком-то там Российском рубле, если сами граждане этой страны патологически страдают комплексом государственной неполноценности и считают, что не в состоянии самостоятельно управиться со своими доходами и расходами?
nefer писал(а)
Если полиции не будет на улице - здравствуй рост преступности. И т.д.

А вы много видите полицейских на улице? Полиция охраняет не вас.
nefer
10.02.2016
потому и не вижу, что их ежегодно сокращают несколько лет подряд.
M@ryf
10.02.2016
В полиции сокращение и зарплат, и работников, как раз тех, кто должен охранять на улице Ваш покой)
Насколько я понимаю посыл: министерства обязали сократить расходы на 10%, в том числе ФОТ. Ну не генералов же выгонять на заслуженный отпуск, поэтому принято решение немного сократить штат (примерно на 10%) и зарплаты (на 10 - 20%), что позволяет оставаться генералам на своих местах.
nefer
10.02.2016
Правильно. Сократили и рядовой персонал и гениралитет. Естественно больше низовых сотрудников. Но почему в бюджете стало не хватать средств? Может потому, что не выполнили "майские указы" уже 4 летней давности и не снизили ставку ЦБ пока небыло кризиса с валютой? Может потому, что экономический блок правительства как мантру повторяет заклинание о "великом рынке" и необходимости убрать регулирующую роль государства, хотя во всех странах в кризис государство только бОльше влезает в регулирование?
M@ryf
11.02.2016
Кризис в стране, потому как цена на нефть (точнее нефтедоллары) составляли основу бюджета. Как бы не кошмарили малый и средний бизнес, налогов они платят мало, т.е. их доля в бюджете государства незначительна.
Мне видится единственный выход - перестать кошмарить малышей, а то у нас, то Платон, то ЕГАИС, то контроль за оборотом табака, то еще какая напасть с целью заботы о простом человеке (т.е. побочного заработка окологосударственных структур). Только это всё за счет этого простого человека.
nefer
11.02.2016
В России огромное количество возможностей восполнить поступление в бюджет минуя стадию продажи нефти. Однако, российскому предприятию реализовать их возможно только имея равные условия с иностранными предпринимателями. Европеец имеет кредит 3-4% в своей валюте, а российский предприниматель не ниже 15%. Где справедливость?
M@ryf
11.02.2016
А справедливости вообще нет в этом мире.
Наше Правительство только на словах поддерживает малый бизнес, на деле - душит его в зародыше.
А для тех, непокорных, кто еще трепыхается и сопротивляется, раз в пару лет меняет правила игры.
nefer
11.02.2016
Наше правительство, как и любое другое, далеко от определения "идиоты и дебилы" хотя бы потому, что обучалось в не самых последних ВУЗах мира и прошло фильтр естественного отбора на протяжении многих лет. Остаётся только одно: их реальные задачи отличаются от декларируемых. Далее предлагаю посмотреть кому выгодны решения чиновников. Президенту? - нет. При дальнейшем ходе его снесёт очередная революция. Лично ВВП? - тоже нет поскольку бежать из России некуда. Дальше можно сколько угодно перебирать личности, но мне кажется, что круг ограничется теми, кто собирается в ходе революции "влезть на коня" или скрысив толику малую свалить незамеченным, поскольку после любой революции в стране будет серьёзное падение уровня жизни и социальных гарантий. В таком случае можно ли считать этих людей патриотами или гражданами России, поскольку все их истинные интересы направлены на личное обогащение и уход от ответственности? А ведь мы говорим о политиках и чиновниках, имеющих не слабый "вес в массах".
M@ryf
11.02.2016
nefer писал(а)
все их истинные интересы направлены на личное обогащение и уход от ответственности

Вот Вы сейчас решили Америку открыть? Наши чиновники со времен Петра (а может и раньше) только и делают, что занимаются личным обогащением, за редким исключением.
Что, кстати, не мешает им пропагандировать идеи патриотизма)
nefer
11.02.2016
Лично моё мнение, что пускай занимаются личным обогащением, но при этом не забывают об интересах остальных граждан ЭТОЙ страны. В СССР это отслеживалось очень жестоко (за взятки и хищение в особо крупных - до расстрела), а после 93-го года этих "тормозов" не стало вместе с государством. В новом государстве (как и всегда) законы писали те, кто разваливал предидущее государство. Естественно они о себе позаботились. Когда подросло следующее поколение "молодых и перспективных" - всё стало повторяться ввиду безграничности человеческой жадности. Далее дело за людьми. Поддержат революцию - здрасте старые грабли в новой упаковке. Поддержат полномочиями тех, кто бОльше заботится о стране - получим шанс на реванш.
M@ryf
11.02.2016
nefer писал(а)
В СССР это отслеживалось очень жестоко (за взятки и хищение в особо крупных - до расстрела),

Вы правда так считаете? Только могу Вам сказать, что партийная номенклатура взятки брать не останавливалась + блат.
Расстрелы, скорее, использовались для передела хлебных мест.
А я хочу жить в правовом государстве, в котором чиновникам из моих налогов платят деньги, чтобы они выполняли свои непосредственные обязанности.
Кстати, взяточничество в России (в основной своей массе) - это просьба чиновников выполнить свою непосредственную работу, а не осуществить какие-либо незаконные действия. Какой-то парадокс.
nefer
11.02.2016
Если вы хотите жить в правовом государстве, то почему ведёте к своей цели не правовыми методами?
M@ryf
11.02.2016
Здесь Вы ошибаетесь: я действую исключительно правовыми методами.
nefer
11.02.2016
Если так, то разберитесь пожалуйста для чего существуют консалтинговые агенства, с какой целью и на каком основании они консультируют правительство, ЦБ, частные банки, госкорпорации, естественные монополии и просто очень крупных представителей бизнеса.
Даже сам факт того, что НАШЕ правительство постоянно обращается к ИНОСТРАННЫМ консультантам должен как минимум задумать. Во всяком случае мысли о необходимости разогнать правительство должны отойти на второй план.
M@ryf
12.02.2016
Понимаете в чем дело, я думаю, что Правительство скоро само "разгонится". А про консультации у иностранных специалистов - это вообще русское народное развлекалово такое (видимо, труды Ломоносова прошли мимо наших управленцев).
nefer
12.02.2016
Подразумеваемый разгон правительства не означает ли разрушение государственности? И каковы предполагаемые последствия такого разгона?
M@ryf
12.02.2016
nefer писал(а)
Подразумеваемый разгон правительства не означает ли разрушение государственности?

ИМХО: это кризис власти, а если точнее - череда профессиональных (если это слово вообще можно применить к нашему Правительству) ошибок, которые усугубили кризис.
Впрочем, ряд министров точно перейдет в новое Правительство.
nefer писал(а)
И каковы предполагаемые последствия такого разгона?

Будет новое Правительство. Будет ли оно профессиональнее нынешнего, сказать сложно, так как персоналии предполагаемы, но до конца не известны.
M@ryf
10.02.2016
Предположим, что ни для кого не секрет, что наше всё слабо разбирается в экономике. Возникает логичный вопрос: насколько он должен детально разбираться во всех вопросах...
Буквально перед докладом Шанцева в верхах о прекрасной жизни в нижегородском крае возник разговор о том, что и как докладывают первым лицам, каким образом производят подсчеты. Оказалось, что "составители отчетов" как школяры хотят представить всё только в супервыгодном свете - за своё место боятся. Да, безусловно, информация должна проверяться из разных источников, но насколько быстро она переваривается...
Привожу обычный пример: нынешний кризис. Уже в 2014 было понятно, что жирные годы миновали, но Правительство рапортовало о достижениях и говорило, что паникерский бизнес ничего не смыслит в экономике. Неожиданное прозрение "странным" образом совпало с падением цен на нефть)
ЗЫ: У меня есть реальный план экономии бюджетных денег: депутатов Госдумы отправить по домам, пусть сидят в отпуске без сохранения з/п за год удастся сэкономить 2 268 млн руб (450 депутатов х 420 тыс руб х 12 мес), это не считая других расходов. Никакой пользы они всё равно стране не приносят. Кстати, можно было бы и Правительство выслать на какой-нибудь необитаемый остров и просто тихо пожить без них)
nefer
10.02.2016
Правительство нельзя. Они так всё обустроили, что без их крючка ни одна бюджетная копейка не сдвинется.
На счёт депутатов - согласен. Только видимость создают. А как какой-то фундаментальный закон появляется - сразу у них перерыв или эпидемия диареи.
Drowt
10.02.2016
Формально у нас по закону президент не отвечает ни за что кроме назначения на ряд ключевых должностей, подписания\наложения вето на законы и представительства на парадах и приемах. Утрирую но по сути буквы закона это так)))
nefer
10.02.2016
Ну так и спрашивайте с президента по закону за то, за что он отвечает. Или дайте полномочия, что бы он отвечал за экономику, курс рубля, валютных ипотечников и за всё остальное. Только тогда он станет царём - не раньше!
Drowt
10.02.2016
спасибо. вы меня повесилили)))
а за чего у нас путин отвечает?

вот очень интересная картина. как открыть что-нибудь торжественно -- тут путен сразу отвечает. а как что-нибудь случилось -- тут опаньки, не отвечает.
nefer
10.02.2016
yurka52rus писал(а)
как открыть что-нибудь торжественно -- тут путен сразу отвечает

пример приведи.
а что, даже за торжественные открытия не отвечает? ну тогда вообще непонятно зачем он )
nefer
10.02.2016
тут выше сказали - подписывать законы и утверждать на должности, тем самым удостоверяя/завершая процедуру их принятия.
ubel
11.02.2016
nefer писал(а)
и утверждать на должности

хреновых утверждает , однако
nefer
11.02.2016
уж каких научили в "лучших ВУЗах".
www.nnmama.ru/content/ucheba/reyting-shkol-i-vuzov-goroda/top-econom-vuzov
Boatsmann
10.02.2016
А мне вот жалко клиентов МММ. Большинство из них, будучи совками, привыкли доверять печатному слову, и не поняли, что в условиях гайдаро-чубайсовской экономики цена ему стала дерьмо. И, чтобы спастись от нищеты, в которую их ввергли либеральные реформаторы, отдали последние деньги Мавроди. Вы скажете - глупо? Я тоже считаю, что верить либерастам глупо. Но людей жалко.
Со всем согласен, только раздражает, что на форуме в дело и не в дело суют слово ,,либерал" или ,, либераст". Объясните связь между человеком либеральных взглядов и аферистом Мавроди?
Boatsmann
10.02.2016
А меня раздражает, когда на форуме в дело и не в дело суют слово "Путин".
Объясните связь между Путиным и человеком с доходом в рублях, выбирающим между рублевой и валютной ипотекой?
Хотя вопрос этот - не вам, а Марку, ессно.
Mapk
10.02.2016
простой вопрос.
Страна с колен стала, рубль - как штык, вот-вот Газпром станет самой дорогой компанией в мире, Америке - скоро кирдык, доллары отменят. Люди в такой реальности жили в 2007-08 годах и брали валютную ипотеку. В швейцарских франках ставки до 6,5% доходили. Дальше продолжать?
Boatsmann
10.02.2016
Вы бредите. Тот, кто верил в то, что доллары скоро отменят, никогда не взял бы ипотеку в долларах.
И потом - при чем тут Путин??? В 7-8 году он должен был уйти, какой из него гарант курса рубля?
alxumuk2
10.02.2016
Как раз выгоднее брать ипотеку в той валюте, которую скоро "отменят" - больше шансов, что отдавать придется меньше или совсем ничего.
Простая логика - при прочих равных хранить лучше в надежных валютах, кредиты брать лучше в ненадежных.
Boatsmann
10.02.2016
Это верно с одной поправкой - если кредит брать в банке страны-эмитента ненадежной валюты.
А если кредит берешь в нашем банке - то как минимум ничего не выиграешь. Рассчитывать на то, что банк себя от этого не защитил - думаю, даже валютные ипотечники не были столь наивны.
alxumuk2
10.02.2016
Извините, но вы несете чушь.
Если валюта обесценилась, то будь банк хоть 100500 раз "наш", все равно обязательства перед ним останутся в этой обесценившейся валюте.
Сейчас все кричат про "валютчиков", которые попали на бабки, но никто не кричит про "валютчиков", которые хорошо поимели денег за счет низких процентных ставок и тех благословенных времен, когда курс бакса падал. И никакой банк ничего лишнего у тех счастливчиков не отобрал.
Boatsmann
10.02.2016
Эээ, нет.
В договоре валютной ипотеки грамотные банковские юристы всегда прописывают пункты, защищающие интересы банка в случае падения курса до невыгодных банку значений. Поэтому никто и не слышал об упомянутых вами счастливчиках - их было слишком мало, лоховских банков немного.
А вот защита клиента от повышения курса - это забота вовсе не банка. Поэтому о несчастных ипотечниках мы сейчас и говорим.
Mapk
10.02.2016
Boatsmann писал(а)
Вы бредите. Тот, кто верил в то, что доллары скоро отменят, никогда не взял бы ипотеку в долларах


Бредите вы.
Недавний пример: ваш верховный гопарь обрадовал гопников-крымчан, что украинским банкам теперь по кредитам можно не платить, мол "ездите на машине, чего вам переживать".
После этого крымские долги были выкуплены у хохлов российскими компаниями за бесценок. И вуаля - сейчас новоиспеченных россиян вовсю трясут родные коллекторы. Напоминая, между прочим, про пени за почти 2 года неуплаты.
Это отличная иллюстрация отношения власти к гражданам. А так да. Путин поднимает с колен, а Абама - чмо.
Boatsmann
10.02.2016
Так.
Ну вы сами напросились.
Теперь подтверждайте хоть чем-нибудь, что некто обещал крымчанам, что можно будет не платить укробанкам.
Я даже не буду требовать у вас пруф, что это обещал Путин - пусть будет обещание некоего "верховного гопаря".
Но в хоть сколько-нибудь заметном крымском СМИ.
Что-то мне подсказывает, что вы - мирдверьмяч...
Mapk
10.02.2016
прямая линия с Путиным на первом или втором каналах. Вопрос от крымчанина. Его ответ я видел. С глумливой улыбкой. Смысл я вам процитировал. Можете найти, на ютубе есть полюбому.
Boatsmann
11.02.2016
Ну что мне вам сказать. Не поленился, сходил, освежил в памяти. Вот что было на самом деле:
Вот любопытный вопрос, касающийся экономической ситуации в Крыму и банковской системы. Первая часть вопроса касается того, что возникают определённые сложности, в том числе и в сфере экономики. А вторая звучит так: «Оформил в лизинг машину для личного пользования в «Приватбанке», осталось платить до полного погашения два года. Машина оформлена на группу «Автоприват» в Киеве. «Приватбанк» ушёл с полуострова, как быть?»

Катайтесь спокойно. Не хочет господин Коломойский с Финкельштейном получать деньги с Вас, это их дело.

Если эту полушутливую фразу вы считаете РАЗРЕШЕНИЕМ не платить, то вы еще более наивны, чем я полагал.
Попробуйте, скажем, прийти на Московский вокзал и попросить, допустим, у кассира разрешения насрать посреди зала, объясняя это тем, что туалет закрыт. Я полагаю, что услышав в ответ со смешком "Ну, попробуй, парень - если менты не заметят" - вы воспримете это как разрешение, пойдете, снимете штаны и примете позу орла, да? А ментам, когда они вас вязать начнут, будете рассказывать, что вам кассир разрешил, да?
Mapk
11.02.2016
Boatsmann писал(а)
Катайтесь спокойно. Не хочет господин Коломойский с Финкельштейном получать деньги с Вас, это их дело.


это как можно расценить?
теперь с них деньги получают российские граждане с другими фамилиями. Президент страны, где уважается право собственности такую провокацию устраивать не имел никакого права. Такими вещами не шутят.
Его слова должны были звучать так: "По долгам нужно платить всегда. Помните об этом".
Boatsmann
11.02.2016
Ну президенты - они не святые, наверное, да? Каждый раз назидательные истины изрекать даже Папа Римский не стремится.
И оплошности допускают президенты. Честь, к примеру, могут отдать стаканчиком кофе.

Но сделать из одной полушутливой фразы президента себе разрешение не платить по кредитам может только дебил.

Тем более, что в той же прямой линии был и более развернутый разговор о банках, о котором вы и не вспомнили:
Е.КОСТЫЛЕВ: Но в связи с тем, что самозваное правительство в Украине делает всё возможное, чтобы сделать жизнь крымчан здесь невыносимой, происходят такие вещи, как, например, банковская сфера практически вся уходит из Крыма. То есть на сегодняшний день есть проблемы с обменом гривны, с тем, что люди не могут в каких-то моментах осуществить свои платежи. И, в частности, пенсионеры, допустим, которые копили длительный период времени какие-то свои сбережения, откладывали их на последний день, они сейчас не могут их получить, потому что украинские банки просто игнорируют требования и законные интересы вкладчиков.
Владимир Владимирович, вопрос следующего свойства. Каким образом российское Правительство может урегулировать данную ситуацию?

В.ПУТИН: Это сегодня одна из наиболее острых и слабо урегулированных проблем. Уверен, что есть и другие, вы знаете об этом, и энергетика, и вода. Но банковская сфера пока полностью не решена. Мы будем пытаться договариваться с украинскими партнёрами. Пока это не получается. И Ощадбанк, и Приватбанк господина Коломойского и его руководителя отделения в Крыму товарища Финкельштейна, он пока не идёт нам навстречу, и обороты в гривне ограничены. Но это не оставляет нам другого выбора, как переходить более ускоренными темпами на рублёвый оборот.

Вот так: президент вам русским языком сказал, без улыбок, что по банкам будет договариваться с "украинскими партнерами". Понятно, что нас интересуют права вкладчиков, но любому, кроме полных идиотов, понятно - взамен украинские банкиры потребуют обеспечить обязательства по кредитам...
german
10.02.2016
эта тема мусолилась не так давно.. но замыливалась, как обычно, еще более лучше
M@ryf
11.02.2016
А кризис 2008 года никого не коснулся? Как в таких условиях можно было брать валютную ипотеку?
Люди пачками на улице оказывались...
Boatsmann писал(а)
А меня раздражает, когда на форуме в дело и не в дело суют слово "Путин

Вы перевели стрелки, а на вопрос не ответили.
Boatsmann
10.02.2016
Это было зеркало к посту Марка. Я не виноват, что у оппозиции нет человека, которого можно было противопоставить Путину в качестве символа веры, пришлось заменить словосочетанием "верить либерастам".
Boatsmann писал(а)
Я не виноват, что у оппозиции нет человека, которого можно было противопоставить Путину

Дык, у нас и самой оппозиции нет. Все фракции прикормлены, нафига им эта головная боль - быть оппозицией? А вдруг выберут? ))
В 1917 году нашлись люди, взвалившие на себя огромную ношу. Сейчас все резко поумнели. Депутатская зарплата + бабки за лоббирование, недвига и счета в США, бизнес, оформленный на жену - какая, нахер, оппозиция? ) На самом деле, конечно, не смешно это всё.
Boatsmann
10.02.2016
Абсолютно согласен.
Потому и смешны разговоры оппозиционно настроенных личностей про выход народа на баррикады и скидывание Путина.
Mapk
10.02.2016
Boatsmann писал(а)
оппозиции нет человека, которого можно было противопоставить Путину в качестве символа веры

такой человек вменяемым людям не нужен.
для религиозных - есть Христос, Аллах, етц.
Для остальных - достаточно работающих по закону государственных институтов.
и наплевать, как зовут президента или премьера.
Boatsmann
10.02.2016
Ну то есть вы согласны, что шансов что-либо сделать против Путина у вашей братии - ноль целых ноль десятых, правильно? Только ядом брызгать в постах на ГФ...
Нашей братии всё равно, какая фамилия у президента РФ. Лишь бы он был настоящим Гарантом конституции и соблюдения законов РФ.
По какому закону, к примеру, Евгения-святая оборонщица во время следствия по делу о миллиардных хищениях сидела не в КПЗ, а вела гламурную жизнь в столице и снимала клипы?
По какому закону её фактически не посадили, просто разрешив вернуть украденное? Где в УК РФ говорится о том, что если вор возвращает украденное, его не привлекают? В УК РФ наверняка говорится, что за такие преступления
украденное возвращают государству и вдобавок конфискуют имущество преступника.
Вот те и Путин, во те и гарант. Для электората один УК, для своих - другой.
Boatsmann
10.02.2016
Вы - Марк?
Или вы с ним из одной братии?

Я бы тоже хотел, чтобы наш президент был настоящим.
Но у нас такой, какой есть.
И я вижу лишь один путь - тот, что есть, под давлением обстоятельств, постепенно будет становиться настоящим.
Настоящим он, разумеется, никогда не станет, и не факт, что останется президентом. Возможно, мы в итоге увидим настоящего царя.
Но гаранта соблюдения законов, да.
Иначе власть ему нормально не передать. А это - смерть.
M@ryf
11.02.2016
Ну да, я уж промолчу, что мэр столицы сказал, что свидетельство о праве собственности - бумажка, оформленная жульническим образом. Дожили(
Интересно, а у него много таких "бумажек"?
Mapk
10.02.2016
Boatsmann писал(а)
шансов что-либо сделать против Путина

в законном поле нет- ибо законы выхолостили под себя.
Путин сам все сделает. Недолго осталось.
Boatsmann
11.02.2016
Угу. Ага. Ну то есть, когда законы еще не выхолостили - вы ничего не делали, а ваши лидеры тогда поддерживали Путина и усердно пилили бюджеты. Одно только Яблоко ничего не пилило - но и не делало ничего и никогда, все 90-е годы могли только языком.
А теперь, когда законы выхолостили - уже ничего сделать нельзя. Особенно оторванным от кормушки, и ставшим по этому поводу ярыми антипутинцами Немцову и Касьянову. Остается только языком мести. Ну что, он тренированный, язык-то, годами.
Была еще в самом начале какая-то надежда на Навального - но теперь "сршенно понятно", что и ее нет...
Mapk
11.02.2016
Немцов жизнью за свои ошибки заплатил.
Boatsmann
11.02.2016
Я так и думал, что вы за это зацепитесь, а остальное пропустите. Думал даже не включать фамилию Немцова в пост, а потом все же решил проверить...
Mapk
11.02.2016
имея в руках власть, ресурсы, достаточно денег и определенные принципы можно продержаться достаточно длительное время. Но конец придет, 21 век на дворе.

Беда в том, что страна все больше и больше отстает от первого мира. И уже, пожалуй, не догнать.
Boatsmann
11.02.2016
А если ничего не делать - то и трудиться, чтобы продержаться, не придется.
Если оппозиция занимается плясками в храмах, прибиванием яиц к брусчатке, внутренней грызней и время от времени разражается неубедительными докладами, больше похожими на отписки - она не имеет права называться оппозицией.
Она ничем не отличается от эсеров, которые требуют сейчас отставки Медведева.

А насчет отстает и не догнать - даже дискутировать с вами не хочу. Про отстает - это слишком концептуальный вопрос, а про не догнать - расскажите это Китаю, ага...
Про отстает - см. Ссср времен Усатого
Mapk
10.02.2016
МММ - галимое разводилово сразу.
Boatsmann
10.02.2016
Валютная ипотека в России - галимое разводилово сразу.
Mapk
10.02.2016
нет. Для тех, кто зарабатывает в валюте и тех, кто вовремя рефинансировал - все ок.
Я знаю работников банка, которые кредитовались в валюте. Ибо сильно дешевле на круг выходило. Однако они вышли раньше.
Lewgen
10.02.2016
Mapk писал(а)
Однако они вышли раньше. ...

В МММ это правило тоже работало! ))))
Boatsmann
10.02.2016
Для тех, кто был в курсе принципа пирамиды МММ и успел вовремя выйти - в МММ тоже было все ОК.
Я знаю одного такого кадра. Мерзкий тип...
alxumuk2
10.02.2016
Для тех, кто зарабатывает в валюте выгоднее было взять кредит в рублях, и, после роста курса, закрыть кредит со сдачи в магазине. В 90-х так квартиры покупали.
А те, кто вовремя сумели взять подешевле, и раньше соскочить - молодцы. Приблизительно, как вкладчики в МММ, которые наварились.
Вот еще бы те, кому не подфартило, не капали бы другим на уши - вообще бы проблемы не было...
В-52
10.02.2016
>>> Большинство из них, будучи совками, привыкли доверять печатному слову

Эльфизм 80-го уровня.
Ой, вы бы послушали мою маму. Когда она мне пытается что-то доказать, у нее главный аргумент - так сказали по радио( телевизору)
Еще она Путина обожает, прям так и говорит - я Путина обожаю. Нравится ей, как он во время телемостов отжигает. ) И при этом вырастила конченого, махрового либераста. ) Я ее, разумеется, не пытаюсь в чем-то переубедить. Обожает и обожает. )
Boatsmann
11.02.2016
Эльфизм 80-го уровня - это взять при рублевых доходах валютную ипотеку и уповать на то, что Путин или еще кто гарантирует стабильный курс рубля на 20-30 лет...
shadow_
12.02.2016
Да это не эльфизм, а хитрозадость.
Ведь они брали, потому что процент небось меньше был.
Думали что хитрее других, а вот оно как вышло.
А теперь снова хотят быть хитрее других, чтобы им снова все как было вернули.
Boatsmann
12.02.2016
Ну что вы. Тут вон целая куча народу усирается, доказывая, что никакая это не хитрозадость - просто люди поверили Путину и стабильности. Это Путин виноват, а валютные ипотечники - невинные агнцы...
shadow_
13.02.2016
эльфическая хитрозадость =-O
RoMih
10.02.2016
Mapk писал(а)
Я тоже считаю, что верить Путину глупо. Но людей жалко. ...

Опять чтоль Путин виноват?
Уже не смешно даже
ubel
10.02.2016
Да он никогда не при делах, так , свадебный генерал.
На пианино играет, на комбайнах по кукурузе катается
RoMih
10.02.2016
И людей в валюте брать заставляет ипотеку
Inmo72
11.02.2016
Mapk писал(а)
поверили в стабильность рубля

и брали б в рублях.
Скорей, не проходили по доходам в получение нужной суммы, решили, что схитрить лучше, чем унять свои хотелки. Сия хитрость боком вышла.
Вот и платить теперь придется за полученный урок.
платить не могут - расплачиваются...
pector
14.02.2016
Беря кредит на туеву хучу лет в валюте надо крепко подумать и уж точно не Путин должен это делать за них...
Чисто по-человечески, конечно, сочувствую.
С другой стороны - всем урок экономики, оказывается, валюты могут менять стоимость друг относительно друга, а, в некоторых случаях, и на сотни процентов. Кто-то этого не знал, кто-то знал, но, не верил. Теперь все знают, и все верят.
Людям ездили по ушам ,,стабильностью", они и повелись, как последние лохи.
ksenyka6
10.02.2016
Удачный год писал(а)
урок экономики


Не соразмерно дорогой урок. Ведь это дом - главное место на Земле.

Нужно либо законодательно запретить валютную ипотеку, либо так же законодательно вписывать пункт о повышенных рисках при заключении таких договоров.
Знаю лично семью, которой пришлось продать взятую под валютную ипотеку квартиру в городе и уехать жить в деревню. Люди в корне сменили всю жизнь. И это им ещё повезло, смогли выкрутиться хоть так.
ksenyka6 писал(а)
И это им ещё повезло, смогли выкрутиться хоть так

Да, повезло. Подругу жены, не сумевшую отдать долг, застрелили.
Krjemelek
10.02.2016
Валютную ипотечницу?
Нет, она долг, взятый на развитие бизнеса не смогла отдать, разорилась.
Krjemelek
10.02.2016
Ну, таких случаев, как ни прискорбно, немало, а в 90-х это вообще в порядке вещей было. Только тут то речь о валютных ипотечниках.
ksenyka6
10.02.2016
точно повезло. расскажу им об этом, вот это действительно беда и все деньги мира её не оживят! но и без дома остаться тоже грустно.

Я всегда жила в своих квартирах, с детства не знала, что такое съёмное или нет своей комнаты, с жильём всё было прекрасно.
Но в один прекрасный момент пришлось жить на съёмной 5 лет. Сначала я была в ужасе ужасном, день отдачи денег был днём траура, хоть хозяева всегда были прекрасные, но потом как-то привыкла, оказалось, что и в съёмных есть свои плюсы и жизнь при этом продолжается.

Но когда появился свой дом, конечно, это большое счастье.

Желаю всем ипотечникам преодолеть все трудности и с гордостью носить звание "Собственник жилья!)))
Не пугайте зря людей, эту женщину не банкиры застрелили, она долг, взятый у частных лиц, не смогла вернуть, разорилась, бизнес небольшой у нее был.
ksenyka6
10.02.2016
да уж, звучит угрожающе... бррр
21 век на дворе, а в бескрайней России полно людей без жилья
Впаривать людям бетонные коробки по бешеным ценам - общемировая практика. Любой мужик в состоянии купить кирпича, цемента и прочее и сам построить дом для семьи, дай ему участок земли + небольшой кредит на 10 лет. Так, нет - землицу продадут по бешеной цене.
ралр
10.02.2016
Удачный год писал(а)
Любой мужик в состоянии купить кирпича, цемента и прочее и сам построить дом для семьи, дай ему участок земли + небольшой кредит на 10 лет.

коммуникации мужик тоже сам себе притащит ?
скважину пробурить, выгребную яму вырыть, дров сп...ть в лесу, продукты хранить в погребе, со светом -сложнее, но можно и генератор замутить (зато ни счетчик, ни одн платить не надо, за вывоз мусора только).
ралр
10.02.2016
Так в чем проблема то? Земля без коммуникаций в ипенях сейчас копейки стоит. Желающих вот только чего то не наблюдаю
GribNik
10.02.2016
Труфальдино из НиНо писал(а)
дров сп...ть в лесу

Сразу видно Вы не в теме. Ехал на автобусе с мужиком из с.Развилье. Говорит, поехал на Бор дрова покупать. Я ему: в прошлом году был ураган, вокруг Развилья все дороги и просеки завалены упавшими берёзами, неужели не дадут бесплатно напилить, заодно и проезд бы почистили. Не, говорит, прихватят в лесу с пилой, потом ничего не докажешь. Проще купить.
я знаю - пи..ть понемногу.
..поехал за грибами и в багажник валежника напилил, хламои замаскировал.:)
ралр писал(а)
коммуникации мужик тоже сам себе притащит ?

За коммуникации, конечно, надо заплатить, но, я слышал, сколько берут за подвод газа, офигел.
Ощущение, что кто-то в государстве яростно ненавидит мужика, желающего построить себе дом.
ралр
10.02.2016
поинтересуйся сколько ещё за дорогу возьмут и за электричество.
ksenyka6
10.02.2016
ой, не знаю, в европе и сша ипотека 2 %!
Ну, в ипотеку и можно что-то даже в россии взять, лучше, чем за съёмную платить. А другие кредиты это ведь беда просто. Все риски, связанные с не стабильностью нашего государства закладываются в кредиты.
Да, в России должно быть повсеместной практикой выдача 10 соток земли при рождении и кредит под строительство, а не клетушки 20-ти этажные строить, это в бедной землёй Японии такое вынужденная мера, у нас же прямо говорит о низком уровне отношения к гражданам.
Dio mia, так вали же ты туда! Здесь адъ, там рай. Вали, родню всю только свою не забудь прихватить.
Есть еще вариант -устроить так, чтобы и здесь, у нас дома, ипотека тоже была 2%. И валить никуда не придется.
Folk
10.02.2016
жалко у пчелки
Гигант мысли просто
причем в жопке
когда человек занял под проценты у незнакомых людей, он должен быть готов ко многому... чего в законе не написано, это правда жизни.
nefer
10.02.2016
Далеко не все валютные ипотечники имели физическую возможность платить рублёвые %% в виду низких зарплат. Кто-то стал жертвой "рекламы образа жизни"... В большинстве банков о том, дают разрешение или нет узнают чуть ли не на кануне самой сделки - тоже знаете-ли нервы поднимает. По этому тут не всегда кроилово.

Интересен другой момент. Знали ли они, что ЦБ не будет выполнять свою конституционную функцию по поддержанию стабильности курса? - однозначно нет. Значит на лицо обстоятельства не преодолимой силы, прописанные в форс мажоре. Т.е. суды 1 инстанции совершенно законно идут им на встречу и делают перерасчёт. Далее финт ушами: апеляционые суды всё возвращают на круги своя и дают банкам возможность отобрать залог. Почему?
alxumuk2
10.02.2016
Не можешь платить по кредиту - не бери кредит. Не?
когда -то думали - что справятся, обстоятельства изменились -не смогли. Посадили на корабль кучу беженцев в ясную тихую погоду -казалось все нормально доплывут в Европу, случилось волнение на море -корабль опрокинулся...
alxumuk2
10.02.2016
А то, что рядом под рубли кредиты выдавали под бОльшие ставки, типа совсем ни о чем не говорило.

Если взять вашу аналогию - есть лодка для беженцев в которой нет даже спасательных жилетов, и капитан какой-то мутный, а рядом стоит нормальный паром со спасательными шлюпками и всем чем надо.

Я уж не говорю о простом факте, что собственное жилье в РФ - это все-таки не попытка уйти от войны, как для беженцев. Можно вполне снимать, жить потеснее и прочее.
снимая, ты снимать будешь всю жизнь, а при ипотеке есть шанс получить эту квартиру и перестать платить хозяину квартиры .Я снимал несколько раз квартиры .Там кидалова - не меньше.Тебя за месяц предупредят и выгонят и иди куда хошь со всем своим барахлом, вкладывайся в переезд, ищи новый вариант, снова плати агентам (сам хер найдешь).
alxumuk2
10.02.2016
С чего вы взяли, что вам кто-то должен свою квартиру?
С чего вы вообще взяли, что вам кто-то чего-то должен?

Инфантилизм как есть...
если я договорился о съеме квартиры -мне должны её предоставить на оговоренный срок, а не "попросить" через месяц. Где тут инфантилизм?
alxumuk2 писал(а)
С чего вы взяли, что вам кто-то должен свою квартиру?

вы не поняли, речь о том, что через 20 лет ипотеки получаешь квартиру в собственость и платишь далее только за коммуналку, а через 20 лет съема квартиры в лучшем случае продолжаешь её снимать по более дорогой цене.
я пошла в казино и думала, что выиграю. Но проиграла..
Ок, а как быть тогда с рублевыми ипотечниками, у которых обстоятельства не позволяют выплачивать ?
nefer
10.02.2016
а жить-то есть где?
Я бы вот дом с удовольствием построил. Он был бы больше, чем квартира, просторней, был бы точно таким, как я хочу. По стоимости примерно столько-же сколько квартира в которой я живу, но банк не выдаёт кредит с нормальными %% без обеспечения. По этому я уживаюсь в квартире, которая станет моей примерно за 5-6 лет до пенсии, я точно не смогу обеспечить своих детей жильём даже в молодости. По этому их ждёт долгая жизнь с родителями, потом им придётся собачиться с разделом даже если им повезёт больше, чем мне и кто-то обзаведётся парой "с углом". А делов-то было всего навсего выполнить указы президента 4 летней давности и снизить %% ЦБ до 3-4. Но этого сделано не было и за время ипотеки я выплачу 4 стоимости своей квартиры, купленной на вторичном рынке. К тому времени дом вообще придёт в негодность.
Куда уходят деньги за кредит? Благодаря базелю 3 большинство банков в РФ имеют иностранных учредителей. Это означает, что им не обязательно брать кредит именно в ЦБ под 11%. Достаточно увеличить уставной капитал за счёт собственных средств или взять кредит в банке учредителе под 2-3%. Это мы, наша ипотека в том числе кормит европу и штаты. Неужели их лоббисты так легко отпустят 1/6 часть суши, которую доили в течении 25 лет?
alxumuk2
10.02.2016
Ну да, всего-то надо было выполнить указы П. А еще сделать мир во всем мире, построить коммунизм и заставить волшебных гномиков работать сантехниками.
nefer
10.02.2016
"ещё" - не надо. Первого пункта достаточно. Дальше посмотрим к чему приведёт.
Меня поражает двуличие креаклов. Возмущаются почему "партия власти и президент" не выполняют собственных декларативных розовых планов, а когда заходит речь о механизмах их выполнения в виде ответственности чиновников перед законом или расширении полномочий по контролю и принуждению - нет. Этого им давать нельзя. Очень похоже на анекдот: воду в бассейн нальём когда они с вышки прыгать научатся.
alxumuk2
11.02.2016
Потому что даже законодательно дав Президенту право управлять розовыми единорогами, сами эти единороги ниоткуда не появятся.

Хотя кому я пытаюсь это объяснить...
nefer
11.02.2016
Мы говорим не о "розовых единорогах", а о конкретных чиновниках, с законными полномочиями, знаниями от лучших ВУЗов страны и мира, с многолетним опытом управленческой деятельности, но полным отсутствием законных оснований и стимулов выполнять прямые указы президента.
В Сталинские времена в РККА брали царских генералов, которые раньше "воевали за белых". Они же не стали от этого хуже воевать. У них появился серьёзный стимул "воевать за красных" и возможность реализоваться. Так и сейчас. Идёт экономическая война по уничтожению России с применением управленческих средств где чиновники выступают в роли офицеров разного уровня, "граждане" - поле битвы, а страна с её ресурсами и потенциалом - приз. Кому он достанется: англосаксонам и русофобам или вернётся русскому народу?
Тунг
12.02.2016
Недоразвитый ты какойто. 90% законопроектов внесено в госдуру либо президентом, либо правительством.
nefer
12.02.2016
Проект о запрете депутатам недвижимости за рубежом - отклонён, проект закона о референдуме - отклонён, указ о запрете повышения налогов и сборов с граждан и предпринимателей - принят на основании выступления президента в парламенте, но полностью проигнорирован. Дальше продолжать или сами дорогу знаете?
Тунг
12.02.2016
Ну так значит надо менять президента на более дееспособного.

Чудны дела твои господи. Идиоты из НОДа говорят что наш президент невменяемое *уйло, никчемное и недееспособное. Типа ...Елизаветы второй в нулевой степени.
nefer
13.02.2016
Правда? Дееспособность президента на основании каких законов определять будем?
Он выполнил всё, что ему разрешено делать по конституции и закону о президенте, а вот у исполнителей - депутатов и министров в законе об их деятельности написано русским по белому: вы НЕ ЗАВИСИМЫ от решений других органов власти, если выполняете инструкции международных организаций.
Тунг
13.02.2016
nefer писал(а)
: вы НЕ ЗАВИСИМЫ от решений других органов власти, если выполняете инструкции международных организаций.

Уржаться можно над вами. Это просто праздник ума сегодня.

Продолжая Ваш логический ряд. Президент в отличие от Госдуры получается
>ЗАВИСИМ от решений других органов власти, если не выполняет инструкции международных организаций.
То есть он просто мошонка Единой России. Зачем вам тогда такое недеесопособное *уййло? Ты не боишься что тебе Кадыров за такие фразы накрутит на своем чеченском хере?
nefer
14.02.2016
У президента, как и у органов государственной власти есть вполне определённые функции и полномочия, ограниченные соответствующими законами и законными актами. Вас что-то удивляет?
nefer
11.02.2016
Вообще-то это была иллюстрация к тому, как высокие ставки за кредит влияют на экономику отдельно взятой семьи, рождаемость, уровень образования детей и их развитие. Через %% банки высасывают наше будущее. И встаёт вопрос: так ли мы на самом деле недоразвиты, как считаем, если сами того не замечаем кормим ЕС и Штаты?
kuzmy4
10.02.2016
Al@N211
10.02.2016
хотели всех обыграть)а не получилось...но они знали,на что шли....
они не знали. Они не могли все предвидеть на 20 лет вперед.
alxumuk2
10.02.2016
Не можешь предвидеть на 20 лет вперед - не бери на себя обязательства на 20 лет вперед. Не?
Вы когда-нибудь пытались составить бизнес-план?
spag10
10.02.2016
Бизнес-план не составлял, но когда брали с женой ипотеку, расчёт был такой, что даже если один из супругов, образно говоря, помрёт, другой сможет выплатить кредит.
Ну, правда, и не замахивались на стильную модную новостройку.
alxumuk2
10.02.2016
Нет. Обсчитывал сметы на проекты, так что представляю что такое планирование, но, естественно, не на 20 лет.

Но это как-то отменяет факта того, что ставить подпись под обязательством на 20 лет, если не уверен в том, что за этот срок будет - поступок не очень разумный?
когда стоишь перед выбором :снимать квартиру или почти за эти же деньги платить за неё ипотеку решение как-то само-собой приходит.
alxumuk2
10.02.2016
"как-то само-собой приходит"???
Ага, а посмотрев на ставки депозита в банках и "вклада" в МММ вам решение "как-то само-собой приходит" в МММ вкладываться?

Мозг? Не слышали???
ну в схеме Лени Голубкова был существенный косяк: сначала сапоги жене, потом машина, потом квартира..Но чтобы "получить машину" нельзя было покупать сапоги.:)) Нужно было "играть и играть" что в конце приводило к кидалову.:) То есть чтобы получить большой куш надо было не покупать сапоги, но именно на сапогах и следовало остановиться.
вот почему часть домов остается недостроенныи и получаются обманутые вкладчики? У меня знакомая брала в ипотеку таунхаус через знакомую в агентстве, знакомая сказала что застройщик серьезный и все будет достроено.Так и случилось. А чуть позднее другая фирма тоже стала продавать таунхаусы на стадии строительства, так этой фирме из-за резкого подорожания стройматериалов не смогла их достроить. Потом с недостроенных проданых объектов сняли охрану и оплаченные вкладчиками домики просто стали растаскивать по частям (окна пластиковые выдирать, двери и т.д.)Это я о расчете сметы.
alxumuk2
10.02.2016
Именно поэтому сданный дом дороже того же на стадии котлована.
Это даже ребенку понятно.
и чо?
Не. Ты купил машину, через неделю её угнали. Предвидел? А на хрена брал?
alxumuk2
11.02.2016

К тому же автомобиль можно купить в рассрочку. Сделаешь небольшой денежный взнос, получишь автомобиль, а потом будешь каждый месяц понемногу платить, пока все деньги не выплатишь. Ну, я так и сделал. Пусть, думаю, все воображают, что я тоже богач. Заплатил первый взнос, получил автомобиль. Сел, поехал, да тут же и свалился в ка-а-ах-ха-наву. Авто-аха-мобиль поломал, понимаешь, ногу сломал и еще четыре ребра. Целых три месяца лечился потом. Все свои сбережения на докторов истратил.

Действительно - на хрена брал?
Действительно. Пошёл утром на работу, на улице гололёд, упал, сломал ногу? На хрена пошёл, если не предвидел?
alxumuk2
12.02.2016
Для этого случая существуют больничные, которые, конечно, не идеальны, но покрывают большинство финансовых проблем, если вы устроены официально.
Или вы на работе "в конверте" зарплату получаете?
У меня превосходный соцпакет, а у других больничные вообще копеечные, которые покрывают минимум. Но ни один больничный не защитит от потери трудоспособности или даже смерти.
alxumuk2
15.02.2016
Если это критично - берите страховку. Или не берите кредит.
В чем проблема-то?
Страховка Вас защитит от пьяного придурка, сбивающего Вас насмерть при переходе дороги на свой, зелёный свет? Если да. то завидую Вам белой завистью.
Al@N211
11.02.2016
Ну чем-то они думали и взвешивали риски,когда шли на подобное действие!Почему гос-во(налогоплательщики) должны им помогать?Это их личные проблемы...
А почему налогоплательщики должны помогать людям, у которых сгорели дома из-за лесных пожаров или их снесла вода? Знали, на что шли, когда селились в таких местах.
alxumuk2
12.02.2016
В общем случае не должны.
В отдельных случаях имеет смысл помогать, чтобы восстановить инфраструктуру (частный случай долгосрочного инвестирования, которое на себя берет государство).
В отдельных случаях имеет смысл помогать, чтобы покрыть потери граждан за счет неверных действий соответствующих служб на местах. Но при этом кому-то придется уволиться или даже присесть.
В отдельных случаях, в отдельных случаях... Всё понятно.
Al@N211
15.02.2016
Интересный вопрос...я бы не стал)...Не потому что злой или жадный...просто знаю,что мне точно никто никогда не помогал...и в этот раз тоже не помогут)))
Frumpel
10.02.2016
Да, мне их жалко, по собственной глупости могут жилья лишиться. Но я не считаю, что государство должно оплачивать их авантюры!
RoMih
10.02.2016
Вон на западе, даже и не колебаясь на улицу выгнали бы. В коробке тоже можно жить. А у нас ещё сюсюкаются.
там ставка рефинансирования 1% . ОДИН, Карл! А не 10 и не 30 (как по ипотеке).
RoMih
10.02.2016
Это не помешало бы банку быстренько забрать жилье, в случае, если клиент вдруг не сможет выплачивать кредит
но ты же понимаешь, что ЭТИ заемщики, которые попали на ДВОЙНУЮ цену договора, этот 1 процент нормально бы просчитали и были всегда в состоянии его гасить.1% - статистическая погрешность , а не %....Ведь часть этих валютных заемщиков до последнего пытались платить по новым ставкам, но очень быстро поняли, что -"не продержатся" и у них все шансы потерять и все уплаченные деньги и жилье (возможно единственное). Почему не предусмотрен щадящий алгоритм выхода из ипотечного договора для клиента, при котором он теряет квартиру, но не все вложенные деньги?
RoMih
10.02.2016
Вы не путайте наши реалии и законы с их.
Ведь если у нас перестанет платить, то с него замучаются деньги и имущество выбивать. А любителей кинуть банк у нас хоть отбавляй. Закон почти всегда на стороне кредитуемого. Поэтому, банки вынуждены возлагать эти риски на добросовестных плательщиков путем повышения процента.
Ведь на западе законы такие, что если не платишь, тебя сразу на улицу выкинут, а имущество с молотка пустят. Поэтому банки могут позволить себе такую ставку.

И вообще, размер ставки - это не повод не платить. Я не понимаю, как вы связываете эти два факта.
Люди рискнули, хотели меньше денег платить, в результате прогорели. Риск это дело такое.
Вы сами то готовы за таких платить? Ведь, если они добьются своего, то из каких денег им будут рефинансировать? Из наших с вами налогов.
ралр
10.02.2016
RoMih писал(а)
Ведь если у нас перестанет платить, то с него замучаются деньги и имущество выбивать.

ты ничего не попутал ? это ипотека а не потребкредит, там квартира в залоге.
Вы сами то готовы за таких платить?. - я да, я и так за всякую по*бень плачу и меня никто не спрашивает.
RoMih
10.02.2016
Не важно, ипотека или потреб.
Банки выдают не только потребы, а ещё и ипотеки, и риски закладывают и в потребы и в ипотеки.
Квартира хоть и в залоге, но банк задолбается её за долги выбивать.
Mapk
10.02.2016
RoMih писал(а)
Квартира хоть и в залоге, но банк задолбается её за долги выбивать

попробуйте полгода не платить по ипотеке и посмотрите, как она улетит с молотка первому, кто заплатит за нее банку.
RoMih
10.02.2016
Нет, спасибо. Я лучше как нибудь на других примерах посмотрю )))
К тому же целых полгода....
ралр
10.02.2016
RoMih писал(а)
риски закладывают и в потребы и в ипотеки.

тот риск невозврата в потребах, банк тебе в процент по потребу закладывает. Никто не перекладывает это на ипотечников.
RoMih писал(а)
банки вынуждены возлагать эти риски на добросовестных плательщиков путем повышения процента.

нет, им просто так удобнее и не надо вникать в возможности очередного кредитуемого: выдавай да выдавай каждому кредиты = путь к ипотечному кризису . Когда он там в США грянул? А вот до нас докатился только год назад и в извращенной форме валютной ипотеки.
RoMih
10.02.2016
Ну либо так. Одно другому не мешает :)
Andrey Af
10.02.2016
Зато они имели ставку на 10% ниже рублевых- за каких-то 7 лет они как раз и отыгрывают те самые проценты по разнице с рублевой. Не?
Не. Ставка в валюте была 8-9 %, в рублях 11-12. Где тут 10 %?
Andrey Af
12.02.2016
Ну тогда точно сами себе буратины. Под 8% в валюте брать- это безумие.
При том курсе доллара это было ещё нормально, учитывая, что подавляющее большинство просто не могли взять в рублях, не давал им банк в национальной валюте.
государство не должно, пусть банки вернут им бабло и заберут квартиры . Пусть все останутся при своих. И пусть продают эти квартиры по той цене , которую банк считает для себя справедливой, пусть попробуют продать эти квартиры в 6 раз дороже их реальной стоимости!Но банки хотят оставить у себя и бабло и квартирки отнять.
alxumuk2
10.02.2016
нифига себе "при своих". Подержанная подешевевшая квартира супротив подросшего бакса.
Вас обманули - банк - это не благотворительная организация.
alxumuk2 писал(а)
Подержанная подешевевшая квартира

зато ты сразу увидишь насколько качественно построен дом в отличии от того, кто покупает хатку сновья. Покупаешь типа новую дорогую , а получаешь через 3 года трещины в стенах и ох--ую слышимость соседей сверху, а когда покупаешь бушку -это все ты можешь оценить и принять правильное решение.
alxumuk2
10.02.2016
А если валютный ипотечник купил именно такую некачественную квартирку? Банк еще ему дать бабла должен, чтобы тот не плакал?

Сказочный инфантилизм....
не банк, а застройщик вернуть бабло(если не успеет сбежать).
Frumpel
11.02.2016
Труфальдино из НиНо писал(а)
заберут


Вы в какой реальности живете???

Банк - это коммерческая организация, цель которой - заработать бабла.
Банк взял взаймы баксы за рубежом и выдал их ипотечнику с условием, что тот вернет их с процентами в течении 10-25 лет!
Произошел обвал российской валюты. Но банк, по сути, не должно это волновать - он выдал доллары и хочет получить обратно тоже доллары!
На куя банку квартира??? Она не стоит тех баксов, которые он выдал...
RoMih
11.02.2016
Круто придумано.
Пришел в казино, проигрался, так пусть казино возращает бабло и все остаются при своих? :)
в казино приходят для процесса игры -пощекотать нервы, зарубежом процент выигрыша около 90%, процесс игры до проигрыша позволяет получить удовольствие, пощекотать нервы, у нас же в стране все игровые автоматы настроены или на нулевой выигрых (просто едят бабло) или 10% что не радует и не вдохновляет на игру.
RoMih
11.02.2016
Валютную ипотеку тоже берут для удовольствия, заключающееся в экономии на процентах. Но делают это либо люди с зп в соответствующей валюте, либо люди, которые кроме экономии, любят пощекотать себе нервы, имхо.
ну видимо срабатывает стереотип что бакс -стабильная валюта -что с ним может случиться, но не думают что случается не с ним, а с рублем.
RoMih
12.02.2016
Труфальдино из НиНо писал(а)
но не думают

Вот в этом вся проблема )))
Для удовольствия? Не потому ли, что подавляющему большинству ипотечников просто не давали ипотеку в рублях?
RoMih
12.02.2016
т.е в баксах их заставляли под дулом пистолета при этом брать?
Если не давали в рублях, то в чём тогда брать оставалось? Брали в долларах, евро, швейцарских франках, лишь бы взять, жить-то надо где-то.
RoMih
15.02.2016
Значит брать в другом банке. Либо снимать квартиру, пока доход не поднимешь.
Ну или по крайней мере не ныть, ведь ежу понятно, что курс может поменяться )))
Вы проходили вообще через эту ситуацию? Я прошёл, но слава Богу, всё выплатил. Банки вели одну и ту же политику, или Вы ещё не в курсе, что все они так или иначе повязаны друг с другом?
Снимать квартиру? То есть, цена съёма не меняется? Я в середине 2004 начал снимать по 350 баксов, в 2007 платил уже 600.
RoMih
15.02.2016
Послушайте. Никто гарантий, что с валютной ипотекой может не повезти, не давал. Ипотечник сам должен понимать, что идет на риск. И уже своей головой должен подумать, что ему дешевле в конечном итоге может оказаться. Небольшой рост аренды, или обвал рубля.
Насчет съема, однушку в хруще в центре снимал за 12тр. Причем, до меня её сдавали за 11 в течении четырех лет.
А кричать, что я не бомжара жить в съемном хруще, а потом плакать и с плакатами стоять - что были мудаками, простите нас, дайте денег перекредитоваться - это настоящая тупость нищеброда. И жалеть таких - глупо.
Раз не дают ипотеку, значит не заработал. А если дают только в валюте - подумай головой своей - брать или не брать.
Сам взял ипотеку в конце 14-го. Прям перед обвалом. Про валютную ипотеку даже и не думал.
ЗЫ: если честно, надо было рубли от продажи кварттиры в баксы перевести, и через полгода взял бы квартиру без ипотеки. А теперь вот 15 лет тянуть :) Выйти чтоль с платаками - погасите за меня ипотеку, я бы мог бесплатно квартиру взять из-за курса. :) Меня может тоже пожалеете? :) Я тоже считай попал :)
Ну, вот взяли Вы ипотеку в рублях. Далее, представим, сокращают Вас с работы, и Вы не можете долго новую найти. Как платить будете, с учётом того, к примеру, что у Вас- самая обыкновенная семья, средняя зарплата у жены, ребёнок или даже не один? Всё отлично? Будете продолжать веселиться и жить по-прежнему? Сомневаюсь.
У меня не такие условия, но у многих других именно такие.
RoMih
15.02.2016
Вы не путайте кислое с мягким.
Потерял работу - гос-во и налогплательщики не виноваты, не вижу повода идти бастовать. От этого никто не застрахован.
Так же как и от изменения курса валют, тоже никто не застрахован.
Но работу найти можно всегда. Хоть какую. А вот на курс ты никак не повлияешь. Поэтому риск в валютной ипотеке не оправдан. Ну если у тебя стабильный доход не в этой валюте.
А Вас никто и не заставляет идти бастовать. Только хорошо ли Вы будете жить и далее платить- вот в чём вопрос. А то разболтались тут про риски и т.п.
Работа хоть какая- это нехорошая работа, если Вам нужно платить по кредиту. Нужна такая, с которой Вы будете платить, и платить своевременно и в полном объёме. Иначе Вас выселят на хрен.
RoMih
15.02.2016
Я и через частичное сокращение прошел. Подрабатывал как мог. Не ныл и не бастовал. Сейчас вроде как всё наладилось. Могу теперь вздохнуть свободно. И никто за меня не платил, как хотят этого валютные ипотечники.
Это "вроде наладилось", но от дальнейших падений Вы абсолютно не застрахованы. Как знать, может и ныть, и бастовать придётся, не зарекайтесь.
P.S. Валютные ипотечники не отказываются платить, но они хотят делать это по разумным условиям.
P.P.S. Государство платит банкам, делая колоссальные вливания, прощает долги другим странам... Вас, видимо, это устраивает? Меня же как налогоплательщика и гражданина- нет.
RoMih
15.02.2016
Арлекин писал(а)
P.S. Валютные ипотечники не отказываются платить, но они хотят делать это по разумным условиям.


Как условия ипотеки поменялись с того времени, когда они брали ипотеку?
Вырос курс, и не просто, а в 3 раза.
RoMih
15.02.2016
Ну да, вырос. Печально. Я вынужден всякие товары теперь дороже покупать. Мне гос-во возместит расходы? Почему валютчикам должны за мой счет возмещать? У меня и так проблем своих полно.
А почему Вы должны покупать их дороже? Почему государство не обеспечило стабильные цены, почему Вы, как гражданин, должны страдать от неумелой политики государства?
Вы меня слышите вообще? Валютчики никого не просят ничего возмещать. Они просят лишь организовать оплату пор вменяемому курсу, но нисколько непонятно, как конкретно Вы от этого пострадаете.
И тем не менее, почему валютчики континентальной России хуже крымчан, для которых сделали нормальный курс? Почему за Ваш счёт помогают банкам, другим странам, но Вас это упорно не смущает? Что конкретно Вы от этого выиграли? Что конкретно выиграло от этого государство само? По пунктам, пожалуйста.
У России, видимо, слишком много денег, чтобы помогать кому угодно, только не себе.
RoMih
16.02.2016
Как почему? Курс вырос. Цены соответсвенно на импорт тоже скаканули нехило.
При рыночной экономике государство на цены вообще не должно влиять.
Почему валютчикам должны сделать вменяемый курс, а остальным нет?(я много из-за бугра заказываю)
Не отходите от темы, мы про курс, а не про то, как гос-во кому то помогает
Целью ЦБ является обеспечение стабильности курса рубля, обратитесь туда и спросите, почему Вы теперь должны покупать товары по высоким ценам.
RoMih
16.02.2016
Арлекин писал(а)
Целью ЦБ является обеспечение стабильности курса рубля, обратитесь туда и спросите, почему Вы теперь должны покупать товары по высоким ценам.

Перенесу, а то неудобно.
Так я покупаю товар в баксах. Курс то вырос, вот и ценник вырос
Ну так покупайте. Скаканёт рублей до 300, посмотрим, как будете заказывать, да даже покупать товар в обычных российских магазинах.
Всё, устал я от Вашей твердолобости и самоуверенности. Можете ничего более не писать, всё равно ни прочту, ни отвечу.
RoMih
16.02.2016
Так я покупаю и не требую мне установить приемлемый курс покупки как ипотечники :)
horntail
10.02.2016
Не государство, а мы с вами, как налогоплательщики.
Я вообще не понимаю людей, живущих не по средствАм.
Frumpel
10.02.2016
Что касаемо жилья, то весь мир так живет!
ARTIOM
10.02.2016
не весь)
,,Международные резервы за 2013г. сократились на 28,023 млрд долл., или на 5,2%. По данным на 1 января 2013г. их размер составлял 537,618 млрд долл., к 1 января 2014г. он снизился до 509,595 млрд долл., сообщается в материалах Банка России."

Прежде, чем брать валютные ипотеки, надо читать то, что выше в кавычках. Я еще в 2013 году начал задумываться, что за хрень творится - нефть продаем по бешеным ценам, а валюты в резервах все меньше и меньше. Объяснение оказалось простым - бабло тратили на Сочи( ну, и распилили, наверное, половину) А когда валюты меньше, ее курс к рублю... правильно - выше. Ну, а брать валютную ипотеку, когда еще на Сочи накладывается тренд на понижение котировок нефти - это экономическая безграмотность.
Не исключаю, что при оформлении банковские служащие отговаривали заемщиков от валютной ипотеки.
ksenyka6
10.02.2016
Удачный год писал(а)
,,Международные резервы за 2013г. сократились на 28,023 млрд долл., или на 5,2%. По данным на 1 января 2013г. их размер составлял 537,618 млрд долл., к 1 января 2014г. он снизился до 509,595 млрд долл., сообщается в материалах Банка России."

Прежде, чем брать валютные ипотеки, надо читать то, что выше в кавычках. Я еще в 2013 году начал задумываться, что за хрень творится - нефть продаем по бешеным ценам, а валюты в резервах все меньше и меньше. Объяснение оказалось простым - бабло тратили на Сочи( ну, и распилили, наверное, половину) А когда валюты меньше, ее курс к рублю... правильно - выше. Ну, а брать валютную ипотеку, когда еще на Сочи накладывается тренд на понижение котировок нефти - это экономическая безграмотность.
Не исключаю, что при оформлении банковские служащие отговаривали заемщиков от валютной ипотеки.




Вот не все же такие грамотные... Как говорит моя знакомая, наоборот, давали только в валюте! Банковские служащие с финансовым образованием кризис почувствовали так же как и Вы, когда всё было вроде свиду спокойно и специально это делали. Может такое быть?
ksenyka6 писал(а)
Может такое быть?

И такое вполне возможно.
а в договоре как -то прописывался вариант на случай резкого изменения курса?
Не верится, что люди ввязывающиеся в ипотеку (а это часто не год-два) совсем не задавались таким вопросом.
ksenyka6
10.02.2016
я не знаю, честно.
Я достаточно финансово грамотна, чтобы вообще не брать кредитов...

Но у меня обстоятельства другие и я допускаю, что достойные люди могли в такое вляпаться, может они врачи, или учителя, откуда им знать волчьи рыночные законы. У них задачи другие и государство должно их защитить, ведь они его граждане!
А у нас как поборы собирать, так государство тут как тут, а в трудной ситуации - кидают как в последней подворотне.
Salvia
10.02.2016
Странно, что люди с высшим образованием - врачи, учителя не знают про законы рынка.
ksenyka6
10.02.2016
ничего странного в этом нет, их учили другому. Вы вот знаете как операцию делать, или диагноз можете поставить в ребёнка и вылечить его, или, может, как географию преподавать?
Salvia
10.02.2016
Высшее образование на то и высшее, что человек не тупо знает как вылечить ребёнка ( это кстати спорно, что знают некоторые), а обладает способностью мыслить.
Наши вузы сейчас видимо не учат не только специальности, но и элементарным вещам.
ksenyka6
10.02.2016
я не знаю что сподвигло людей на такой рискованный и не обдуманный шаг, пыталась спросить, но они не хотят это обсуждать и объяснять свои действия.
Но обвинять ипотечников в том, что они хотели с наибольшей выгодой приобрести жильё не справедливо. Приобретать товары с наибольшей выгодой это нормально!
Что они ошиблись в следствии своей финансовой не грамотности или в результате ужасного стечения обстоятельств это не вина их, а беда. Согласна с тем, что кто-то писал про то, что банкам и ипотечникам нужно разойтись мирно, всем остаться при своих, ипотечники должны вернуть квартиры, банки - деньги, но банк хочет заработать на беде людей и в этом он не прав. Забрать и квартиру, и деньги, используя кабальные условия договора.
И принять закон, запрещающий брать долларовую/евриковую ипотеку в том случае, если зп в рублях. Дело это серьёзное и сложное, это я такая умная в 38, в 25, когда создают семьи и берут ипотеку, я такая не была и подсказать мне было некому, родителей не было уже. Так что же могла бы попасться, просто мне не нужна была квартира.
И ни дня в школе не учат финансовой грамотности. ни одного урока. Сейчас вроде экономику включили в школьную программу, это отлично, может, случаев финансовой безграмотности будет меньше.
Salvia
10.02.2016
Это всё слова. На деле никто не станет идти на уступки людям. И законы примут не для нас, а для банков.
Но.....всегда уважала людей, которые могут сказать прямо: я лоханулся, да, и мне нести это бремя. Вот как-то так.
ksenyka6
11.02.2016
Salvia писал(а)
Это всё слова


В начале было слово))) а вода камень точит.

Прогресс идёт и по России, просто мы отстали сильно и потому так заметна разница в отношении. Это всё болезни роста. Если мы будем молчать, терпеть, ещё ловчее учиться выкручиваться, не верить в себя, то так и будет. Власть не идёт на уступки людям, потому что у нас люди побухтят и успокоятся. Права не дают, их берут сами, это и нужно сделать.
А чтобы новое поколение делало это лучше нас, нужно детям давать слово и прислушиваться к их мнению и уважать его, тогда ко взрослой жизни у них будет опыт отстаивания своих интересов и устойчивое самосознание, а ждать от поколения тех, кому говорили "я- последняя бука в алфавите" что они смогут достойно отстаивать свои интересы - бесполезно. Кому из форумчан говорили эту фразу в детстве? Как то проводила такой опрос на работе, оказывается 99 %!
Salvia
11.02.2016
Всё дело в воспитании. Но не соглашусь с вами про поколение нынешних молодых. Особенно о достойном отстаивании своих интересов. Каких таких интересов, можно узнать? А буква я действительно последняя в алфавите. Однако, советское время дало столько Достойных учёных, что буква здесь ни при каких делах))
ksenyka6
11.02.2016
да, действительно много учёных и мало патентов на изобретения, именно потому что в ссср право было под запретом и отстаивать личные интересы было опасно. А "Я" не только последняя буква в алфавите, но и обозначение уникальной человеческой личности, и когда так свысока говорят взрослые, тем самым принижая не окрепшую личность, это действует разрушающе.
Salvia
11.02.2016
Почему вы так считаете? Скажу вам по секрету, что вариантов реакции на данную фразу столько же, сколько людей на планете) и если "личность" разрушается, то резонный вопрос: а личность ли это? Другие дети учатся, развиваются как личность и становятся ими.
Так что мне не жалко людей, взявших ипотеку в валюте.
ksenyka6
11.02.2016
Salvia писал(а)
а личность ли это?

конечно не личность, личность в ребёнке только формируется под воздействием внешней среды.
И для всех хорошо, если эта среда была уважительной и любящей, тогда и личность вырастет достойной и не будет брать валютную ипотеку, не проработав этот вопрос досконально.
На самом деле за ошибки, конечно, нужно платить, но тут меня смущает больно уж дорогая цена. Дом это не шутки, это даже не машина, важнее дома только здоровье и сама жизнь. Очень дорогая цена этой ошибки.
А Вам жалко людей, потерявших свои дома из-за лесных пожаров или наводнений? А Вам жалко людей, обманутых застройщиками?
Salvia
11.02.2016
От пожара жалко. А с застройщиками беда. Ну не верю я им, поэтому покупать надежнее вторичное жильё.
От пожара жалко? Они знали, что селятся рядом с лесом в пожароопасном районе, могли предвидеть риски. Так почему государство бесплатно строит им дома?
Salvia
11.02.2016
Вы путаете божий дар и яичницу. За разъяснениями это не ко мне. Вот такое я говно ) и кстати да, у моих деда и бабушки дом сгорел и им никто не помогал.
Ничего я не путаю, ситуации абсолютно идентичные.
Вашим не помогали- другим помогали. Значит, Ваши не заслужили помощи.
Salvia
12.02.2016
Вы напрашиваетесь на грубые слова и провоцируете. Вы не умный человек.
Да Вы что? Неужели за живое задело?
А всё, что я хотел сказать- это то, что и ипотечники, и лишившиеся жилья из-за природы, и не получившие его и-за недобросовестности застройщиков- это всё люди пострадавшие, и им нужно помогать, на то у нас и правовое демократическое государство, а если оно этого не делает, то грош ему цена.
Не надо терять человечности, а мы её теряем со скоростью света. Люди рады чужому горю, чуть ли не пляшут от радости, не думая, что горе может коснуться их самих в любой момент. Не думаю, что им будет приятно, если другие люди будут плясать и показывать пальцем, мол, поделом, так и надо, сами виноваты.
Salvia
13.02.2016
Эко вас разразило. От доброты и человечности видимо. Ко мне.
Salvia писал(а)
Эко вас разразило...

Беру пример с Вас.
Salvia
15.02.2016
Впредь умнее будете.
А мне умнее быть не надо, я и так умный, хотя нет предела совершенству.
Salvia
16.02.2016
Надо Федя, надо (с) ))
Мдаа, всё-таки, чем дольше живу вне, тем больше убеждаюсь, сколько же в НН д.
Salvia
17.02.2016
Я тоже не перестаю удивляться сколько здесь и не здесь самоуверенных дураков.
Хитропопых не жалко, а тех, кто вляпался по своей наивности - жалко.
Marki$$$
10.02.2016
Вы наверно хотели сказать не наивности, а глупости)))
Чисто по человечески - да, попали ребята. Однако повышенная хитрожопость часто бывает наказуема. А нежелание просчитать риски от своих действий делает наказание неожиданным. Ребята рискнули, ребята проиграли, теперь надо отдавать долги. С учетом наличия закона о банкротсве физ лиц, их ситуация гораздо более выгодная, чем у тех, кто, например год назад в казино проигрался. А уж по-сравнению с "игроками" из 90-х - вообще все путем у ипотечников.
ksenyka6
10.02.2016
тоже правда, в бетон, вроде, не закатывают уже.

Как говорит наш финансовый при финансовых потрясениях "спасибо, что взяли деньгами"
Господи, спасибо, что взял деньгами - я такой вариант слышал.
Worker73
11.02.2016
Бывалый человек, наверняка мутил бизнес с ментами и бандюганами... прекрасно понимает что деньги - возобновляемый ресурс, а жизнь или здоровье не покупается...
++ к аналогии с игроками в казино.
Мне жалко ипотечников... В нашей стране ввалиться в ипотеку.... еще в Москве ну ладно, а в России...
согласен с вами Зося!
Сычъ
10.02.2016
Конечно, жалко, люди "попали". Так, как не дай Бог каждому.
RoMih
10.02.2016
Зато всё это время, пока курс был низким, они себя считали умнее всех, что нагнули систему. Теперь они опять хотят нагнуть систему, потому что до сих пор считают себя самыми умными.
Сычъ
10.02.2016
Разделяйте, пожалуйста, эти две вещи. Никто не хотел нагибать системы, ага, пипец, "нагнули" - квартиру в кредит купили. Это, знаете ли, от нищеты и безнадёги происходит. И в отчаянной попытке сэкономить хоть немного выбрали неправильный вариант. И влетели, ибо ни разу не экономисты.
Поэтому вообще не понимаю, как можно так относиться - "правильно", "так им и надо", "самые хитрые" - вообще ни капли жалости не осталось, что ли? Не иномарки брали, не тур на Бали в кредит - крышу над головой себе и детям обеспечить хотели.
Поэтому естественная реакция - жалко.
Но решать сложившуюся ситуацию за счет государства или остальных клиентов банков - тоже не вариант. Жалко, но - рынок есть рынок, с условиями все были ознакомлены, под дулом пистолета подписывать не заставляли. Надо как-то решать, но конструктивно.
RoMih
10.02.2016
Так что, рефинансироваться не надо было, когда с курсом проблемы начались? Неужели в мозгу ничего не щелкнуло, что халява кончилось, и что в баксах уже не так выгодно?
Сычъ
10.02.2016
Валюта начала валиться в конце осени. В начале декабря момент был упущен окончательно, это уже сейчас задним умом экономисты посчитали что благоприятным рубежом был курс 41, а точкой невозврата 61. Тогда мало кто соображал, что происходит. Это надо быть психологически готовым - каждый день мониторить курс и быть наготове рвануть в банк заниматься кредитом. Не все справились, а потом опустили руки.
RoMih
10.02.2016
Ну чтож... Как говорится селяви.
Это как вложить деньги акции компании, а потом требовать возмещения у гос-ва, когда она обонкротится )))) Я кстати в декабре 14-го ипотеку брал. Лучше бы баксы купил ))) Была бы у меня хата без ипотеки ))
Сычъ
10.02.2016
Разница есть, и ощутимая. Государство затем и придумано, чтобы обеспечить безопасность граждан, их здоровье и крышу над головой. Чтобы граждане плодились и размножались.
Я, кстати, в ноябре 14-го.
RoMih
10.02.2016
Ну так да. Валютчики же экономили на ипотеку, в отличии от своих рублевых "коллег", теперь пришло время платить по счетам )))
зы: поздравляю с приобретением
Worker73
16.02.2016
До конца зимы 15 года курс вполне себе плавал, откаты были существенными. Это весной обвал ниже 60 прошел.
RoMih
16.02.2016
авось пронесет? :)
Worker73
16.02.2016
Пожалуй, так. Не все имели хорошую непредвзятую аналитику, как Удачный год... неудачников-спекулянтов в тот период знаю))
opo$um
10.02.2016
Есть правило: "Бери деньги только в той валюте, в которой зарабатываешь". Они решили проверить это правило. Проверили. Их проблемы.
RoMih
10.02.2016
А почем должно быть жалко ленивых и тупых хитрожопов? Мне вот нисколечки не жалко. Не хочу чтоб за мой счет им возмещали "убытки"
ралр
10.02.2016
RoMih писал(а)
Не хочу чтоб за мой счет им возмещали "убытки"

а чтобы монголам,кубам и прочим нигериям возмещали, хочешь ?
RoMih
10.02.2016
нет
Mapk
10.02.2016
а никто вас не спрашивает. Подарят миллиардик-другой с барского плеча и вуаля. А родные граждане, по факту кинутые государством пусть теряют жилье.
RoMih
10.02.2016
Вы как то узко мыслите. Точнее совершенно не мыслите. Вы только видите, что долг списали, и жаба душить начинает. А зачем и почему так сделали, подумать не хотите.
Mapk
10.02.2016
расскажите дураку
RoMih
10.02.2016
Да чего непонятного то? Они один хрен не смогут рассчитаться, а так с них че нито поиметь можно. Базы построить свои, может продуктами... Опять же, союзники, голоса в ООН и тд... Много чего в общем.
Mapk
10.02.2016
Монголия не могла рассчитаться, или может с Кубы взять совсем нечего?
RoMih
10.02.2016
Ну как же... Фруктами можно взять... С монголов только землями :)
ралр
10.02.2016
Ну правильно, а свои соотечесвенники быдло никчемное получается.
С валютных ипотечников кстати тоже ничего кроме квартиры взять не получится.
RoMih
10.02.2016
Ну я не знаю кто они. Я просто знаю, что они, хотели всех нае..ать, но не получилось, теперь вот митингуют
ралр
10.02.2016
RoMih писал(а)
они, хотели всех нае..ать

бред, они всего лишь купили квартиру в кредит и платили за неё свои деньги. никто из них ничего не украл и никого не обманул.
И чего же они от дядя Вовы хочут? ;)
ралр
10.02.2016
кредит реструктуризировать они хотят, платить не отказываются.
RoMih
10.02.2016
Так пусть платят, в чем проблема то? Какая нафиг реструктуризация?
Или пусть рублевым тоже реструктизируют. В баксы переведут, потом опять в рубли. А че бы нет. Чем валютные лучше?
ралр
11.02.2016
Проблема в том что из за скачка курса в котором они не виноваты, размер платежа увеличился в два раза. Не все его могут платить. А реструктуризация обычная, государство каждый день кому нибудь прощает долги на гораздо большие суммы.
RoMih
11.02.2016
Это не проблема. Это был риск. Они экономили, но при этом рисковали. Вот оно и выстрелило. Бесконечной халявы не бывает.
ралр
11.02.2016
Это проблема - твои же соотечественники, а не монголы какие нибудь ср*ные, по этой причине жилья лишаться. Государство, в лице цб, не поддержало свою конституционную обязанность.
И при чем тут халява вообще? Кредит в долларах такой же кредит как и все, с немалой собственно ставкой.
RoMih
11.02.2016
Риски надо было оценивать. Надо понимать, что курс бывает меняется, а доходы при этом в другой валюте.
Если зп в рублях, то нафига брать в баксах то?
Вы мне это объясните.
О, да. И на х.. нам эта база в Монголии? И на х.. нам кубинские фрукты, когда из Средней Азии и Кавказа их можно закупать немеряно?
RoMih
12.02.2016
это пример, на самом деле меня не посвятили в эти планы
Проголосовал - не жалко.
Просто я - валютный вкладчик . Если мне по 50 пересчитают, меня пожалеете??? Я знал, на что шёл, и - мне почти полтос - когда по ТВ говорят, что чёрное - я знаю, что белое... И не важно, у власти ВВП или МБХ
Mapk
10.02.2016
WinOrGoHome писал(а)
Просто я - валютный вкладчик .

Отпишитесь тут, когда депозиты заморозят, а спустя полгода вернут по курсу 40 не более 1,5 миллиона в руки?
Worker73
10.02.2016
Кстати, очень вероятное развитие событий. Пива в стране не хватит - следить за стенаниями))
Mapk
10.02.2016
народ никак не поймет, что общество из меньшинств состоит. Каждый конкретный чел - в чем то меньшинство. Будь он валютный ипотечник или валютный вкладчик. Не любит он Путина или молицо на того каждый день. И если сегодня щемят одних меньшинств, то завтра-послезавтра придут и за тобой.
ТО , что в стране демократия - я согласен. Если завтра обьявить референдум, что изъять у населения все валютные вклады вообще, и все рублёвые вклады больше миллиона - 60 процентов будут за! А если ещё и расстрелять этих подонков - вообще супер
Worker73
11.02.2016
Накаркаете)), Вован он такой, проведет референдум)). "Если ты со мной не хоккей и нет миллиарда - ты лох и твои баксы я забираю!"))
Worker73
11.02.2016
Вы совершенно напрасно думаете, что ваши проблемы кому-то близки... вот с интересом постебаться придут многие. Кто как не "успешные люди" ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ раскалывал наше общество по материальному, имущественному признаку? Обособлялся от проблем "бедых" и "голодных", принуждая их множить благосостояние "успешных"? Если придет ответка снизу, хотя бы в виде стеба над потерей валютных вкладов - это будет еще наилучшее, самое мягкое из возможных))
Mapk
11.02.2016
я рад, что у вас нет проблем)
Worker73
11.02.2016
Я не выношу проблемы на всеобщее обозрение. Смысл?
Mapk
11.02.2016
результаты даже этого несложно вопроса радуют своей очевидностью.
Национальная русская идея - "Пусть у соседа корова сдохнет".
Демонстрацию ее мы видим на этом форуме.

А власть ведет себя абсолютно дистанцировавшись от проблемы. Воровство в промышленных масштабах на мегастройках, нацпроектах и прочих Роснано - это фигня. А валютные ипотечники с общим портфелем в 2-3 ярда зелени помощи не заслужили.
Worker73
11.02.2016
Попытки мелкой аферы на валютных спекуляциях - действительно, помощи не заслуживают. Вы же не играете в хоккей с Вованом, вы лохи))
Mapk
11.02.2016
Worker73 писал(а)
мелкой аферы на валютных спекуляциях

отличное описание российской ипотеки
Krjemelek
10.02.2016
Банкам предложить переоформить ипотеку в рублях, нет - выплаченное вернуть в валюте или по текущему курсу, забрать квартиру. Начинайте снова. ИМХО, только так.
minotaur
10.02.2016
Проблема в том, что ещё и должны останутся. Как в байке про русского и еврея.
Krjemelek
10.02.2016
А вот тут уже и надо решать, насчет хвостов. Понятно, что без потерь не получится, но по крайней мере договориться по процентам проще, чем по курсу выплат. ИМХО
Ещё года три назад в рублях можно было взять под 8%.
Брать же ипотеку в последнее время - ну это какбэ вообще сурово. Что в рублях, что в камнях и валюте.
Lewgen
10.02.2016
Подпольщики писал(а)
Ещё года три назад в рублях можно было взять под 8%.

Ох уж, эти сказочники...
Krjemelek
10.02.2016
Было, парень на работе взял в сбере года 4 назад под 7,7 или 8,7
Lewgen
10.02.2016
2,5 года назад я в сбере брал под 11,5% и то, минус один процент там был по спецпрограмме.. Про 8% даже слыхом не слыхивали.
Было... В 2013 ВТБ24 мне предлагал 8 % в долларах или 11 % в рублях.
Ир
10.02.2016
А что долларовых ипотечников 2008 год ничему не научил? Неужели и сейчас есть такие?
так-то некоторые из них оформили ипотеку ДО 2008го года. Кто им переведет долларовую в рублевую?Правительство же тысячу раз обещало, что мы "достигли дна и от него оттолкнемся", кто знал что бакс с 39,9 рванёт к 60, а потом к 80? Кто мог предполагать ТАКОЙ исход? При всем при том они въехали в квартиры ,которые с момента их постройки стали активами в рублевой зоне. В рублевой, Карл! Квартиры же не подорожали в 2 раза с тех пор в рублях? Так отчего же платить за эти квартиры люди должны теперь СТОЛЬКО?
Пусть эти дома строили с применением импортных материалов, но с того момента ,как дом построен, он был оценен в рублях (по смете), и дом этот реализуется на територии РФ где расчеты в валюте запрещены. Стоимость дома и квартир в нём регулируется теперь рыночным спросом и предложением в данном конкретном месте.Разве квартиры с 2008 года подорожали в 2 раза?
shian
10.02.2016
"По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности"
minotaur
10.02.2016
Банк вообще-то давал им доллары под залог квартиры. И желает, чтобы вернули тоже доллары, а они вот что-то не хотят возвращать.
Worker73
10.02.2016
Вам же объяснили позицию - конура не подорожала)), это ж надыть будет из кармана спонсировать банки))
причем мне просто спонсировать, а круглосуточно нам них пахать на голодный желудоу.
мне жалко ВСЕХ ипотечников.
Убри*
10.02.2016
Упавшего - пни?
Как бы то ни было, люди в безвылазной жопе, и я не могу им не сочувствовать.
Сычъ
10.02.2016
Нищебродство в чистом виде. Пнуть и плюнуть.
minotaur
10.02.2016
Как насчет "наобучаемые" должны страдать? 1992, 1998, 2008 и 2014 год не оставил в голове никаких мыслей. В эту жопу залезли сами, причем, добровольно. Зато как свысока смотрели на народ в 2007 году, когда жили в московской хате и практически не платили проценты.
Убри*
10.02.2016
а вы будете рады их страданиям? они в 2007 лично у вас кусок хлеба изо рта вырвали?
minotaur
10.02.2016
Конечно, буду. У соседа корова сдохла, гуляй, рванина!
Жалко. А вашем СТ прослеживается злорадство
pecha
10.02.2016
всем, кто жалеет и у тех, у кого "путин виноват"
Есть котора, в конторе много ипотек взято сотрудниками. и только ОДНА в $. Человек САМ решил поиграть. причем в августе 14 ему говрили - пора на рубли. доход у тебя в рублях. Но он крутанул рулетку.
Так что ССЗБ.
ралр
10.02.2016
по какой причине валютная ипотека в россии это рулетка ?
pecha
10.02.2016
по той же, почему и во всех развивающихся странах.
ралр
10.02.2016
pecha писал(а)
развивающихся

как так то ?
pecha
10.02.2016
а кто то где то говорил иначе? Если ура-либералы что то себе придумали - это их проблемы.
ARTIOM
10.02.2016
хотя бы по причине того, что единственным законным платежным средством на территории РФ является рубль РФ
ралр
10.02.2016
Это то тут при чём ?
ARTIOM
10.02.2016
при том что взять в долг валюту, чтобы купить что-то за рубли не слишком умно - в целом
Оценить эти "валютные" квартиры в рублях по рыночной цене (по состоянию на настоящий момент), посчитать на договорные срока проценты по рублевой ипотеке и получившуюся сумму стоимости квартиры и процентов по рублевому кредиту уменьшить на уже уплаченные рубли, оставшееся закрепить в рублях , поделить на оставшиеся годы и месяцы (как долг ипотечников на сегодняшний момент) и пусть его выплачивают. В РУБЛЯХ.
ага и потом спасать банки, выдававшие эти ипотеки. Логично(с)
Или не спасать, а опрокинуть на деньги их вкладчиков. Справедливо, да.
Банки банкротятся не из-за этого, а из-за того что ведут "высокорискованные операции" типа покупки акций каких-нито новоиспеченных "перспективных" на их взгляд компаний, рост акций которых может быть в разы или тупо выводят капиталы зарубеж, чтобы потом полететь вслед за ними и всю оставшуюся жизнь нежиться на пляже.Или если банк раздает кредиты всем подряд (в том числе "своим", которые заведомо отдавать не будут).
Да всех жалко, и валютных и рублевых, кабала это...
sonusik
10.02.2016
Мне жалко людей, поверивших в стабильность и балабольству властей.
ARTIOM
10.02.2016
ну цены на квартиры стабильны и даже падают, кстате
вот именно , поэтому непонятно схерали эти должны платить по вдвое более высокой цене.
spag10
10.02.2016
Проголосовал "Не жалко", потому что они знали, на что шли. Виноват-то, конечно, лично ПТН ПНХ, но элементарно подумать своей головой трудно было?
бред. Ты не знаешь что будет через год, а осуждаешь тех, кто не смог предвидеть на 10-20 лет.
shian
10.02.2016
не вспомню че там было 20 лет с ипотекой, вроде ее ваще небыло, но вот 10 лет тому назад из всех зомбоящиков страны говорилось что кредиты надо брать в валюте в которой получаешь зорплу. поэтому хз че там предвидивать надо было
Tom-Cat
10.02.2016
Нет, это не тот случай. Тех, кто пробил колесо в яме менее жалко, чем валютных ипотечников.
конечно, цена вопроса сильно разная.
Tom-Cat
10.02.2016
Ну вот какого йуха доллар сша уже 300 лет это доллар сша, он падает, но сука СТАБИЛЬНО! А наш рубль только за последние 50 лет невозможно сопоставить стоимости без хитрожопых вычислений! Они виноваты только в том, что поверили в "стабильность" России, которой никогда не было...
Tom-Cat писал(а)
йуха доллар сша уже 300 лет это доллар сша

птамушта у них последняя война на их територии была -война Севера и Юга при царе горохе, там из кремневых ружей еще стреляли и саблями рубились. Их не равняли с землей с тех пор ни разу и потому в каком-нибудь Нью Йорке можно найти кофейню Каца 1881 года постройки.Понимаешь? А то, что страны Восточной Европы СССР за свой счет отстраивал по сохранившимся с довоенных времен чертежам, думаешь почему эти страны такие красивые? Потому что эти "исторические застройки" построены заново в 50-х годах, они - СВЕЖЕНЬКИЕ (и теперь мы ездим за свои деньги на них любоваться)! Потому что с подачи США нас "кинули" на 80-90% положеных нам репараций, жрать было нашим людям нечего было после войны, вся Белоруссия и Украина лежали в руинах, самое работоспособное и квалифицированое мужское и женское население было выбито на фронтах и окупированных териториях ....Потому что США заработали на 2-й мировой огромные деньги , получили награбленное Рейхом золото и их валюта стала самой твердой, а потом США "монетизировали" свои вооруженные силы, втаптывая в дерьмо различные регионы планеты при этом не забывая извлекать выгоду... Хочешь стать настоящим американцем - поезжай куда-нито в горячую точку и убей несколько тамошних патриотов или мирных жителей (обычно это одни и те же люди), забери их имущество и вернись домой с трофеями. А деньги убитых тобою людей можешь попрать ногами.
Tom-Cat
10.02.2016
Хорошо. 2-я мировая действительно обошлась нашей стране очень дорого. Но вот самый свежий пример. 1997 год - доллар 6 рублей, 2015 год - доллар 60 рублей. Учитывая деноминацию, падение рубля в 10 000 раз за 18 лет. 10 000 раз, Карл! Никакой войны не было...
Была, экономическая, пример: на з-де "Красное Сормово" разрезали почти готовый титановый корпус "Варшавянки", представляешь сколько бабла потерял завод только от этого? И так было везде: приватизация привела к дерибану производств и цепи банкротств, предприятия вставали, зарплаты задерживались или были смешными. Мне с 1991 по 1995 зарплаты хватало только на проезд и обед в заводской столовой.
Tom-Cat
10.02.2016
Страна перманентного кризиса...
Россия - это территория по переработке солнечного света в человеческие страдания (В. Пелевин)
ARTIOM
10.02.2016
в 1986 году из-за падения цен на углеводороды несколько новых супертанкеров не сделавших с постройки ни одного рейса было пущено на иголки - владельцы греки

так что не надо тут про "исключительность" РФ
Mapk
10.02.2016
Труфальдино из НиНо писал(а)
разрезали почти готовый титановый корпус "Варшавянки", представляешь сколько бабла потерял завод только от этого?

а кому нах эта Варшавянка нужна была?
А завод ничего не потерял - ему эту Варшавянку оплатили, кстати.
А вот кто на титане проданном нагрелся, вы бы уточнили. Не патриот ли директор?
вы знаете сколько стоила разрезка этого корпуса?А варшавянку бы нашли кому продать, хоть Вьетнаму.
Mapk
11.02.2016
чего же не продали?
А вы не помните как "товарищ" Горбачев завалил як кабана предприятия ВПК так называемой "конверсией" и "перестройкой"?
iZverG
10.02.2016
Доллар был 6000 !!! рублей.
Tom-Cat
10.02.2016
Точно, 6000 р был доллар, в 2015 - 60, 3 ноля надо накинуть на деноминацию, т.е. рубль упал в 10 раз. Это не такая катастрофическая цифра :-)
iZverG
12.02.2016
В 2014м он был 30. То есть за 6 лет в пять раз вырос. Да. И что? Инфляция все эти годы была двухзначной. Цены тоже каждый год росли непомерно.
Tom-Cat
12.02.2016
О чем тут? Двузначная инфляция каждый год - это хорошо?
iZverG
12.02.2016
нет, просто это факт. отчасти это удобно. например, когда поставки для моих клиентов увеличились в рублях соответственно увеличению курса доллара, мне стало резко проще платить по кредитам в рублях ))) бюджетники страдают, да.
Tom-Cat
10.02.2016
За все время независимой России - в 100 раз, ну т.е. каждые 10 лет рубль падал в 10 раз приблизительно, почти стабильность :-)
iZverG
12.02.2016
не надо подтасовывать.
Tom-Cat
12.02.2016
Никакого подтасовывания! Чистые факты!
Сычъ
11.02.2016
Россия долг за поставки по лендлизу в 2009 году выплатила.
То есть на минуточку - Россия по долгам СССР платила в США деньги за поставку техники в войну. До 2009 года. Просто факт.
при чем большое количество вооружений американцы не довезли до наших берегов, бросали безоружные конвои на съедение немецким подводным лодкам (русские еще купят!).
Salvia
10.02.2016
Жалко - не жалко. Не знаю. Одного понять не могу: ктой-то их уболтал на валютную ипотеку.
опыт нескольких предыдущих спокойных лет и нефть по 100 долларов.
Salvia
10.02.2016
В таком случае надо проверить возраст ипотечников, ибо только юные наивные (схоже с глупостью) создания могли поверить в обещания нефти по сотке и прочую лапшу.
похоже у нас таких 95%, так стоит ли за это осуждать?
kokden
10.02.2016
82% на данный момент, наивных
столько людей не могут ошибаться.
Salvia
10.02.2016
Я не осуждаю. Каждый должен наступить на грабли в этой жизни.
ралр
10.02.2016
монголов жалко, а этих нет. Правильно, чо.
on ze
10.02.2016
Полагаю валютным ипотечникам стоит создать фонд, куда граждане будут перечислять им помощь. Ттак по крайней меребудет честно.Так как в случае помощи из бюджета деньги, полагающиеся на социалку , отдадут им, а сироты или инвалиды лосаснут тунца.
ралр
10.02.2016
согласен чтобы мой транспортный налог который я плачу, перечислялся на помощь ипотечникам.
on ze
10.02.2016
Мечтать не вредно) еще зарплаты депутатов вспомните.
А вреальности помогать будут либо из нашего кармана, либо за счет самых беззащитных.
Впрочем я не вижу драмы в положении этих ипотечников. Не самое светлое событие конечноестьболее нуждающиеся в помощи
ipbatman
10.02.2016
Они сделали свой вклад в обрушение рубля и жалуются на это. Ударили себя по пальцу молотком и жалуются на производителя молотка.
Lissonka
10.02.2016
Никого не жалко, каждый заслуживает то, что имеет.
Совершенно верно. Завтра Вашего ребёнка изнасилует педофил, и нам будет нисколько не жалко: Вы заслуживаете того, что имеете.
Lissonka
12.02.2016
Ну, как правило, недобрые пожелания возвращаются к тому, кто это пожелал :) Мысль материальна ;)
Упаси Бог, я никому не желаю зла, я лишь привёл пример. Случится что с кем-то- пусть пеняет на себя, Ваша же логика.
Lissonka
12.02.2016
Ну, конечно, когда касается вас, то упаси Бог сказать что-нибудь скабрезное :)))
Я также считаю, что за детьми нужно следить и до определенного возраста не оставлять их без присмотра, а после определенного возраста они должны знать основы своего поведения с чужими людьми.
И когда влезаешь в кредит, надо просчитывать заранее возможные варианты и пути их решения.
Да, а Вы- прямо ангел во плоти:-D.
Никто не от чего не застрахован. Никакие знания основ поведения не защитят от палочки по затылку.
Вы переходить дорогу на зелёный свет, вроде бы, формально прочитали риски. А вот и нет. Вы не застрахованы от пьяного придурка, на полной скорости летящего через переход и сбивающего Вас.
Lissonka
14.02.2016
Ну, кому суждено быть повешенным, не утонет. По этому вопросу я не парюсь. Я вообще свободна от привязанностей.
Lissonka писал(а)
...Я вообще свободна от привязанностей. ...

Тогда Вам можно только посочувствовать. Привязанностей ни к детям, ни к мужу, ни к родным, ни к работе, словом, вообще ни к кому и ни к чему... Круто, точнее, плохо.
Lissonka
16.02.2016
Вам плохо, а мне хорошо :) Интересно, почему вам от этого плохо ? ;)
У меня всё отлично, и привязанности соответствующие имеются, чему очень рад. До Вас мне вообще дела нет. Хорошо у Вас- ну и хорошо, плохо- ну и ладно. Хотя нет, всё-таки плохо, а должно быть хорошо, Божьи ж создания.
Lissonka
16.02.2016
Так плохо-то по-вашему, а по-моему хорошо :) И что такого, что у нас с вами разные взгляды на одно и то же ? По-моему это дело житейское :) Люди разные, это ведь не новость для вас ?
Просто есть общечеловеческие нормы и ценности, которые принято соблюдать по умолчанию, но если человек этого не делает и считает, что это хорошо, то это выглядит ненормальным.
Lissonka
16.02.2016
По-моему есть заповеди, которые надо блюсти, остальное - сначала думай о себе, а потом о других, а другим просто дай возможность быть самими собой. Хотят люди себя гробить - их право, просят о помощи - можешь - помоги, не можешь - ну пусть сам карабкается. Что нас не убивает делает сильнее.
И что это я такое считаю и не делаю, что это было бы ненормальным ? Возвращаясь к теме старттопика - берешь чужие на время, отдаешь свои и насовсем, глупо это не понимать. А если ввязался, то подумал, наверное, заранее, отступные пути ? Если нет - сам дурак, цени этот опыт, в будущем может быть пригодится, если сделаешь правильные выводы. Не сделаешь выводы - ну, ходи по граблям, пока не надоест. Я понятно объяснила ?
Что считаете и не делаете? Вы ж сами согласились, что у Вас никаких привязанностей нет, Вы от них свободны. Это ненормально.
Lissonka
17.02.2016
Ага, а то есть что нормально, а что ненормально - это вы установили как стандарт ? ;) Вы кем себя считаете, если не секрет, конечно ? :))) Корона не жмет ? ;)
Жизнь установила. Божьи заповеди помните? Или для Вас убить и украсть- нормально?
Печально сознавать, что мы, будучи разумными созданиями, не прогрессируем, а регрессируем. Уже сейчас многие радуются неудачам других, чуть ли не устраивая пляски, подобные тем, что устраивали первобытные люди у костра.
Я себя считаю просто человеком, кем Вы себя- понятия не имею, да и не хочу иметь. Короны у меня нет, посему и не жмёт, а если бы и была, сделал бы точно по размеру.
Lissonka
17.02.2016
Да где вы усмотрели радость-то ? По-моему это простая констатация факта, что каждый имеет то, что заслуживает. Ни радости, ни печали по этому поводу.

Про заповеди я уже писала вам, повторяться не буду. И позволять людям быть такими, какие они есть, и не лезть в их жизнь, тем самым подтверждая отсутствие болезненных привязанностей к ним, по-моему совершенно нормально. Ненормальнее когда лезут с нравоучениями, поучениями, своим единственно правильным мнением и проч. аналогичные действия. Каждый имеет право на собственный опыт. Просит совета - можно дать, если не напряжно, а не просит - его проблема, сам вляпывается, пусть сам потом и расхлебывает.
Радость? Многочисленные высказывания вроде "Поделом", "Так и надо", "Думать надо было раньше", "Вообще похер на хитрожопых" и т.п. сквозят радостью либо безразличием. У нас по..изм превращается в некую философию, тенденцию. Животные заботятся о своих собратьях, а нам- пох друг на друга.
Про иметь то, что заслуживаешь я Вам написал в самом первом сообщении к Вам. Удивлюсь, если Вам будет приятно и Вы будете абсолютно спокойны, если окружающие будут радоваться или безразлично относиться к произошедшему.
Lissonka
17.02.2016
Я где-то писала что-то из перечисленного вами ? Процитируйте ;)
Думать, конечно, надо всегда, особенно когда имеешь дело с деньгами, особенно с чужими.
Животные кредитов и не берут ;)
Мой кот, по крайней мере, точно :) не знаю как ваш ;)
И я не нуждаюсь, если честно, ни в чьих утешениях и понимании, я сама способна критически оценить свой опыт и осознать ошибки. А если вам важнее, чтобы вам покивали и погладили по головке, то в этом нуждаются не все так же, как вы.
А дурацкую привычку запугивать маньяками и неизлечимыми болезнями, я на nn.ru . давно уже знаю, от вас первый раз, правда, читаю. Ну и вам не хворать, пусть и вам маньяк в подворотне кишки выпустит что-ли, бедняжка вы, бедняжка, все равно не хватит мозгов чтобы обдумать брать кредит или нет, и как его возвращать. Ну и смысл вам жить долгую жизнь без мозгов с одними претензиями к окружающим ?
Lissonka писал(а)
...Ну и вам не хворать, пусть и вам маньяк в подворотне кишки выпустит что-ли, бедняжка вы, бедняжка, все равно не хватит мозгов чтобы обдумать брать кредит или нет, и как его возвращать. Ну и смысл вам жить долгую жизнь без мозгов с одними претензиями к окружающим ?...

Мдаа, точно му..ла, му..ла из Н.Тагила, ой, пардон, Н.Новгорода.
Lissonka
18.02.2016
Ага, задело, когда клин клином-то :)))
Lissonka
17.02.2016
Ну и?
Lissonka
17.02.2016
Там как раз обсуждается этот вопрос, стоит ли брать кредиты, как и зачем.
Если брать, не думая, то о какой жалости речь ? Жалость к умалишенным что-ли ?
Бывают ситуации, когда думай-не думай, а занимать придётся, хоть в банке, хоть ещё где.
Не дай Бог человеку или его близким заболеть, к примеру, болезнью, где один курс лечения стоит 50 000 евро, а курсов надо 10. Подобные болезни не редкость. Хорошо, если человек может себе позволить такое лечение, а если нет?
Lissonka
17.02.2016
Да ладно, как будто все прям на лечение кредиты берут :) Особенно ипотеку, ага ;)
Lissonka писал(а)
Да ладно, как будто все прям на лечение кредиты берут :)...

А знаете, меня убивают Ваши неуместные смайлики и агашки. Недалёкостью попахивает, гнильцой, хотя на Кулинарном, вроде, нормальный человек.
Кредиты на лечение.... Вы даже не представляете, сколько. Придётся и Вам выложить подобную суммочку- не так запоёте.
Lissonka
17.02.2016
Не, я фаталист, вечно жить ни к чему, болезнь человеку дается, чтобы он осознал, что неправильно делает и думает, поэтому уверена и знаю точно на практике, что главное в лечение - не деньги, а перестройка сознания и образа жизни. А если человек не осознал и не понял, что он неправильно думает и делает, то туда ему и дорога, видать сильно заблуждается в своих тараканах. Но это тоже не беда, в следующей жизни у него будет возможность исправиться, а не исправится - то будет несколько жизней по граблям ходить. И опять же, это его опыт, имеет полное право заблуждаться, не надо ему мешать и спасать его во что бы то ни стало всеми средствами. Нет, если кто хочет положить на это жизнь - это тоже его и только его выбор. Но я, простите, не с вами ;)
Old voron
10.02.2016
Если доходы в рублях, то за повышенную хитрожопость нужно платить.
злость и зависть россиянина в красках! ))
Krjemelek
10.02.2016
Помогите финансово хотя бы одной валютноипотечной семье. Нет-нет, не надо про Путина и государство, помогите сами по доброте душевной!
Worker73
11.02.2016
Валютно-ипотечная семья мехом внутрь вывернется. Выживет - их счастье. Сдохнет - никто не вспомнит. Нае... главных потсанофф не прокатило)). Се ля ви, як гутарят хранцузы))
Old voron
10.02.2016
Я думаю, только настоящие чудилки завидуют кредитам в валюте и это явно не я.:))
я всем ипотечникам сочувствую, это не от хорошей жизни
не жалко, они сами свои риски должны были посчитать.
и еще смеялись над рублёвыми - типа мы в 2.5 раза по процентам заплатим....
не смеюсь над ними, но мне их и не жаль совсем.
iZverG
10.02.2016
Нет. Они знали, на что шли.
shian
10.02.2016
чет не помню чтоб валютные ипотечники три года назад ходили по улицам и требовали чтоб с них брали как с рублевых, поэтому нет, не жалко.
мне жалко, потому что брать валютную ипотеку - обычная практика в той же Белоруссии. люди не знали, что будут санкции и рубль упадет из-за нефти.

я считаю, государство не должно кидать людей в любой трудной ситуации, потому что оно существует для того, чтобы регулировать общественные отношения - работать на граждан (любых).
X-master
10.02.2016
у нас капитализьм, матушка
поэтому Вы уж либо крестик снимите, либо сами знаете что наденьте (С)
jsn
10.02.2016
Требую увеличить все рублевые вклады в два раза! :)
luruva
10.02.2016
уж не первый раз валютные заемщики страдают. неужели опыт предыдущих не научил?
*ули им от вашей жалости-то, им валюты дайте.
balakhna
10.02.2016
Нет не жалко. Хотели нагнуть всех, а нагнули их. Брать кредит в долларах, а з/п получать в рублях -- удел ущербных.
Они предали рубль, рубль предал их. Пусть разгребают.
Опередил!
Они предали рубль. Рубль предал их.
;)
"интересная версия, многое объясняет"(с) Но вам можно возразить тем, что они "привлекали зарубежные инвестиции", к чему на всех углах призывали.
R-D
10.02.2016
жалко у пчелки.
башкой думать надо было.
skarabas
10.02.2016
Мне безусловно их жалко. И, в отличие от большинства, я не радуюсь, что у них произошло "попадалово..." Мне их гораздо более жалко, чем банки, которые сработали в убыток и в которые ввалили несметное количество НАШИХ денег. В десятки раз больше, чем нужно было для реструктуризации долга ипотечников. Могли бы двадцатую часть направить в эту сторону. Но банки же ж важнее! Там же ж люди работают! А ипотечники кто? Так, отбросы обчества. (((
Mapk
10.02.2016
skarabas писал(а)
банки, которые сработали в убыток


это называется целенаправленное воровство. Целая цепочка, с генералами и работниками регуляторов.
бизнес есть бизнес. рискнули, не прокатило
Anselm
11.02.2016
это называется-просто не повезло. игра на бирже в принципе занятие очень рискованное. а в многогодовой перспективе..
RadioHAM
11.02.2016
Зато как хорошо сейчас в Америке ипотечникам, взявшим кредит в рублях.

А в Москве на днях пройдет огромный митинг владельцев невыигравших лотерейных билетов

...(с)
они сами сделали свой выбор. хотели наипать систему - а система наипала их. все честно.

мне вот пенсионеров жалко. нацвалюту обвалили в 2,5 раза (250% т.е.), а пенсии им индексировали в этом году на позорные 4%.
Тунг
12.02.2016
А чего их жалеть? Они горой за путина. Вот их и первых надо кидать. Как рабочих уралвагонзавода...где Холманских. И где здесь был мой комментарий. Который отнесли ко спаму.
kangaroo
11.02.2016
У соседа сдохла корова - что ж его жалеть (чисто по-человечески, компенсировать никто не предлагает), радоваться надо. Это очень в стиле нашего народа-богоносца.
Anaita
11.02.2016
Я просто не понимаю, чем отличаются валютные заемщики (россияне ) в Крыму и в остальной России. Понятно, что там курс зафиксирован на март 2014. Но ведь еще ни рубля не выплачено! Однако же:
"Крымчанам разрешили гасить валютные долги по льготному курсу -- 36,6 рубля за доллар.
Крымские заемщики могут расплачиваться по валютным кредитам по льготному курсу: 36,6 рубля за доллар и 50,9 рубля за евро. По мнению юристов, это дает крымчанам преимущества перед остальными жителями России, пишут <<Ведомости>>.
Закон об особенностях погашения задолженности на территории Крыма в конце прошлого года подписал президент Владимир Путин. Речь идет о кредитах, которые крымчане взяли в украинских банках до вхождения Крыма в состав России, после чего те прекратили свою работу на территории полуострова. Размер задолженности по кредиту зафиксирован на 18 марта 2014 года, после этой даты проценты и штрафы не начисляются.
Платить по долгам можно только в рублях, при этом закон устанавливает льготный курс для погашения валютных кредитов, зафиксированный 18 марта 2014 года (36,6 рубля за доллар и 50,9 рубля за евро).
Закон выгоден гражданам из-за зафиксированного на 18 марта 2014 года курса валют и возможности рассрочки платежа на два года, приводит слова министра экономического развития Крыма Валентина Демидова сайт Симферополя.
Фиксированный курс конвертации валюты в Крыму вызывает споры о том, насколько это справедливо по отношению к заемщикам, проживающим на остальной территории России. Закон создает особые условия для одной категории граждан, живущих на определенной территории, нарушая тем самым единообразие в правовом регулировании, говорит руководитель аналитической службы юрфирмы <<Инфралекс>> Ольга Плешанова. С другой стороны, логично, что если сумма погашения рассчитывается исходя из статус-кво на 18 марта 2014 года, то и курс устанавливается на эту дату, рассуждает она. Однако такой подход, по ее мнению, оставляет ощущение двойственности, почему одни граждане гасят валютные кредиты по курсу 37 рублей за доллар, а другие -- по 70 рублей."

www.banki.ru/news/lenta/?id=8570161 - Банки.Ру! (не жу-жу, любимые тута))).

и вот видео"Хотим курс доллара как в Крыму" www.youtube.com/watch?v=b71XuriJnGs.

Может, именно это и вызывает столько возмущений у валютных ипотечников остальной России?
nefer
14.02.2016
"Закон Ротенберга" помните? Помните как все кричали, что против его принятия? По факту люди с видео пострадали от не объявленных санкций, поскольку резкое изменение курса валюты является умышленным действием ФРС против РФ. Будь закон Ротенберга принят - у государства было бы право зафиксировать валютную ипотеку, переведя этот долг на себя и в последствии защищать интересы своих граждан перед ФРС. Не того-ли сейчас добиваются все эти ипотечники?
мне всех жалко...
но помочь ничем не могу...)
Многие пишут, что брать нужно в той валюте в которой получаешь, что нужно оценивать все риски... Ипотеку обычно на 20 лет берут - это по факту настолько большой срок, что просчитать что либо на него крайне тяжело и ситуация может кардинально меняться. Конечно их жалко, платишь так десять лет, потом бабах! и должен становишься еще больше, чем в начале. Мне и рублевых жалко, многие сейчас влетели - расходы увеличились, а доходы нет, а некоторые их вообще лишились. Сдавать квартиру банку, банкротится и начинать через несколько лет все сначала, ничего тут не поделаешь... или если есть возможность переводить в рублевую, ждать, что само рассосется бессмысленно.
ldealka
12.02.2016
Да, жалко. Но не более того. Риск есть всегда и во всем
Тунг
12.02.2016
Вы против поддержки жителей Крыма? Готовы их утопить в долгах российских банков?
ldealka
12.02.2016
%-)
Лес был редкий, но зато дремучий
Slava76
12.02.2016
Мне жалко всех без исключения ипотечников. Ведь это кабала на 15-25 лет.
Nat-ashka
12.02.2016
нет не жалко, сами виноваты, думать надо
bar$uk
13.02.2016
халява как сыр, с санкциями теряет качество....
i8
13.02.2016
жаль немного
это полная финансовая безграмотность брать долг в $ в нашей стране
По-человечески, конечно, жалко. Но почему бы не пожалеть и тех, кто брал в рублях, а потом просто потерял работу? Они чем хуже? Ответ - "свой вариант".
ANI@
15.02.2016
У нас тоже была валютная ипотека - следили чутко за курсом доллара 2 года, вывернулись как могли и заплатили досрочно, взяв деньги в долг в рублях у родителей (когда брали кредит - типа сами, принципиально только сами!).
На что надеялись люди? Уже курсом доллара нас учили несколько раз, мне реально было страшно. В 2004-2005 тяжело было достать деньги в кредит на квартиру, зато цены были хорошие:)) поэтому уже и доллары были за счастье! То, что тогда мы купили за 1,8 в рублях сейчас стоит 10.
tchainka
15.02.2016
ANI@ писал(а)
На что надеялись люди?

Вы таки не поверите, но, оказывается, многим "государство обещало, что все будет хорошо".
Илья-
16.02.2016
За 1,8 купили в 2004 квартиру (с ремонтом!) площадью около 140 кв. м. и в центре города?
ANI@
16.02.2016
да, свежеиспеченную новостройку "в бетоне" в шаговой доступности от В.В. набережной площадь чуть меньше
Илья-
16.02.2016
Даже 100 кв. м. в доме на Б. Печерской, где "Золотая вилка" с неплохим ремонтом и то дешевле стоит (плюс на такие квартиры обычно дисконт неплохой делают). А по новому курсу это около 120 тыс. $.
Но все равно профит за 11 лет около 90% в долларах считаю неплохим.
ANI@
16.02.2016
У нас в соседнем подъезде продавали осенью, сама я давно рынок жилья не мониторю.
Хотели только новостройку, никакой ремонт был не нужен - зато свой никак не доделаем, то собачку завели, то ребенок родился... Нам было тяжело тогда, а сейчас покупать еще круче(((( Хотя знакомая девочка недавно умудрилась продать свою однушку на Бринского и купить 4-решку с доплатой по маткапиталу в р-не Фруктовой, правда, в панелях.
tchainka
15.02.2016
Не жалко. Мы сами были валютными ипотечниками. В кризис 2008-2009 года быстро сообразили, что к чему, и рефинансировались в рубли. Те же, кто взял валютную ипотеку уже после этих событий, продемонстрировали, мягко говоря, недальновидность.
vlad123
15.02.2016
Жалко, но не всех.

Если брали сумму эквивалентную на тот момент 1-2-3 миллиону рублей (грубо говоря на бюджетную квартиру), то жалко.

А если брали 10-20 миллионов на элитное жилье или покупали десятую квартиру в инвестиционных целях, то совсем не жалко. Явно не на последние деньги покупали.

ИМХО самый человеческий вариант был бы сконвертировать часть кредита в рубли (например 2 миллиона докризисных рублей) по льготному курсу, а оставшуюся часть по рыночному. Возможно, как-то учесть кол-во квартир в собственности: единственное это жилье или нет.
Расходы на льготную конвертацию поделить между государством и банком.
ралр
16.02.2016
да.
кстати греф сказал что над проблемой валютных ипотечников работают и скоро эта проблема будет решена.
Тунг
17.02.2016
Хохлам, как валютным "ипотечникам" уже ...я бы сказал ...Сбер простил 650 лямонов долларов.
kokon
16.02.2016
Вот беря кредит в валюте, чем руководствовались? Тем что меньший процент платить надо. Взяли, такой кредит, не учитывая то, что курс валюты измениться может. Кого им винить, ведь выбор они сами делали? Никто не заставлял. По-людски - жаль их. А вообще, кредиты - зло, не надо их брать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов