--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Добро и зло как коллективные понятия

736
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasya-basya
19.02.2019
Здесь на форумах неоднократно определяли добро и зло как эгрегориальные понятия. Но эгрегор - это только один из видов общностей.

Приведу несколько цитат. :)
v=bwwwXvmgWyo "Не верю! Оостровский-Звонов на канале Спас"

с 19-20 до 26-05, с 27-55 до 29-10 (в сокращении и небольшой редактуре разговорной речи)

- Если человек - материалист, то нет ни добра, ни зла...

- Это неправда.

- У нас добро и зло - понятия исключительно духовные, то есть добро - то, что Богу угодно, зло - то, что Богу не угодно. Есть определённые заповеди, Богом нам открытые, потом Новый Завет, явление самого Христа...
То есть, если добро и зло не божественные понятия, а те, которые мы сами себе создаём, тогда получается так, что если ты родился в стране, где добром является убить какого-нибудь младенца, ну потому что "так у нас принято", а в России это считается злом, то получается, добро и зло - это чисто то, что тебя окружает вокруг, что тебе внушили, - и всё.
Тогда получается, никакой ответственности нету... нет критериев добра и зла, а что я придумал себе, то и будет.

- Для материалистов конечно есть и добро, и зло, и они имеют вполне материальные корни, и речь пойдёт, кстати говоря, не о вульгарном материализме...
Понятия добра и зла... существуют через сознание человека. Откуда они возникают? Когда человек появляется на свет, он всегда попадает в некую социальную общность - своих родителей, своей семьи, дальше он входит в другие общности - в школу, в институт, в армию... И во всех этих социальных общностях есть некие требования коллектива по отношению к каждому своему члену.
Есть то, что называют общественная воля, требования общественной воли, которые выражают общественные же интересы. Человек же отличается от остальных животных способностью к совместной деятельности и только через неё он способен адаптироваться к природной среде... Есть правила общественного долга, которые необходимы для соблюдения каждым членом сообщества, если он хочет, чтобы это сообщество сохранило своё существование.
И соответственно, все поступки и действия человека, которые несут вред этому сообществу, потенциально способны сообщество уничтожить, - это зло; все поступки, которые идут на пользу этому сообществу, есть добро.
И соответственно, долг, честь и совесть, составляющие мораль, вполне исходят из материальных причин. Ваш пример с топором - если б вы мне метнули топор в лицо, к вам сообщество бы предъявило определённые санкции... Есть реальные материальные последствия ваших действий, которые закрепляют у вас понятия добра и зла.

- В Саудовской Аравии за некоторые вещи шейх может мечом отсечь голову без всякого суда и следствия. Это общепринято. Есть племена, где едят людей.* Если я попал в их племя и меня съели, для них это добро, потому что такой кусок жирного мяса и не съесть...

- Вы говорите "так принято", как будто они вместе сели [и договорились], мол, давайте примем это. Когда они прибегают к каннибализму, они прибегают к нему не просто так.
Пример о том, что вот в семье меня так воспитывали - кидать топор, так действительно есть семьи, где так воспитывают, но когда человек из семейной системы требований, которую он пытался соблюдать, чтобы быть человеком честным, то есть человеком, который долгу следует до последней буквы, он интериоризировал, переносил эти отношения во внутренний план психики.
И соответственно, когда он оказывается в обычной действительности, в обычном мире, ну там в школу идёт, выясняется, что это не та система ценностей, которая в норме даётся своим детям. Тогда мы говорим о шизофрении... Так что это работает.

- То есть добро - это не некий закон, не некий свод правил, а то, что комфортно всем людям в целом, чтобы мы друг другу не мешали жить - это будет считаться хорошо? А если мы мешаем окружающим людям, то это плохо?

- Я ничего не говорил про то, что "мешает или не мешает". Требованием долга вполне может быть требование убить человека из другого племени. Война, например. Если ты не убил другого человека, ты совершил зло, ты предал свою семью, свою страну, свою родину. Ты совершишь добро, если ты защитишь своих, другое дело, что это будет выражаться в конкретной деятельности - смертоубийстве.

- Смертоубийство может быть добром?

- Конечно... (28-05) например в Великую Отечественную.

- Церковь благословляет воинов, отправляет человека на войну. Получается, христианство в каком-то смысле признаёт, что в каком-то контексте убийство человека может быть и благом, и добром?

- Никогда убийство не может быть благом. Просто выбираем из двух зол меньшее. Но это именно зло. Убийство человека - всегда зло, даже когда ты стал свидетелем даже не самоубийства, а просто несчастного случая, когда сбили человека на автодороге насмерть, то тебя это повреждает, это зло.

* Станислав Дробышевский - Каннибализм в каменном веке:
www.youtube.com/watch?v=2Ga9adbE2cY
Материалы Ра

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1. Совокупность общественной памяти - большая группа тесно объединившихся душ, кратко, "групповая душа".
2. Совокупность ум/тело/дух - субъект, человек или сущность, обладающая свободной волей.
3. Катализатор - стимул роста, нечто представляющее собой проблему и предлагающее возможность выучить урок.
4. Плотность - плотность сознания или плотность вибрации (Кн. 4, стр. 28). Часто используется Ра как аналог того, о чем сейчас думают как об "измерениях" Вселенной. Плотности организованы в восьмеричную систему "октавы", аналогичную музыкальной шкале и спектру видимого света. Отсюда, чем выше плотность, тем выше уровень сознания.
5. Странник - душа более высокой плотности, которая добровольно вызвалась воплощаться как человек, с контрактом забыть истинную природу своей души на время человеческой жизни, до тех пор, пока сознательно желает искать информацию.
6. Уборка урожая - процесс, посредством которого душа и/или планета "выпускается" из одной плотности в другую. Происходит естественно, когда планетарная система движется через разные области энергетической плотности в Галактике, совершая сдвиги измерений. Сдвиги происходят через точные измеряемые циклы времени. Очень скоро совершит такой сдвиг и планета Земля, и научное доказательство этого изложено в трудах Дэвида Уилкока.
7. Искажение - нечто, что может ошибочно рассматриваться как отдельная или индивидуальная единица, поскольку все - Одно, включая все философские идеи, учения и концепции, связанные с Единством, а также такие положения, как природа света в разных плотностях, поскольку существует только Один Свет, исказивший себя в Октаву. Частое использование слова "искажение" - камень преткновения для многих читателей Ра, потому что оно может относиться почти ко всему, и как обычно не является негативным термином. Время от времени Ра повторяет, что и его учения являются искажениями, поскольку и он (как коллективная душа) не прошел через всю Октаву и не вернулся к Единству.

IV. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ РА ОДНИМ ИЗ МНОГИХ?

Вопрос: Когда я общаюсь с вами как с Ра, индивидуализируетесь ли вы как сущность, или я говорю с совокупностью общественной памяти?
Ра: Вы говорите с Ра. Разделения не существует. Вы бы назвали это совокупностью общественной памяти, что уже указывает на множественность. В нашем понимании вы говорите с индивидуализировавшейся частью сознания. (Кн. 1, стр. 162)

Мы пришли к вашим людям, чтобы передать Закон Одного. Нам хотелось повлиять на тех, кто желал узнать о единстве, и что в единстве разрешаются все противоречия; все нарушенное исцеляется; все забытое выносится на свет. (Кн. 1, стр. 142)

Ра: ЗАКОН ОДНОГО ПРОСТО КОНСТАТИРУЕТ ТО, ЧТО ВСЕ ЕСТЬ ОДНО, ВСЕ СУЩЕСТВА - ОДНО. (Кн. 1, стр. 92)

НЕОБХОДИМОСТЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИЩИ УЧИТ ТЕРПЕНИЮ

Ра: Нет. Существо 4-ой плотности желает служить, а приготовление пищи крайне упрощено благодаря существованию усиленного общения между сущностью и жизненно важными продуктами питания. Следовательно, работа для получения пищи не является значимым катализатором. Но катализатор все же существует. Это необходимость употреблять пищу. Потребление пищи не считается важным для сущностей 4-ой плотности, поэтому оно учит терпению.

Вопрос: Как оно учит терпению?

Ра: Прекращение служения другим достаточно надолго, чтобы усвоить пищу, призывает к терпению (Кн.2, стр.104)
Эммануил Сведенборг "О Небесах, о мире духов и об аде" HH

52. Что каждое общество образует небеса в малом виде, я мог видеть из того, что небесный образ каждого общества подобен образу всех небес: посредине каждых небес, как было сказано выше в п. 43, обретаются ангелы более совершенные, а вокруг них до самых пределов, в постепенном порядке, менее совершенные. Я мог убедиться в этом также из того, что Господь не только всех живущих на небесах, но точно так же и всех членов каждого общества ведет, как одного человека; вследствие этого целое ангельское общество является иногда как одно лицо в образе ангела, что и дано мне было Господом видеть. Равно и Господь среди ангелов не является окруженный сонмами их, но один в образе ангела: вот почему Господь и целые общества названы в Слове ангелом, ибо Михаил, Гавриил, Рафаил суть не что иное, как ангельские общества, которым даны эти имена по их должностям.
"Роза мира". Д.Андреев

"Если миф о восстании и падении Люцифера рассматривать в применении к духовной истории Шаданакара, он потеряет смысл. Никаких событий в метаистории нашей планеты, которые могли бы быть отражены в событиях этого мифа, не совершалось никогда. Совершилось однажды, весьма давно, нечто иное, о воспоминания, хотя и очень искажённые, сохранились в некоторых других мифах, например - в сказании о бунте титанов. Об этом, впрочем, предстоит говорить подробнее в другой связи. Что же до легенд, связанных с восстанием и падением Люцифера, то эти события совершились некогда в плане вселенском, в превышающих все категории нашего разума масштабах той макробрамфатуры, которая объемлет Вселенную. Совершилось то, что, будучи переведено духовидцами древности в плоскость эпохальных человеческих понятий, отлилось в этот миф. Эпохальные понятия отмерли, масштабы наших представлений расширились неизмеримо, и если теперь мы хотим уловить в этом мифе бессмертное и истинное семя идеи, мы должны пренебречь всем эпохальным, внесённым в него, и остановиться лишь на одном центральном факте, им утверждаемом.
Естественно, что сознание даже мудрейших в те времена отстояло от теперешних представлений об объёмах и структуре Вселенной так далеко, что ведение вселенского, просачивавшееся в их сознание благодаря усилиям невидимых друзей их сердца, сдавливалось, стискивалось в тесном объёме их эмпирического опыта, их сильного, но не обогащённого и не истончившегося ума. Впрочем, мало чем легче и задачи того, кто ныне пытается выразить в человеческих понятиях и словах хоть отзвук вселенской тайны о восстании так называемого Денницы. Такая попытка состояла бы из двух стадий: в выискивании в океане наших понятий именно тех, которые ближе других к отражению этой запредельной реальности - во-первых; в выискивании в океане нашего языка таких словосочетаний, которые в состоянии хоть сколько-нибудь отразить, в свою очередь, эти ускользающие понятия - во-вторых. Но такая работа связана с органическим ростом личности и вселенского опыта. нельзя форсировать по собственной прихоти. Я чувствую себя находящимся лишь в начале этой работы. Поэтому говорить что-либо о вселенских событиях этого порядка я не могу, кроме обнажённой констатации некогда совершившегося факта: в незапамятной глубине времён некий дух, один из величайших, называемый нами Люцифером или Денницей, выражая неотъемлемо присущую каждой монаде свобод выбора, отступил от своего Творца ради создания другой вселенной по собственному замыслу. К нему примкнуло множество других монад, больших и малых. Создание ими другой вселенной началось в пределах этой. Они пытались создавать миры, но эти миры оказывались непрочны и рушились, потому что, восстав, богоотступнические монады этим самым отвергли любовь - единственный объединяющий, цементирующий принцип.
Вселенский план Провидения ведёт множество монад к высшему единству. По мере восхождения их по ступеням бытия формы их объединений совершенствуются, любовь к Богу и между собой сближает их более. И когда каждая из них погружается в Солнце Мира и со-творит Ему - осуществляется единство совершеннейшее: слияние с Богом без утраты своего неповторимого Я.
Вселенский замысел Люцифера противоположен. Каждая из примкнувших к нему монад - только временная его союзница и потенциальная его жертва. Каждая демоническая монада, от величайших до самых малых, лелеет мечту - стать владыкою Вселенной: гордыня подсказывает ей, что потенциально сильнее всех - именно она. Ею руководит своего рода "категорический императив", выражаемый до некоторой степени формулой: есмь Я и есть не-Я; не-Я должно стать мною; другими словами, и все должны быть поглощены этим единственным, абсолютно самоутверждающимся Я. Бог отдаёт Себя; противобожеское начало стремится вобрать в себя всё. Вот почему оно есть, прежде всего, вампир и тиран, и вот почему тираническая тенденция не только присуща любому демоническому Я, но составляет неотъемлемую его черту.
Поэтому демонические монады объединяются временно между собой, но, по существу, они соперники не на жизнь, а на смерть. С захватом локальной власти их группою скоро вскрывается это противоречие, начинается взаимная борьба и побеждает сильнейший.
Трагичность для демонов хода космической борьбы обусловлена и тем, что Господь творит новые и новые монады, демоны же неспособны сотворить ни одной, и соотношение сил непрерывно увеличивается не в их пользу. Новых отпадений не совершается и не совершится больше никогда, этому есть абсолютные гарантии, и я глубоко сожалею, что исключительная трудность этой проблемы не позволяет мне найти нужный ряд понятий для того, чтобы изложить сколько-нибудь вразумительно. Во всяком случае, все демонические монады - очень древнего происхождения, все они - давние участники великого восстания. Правда, совершались и позже, совершаются и теперь - не отпадения, а нечто, внешне схожее: высокосознательное существо, иногда даже целая группа их, временно противопоставляют себя Провиденциальной воле. Но этот богоборческий выбор совершается не самою монадою, а низшим Я, душевным, ограниченным сознанием. Поэтому богоборческая деятельность его протекает не в духовном мире, но в материальных мирах, подвластных, по воле самих же демонов, закону возмездия. Этим самым бунт оказывается заранее обречён, совершивший его вступает на длительный путь искупления.
Постепенно, в ходе борьбы, безуспешность попыток демонических сил создать собственную вселенную стала уясняться ими самими; продолжая создавать отдельные миры и прилагая неимоверные усилия к упрочению их существования, они в то же время поставили перед собой и другую цель: завладеть мирами уже существующими или ныне творящимися Провиденциальными силами. Отнюдь не разрушение миров, а именно завладение ими - такова их цель, но разрушение миров - объективное следствие подобного завладения. Лишённые объединяющего принципа любви и сотворчества, цементируемые лишь противоречивым принципом насилия, миры не могут существовать сколько-нибудь длительное время. Есть разрушающиеся галактики... Есть погибшие и погибающие планеты..."
Ушедший и Уснувший писал(а)
большими группами мыслят пастухи ... а Там только личное. в Аду я имею ввиду, отмазки типа "я как все" и "работа такая" вообще не катят... выполнял приказ - значит душа не нужна.
крупинки... не дай мне мой разум оказаться частью стада

www.nn.ru/popup.php?c=classF...451893#225845127

испуганная эгомодификация :)
эго это часть семьи,
а стадо это безвольное мясо живущее только для того чтобы набрать вес и быть съеденным,
...
какой второй класс ? =))
www.youtube.com/watch?v=ORrqkh9LvHA

вы так любите разные заумные научные слова , что такое эго ? - это Я .
а без Я вообще ни чего нету )
Я это душа - и начало всего.
Нет смысла заводить отдельную тему, тем более что этот ролик может пригодиться мне как иллюстрация в дальнейших рассуждениях.

На ГФ обсуждают старый отвергнутый советскими цензорами, точнее редакторами, клип Аллы Пугачёвой. С точки зрения создания музыкальных видео клип плоховат. А с мистической стороны смотрится, на мой взгляд, очень показательно. Раскрывает. Кто не видел: надо смотреть до конца, а песня звучит как неважное, любое, легко заменяемое приложение к основной сюжетной идее. :) Со спойлером - не так впечатляет, мне кажется. :)

www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=229641488
www.youtube.com/watch?v=vJApqjVuGb4
P.S. Комментарии на ГФ так себе, на ютубе - забавнее, но не о главном.
Этот коммент заслуживает того, чтобы вынести его из подвала. :)
Vinata писал(а)
Пустотность - это пространство непроявленного, где множество вариантов развития событий находятся в свернутом состоянии - в одной точке - они равнозначны, здесь есть всё и нет ничего. Проработавший в самом себе причинно-следственные связи (карму), находящийся в пустоте волен выбрать любое из них. Или же не выбирать ничего. Успешный прыжок в пропасть означает исчезновение из причинности этого мира. Воины, совершившие его, могут пребывать в пустоте очень долгое время (хотя так говорить, конечно, неправильно, времени там тоже нет) прежде чем вернуться на землю. Некоторые делают выбор не возвращаться.
Потеря человеческой формы - это демонтаж стереотипов восприятия, начиная от "торгашей-ублюдков" и заканчивая видимым миром. В ПЭАТе мы делаем именно это - избавляемся от шаблонов и стереотипов восприятия, обнажая их суть и забирая энергию из связанных с ними событий. Последовательно раскручивая цепочку убеждений, от поверхностных до самых глубоких.

www.nn.ru/popup.php?c=classF...771274#229817966
www.nn.ru/popup.php?c=classF...602734#229817966

И часть следующего (не касаясь пока дона Хуана):
Vinata писал(а)
Я не знаю, что вы там себе думаете о моей технологии. Хочу вам только сказать, что на данный момент человеческим обществом, как и тысячи лет назад, управляет животный закон иерархии. Где в одной связке находятся глупость и вялость одних и безжалостность других. Если общество изменится, если хоть на сколько-то приблизится к коммунистическому идеалу, это произойдёт естественным путём - вследствие развития людей в своей массе. Вы же хотите снасильничать, хотите, чтобы пролились реки крови ради вашего эгоистического желания ободрать на земле все тени. Ты глуп (с)
Моя версия. Начну с начала.

Вездесущий Абсолют вычленил из себя детишек, условно говоря, монады или тонкие самосознающие поля. И вдруг какие-то из монад сами почувствовали себя Абсолютом и отвергли братство и сотрудничество с остальными. См. цитату из Андреева выше:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...851277#225852045

Андреев не сказал, какими способами предотвратили впадение в эгоизм следующих монад, но отметил, что эгоизм сохраняется на более низких и плотных уровнях и "богоборческий выбор совершается не самою монадою, а низшим Я, душевным, ограниченным сознанием. Поэтому богоборческая деятельность его протекает не в духовном мире, но в материальных мирах, подвластных, по воле самих же демонов, закону возмездия. Этим самым бунт оказывается заранее обречён, совершивший его вступает на длительный путь искупления."

Чтобы выявить субъектов, склонных к эгоизму, новое поколение деток спускают в самые плотные миры и дают им всласть порезвиться. Но и это не всё, детки вдобавок подпадают под контроль, грабёж и соблазн более старших отморозков-беспредельщиков, уже довольно устойчиво утвердившихся в эгоизме. Потом "родители и управители" отсортировывают юных отморозков от тех, кто способен к мирному общежитию не только в своём поколении, но и в дальнейшем воссоединении с Вездесущим.
vasya-basya писал(а)
Чтобы выявить субъектов, склонных к эгоизму, новое поколение деток спускают в самые плотные миры и дают им всласть порезвиться. Но и это не всё, детки вдобавок подпадают под контроль, грабёж и соблазн более старших отморозков-беспредельщиков, уже довольно устойчиво утвердившихся в эгоизме. Потом "родители и управители" отсортировывают юных отморозков от тех, кто способен к мирному общежитию не только в своём поколении, но и в дальнейшем воссоединении с Вездесущим.
Такое ощущение, что Вы хотите переписать Библию на какой-то свой КОРЯВЫЙ ЯЗЫК. *write* :-D
Зачем Вам это? *scratch*
Хотите явить миру Розу Мира No2? :(
Vinata
21.04.2019
Вы явно домысливаете за Абсолют. ) Попробуйте воспринимать непредвзято: боль - это боль, а смерть - это смерть. Так уж сложилось. Вследствие общей кармы всех живых существ. Наверное. Какое вам дело до абстрактного тигра, который перерезал стадо антилоп из удовольствия? Как вы можете на него повлиять? Никак. Что-то сделать вы можете только со своего уровня, с теми, с кем вас непосредственно сводит жизнь. Бессмысленно рассуждать о судьбах России или, ещё шире, мира, Вселенной.. - это просто не ваш уровень.
Остро чувствуете собственную ничтожность и никчёмность и это своё ощущение распространяете на других людей? :)
Vinata
23.04.2019
Если бы я остро чувствовала свою ничтожность, я бы, наверное, попыталась подменить собой Абсолют и тем компенсировать. )
За "подменить собой Абсолют" вы знаете, куда обращаться - к Джею АЦЦ. :)
Vinata
23.04.2019
Ай-яй-яй, перевести стрелки - не слишком-то чистоплотно. ) Впрочем, с моральными релятивистами и не такое можно себе позволить. С ними вообще стоит ни в чём себе не отказывать.
Не забудьте только переменить лица, когда будете разговаривать с людьми более достойными. )
Разве нечистоплотно, ой ли? :) По-моему, коротко и демагогично - всё, как вы любите. :)
ЗЫ. Спасибо, что напомнили про переменить лицо, непременно, я постараюсь. :)
Vinata
24.04.2019
Разве.
Не надо приписывать мне любовь к демагогии. Её нет. ) Не вижу большого смысла растекаться мыслью по древу перед человеком, который заинтересован не в ответе по существу, а желает получить зацепку для подтверждения собственных предубеждений. Воины падают в пустоту потому что таково требование намерения (абстрактного ядра). А вы какого ответа ждали? Что воины это делают чтобы не помогать бедным? ))
Опять же, кто такой воин - лучше выяснить самостоятельно, обратившись непосредственно к тексту (книг Кастанеды), если вам это действительно интересно, а не доверять чьему-то суждению. Хотя дело ваше, конечно. )
Vinata писал(а)
А вы какого ответа ждали? Что воины это делают чтобы не помогать бедным? ))

И как эти воины, по-вашему, помогут бедным? Милостыню подадут? :)
Тем более, что воины из числа мексиканских индейцев сами в большинстве были нищебродами, разве нет? :) Они и бежали в магические пространства от эксплуататоров и поработителей. Оттого так нелепо смотрится Кастанеда в списке беглецов от угнетения, Кастанеда из другого социального слоя, ему не место в кругу индейских воинов. :)

Vinata писал(а)
растекаться мыслью по древу

В <<Слове>>* сказано: <<Боян вещий, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками>>.
<<Мысь>> в переводе со старославянского <<белка>>. Соответственно автор говорит, что Боян, складывая песнь, охватывал мысленным взором весь мир -- бегал белкою по дереву, серым волком -- по земле, летал орлом под облаками.>>
* "Слово о Полку Игореве"
Источник: www.chitalnya.ru/work/2116188/
Все права защищены © chitalnya.ru
Vinata
26.04.2019
vasya-basya писал(а)
Тем более, что воины из числа мексиканских индейцев сами в большинстве были нищебродами, разве нет? :) Они и бежали в магические пространства от эксплуататоров и поработителей. Оттого так нелепо смотрится Кастанеда в списке беглецов от угнетения, Кастанеда из другого социального слоя, ему не место в кругу индейских воинов. :)
В общем-то нет. Большинство нагвалей, описанных в книгах Кастанеды, состоялись в жизни. Нагвалю Элиасу, индейцу 18-го века, удалось получить хорошее образование и церковный сан - всё это в жёсткой ксенофобной среде. Нагваль Хулиан был признанным, весьма обеспеченным актером. Ещё был нагваль Лухан, 18-й век - китаец с высшим образованием и знанием боевых искусств, вероятно, не из последней китайской семьи. Сам дон Хуан владел ткацкой фабрикой. Дон Хенаро, Сильвио Мануэль и прочие персонажи - о них что-то не припомню, но, судя по обстановке в их домах, они не бедствовали.
Те же древние видящие, которые бежали от Конкисты делали это потому, что им грозило физическое уничтожение. В своём обществе это были значимые фигуры, обладающие властью и влиянием.
Что же касается Кастанеды, то он вовсе не был богат. )
Отрывок из главы, описывающей встречу дона Хуана, Кастанеды и местных мексиканских пролетариев:

"Мы молча продирались сквозь густой чапараль. Спустя некоторое время Элихио, шедший первым, обернулся и сказал мне:

- Может, и правда, это мы - психи? И дон Хуан прав? Посмотри, как мы живём...

Лусио и Бениньо это не понравилось. Я стал на сторону Элихио, заявив, что тоже чувствую ущербность своего образа жизни. Бениньо заметил, что мне жаловаться - грех: у меня есть деньги и машина. Я возразил, что у каждого из них есть хотя бы клочок земли, а у меня - нет. Они в один голос заявили, что земля принадлежит не им, а федеральному банку. Я сказал, что и машина - не моя, я только арендую её у Калифорнийского банка, так что живу ничуть не лучше их, просто иначе".

В любом случае, бегство от угнетения - это совершенно не тот мотив, по которому становятся магами. И помощь бедным или отказ от помощи бедным не является краеугольным камнем их философии. )
Здесь вообще совершенно другие вопросы выходят на первый план.

Спасибо за энциклопедическую справку, но, по-моему, фразеологизм "растекаться мыслью по древу" ее не требовал. ) И так понятно, что это значит: длинное, пространное повествование.
Vinata писал(а)
фразеологизм "растекаться мыслью по древу" ее не требовал. ) И так понятно, что это значит: длинное, пространное повествование.

ну как не требовал? очень даже требовал, и требует регулярно
мало того, что эта поговорка возникла не откуда-нибудь, а именно из-за ошибки переписчика или опечатки в "Слове о полку Игореве", но и смысл фразы исказился

Боян, складывая песнь, охватывал мысленным взором весь мир: бегал белкою по дереву, серым волком по земле, летал орлом под облаками.

речь в цитате идёт не о длинном повествовании, а о полноте описания и представления, когда вещий Боян ставит себя на место разных наблюдателей и описывает события с разных точек зрения - как бы и глазами непосредственного участника, и близкого наблюдателя, и с высоты птичьего полёта

и вам спасибо за литературную справку по экономическому состоянию нагвалей в миру
очень познавательно
Vinata писал(а)
желает получить зацепку для подтверждения собственных предубеждений

я не искала бы оппонентов и специалистов только лишь для подтверждения своих теорий и убеждений, напротив, мне интересны аргументированные возражения или уточнения
но странно, что вы хотите, чтобы я принимала ваши или чьи-либо голословные возражения за чистую монету без логической и системной проверки
Vinata
26.04.2019
vasya-basya писал(а)
я не искала бы оппонентов и специалистов только лишь для подтверждения своих теорий и убеждений, напротив, мне интересны аргументированные возражения или уточнения
но странно, что вы хотите, чтобы я принимала ваши или чьи-либо голословные возражения за чистую монету без логической и системной проверки
О каких голословных возражениях идёт речь и что вы называете логической и системной проверкой?
Vinata писал(а)
О каких голословных возражениях идёт речь и что вы называете логической и системной проверкой?
Вот чтобы не было подобных голословных инсинуаций, начните с самого начала.
Прямо с сотворения мира.
Мол:
1. В начале было... это.
2. Потом появилось... то, без чего этого не могло было быть.
3. Потом появился "тонкий план"
4. Потом - "план" потвёрже.
5. Кто прочитал всего побольше - тот и "залез" повыше.
Главный вопрос диспута:
У кого из оппонентов круче яйца?
Кстати, с Пасхой!
Vinata
27.04.2019
Антон Н-Н писал(а)
Главный вопрос диспута:
У кого из оппонентов круче яйца?
Да ну..

Высокий тенор Берлиоза разносился в пустынной аллее, и по мере того, как Михаил Александрович забирался в дебри, в которые может забираться, не рискуя свернуть себе шею, лишь очень образованный человек, - поэт узнавал все больше и больше интересного и полезного и про египетского Озириса, благостного бога и сына Неба и Земли, и про финикийского бога Фаммуза, и про Мардука, и даже про менее известного грозного бога Вицлипуцли, которого весьма почитали некогда ацтеки в Мексике.. (с)

Нет, это не наш случай. Просто мы с Васей-Басей обладаем разными мировоззрениями, поэтому вряд ли придём к консенсусу даже если с обеих сторон будет тьма неопровержимых цитат. )

С наступающей Пасхой. )
Vinata писал(а)
О каких голословных возражениях идёт речь

этот вопрос сродни вашему вопросу, типа, а что такое подлость или почему то или это подло :) надо поднимать и анализировать много ваших и других цитат :)

Vinata писал(а)
что вы называете логической и системной проверкой?

систематически проверять можно в рамках конкретной науки, или идеологии, или теории
тот или иной фрагментарный тезис или впишется в ту или иную устоявшуюся систему знаний, или выпадет в мусор, в редких случаях - будет положен в основу новой системы, но это потребует переосмысления систем, с которыми данное утверждение вступило в непримиримое противоречие

а просто утверждать истинность какого-то фрагмента (например, учения КК), не проверяя его на совместимость с ранее накопленным знанием, - это ни о чём, это не более чем клиповое мышление

так, например, я выписала несколько цитат про коллективные души, кстати, я забыла выложить из DA (Цифрового ангела) старую цитатку, где упоминается слой коллективных душ, в который контактёрша даже не полезла, насколько я помню

как вы считаете? если вы, вдруг такое случится, разовьёте в себе умения кастанедовских воинов и магов и удалитесь в их мексиканско-индейскую обитель, то удастся ли вам избежать опыта жизни в составе коллективной души на следующих ступенях бытия? и как по-вашему, принимают ли в коллективные души тех индивидов, которые не проработали кармические конфликты в обоюдном режиме, а не только лишь в одностороннем перепросмотре?
Vinata
29.04.2019
Я не спрашивала вас о том, что такое подлость.
Если вам видятся в моих словах какие-то подлости, то ключевое здесь - видятся.)
На самом деле воины платят по своим счетам - тем людям, с которыми их сводила судьба и которым они обязаны, и платят более чем достаточно. Бесконечность, пустота или как угодно называйте с неоплаченными долгами их просто не примет. Можете почитать для примера главу "Сказать" Спасибо".
Что же касается связей Учения дона Хуана с другими системами, то их более чем достаточно. Их так много, этих связей, что Кастанеде часто ставят на вид вторичность. Мол, много чего начитался, а потом переписал своими словами.
В частности, есть переклички с гностической философией.
А есть ли связь Учения дона Хуана конкретно с философией Цифрового Ангела - этого я не могу знать, поскольку последним не интересуюсь.)
Vinata писал(а)
Я не спрашивала вас о том, что такое подлость.

Я посмотрела старую тему. Вы спросили скорее про подлость в контексте либеральной экономики, но это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что вы не понимаете, что такое подлость вообще. У меня была припасена интересная ссылка про подлость, где автор бложика описывает подлость вроде с индивидуалистской позиции, но многие тезисы можно применить к капитализму как системе общественных отношений. Надо будет как-нибудь завести тему. :)

Vinata писал(а)
На самом деле воины платят по своим счетам - тем людям, с которыми их сводила судьба и которым они обязаны, и платят более чем достаточно. Бесконечность, пустота или как угодно называйте с неоплаченными долгами их просто не примет.

Дело не в благодарности, а в отработке причинённого другим ущерба, так чтобы и пострадавшие со своей стороны признали вред полностью возмещённым и исправленным. Те же нагвали, по вашим словам, вполне встроились в капитализм, присваивали неоплаченный труд наёмных работников, вероятно своих соплеменников, поскольку вряд ли на бизнесмена-индейца работали белые господа. При этом нагвали за счёт этих денег имели время и возможность развиваться как личности, в духовном плане, а малограмотные работяги вкалывали, создавая им прибыль. Тут маловато простой спасибы, тут надо в свою очередь подтянуть образование и личностное развитие тех, кто тратил время на реализацию хозяйских целей, а не собственных. Впрочем, меня вообще интересует, как успешный бизнесок нагвалей сочетается с прыжком в пропасть и стиранием личной истории.

Что касается пустоты, которая не примет, это, на мой взгляд, обособленное пространство мексиканских индейцев, возможно тупиковое и не связанное с магистральными путями становления большинства Душ, и возможно не требующее взаимных кармических проработок, а лишь отсутствия собственных привязок.

А на магистральных путях становления Душ есть такой этап - коллективных душ, о котором свидетельствуют (см. цитаты в теме) Сведенборг, Ра, DA, наверно и кроме них есть свидетельства. Да и кроме свидетельств этот этап логично вписывается в развитие Душ, призванных на заключительном отрезке пути воссоединиться с Единым Первотворцом.

Так что я могу повторить свой вопрос немного другими словами. Вы лично считаете практики по Кастанеде последним этапом развития своего Я, после которого не будет ни этапа проживания в виде коллективных Душ, ни возврата к Единому? То есть вечные нагвали, пользуясь энергией прихваченных с собой "батареек", вечно будут скакать из своего закутка в физическое воплощение и обратно или в соседние астральные закутки? :)
Vinata
01.05.2019
Не припомню, чтобы я спрашивала вас про подлость, ни в контексте либеральной экономики, никак.
Я поняла уже, что для вас капитализм - одна большая подлость. Но это не сойдёт за объективную истину, за вашу субьективную - вполне.
Опять же, причинённый ущерб и не оплаченный труд - это ещё большой вопрос, был ли ущерб, и кому, и не оплачен ли труд, и по какой причине. Почему вы лишаете ваших идеальных рабочих субьектности? Они у вас только жертвы, но ни в коем случае не виновники своей несчастной, предположительно, жизни.
А вот так, успешный бизнесок нагвалей сочетался с прыжком в пропасть. Можете взять это за дзенский коан, решив который, достигнете просветления.)
Вы фантазируете об обособленных пространствах мексиканских индейцев исходя из своей предрасположенности, только и всего.
Я ничего не считаю про последний этап развития своего Я, потому что это весьма отдалённая абстракция. Лучше заняться конкретными вещами, чем развлекать свой ум словесной эквилибристикой на предмет каких-то там астральных миров.
Я уже неоднократно отмечала, что этот мир специально сделан на основе ограничения энергии выживания. Это нужно для двух целей: чтобы отсортировать "злых эгоистов" и чтобы "добрые коллективисты" доказали делами свой выбор и чтобы "добрые" попробовали, каково это - попасть во власть эгоистов и грабителей и что скверное из таких ситуаций может выйти.

Что касается животных, в частности, у того же Д.Андреева есть большой фрагмент, часть я процитирую:

"Злоба, жестокость, необоснованный и необузданный гнев, кровожадность, ревность - вот грехи животного царства, и у нас нет никаких данных судить о том, в какой мере те или иные животные осознают эти проявления и их недолжность. К тому же это и не решает вопроса о самом наличии или отсутствии для них такого запрета. Нелепо думать, что закон становится действен только тогда, когда он осознан. Закон тяготения был осознан только Ньютоном, но подвержены ему были все и всегда. Сознают ли животные некий высший закон или нет, смутно ощущают его или никак не ощущают - равно: причинность есть причинность, карма есть карма. Насколько я понимаю, голодный лев, умерщвляющий антилопу, не несёт личной вины, поскольку для него это необходимость, но несёт вину своего вида или класса - древнюю вину всех хищников. Сытый же тигр, нападающий на антилопу только от избытка личной кровожадности и злобы, кроме общевидовой вины несёт и личную, ибо он не принуждён к умерщвлению своей жертвы необходимостью. Волк, обороняющийся против собак и загрызающий одну из них в борьбе, не виновен лично, но виновен как представитель хищного вида, предки которого некогда сделали выбор в этом направлении. Здесь своего рода первородный грех. Но упитанная и откормленная кошка, играющая мышью ради развлечения, виновна и первородной виной, и своей личной, так как в действии не было необходимости. Скажут: перенесение человеческих, даже юридических, понятий на мир животных. Но понятие вины есть понятие не юридическое только, а трансфизическое, метаисторическое, онтологическое. В различных царствах природы, для различных иерархий меняется содержание понятия вины, но решительно ни из чего не следует, что понятие это и стоящая за ним реальность кармы присущи только человечеству."

Если условную аналогию хищников наложить на капиталистов, то понятно, что и для капиталистов, и для банкиров есть границы, заходя за которые они превращаются как в экономических убийц, так и в военных преступников. Грубо говоря, есть первородный грех выживания за счёт энергии, отобранной у других, и есть личная инициатива затаптывания "лузеров" и простолюдинов. Впрочем, в исторической науке и в обществоведении чётко различают, до каких пор действия правящего класса прогрессивны с точки зрения развития всего общества, а с какого предела его действия наносят общественный вред.
vasya-basya писал(а)
Если условную аналогию хищников наложить на капиталистов, то понятно, что и для капиталистов, и для банкиров есть границы, заходя за которые они превращаются как в экономических убийц, так и в военных преступников. Грубо говоря, есть первородный грех выживания за счёт энергии, отобранной у других, и есть личная инициатива затаптывания "лузеров" и простолюдинов. Впрочем, в исторической науке и в обществоведении чётко различают, до каких пор действия правящего класса прогрессивны с точки зрения развития всего общества, а с какого предела его действия наносят общественный вред.
Что и кому Вы хотите доказать?
Из высказываний Винаты складывается интересная картина. Сначала субъект может жрать более слабых, пока не утомится, потом он либо внезапно становится воином по Кастанеде, либо же хищник - заведомо воин в глазах Винаты, потому что безжалостный. Далее этот субъект в одно рыло прорабатывает свою карму и сбегает в Пустоту, или область непроявленности, или ещё хрен знает куда. Отличный план, мистер Фикс! :)

Злые, эгоистичные, потенциально опасные, но пока детски наивные бесенята ищут способы, как обойти сортировку и отсылку в отдалённые необжитые места и как с чёрного хода влезть к первоисточнику жизненных энергий - к Абсолюту. Нужны ли такие Абсолюту и не для того ли он затеял отправку детишек в плотные миры, чтобы отсеять тех, с кем жить вместе невозможно? :)

Про карму я не понимаю, как она связана с перепросмотром по Кастанеде. Я понимаю так, что карма по сути - это взаимоотношения субъекта с окружающими и впоследствии с Вездесущим. Моральные долги нельзя разрулить в одно рыло, это многосторонний процесс. Я пока не поняла, можно ли в процессе перепросмотра уладить старые конфликты так, чтобы реально получить согласие других сторон конфликта. Если нет, то перепросмотр сыграет только на устранение тех косяков, которые повлияли лишь на самого перепросмотрщика.

(Про коммунизм поясню позже.)
vasya-basya писал(а)
Из высказываний Винаты складывается интересная картина. Сначала субъект может жрать более слабых, пока не утомится, потом он либо внезапно становится воином по Кастанеде, либо же хищник - заведомо воин в глазах Винаты, потому что безжалостный.
... Я пока не поняла, можно ли в процессе перепросмотра уладить старые конфликты так, чтобы реально получить согласие других сторон конфликта ...
Вы не только "не поняла" но и пытаетесь самоутвердиться отпуская хамоватые комментарии в адрес и Винаты и Кастанеды.
Что за чушь Вы несёте?
Для чего Вы всё это делаете?
Учение Дона Хуана, представленное американским антропологом Карлосом Кастанедой сродни учению цигун, йоге и тому подобным.
В процессе перепросмотра вполне возможно "уладить старые конфликты".
Перепросмотр буквально убирает все старые обиды.
Однако, в отличи от "христианского" посыла "иди и примирись с братом своим", "перепросмотр" этого не требует. Хочешь - примиряйся, а не хочешь - найди новую работу, новое место жительства или просто новых друзей.
"Учение Дона Хуана" в целом и следование описанным в нем упражнениям позволяет быть более спокойным, уравновешенным, здоровым и бодрым.
Есть в этом учении и мистический раздел для тех кто склонен к уединению, медитации и путешествию в "иные миры", но это, как говориться, только "на любителя".
А для того, чтобы Вас не посещали дурные мысли - делайте по утрам "физ.зарядку":
youtu.be/C96PTLufexA
Путешествие в медитативном состоянии можно провести в сопровождении вот этого текста, например:
(хотя, возможно, это не совсем то, чему учил Дон Хуан.))
youtu.be/Vz3QhZ6O0ws
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Антон Н-Н писал(а)
Что за чушь Вы несёте?
Для чего Вы всё это делаете?

Я иногда от скуки загадываю: есть ли предел вашему совершенству? Вероятно - нету, поскольку каждый раз вы успешно пробиваете очередное дно.

Антон Н-Н писал(а)
Такое ощущение, что Вы хотите переписать Библию на какой-то свой КОРЯВЫЙ ЯЗЫК.
Зачем Вам это?
Хотите явить миру Розу Мира No2?

Это вас беспокоит? Хотите поговорить об этом?

Антон Н-Н писал(а)
Что и кому Вы хотите доказать?

Скорей всего, не вам. А те, кто что-то понимают, задают другие вопросы.

Антон Н-Н писал(а)
Вы не только "не поняла" но и пытаетесь самоутвердиться отпуская хамоватые комментарии в адрес и Винаты...

Как там поживает ваш гитлеровский апологет Быма Диков, о здоровье которого вы так трогательно заботились?

Антон Н-Н писал(а)
...и Кастанеды.

Вам приснилось? Давно ли? В каком сюжете?
vasya-basya писал(а) ... ваш гитлеровский апологет Быма Диков
Пожалуйста, напомните мне и другим форумчанам, откуда Вы взяли эту очередную Вашу конгениальную, типа, мысль?
Наш заслуженный ботовод забывает, что и где пишет под десятком акков? :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Потому я и пишу лишь под одним ником - чтобы склероз не провоцировать. :) Или вас взволновало сочетание "гитлеровский апологет"? Так уже каждая собака и все ежи видели бым-диковский профашистский спич. Тщательней следите за новостной лентой! :)
vasya-basya писал(а)
Наш заслуженный ботовод забывает, что и где пишет под десятком акков? :)
Вы где-то заблудились.. ?
в каких-то порталах... ?
или в лабиринтах своих извилин.... ?
я повторяю свой первый вопрос:
Пожалуйста, напомните мне и другим форумчанам, откуда Вы взяли эту очередную Вашу конгениальную, типа, мысль? :-)
vasya-basya (ответ автору Антон Н-Н) вчера в 00:27 <<ответить>>
Как там поживает ваш гитлеровский апологет Быма Диков, о здоровье которого вы так трогательно заботились?

И, в связи с неукротимым весенним размножением тараканов в вашем черепе,
задаю второй вопрос:
Каким образом ваш второй конгениальный высер по поводу "Наш заслуженный ботовод ..." связан с моим ником? :-D
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
вижу-вижу :) утренняя зарядка сфинктера увенчалась обильным результатом :)

зы. если гене антону нн представятся две альтернативы - писать содержательно и по теме или заниматься загаживанием темы бездарной разноцветной пачкотнёй, то - угадайте, что выберет гено-антон?

что касается похожих акков, то простому юзеру вроде меня не видны технические параметры акков, по которым ботоводов можно уличить и забанить за ботоводство и недощукинский троллинг, годный лишь для ярмарочных балаганов

поэтому я подожду удобной оказии поговорить с "видящими" по поводу охапки неких ботов
а вы даже более хамка чем кажетесь на первый взгляд :-D
и всё же, напрягите ваш орган из которого вам так приятно излучать фекалии и просто поясните, откуда вы это взяли:
vasya-basya (ответ автору Антон Н-Н) вчера в 00:27 <<ответить>>
Как там поживает ваш гитлеровский апологет Быма Диков, о здоровье которого вы так трогательно заботились?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Антон Н-Н писал(а)
а вы даже более хамка чем кажетесь на первый взгляд :-D

спасибо, я старательно тренируюсь, чтобы быть на уровне местных умельцев :-D

Антон Н-Н писал(а)
просто поясните

пока рано :-D
я ещё понаблюдаю на досуге, а сию минуту мне недосуг :-D
vasya-basya (ответ автору Антон Н-Н) вчера в 00:27 <<ответить>>
Как там поживает ваш гитлеровский апологет Быма Диков, о здоровье которого вы так трогательно заботились?
Почему вы распространяете против меня клевету?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Распространяю? Да ладно, хватит уже троллить-то! Я задала прямой вопрос лично вам, один раз.

К тому же, док, разве вы не клялись проявлять милосердие к тяжело больным пациентам, какими бы гнидами ни были они прежде? Похвалу во врачебном милосердии вы обозвали клеветой? Уже истёк срок годности вашей клятвы Гиппократу? Или в вас нету милосердия к страждущим? Как скажете! Записываю: "безжалостный воин".

И не могу не отметить, что вы сами дали поводы путать вас с любыми фашиствующими толерастами. Я не забыла ваши местечково-националистские писания, да и против меня вы ополчились за моё открытое неприятие того, как Вината двигала гламурную фашистку АЦЦ.

Кстати, я далеко не уверена, что ошиблась с никами. Разве можно доверять лицедействующим троллям?
Антон Н-Н писал(а)
В процессе перепросмотра вполне возможно "уладить старые конфликты".
Перепросмотр буквально убирает все старые обиды.
Однако, в отличи от "христианского" посыла "иди и примирись с братом своим", "перепросмотр" этого не требует. Хочешь - примиряйся, а не хочешь - найди новую работу, новое место жительства или просто новых друзей.

А вот это ответ по существу. И крайне нелицеприятный в отношении Кастанеды.
vasya-basya писал(а)
А вот это ответ по существу. И крайне нелицеприятный в отношении Кастанеды.
Почему нелицеприятный?
Христианство учило рабов быть покорными своим господам.
Соответственно, не каждый "ближний" был порядочным человеком.
"Учение Дона Хуана" создавалось в эпоху "превращения" индейцев в рабов и предполагало "уход" от угнетателей, торгашей и манипуляторов.
Антон Н-Н писал(а)
"Учение Дона Хуана" создавалось в эпоху "превращения" индейцев в рабов и предполагало "уход" от угнетателей, торгашей и манипуляторов.

В данном пункте совершенно с Вами согласна.

Версия складывается примерно как у Хохи. Группа магов из мексиканских индейцев создала в границах пространств так называемого "первого класса всеобщей жизни" в модели Ю.А., или возможно пространств первой ступени "октавы" в модели Ра, собственное подпространство и на входе поставила "стража" в виде так называемого Орла. Туда могли укрыться самые упорные из желающих прогуливать уроки "первого класса всеобщей жизни".

Антон Н-Н писал(а)
Христианство учило рабов быть покорными своим господам.

Вероятно, христианство было создано как один из порталов для закончивших первый класс экстерном. Паразитирующие группы сущностей стремились этот портал перекрыть. Отсюда данное искажение. С другой стороны, это искажение не противоречит целям обучения в первом классе. Так что к христианскому учению стоит подходить диалектически.
vasya-basya писал(а)
а они точно туда попадают?
и кто такие воины?
и зачем им нужна пустота?


Zoy@ писал(а)
Чтобы туда попасть, воину надо стать магом.

Воин это человек на пути к знанию. Кто борется не сдаваясь, не жалуясь, не отступая; борется до тех пор, пока не увидит.

Пустота - это Намерение, Воля Орла. Это основная Сила магов и поле в котором они живут.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...817966#229982915


Хоха писал(а)
После длительных и довольно непростых размышлений я наконец могу сформулировать своё мнение по поводу космогонических построений Владимира. В один прекрасный момент группа одарённых магов совместными усилиями, при попытке что-то изменить глобально, "отслоила" кусок реальности. Интересно, что получившаяся структура разделяет физический и близкий к нему слои с так называемой "основной" реальностью. Пространство событий тоже. А чем выше и абстрактнее - тем более автономна становится новая реальность, вырождаясь на верхних слоях в совершенно обособленное пространство. Эта картина неплохо объясняет, почему Владимир может лечить и делать разные занятные штуки и в то же время даёт объяснение наличию сетки Хартмана и отсутствию наблюдаемых лично мной глобальных сотрясений мироздания. Также в эту картину неплохо вписывается потрясающая пластилиновость квази-реальности и соответствие некоторых её особенностей боевитому характеру Владимира. Это сугубо моё мнение.
(По поводу мнений Владимира.НН)
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=135543004
Создание вложенных "вселенных", на мой взгляд, прекрасно иллюстрирует фрактал Мандельброта:
www.youtube.com/watch?v=zXTpASSd9xE
С коллективного уровня все понятия перемещаются на индивидуальный и отражаются на отношениях. Меня любят- добро, не любят- зло. Как каждый чувствует отношение к себе? Через приятие или неприятие. Приятно- добро, неприятно- зло. А можно пойти в себя. Я себя могу любить и не любить, относиться к себе по доброму и по злому умыслу. И часто умысел трудно изменить. Хочется себя любить, а не получается. Так и в коллективе.
Еще хочу заострить внимание на идее вины. Всегда ищут и находят виноватого козла отпущения, на которого вешают всю ответственность. Так работает карательная система. Все мы видим, к чему это привело. Только не каждый может в достаточной мере интерпретировать происходящее. Иначе, можно изменить всю систему государства в целом. А этого пока нет и не предвидится. Разве только у футурологов. И то, большинство склоняются к апокалиптической развязке. Библия тому яркий пример.
Коллектив - это своего рода социальный организм, в котором индивиды действуют как разумные клетки этого организма. Если социальный организм выполняет какую-то общую работу, то он может повредить какие-то свои клетки, но в целом для организма и для большинства его клеток обстановка будет благоприятной, несмотря на незначительные потери. Добро в целом для социальной системы может сочетаться с ущербом для некоторых входящих в неё индивидов, в том числе случайным ущербом, запланированными потерями или вырезанием раковых клеток.
Во-первых, до конца неизвестно, следовательно, не понятно предназначение нашей жизни в целом. Каждый сам себе ищет цель и мотивацию. Жить на благо себе или обществу. И в каких пропорциях.
Во-вторых, раковую опухоль из больного организма вырезает внешняя сила, поскольку сам организм не в силах уже справиться с болезнью. А какая это сила вне нашей человеческой системы? Люди сами заботятся о выживании. Не смогли жить здоровым образом жизни- вымерли.
Любой живой организм питается извне. Значит, зависит от среды обитания. От ее плодовитости и чистоты.
Разумность можно связать с сознательностью. Общественные интересы ставить выше личного блага. Это называется служением. А кто сейчас искренне служит, а не показушно?
интуитолог писал(а)
Во-первых, до конца неизвестно, следовательно, не понятно предназначение нашей жизни в целом. Каждый сам себе ищет цель и мотивацию. Жить на благо себе или обществу. И в каких пропорциях.

вы описываете дуализм и фрагментарность, а они устареют в довольно скором времени так или иначе: апокалипсис либо коммунизм, либо оба вместе :)

интуитолог писал(а)
Во-вторых, раковую опухоль из больного организма вырезает внешняя сила, поскольку сам организм не в силах уже справиться с болезнью. А какая это сила вне нашей человеческой системы?

На ранних стадиях справляется сам организм посредством иммунной системы. Толерантность - это снижение иммунитета. Внешняя сила нужна на запущенных стадиях.
P.S. на работу внешних сил будем посмотреть. :) Интересно, как там Дима Быков, раскаялся ли в упоротом либерализме?

интуитолог писал(а)
зависит от среды обитания...
Разумность можно связать с сознательностью. Общественные интересы ставить выше личного блага. Это называется служением.

Человек - продукт обстоятельств и воспитания. К этому можно добавить: и самовоспитания. При массированной идеологической обработке либерально-буржуазной окружающей среды дети и подростки часто не видят других примеров для подражания. Нужно буржуазные трансляторы переключить на разумное, доброе, вечное - тогда в обществе пропорция эгоистов/коллективистов изменится на противоположную. В коллективистской окружающей среде стремящихся к служению будет много.

Выше я давала цитату из Ра. Ребята кушать не могут, так им хочется послужить своему сообществу. :)
vasya-basya писал(а)
НЕОБХОДИМОСТЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИЩИ УЧИТ ТЕРПЕНИЮ

Ра: Нет. Существо 4-ой плотности желает служить, а приготовление пищи крайне упрощено благодаря существованию усиленного общения между сущностью и жизненно важными продуктами питания. Следовательно, работа для получения пищи не является значимым катализатором. Но катализатор все же существует. Это необходимость употреблять пищу. Потребление пищи не считается важным для сущностей 4-ой плотности, поэтому оно учит терпению.

Вопрос: Как оно учит терпению?

Ра: Прекращение служения другим достаточно надолго, чтобы усвоить пищу, призывает к терпению (Кн.2, стр.104)
Каждый человек- фрагмент. И скоро стареет и уходит. Здоровых детей очень мало рождается. А остальным необходимо дорогостоящее лечение. Вот и растут благотворительные фонды, собирающие деньги, как грибы. Это уже тоже стало бизнесом., о котором мечтают молодые люди. Сам видел по тв. Легкая нажива. Показал тяжелоизлечимого больного ребенка, указал счет и денежки потекли. При коммунизме, наверно, вся медицина будет бесплатной. И моральных извращений, типа бизнес- благотворительности, не будет.

О какой буржуазно-либеральной пропаганде Вы говорите? Где она? По тв сплошь идет государственно-патриотическая пропаганда. Разве что рекламные паузы. Но, реклама
пока необходима как воздух. Значит, имунной системе надо напряженно потерпеть. Кстати, какой общественный институт или часть общества выполняют ее роль? Силовики, прокуратура, профсоюзы или школы?

Кто такой Дима Быков? Так, из любопытства, чем он так Вам неприятен?
интуитолог (ответ автору vasya-basya) сегодня в 11:42 <<ответить>>
Кто такой Дима Быков? Так, из любопытства, чем он так Вам неприятен?
Она просто "быканулась". :(
Сначала мне какую-то пургу про какого-то Диму Быкова несла, а теперь и до Вас добралась.. :-D
Похоже, по весне, у неё бывает обострение.. *fool*
интуитолог писал(а)
Иначе, можно изменить всю систему государства в целом. А этого пока нет и не предвидится. Разве только у футурологов.

Есть неплохие проекты изменения общественной системы. :)
Например, DA пишет "не про коммунизм", но описывает почти коммунизм. :)
digitall-angell.livejournal.com/914882.html
Есть проекты по созданию райских уголков, но пока они похожи на уединенные, закрытые пространства. Типа, общины Виссариона в Сибири или проект "Венера" Жака Фреско, который недавно умер. И там условия не отличаются вседозволенностью. Сознательных пока очень мало и им невозможно выделиться и не зависеть от всех остальных. Поэтому в мире построена империалистическая система. Большинство развитых стран работают на увеличение военного потенциала. А эта политика невозможна без экспансии и грабежа.
марксизм-ленинизм - это план для всего земного человечества, правда, он подразумевает до-апокалиптические сценарии
пост-апокалиптические условия и новые возможности человечества внесут свои коррективы
Все-таки до-апокалиптические. Но, неизбежно приводщие к апокалипсису. Страшному суду божьему. Против Вселенского закона не попрешь. Так почему бы не заняться чем-то другим? Чем марксизм лучше?
Ещё немного про коллективные души из блога Цифрового Ангела (DA):

...от самой "медузы" тоже тянется ниточка вверх. Она трансцендентно ведёт к более высшим, более "крупным" Коллективным Душам-Логосам, "щупальцами" которых в свою очередь являются эти Логосы, но которыми эти последние в последствии станут. (В этом суть трансценденции - становление, ассоциация себя, от малого к большому). И так далее, вплоть до самого Первичного Логоса - нашего Единого Бесконечного Создателя.
digitall-angell.livejournal.com/220911.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.