--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Принимаю советы по домашнему текстилю

Общие вопросы
19
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elen367
26.03.2016
Вспомнила тут, когда я купила свое одеяло, и стало страшно... Захотелось поменять. Почитала про все многобразие бамбуков, верблюдов, овец и т.п. в качестве наполнителя, про тик-микрофибру в качестве чехла, и мозги мои вскипели.
Обращаюсь к дамскому сообществу за советами:
1) Расскажите о своих пристрастиях.
2) Важный нюанс - в доме маленький ребенок, который запросто может уснуть и надуть в родительскую постель (раз в неделю - обязательно, может чаще). В связи с этим вопрос: я понимаю, что на этикетках к верблюдам и овцам пишут -сухая чистка, кто-нибудь из пробовал стирать и как после стирки менялись свойства одеял? (наматрасник шерстяной. который стирать не рекомендовано я стираю много лет лаской/дрефтом - но то наматрасник , на НЕМ лежат. подозреваю, что одеяла будут реагировать иначе)
3) Заметила, что даже если пишут "овечья шерсть" /"верблюжбя шерсть" - то обязательно где-нибудь на сайте уже производителя (не продавца) указывают мелкими буквами "искусственное волокно с....", то есть это волокно, созданное из шерсти, силикона и еще там чего-то, равно как "лебяжий пух" - это искусственное волокно с о свойствами, аналогичными лебяжьему пуху (прям хочу видеть маркетолога, который это придумал).
Девочки, у кого есть уже опыт использования подобных изделий - поделитесь впечатлениями, как оно вам?
4) и вот ведь парадокс - нет больше в продаже ватных одеял :))))))
5) 2х-спалка из типа натурального гусиного пуха за 9900р до сих пор не выходит у меня из головы с ремаркой "офигеть!"
Elen367
26.03.2016
это я еще тогда "элитного гусиного пуха" не видела. 2х-спалка евровая за 19300 :)))))))))
неужели это покупают?
VIKINGS
27.03.2016
Видать гусь кошерным был:-)
ощипаный руками девственницы на восходе солнца в новолуние
VIKINGS
31.03.2016
*rofl*
ilium
30.03.2016
за 9900 я думаю пухперо пихнули)))... я лет ..нцать в подушках работала...Настоящие пуховые, они просто невесомые, воздушные и ткань у них не из дешевых, вот и стоят они прилично... Крч, я сплю на синтетическом волокне (подушки, одеяла), стираю, сушу за день и проблем не вижу.
Про написал ребетёнок - есть наматрасники непромокайки. В общем, 21 в. кайфуем))))
Не люблю натуральное одеяло. Предпочитаю искусственное. Выбираю странно. Щупаю, складываю, обнимашкаю. Мое изделие само находится)) И по толщине и по весу и по объему) Далее достаточно качественного натурального постельного белья. В пуховых, верблюжьих мне жучки-клещи мерещатся...Но эт тараканы головы) Про ватное - хотела на дачу умираючи. Несколько. Не нашла. На СП спрашивала..тоже нет.
На постель непромокаемый наматрасник обязательно..А то сгниет постеля)
А можно не скромный вопрос: а что вы такого делаете с постелью, что она может сгнить без непромокаемого наматрасника? Не издевки ради спрашиваю. Просто живу и не знаю, может мне тоже надо этот наматрасник
так автор же написал - дитё на постель писает регулярно.
Как дитёныш появится- вопросы отпадут сами собой) Не издевки ради отвечаю))))) Я вот еще напольное покрытие выкинула))) Практически сразу после настила) В те времена жутко модная вещь была)
Все, поняла... А я подумала, что про наматрасник - это продолжение дачных хотелок и нужд :-D
а я кофе могу пролить или чай, поэтому тоже наматрасник купила
Пить/есть за компом или в кровати - это верх кощунства, имхо)
а я люблю в выхи с утра проснуться, сделать кофейку с молоком, залезть под одеяло и лениться перед киношкой )
Lissonka
31.03.2016
А я и не в выхи люблю вечерком молочка с булочкой или сливочек с кукурузными палочками навернуть, а потом чашку под кровать и на бочок сладко спать :)
А когда в редких случаях бываю дома одна, то вообще обожаю поесть лежа в кровати, чтобы никто мозг не проедал, что я плохой пример детям подаю :)
Непромокаемый наматрасник спасал. На одеяло сынуля не дул)
Раньше покупала одеяла из бамбукового волокна, а сейчас такая жара, что перешли на махровые простыни
Elen367
28.03.2016
моя дует, потом с мокренького на сухое отползает, и по-новой :)))))))
Elen367 писал(а)
моя дует,

а памперсы-то кому придумали?)
Elen367
28.03.2016
Заснула на пеленке - подкладушке (как для лежачих больных, большая такая) начну памперс одевать - проснется, и прощайте 2 часа спокойной жизни.... Вот когда так срубается - не бужу. чтобы не спугнуть своего корыстного счастья :)) Мне проще пару машин белья перестирать.
я под байковым сплю. Единственный недостаток: оно полуторное. Но так как я живу одна, меня эта проблема не беспокоит)))
меня другой вопрос давно мучает: где б найти постельное белье без жутких розочек, однотонное в идеале? в икее мне очень нравится по качеству, но наволочки у них на подушки 50х70, а я люблю большие подушки. На сп видела закупку с однотонными - жаба душит отдавать 3000 за кота в мешке.
Лимончик писал(а)
жаба душит отдавать 3000 за кота в мешке.

Купи понравившуюся ткань и пошей в ателье. Дешевле не будет, но будет по душе)
Думала над этим, тем более сами с усами, то есть со швейной машинкой. Но и в тканях тоже видела пока что только с жуткими розочками :-)
The best
27.03.2016
А чтойто в розочках жуткого, лучше чем в полоску)
Ну мне больше по душе какое-нибудь однотонное, но яркого цвета. Рыжего, например, или темно-синего
The best
27.03.2016
В розовый цветок модно)
Я не модная :-)
The best
27.03.2016
А я пользуюсь тем что подарили и значит модно)
Лимончик писал(а)
Но и в тканях

Увижу - пришлю фото)
The best
27.03.2016
А деньги мне)
Спасибо, милый человек :-)
The best
27.03.2016
Но мне бабла)
Бабло - это зло :-)
The best
27.03.2016
Это нищеброды сказали) а деньги это власть...
Власть без нужных знакомых, тупо на деньгах - ничто.
The best
28.03.2016
Так нужные знакомые только при наличии бабла появляются
Lissonka
31.03.2016
Неправда, есть еще непокобелимые человеческие ценности :)
The best
31.03.2016
А это только школьные друзья) я про себя только
Lissonka
31.03.2016
Да ладно-ка далеко не все, есть и школьные конечно, но более поздние - куда более ценные.
Насчет школьных, правда, самой смешно стало, когда после долгих лет встретила свою давнюю подружку, начали болтать, а я в это время смотрю - у неё такие же серьги один в один как у меня есть (не из детства, приобретение примерно полуторагодовой давности, из новой коллекции) :) Надо же, как забавно, столько лет прошло, столько лет не виделись, а вкусы до сих пор схожие, хоть и поговорить уже стало не о чем практически, так только - скорее о воспоминаниях детства, а ценности уже настолько стали разные - шо пипец полный.
The best
31.03.2016
4нас 4ро со школы... Один звонок и радости и в грусти... Мы исключение из правил и убеждений...
Lissonka
31.03.2016
У всех по-разному складывается жизнь.
The best
01.04.2016
Это тут не при чем...
Lissonka
01.04.2016
Ну, я не знаю, что вы подразумеваете под словом дружить. Мы тоже не ссорились, но жизнь развела, встречаемся редко, а так-то я со всеми дружу, и после школы, и после вузов.
The best
01.04.2016
Да не разводит жизнь... Люди разводят)
Lissonka
02.04.2016
Почему же, у нас вот одна подруга вышла замуж за военного и уехала с ним на север, другая - на Дальний восток, третья просто замуж вышла и по уши ушла в семейную жизнь, еще одна - уехала с мужем в область жить.
The best писал(а)
4нас 4ро со школы...

Родственница закончила школу в прошлом тысячелетии (66 год) - дружат до сих пор!))
Лимончик писал(а)
но наволочки у них на подушки 50х70

Там и 70х70 есть.
В комплектах ни одного нет. Они отдельно продаются
Elen367
28.03.2016
А у мня проблема наоборот. Куча наволочек ненужных 70х70 и 80х80. а подушки люблю 50х70 :))))))
кстати да. Белье в комплектах(не икеа) чаще всего продается в с наволочками 70*70 :-)
Elen367 писал(а)
А у мня проблема наоборот.

Берешь машинку и делаешь нужный размер)
Elen367
28.03.2016
нету машинки:(
А покупать ради 5-6 наволочек, ИМХО, нерентабельно
Lissonka
29.03.2016
Не, ну каждый сам решает на чем экономить. Но по прежнему кто хочет решить проблему - ищет пути, а кто не хочет - причины.
Elen367
29.03.2016
говорю ж - решила методом покупки наволочек 50х70
аж 10 раз решила :))))
Я всех на 50х70 перевела
А эти громадные аэродромы выкинула
ilium
30.03.2016
а я по этому поводу завела и 57 и 77 подушки и наволочки))) и на СП беру сборными комплектими. Я больше за простынью на резинке охочусь))) В общем, беру трикотажное белье уже несколько лет)
Elen367
31.03.2016
на резинке - замечательный вариант для 1,5-кровати, а вот на диване 1,60х2,00 у нас не прижились
Lissonka
31.03.2016
Простыни на резинке идеальны для кроватей, для диванов они не так удобны, хотя можно использовать и на диванах, но для кроватей просто идеально.
ilium
31.03.2016
ну да, на диванах не очень удобно из-за спинки)))
Lissonka
31.03.2016
Да нет, диваны тоже всякие бывают, книжки раскладываются без спинки. Но спать на диване, конечно, не так удобно, как на хорошей кровати. Все-таки диван-кровать это компромисс для бедных ;)
Elen367
01.04.2016
это компромисс при 4х человеках на 40 метрах в 2 комнатах
Elen367
01.04.2016
не,не из за спинки. У нас спинка - съемные подушки, просто зверски неудобно натягивать тот край, что у стены +"матрас" у дивана несъемный, как на кроватный матрас не сядет
Lissonka
28.03.2016
В любом ателье вам их укоротят до нужного размера за 100-200 рублей, если вам самой сложно сделать шов и обметать его.
Elen367
28.03.2016
Мне проще купить 50х70
Colombine
29.03.2016
С Лимончиком поменяйтесь!)
Elen367
29.03.2016
боюсь, дизайн не подойдет :)))))))
Colombine
29.03.2016
любите розочки?)
Elen367
29.03.2016
наоборот, не выношу
Colombine
30.03.2016
кстати, для детишек вот такие очень хвалят, они и стираются хорошо
www.esky.ru/baby/catalog/item/5293/304376/?gclid=CJfVycfa58sCFeTPcgodTsEAHA
Elen367
30.03.2016
неее, у ребенка все есть. Мне для взрослых 2х спальное
Colombine
30.03.2016
там всяких размеров есть, ивановские они.
Elen367
30.03.2016
аааа, я на ескае только памперсы и стерилизатор покупала :)))
Lissonka
28.03.2016
Лимончик писал(а)
я под байковым сплю. Единственный недостаток: оно полуторное. Но так как я живу одна, меня эта проблема не беспокоит))) <br> меня другой вопрос давно мучает: где б найти постельное белье без жутких розочек, однотонное в идеале? в икее мне очень ...


Съездите сами в Иваново, бесплатные туры Каргин организует, там такой выбор офигенный, любых на все случаи жизни. Дешевле однозначно, но главное - выбор, хошь с узорами, хошь однотонные, хошь с кружевами, хошь с детскими рисунками. На СП не всегда, кстати, дешево, иногда бывает и совсем недешево. Так что СП - не показатель.
Во всяком случае я вот покупала племяннику детский полуторный комплект поплиновый с наволочками 50*70 за 870 рублей, но это из дорогих, там масса есть попроще и дешевле 500 рублей даже полуторные. Одно могу сказать - там больше выбор и однозначно дешевле, у нас такого нет.
Elen367
28.03.2016
Lissonka писал(а)
бесплатные туры Каргин организует

Вот чудеса....
Прям РЕАЛЬНО бесплатные?????
А где инфу посмотреть?
Colombine
29.03.2016
Реально бесплатные, от Московского вокзала. Только ткани постельные ивановские всю жизнь были г...но, извините мой французский.
да там не Иваново, а Китай обыкновенный под видом Иваново..
Lissonka
29.03.2016
Там еще и узбекские есть, и прочие, и прочие, всех производителей, потому что в Иваново везут все продавать, как в текстильный центр России. Ну, на то вам и глаза, и свобода выбора, чтобы выбирали, что вам надо. Это все-таки лучше, чем дефицит товаров.
Elen367
29.03.2016
Просто закупают полотно, шьют изделие.
Получается, что вроде, производитель - Иваново.
По факту .....
Но такие полупрозрачные и все нитки видно, это вроде индийские?
Китай - это где 100% п/э, Китай хлопок не жалует
Lissonka
29.03.2016
Если брать не самые дешевые - не хуже турецких. Берите поплин, он и крепкий и приятный на ощупь. Все ж ищут счастья на халяву, а так не бывает. Но даже поплиновые там значительно дешевле, чем в Нижнем.
Colombine
29.03.2016
Я фанат льна, только не ивановского, ессно.
Lissonka
29.03.2016
А я не фанат льна, хотя есть у меня несколько льняных вещей, очень в уходе геморная ткань. Теперь беру лен только в смеси с синтетикой и шелком, а то вечно как из жопы все мятое. Лен такая ткань - надеть и стоять, чтобы не дай бог не сесть, а то будут складки на попе, или еще в белье постельном - постелить и лежать неподвижно, а то начнешь ерзать - и весь лен натуральный как мятая бумага.
Впрочем, о вкусах не спорят. Об аллергии не упоминаю, мы здесь не ткани для больных обсуждаем.
Colombine
29.03.2016
Мы здесь вообще одеяла для мелких зассанцев обсуждать должны, если что.
Lissonka
29.03.2016
А бывают льняные одеяла ?
Colombine
29.03.2016
Тонкие летние, жаккардового плетения.
Lissonka
29.03.2016
Жаккард - это типа покрывал что-ли ? Типа гобелена ?
Lissonka
29.03.2016
Фотку выложите, не пойму вы про какое. Всякие видела, но жаккардового переплетения не помню.
Colombine
30.03.2016
У меня такие, летние
www.livemaster.ru/item/4055477-dlya-doma-interera-pokryvalo-pled-lnyanoe
А для ребенка недавно дарила такое
www.esky.ru/baby/catalog/item/5293/304376/?gclid=CJfVycfa58sCFeTPcgodTsEAHA
Lissonka
30.03.2016
Спасибо, надо будет глянуть при случае, почем они в Иваново.
Colombine
30.03.2016
На здоровье. Нам нравятся.
Elen367
29.03.2016
Я брала лен с хлопком - гораздо лучше, чем 100% лен.
Не такое жесткое полотно, а лен добавляет износостойкости хлопку. Юзается на порядок дОльше, чем чистый хлопок.
Я простыни предпочитаю такого состава. А пододеяльники и подушки - потоньше, из хлопка (во взрослую постель, ессно)
Colombine
29.03.2016
Да, лен с хлопком очень приятный. Тоже простыни в основном беру, но муж и наволочки любит - ушки почесать о шершавую подушку :)
Lissonka
29.03.2016
Не, мы что-то на поплиновых привыкли, они такие гладенькие, как сатиновые (не ситцевые, попрошу не путать), и юзаются долго, не линяют.
Lissonka
29.03.2016
На сайте Каргина и маршрутки 171 есть вся информация.
Еще какая-то компания Барс тоже возит туда же бесплатно.
Да поищите сами в интернете, если интересно.
JuliaNi
29.03.2016
Это будет не шопинг, а пипец! Пять часов в набитом непроветриваемом автобусе туда и столько же обратно, ради одной-двух вещей точно не стОит, не настолько сейчас народ нищий, чтоб из-за тысячи сэкономленной в таких условиях убиваться. Бабульки ездят, да, но им и 200 руб. разницы деньги, и развлекуха.
Lissonka
29.03.2016
Незнай, меня устроило, на бабулек мне насрать, а я сэкономила хорошо :) Часов не 5, а 4, дорога хреновая, конечно. Но привезла вещей 15 в общей сложности, и сэкономила весьма, сравнивала в ценами у нас в городе.
А 4 часа на шопинг мне достаточно, я в любой магазин хожу со списком, поэтому много времени не трачу :)
JuliaNi
29.03.2016
Lissonka писал(а)
на бабулек мне насрать

А мне оказалось не насрать, я имела несчастье попасть вместе с какой-то бабкой, которая всю дорогу заявляла водителю: у вас пожилые женщины едут, нам в туалет надо чаще, чем у вас предусмотрено один раз в течение пути, в итоге тормозили чуть не у каждого столба, чтоб дать этой старушенции сходить до ветру... Домой ночью приехали, нафиг-нафиг такие потрясения. Ну вот буду дочь замуж выдавать, за полным комплектом приданого ещё может соберусь, но не ранее, для меня эта поездочка прям моральной травмой оказалась.
Lissonka
29.03.2016
Да, не повезло вам :) Домой-то уж не ночью, наверное, просто рано темнеет осенью и зимой ?
JuliaNi
31.03.2016
Lissonka писал(а)
Домой-то уж не ночью

Должны были в 6-7 часов вечера приехать, на деле в десятом часу прибыли (остановки в пути плюс из Иванова с задержкой уехали, чинили чего-то в автобусе), в общем, не моё это
Lissonka
31.03.2016
Еще и чинили что-то в автобусе, тогда понятно, что вам просто глобально не повезло.
Lan@
29.03.2016
на сайте у них инфа и в автобусах объявления расклеены
t171.ru/?id=35
ilium
30.03.2016
да не только Каргин, но про него удивлена ахаха прям в тур бизнес ударился))) Чудесный отдых- туроператор, 100% бесплатно
икеа дороже 3000 выходит
The best
26.03.2016
Так вы сами все знаете)
у меня обычное что-то стеганое, легкое и копеешное, наполнитель типа синтепона, у мужика моего дикая аллергия на пыль, поэтому все что дома, стирается еженедельно.
еще одеяло спасало, ребенка маленького нет, но когда собака была в юном возрасте написять тоже могла, простирнешь-сохнет быстро, запаха ноль-кайф.
Elen367
28.03.2016
А с гигроскопичностью у синтетики как?
Спала несколько раз в гостиницах под каким-то файбером - утром вся мокрая просыпалась
гостиница и поезда вообще не показатель. Там влажность повышенная обычно из-за хреновой сушки белья.
Elen367
28.03.2016
неее. гостиниц была новая. чистая, все замечательно. но под тем одеялом я взмокла, а без одеяла - холодно
С тех пор настороженно отношусь к синтетике. Правда, вон, к синтетическим подушкам привыкла
по мне так нормально, тут больше от постельного белья зависит. если на синтетику еще дешевое постельное белье нацепить то ад будет)
Elen367
28.03.2016
Синтетическое постельное бельё - это уже извращения какие-то...
Lissonka
28.03.2016
Не, ну то, что к телу, лучше натуральное, конечно, приятнее по крайней мере. Но наполнитель в одеяле - это не так принципиально по составу, вот чехол на одеяле лучше из тика, он натуральный и прочный, да и выглядит лучше, чем другие, посмотрите сами, сравните. А по толщине любое одеяло сейчас бывает облегченное, обычное и теплое (зимнее), они по толщине отличаются.
Elen367
28.03.2016
Это понятно, у нас в квартире 2 месяца в году дубак (май и сентябрь), а в остальное время - АфрикаНН. Вот мне понравился вариант "пристегнул-отстегнул", а то с местами д/хранения в последнее время тоже напряг наступил.
Lissonka
29.03.2016
Сейчас такой выбор - грех жаловаться, были бы деньги.
Elen367
29.03.2016
вроде не побираюсь, но 19300 не дам! Даже просить не стОит, даже за кошерного гуся!
:)))))))))
Lissonka
29.03.2016
Столько и я не дам, это же произвол какой-то.
Elen367
29.03.2016
говорят, не "произвол", а "Эксклюзив" :)))))))))
Lissonka
29.03.2016
Говорить могут что угодно, особенно впаривая за такие бабки. Я бы удивилась, если бы не нахваливали :)
Selena36
28.03.2016
Вопрос животрепещущий и для меня. Только сейчас в "покупках" рассматривала одеялки и подушки.
Все эти "верблюжеовечьегусиноалоэверные" характеристики не про меня, ну не верю я, что в Ивановской области произрастает столько верблюдов, гусей и алоэ. Овцы в Средней Азии может и есть, но не для нас.
9900 для гусиного пуха - нормальная цена, если он там есть. Гуся надо вырастить, потом ещё и уметь общипать должным образом.
Сама пользуюсь простыми подухами и одеялами - синтепон или холофайбер ( одна ерунда). Их и постирать можно и выкинуть, в случае чего, с меньшими душевными потерями. И менее аллергенно!
У меня тут тётя, преклонного возрасту, сидела на лавочке с соседками, подошёл прощелыга, предложил верблюжье одеяло за 1,5 тыщи, они наивные, купили. Тётя нам его притащила, там этикетка свидетельствует, что точно - верблюжье, а на самом деле простой синтепон. Ну это так, по теме отступление.
Selena36 писал(а)
ну не верю я, что в Ивановской области произрастает столько верблюдов, гусей и алоэ


Бамбук еще там растет в не реальных количествах)
Selena36
28.03.2016
Во-во, что-то его я упустила из виду. :-D
ха! у меня тетка купила натуральное - не поспоришь, верблюжье. Правда за 20 т.р.)))
А в подарок матрац и подуха)
Elen367
28.03.2016
вот лично мне и овцы бы за глаза.
Нынешнее - как раз овечье, как вспомню, как оно по началу воняло брр, и неделю на балконе проветривалось.....
я не люблю натуральное((
А тетку обманули - понятно жеж..Правда мы ей не говорим..Может эффект плацебо сработает..и вылечит она спину, как ей обещали.
Elen367
28.03.2016
не, мне не лечить - мне, чтобы тепло было, но не мокро-жарко.
Lissonka
28.03.2016
Мокро-жарко под синтетикой, в смысле белье постельное с синтетикой или чехол у одеяла.
Elen367
28.03.2016
да вот...был печальный опыт с хб бельем и синтетическим одеялом. То ли синтетика не синтетичная, то ли я сама вся неправильная... Но синтетические волокна, вон, начиталась, тоже разные бывают, оказывается...
Lissonka
29.03.2016
Ну, знаете, ведь бывает же мембранная одежда для горнолыжников, тонкая синтетическая и очень теплая. Да, дешевая синтетика - говно, а хорошего качества - очень даже удобные вещи. Хотя бы по колготкам, есть такое дерьмо, а есть вполне приличного качества, надо просто уметь выбирать.
Elen367
29.03.2016
угу, а уж синтетическая компрессия........которую еще и менять надо.....
Lissonka
29.03.2016
Ой, Бог миловал, что называется. Но хорошо что она есть, наверное, а ?
Elen367
29.03.2016
суперско!
Kolt
28.03.2016
...у меня икеевское двойное (которое отстёгивается и получается 2 одеяла - потолще и потоньше)...стираю в стиральной машине дома сама...
не жарко под двойным?
оно отстегивается. Кстати, читала отзывы про это одеяло в группе икеа в контакте, все в восторге от него.
Kolt
28.03.2016
...да ваще отличная вещь...я и племяшке с детства только такие покупаю...никаких аллергий и выкинуть в процессе эксплуатации не жалко...
Kolt
28.03.2016
...я же мерзлячка...жиров-то нет...я ещё и покрывало оставляю поверх... )))
а я вот не люблю жару
Kolt
28.03.2016
...а я кайфую именно в жаре...всё, что ниже +23 градусов - холод!.. )))
не, я люблю вот так
Kolt
28.03.2016
...либо нога, либо пятая точка должны быть "на воле" - это святое... )))
Elen367
29.03.2016
У меня есть. а все равно мерзну. Тут дело в состоянии сосудов
Муж у меня вон вообще, как печка жарит
Lissonka
29.03.2016
Надо лечиться, а не кутаться ;)
Lissonka
28.03.2016
Ну, вообще мы давно спим под шелковыми китайскими, вот уж счастье так счастье - не холодно, не жарко, легкое, правда на ощупь как будто нежное желе такое. Вобщем если есть деньги - рекомендую, но только у настоящих китайских из натурального шелка обязательно есть в одном из углов одеяла маленькая молния по диагонали, которую можно открыть и увидеть содержимое, и даже отщипнуть и поджечь, и плавиться не будет, а будет сыпаться как любой натуральный материал. Ну, и образец тутового шелкопряда кладут всегда в упаковку с шелковым одеялом.
Это если коротко.
На дачу покупала одеяла в Иваново. Там реально дешевле и огромный выбор. Купила облегченные верблюжьи на тике, тик считается самым прочным и самым приятным на ощупь, но он и дороже, конечно. Верблюд там, конечно, рядом не стоял, но по ощущениям комфортно, хотя я и не сильно мерзлячая. Стирать пока не пробовали, но думаю, проблем не будет, и на упаковке написано, что можно и как, да и видно.
Вообще натуральные вещи из верблюжьей шерсти носятся с удовольствием, как из мериноса или шелка, в них не холодно и не жарко, комфортно. Но натуральные материалы недолговечны, верблюжатина со временем дает усадку, даже если стирать в холодной воде со средствами для шерсти, все равно усаживается потихоньку с каждой стиркой.
А ватные - это прошлый век.
Да, вообще любой натуральный материал, в том числе лебяжий пух и шерсть всегда можно посмотреть через молнию или еще как-то, производители предусматривают такую возможность, это как с шубами, у которых подкладка снизу не пришивается, чтобы шкурки проверять.
Прячут и зашивают то, на чем обманывают.
The best
28.03.2016
Полностью одобряю
horntail
28.03.2016
Стирала в машинке старое (не меньше 45 лет ему) натуральное верблюжье одеяло. Итог -стало мягкое, светлое, легкое и пушистое. Не село ни капли.
Elen367
28.03.2016
horntail писал(а)
не меньше 45 лет ему

WOW, какие раритеты :)))
тоже что ли верблюжатину постирать? - самое лучшее одеяло было...всю школу под ним проспала. Один недостаток - 1,5ка, а мне 2ку надо :(
horntail
29.03.2016
Елен, это одеяло по качеству с нынешними не сравнить - просто отличное.
Кстати, сами спим уже лет 5 под синтепоновым - все хорошо (муж бурчит - а что раньше не купили? Хотя до этого бурчал, что под таким спать не будет :)) У оделяла на синтепоне есть один недостаток - кот, как приходит, сначала от полноты чувств лапами с когтями "делает массаж одеялу", что через этот синтепон отлично превращается в массаж тебя :)) А когти у него длинные и острые (хоть и подрезаю регулярно)
Lissonka
29.03.2016
horntail писал(а)
Стирала в машинке старое (не меньше 45 лет ему) натуральное верблюжье одеяло. Итог -стало мягкое, светлое, легкое и пушистое. Не село ни капли. ...


Если за 45 лет первый раз постирали - это только начало, будете стирать дальше (чаще, чем 1 раз в 45 лет)- сами убедитесь. Это как с натуральным шелком - стирать можно, но не бесконечно, весьма деликатный материал.
horntail
29.03.2016
Ну, раз в 10 лет (или 20) - на наш век хватит.
Lissonka
29.03.2016
А могли бы внукам и правнукам оставить ;)
horntail
29.03.2016
Останется, оно прочное.
У меня, кстати, от бабушки есть салфетка рукодельная, которой 100 лет (вышита в 1915, это тоже вышито). Хочу в рамку вставить и повесить у себя над рабочим столом.
Одеяло точно вешать не будем :))
Elen367
29.03.2016
:))))))))))))))))
представила одеяло в рамке над рабочим столом :))))))))))))))))))))))))))))))
horntail
29.03.2016
Не, лучше на диванчике рядом с рабочим столом. И подушку :)
Lissonka
30.03.2016
Не надо диванчик рядом с рабочим столом, не по-феншуйски это.
horntail
30.03.2016
Зато по-нашему :)
"Если работать охота придет, ты полежи - и она отойдет" :))
Lissonka
31.03.2016
У нас по-другому говорили : если хочешь поработать - ляг, поспи и все пройдет :)
А вот по китайскому феншую считается, что нельзя в одной комнате и спать, и работать. А если нет другого выхода, то спальное место надо располагать так, чтобы с него не просматривалось рабочее место, а рабочее место - так, чтобы не маячило спальное место перед глазами, иначе плохо будешь спать и работать будет тяжело.
horntail
31.03.2016
Знаете, я к феншую отношусь так же, как к гороскопам - предрасудок.
Lissonka
01.04.2016
Вера творит чудеса ;)
horntail
01.04.2016
Я предпочитаю сама творить.
Lissonka
01.04.2016
Одно другому не мешает ;)
Спим под старым шерстяным, а летом под байковым, новое синтетическое в кладовке вылеживается, сразу выкинуть жалко, может родственникам подойдет кому, я под ним спать не могу душно как-то.
Elen367
01.04.2016
Марья-искусница писал(а)
под ним спать не могу душно как-то. ...

вот и мне как то.....не так комфортно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем