--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какова природа трусости?

573
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikolos77
25.01.2018
Доброго времени.
У абсолютного большинства людей есть такие ситуации, коих они будут всячески избегать - угроза безопасности тела, личности, страх боли, беспомощности, их сочетания и т.д. , т.е каждый в той или иной ситуации струсит, не выдержит.
Так вот, интересует природа данного человеческого качества. От каких параметров оно собственно зависит: от генетики, воспитания, гормонального статуса (тестостерон или еще что), возраста души...
nikolos77 писал(а)
От каких параметров оно собственно зависит: от генетики, воспитания, гормонального статуса (тестостерон или еще что), возраста души...

От всего. Мы все бежим от себя, на самом деле, причем постоянно, кроме сна. Встали с утречка и побежали что-либо делать, чем либо заниматься.
И всё только для того, чтобы избежать встречи с собой, со своими страхами. Причем просто знание, от каких параметров это зависит, ничего не даст, не изменит сам страх.
Изменит его прекращение бегства в сложных ситуациях, про которые вы говорите. Проживание их в реальной жизни.
Ещё такой момент, про природу трусости. Когда-то всем нам, в детстве, когда мы были совсем совсем маленькие, неосознанные, сделали очень больно, те, кто нас воспитывал. С целью нашей управляемости, что бы мы были послушные, предсказуемые, социализированные. Такие, как видят нас наши родители. Они на самом деле хотели добра, в своем понимании, но нашу истинную сущность закрыли от нас, навязав стереотипы правильного поведения, нап их взгляд.
С тех пор мы неосознанно ищем дорогу назад, к себе всегда, каждый миг. Но вернуться к ней, можно только пережив те самые сложные ситуации, о которых вы пишете. Что бы страх сгорел полностью, без остатка, что бы его не было. Очистить тело и душу.
Тогда всё. Реализация. :-)
Но будда, например, делал это с 18 лет до 35, непрерывные практики. Серафим Саровский 10 лет только молился в одиночестве на камне.Тоже практика.
Это очень небыстро, вот что хочу сказать. Страхи эти имеют очень глубокие корни.
nikolos77
25.01.2018
Согласен, в современном обществе нас закрывают ради адаптации к существующему социуму. Отсутствуют традиции духовных инициаций, принятые в "нецивилизованых" этносах, призванные преодолевать биологические прошивки, духовно перерождаться, узнавать свою суть...

Но все-таки, почему, допустим, накачаный товарищ на полосе препятствий пасует там, где проходит субтильная девушка, дело здесь ведь не только в гормонах и воспитании, правильно? Как вычислить количество своей храбрости, какие составляющие этого уравнения?

Взять, допустим, Шварцнеггера, эталонного персонажа - над ним же в детстве издевались нещадно родители, он ведь не должен был таким вырасти и так реализоваться? Почему один человек при тяжелом детстве пробивается м становится хозяином жизни, а другой при более благополучном - нет?
nikolos77 писал(а)
Как вычислить количество своей храбрости, какие составляющие этого уравнения?
Это всё выявляется в банальных психо - физиологических тестах. Необходимая аппаратура (из доступных для граждан) должна быть в поликлинике ПарсАвиа где-то в Щербинках.
Одних сложности делают сильнее, других ломают. Третьего не дано. Либо в каждый момент двой дух крепнет и становится все больше возможностей в жизни, либо растет неуверенность и страх, и все мысли только о том, как не скатится глубже.
Все зависит от поведения человека, каков он есть.
Изучай законы жизни, законы социума. Не те прописные истины, про которые все говорят,а рельные вещи. На тонком плане, назовем так. И следуй им. Будут и подсказки от интуиции. Как, чего и в какой момент сделать.
Это понимается скорее не логикой, а нечто другим. Вот, открой это нечто,оно всем доступно.
nikolos77
28.01.2018
Так в чем, собственно, разница между первыми и вторым, где проходит эта граница, чем фактически определяется? психотипом? воспитанием? родовой историей? натальной картой?
Zoy@
28.01.2018
Иванов27 писал(а)
Одних сложности делают сильнее, других ломают. Третьего не дано. Либо в каждый момент двой дух крепнет и становится все больше возможностей в жизни, либо растет неуверенность и страх, и все мысли только о том, как не скатится глубже.
Все зависит от поведения человека, каков он есть.
Изучай законы жизни, законы социума. Не те прописные истины, про которые все говорят,а рельные вещи. На тонком плане, назовем так. И следуй им. Будут и подсказки от интуиции. Как, чего и в какой момент сделать.
Это понимается скорее не логикой, а нечто другим. Вот, открой это нечто,оно всем доступно.

nikolos77 писал(а)
Так в чем, собственно, разница между первыми и вторым, где проходит эта граница, чем фактически определяется? психотипом? воспитанием? родовой историей? натальной картой? ...

Личность человека - это наше представление о себе, сложившееся из жизненного опыта.
Допустим, мы привыкли испытывать чувство подавленности, неуверенности в себе.
Это привычка, чувствовать себя так или иначе.
Привычное для нас реагирование, реакция на на взаимодействие с внешним миром, социумом.
Это не мы, это то, что мы привыкли и теперь выбираем знать и чувствовать о себе.
Человек способен испытывать все чувства, которые ему свойственны, как виду.
Так же, как и неуверенность, мы можем выделить в себе чувство уверенности и благополучия.
Мы делаем это не при помощи самовнушения.
Мы вспоминаем это чувство, ощущение себя и выделяем его. Фиксируем.
Это делает воля.
Чувство безысходности и неуверенности в себе идёт от нашей фиксации на себе, саморефлексии, чувстве замкнутости, ограниченности.
Нет нужного пространства - энергии для изменений.
nikolos77 писал(а)
от генетики, воспитания, гормонального статуса (тестостерон или еще что), возраста души...
Всё верно, от генетики в первую очередь.
Тип нервной системы нельзя изменить.
Повысить тестостерон можно принимая витамин Д3 - тот что дают детям "от рахита".
Зимой взрослому - 400МЕ.
nikolos77
25.01.2018
Но постоянно-то его не будешь принимать, правильно? Носить с собой для ситуативного применения? Вы сами принимали?
nikolos77 писал(а)
Но постоянно-то его не будешь принимать, правильно? Носить с собой для ситуативного применения? Вы сами принимали? ...
Я принимаю поливитамины с микроэлементами и рыбий жир в капсулах под названием "Кусалочка" для детей от 7 лет и взрослых - там есть витамин Д.
Носить с собой всё это незачем. Я принимаю их с утра после завтрака и запиваю чаем из мяты или из ромашки.
nikolos77
25.01.2018
И каков эффект? Я посмотрел продукты с этим витамином - я и так вроде должен потреблять достаточно, почти все из списка есть в холодильнике.
Lissonka
25.01.2018
Иногда принимать витамины бесполезно - они могут не усваиваться организмом из-за нарушения обмена веществ в организме.
Фрукты, овощи наше все.
Lissonka
26.01.2018
С точки зрения материальной - без разницы как витамины принимать живые или в виде поливитаминов. А с точки зрения праны, конечно, любой живой продукт без термической обработки несет жизненную силу, которая есть весьма многогранное понятие, а не только насыщенность витаминами физического тела.
nikolos77 писал(а)
И каков эффект? Я посмотрел продукты с этим витамином - я и так вроде должен потреблять достаточно, почти все из списка есть в холодильнике. ...
зимой витаминов не хватает
однако, дело Ваше :-)
Zoy@
25.01.2018
Я думаю, что причина в инстинкте самосохранения и, как следствие, в ограничениях на какую-то деятельность, идущих от мозга.
Который видит опасность в ситуациях, выводящих человека из зоны стабильности, комфорта, равновесия.
Опасность, угрозу для своей стабильности. Как центра управления жизнедеятельностью человека.
nikolos77
25.01.2018
Zoy@, сейчас многие авторитетные духовные учителя тебе зуб дадут, что ты вечен, в той или иной форме, что полностью исчезнуть ты попросту не сможешь. Т.е. инстинкт самосохранения - просто заложенная биологическая программа, которая избыточна и при желании преодолевается и качество бытия выходит на другой уровень. Так вот, мне не хватает пороху двигаться в этом направлении, внутренние ограничители побеждают...хотелось бы знать поточнее, почему. И как можно изменить расклад.
Разрабатывай 3-й центр в себе, волевой.
Дисциплина, мягкая по началу, но дисциплина. Не делать ничего вредящего себе. Займись йогом, бегом например. Поставь цель- 2 или 3 дня в неделю я обязательно это делаю.
Я так делал. Постепенно увеличивал время и дистанцию бега. Сейчас отошел, но тут взгрустнулось на днях, вечером вышел, пробежал километра 2, ну вообще не устал, сам удивился. Когда начинал лет 15 назад, больше 100 метров не мог пробежать, и пот градом и задыхался.
Все постепенно, с рывка ничего не выйдет. Наоборот, не получится и чувство неуверенности усилится.
nikolos77
28.01.2018
Да я так, в принципе, и делаю...только некие глубинные настройки не позволяют развить успех. Вот в этих настройках я и хочу разобраться. Пару километров я конечно пробегу спокойно, хотя пару лет назад на пятый этаж тоже с одышкой поднимался. Но когда начинаю что-то делать регулярно, как мог спокойно лет 10 назад - срабатывает какой-то стоппер, ухудшается настроение, сон и т.д. Возможно, пережитая в прошлом депрессия (один из симптомов - проблемы с волей), прием антидепрессантов сказались.
Lissonka
25.01.2018
Трусость - это не качество человека, это реакция человека, это результат осознания состояния беспомощности. неуверенности в себе и своих силах, как физических, так и силе духа.
То, что вы описываете, скорее всего страхи ?
Или вы оцениваете инстинкт самосохранения ?
Некоторых ситуаций ведь можно избегать не потому, что страшно, а потому что можно рационально мыслить и распределять приоритеты - это я хочу и буду, а это мне не надо или пока не надо.
nikolos77
25.01.2018
Так реакция у всех разная, правильно? Так от чего эта сила, духа зависит и чем определяется? возрастом этого духа? астрологией?

Почти все боятся ситуаций боли и беспомощности, только внутренний сюжет разный.
Zoy@
25.01.2018
nikolos77 писал(а)
Так от чего эта сила, духа зависит и чем определяется? возрастом этого духа? астрологией?

Способностью продолжать действовать в выбранном направлении, когда все и всё говорят тебе о том, что ты повержен.
nikolos77
25.01.2018
А способность чем определяется?
Zoy@
25.01.2018
nikolos77 писал(а)
А способность чем определяется? ...

Волей. Намерением.
nikolos77
25.01.2018
А воля я так понимаю - мотивацией?
Zoy@
25.01.2018
Целеустремлённостью.
nikolos77
25.01.2018
...что по сути одно и то же.
Zoy@
28.01.2018
nikolos77 писал(а)
А воля я так понимаю - мотивацией?

Воля - это сила. Она относится к энергетическому телу и лишь косвенно касается физического.
Она становится ощутимой при настройке на энергетическую составляющую нашей природы.
И при сонастройке с внешней энергетической сущностью Вселенной.
nikolos77
10.02.2018
А Что такое энергетическая сущность Вселенной?

А энергетическое тело - что это? Концепции разные, где-то чакры, где-то дань-тяни, где-то матрешка из тонкого-астрального-ментального...и т.д. Вы что имеете в виду?
Zoy@
11.02.2018
nikolos77 писал(а)
А Что такое энергетическая сущность Вселенной?

А энергетическое тело - что это? Концепции разные, где-то чакры, где-то дань-тяни, где-то матрешка из тонкого-астрального-ментального...и т.д. Вы что имеете в виду?

Энергетическая сущность Вселенной - безличностная самоосознающая себя энергия в вечном потоке движения.
Энергетическое тело это двойник тела физического. Сформированное внимание, форма, не имеющая массы физического тела.
Lissonka
25.01.2018
Вряд ли можно какую-то одну причину установить. Как всегда это надо рассматривать комплексно. Конечно, жизненный опыт может влиять, но и все мы родом из детства, некоторые страхи нам внушают родители, даже необязательно, когда бьют или унижают ребенка, а какими-то запретами, собственными страхами.
Эту тему можно и дальше развивать. Если вы знакомы с буддизмом, то основная причина - неумение принять самого себя таким, какой ты есть, и неумение принимать жизненные ситуации как само собой разумеющееся, не делая из них трагедий и фарса.
И так далее, в зависимости от вашей продвинутости в эзотерике ;)
nikolos77
25.01.2018
Что такое "принять какой есть"? А непринимающего таким какой есть тоже принимать?
Принять таким, какой есть- без оценочных суждений.
Lissonka
26.01.2018
Да-да, тут я с интуитологом согласна.
Вы вот не можете принять. У вас уже в фразе "А не принимающего таким какой он есть тоже принимать?" уже сидит ваш ответ, что если вас не понимают, то вы тоже отказываетесь понимать то ли в отместку, то ли ...
Ну, да не буду ставить диагнозы по интернету ;)
nikolos77
28.01.2018
Мне не совсем понятны эти психологические фразы - "принять себя как есть", "принять ответственность за то, что с тобой происходит"...мне интересно, сами психологи их точно понимают или как? среди них ведь полно людей, которые с собой в конфликте, как они смогут передать изначальный смысл этих слов?

Да, я не принимаю некоторые свои качества, и по психологическим понятиям для личностного роста должен ими возгордиться...но тогда я перестану быть мужчиной.

Вот вам. Lissonka, прям все в себе нравится, ничего не бесит, не раздражает? Наверняка, как и в любом человеке. Так что означают эти слова? Принять себя, бесящуюся и раздражающуюся на саму себя? или что?
Lissonka
05.02.2018
Да, мне все нравится в себе. Я - такая, какая я есть, у меня есть и достоинства, и недостатки. И я имею полное право совершать ошибки и исправлять их, и не вижу в этом ничего катастрофического :)
И психологи попадают в разные ситуации, но для них это рабочий момент, а не проблема. И другим людям не мешало бы не делать из мухи слона, при желании все решаемо.
И я смысла не вижу тратиться на негативные эмоции, которые вы так смачно перечисляете - бесящуюся, раздражающуюся, по-моему меня вообще мало что может вывести из состояния равновесия, я на мир и окружение смотрю как наблюдатель, а не как участник, который включается во все что надо и не надо.
nikolos77
10.02.2018
Что-то не совсем верится, Lissonka)) Можно конечно здесь написать, но по факту очень мало таких людей. Полное принятие себя означает полную проработку чувств вины, а вы судя по манере общения не похожи на такого человека, уж простите))

То что вы сейчас называете принятием скорее всего лишь временный компромисс за счет каких-либо социальных костылей, востребованности, релизованности - того, что греет вашу самооценку. Исчезнут - вот тут и проявится принятие\непринятие.
Lissonka
11.02.2018
Ну, знаете ли, идеальных людей и не существует, а стремиться к чему-то - нормально.
Хорошо, хоть когда стремятся к чему-то конкретному, а то ведь в основном сами не знают чего хотят, ну вот как вы, к примеру. По вашим же постам получается, что работать над собой вы не хотите, принимать ответственность на себя тоже, вам нужен кто-то (в данном случае гипнолог), кто придет и рукой снимет одномоментно все ваши проблемы. Вам не смешно самому-то ?
nikolos77
12.02.2018
Lissonka, зачем вы передергиваете? зачем делаете преждевременные выводы? Я что, непонятно объяснил, почему меня интересует гипноз?
Lissonka
12.02.2018
Это не выводы, это следует из ваших постов. Сами прочтите свои требования :) Хочу чтобы все, быстро, дешево и просто. Вы не в сказку попали, если что ;)
nikolos77
12.02.2018
Требования? где, покажите место, где я от кого-то что-то требую?
Lissonka
12.02.2018
Хорошо, пусть пожелания насчет специалиста, исцеление от которого вы хотите получить :)
Кто то больше сломлен, кто то меньше,только и всего. У одного больше страхов в бессознательном накопилось, у другого поменьше.
Если решил их преодолевать, количество и уровень страха не имеет значения.
Занимайся своими, своим уровнем, ты его чувствуешь. А другим оставь свои.
Такой вопрос: Вы сами себя считаете трусом или Вас кто-то таким видит?
nikolos77
25.01.2018
В определенных важных ситуациях я проявлял недостаток выдержки, терпения, стойкости...ну и со стороны видящие люди упоминали об этом. А Вам это, собственно, зачем?
Все перечисленные Вами недостатки еще не говорят о трусости.
Это для понимания.
Главное не винить себя в этом, а продолжать снова и снова лицом к лицу встречаться с такими ситуациями.
Некоторые ключевые страхи с первого раза не проходятся.
Но каждая попытка важна! Рано или поздно страх будет меньше Вас. И тогда все. Смысл бояться того, что вас слабее? Никакого.
nikolos77
28.01.2018
Согласен с вами. Вот, допустим, страх беспомощности - как организовать такую ситуацию, чтобы его полноценно прожить и преодолеть?
Lissonka
05.02.2018
Извините, а когда у вас возникает такое ощущение ?
nikolos77
10.02.2018
Какая разница когда? С помощью психоанализа вряд ли получится распутать до конца, т.к. корни в забытом раннем детстве. Нужно прожить (реально или виртуально,под гипнозом) и освободиться.
Lissonka
11.02.2018
Есть методики и без гипноза. Но если вы уверовали в гипноз - туда вам и дорога.
nikolos77
12.02.2018
Lissonka писал(а)
Есть методики и без гипноза. Но если вы уверовали в гипноз - туда вам и дорога. ...

Какие именно? Год ходить к психологу, чтобы с этим разобраться я как-то не готов, ни морально, ни материально. К тому же опыт уже есть.
Lissonka
12.02.2018
Вы можете с таким же успехом ходить и к гипнологу, и к любому другому врачу. Гарантий вам все равно никто не даст. Даже если вы сами возьметесь за дело, неизвестно, сколько времени пройдет, пока вы докопаетесь до истины.
Понимаете, тупо ходить хоть к психологу, хоть к гипнологу, не работая при этом над собой, это такой же тупиковый путь. Изменить себя можете только вы сами, если трудно самому - с чьей-то помощью, но без вашего активного участия изменений все равно не будет.
nikolos77
12.02.2018
А откуда вы знаете, что я пробовал, что не пробовал, как работал над собой? И что вы собственно понимаете под активным участием? какую степень активности вы подразумеваете?
nikolos77
12.02.2018
Про методики, кстати, не ответили. Какие именно?
Lissonka
12.02.2018
Да ищите сами, как говорится, ищите да обрящете ;) Человека с благой кармой судьба сама ведет к хорошим учителям и целителям, к удаче и счастью, а у вас, видимо, карма такая тяжелая, что вы маетесь без толку, а на путь истины никак не попадете. В принципе и поделом, майтесь, кайтесь, когда-нибудь судьба сменит гнев на милость.
До свидос. Умываю руки.
nikolos77
12.02.2018
Lissonka писал(а)
Человека с благой кармой судьба сама ведет к хорошим учителям и целителям...


Ну тогда, следуя вашей же логике, Lissonka, вы таковой не являетесь, коли умываете руки))? Всего наилучшего.
Lissonka
12.02.2018
Да как вам угодно. С д... спорить - себя не уважать ;)
nikolos77
12.02.2018
Скатываясь в хамство на пустом месте, вы прежде всего демонстрируете неуважение к другим и оправдываете мои худшие о вас предположения. Просьба более не удостаивать меня своим вниманием.
Lissonka
12.02.2018
Конечно-конечно, негатив ваших мыслей не оставляет сомнений с самого начала этой темы ;)
Смотрели "Звезды под гипнозом"? В гипнотическом сне можно хорошо выспаться и расслабиться. Можно внедрить установки, которым вы будете подчиняться. Но не снять те установки, которые вы имеете с рождения. Я так думаю. Иначе все давно бы себя поменяли.
nikolos77
12.02.2018
Смотрел, понравилось))...да, некоторые неподдельные эффекты там увидел, и сам Иса понравился, располагает к себе. Но смущает немного, что большинство участников актеры, хотелось чего-то убойного, типа протыкания кожи без наркоза, дабы уверовать окончательно))

А как войти в этот сон? Я бы с радостью. Повторюсь, в первую очередь я ставлю цель выяснить существующие установки, т.к. не уверен, что точно их осознаю. Допустим, ввести меня в гипносон, и задать кое-какие ключевые вопросы, записывая процесс на видео.
Какого содержания вопросы? Неужели сознательно на них нельзя ответить?
Осознать- это отличается от обратить внимание, выявить, понять. Зависимость от установки можно понимать и все равно ей подчиняться. Процесс изменения установок сознания не совсем ясен, как магия. Что-то меняется и даже можно предсказать, а как это работает, до конца не ясно.
nikolos77
12.02.2018
Ну хотя бы природу моей тревоги, почему так сильно изменился мой темперамент в определенном возрасте и т.д....там ведь кладезь информации. В сознании велика возможность самому себя обмануть и запутать.
Я тут почитал методичку по гипнозу. Там есть один образ. Сознание- это старший брат, умный, тревожный и озабоченный, защищающий младшего брата, подсознание, доверчивого и открытого любым воздействиям (что вполне подтверждается гипнотическими опытами).
Любое изменение связано с воздействием на подсознание, которое сознание посчитало опасным и впредь старается избегать подобных ситуаций. Или, наоборот, тянется к ним. И одновременно боится, тормозит вовлечение. Что вполне может быть одним и тем же признаком чрезмерного воздействия, стресса. Радость тоже может разорвать от избытка чувств, хотя и несет положительный заряд. Что уж говорить об отрицательных воздействиях, повлекших посттравматический синдром. Для выявления собирается информация: симптомы, страхи, ощущения, мысли, желания.
nikolos77
12.02.2018
Ну, на счет того, кто старший, кто младший, я бы поспорил))... да и образы можно придумать разные. К примеру, старый японский солдат, защищающий какой-то заброшенный остров, когда война закончилась уже 20 лет назад (подсознание). Генерал(сознание), который безуспешно ходит по этому острову в надежде найти этого солдата и освободить его от этой задачи, объяснить, что уже давно мирное время и его на родине ждут почет и награды. Образ не мой, из одной из техник самопрощения.
Ложные образы выявляются по отсутствию спонтанных эмоциональных переживаний, связанных с ситуацией. Пусть сознание и стоит на страже, а подсознание сразу реагирует, устанавливает связь.
Zoy@
29.01.2018
nikolos77 писал(а)
Доброго времени.
У абсолютного большинства людей есть такие ситуации, коих они будут всячески избегать - угроза безопасности тела, личности, страх боли, беспомощности, их сочетания и т.д. , т.е каждый в той или иной ситуации струсит, не выдержит.
Так вот, интересует природа данного человеческого качества. От каких параметров оно собственно зависит: от генетики, воспитания, гормонального статуса (тестостерон или еще что), возраста души...

В народе говорят - сила воли.
Воля - это наша связь с энергетическим телом, духом, намерением.
Она есть у всех, но чаще всего о ней не знают, она не осознаётся, как сила, которую можно развивать, укреплять и управлять ею.
Воля...вот что надо укреплять и использовать.
И... ке ни те ходан! )))
nikolos77
02.02.2018
Zoy@ писал(а)
Она есть у всех, но чаще всего о ней не знают, она не осознаётся, как сила, которую можно развивать, укреплять и управлять ею...


А вы это делаете? как именно? и что означают ваши последние слова в комментарии?
Zoy@
02.02.2018
nikolos77 писал(а)
Zoy@ писал(а) <br> Она есть у всех, но чаще всего о ней не знают, она не осознаётся, как сила, которую можно развивать, укреплять и управлять ею... <br>
<br> <br> А вы это делаете? как именно? и что означают ваши последние слова ...

Да, делаю. С помощью дыхательной практики, методики, по которой я занимаюсь.
Последние слова "ке ни те ходан" означают сформированное энергетическое тело или как говорили маги кастанедовской линии - "тот, с которым лучше не связываться" или "тот, с которым не следует шутить".
Не дословный перевод))
Zoy@ писал(а)
Да, делаю. С помощью дыхательной практики, методики, по которой я занимаюсь.
Я тоже понемногу занимаюсь каждый день, но не сказал бы, что прибавляется "храбрость" - скорее, помогает обрести спокойствие без повторения мыслеформ типа: "я спокоен", "я совершенно спокоен" и т.д.
Zoy@
02.02.2018
Антон Н-Н писал(а)
Я тоже понемногу занимаюсь каждый день, но не сказал бы, что прибавляется "храбрость" - скорее, помогает обрести спокойствие без повторения мыслеформ типа: "я спокоен", "я совершенно спокоен" и т.д.

Да, добавляет спокойствия, уверенности, уравновешенности.

Я написала "ке ни те ходан", имея ввиду энергетическое тело, потому что тема касается природы трусости.
Нас пугает неизвестное. А сфера второго внимания - это неизвестное.
Так вот, развитое и сформированное внимание сновидения - это энергетический двойник физического тела.
Способный двигаться самостоятельно, он не подвержен страху при постороннем вмешательстве в сновидение. Постороннее вмешательство вызывает чувство ярости и этого достаточно, чтобы в сновидение грубо не вмешивались.
Пока могу сказать только это.
У меня тоже есть некоторые вопросы, вспомнила недавно опыт Тайши в домике на деревьях...так что - пока так.
nikolos77
10.02.2018
А что за техника и методика?
Zoy@
11.02.2018
nikolos77 писал(а)
А что за техника и методика?

Это книга "Логика непосредственного восприятия", автор В.Кавник.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.