--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

60 лет назад началась эра пилотируемых полётов в косическое пространство

Происходит в мире, но имеет отношение к Нижнему
187
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предлагаю вашему вниманию интервью с авиационным экспертом Вадимом Лукашевичем о советском и российском периодах космических полётов, "космической гонке", перспективах освоения космического пространства и роли Российской Федерации в этом процессе.
некоторые цитаты: "мы стоим на обочине и голосуем", "Россия стала токсичной стороной для возможных космических партнёров", "проект "Космокурс" - это афера".
"У Гагарина была задача выжить и рассказать о полёте, шансы были 60% на 40% в пользу успеха".
www.youtube.com/watch?v=lAeVWtfKEq8
рекомендую смотреть интервью на скорости 1:25, тайм-коды:
0:00:00​ - видеосравнение "было/стало" за 60 лет
0:04:47​ - почему СССР оказался в космосе раньше США?
0:14:20​ - было ли у СССР технологическое превосходство?
0:29:05​ - почему Россия не участвует в проекте GateWay?
0:38:38​ - как России догнать США в космосе?
0:51:04​ - что с частной космонавтикой в России?
1:01:48​ - фиаско "Космокурса" Павла Пушкина
1:05:10​ - S7 Space / МТКС
1:10:15​ - какие проблемы были в полете Гагарина?
1:16:55​ - действия Гагарина при посадке вне СССР
1:18:21​ - была ли у Гагарина система самоликвидации?
"Роскосмос" теряет зарубежных партнеров из-за санкций США

В 2020 году ряд иностранных компаний отказался поставлять в Россию комплектующие. Из-за ограничения доступа к технологиям "Роскосмос" не может выполнить в срок ряд госзаказов.
Российская госкорпорация "Роскосмос" в 2020 году столкнулась с отказом ряда иностранных компаний поставлять в Россию комплектующие из-за введенных против РФ санкций США. "У нас были в прошлом году случаи отказа отдельных компаний от поставки элементов, которые были необходимы для выполнения гособоронзаказа, и эти элементы не изготавливались на территории России. Это был официальный отказ, теперь они должны нам деньги. Разумеется, мы будем делать все, чтобы они нам их вернули", - сказал первый замгендиректора "Роскосмоса" по экономике и финансам Максим Овчинников в интервью "Интерфаксу" в понедельник, 12 апреля.
Ранее Овчинников сообщил, что "Роскосмос" из-за ограничения доступа к критически важным технологиям вследствие американских санкций не может выполнить в срок ряд госконтрактов, что, по его словам, "сказывается негативно на экономике предприятия и на экономике корпорации в целом". В санкционном списке США находятся самарский РКЦ "Прогресс", "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" (ЦНИИмаш) и ряд других российских предприятий.
Поставка ракетных двигателей в США

Россия, несмотря на санкции, по-прежнему поставляет в США ракетные двигатели РД-180 для ракет Atlas-V фирмы United Launch Alliance и РД-181 - для Orbital ATК, которые применяются в ракетах Antares для отправки грузовых кораблей Cygnus на Международную космическую станцию (МКС).
По словам Максима Овчинникова, продажа в США двигателей РД-180/РД-181 приносит НПО "Энергомаш" около трети общей выручки - от 10 до 13 млрд рублей. В России уже неоднократно выдвигались предложения о прекращении поставок российских двигателей в США в ответ на американские санкции.
Овчинников признал, что для "Энергомаша" это стало бы "достаточно знаковой потерей в экономике". В то же время он сообщил, что прорабатываются варианты поставок ракетных двигателей другим заказчикам, "чтобы уходить от прямой зависимости только от одного-двух-трех заказчиков на этом рынке". В 2021 году "Энергомаш" планировал поставить в США не менее 10 ракетных двигателей РД-180/РД-181.
www.dw.com/ru/roskosmos-terjaet-partnerov-iz-za-sankcij-ssha/a-57165030

Зато "крымнаш" и танки в Украине тоже наши. А ведь у кого-то ещё продолжаются иллюзии о "великой космической державе - России".
"Немецкие астронавты заверяют, что спустя 60 лет слава Гагарина для них не потускнела. "Он, безусловно, герой", - подчеркивает Маттиас Маурер. Особенно его и коллег впечатляет то, в каких условиях и на какой технике был совершен первый полет человека в космос. "Когда я начал интересоваться Гагариным, он уже благополучно приземлился, но мне подумалось о Христофоре Колумбе", - добавляет Герхард Тиле.
По его словам, это было "мужественно" и "почти легкомысленно, техника тогда была на таком уровне, что все могло закончиться катастрофой"

Космонавты, астронавты, тайконавты - после полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года в космосе побывали более 500 людей из разных стран. За 60 лет полеты на орбиту стали рутиной, и слава первого космонавта планеты постепенно потеряла прежний блеск. Или нет? DW поговорила о Гагарине и его роли с немецкими астронавтами.
Гагарин в тени Армстронга

"О том, что Гагарин полетел в космос, я вообще не знал. Это же держалось в секрете, и лишь когда он успешно вернулся, большую новость сообщили общественности. Я смутно помню, что об этом говорили мои родители", - вспоминает Герхард Тиле (Gerhard Thiele), один из более десяти немецких астронавтов. Выросший в Западной Германии 67-летний Тиле говорит, что интерес к космосу у него проснулся в связи с полетами в космос граждан США, которые были "намного более открытыми", чем СССР. Это произошло в середине 1960-х, когда американцы начали подготовку к экспедиции на Луну.
"О том, что происходило в Советском Союзе, всегда узнавали потом, информации в ФРГ об этом было очень мало", - говорит Тиле, который летал на орбиту в 2000 году на американском шаттле Endeavour. По его словам, в какое-то время Гагарин попал в его поле зрения, но первый в мире космонавт никогда не был для него настолько заметной фигурой, как американец Нил Армстронг, первым ступивший на поверхность Луны.

Похожим опытом поделился и коллега Тиле - Райнхольд Эвальд (Reinhold Ewald). Когда Гагарин полетел в космос, Эвальду было чуть больше четырех лет, и он об этом ничего не помнит, но выход Алексея Леонова в открытый космос в 1965 году произвел впечатление. "Это был момент, когда я впервые осознал, что есть два направления - американцы, которые со своей программой "Аполлон" готовились лететь на Луну, и успехи российской космонавтики", - делится Эвальд, также выросший в Западной Германии. По его словам, в ФРГ было мало информации не только о советских космонавтах, что он связывает в том числе с "западной идеологией", но и о первом немце-космонавте, которым в 1978 году стал гражданин ГДР Зигмунд Йен (Siegmund Jehn).

В ГДР о Гагарине знали больше, чем в ФРГ. В бывших восточных землях до сих пор много улиц названо в его честь. Уже в начале 1990-х именно Зигмунд Йен познакомил Эвальда с наследием Гагарина в Звездном городке под Москвой, где Эвальд готовился к полету на орбитальную станцию "Мир". Его полет состоялся в 1997 году на российском корабле "Союз".
www.dw.com/ru/pervyj-zemljan...navty/a-57121878
7x7
12.04.2021
Только что посмотрел 1-й канал и узнал, что к 2059-м году все страны далеко отстанут от РФ в космической отрасли.
Оказывается у нас столько секретных разработок, что Маск это маленький мальчик в компании серьёзных россейских пацанов.
это классно, потому что никто из "обещальщиков" не доживёт до этого момента!
7x7
12.04.2021
Таки и мы не доживём в большинстве.
на это и расчёт :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем