--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ещё одна "птичка" упорхнула из лап Кремля. Выборы в Молдове.

Происходит в мире, но имеет отношение к Нижнему
473
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На внеочередных парламентских выборах в Молдове, согласно данным Центральной избирательной комиссии, победила партия "Действие и солидарность" (PAS), поддерживающая проевропейский курс президента Майи Санду. Она набрала 52,53 процента голосов избирателей. За ней следует блок Партии социалистов и Партии коммунистов, набравший 27,36 процента, и консервативная партия "Шор" с 5,78 процента голосов.
Это даёт PAS 63 места (из 101) в Парламенте страны. Таким образом, проевропейская партия президента Молдовы Майи Санду будет формировать правительство не вступая в коалицию с другими партиями.
Блок социалистов и коммунистов получил в парламенте 32 места, партия "Шор" сбежавшего из страны бизнесмена Илана Шора — шесть мест, другие политические силы в парламент не прошли.
В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) положительно оценили организацию досрочных парламентских выборов в Молдове. "Выборы 11 июля были хорошо организованы, конкурентны, а основные свободы были в целом соблюдены"

Промосковский блок коммунистов и социалистов тоже набрал достаточно много голосов. Особенно яркий результат получился в Гагаузии. Там Блоку отдали голоса 80% участвовавших в голосовании. Однако гагаузов всего 3% от населения страны и этот "победный результат" погоды не делает. Интересно то, что жители Преднестровья с молдавскими паспортами не голосовали столь единодушно, как гагаузы.
Итак, будем наблюдать ситуацию далее. Предыдущий президент Молдовы Игорь Додон, проводил прокремлёвский курс и ориентировался на Путина. Однако народ его не поддержал, он проиграл на президентских выборах, а теперь проиграл парламентские.
Пожелаем успехов Майе Санду!
Вася!
13.07.2021
Бидняги.
бедняги те, кто живёт в Приднестровье! У них судьба незавидная, работы нет, перспектив никаких нет, молодёжь массово уезжает кто куда. Если так пойдёт дальше, то через 20 лет и там никого не останется, кроме одичавших российских военных )))
Вася!
13.07.2021
А шо ты так радуешься?
Молдова - это европейское государство, так же, как и Украина и Беларусь. Они ближе к Европе, чем к "таёжному союзу".
Вася!
13.07.2021
Румыны да. Ойропейцы как и албанцы с армянами.
Румыны - да, европейцы. Они христиане, а молдаване православные Московского патриархата. Так что взаимосвязь с РФ имеется и она не исчезнет. Но политически Молдова должна "отделится" от Москвы. Иначе московские чекисты-олигархи так и будут решать там свои вопросы, разумеется за счёт населения.
Вася!
13.07.2021
Элита фсегда решает свои проблемы за счет быдла. Это нормально. За счет румынского быдла проблемы решает румынская и ойропейская элита. Но при дурах-бабах на руководящих постах со временем проблем будет больше.
что-то не похоже, чтобы при Додоне на посту президента молдаване стали жить лучше.
Вася!
13.07.2021
А с чиго лучше то? По нонешним временам.
7x7
13.07.2021
Нужно быть конченым сумасшедшим, чтобы выбрать курс на российского изгоя.
Так до Додона, там был Супер Европеец, что умыкнул из бюджета "лярд"$ а потом по тихому смотался.
Цыганье румынско-молодованское,принимайте же быстрее в НАТО и в ЕВРОсоюз, без виз обязательно и еще наколку вместо пропуска-"Люблю Неуседу"
7x7
13.07.2021
Ты обещал, что ещё месяц назад ты с В.В.Путиным торжественно пустишь газ по СП-2. Но видимо вы просто пустили газ.
они действительно пустили газы, правда не в трубу а в штаны :-D
7x7
13.07.2021
Как бы вслед за газами в штаны не полилась жижа.
это уж да!
Некая организация со смешным названием ЕСПЧ призвала Россию строить "голубятни"
Ответ был очевиден-пошли на *** Вот так вот работает Конституция РФ.
7x7
13.07.2021
Голубятни уже давно построены. Потом кто-то с тяжелым сердцем признает это как данность.
Bonus777
14.07.2021
7x7 писал(а)
Потом

Хорошо не при нас. ...
при вас, при вас, прямо на ТВ :
Король российского шоу-бизнеса появился в окружении полуголых, намазанных чем-то сальным молодых людей -- "подружек невесты", и под руку с бывшим бойфрендом все той же Бузовой Давой, недвусмысленно намекая на то, что теперь его очередь "познавать мир других мужчин".
Весь этот перформанс Киркорова и Давы не то чтобы был похож, а именно выглядел как гей-свадьба: счастливые молодожены, один в черном, другой в белом, приехали под звон многочисленных бубенцов их накачанной свиты на белом кабриолете, торжественно украшенном букетами цветов.
Ага, Жирик и его "девоки" ))) Вот это конституция!
AM-PM
14.07.2021
consience52 писал(а)
Некая организация со смешным названием ЕСПЧ призвала Россию строить "голубятни"
Молодцы, льют воду на мельницу Путина. Так победят!
7x7
14.07.2021
AM-PM писал(а)
на мельницу

Ну какой из Путина Мюллер?
AM-PM
13.07.2021
"Добро пожаловать на борт"(с)

ria.ru/20210713/lufthansa-1741099323.html
это как-то повлияет на безопасность полётов?
AM-PM
14.07.2021
Вероятно. Теперь и в Молдове.
если в Украине земля не разверзлась, то не разверзнется и в Молдове )))
А летает Люфтганза во много раз больше Аэрофлота.
AM-PM
14.07.2021
Хорошая реклама "Русского мира".
Bonus777
14.07.2021
Когда я служил в армии, со мной был паренёк, он гагауз. Он всё время говорил, что он не молдованин. И что они выйдут из состава Молдовы, так как им не нравиться ихняя политика. Видно не вышли! *no*
когда Молдова в 1991г вышла из состава СССР, то гагаузы провели референдум на котором большинство проголосовало за сохранение на территории их проживания статуса республики СССР. Так и жили некоторое время, "в составе СССР". Потом решили этот спектакль прекратить и добились от молдаван учреждения им особого статуса в составе Молдовы.
Че Европа обещает молдаванам, брать побольше молдаванского бухла?
Мы мигом кранчик перекроем и будут сами хлебать Белый аист и Монастырскую избу...)))

Вчера выпил литовского пива "ТМ Штурман", перекрестил, как положено от нечисти, от сглаза Неуседы, вроде как нормальное пойло, с рыбкой проканало.
Что там со стеной Литовской, слышал усиление прибыло 10 человек на 500 км
молдоване дважды были наказаны правительством РФ первый раз в 2006 году, потом в 2014 году. И за все это время никто не снимал ограничения, которые ввела Россия и которые продолжают действовать.
Поэтому не стоит никому рассчитывать на российских и белорусских партнёров, они находятся под мощным политическим прессингом Кремля. Лучше один раз отказаться от ориентации на российский рынок, чем потом страдать.
Молдавский экспорт УЖЕ более чем на 70% ориентирован на Запад. Даже Приднестровьё живёт торгуя именно с западными партнёрами, прежде всего с Молдовой.
Насчёт литовской границы с "таёжным союзом" не переживайте, всё под контролем. Никакого всплеска преступности в вязи с действиями белоруской диктатуры нет.
DELFI сообщает: За вторник пограничники задержали 22 нелегальных мигранта, незаконно пересекших границу Беларуси с Литвой, сообщила Служба охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ) в среду.
Я ж только ЗА, содержите всем Евросоюзом молдаван, а с Приднестровьем мы уж сами разберемся, так же с Украиной, Западную содержите-Закорпатье,Львовщина шлите бабки на распил,шлите побольше не хватает.

Я вообще за то, чтоб Вы-"европейцы" всех обездоленных Союза содержали и вставали на колени БЛМ,...,чтоб у Вас и Дездемона была узкоглазой или черной, так ведь предполагал Шекспир)))
Мне так забавно наблюдать, как Вам не хочется в Европе быть дойною коровой,а придется, Кучма же сказал,-нужно трясти, Зе просит)))))
молдаване и украинцы сами решат, что им делать с Приднестровьем и Донбассом. А мы им поможем и деньгами и оружием!
Не сами, а мы-Россия решим, что с Вами "европейцами" нам делать,будете вести себя прилежно -хорошо, живите, будете возникать, будем воспитывать.
Не получается у Вас, ну ничего, ни с ДНР и ЛНР, ни с Абхазией...да и на Украине зреет передел, расколется на 3-4 части.
Я знаю уже на перед, что Вас европейцев ждет,придется Вам перед украинцами стоять на коленях и просить прощение за переворот, ляхам,лягушатникам и немчикам))).

Хохлы уже смекнули, что с Россией спорить,можно без зубов остаться, а с лохов европейских хоть клок шерсти,недаром Зе и его свита, угрожает ЕС,-Мы мол передумаем!,Вы нам должны по гроб!, Мы тут Вас защищаем!,Должны по жизни!

Так что готовь бабки и щедроты,европейчик,пока хохлы Вам морды бить не стали
consience52 писал(а)
да и на Украине зреет передел, расколется на 3-4 части

даже не мечтайте! Украинцы сейчас сплотились как никогда, в общем-то "благодаря" Путину. А именно его тупой чекистской политике. Сейчас большинство считает Россию врагом, и это совершенно обоснованно. Мало того, уже многие белорусы относятся к РФ как к злой и недружественной стране.
Я вообще удивляюсь, как после Чечни и Беслана у кого-то из соседей может быть иное отношение к путинской РФ?
А Донбасс - это исконная украинская земля. Она и останется украинской и будет в составе Украины вместе с Донецком и Луганском. А россиянам я бы посоветовал вспомнить заповеди: "НЕ УБИЙ", "НЕ УКРАДИ", "НЕ ВОЗЖЕЛАЙ жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни всего того, что принадлежит ближнему твоему".
Потому что чужое не пойдёт впрок, а выйдет боком, тем более когда за это чужое убивают людей.
Хохлы Вас дуралеев европейцев по любому сделают крайними, они прекрасно понимают им с РФ не совладать, а вот европейчиков доить безопасно и приятно.
Вы же сбили спонтолыгу украинцев, устроили государственный переворот, значит должны содержать и на коленочках стоять и читать заповеди.
Чем украинцы хуже негров( украинские жизни имеют значение)?
никакого государственного переворота в 2014г в Украине не было. Был преступник на посту президента, против действий которого выступил народ, на ЗАКОННЫХ И МИРНЫХ ПРОТЕСТАХ! Этот преступник-президент решил с помощью силы подавить МИРНЫЕ ПРОТЕСТЫ, после чего народ восстал (о праве народа на восстание) www.youtube.com/watch?v=VkNEvH2jJus&t=153s
Народ Украины совершенно обоснованно восстал против НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ СИЛОВИКОВ_ПОСОБНИКОВ ПРЕСТУПНИКА-ПРЕЗИДЕНТА! Это потом российская пропаганда переврала всю ситуацию в Украине, ради защиты кремлёвского ничтожества! В результате большое число подверженных телепропаганде жителей РФ, убедили в, ЯКОБЫ "антиконституционности" майдана. Однако сбежавшего Януковича Путин приютил. А на родине ему грозил суд и длительное заключение! Это вы избавили преступника от заслуженного наказания!
Вместо наказания преступник - бывший президент Украины наслаждается жизнью в г.Сочи.
За всё это будет нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЕСЬ российский народ! Я бы провёл историческую параллель, между Путиным и царём Годуновым. И как после Годунова началась смута, так же неизбежно начнётся смута после Путина. Только вот вопрос, придут ли минины и пожарские спасать Россию? Это ещё нужно заслужить.
Какие же Вы хиленькие европейчики.
Чуть что сразу КАРАУЛ!!!.
Побежали на поклон к автокократическому режиму.
news.rambler.ru/world/468289...v-iz-belorussii/
Украина видит, как Вас лохов разводят на бабло, уж Батька с Эрдоганом сделают Вам европейский выбор)))

Историю нужно учить, придет Новый Андропов и придеться всем подвинуться,Одесса,Харьков,Днепропетровск...станут частью Русского мира.
Сейчас для РФ не важно СВИФТ или еще какие отключения,армейские угрозы, не влияет критически на обстановку.
Так что можно дать отмашку,привести в боеготовность Стратегические ядерные силы и объявить, хотите состязаться,можете попробовать судьбу или сейчас же...
Струхнете,даже нет сомнения.
вся эта возня на границах уже не актуальна: с потоком нелегалов справились и всё нормализуется. На бешеного бацку наденут таки смирительную рубашку в виде новых санкций:
Евросоюз готов рассмотреть введение дальнейших ограничительных мер против режима Лукашенко. Кроме того, ЕС поддерживает инициативы по международной подотчетности, в том числе в рамках Комитета по правам человека ООН и Международной платформы подотчетности для Беларуси.
А что касается всяких там ракет - так никто их не боится! Базы ПРО поставили, ваша территория хорошо мониторится, поэтому никаких неожиданностей не будет.
Плохо у Вас получается себя утешать.
Как только ВВП выступает по военной тематике и новым средствам вооружений, у европейчиков неделя-две в передовицах и ужас на первых страницах еженедельников.
А военные прибалты с ляхами в истерике, заказывают уже гробы и поминальные обеды))).

Можешь представить каким военным потенциалом будет обладать РФ к 2030 году,когда будет Преемник.
Мы никого не пугаем и не с кем воевать не собираемся.
Вы сами европейчики развалитесь,ляхи Конституцию ставят выше ЕСПЧ,венгры не желают подчиняться...
С РФ берут пример,мы так положили на Европейские институты давно, собачий визг проходит фоном, если бы не журналисты для потехи,ни кто бы и не знал, что такие организации еще существуют.
AM-PM
14.07.2021
consience52 писал(а)
Че Европа обещает молдаванам, брать побольше молдаванского бухла?
Зачем им нужно поддерживать конкурентов? Европейские виноделы сделали всё возможное, чтобы уничтожить эту отрасль в республиках бывшего Союза. А в Россию поставляют один шмурдяк.
Кстати, поговаривают, что в Беларуси алкогольного контрафакта нет от слова "совсем". Его транзитом поставляют на территорию РФ.
Так ты не пей шмурдяк,тебе что кто в глотку заливает)))
Пей наше-родное Массандру и Абрау Дюрсо, Мысхако,...Лефкадию
Кстати один знакомый мне нахваливал коньяк Белый Аист,сам не пробовал.
AM-PM
14.07.2021
consience52 писал(а)
Так ты не пей шмурдяк
А другого в России уже не купишь: ни в бутике, ни в дьютике. Сейчас не 90-е. Везде одно палево.
Аист - говно, а вот "Stefan Voda" - нектар богов.
Так ты бери пример хороший, пей достойное- Имение Сикоры, Шато пино, Собер Баш, Шато де Тано, Gunko Winery... с Массандры.
Что ты привязался к борматухе из К#Б
AM-PM
14.07.2021
За хорошим нужно ехать во Францию. А в России весь "элитный" алкоголь разливают в промзоне Мытищ и Черноголовки.
Дурачка включаешь, какая Франция, с чего ты вдруг решил, что там тебе кто то чего то приготовил, хлебнешь в лучшем случае столового, вот наше вино это сказка,поезжай в Крым испей из русских погребов Массандры.
А если со-ображалка работает, то я тебе написал где выращивают виноград и делают вино в РФ, можно приобрести и продегустировать.
Bonus777
14.07.2021
Усы пескова писал(а)
Так и жили некоторое время, "в составе СССР".

:-D красавцы ....
одно слово - гагаузы! Кто такие - хз! Одно слово: фанаты совка :-D
Bonus777
14.07.2021
Я если бы не был в армии, то и не знал, кто это такие.
Но чувак был классный. Он возил полкана из секретки на уазике с мигалкой. Никто его не останавливал. Мы иногда садились с ним и просто катались по городу, а потом к проверке приезжали.
да, большинство их в армии встречали. Правда я и там не видел, редкий "зверь" - этот гагауз! (никаких предубеждений у меня ку гагаузам не было и нет!)
7x7
14.07.2021
Я служил с гагаузами. Очень приличные люди. Как мы их называли между собой - затурканные болгары.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов