--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возможно новый вид мошенничества.

Полезная информация
1082
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Месяца 2 назад названивали с московских городских номеров и представлялись работниками "Сбербанка" и сообщали, что в данный момент с карты уходят деньги какому-то человеку. Выведывали данные. Но я всех посылал, на что они блокировали мою карту. Конечно, это была пустая угроза. В новостях сообщали о сотнях обманутых этим способом.
Теперь звонят и представляются работником исследовательского центра и просят пройти опрос. Если узнают, что пользуюсь интернетом, предлагают прислать ссылку, по которой надо пройти опрос и на номер телефона зачислят 150 рублей. И на Авито стали приходить со свеже зарегистрированных аккаунтов ссылки на такой сайт.
Будьте осторожны!
7aladin
17.06.2019
В конторе работяга продавал машину на Авито, в смс получил предложение(ссылку) на обмен машинами. Зарплатная карта обнулилась. Сбербанк.
Anselm
17.06.2019
если уж не можете отказаться от сбера, отключите все, что они называют мобильным банком, а если правильно смс-банк. только приложение и 3ds пусть будет.
7aladin
17.06.2019
Поконкретнее, чтоб меня в банке поняли? Вопрос важный.
Anselm
17.06.2019
к сожалению, там могут не понять любой даже правильный и четкий запрос.
речь о том, чтобы не получать никаких смс, кроме кодов подтверждений для интернет покупок с 900. так же чтобы никакие исходящие смс на 900 не обрабатывались как команды на переводы и пополнение мобильников.
Andreas90
17.06.2019
Мне после авито тоже названивали, предлагали инвестировать, я говорю что денег нет, но просто поинтересовался какая минимальная сумма , говорят 50 тысяч, вкладывают в акции американских компаний, Тесла, и в российские тоже могут.Брокерский счёт, какая то Московская компания.
Мне тоже такие звонили, предлагали выгодные инвестиции. Попросил у них в долг, мол инвестиции отобьются - отдам. Больше не звонят.
ZhekaNN
18.06.2019
Т.е. он просто перешёл по ссылке и у него списались все деньги с карты? Не верю (с)
7aladin
18.06.2019
Факт. Недавние рассылки сберовские тому подтверждение.
ZhekaNN
18.06.2019
А у человека головы нет своей? Или мозг включается только когда рассылка от банка приходит? С вероятностью 99% по ссылке скачалось приложение на телефон, которое попросило туеву хучу разрешений (телефон, сообщения, неограниченный доступ в интернет и т.д.). Человек не читая все это поставил программу и попал на деньги.
7aladin
18.06.2019
Видимо вы не поняли механизм пропадания денег.
ZhekaNN
18.06.2019
Ну так расскажите.
7aladin писал(а)
В конторе работяга продавал машину на Авито, в смс получил предложение(ссылку) на обмен машинами. Зарплатная карта обнулилась. Сбербанк. ...

причем тут сбербанк?
Я тоже сталкивался с такими предложениями, а как это работает?
Наверно если бы мне было больше нечем заняться, то пришлось бы даже заморочиться, но поскольку мне не до этого, то все звонящие московские городские сразу же сбрасываются и заносятся в чс смартфона.
Если в отвел на своё алло я слышу какую-то не понятную и не конкретную хрень или это чурбан "бельменебельме" см. п.1! Просто нет времени п..деть не по делу! Есть вайбер вотсап и куча всего не мешающего работать...
Andreas90
17.06.2019
А это интересная идея, московские номера в черный список.Я пока вручную делаю.
Особенно задалбливает один гудок и сброс.Что на городской, что на сотовый.
Думал всю Москву в черный , кроме некоторых исключений.
Вся эта безмозглая офисная грязь под ногтями вместе с кремлеботами сидит в Москве и не даёт нормальным людям нормально жить и работать! Засоряют интернет своими ненужными комментариями и не дают спокойно лежать мобильному, особенно у тех, чей номер числится на сотнях сайтов...
У моих конкурентов уже даже написано, что звонки с городских московских не принимаются - только с мобильных! Видимо ребята ещё слишком молодые и эмоциональные)))
За всю практику не припомню случая чтобы нужный человек позвонил с московского городского, с нижегородского также редкость, однако случается...
Andreas90
17.06.2019
Ну вот я тему создавал пару дней назад про организацию которая газовое оборудование проверяет, они тоже из Москвы.

А так часто, звонок, один гудок и сброс, думаешь что за номер, в Интернете смотришь чей, из Москвы.
интуитолог писал(а)
Но я всех посылал, на что они блокировали мою карту.

Как?
Anselm
17.06.2019
на словах) пользователи сбербанка обычно не умеют критично мыслить, потому их дурит и сбер, и мошенники через старые баяны сбера
Никак. Сразу ясно, что мошенники.
Нет предела совершенству :-)
Социальной инженерии.
FreeCat
18.06.2019
да она всегда практически одна и та же ...
Andreas90
17.06.2019
Если у вас телефон на Андроиде,включите запись разговоров.Первый вопрос "Представьтесь пожалуйста, и назовите свою организацию и свою должность"
Если отказываются, кладете трубку.
А если скажет старший менеджер Сбербанка Иванов,то верим?:)
Andreas90
17.06.2019
Можно перезвонить в Сбербанк самому и спросить.
первый попавшийся оператор подтвердит, что у них есть такой сотрудник?
ну а так да,просто самому перезвонить в сбер и спросить, что там за сомнительные операции
Andreas90
17.06.2019
Ну про операции конечно, а не про сотрудника Иванова.
тогда вообще нет смысла общаться,типа спасибо за сообщение,сейчас я перезвоню вам
7aladin
17.06.2019
Ты в правду будешь звонить в Сбер и уточнять, работает ли там Путин?
Так и делал, когда звонили от имени Сбера.
И что дальше с записью делать?
Звонили. Когда узнают, что карт нет, банковского счета нет, то сразу теряют интерес. При чем любые. И те, кто опрашивает за интернет и те, кто опрашивает за связь и кто просто лепит чушь какую нибудь.
Карты зло. Кэш - наше все. Лопатник с кэшем всегда на Руси был в чести.
Pullse
17.06.2019
Недавно звонили якобы со сбера , диалог получился такой
- Д.день
-Д.день
- Это служба безопасности Сбербанка и т.д.....
- здОрово
- .. ну, здорОво!
- я говорю: здОрово, что служба безопасности
бросили трубку
))
FreeCat
18.06.2019
:-D *good*
Невежливо с их стороны, конечно же:)
у меня тоже бросили, когда я прикинулась глуховатой старушкой -- Че, а?, какая , какая служба, сынок? - на след раз решила поменять тактику, коротко ответив, что к сожалению у меня нет счета в сбербанке, и никогда не было. Так там девушка так сразу заверещала, "У нас партнерская программа и банки входят следующие..." еще пять банков и все блин мошенники *bye*
И сюда спамить начали
И мне то же самое наспамили.
Один клик и нет его.
FreeCat
19.06.2019
да. на форуме ТП уже писали про это в теме про спамеров.
Пару минут назад из ВТБ банка позвонили, служба безопасности проинформировала что в Сочи с моего счета уходят деньги.. сразу так в Сочи захотелось, ззаразы ))
Отдохнут и вернутся с новыми силами для размножения.
В том то и проблема, что нет у меня счета в этом банке :)
Разве это проблема? Это счастье.
В-52
18.06.2019
Вы чей поди и прикуп знаете?
rama-33
18.06.2019
мне звонили с мобильного, обратились по имени-отчеству. Видимо там тоже какую-то базу украли
vp
18.06.2019
Зимой ещё база Сбера ушла... Даже сам вечнозелёный признал.
pecha
18.06.2019
ну я согласился, получил ссылку, открыл в песочнице. прошел нудный опрос о сотовой связи и через пару дней получил 150 р на счет телефона
Что такое "песочница"?
pecha
19.06.2019
отдельная виртуальная машина, из которой на комп ничего не может пролезть. Кстати и не пыталось
vp
18.06.2019
На ссылку надо смотреть.
В авитах и прочих давно уже приватные спамеры пишут: "Давай меняться, <ссылка>".
Galina.M
18.06.2019
Я с прошлой осени до мая от мошенников отбивалась на АВИТО, когда дачу продавала.Звонят с Московских и прочих материковских номеров и предлагают у меня дачу купить , не глядя, на Камчатке, смешно, Пришлось добавить, что банковских карт нет.
SphinX
18.06.2019
Месяц назад упала мне на телефон ссылка с кодом доступа на некий сайтец, проводящий опросы. Почитал отзывы о нём - вроде всё чисто, ни в фишинге, ни в рассылке вирусов не обвиняют. Зашел с этим кодом на этот сайт, там действительно был опрос о качестве услуг сотовых операторов, которыми я пользуюсь. Задали 100500 мелочных вопросов - но 150 р на телефон потом честно прислали и банковскую карту не попытались хакнуть))
Значит, не все мошенники, заманивающие на сайты. Вопрос: как отличить? Тут нужны знания, или просто по отзывам в интернете? А если нет отзывов?
pecha
19.06.2019
нет отзывов, забыли и не открыли. С такими вопросами (не в обиду, просто это реально так) - лучше не надо совсем.
"Лучше не надо совсем" что? Открывать ссылки?
pecha
19.06.2019
да, приходящие в смс от незнакомых
SphinX
19.06.2019
Если нет отзывов или они противоречивы - не хожу. Типа, "презумпция виновности", где любое сомнение трактуется в минус. Слишком щедрые обещания или слишком напористая реклама - тоже однозначно аргумент "против".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем