--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я так понял здесь нет никого кто в детстве попадал хоть раз в жуткую передрягу типа этой девочки в вознесенских дебрях.

О городе (основной)
1215
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Big Muzzy
22.08.2019
Если кто был в аналогичной ситуации поделитесь воспоминаниями, впечатлениями.
В те годы просто были немного другие страшилки. Местами не менее жуткие конечно.
Big Muzzy
22.08.2019
В какие "те" ?
Меня тупо интересует воздействие такого одиночного путешествия в лесу в течении трёх суток в беззащитном состоянии.
В 90-е. Тогда постоянно кого-то в лесополосу с экскортом.
Но мы же не про это сейчас говорим?
Детям вообще положено природу знать. И углубляться туда - вполне полезно.
Давайте прямо скажем. Путешествие небезопасное. Но никакой угрозы для жизни оно не имело.
в 5 лет с подружкой с куклами в руках пешком ушли от дома где-то на 1 км примерно - это в городе.
нас узнала знакомая родителей и привела домой
... мы с подружкой ничего толком и не помним об этом приключении))
Big Muzzy
22.08.2019
Ну две ночи в глухом лесу запомнились бы думаю.
Big Muzzy писал(а)
Ну две ночи в глухом лесу

страх остался бы на какое-то время...
Big Muzzy писал(а)
Ну две ночи в глухом лесу запомнились бы думаю.

моск в защиту встанет и забудет, вероятнее всего.
Во времена моего детства деревенские детишки, даже самого мелкого возраста, постоянно отправлялись за грибами довольно далеко от деревни - ближние посадки (ближе пары километров) все уже давно вытоптаны. И возвращали бывало аж на следующий день. Где их ожидал отцовский ремень, а не медицинская помощь и консультации психолога.
А если очень не повезет, и искали всей деревней - то дедовы возжи, после которых спать неделю только на животе.
Big Muzzy
22.08.2019
Меня интересуют воспоминания и впечатления от первого лица.
Нет, лично я в детстве в лесу не терялся.
Только в болоте лодку утопил, за что потом попало. И в яме с гудроном застревал, тоже неприятное воспоминание.
Вася!
22.08.2019
И это правильно.
maiolga
22.08.2019
comrade Venceremos писал(а)
Во времена моего детства деревенские детишки, даже самого мелкого возраста, постоянно отправлялись за грибами довольно далеко от деревни - ближние посадки (ближе пары километров) все уже давно вытоптаны. И возвращали бывало аж на следующий Где их ожидал отцовский ремень, а не медицинская помощь и консультации психолога.
А если очень не повезет, и искали всей деревней - то дедовы возжи, после которых спать неделю только на животе. ?
...

Вот-вот.. Правильное воспитание раньше было..За столом слово сказал - ложкой по лбу ,без всяких уговоров и нервов,ПОРЯДОК был...А сейчас..Иной раз думаешь,если и дальше так пойдёт ,на американский манер,то и детей нечего заводить..Родитель сейчас -это какой- то бесправный инкубатор-слуга своим детям,дети - с гипертрофированными правами..((((Детей я люблю,сейчас третьего воспитываю,не подумайте чего,но западные якобы "ценности" нас к добру не приведут..Да и на Западе недаром детей уже и не заводят..
Современное малодетное общество склонно слишком переоценивать ценность детской жизни. Во времена предков считалось, что если из десяти народившихся детишек трое доживут до самостоятельной взрослой жизни - уже счастье.
Кэп
23.08.2019
Родитель-не настолько инкубатор, сколько потребитель. Сами воспитывать не хотят, считают, что этим должны детский сад и школа заниматься.
yasynn
23.08.2019
О,да.У меня такие соседи,интеллект у мамаши двух пацанов ,на уровне курицы. Папашу ни первого дитяти , ни второго ни разу не видели. Но у обоих детей явный ЗПР....
Мы в детстве, с сестрой, тоже ходили за грибами на даче и достаточно далеко. Но, как говорили местные: " В нашем лесу даже если захочешь - не заблудишься!" :)
Ыш
22.08.2019
Не было такого, хотя в детстве все лето в деревне проводили. Родители сказали одним в лес не ходить, и никто не ходил, боялись, в деревне играли.
maiolga
22.08.2019
Ыш писал(а)
Не было такого, хотя в детстве все лето в деревне проводили. Родители сказали одним в лес не ходить, и никто не ходил, боялись, в деревне играли. ...

Правильная работа с детьми проводилась, так сказать,в целях профилактики..
Ыш
22.08.2019
Да, у нас как-то не принято было ни спорить, ни перечить) Раз так велели, значит, лучше знают. Обижалась, конечно, что соседской девочке что-то можно, а мне нельзя)
TiliTam
22.08.2019
Ыш писал(а)
сказали одним в лес не ходить, и никто не ходил,

Хорошо вы в детстве жили. Праведно.
Но скучно....
Ыш
23.08.2019
Скуки не помню, потому что были друзья, игры на свежем воздухе и книги)
Olle-84
22.08.2019
В 9 лет заблудилась в лесу, когда дружной детской толпой ходили за земляникой. Просидела несколько часов под деревом. Нашли посреди ночи. Будучи в лагере с подружкой заплутали, собирая чернику. Через несколько часов вышли к трассе, и на попутной машине нас в лагерь отвезли. Правда, уже успели позвонить родителям и те в отсутствие сотовых телефонов до приезда находились в неведении. Страшно было когда одна осталась в ночь. Вдвоем повеселее, да и представляли, что либо к деревне, либо к трассе, либо к реке выйдем. Но в лес я больше не хожу.
Big Muzzy
22.08.2019
Помню тогда всех предупреждали, что лучше оставаться там где потерялся.
Я в 9 лет со страху до Москвы бы добежал )))
Olle-84
22.08.2019
А я просто не могла идти. Ноги будто отнялись. Панически боюсь ночного леса. Поэтому просто сидела под деревом и ревела, а потом - орала, когда услышала знакомые голоса
Я не попадал. Хотя однажды мы с пацанами ушли в лес очень далеко от дома. Была зима, холодно и все замерзли. Стемнело. Чтобы сократить путь мы пошли через озеро, лед на котором был тонкий, хрустел и трескался прямо под ногами. Шли строем фронта, на расстоянии 2 - 3 метров друг от друга... Прямо ощущалось, как волны воды подо льдом ходят от нашего движения. Казалось, что стоит остановиться и моментально провалишься под лед, что в тех условиях - верная смерть... Более глупого и рискованного поступка в своей жизни не припомню.
Хотя, был один, но уже во взрослом возрасте.
Big Muzzy
22.08.2019
Вместе весело шагать по просторам... это совсем не то...
Ну не знаю... Дети - существа коллективные. Чтобы одному куда-то упереть в лес и заблудиться, имхо это признак каких-то проблем у человека. У нас в классе был такой - сбежал из дома и хз где ошивался пару дней. Мы с пацанами тоже выходили его искать, дошли до ближайшего сеновала и пошли обратно.
maiolga
22.08.2019
Спектр писал(а)
Я не попадал. Хотя однажды мы с пацанами ушли в лес очень далеко от дома. Была зима, холодно и все замерзли. Стемнело. Чтобы сократить путь мы пошли через озеро, лед на котором был тонкий, хрустел и трескался прямо под ногами. Шли строем фронта,на расстоянии 2 - 3 метров друг от друга... Прямо ощущалось, как волны воды подо льдом ходят от нашего движения. Казалось, что стоит остановиться и моментально провалишься под лед, что в тех условиях - верная смерть... Более глупого и рискованного поступка в своей жизни не припомню.
Хотя, был один, но уже во взрослом возрасте. ? ...

Сюжет для фильма. Прям сценарий...Страшно.
Тогда мы ещё через военный объект прошли. Пролезли под ограждение. Видели, как кого-то искали лучи прожекторов. Возможно и нас. Но думаю, что если бы и поймали - напоили бы горячим чаем и отвезли домой, не пришлось бы идти через озеро... Но дома после такого все бы получили гарантированных люлей.
Пару раз пропадала, заигрывалась. Получила потом.
В детстве не уходил в лес, т.к. жил в городе. А в деревне никто не отпускал никуда.
В возрасте 35 лет заплутал в лесу, вышел к дороге, но испугался до ужаса. Теперь без воды, заряженного телефона, ножа и спичек в лес не хожу... Детей в лесу держу рядом с собой.
В этом возрасте нет. В 13 лет блудили вдвоем.
Именно блудили, а не блуждали?
:-D
Заблудились. Причем, не где-нибудь, а на Подкаменной Тунгуске. Правда всего где-то километрах в 4 от стана. Плюс с ружьем и спичками. Да и деваться оттуда особо было некуда: река и приток ограничивали треугольник блужданий. :)
Big Muzzy
22.08.2019
Что ты делал на Подкаменной в 13 лет ? Ты не чукча случаем ?
Ты имеешь что-то против чукчей? Расскажи подробнее.
Big Muzzy
22.08.2019
О, на тунгуса-фашиста нарвался )))
Big Muzzy писал(а)
О, на тунгуса-фашиста

Я уже и "фашист", оказывается.

И ты еще что-то в той теме вякаешь про "ярлыки"???? Сначала возбудился на "либероту", что вовсе не к тебе относилось, но ты воспринял как личное оскорбление. Потом очень неоднозначно спросил пор чукчей, а на просьбу конкретизировать без какого-либо основания обозвал меня "фашистом".
Детка, ты сначала воспитай в себе цельность мысли, выработай связность и последовательность изложения, как и вранья, а уж потом пытайся судить о других и вешать ярлыки.
Big Muzzy
22.08.2019
Тебе бы инструктором по стрелковому оружию работать, уж ты бы там проявил сполна цельность и ясность мысли )))
Запросто, между прочим.
Big Muzzy
22.08.2019
Ну запросто не запросто, а вес пули запомнил бы и последовательность сборки разборки )))
Скучный ты и убогий. Даже не интересно.
Big Muzzy
22.08.2019
Так какой ты национальности, блистательный ты наш интеллектуал ?
И в галерее есть, и здесь неоднократно выкладывал свои фото по разным поводам и разных времен. Невнимателен ты к своим идеологическим противникам.
Хотя... какой из тебя противник -- на один укус, даже распробовать не получится.
Big Muzzy
22.08.2019
Ломаешься как девка
Самостоятельно пошевели мозгами, ну хоть разок.
Big Muzzy
22.08.2019
Неужели тунгус ? )))
TiliTam
22.08.2019
Дядья давали мне шестилетке ключ на 10 и рукавицу. Подводили к списанному комбайну и говорили "Откручивай все к чему ключ подойдет и складывай в рукавицу" . В итоге как то залез в бункер для зерна с какими то жуткими шнеками механизмами и застрял нафик. Часа два пытался вылезти - никак. поорал еще час. На МТС шумно и никто не слышит. Устал орать и уснул. Ога. Вниз башкой ) проснулся уже ночью. Искали меня долго. И везде. Еще час поорал. Услышал сторож. Еще час разбирали комбайн что бы меня вытащить) Немного было страшно конечно. Потом забылось.
Неприятно. Но психика крепкая, коли уснул.
TiliTam
22.08.2019
просто устал и срубило)
чет у меня это походу карма - застревать в технике
На срочке залез в битый танк на полигоне на место мехвода. через командирский люк. и понял что обратно тем же путем не вылезу))) а люк мехвода снизу - просто люк. без петель, замков и чего бы то нибыло))) собственно ничего страшного но на рубеж кто то приехал и начали бить в рынду. что всегда было верным признаком того что будут стрелять)) минут 10 я соображал что вот эта вот рукоятка со штурвалом и есть замок от люка ) Было сильно страшнее чем в комбайне)
TiliTam писал(а)
Было сильно страшнее чем в комбайне

Да уж. Страшновато быть мишенью.
Big Muzzy
22.08.2019
Пониженный инстинкт самосохранения у тебя.
Big Muzzy
22.08.2019
Пока только у Олле-84 что-то похожее было, но в 9 лет уже чего-то понимаешь да и нашли через несколько часов, как я понимаю.
Вот какая защитная реакция у пятилетнего ребёнка после первой ночи проведённой в лесу одной узнать было бы интересно и такое не может не повлиять на психику, всё-таки не два, не три года.
Когда ее нашли, она хотела "пить и тортик". Инстинктивно два самых необходимых компонента, чтобы быстро оклематься. Крепкая вырастет девочка, если родители не "залюбят".
jsn
22.08.2019
Только придурки оставляют детей одних в 5 лет.
lelya19
22.08.2019
так вот я и удивлена где проверка в отношении матери и родственников? где лишение род.прав?
Я читала на Майл.ру, что будто бы завели уголовное дело.
Screw12
23.08.2019
lelya19 писал(а)
где лишение род.прав?

дураки что ли,блин?.. Давайте каждого, кто ребенка хоть на минуту оставлял без присмотра,прав лишим? Тогда ты сама сиротой стала бы. И тот дядя выше тоже.
mkv
23.08.2019
Вы - онажемать или нормальный человек?
yasynn
23.08.2019
А за что мать то лишать? Вот долбанутую бабку и недоумка родственника,которые оставили девочку одну.Тут ещё тема, а мать при чём? Привезла родственникам .Правда да,не понимаю,зачем в такую глухомань .
MNG3376
22.08.2019
Мне было 4 года. Летом я жила в деревне у дедушки и бабушки. Однажды я решила пойти в лес одна. Дорога к лесу шла через большое поле. И там было болото. Я стала тонуть в болоте, чем больше я барахталась, тем больше я увязала, и увязла по самую шею. Я понимала уже, что сейчас утону, но в этом момент из лесу шел мой дед, он там косил траву и увидел меня и спас. Про этот случай дедушка моим родителям ничего не рассказал. И я тоже.
От это реально жутко. Дед потом когда-нибудь вспоминал это случай?
MNG3376
22.08.2019
Нет. Я рассказала эту историю маме уже будучи очень взрослым человеком.
mkv
23.08.2019
.
Big Muzzy
22.08.2019
И это всё ? "Я понимала уже, что сейчас утону" это ВСЕ переживания ?
MNG3376
22.08.2019
Я сейчас уже плохо помню, что я переживала. Но мои мысли в 4 года и сейчас я думаю мало чем отличались. Т.е. я все понимала. Мне кажется мы считаем детей детьми, но вот я себя вспоминаю, в любом возрасте я всегда мыслила как взрослый человек, т.е. я не была глупее, чем сейчас. Может быть у меня не было каких-то знаний, но понимание было всегда такое же как и сейчас.
Big Muzzy
23.08.2019
Я в детстве кажется даже умнее был.
LiLi14
22.08.2019
такого конечно не было, но в Вознесенске действительно дебри. Там такие леса....- джунгли нашей полосы. Девочке ооооооочень повезло, я честно думала, что не найдут(((там глушь и вообще мордовский заповедник., а еще рядом колония. Как такая малышка вообще туда забралась.....
lelya19
22.08.2019
а в отношении мамы и родственников будет проверка? не знаете?
Как-то в сопках под западной лицей сказал пацанам что заблудились.
Такой ужаса в глазах людей что-то не припомню. Пришлось героически выводить неизвестными путями. За что был награжден 4.5 литрами пива. Кроме это вынес еще один урок: паника убивает. Даже сильные и ловкие люди превращаются в неразумных существ.
Саламан писал(а)
паника убивает

Плюсище!
И это по-настоящему понимает только тот, кто был в ситуации между жизнью и смертью.
vivat
22.08.2019
лет в 8-мь неправдой выпросил ключи от лодки
лодка большая, такая хозяйственная косная или великовражка
пять метров длиной и полтора ширина наибольшая
взяли вёсла и купаться на ту сторону

а вот когда первый раз обплывал пристань.....
реально чуть-чуть выбрался на берег

при переплывании полВолги сил чудом хватило
ещё бы маненько и пляж заканчивался
дальше берег глубокий и....
реально мог не выплыть

а за грибами-ягодами гуляли в радиусе не менее 3-х км
при постоянном гулянии по местности вырабатывается "некая пространственная ориентировка"
тем более што движение на север чётко выводит на берег
:-)
mkv
23.08.2019
В 6 лет впервые в одиночку переплыл Светлоярское озеро от Комсомольского посёлка до Светлоярского через остров. Это 180 м + 70 м. И в этом не было ничего сверхестественного.
vivat
23.08.2019
согласен....
Волга полнейшая херня по сравнению с закрытой водой
тем более што течение тогда было вполне реальным
вплавь его было реально не одолеть
и когда тебя проносит мимо пляжа
то расстояние до берега увеличивается метров на писят-шисят
сущий пустяк
в на повороте ваще отнесёт от берега
а так то да...
и ещё.....
в радиусе примерно километра нет никакого "присмотра" :-)
mkv
23.08.2019
Я не в противовес приведённому примеру свою историю написал, не хотел создавать отдельную ветку про плавание - поэтому тут запостил.
vivat
23.08.2019
наверное :-)

просто тогда практически отсутствовало понятие "присмотр"
брали лодку и на ту сторону купаться-рыбачить
или в "шелома" за ягодами
понятно што зачастую в первых походах принимал участие некто "провожатый" из старших пацанов или взрослая компания
имеются в виду "дальние" походы
:-)
у пристани на Волге всегда кто то был
mkv
23.08.2019
Совершенно верно. Только наша компания предпочитала Копосовскую дубраву, на Волгу ходили крайне редко.
vivat
23.08.2019
выбор зависит от того што вокруг :-)
летом это была Волга и што вокруг села
деревенские каникулы

*dance2*
Тебя
23.08.2019
Я лет в восемь его переплыл.
один раз с брательником на великах поехали кататься по новым дорогам в Вачском районе. Ну утром выехали, потом заплутали в многочисленных лесных тропах, там же нет никого. Проезжали мимо нескольких полностью заброшенных деревень. Ну и короче поздно ночью выехали где то в Навашинском районе и обратно уже по трассе возвращались. Не страшно было, больше интереса и усталости. Теплым летом то пофигу, можно и в лесу переночевать.

А вот пару лет назад с батей в трех соснах заблудились. Вышли из оврагов много правее, чем рассчитывалось. Тогда было больше удивления, мол какого хера, тут деревня должна быть, а по факту опять лес.
iNDIGo-
23.08.2019
Лет по 6-7 было. Мы с другом с турбазы пошли за грибами в ближайшую рощу в Дальнеконстантиновском
Через полчасика поняли, что хз где *дом*, грибы выкинули почти сразу. Оказывается, что чуть подальше *от людей* лес превращается в непролазный бурелом
Плутали часов 5-6. Всю одежду порвали
Вышли на ЛЭП или просто просека ( не помню) и пошли вдоль нее ( сообразили же сопляки ) наугад правда, но угадали. Через часок нашли деревню и от нее по дорогам вернулись к ужину

*Сейчас посмотрел на карту и категорически не понимаю, как там можно было заблудиться ( район Арманихи)
Тебя
23.08.2019
Разок лет в 13 плутанул зимой на лыжах в Дубравной, вышел к кладбищу уже в сумерках. А так - нормально в лесу ориентируюсь, в башке компас живёт.
Сычъ
23.08.2019
Пару раз в лесу заблудился. Вместо 2-3 часов блуждал до вечера. Но как бы было видно, что лес ближний и просто кругами хожу, так что страха особого не было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем