--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы развиваете свое мировоззрение?

650
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наблюдаю забавную картину. По сути инструмент познания истинной природы вещей выработан - наука. Но при этом она сложна для восприятия и понимания большинством населения. Популяризация науки развивается, но медленно, как бы понятно и красиво не излагал лектор, если мозг работать не любит, бескровными методами его заставить почти невозможно.
С другой стороны остались архаичные системы типа философии и религии, которые как опиум приятно ложится на ленивый рассудок обывателя. Как ни странно, гораздо опаснее оказывается первое. Философия хороша только в устах подлинных философов классиков типа Л.Н. Толстого. Когда же философствовать принимаются дилетанты рождаются химеры типа гомеопатии, астрологии и прочие эзотерики. Так же грешат философией религии Азии рождая ведические практики от который лучше тоже держаться подальше. Тут с приятелем разговаривал, который занялся этим модным осознанным чувствованием, через 15 минут разговора мне уже хотелось вызвать санитаров, то ли для него, то ли для нас обоих. ))
Ах да, еще же есть бытовая философия на кухне и/или за бутылкой. Может где-то есть интересные диспуты, наверное от компании зависит, я лично слышал в основном глупости формальной логики типа: я же вижу как Солнце ходит по кругу, значит оно вращается вокруг Земли.
Джон Гордон писал(а)
Наблюдаю забавную картину. По сути инструмент познания истинной природы вещей выработан - наука. Но при этом она сложна для восприятия и понимания большинством населения. Популяризация науки развивается, но медленно...
Вот поэтому мы и следуем некоторым архаичным, но проверенным временем методикам.
Учение древних толтеков, например, затрагивает многие важные аспекты человеческой жизни.
Антон Н-Н писал(а)
проверенным временем методикам.

В исторической перспективе проверка временем почти всегда проигрывает. Кто не развивается долго не живет. Об этом говорит вся история человечества.
Джон Гордон писал(а)
В исторической перспективе проверка временем почти всегда проигрывает.
У Вас есть что-нибудь новенькое, свеженькое, оригинальненькое, креативненькое, эффективненькое?
Все зависит от цели.
Джон Гордон писал(а)
Все зависит от цели. ...
************************
Кто не развивается долго не живет.
У нас вполне нормальные, обыкновенные цели:
развиваться и долго жить :-)
С долгой жизнью помочь не могу. А вот с развитием, я считаю каждый должен развиваться в том, к чему приспособлен его мозг. Всю жизнь мы формируем нейронные связи. Желательно это делать в тех структурах мозга, которые от рождения развиты лучше чем у других. Часто вижу несчастных, которые насилуют свой мозг занимаясь не своим делом. Так что рецепт прост,- найти в чем ты талантлив и развиваться именно в этом.
Джон Гордон писал(а)
найти в чем ты талантлив и развиваться именно в этом.
Талантливо и гениально!
Ваше призвание - призывать людей к талантливости и к гениальности, я пральна понял?
Нет.
Lissonka
23.01.2018
Джон Гордон писал(а)
Так что рецепт прост,- найти в чем ты талантлив и развиваться именно в этом.


Секреты счастья давно открыты, если вы не в курсе.
Рецепт еще проще - надо быть разносторонне развитой личностью :)
в 99.9% случаев такая личность по настоящему не преуспеет ни в чем.
Lissonka
24.01.2018
И как вы вывели такую статистику ? ;)
Назовите современных общепризнанных разносторонних гениев. Только не каких нибудь идиотов типа фоменко, которые преуспев в чем-то одном решили простереть свою гениальность на другие сферы, на самом деле только обозначив свою некомпетентность. Так чтобы были реальные достижения признанные профессионалами данной области.
Дай бог 1-2 вспомните. Это потому, что любое серьезное дело требует постоянного в него погружения. Так мозг работает, формирует нейронные связи. Менделеев во сне придумал периодическую таблицу именно потому, что постоянно думал о проблеме. Эйнштейн постоянно развивал теорию относительности. На все остальное не остается ни времени ни ресурсов мозга.
Lissonka
24.01.2018
А вы знаете сколько было гениев за всю историю человечества ?
А сколько людей жило на Земле за все время существования жизни на Земле знаете ?
Осмелюсь заметить, что именно философия определяет т.н. "критерии научного знания" позволяющие отнести ту или иную дисциплину или теорию с её методологией и содержимым к "науке"... Но, подозреваю, что такого замечания вы не поймете)))
То что там определяет философия уже давно не интересует нормальных ученых.
Точно! Это только для лохов Страдивари мастырил скрипки, а для реальных пацанов он делал барабаны!
Vinata
23.01.2018
К подобным заявлениям лучше всегда добавлять "как мне кажется". Дабы не попадать впросак, принимая желаемое за действительное.
Я бы рад попасть впросак, было бы интересно узнать что именно ученый почерпнул для себя из философии.
Vinata
23.01.2018
Ну наверное об этом нужно спрашивать самого ученого, а не предполагать за него. Не экстраполировать своё личное субъективное мнение на всех "нормальных ученых".
Пока никто не признался из знакомых, может в интернете найду. )
Lissonka
23.01.2018
Там да, много чего можно найти, только иногда терминология на разных сайтах различается с точностью до наоборот.
Вы и образование получали дистанционно ? Тогда понятно - еще одна жертва ЕГЭ.
Lissonka
23.01.2018
Джон Гордон писал(а)
Я бы рад попасть впросак, было бы интересно узнать что именно ученый почерпнул для себя из философии. ...


Вы уж меня простите, пожалуйста, но курс философии изучают в любом вузе, даже в техническом, не такой обширный как в гуманитарном, конечно, но все же дающий общее представление о философии, ее предмете и фундаменте.
Вы вроде бы тут в какой-то теме пальцы гнули про свое образование. И Толстой далеко не самый авторитетный и известный специалист в философии.
Можете сформулировать проблему, которую вы хотите развернуть?
А надо ли большинству знать все то, что знают единицы гениев первооткрывателей? С одной стороны необходимо, потому что расширяется и уточняется картина мира и представления о самих себе. С другой стороны это трудно, надо ломать старые стереотипы восприятия и перестраивать свое мировозрение, учиться заново. А это сильнейший стресс. Раньше просто открытия скрывали или заставляли отрекаться. Теперь стали гуманнее. Но, проблема не решилась. Дети в школе не хотят учиться, что уж говорить о взрослых. Не хотят люди познавать мир. Хотят жить на всем готовом.
Любое научное открытие так или иначе находит практическое применение для общества. Чем больше инструментов, тем больше проблем. Системы не упрощаются, а усложняются. И как большинству со всем этим управляться, если именно это вас беспокоит?
интуитолог писал(а)
Системы не упрощаются, а усложняются. И как большинству со всем этим управляться, если именно это вас беспокоит?

Я считаю, что все проблемы решаются безвыходными положениями. Вот когда у общества не будет выхода кроме как учиться и познавать мир, ломать стереотипы и работать головой, тогда оно совершит прорыв.
Lissonka
23.01.2018
Проблемы решать можно многими способами :) Как раз это изучают гонимые вами психологи ;)
А что является движущей силой истории изучается как раз ругаемыми вами философами ;)
Почему бы вам не попробовать свои идеи продвинуть в психологии или в философии ? Если уж вы такой компетентный кадр в решении любых проблем ;) А чо ? Повернете вспять и то, и другое. Чем не революция ? ;)
Вы просто классический обыватель, все утверждения поверхностные и не предметные. Какие проблемы решают психологи, как, почему философы изучают историю, на это ведь историки есть?
Что же касается продвижения идей, конечно завлекательная мысль, вот только зачем туда лезть, фундамента нет. Лучше что-то новое сделать на основе имеющихся столпах нормальных научных дисциплин.
Lissonka
23.01.2018
Вы, видимо, не нюхали ни философии, ни психологии, а отвергаете их огульно с ходу. Ну да Бог вам судья, конечно.
Знаете ли, кроме материальной стороны жизни, есть еще духовная сторона. Ее невозможно измерить математическими или физическими величинами. Пример : удовольствие от театрального спектакля или прослушивания музыки, оно есть, а измерить нельзя. Так понятно ?
Впрочем, вам ведь никто не запрещает - сделайте что-нибудь новое на основе имеющихся столпах нормальных научных дисциплин. В чем проблема-то ? Может быть мы оценим ваш труд и пойдем за вами стройными рядами :)
Джон Гордон писал(а)
Лучше что-то новое сделать на основе имеющихся столпах нормальных научных дисциплин.
Новое, "на имеющихся столпах" - это волевая ликвидация глубокого дыхания ВЛГД по методу Константина Павловича Бутейко.
Физиотерапия для больного дело полезное. А вот придумывать какие-то мифические заболевания и подтягивать под них симптомы реальных это фу.
Джон Гордон писал(а)
А вот придумывать какие-то мифические заболевания и подтягивать под них симптомы реальных это фу.
Это, по-моему, ещё так-сяк. :-)
А вот когда человек жалуется на какие-то физические или психологические проблемы, а ему начинают рассказывать про то, что это "сглаз", "порча", "лярвы", "подселёнки", и т.д. ....... вот это фу ....:(
Безвыходное положение- тупик со всех сторон. Можно просто сесть и ждать, если идти нет возможности. Так исчезали многие цивилизации. Исчезли и ладно. И наша исчезнет.
У рыбы на берегу было когда-то безысходное положение, ничего отрастила лапки. У обезьян в Африке было безысходное положение, когда деревья на которых они жили исчезли и уступили место саваннам. Ничего, встали на две ноги и пошли. Понимаете в чем суть? Развитие возможно только в условиях дичайшего дискомфорта. Конечно, большинство как вы выразились сядут и будут ждать, а потом исчезнут. Ну так туда и дорога, этому миру не нужны такие.
Как Вы видите дальнейшее развитие морфологии человека? Что ему надо отрастить? Или ничего не надо. Все заменяется техническими средствами. Надо только поменять мышление тех, кто оказывает колоссальное влияние на создание разрушительного воздействия на окружающую среду и ее истощение, умерить непомерный аппетит.
Для начала надо вернуть или подменить механизм естественного отбора, или мы просто загнемся по тяжестью собственных вредных мутаций. Лучше заменить, ибо вернуть можно наверное только вернувшись в пещеры. Я бы использовал генную инженерию, и чтобы не тормозить снял запрет с генетических опытов над людьми. Параллельно можно организовать отбор одаренных людей не текущем принципу кто больше напи*дит и вольется в местную богему, а по научному. Например через МРТ мозга.
Lissonka
24.01.2018
Вы бы да бы :) Уж как все горазды рассуждать и других учить жить ;)
А вы на самом деле сделали что-нибудь стоящее ?
Ну, такое, типа изобретения автомата Калашникова или теории относительности ? ;)
Я специально перечисляю технические и научные достижения, а не гуманитарные науки ;)
Генная инженерия не дает гарантий, как и слепой отбор. Все не погибнут от вредных мутаций, потому что будут и полезные.
Надо задумываться о домике подальше от мегаполисов.
Ваши дилетантские утверждения даже не смешны.
Что же Вы испытываете: грусть, тоску, злость, отчаяние?
Lissonka
25.01.2018
А ваше узконаправленное мировоззрение вызывает сочувствие ;)
Что бы развиваться, надо сначала осознать, кто ты и зачем в этом мире. Но большинство даже никогда не задает себе подобных вопросов, а тупо потребляют продукты транснациональных корпораций. Система так их воспитала, системе нужны тупые потребители.
Инструмент познания находится внутри каждого человека. Наукой называется внешняя область, в которой ведется исследование. Особо самонадеянные ученые берут на себя ответственность заявлять, что является истиной, а что лженаукой. И как это водится, такие обьединяются в стаи, чтобы их мнение было весомым и влиятельным.
Вспомним Галилея, Эйнштейна и их открытия, которые отвергались и преследовались.
Вы по философски образно обозначаете проблему. Во первых наука не просто внешняя область, и что это вообще за определение "внешняя область" оно совершенно непредметно. Наука это система знаний. И да, ученые тоже люди и могут ошибаться, отторжение нового это нормально, иначе бы любой сказочник со своими теориями типа великой руси - тартарии и прочие криоцеонисты имели бы очень больше влияние на умы и тормозили науку ложными путями. Революция должна быть выстрадана. Да и далеко не большинство отказывались признать Эйнштейна. Многие ученые поддерживали его теорию. Это можно узнать, если поглубже изучить историю.
Внешняя по отношению к исследователю. Если исследователь исследует себя, то где он находится? Это вопрос из разряда: может ли глаз видеть сам себя?
В общем, сейчас так и происходит- кто во что горазд, только бы продать подороже.
И снова не предметные аргументы. Есть научный метод, по нему ведутся исследования. Это целая система. А вы опять философствуете. И не нужно обобщать, что все ученые работают ради денег. Это далеко не первостепенный фактор для ученого.
Обьясните принципы научного метода?
Не ради денег, но без них не обойтись. Только Перельман показал, что такое бескорыстие. Для математиков-теоретиков достаточно доски и мела. А всем остальным необходимо дорогостоящее оборудование в лабораториях. И без з/п работать желающих нет.
Ахаха)) Не надо считать Перельмана дурачком, который не знает с какой стороны намазывать бутерброд.)) Отказавшись от денег, которых ему не так много и осталось бы, после соблюдения всех необходимых формальностей, он сделал себе весьма неплохую рекламу, получил престижную работу, с весьма неплохим окладом и т.д....
ex100
01.02.2018
я изменяю мир и тренирую зрение
ex100 писал(а)
я изменяю мир
это как?
я, вроде бы, тоже его гармонизирую.
Логика. Работа с собой и со своими тараканами. Критическое отношение к окружающему (не путать с негативным) и к тому, чем ты сам занимаешься. Всё это здорово помогает.
Критическое отношение уважаю. Работа с тараканами мне всегда казалась бессмысленной суетой с гонками из одного шкафа в другой. Человеческая психика это лишь реакция на окружающую среду. Надо работать в этом направлении. Для мужика в 99% случаев это поиск любимого дела и возможность им активно заниматься без парадоксальных помех.
я предпочитаю мировоззрение не развивать а чистить от грязи мешающей воспринимать всё таким какое оно есть на самом деле ;)
а развивать интересней мир - посредством развития себя ,
истинная природа вещей в том что они при Роде ))))
... а наука ... каждый сам себе судья, чтоб сказал например Стивен Хокинг о том месте в котором он сейчас ?
этого места по его мнению не существует...
ну что ж - как скажешь Стивен )), но сука до чего же ты уродлив это просто пиздец...
www.youtube.com/watch?v=O8nKFg5V8JU
Johni_D
04.04.2018
Последнее время Садхгуру слушаю ) www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=cxq711AnzYA
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.