--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вот я умру.. а можно ли меня закопать в родном огороде? Бесплатно..)) Хочу обсудить.

О городе (основной)
1232
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
26.07.2022
Ну так.. а почему именно куда то.. дома хочу..))
Нельзя, потому что есть закон, согластно которому местами погребения являются отведенные согластно требованиям участки земли. Можно кремировать и с прахом сделать что угодно, развеять или в вазу, или еще что вам угодно.
kemy
26.07.2022
не так
что горелый,что в виде трупика это остается останками животного происзождения и подчиняются закону об утилизации их
отдельного статуса у пепла нет и выдают его только в могилу или колумбарий
чисто формальность дурацкая
справку о том, что у тебя могила есть покажешь, а пепел утилизируй как хочешь
BCT
26.07.2022
т.е. в нашем мире даже умереть бесплатно нельзя..(((
умереть запросто и можно быть бесплатно похороненным, но по желанию дороговато выходит
Глупости вы про выдачу в могилу говорите. Выдают без всяких могил.
kemy
27.07.2022
Получить в крематории урну с прахом может ответственный за кремацию, который предоставит следующий пакет документов:

гербовое свидетельство о смерти (можно копию);
своё удостоверение личности;
справку о кремации, которую он должен был получить в крематории перед кремированием;
справку от кладбища или колумбария об оплате услуг по захоронению;
если планируется перевозка урны в другой город или страну, ответственное лицо пишет заявление с указанием места будущего захоронения.

Если не в курсе, то лучше молчать
Если не в курсе то лучше действительно молчать
"если планируется перевозка урны в другой город или страну, ответственное лицо пишет заявление с указанием места будущего захоронения." вот эта фраза как раз и значит что выдают без всяких могил. Мне рассказывать не надо, реально на практике 2 человека так похоронены из моей семьи буквально в том году.
У нас развеивать НЕ разрешено.
Lect79
26.07.2022
Начал читать тему, вспомнил Большого Лебовски, а ты тут как тут.)
Недавно пересматривал, чёт уже не зашло, так, как 10 лет назад.
Собчак лошара, даже развеять пепел не сумел.)
ппц, вот так помрешь, а тебя даже не развеять(((
придется писать в завещании чтоб увезли развеивать туда где разрешено
BCT
26.07.2022
Интересно, ну вот принес ты справку в крематорий из сельского совета какой нибудь полузабытой деревни, что у тебя есть место на деревенском кладбище, отдали тебе прах.. а дальше то кто судьбу праха проконтролирует? Хочешь, развей, хочешь, в огороде закопай, хочешь, в тумбочке храни...
Навряд ли кто то придет к тебе лет через пять и спросит, а куда ты дел пепел?
так именно, что никто не контролирует. просто в зарубежных фильмах прах патетично развеивают над океаном или еще где, а у нас нельзя
BCT писал(а)
отдали тебе прах.

а зачем вообще приходить за золой из братской печи?
В кремлевской стене это не учитывали
Вот причем тут кремлевская стена?
Ну там же есть захоронения
Интересное кино. Дети продадут твой огородик, а там могилка. Новые хозяева, почесав затылок, решат что могилку надо разровнять и мангал тут поставить...
TiliTam
26.07.2022
С точки зрения усопшего не самый плохой вариант. Мангал место встречи и положительных эмоций. Лежи себе и смотри на весёлых счастливых людей.. на кладбище как то более депресивная обстановка. Кмк
ага
будет там вст смесью с луком и баранины лежать
А облегчиться после литра пива это положительная ли эмоция? И как она влияет на дух усопшего?
TiliTam
26.07.2022
а что - ссать в мангал это распространенная практика досуга? )
Ссать на участке - вполне себе. Особенно когда стемнело и ни кто не видит.
TiliTam
26.07.2022
ну не в мангал же) а по вводным могилку убрали - поставили мангал поверх.
мангал жестянной или каменный круглогодичный с крышей?
- вопрос в мобильности: мангал ушел - пьяный гость пришел.
TiliTam
26.07.2022
да какой бы не был) ссать в мангал моветон) даже для бухого гостя) в стационарный каменный высоко и неудобно а в жестяной слишком звонко)
aka Dilam
26.07.2022
Настырный какой,видимо у них в Салмании это норма - ссать в мангал %-)
А потом:Ой-вэй,пьяный был(это с полторашки-то пива),ничо не помню *mocking*
Конечно моветон, ровно как и ставить мангал на месте погребения.
Или не так?
TiliTam
26.07.2022
Это проблемы живых. усопшему уже все равно. но все дно мочится что в мангал, что просто вне сортира на участке - моветон независимо от того есть ли там захоронение или нет )
TiliTam писал(а)
но все дно мочится что в мангал, что просто вне сортира на участке - моветон

согласен, но зимой бывает желтым снег.
BCT
26.07.2022
На то и придумано "родовое гнездо".. не продают такие вещи..
А как же семейные склепы на территориях разного рода замков и иных домовладений?
то замок, а то твоя хибара на 6 сотках с картошкой)))
ale-nn
26.07.2022
Замок вы защищать должны- с оружием, а 6 соток у вас администрация отожмет пикнут не успеете.
Али сортир типа "толчек" (по русски, т.ск.)...
TiliTam
26.07.2022
Снусмумррик писал(а)
сортир типа "толчек"

правильно говорить " Сортир гравитационного типа"
CAH9l
26.07.2022
Тогда через О
Через Е как-то по хохляцки, или откуда ты там родом
Rory
26.07.2022
где гарантии что мсье не станет привидением и не начнет выть под окнами?
привидения не могут выть по причине отсутствия голосового аппарата
То есть чем то эфемерным оно может быть а выть - нет?))
оно может быть плодом воображения, например
Rory
26.07.2022
в фильмах кажут что не только могут выть, но и втащить всем неверящим!
а уж что кажут в мультиках...
Rory
26.07.2022
мультики далеки от реальности, а вот фильмы не соврут
не бывает бурундуков-спасателей?! вот это новость!
может скажешь ещё, что и Карлсона не существует?!
aka Dilam
26.07.2022
HumptyDumpty писал(а)
не бывает бурундуков-спасателей?! вот это новость!
может скажешь ещё, что и Карлсона не существует?! ...

он умер :( в газетах писали
умер, поди, Спартак Мишулин? а нарисованный персонаж бессмертен
:-D
Меня вот удивляет, что даже из крематория без справки от кладбища не выдают.
Казалось бы - уже сожгли нахер. Ну чего же вам ещё?
деньги очень хочесса
BCT
26.07.2022
Интересно, а куда они девают прах, если я за ним не приду..
lada09
26.07.2022
из самолета разбрасывают
не в колумбарий, так на клумбу
сжигают.
Хмм...
Если вам очень интересно - был в своё время такой занимательный фильм.
Даже после сжигания - всё равно много дряни остаётся.
Её перемалывают в мясорубке, и выдают в пакетике.
Это вы, наверное, фильм шокирующая азия вспомнили. Так там просто дров не хватало, дорогие они.
Нет.
Был вроде шокирующая Африка.
А тут просто показали, как крематорий устроен изнутри.
BCT писал(а)
Интересно, а куда они девают прах, если я за ним не приду.. ...

Продают как удобрение)
Собственно, ты и не можешь за ним придти - ты же прах!
BCT
26.07.2022
Ви плохо меня знаете, однако..))
Это нижегородские закидоны. В Мск прекрасно выдают.
kemy
27.07.2022
Обс?
2 года назад те же правила что и в нн - проходили на практике
ТОже на практике, только 5 лет назад,
BCT писал(а)
можно ли меня закопать в родном огороде?

Закопать можно... Но потом придётся эксгумировать : )
lada09
26.07.2022
вот тебе это зачем и какая разница, ты лучше подумай о последнем желании
BCT
26.07.2022
а я про что.. про последнее и говорю..))
"похороните меня за плинтусом" (C)
lada09
26.07.2022
не это не то, желание должно последний кайф принести, вот что тебе очень хочется то и пожелать надо
BCT
26.07.2022
а что мне может хотеться после того, когда я сдох..
имхо, там уже другой мир и земные хотелки там уже не интересны.
Lissonka
26.07.2022
да ты при жизни сделай то, что хочется, а "там" уже совсем другие желания и возможности
Вася!
26.07.2022
Закопать то можно. Но выкопать могут.
BCT
26.07.2022
А кто? Вот скончался чел.. пришел участковый и медик, оформили доки о смерти.. и.. кто дальше контролирует процесс?
Вася!
26.07.2022
Не, если туды закопать, то тока нелегально. А как найдут, так и выкопают. И дело сошьют.
BCT
26.07.2022
а статья какая?
Что я нашел, так это только 244 подшивают.. но она не катит, если усопший завещал в письменном виде... а может даже и нотариально..))
Вася!
26.07.2022
Был бы человек, а статья найдеться. (с)
lada09
26.07.2022
BCT писал(а)
кто дальше контролирует процесс

родственники,им может смотреть каждое утро на твою фото и нафиг не нужно, да еще кусок гранита в огороде мешаться будет.
BCT
26.07.2022
Тут вопрос спорный.. фото, может, и лишнее.. а вот просто булыжник, весом в полтонны, в конце огорода всегда будет напоминать..
lada09
26.07.2022
существует много людей, которые бояться покойников, и верят что умершие могут вернуться назад домой ночью, не зря же еловые ветки разбрасывают на похоронах, это чтоб покойник дорогу домой не нашел, а тут рядом с домом будешь лежать - страху нагонять, так что давай ка лучше в места для этого отведенные, подальше от дома.
BCT
26.07.2022
А покойники то и не в курсе, что еловые ветки их отпугивают..)) или нюх со следа перебивают, как у собак?
DEN_di
26.07.2022
Откуда ты знаешь, что они не в курсе? Спрашивал? :-)
BCT
26.07.2022
ну кто то же рассказал живым, что ветки помогают.. :-)
DEN_di
26.07.2022
Живым кто-то когда-то рассказал, да, но тебе-то кто рассказал?
TiliTam
26.07.2022
а я всегда думал что еловые ветки это эрзац вариант " Усыпать последнюю дорогу цветами" а оно вона чо.. от зомбей.
Еловые ветки эрзац можжевеловых, раньше их разбрасывали. А можжевеловые эрзац пальмовых. В оригинале иудеи разбрасывали за усопшим пальмовые листья, а в России с этим напряг. Тоже самое и с Вербным воскресеньем. В оригинале опять же пальмовые ветки.Иудеи их разбрасывали перед Иешуа, когда он въезжал в Ерушалаим на белом ослике. В России ветки вербы вместо пальмы.
TiliTam
26.07.2022
т.е. и в том и другом случае это последние тск почести? а не попытка запутать дух усопшего ?
Точно мне неизвестно насчет запутывания духа, думаю, просто последние почести.
сейчас агенты от ритуальных контор прибегут много раньше всех и весь процесс возьмут под себя, только отстегивай
можно, но по тихому, и не по своему желанию...
antidot
26.07.2022
BCT писал(а)
Ну так.. а почему именно куда то.. дома хочу..))

В Абхазии так и делают. У них дома частные после революции никто не отбирал, они там исторически живут. Хоронят же с оружием, с орденами и прочим, и чтоб могилу не разграбили, стали хоронить у себя на участке, однако действуют и обычные кладбища.
С другой стороны разлагающийся труп - это антисанитария, заражение грунтовых вод.
С третьей стороны, я не очень понимаю, что такого сакрального в мертвом трупе, чтоб вокруг него свистопляски устраивать ? И вообще не во всех-то и религиях такое почитание мертвых тел.
lada09
26.07.2022
antidot писал(а)
что такого сакрального в мертвом трупе, чтоб вокруг него свистопляски устраивать

память нужна живым, говорят в народе, скольколюдей пришло на похороны, так человек и жизнь прожил.
lada09 писал(а)
скольколюдей пришло на похороны, так человек и жизнь прожил. ...

вообще не показатель, может, он пережил уже всех

lada09
писал(а)
память нужна живым

помню, у Пелевина была теория про мардонгов, что в течение жизни человек умирает, ну или рождается типа мертвым, а пот как умирает, то сразу начинает жить и живет так долго, пока его помнят живые люди
Ага, на поминках пожрать и выпить.
кремируйся, чтоб справка была из крематория на всякий случай. а уж капсулу с прахом можно закопать где угодно.
BCT
26.07.2022
да вот говорят, не совсем так.. хрен отдадут прах без справки с кладбища, что есть место для захоронения праха.. или с колумбария..
BCT писал(а)
хрен отдадут прах без справки

я вас умоляю. практически любая бумажка продаётся. а уж справка-то с кладбища сами понимаете - только деньги покажи, и нарисуют всё что нужно.
DEN_di
26.07.2022
Потому что антисанитария от тебя. Зараза всякая будет распространяться и попадать в грунтовые воды, а с ними в растущие на огороде плоды.
Конечно если у тебя поместье и площадь позволяет, можно выгородить кладбище соответствующее санитарным нормам. Но на огороде никак нельзя.
TiliTam
26.07.2022
DEN_di писал(а)
Потому что антисанитария от тебя.

так ить нужно фрагментировать. упокаивать послойно перемежая с соломой, опилками, ветками и травой. Компост называется. тогда должно быть норм и для плодородия полезно.
DEN_di
26.07.2022
Компост из растений делают. Если ТС овощ, то подойдёт конечно :-)
TiliTam
26.07.2022
я тот еще огородник но википедия говорит что любая органика подходит.
DEN_di
26.07.2022
Не совсем так. Любая органика в конечном итоге будет переработана в компост, это да, Но вот сам процесс проходит совсем по другому, т.е. в переработке животных останков задействованы совсем другие представители фауны, начиная от крупных млекопитающих, типа собак, а в глуши может и хозяин из леса наведаться, и заканчивая мясной мухой. И всё это биоразнообразие будет растаскивать труп и все составляющие его гниения по окружающей территории.
Зря что-ли сейчас захоронение любых биоотходов, за исключением тел человеков, строжайше запрещено?
TiliTam
26.07.2022
ну фиг знает. Буржуины придумали умершего морозить азотом, фрагментировать в пыль, сушить в вакуме и полученое сырье смешав с опилками сразу в грядку.
DEN_di
26.07.2022
Это теория, практически эта технология не применялась.
lada09
26.07.2022
100 кг мяса и костей червяки лет 5 будут в удобрение превращать
DEN_di
26.07.2022
Мясу 5 лет может и хватит, а вот кости и 500 могут пролежать.
TiliTam
26.07.2022
lada09 писал(а)
лет 5 будут

я извиняюсь, на свежем воздухе при температуре как сейчас опарыш справляется за неделю максимум две.
lada09
26.07.2022
первым будешь на приз 3000 р, но они тебе будут уже не нужны)))
Жизнеутверждающая тема
На трояк в ресторан стараешься?)
BCT
26.07.2022
деньги не пахнут..))
SphinX
26.07.2022
А почему Вас интересуют исключительно какие-то маргинальные способы упокоения Ваших бренных останков? Мне вот доводилось слышать о технологии превращения мертвой плоти в сверкающий искусственный бриллиант hi-news.ru/technology/iz-pra...o-delaetsya.html
ЗЫ. По деньгам для наследников выйдет накладно, согласен:-/
BCT
26.07.2022
Очень интересный способ... А бриллиант, вставленный в ювелирное изделие, всегда может быть при тебе как память.. накладно, да.. но у нас порой за "закопать в землю" и мраморный бюст водрузить больше платят.
7aladin
26.07.2022
А что, уже умирать разрешили
BCT
26.07.2022
А смерть, она не по расписанию приходит.. О земле с рождения надо задумываться... Вон, в старые времена люди задолго до смерти собственные гробы в сараях хранили..)) Да и одеяние у каждого "нормального" человека в шифоньере сложено..
7aladin
26.07.2022
В похоронном агентстве костюм тройка стоит 7 ит.р. стоит ли беспокоиться?
Хотя да, на похороны желательно заначку держать тысяч 200.
7aladin писал(а)
на похороны желательно заначку держать тысяч 200

ты памятник что ли себе решил воздвигнуть рукотворный?
7aladin
26.07.2022
Сосед по палате недавно хоронил родственника, без ресторана и мигплок, 170 т.р. из накоплений выложил.
в скале выдалбливали?
7aladin
26.07.2022
Старший прапорщик эти деньги всю жизнь копил Он и в больнице шиковаля 160тыр отдал,а можно по былоомс жалуко старика, как он горевал....
я не знаю тогда. извините...
DEN_di
26.07.2022
Кстати, обратил внимание на слово "бесплатно" в заголовке, может тут собака и порылась и ТС просто не хочет поддерживать деньгами похоронную мафию? Но тут вынужден разочаровать - за исключением выделения места на кладбище, все остальные процедуры останутся теми же - вскрытие, гроб с причандалами, доставка тела к месту прощания и захоронения, доставка убитых горем родственников, поминки... В итоге запросто и подороже выйдет.
Если хочется бесплатно, наследники должны письменно отказаться от беспокойства по захоронению, переложить эти заботы на государство. Так же можно завещать свои останки науке - студентам под разделку, или учёным, если есть какое интересное заболевание.
Ну а камень в огород "на память" можно и без останков кинуть :-)
lada09
26.07.2022
а интересно, себя по частям продать можно?
DEN_di
26.07.2022
Легально нет.
Можно, конечно. Один китаец продал почку, чтобы купить айфон. Из парных органов, наверное, еще яйцо одно продать можно.
TiliTam
26.07.2022
яйцо вряд ли кому понадобтся. Глаз можно на запчасти разобрать. 1 легкое. костный мозг. треть печени.
Если старику пришить яйца, скажем, 25летнего, старик должен помолодеть.
У меня в подростковом возрасте какая-то книжка была, там пожилому мужику пересадили яйца обезьяна, прилагались 2 снимка. На втором морда у старика стала заметно глаже и моложе. Может, конечно, ушлый автор все сочинил.
TiliTam
26.07.2022
Удачный год писал(а)
Может, конечно, ушлый автор все сочинил.

сейчас не нужно яйца пришивать (в эффективности чего я не сильно уверен)
Сейчас модно проводить "Гормонально-заместительную терапию" уколами. без истязания яиц)
(amigo)
26.07.2022
ВСТ, вообще тебя надо на столбе повесить, с видом на Окский съезд))))
BCT
26.07.2022
не.. я понимаю зимой.. а в 30+ ... пожалей городской воздух..))
Тема огонь.
Сжечь удобнее.
Даже животных нельзя.
kassa111
26.07.2022
Можно, только не говори ни кому.
14325
26.07.2022
Ну, чисто с эзотерической точки зрения - земля сразу становится "мёртвой". И то, что на ней будет расти - тоже приведет к смерти. Её потом отмаливать и освящать надо будет. Недаром все кладбища- земля освящена и отмолена, а самоубийц и тех, кто умер не своей смертью, закапывали за пределами кладбища. Обычно это роща или поле, на котором не сеют и не собирают грибы. Напомню, что с кладбища ничего нельзя есть - ни грибы, ни ягоды.. И не важно, каким способом захоронят - сожгут или так закопают.
ЗЫ: был у нас в городке на соседней улице дурачок. Не помню уже - убил ли он свою мать, или она умерла своей смертью, но закопал он ее у себя в огороде. И там прям чудеса начались: шорохи непонятные, ветер ниоткуда только по огороду, и т.п. Когда спохватились и нашли ее, землю освящали. Мать, конечно, перезахоронили. Дом года 4 стоял пустой. Потом дом снесли, участок продали. Сейчас всё обычно.
aka Dilam
26.07.2022
А *дурачка*-то куда дели?
А то видели мы таких:родственников на огороде хоронят,на избе крышу разбирают,да топят её по-чёрному,летом в полушубке шляюцца,да не моюцца и всё для того чтоб в армию не ходить.А как 30 лет исполнится,так намоются и в город сваливают в телемастерскую работать,чем собсно в деревне все эти годы и занимался. @=
14325
26.07.2022
в дурку, наверно.. Давно было. лет 30 назад, не помню уже.
TiliTam
26.07.2022
14325 писал(а)
земля сразу становится "мёртвой"

Скажите пожалуйста а какой убойный радиус у одного покойника и как долго сохраняется эффект " мертвости"?
просто площадь планеты ( суша без антарктиды) - 134 740 000 км?
всего людей на планете жило за всю историю 107 000 000 000 чел.
получается на 1 кв. км 794 усопший.. я переживаю...
14325
26.07.2022
Эту проблему уже обсуждают.
Но есть и иное мнение - есть видео.

youtu.be/B5pzD061yFo
aka Dilam
26.07.2022
Фоменковщина какая-то:раз я этого не знаю,значит этого не было,ну и смешать всё в одну кучу ессно:города,страны,обычаи,древность и современность *bad*
wsbb
26.07.2022
В Египте в подвалах своих домов хоронят.
И на кладбище ходить/ездить не надо.
В пробках стоять.
Спустился, посидел, пошёл по делам.
14325
26.07.2022
немного видео в тему..
youtu.be/LkEGi4zO0sU
Lissonka
26.07.2022
Аргументируйте ;)
BCT
26.07.2022
Что бы все контролировать.
Lissonka
26.07.2022
"Оттуда" ? ;)
BCT
26.07.2022
Нет..)) Там моя душа будет отдыхать... А наблюдать и контролировать я буду отсюда..
Lissonka
26.07.2022
Отсюда вы уже не сможете ничего изменить. Это душа вечна, а тело безвозвратно теряет свои функции, умирая, когда душа его покидает :)
Old Voron
26.07.2022
Обещаю тебе на крышу из камыша скинуться :))
Надо же!

Сегодня.

Почти в тему:

www.youtube.com/watch?v=WHYX-7lbi_8
...подлежат утилизации по закону
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов