--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы верите в душу? И почему?

1424
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Захотелось поговорить на такую вот философскую тему. Я лично верю... Во-первых, по личным убеждениям (но не придерживаюсь ни одной религии). Во-вторых, я не очень понимаю, как мозг объясняет существование личности. Он скорее мне представляется аппаратом, который что-то поддерживает или обеспечивает. Ну вот комп или ноут обеспечивает возможность нам общаться. Но он - это ещё не мы.
А что, если посмотреть на мир с точки зрения души. Как она попала в это тело, как к нему привыкала. Как душа чувствует это тело, не хочет ли побыстрее покинуть его?
Я не делю себя на "себя" и "душу". Поэтому рассуждать с такой точки зрения не могу.
Деление ни при чем. Я говорил о теле, как о временном пристанище души. А для женщины тело еще и средство воплощения других душ. Или женщина делит свою душу для нового ребенка.
интуитолог писал(а)
женщина делит свою душу для нового ребенка

чего? :)
Вы знаете, откуда берется душа новорожденного?
Сама проверить пока не могу, но со слов других людей имею некоторое представление. :) И душа младенца никак не осколок души матери. :)
А они откуда знают? Из Святого писания? Или иных источников?
Откуда взялось Святое писание? Тоже из "иных источников". :)
Так можно доверять кому-то , кто говорит о том, откуда душа есть? И тем более о том, что ее надо спасать?
Я не могу сказать, что доверяю. Я сравниваю разные источники, абстрагируясь от разницы терминов, мысленно прикидываю их аналитическую и предсказательную силу в отношении исторических процессов. Приблизительно так.
Это интеллектуальная деятельность. Тема же про духовную состаляющую души. Как с этим обстоят дела? Какие эксперименты Вы провели на этом поприще?
интуитолог писал(а)
Какие эксперименты Вы провели на этом поприще?

Разве что случайно, по мелочи. :)

интуитолог писал(а)
про духовную составляющую души

А как Вы трактуете "духовную составляющую"? :)
Духовная составляющая- отказ от эгоистичных наклонностей, самопожертвование. Может быть клиническая смерть. Интересно, душа отделяется от тела или это сознание выходит, а душа еще в теле. По логике, если душа уйдет, то это смерть.
Одна из трактовок:
Рожденный принцип жизни - рожденных же существ, так скажем, организован 5-тью членным составом (и не только, в других более первичных есть и 6, и до 12 составленных организмов ..рассматривается организация от мегаконсорциума дрио- категории и до энерго- ...), которая практически называется 5-ти членным составленным организмом, (5ти членный состав рожденных, они сопряжены меж собою - как матрешки, но каждое <<тело>> - в своих координатах...), и в этом 5-ти членном эмользидирине (истинное малоизвестное название..) каждому существу-телу соответствует свой принцип жизни - 1- оживитель-реализатор, он реализует жизнь по рассчитанной программе-плану; 2- хранитель и анализатор всего прожитого, управляет всеми наработками, возможностями и достижениями; 3 - матрица, эталон и лекало рожденного существа, по нему строится рожденный организм (растет...); 4- исполнитель и построитель, он реализует рост тел и их жизнь (постройщик...); 5 - распределитель и выразитель, тот кто живет...
vk.com/wall313502842_42
"Богу душу отдал". Т.е. чел умер. Терпел жизнь до последнего, держался изо всех сил, до последней капли и как только они кончились, сознание-личность выпускает душу на волю, на свободу, отбывание срока закончилось. Такая вот метафора с заключением души (света) в темницу. Тело явно ограничивает. К нему надо привыкнуть, приспособиться.
Кстати, о вере. Если верить в душу, то следом идет вера в бога. "Как бог на душу положит." Души ему же принадлежат. Или бога нет, а души сами по себе. А чел думает, придумывает бога сам?
интуитолог писал(а)
А чел думает, придумывает бога сам?

Скорей всего, Бог - это первополя. А люди трактуют, используя земные аналогии. Например, как условная модель Бога - океан Соляриса.
вася!
23.07.2018
Ужас то какой! Каку то большую лужу принять за Бога.
Не за Бога, а за условную упрощённую модель Бога.
вася!
25.07.2018
ты просто не в курсе что есть Бог. прочитай хотя бы шо у меня тута малость ниже написано.
Я видела, ты писал: обладатель сознания. А форму и внешность ты не описал. :) Так что Всеведущего Единого можно вообразить, как угодно, в том числе как мыслящий Океан, выделяющий из себя более мелких ограниченных субъектов.
Zoy@
27.07.2018
vasya-basya писал(а)
Я видела, ты писал: обладатель сознания. А форму и внешность ты не описал. Так что Всеведущего Единого можно вообразить, как угодно, в том числе как мыслящий Океан, выделяющий из себя более мелких ограниченных субъектов.

Я не видела образа. Я ощущала Присутствие сознания, связующее землю и небо давление, массу, в центре сферы, охватывающей вниманием пространство до горизонта.

То, что мы называем Богом - это не личность. Не карающий и милующий за грехи всемогущий отец, где-то там, на небесах.
Взаимоотношения с Богом, это не вопрос слепой веры.
То, что мы называем Богом - перед нами прямо сейчас.
Здесь, на этой Земле, прямо перед нами.
Так это воспринимается.
Ты осознаёшь это присутствие и эта Сила осознаёт твоё существование.
И этой безличностной Силе нет до нас и наших грехов, никакого дела)))
Это понимание..... сокрушительно))) так как - вне зависимости от того, верующий ты или убеждённый атеист, где-то в глубине себя мы надеемся и верим в заботливого Бога и в то, что не будем одиноки в этой бесконечности.

Человеческая часть того, что мы называем Богом, слишком мала, но всё же, эта Сила, содержащая в себе и формирующая, порядок и структуру всех возможных проявлений, форм личностного осознания, знает о личном присутствии, личностном осознании, отдельного индивидуума.
По крайней мере так ощущалось, как интерес, если попытаться, как-то описать впечатление.
Спасибо! Прекрасное описание. И во многом мне созвучно. Хотя для меня - не выглядит сокрушительно и не представляется равнодушным. Всё же все части должны по идее совершить обратное восхождение, а их основной грех - грех эгоизма не позволит принять их назад в Божье лоно. Слишком много кусочков хаоса, болтающихся во Вселенной, - это непорядок. :) А Бог есть порядок.
Zoy@
01.08.2018
Я думаю, что то, что мы называем Богом, формирует порядок.
Порядок и структуру осознания. Исходя из этого порядка мы воспринимаем себя и мир определённым образом.
вася!
27.07.2018
Бог не материален. во всяком случае в рамках нашей вселенной. душа кстати аналогично.
Думаю, что если брать старое условное деление душа и дух (монада как часть Бога), то дух - тончайшая материальность, как и Бог, а душа состоит из более плотных субстанций, чем дух, но менее плотная, нежели физическое тело. Примерно так.
вася!
31.07.2018
это тока одна из версий. не очень толковая.
Вспомнил про совесть. Она к какому телу относится? Она- функция души, по всей видимости. Показывает всю мерзость. Или ее тоже бог на душу накладывает? Кому с запасом, а кому-то недовес?
интуитолог писал(а)
совесть. Она к какому телу относится?

Может быть, "2 - хранитель и анализатор". А может, первополя.
вася!
25.07.2018
интуитолог писал(а)
Вспомнил про совесть. Она к какому телу относится? Она- функция души, по всей видимости.

глупость. совесть к душе и Богу отношения не имеет. прямого во всяком случае. эфто телесное.
Продолжайте. Значит, у всех, у кого есть тело, есть и совесть?
вася!
26.07.2018
С чиго такой вывод?
С ваших слов, что совесть относится к телесному.
Если теленое приравнять к материальному, то совесть отвечает за материальные отношения. Чтобы все было по справедливости. Бессовестно нарушающий справедливость будет лишен материального благополучия в плане здоровья своего тела.
вася!
26.07.2018
Бида у тибя с логикой. 1. Из того, шо деньги лежат в кошельках не следует, что в каждом кошельке есть деньги. 2. Фантазии про справедливость вообще бред не имеющий никакого сцепления с тем, что я писал.
Да вы альтернативный мыслитель с флуктуационно-харизматической структурой и намеренным выпадением в детскую безграмотность.
Тогда простой вопрос. Совесть у тебя есть? Как часто ты ее используешь?
вася!
26.07.2018
Совесть свою я исшо в девяностые продал по сходной цене. И пропил.
Приятно иметь беседу с образованным человеком. Ничего не ясно.
вася!
27.07.2018
Бог не материален. Он либо создатель материального мира, либо просто задал его движения от хаоса к совершенству. Божественное демонстрирует приоритет идеального и духовного над материальным. Сопротивление материи этому движению порождает энтропию, дьявола и т.п. все моральные критерии и понятия отсюда - порождение дегенерирующего управляемого материей сознания. например на критерии типа совести ориентируется тот, кто осознает свою бесполезность, ничкомость и рассчитывает на то, шо подадут поступят "по совести". кратко так.
Материальный мир и его определение, и разделение на материальный и нематериальный, духовный есть иллюзия сознания, привязанного к телу. Это сознание выдумывает все остальные понятия. Выделенное из общего поля сознание и есть дьявол, действующее по своему усмотрению, своеволию в отношении с другими. Муж и жена- одна сатана. А не две. М и ж соединились не напрасно. Дай им волю, они такого натворят. Вот Моисей и получил откровение от бога в виде заповедей, которые хоть как-то тормозят своеволие каждой человеческой особи. И церковь с грехом пополам худо-бедно спраляется с возложенными на нее обязанностями.
На у уровне обывательского сознания совесть- молчаливый наблюдатель, который до поры до времени старательно не замечается. А когда припрет, начинается энергрчное паломничество по старцам и монастырям, святым местам и выстаивание многочасовых очередей к мощам. До понимания своей никчемности еще надо дойти. Как? Просто. У всех, кто стоит в очереди за подаянием, образ жизни как под копирку. Если не обращать внимание на красочные обстоятельства. Доведение себя до крайней степени эгоизма. Разве бог убивает самоубийцу? Он сам принимает это решение и приводит приговор в исполнение. По какому закону? По закону совести, может быть? Высшей справедливости, которую не не избежишь, как ни старайся? Все великие цивилизации не смогли избежать распада и разрушили сами себя.
вася!
28.07.2018
ерунда.
Пустяк.
Zoy@
26.07.2018
интуитолог писал(а)
Значит, у всех, у кого есть тело, есть и совесть?

Вспомнился отрывок из Мастера и Маргариты.

www.youtube.com/watch?v=sOdYuAya5Es
вася!
27.07.2018
да уж. поиздевались над Пилатом то.
Zoy@
27.07.2018
Кто поиздевался? Он сам над себя наказал.
вася!
27.07.2018
я имею в виду актера старого назначили. ужасть!
Zoy@
27.07.2018
))))) да уж.
Я говорила о том, что не рассматриваю отдельно себя и душу. Для меня "я" и "душа" - это одно и то же. А физическое тело нужно для того, чтобы взаимодействовать с материальным миром. Как комп или же другой гаджет и, например, Интернет нужен, чтобы попасть на сайт. Надеюсь, так понятнее будет.
Это такое ваше убеждение или ощущение? Вы не рассматриваете разделение, а видите единство. Кто же видит это? Вы или еще кто-то в Вас, говоря, что "для меня "я" и "душа" - одно и то же"?
душа это что мы называем "я" .
жизнь это разделенное во времени Я на множество я .
время это иллюзия которую Я придумал чтоб не быть одному.
Вы знаете, я согласна с тем, что душа - это то, что мы называем я. Остальное у вас я не очень поняла.
время это иллюзия того что я не один. тоже самое когда дети в куклы играют
Ну, чувство, что я не одна в Мироздании, у меня тоже возникает. Только я не связываю это с разделением Я. А вот если бы у меня появилось чувство, что "Я" какое-то множественное, то... Даже не знаю, я бы пошла к психиатру. Ни на что не намекаю, я о себе.
в том и отличие женщин от мужчин, мужчина - одно тело - много душ, женщины - много тел - одна душа ... )
вася!
15.06.2018
Верить надо в Бога. А наличие души в общем то очевидно.
Далеко не всем очевидно. Ну и про "надо верить в Бога": я не люблю всякое надо там, где это как раз не очевидно.

Кому надо? Почему надо? В какого Бога?
вася!
08.07.2018
НаталиКротович писал(а)
Кому надо?

человеку. животным не надо.

НаталиКротович писал(а)
Почему надо?

шоб человеком быть. животным мона быть и неверя.

НаталиКротович писал(а)
В какого Бога?

Бог один. в него и надо.
Можно верить в бога, не будучи религиозным?
Что делать с неверующими? Выходит, что их статус на уровне животного. Однако, они могут принимать решения государственного уровня.
вася!
11.07.2018
интуитолог писал(а)
Что делать с неверующими? Выходит, что их статус на уровне животного. Однако, они могут принимать решения государственного уровня.

выходит. но вот решения государственного уровня они не принимают. все решено за них.
Богом? Глядя на жизнь большинства граждан, бог их сильно любит и не дает себя забыть. Даже слоган прекрасный: спаси и сохрани.
вася!
11.07.2018
твои фантазии сцепления с реалом не имеют.
Скорее, ваш реал слишком узкий.
вася!
11.07.2018
эфто ни мой реал. эфто просто реал.
Zoy@
12.07.2018
Ответь, если можно, на эти вопросы полнее.
И кто он, Бог, в твоём понимании?
вася!
12.07.2018
Бог это обладатель находящегося вне нашей материальной вселенной сознания, придавший находящейся изначально в хаосе материи нашей вселенной вектор развития от хаоса к совершенству. Благодаря этому движению существование материи обрело смысл. Возможно он оказывает некое влияние на запущенный процесс, возможно нет. Во всяком случае он задал критерии. Поскольку каждому действию, есть равное противодействие, сопротивление материи своему движению к совершенству привело к появлению сатанинского сознания - сознания стремящееся вернуть мир в изначальный хаос.
как то так если коротко.
Zoy@
12.07.2018
Спасибо. :-)
Вы знаете, то, что вы пишите, логично, при условии, что Бог точно есть, этот факт не подвергается сомнения. Для меня наличие Бога неочевидно. При это я думаю, что душа есть. Я не связываю эти 2 факта.
вася!
23.07.2018
Плохо. И с логикой, и со здравым смыслом.
Верить-не верить - это глупость. Я считаю, надо знакомиться с чужим личным опытом и при случае ставить свои эксперименты.
вася!
16.07.2018
vasya-basya писал(а)
надо знакомиться с чужим личным опытом и при случае ставить свои эксперименты.

в теме Бога твои эксперименты конешно очень актуальны. гы.
В теме души и личности. :)
вася!
16.07.2018
дык и про душу ниче эксперимент так, в домашних условиях.
Бывает и ниче. :)
вася!
16.07.2018
попытка обнаружить душу путем вскрытия?
вскрытие показало: пациент спал :)
вася!
18.07.2018
Вскрытие показало что пациент умер в результате вскрытия. (с)
Опять не доглядели.
вася!
19.07.2018
Распустились тут без меня! (с)
Какими экспериментами вы докажете наличие или отсутствие души? А чужой опыт... Он очень разный.
Zoy@
23.07.2018
НаталиКротович писал(а)
Какими экспериментами вы докажете наличие или отсутствие души? А чужой опыт... Он очень разный.

Вывести ощущение себя, за пределы физического тела, не так сложно, чтобы убедиться в том, что мы не те, кем привыкли себя считать.
Пример:
Владимир.НН 12.03.2013
1. А можно представить, что Вы тянетесь к кнопке ещё запирая дверь и вызывать тот же эффект. То есть лифт.
Так разовьётся эфирное тело, точнее его руки - можно будет без рук (физических) сенсорные кнопки нажимать.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...3511489#63542135
Я бы не сказал, что я верю. Моё восприятие всего находится на уровне "скорее знаю". У меня было несколько опытом выхода из тела (без приёма алкоголя или наркотических веществ), которые можно трактовать по-разному, но лично мне они дали ощущение, что я - это не тело. Ну или не только тело, если конкретнее.
Казахстанский альпинист рассказал о призраках Эвереста
www.gazeta.ru/sport/news/2018/07/06/n_11751409.shtml

F: Эверест окутан многочисленными легендами. Самая трагическая из них говорит о том, что при подъёме на вершину можно увидеть могилы или просто тела погибших альпинистов. Насколько это соответствует правде?

- Наше занятие - это самый опасный вид спорта. Он не просто экстремальный, он по-настоящему опасен для жизни. Каждый сезон в Гималаях, да и вообще в любых горах, гибнут люди. Вот если брать наше казахстанское сообщество крупных альпинистов, а их около 50 человек, то из них погибло человек 10. Это сколько процентов? 20? Причем не обязательно эти ребята делали восхождения на крупные вершины.

Так же и там, на Эвересте. Там тоже каждый год гибнут люди... Вообще, мы стараемся не смотреть на такие вещи. Даже если что-то ты вдруг заприметил, не нужно на этом акцентировать внимание. Не нужно тревожить их души. В мае, в момент моей предыдущей экспедиции, когда я поднимался на вершину, в полумгле я видел их призраки, души.

F: Вы сейчас серьёзно говорите?

- Да. Абсолютно. Это погибшие люди, которые ещё сами не знают, что их уже нет, но они стремятся все-таки взойти на верх. Как бы правильно сказать... Они пока ещё не обрели покой. И лишний раз их лучше не тревожить.

Как-то при подъёме я вдруг увидел что-то необычное в расщелине. Начал вытаскивать, а оказалось, что это обледеневшая нога... Горы забирают людей, и мы не в праве на них гневаться за это. Мы просто говорим: <<он не смог вернуться домой>>.
forbes.kz/life/sport/maksut_jumaev_pri_podyeme_na_everest_ya_videl_prizrakov/

Комментарий от Юрия Архипова:
Этому человеку просто дали увидеть некоторых существ сборки - его сознание частично сдвигали по координатам - в дрио типы - дали ему как познание...до некоторых существ смерть носителя доходит через часы и даже недели...и пока носители в замерзшем виде лежали,то их составы штурмовали вершину...
25 июля в 17:46
vk.com/wall313502842_542
Я не то, чтобы скептически отношусь ко всем таким вещам... Но на Эвересте при подъёме человек испытывает нехватку кислорода и сильнейший стресс. Так что призраки можно "увидеть" и чисто по физиологическим причинам.
Видите ли, призраков можно не только увидеть, а ощутить реальное противодействие. :) Пример:

www.nn.ru/popup.php?c=classF...3433398#65899146
drevo.8
10.08.2018
И снова о душе. Есть способ проверить. В центре развития "Древо жизни" на Ильинке практикуют технику "установление контакта со своей душой". За один сеанс я стал её ощущать, "слышать", чувствовать и все вопросы отпадают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.