--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хорошие притчи. Давайте делиться.

Болталочка
1
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Однажды к волку пришла собака и вызвала его на бой. Но волк даже не обратил на неё внимания. Тогда собака заявила: - Если ты не будешь со мной драться, я пойду и расскажу всем своим друзьям, что волк меня боится! На что волк ответил: - Пусть лучше меня осудят за трусость собаки, чем будут презирать волки за то, что я сражаюсь с собаками.(Задумайтесь)
mur-miu
26.04.2016
Хорошая притча, спасибо )
Люблю притчи.
С вас тоже притча. :-)
mur-miu
26.04.2016
Покопалась в лайкнутых в соцсети... Грустная что-то, но поучительная.

Давным-давно росла красивая и раскидистая яблоня. Маленький мальчик любил приходить к яблоне и играть. Каждый день он забирался на верхушку дерева, ел яблоки, а потом дремал в тени. Мальчик любил яблоню, а яблоня любила играть с мальчиком.
Шло время, мальчик вырос и больше не приходил к дереву каждый день. Однажды всё же он вернулся, но выглядел грустным. <<Иди, поиграй со мной>>, -- попросило дерево. <<Я больше не ребенок, не играю с деревьями, -- ответил мальчик. -- Я хочу игрушки, и мне нужны деньги, чтобы их купить>>. -- <<Прости, но денег у меня нет... Ты можешь собрать мои яблоки и продать. У тебя будут деньги>>. Мальчик очень обрадовался. Он оборвал все яблоки с дерева и ушел. Потом он снова долгое время не приходил к яблоне. Яблоня опечалилась. И вот опять мальчик вернулся, и радость снова озарила дерево.
<<Иди, поиграй со мной>>, -- сказало дерево. <<У меня нет времени на игры, -- ответил мальчик. -- Я должен работать, чтобы содержать семью. Нам нужен дом, чтобы где-то жить. Можешь помочь мне?>> -- <<Прости, но дома у меня нет. Но ты можешь срубить мои ветки и построить его>>. Мальчик обрубил все ветви на дереве и радостный ушел. Яблоня была счастлива видеть его радость. Однако мальчик снова перестал навещать ее. Дерево осталось одно и опять загрустило.
Однажды жарким летним днем мальчик снова вернулся, и яблоня обрадовалась. <<Иди, поиграй со мной!>> -- воскликнула она. <<Я старею, и мне грустно. Хочу отправиться в плавание и отдохнуть. Можешь дать мне лодку?>> -- попросил мальчик. <<Возьми мой ствол и сделай себе лодку. Сможешь уплыть далеко и быть счастливым>>, -- ответила яблоня. Мальчик срубил ствол и сделал лодку. Он уплыл и долго путешествовал вдали от родных мест.
Мальчик вернулся к яблоне спустя годы. <<Прости, мой мальчик, но мне больше нечего тебе предложить. Яблок больше нет...>> -- сказало дерево. <<А у меня и зубов нет, чтобы есть>>, -- ответил мальчик. <<Нет у меня больше и ствола, по которому ты мог бы забраться>>, -- продолжала яблоня. <<Я слишком стар для этого>>, -- ответил мальчик. <<У меня, правда, больше ничего нет... Единственное, что осталось, -- это пень и умирающие корни>>, -- сказало дерево и заплакало. <<Мне многого и не надо, просто место, где я могу отдохнуть. Я так устал за все эти годы>>, -- ответил мальчик. <<Отлично! Старый пень -- лучшее место для отдыха. Иди, иди сюда, присядь на него и отдохни>>. Мальчик присел, а яблоня смотрела на него со слезами и счастливой улыбкой...

Надеюсь, дорогой читатель, ты понял мораль сей притчи. Не стоит забывать, откуда растут твои корни. Цени тех, кто был рядом с тобой во времена счастья и ненастья. Когда ты последний раз звонил родителям? Пойди и сделай это прямо сейчас, а также поделись этой историей со своими друзьями!
Отличная притча... Нельзя забывать самое родное!
Хорошая тема какая... побольше бы таких :)
Поделюсь одной из своих любимых:

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
-- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло -- зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро -- мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
-- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
-- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
И ещё одна... на любителя :)

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного.
- Отец, -- жеманясь и краснея, сказал старший сын. -- Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Он такой... такой!... он как Бьякуи из <<Блича>>! Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?
-- Папа, -- потупясь, сказал средний сын. -- Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но... извини, яхочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мыс Пикачу будем кушать только растительную пищу!..
-- Папа! -- сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. -- Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену своего мужа, умелую хозяйку и заботливую мать многочисленных внуков, но... извини, этого не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем <<Матисе>> и куплю тебе замечательное кресло-качалку...
Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но таки не издал ни звука. <<А нужно ли? -- подумал он вдруг. -- Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!>>
-- Хорошо, -- устало сказал он, -- живите как хотите.
Прошло десять лет.
Дети жили как хотели. Старший после долгих хворей и мучений умер от СПИДа. Средний все больше времени проводил в свинарнике, пристрастившись к паленому эрготоу и всех хряков научив выпивать вместе с ним; время от времени он просыпался, некоторое время философствовал с Пикачу о том, что наш мир -- это не более, чем скопище зловонных нечистот, и снова засыпал. Дочь поначалу разбогатела в городе. Но в один прекрасный день она пресытилась партнерами по бизнесу, и все они показались ей чересчур стары и немощны для ее ложа. А молодой любовник, которого она за справедливую цену наняла для оказания сексуальных услуг, ловко подделал ее подпись, перевел на себя все ее активы и оставил без гроша; дочь вернулась к мастеру Вану, душой устремилась к самосовершенствованию и проводила дни под засыхающим утуном, неустанно читая мантру <<Все сволочи... все подонки>>. Мастер Ван исправно выносил за нею горшок и с ужасом думал о том, кто же будет это делать, когда сам он вконец одряхлеет: ведь Небо не послало ему ни внука, ни даже внучки.
Как-то он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.
-- Как поживаешь, сосед? -- спросил Мастер Ван. -- Все ли в порядке? Что детишки?
Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:
-- Старший сын увлекся расшифровкой эпитафий на древних надгробиях, познает величие прошлого и хорошо зарабатывает. Он женился, живут душа в душу, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южной границе. Он начальник <<длинной сотни>> конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь -- что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков...
-- Невероятно! -- вскричал Мастер Ван. -- Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!
Мастер Чжан степенно кивнул.
-- Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!
-- Я просто сказал им, что если они не перестанут валять дурака, я пере*бу их лопатой.

...С тех пор учение Свободной Личности в Поднебесной пошло на убыль, а учение Просветляющей Лопаты расцвело. О, страждущий Просветления! Стань на Путь Лопаты! И да будет тебе Нирванна!
жуть
Поспорили мужчины: как выглядит самая красивая женщина?
Один любит жгучие глаза, другой - серые с голубизной, а кто - карие, улыбчивые. Одному нравятся короткие волосы, другому - длинные, льющиеся до пят.
Один восторгается рослой, статной, другой - маленькой, легкой, изящной.
И каждому свои приметы кажутся единственно верными.
Все попытки разубедить друг друга ни к чему не привели.

Пришли к умудренному жизнью старцу и говорят :
- Мы вот заспорили и никак не можем договориться.
Скажите, почтенный человек, какая женщина самая красивая?
Долго глядел старец на голубеющие за облаками вершины далеких гор и, светло улыбнувшись, ответил :
- Любимая.
Вот ещё.
Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- Потому что я - женщина.
- Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала: "Этого ты не поймёшь никогда".
Тогда мальчик спросил у отца "Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин" - всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: "Почему же женщины плачут?"
Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:
"Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И, наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь".
Корабль не тонет, когда он в воде - он тонет, когда вода в нём. Не так важно, что происходит вокруг нас - важно то, что происходит внутри нас.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
штукатурные работы

Выполняю только Штукатурку стен (ручная ) Цена: от 30-80 кв.м750р . от 80 кв.м 550 О себе ,работаю я лично! Занимаюсь профессионально...
Цена: 600 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...