--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый шрифт поможет лучше запоминать текст

В мире
387
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
12.10.2018
В Мельбурне разработали первый в мире шрифт, который помогает людям запоминать прочитанное. Его назвали Sans Forgetica, и пока он включает в себя только буквы латинского алфавита и цифры. Скачать новый шрифт можно на сайте Мельбурнского королевского технологического университета.

По словам разработчиков, они создали этот шрифт, чтобы помочь студентам готовить материалы для научных работ. В группу австралийских исследователей вошли как специалисты по дизайну, так и специалисты, которые изучают поведение человека. Вместе они разработали несколько шрифтов, которые, по их мнению, позволяли запоминать текст эффективнее. Ученые опробовали разработки на 400 студентах-добровольцах, и Sans Forgetica показал себя лучше остальных.

Дизайн нового шрифта основан на концепции из когнитивной психологии — «желаемой трудности». Эта концепция делает задачу немного сложнее, чем она могла бы быть. Благодаря такому подходу мозг лучше обрабатывает новую информацию. Символы Sans Forgetica наклонены влево, у них нет засечек, к тому же в каждом символе отсутствуют некоторые части. Это замедляет чтение и заставляет человека вдумываться в каждое слово.

Разработчики шрифта утверждают, что ему можно найти много полезных применений. Например, студенты могут использовать его для подготовки к экзаменам, а бизнесмены ― чтобы запоминать расписание встреч.


(цы) news.rambler.ru/tech/40966622-novyy-shrift-pomozhet-luchshe-zapominat-tekst/

Скоро за нас шрифт читать будет :-D ...
almari5
23.10.2018
Прогресс как обычно не стоит на месте:)
FreeCat
23.10.2018
мне интересно как вообще проверяли запоминание то :) ...
almari5
24.10.2018
Если нашли 400 добровольцев, то уж придумали как над ними поиздеваться:) Взяли например несколько текстов, напечатали разными шрифтами и давали всем добровольцам все эти образцы на запоминание.
FreeCat
25.10.2018
ну так у разных людей способности к запоминанию разные же *pardon* ...
almari5
25.10.2018
Поэтому и берут для исследования кучу народа, чтоб выявить среднюю температуру по больнице:) Матстатистика, куда ж мы без неё.
Кстати, синий выделенный шрифт читать крайне НЕУДОБНО. Особенно когда его много *yes*. Конечно это замедляет чтение, но вопреки исследованию не заставляет вдумыватся в каждое слово, а сильно раздражает и подталкивает к быстрому прочтению по диагонали.
FreeCat
26.10.2018
а серый, который в цитатах - тоже не виден *pardon* ...
almari5
26.10.2018
Как ни крути, но монохромное написание - белое на черном или черное на белом, более удобно зрению и лучше воспринимается. Это чисто физиологически и ничего не поделать *pardon* . Не зря при обучении в любом учебном заведении до сих пор используют темные доски и белый мел. При этом маркерные доски тоже имеются, но на самом деле мало используются, только для выделения основных формул например.
Поэтому, если уж ты так хочешь что-то выделить синим или зеленым то выделяй не весь текст, а только часть его. Главную мысль статьи - это обычно пара предложений, или немного больше.
FreeCat
27.10.2018
almari5 писал(а)
белое на черном или черное на белом, более удобно зрению

это опять таки распространённое заблуждение :) .
almari5
28.10.2018
Не считаю заблуждением, т.к. именно эти два цвета являются самыми спокойными для восприятия и вообще уникальными, бесцветными (ахроматическими) ;)

"Как же воспринимаются ахроматические цвета? Черный цвет поглощает все другие оттенки, то есть обратный световой поток от черных тел отсутствует, белый - все отражает, здесь световой поток наиболее интенсивный. То есть ахроматические - черный и белый цвета - мы воспринимаем как наличие интенсивного или полное отсутствие обратного светового потока."
FreeCat
29.10.2018
almari5 писал(а)
эти два цвета являются самыми спокойными для восприятия

это не так ;-) ... наилучшее найденное сочетание - оранжевым по зелёному ;-) .
almari5
29.10.2018
Оранж очень ярок, хотя апельсинка или мандаринка с зелёным листочком смотрятся замечательно. Но мы говорим про шрифт и тут совсем другое дело. Попробуй кстати;)
FreeCat
30.10.2018
almari5 писал(а)
Оранж очень ярок

смотря для кого ;-) ...
нЭнС
30.10.2018
FreeCat писал(а)
в каждом символе отсутствуют некоторые части. Это замедляет чтение и заставляет человека вдумываться в каждое слово.

я правильно заблуждаюсь,что текст будет невозможен для понимания компутером? *crazy*
Free Cat
30.10.2018
ну это смотря сколько много пропускать ;-) ...
FreeCat
26.10.2018
и зелёный тоже будет "как синий" *pardon* .
almari5
26.10.2018
Естественно. А красный и того хуже.
FreeCat
27.10.2018
ну красный для этого я даже не рассматривал ;-) ...
FreeCat писал(а)
Ученые опробовали разработки на 400 студентах-добровольцах, и Sans Forgetica показал себя лучше остальных.

О судьбе добровольцев не сообщается...
FreeCat
25.10.2018
не будем о грустном ;-) :-D ...
Неужели никто не выжил?! =-O
FreeCat
26.10.2018
ну может парочка ;-) :-D ...
Andrey Af
24.10.2018
Тогда я знаю еще более запоминающийся шрифт- в нем поверх точек надо ручкой провести линии, только тогда буквы появятся, ну и запомнишь гарантированно. )))
Не знаю, какой там шрифт придумали, но я клятву пионера Советского Союза до сих пор помню. Явно не в шрифте дело было...
FreeCat
25.10.2018
а в чём же тогда *scratch* ?
А вот попробовал бы ты тогда не выучить - не задавал бы таких вопросов.
FreeCat
26.10.2018
но сейчас то я уже не помню *pardon* ...
Как ты мог?!
FreeCat
27.10.2018
а вот :-[ ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем