--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь чувствует, как болит душа?

422
182
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как Вы лечите душевные раны?
И можно ли ранить душу? Душа- бессмертная основа воплощенной в теле личности человека, сформированной кармой- неизжитыми привязанностями и ограничениями. По-моему, когда кто-то говорит, что у него болит душа, он чувствует боль больного сознания, своей личности от патологических изменений в ней, искажения того образа, который создатель вложил в человека.
magelanka
14.04.2015
"у кого чего болит, тот о том и говорит" (с) ;)))))

понятие "душевные раны" у меня ассоциируются с делами сердечными, т.е. с несчастными любовями и т.п... т.е. это скорее то, что относится к переживаниям тела человека, пробоинам в его сердечной чакре.

душевная боль уровнем выше и глубже...
душа - это результат осознания человека на внешней задаче, то, ради чего он пришел в этот мир (ну... творить великие дела, к примеру) и благополучно забыл об этом, погрязнув в бытовухе и комфорте, не дав должного развития своей душе... и вот вроде бы всё с виду хорошо, но что-то гложет, потому что те великие дела (задачки), ради которых он воплотился на земле, они не прорешиваются, возникает эта вот противная боль в пространстве души.
интуитолог писал(а)
..от патологических изменений в ней, искажения того образа, который создатель вложил в человека...

я так полагаю, от нарушения изначально задуманных обменных процессов, на разных уровнях, в этом странном "конгломерате", гордо именуемом человеком...
интуитолог писал(а)
...основа воплощенной в теле личности человека...

личность в теле не воплощается, личность нарабатывается в процессе жизни человека... воплощается в теле сущность человека (дух+душа).
Как Вы думаете, нормально чувствовать душевную боль в повседневной жизни, или такой человек- душевнобольной, которого надо лечить?.
magelanka
14.04.2015
давайте не будем путать мух с котлетами и будем разбираться с различными задачами по мере их поступления...
если у вас внезапно и сильно заболел зуб, то вам уж никак не до сердечных дел, а уж тем более не до душевных метаний...
Надеюсь, что все здоровы или без острой боли, мешающей мыслить о душе и в силах отличать мух от котлет. Возможно, что у многих котлеты из мух, поэтому и проблемы с любовными отношениями.
magelanka
14.04.2015
ну хорошо...
если у человека есть "нормальное человеческое счастье" (т.е. здоровье, любовь/семья/близкие, работа/мат.достаток/хобби), то впринципе этого достаточно для мирного, обычного человека, чтобы не испытывать душевной боли... но, если всё-таки она у него есть, значит он пока не выполнил того, ради чего родился на этот свет... пусть ищет себя дальше и находит!!!
Под душевной болью понимаю такие эмоции как грусть, печаль, страдание. Человек предается им в ходе жизни независимо от того, верит он в наличие души или нет. А душевнобольной человек - этот обобщенное название людей с расстройствами психики. Если у вас "болит душа", скажите, где эта боль располагается, очень интересно. Там же где, по ощущениям, и душа и или отдает в другое место?
Страдание- не эмоция, а процесс терпения неприятного. Боль показывает место неполадки, разрыва целостности. Личность и есть та сущность, которая отделяет себя от общего, неумеренно следуя своей эгоистичности. Эмоции- не болезнь. Болезнь личности или расстройства появляются от оторванности от мира, которую личность не в силах преодолеть. С одной стороны личность хочет быть отдельной и самостоятельной, с другой, на уровне души, единой и целой с миром, с другими личностями. Неумение выстраивать связи и находить общее и приводит к болезни и боли, которую неосознающая личность подавляет и выстраивает защиту, которая укрепляет разрыв. Психопат невменяем и бесчувственен, хотя может годами скрываться и играть роль паиньки. Психика человека, по-моему, это и есть личностный механизм функционирования индивидуальности в обществе. Душа, говоря образно, искра бога, источник живительной энергии, дающий человеку способность чувствовать и разуметь.
Хорошо помню рассказ моей бабушки о повесившейся пожилой нашей соседке. Та её спрашивала, будучи ещё живой: "Ты понимаешь как болит душа? Как это больно!" "Нет", говорила моя бабушка. "Не понимаю." И я прекрасно помню своё недоумение тогдашнее. Как же можно этого не понимать! Мне тогда было лет десять-одиннадцать, а я прекрасно знала, что такое душевная боль. А человек до пенсии дожил, а таких элементарных вещей не понимает. Но я молчала. Я в своём детстве о многом молчала.
Вы затронули интересный момент. Чувство боли и понимание боли. Что и как происходит? Одновременно или нет. В какой последовательности.
Как Вы знаете, воплощающаяся сущность (душа+дух)- чистый лист без личности?
magelanka
14.04.2015
без личности, но со своей индивидуальностью, т.е. богажом накопленного в прошлых воплощениях опыта и особенностями конфигурации структуры на нынешнее воплощение... ;)
личность - эта та часть структуры, которая нарабатывается в процессе жизни человека в социуме, в обществе, его комплексы, эго, самооценка, сравнение себя с другими членами и т.п...
после воплощения эта часть отвалится от бессмертной составляющей человека вместе с тушкой, останется только проработанный опыт... ;)
Вы это на своем опыте реинкарнаций испытали, или верите на слово источникам знаний: книгам, интернету, гуру и прочим учителям?
magelanka
15.04.2015
можно представить себе и другие действующие модели, но эта, на мой взгляд, самая эффективно-работающая и приближенная к тому, что происходит на самом деле... ;)
Если следовать Вашей модели, то опыт приравнивается (или идет в нагрузку) к сущности душа+дух, которая воплощается у тех родителей, которые создали то пространство и те задачи, которые предстоит решить и преобразовать опыт до нужной чистоты или прорешенности, чтобы все было решено и ему больше незачем воплощаться. Нерешенные задачи вызывают боль, чтобы человек не забывал, зачем он здесь.
magelanka
15.04.2015
проработанный опыт становится частью структуры сущности человека, т.е. входит в его поле дееспособности - возможностей/навыков/способности решать различные задачи...
сущность человека, до воплощения сама себе подбирает родителей и задачи, точнее Творец посылает её в командировку, мол давай-ка ты дорогая поучись ещё вот этому, а то засиделась тут на облачке без дела... ;))) вот и родители тебе есть походящие, и условия для развития и т.п...
т.е. родители НЕ создают эти задачи, они должны бы (в идеале) максимально обеспечить условия, для наиболее эффективного приобретения/усвоения опыта и решения их ребеночком тех задач, с которыми он пришел на данное воплощение... но родители не знают, к сожалению, истинных задач своего ребеночка, а свои истинные задачи давно забыли... и начинают они малыша своего беспощадно воспитывать (как когда-то их самих воспитали бабушки и дедушки), делать из ребеночка настоящего "человека-достойного члена общества потребления", пока ребеночек окончательно не забудет, зачем он вообще здесь оказался-то на этой земле? вот тут-то как раз личность и формируется... ;)
но вот если какое-то неясное чувство у него внутри всё-таки остается, оно периодически начинает давать о себе знать той самой душевной болью, где-то очень глубоко и смутно, с одной стороны, причиняя невыразимые страдания, а с другой стороны, не давая окончательно оскотиниться и превратиться в животное, как многие вокруг...
ну вот как-то примерно так, ага...
Вы так вежливо шутите, что это почти незаметно.
magelanka
13.05.2015
возможно стОит подробнее про реинкарнации поговорить? ;)
то, что вы или я представляем собой в нынешней жизни - не есть суть что-то стационарное, повторяющееся из раза в раз, из воплощения в воплощение.
не обязательно то, что вы вспомнили как опыт предыдущих жизней - это именно ваш личный прочувствованный опыт, а не чей-то другой!
это скорее коллективная информация о каких-то событиях, близких вашей сути, прошитая в вас, это есть доступный вам калейдоскоп проявлений инкарнаций семейства отпрысков, детей одного Папы (Творца, Создателя)...
а Человек, как он есть воплощенный, это получается конкретная земная конструкция, и пришел он решать конкретные задачи и быть в этом мире здесь и сейчас - вы уже сами решаете чему верить, а чему нет.

а все эти теории о прошлых жизнях, достоверности псевдовоспоминаний себя в виде "военов света" и т.п. шизофрении и бреда - конечно же тешит эго, развлекает ум, временно повышает самооценку, но по сути отвлекает от главного... ;)))
Что тут говорить, если Вы так уверены в своем понимании и Вас все устраивает.
Не совсем уверена, что это именно "душа болит", но ком в горле и слёзы на глазах бывают. Чаще всего, когда осознаю, что не в силах помочь тому, кому хочу. Для примера : только что смотрела фильм "Уповая на тебя".. итог : сжатые челюсти, ком в горле и слёзы на глазах.
magelanka
14.04.2015
может просто эмоции? вы же знаете, что это художественный фильм, о минувших днях...
Тогда как "болит душа"? Без эмоций? А если с эмоциями, то с какими?
Когда у человека все в порядке, как выразилась магеланка: "нормальное человеческое счастье", то о душе и не думается. Но стоит увидеть фильм, который вызывает бурю эмоций, которую надо как-то успокаивать. Со временем само успокоится, есть механизмы защиты, но причина останется невыясненной, и вероятен повтор бури. Если пустить этот процесс на самотек, то и болезнь может приключиться. Душевная в том числе. Тогда счастья не видать. Редко у кого счастье пропадает в один миг. Обычно уходит по маленьку, незаметно. И вдруг- БАЦ, человек просыпается несчастным и с болью. Он начинает искать, что болит. Может, душа. А где она? Как точно определить? Неполадки диагностируются легко по состоянию больного. Но где? Кто-то скажет, что нарушен энергообмен; кто-то, что чакры забиты; кто-то про накопленнные негатив и карму, грехи. А как их лечить? Если их сравнить с вирусами типа компьтерных, то нужна антивирусная программа. Но для человека любая программа, созданная не им самим, является вирусом, хотя и с кратковременным эффектом улучшения состояния. Чтобы создать свой антивирус, надо разбираться в себе, откуда что берется и куда девается. И разбираться надо до самых глубин, до глубины души в том числе. А как, если душа не выделяется. А то, что можно выделить, уже не душа, а только часть.
У меня есть свой антивирус - универсальный и по этому слабенький. Есть и своя сильная защита, но она закрывает любой обмен с внешним миром.
Вы знаете от чего ухудшается зрение?
Функция зрения- восприятие информации об окружающем пространстве. Угнетение этой функции может происходить либо от перенапряжения, либо от атрофии зрительного аппарата и участков мозга. Может быть уже врожденная родовая (генетическая) патология. Причина-подсознательное угнетение от нежелания видеть или сильное желание видеть то, что сильно ждешь. Человек может словесно выражать свое нежелание видеть: глаза б мои не глядели.
Я вот тоже так думаю, а муж не согласен..
А скажите, от чего тогда зависит, как именно ухудшается зрение (дальнозоркрсть и близорукость)? Что примечательно, лет до 45 преимущественно - близорукость, а в более старшем возрасте - дальнозоркость.
Почитайте Лиз Бурбо "Твое тело говорит: люби себя!" В ней даются эмоциональные и ментальные блокировки, приводящие к болезням. А дальше идет личная работа по выявлению и снятию блоков.
ээээ.. то-есть, сначала предлагают поставить себе блокировки, чтобы потом попробовать их снять? И при чём тут мой вопрос? Если ответ на него Вы предлогае искать в книге, то я пас. С таким же успехом я могла и "Великий Интернет" спросить.
Блокировки уже поставлены, иначе не было бы вопроса.
Пас так пас. Это Ваша задача, и как Вы ее начнете решать или продолжать блокировать, зависит только от Вас. Я не золотая рыбка. Хочу- отвечаю, хочу- посылаю к источникам знаний, чтобы не писать кучу текста.
Да у меня проблем со зрением нет. Про блокировки уже столько прочитано, что превратилось в "кашу". И ведь каждый автор с такой категоричностью своё вИдение излагает, что воротить начинает. А на форуме всё ж живые люди, с которыми можно обсудить или уточнить материал, даже поспорить можно. По этому я и предпочитаю спрашивать интересующую меня инфу здесь.
"Превратилось в кашу." Как я понял, каша- бессмысленная, малопонятная свалка информации. Т.к. Вы просто любопытствуете, то извлекать опыт Вы не намерены из каши. Категоричности и здесь хватает. Хотя, между категоричностью и уверенностью есть разница, которую уловить можно, разбираясь в теме. Т.к. степень владения у каждого своя, то выбор, кому доверять, чему следовать и что практиковать, делать Вам.
Лучше обратиться к профессиональной помощи психолога. Интересно, что психологи не верят в высшие силы. Они мужественные материалисты: религия и высшие силы человек придумал, чтобы скрыть и побороть свою слабость духа. Правда, в нашем городе я не знаю хороших специалистов.
Как, у материалистов есть понятие- слабость духа?
В советское время сила духа презюмировалась. Все молодые примеривали на себя подвиги. И были материалистами и атеистами)
"За Родину! За Сталина!"
Бога нет, души нет, религия- опиум для народа. Ленин, партия, комсомол. Один опиум попробовали заменить другим, эксплуатируя необходимость во что-то верить и стремиться к благу. За моральным обликом строителей коммунизма следили строго и наказывали жестко за моральное разложение, вплоть до исключения из рядов. Дисциплина и контроль, чтобы ни-ни без позволения руководства. Страдания, как их не назови, душевные или материалистические, от изгнания и общественного презрения, бичуют одинаково страшно. Изгнанником быть не сладко при жесткой диктатуре и травле отщепенцев.
При чем здесь политика) Мы же говорим о другом. Материалисты тоже употребляют выражение "слабость духа". В более простом смысле - как психологическая слабость личности. Понятие духа в философии (также как и души) запутано и неясно. Например, у Канта и Гегеля. Мозги свихнуть можно. А если не понимаешь что такое дух в философском и религиозном смысле, хочется понять что думают об этом другие люди - не философы и богословы.
Вы правильно говорите об ограничениях, которые были в советском обществе. При этом люди в 50-е-70-е годы были гораздо одухотвореннее и чувствовали себя вполне счастливыми. Кино, поэзия, музыка свидетельствуют об этом. В духовном смысле они были более благополучными, чем сейчас. А в наши дни духовных ценностей просто нет. За исключением магазинной тележки.
После сталинского пресса отпустили немного, еще страну надо поднимать из разрухи, появилось огромное поле для творчества и самореализации. Потом опять все задушили. Политика неотделима от жизни. От правителя зависит общественное устройство и настроение.
За века крепостничества оно так въелось, что и сейчас велико его влияние на личность. Мало самостоятельно мыслящих и инициативных, ответственных за себя.
Духовные ценности не исчезают. Может создаться впечатление, что их нет, потому что Вы не видите тех, кто ими обладает. Или не хотите видеть.
А где вы видите тех, кто духовными ценностями обладает? Кроме священнослужителей, конечно.
Далеко не все священнослужители ими обладают и, соответственно, несут в массы. Они их проповедуют, но душевностью это не является. Душевный человек может злиться и ругать Вас, и Вы чувствуете, что он это делает любя. А когда он добр, то чувства от общения с ним сложно выразить, разве только словом- наслаждение.
Логия писал(а)
Например, у Канта и Гегеля.
Лялия, вы видимо Гегеля не читали. У него всё по полочкам.
Зря вы используете непровененное и вам неизвестное.
И да, вы нашли друг друга.
А что вы читали из трудов Гегеля? Тех, в которых все по полочкам разложено? Если можете это кратко изложить, примите респект.
Логия писал(а)
Если можете это кратко изложить,

Гегеля ...
кратко. Ага.

Классная шутка!
И полностью выдаёт то, что вы его не читали. У Гегеля и слог тяжёлый и по несколько серьёзных мыслей на страницу.
По Канту и Гегелю на гуманитарных факультетах университетов проводятся отдельные курсы. Правда, факультативно. Для тех, кому это "по зубам". Кратко и по полочкам их изложить действительно невозможно.
Так и я про то же. Что труды Канта вы не открывали, а просто наслышаны.
А разве я говорю, что изучала Канта специально? И если не изучала, это не возбраняется. Каждый выбирает по себе "женщину, религию, науку", как сказал поэт.
Человек ломает мозг, когда естественное развитие заменяет образованием. В этом и кроется ошибка- не чувствуя свою душу, пытается понять, что она такое, начитавшись многих авторов.
Вам встречались душевные люди по жизни? Разве нужно знание философии, чтобы почувствовать его душевность. И быть на его волне.
Конечно встречались. Я и сама стараюсь быть душевной. У каждого есть свои интересы. Вопрос о душе я не сама придумала. Его обсуждают и другие. Никто не знает, что такое душа.
"Никто не знает, что такое душа", однако, все чувствуют. А многие ее спасают. Только почему то душу приравнивают к сознанию и спасают свое сознание.
Душа определяется в психологии как сознание. Вы правы. Но никто о спасении сознания не говорит и этим не интересуется. Опять мы приходим к тому, что понятие души темно и неясно. Мне кажется к определению души близко понятие "человечность".
Как можно спасать то, чего не знаешь? В интервью профессор кафедры психологии МГУ сказал, что ученые более- менее разобрались, что такое подсознание. Сознание пока остается загадкой.Душа тем более. Но лечить или спасать необходимо уже сейчас. Методы познания в условиях незнания, неопределенности и непредсказуемости сводятся по сути к одному- методом тыка. Ткнули и обрабатывают результаты и ощущения.
Только тыкают не в себя. Поэтому не чувствуют боли, которая стимулирует мышление к познанию в нужном направлении.
Естественное развитие человека включает и образование. В отличие от других млекопитающих, не имеющих сознания. Хорошее образование относится к высшим ценностям, оно формирует культуру человека и в этом смысле должно приветствоваться. И с образованными людьми общаться интересно. Хотя, ум и образование не составляют тождества.
Образование зависит от системы образования. Существующая система, судя по выпускникам, не блещет высшими ценностями, а совсем наоборот. Ни культуры, ни знаний в общей массе.
И все-таки согласитесь, те, кто добросовестно учился, поднимаются на новую ступеньку в жизни. На самом деле по жизни лучше иметь образование, чем просто корки.
Тут тоже, как говорится, бабушка на двое сказала. Можно найти много примеров как в подтверждение, так и в опровержение.
Это жалость, соответственно это страдания личности.
А как "болит душа"?
*голосом грустного слоника: вы обратились по нужному адресу. :(
-----------------
:) :) :-D :-D
Вот.
Душа, собсно не болит. Боль бывает только в теле (тонких телах), в эмоциональной сфере "сознания" - обзывается болью "душевной", но не то! Душа, если мы конечно называем Душой самое высокое наше проявление (не будем уточнять - я и так заумствую) не имеет связи с указанным. То есть собсно боли
нет.
И быть не может.
Есть какое-то неудовлетворение от окружающего/происходящего, какая-то неясная тоска. (неопределённого генезиса по-намученному :-D :-D ). Но ни в коем случае не депресняк! Несогласованность проживания с Душой вызывает наоборот желание что-то изменить. Или как аналог депрессии ощущение, что жизнь проходит во сне.
Непереусердствовал с обяснениями?
неа, доступно.
Вот только в себе разобраться не могу: болит у меня душа, или нет?
magelanka
16.04.2015
за вас же уже ответили:
Владимир.НН писал(а)
...Душа, собсно не болит...

чо думать то? ;)
"Есть какое-то неудовлетворение от окружающего/происходящего, какая-то неясная тоска. (неопределённого генезиса по-намученному ). Но ни в коем случае не депресняк! Несогласованность проживания с Душой вызывает наоборот желание что-то изменить. Или как аналог депрессии ощущение, что жизнь проходит во сне." (с) - вот над этим думать, есть сейчас у меня такое и было ли вообще.
Кота Котеева писал(а)
болит у меня душа, или нет?
:) :) Нормальная женщина!
Сказано, что нет. А дай всё-равно поищу!! :-D :-D
Ладно.. уговорил. :-[
Очаровательно выглядит грустный слоник. Но трубит он наверно громко и без понятия о мелодичности? Залить его чем-нибудь покрепче.
magelanka
13.05.2015
Логия писал(а)
...Залить его чем-нибудь покрепче...

бетоном и в реку?
susla
15.04.2015
Алкоголем
magelanka
15.04.2015
временно помогает, в качестве обезболивания... ;)
Метод от противного лечиться противным (клин клином) тоже можно попробовать. Допиться до чертиков. Через них выйти на душу, которую они одерживают. Только надо сохранить каплю воли и разума, чтобы выгнать чертиков и самому не превратиться в черта.
Не обязательно алкоголем. Можно методом "разрушения". Например поехать в безлюдное место и проораться от души, а лучше не пожалеть денег и накупить посуды для битья. Этим вы сбросите с себя накопленный негатив. Поверьте, после такого и жить хочется и краски ярче и вообще, взгляд на жизнь меняется.

P.S.: только орать или бить надо до тех пор, пока не почувствуете опустошение внутри.
Эта практика снимает напряжение. Однако, если не проработать причину, то поездки в лес станут чаще, и посуды надо больше.
Опустошенность кратковременна. Поэтому требует разумного подхода.
Ну так опустошение и нужно для "трезвого взгляда". Взгляд на жизнь изменяется и это даёт возможность "увидеть" причины, привлёкшие к "чёрной полосе", а так же и проработать-разобраться в них.
Опустошение само по себе не являет трезвость взгляда на то, что пьянит и дурманит. Если придерживаться ассоциации: трезвый-пьяный, то трезвеет человек при освобождении организма от продуктов распада алкоголя. У здорового метаболизм быстро с этим справляется. Духовное "опьянение" уже нездоровье и автоматически не проходит.Трезвость рассудка по отношению к причине болезни достигается открытостью и принятием того, что ни в какую не хочется принимать. Опустошив себя от напряжения, отдохнув, мало кто трезвеет, судя по статистике ремиссии алкоголиков и наркоманов.
"Опустошение" разным бывает. Сужу по себе, а не по алкоголикам-наркоманам. Меня метод "проораться" в "чувства" приводит.
По-здрав-ляю!
Близкие, надеюсь, находятся на безопасном расстоянии, когда Вы орете?
Люблю пешие прогулки.. вот дойду до безлюдного места, сделаю музыку по-громче и давай песни орать! Иногда вместе с подругой у неё дома песни орём.. Ну, ещё бывает у себя дома, когда брата дома нет :-D :-[
Культурно.
Кота, "проораться", излупить "грушу" или чучело, сжечь что-либо, разбить - все это дает облегчение и находит свое применение в методиках снятия стресса. А мне помогает то, что жизнь циклична. Если сегодня грустно, завтра станет весело. "Чем ночь черней, тем ярче звезды". После бури всегда наступает затишье. И это действует как закон.
Я не против снятия стресса подобным способом. Я предлагаю завершить начатое дело осмыслением причины стресса и ее искоренение.
интуитолог писал(а)
Я предлагаю завершить начатое дело осмыслением причины стресса и ее искоренение.

Я за. но в некоторых случаях предпочитаю сначала осмысливать причину, а потом, если решение так и не находится, снимаю стресс описанным выше способом.
Эту бы энергию, да на пользу народному хозяйству, или личному. Всем, кому стресс снять надо, выдать по лопате и целину вскапывать.
Точно! Физ труд быстро всю дурь вышибает :-D .
Только где нам, городским целину найти?
Зимой снег грести, лед колоть. Летом выезжать за город. Ищущий да обрящет.
:-D Боюсь, что зимой меня дворники не поймут, а летом родные (купить лопату, поехать с ней за город и копать первую понравившуюся ничейную полянку..).
Тогда фитнес. Экологично и под наблюдением.
интуитолог писал(а)
фитнес

фу, какое слово не хорошее.. Чем вам ГИМНАСТИКА не угодила?
Мне мячики нравятся.
Напряжение выгоняется с потом. Копать на даче землю можно. А можно заняться гимнастикой, фитнесом, пройти несколько км пешком быстрым шагом. Потанцевать. Или просто продышаться как следует. Возвращается оптимистичный настрой.
затишье ПЕРЕД бурей, но я не об этом. Бывают случаи, когда ты (твои поступки) и есть причина "грусти", и вот в такие моменты ссылаться на "цикличность жизни" мне не позволяет совесть. А Вам?
По-моему, все причины в самом человеке, и состояние грусти или радости показывает на эти причины. Вы упомянули про совесть. Это редкость. В образованном обществе по совести говорить не принято. Совесть заменяют этикетом и церемониями.
Быть образованным - это воспринимать и передавать образы. Тут подмена понятий..
Не все причины грусти-радости в самом человеке, иногда и окружающие причастны :-[ .
Образы, точно передающие реальность. В отношениях образы относятся к состоянию человека. То, что он хочет продемонстрировать, и то, что он хочет скрыть. Т.е. лицемерит и хитрит, или искренен и честен. Если окружающие обманули Ваши ожидания, то они виноваты в Вашей грусти?
интуитолог писал(а)
Образы, точно передающие реальность. В отношениях образы относятся к состоянию человека. То, что он хочет продемонстрировать, и то, что он хочет скрыть. Т.е. лицемерит и хитрит, или искренен и честен.

Вот тут вообще ничего не поняла.


"Если окружающие обманули Ваши ожидания, то они виноваты в Вашей грусти?"

Я не про ожидания. Мыслите шире.
Шире, когда Вы осознаете, что все причины грусти в Вас, а окружающие живут своей жизнью. Чтобы грусть переменить на радость, надо убрать причины для грусти. Иногда на это может уйти много времени, но лучше снова почувствовать себя радостным, чем продолжать грустить и пытаться себя развлечь.
не согласна с Вами, но и спорить дальше не буду.
Тоже случается совершать поступки, после которых чувствуешь смятение. Стараюсь разобраться с собой. И если не права, принимаю меры к исправлению поступка. Это на самом деле нелегко. И ваши методы правильные.
Вы талантливо неинформированы во всём! Прям сферически!
"Душа" не болит. Она тоскует.
Если Вы внимательно перечитаете первый пост, то там явно проследите мою мысль, что душа не может болеть. Тоска- болезненное состояние, то и тосковать не может. Все, что человек чувствует, относится к его личности и ее неполадкам.
интуитолог писал(а)
Тоска- болезненное состояние, то и тосковать не может.
Если б так было на самом деле!! Пословоблудили малость и раз! Тоски как не бывало.
К сожалению нет, ваше словоблудство никакой пользы не приносит. Разве что случайно попавший на форум человек ужаснётся форуму.
То есть Ваше творчество ничего не стоит? Даже мимолетной улыбки или на мгновение привлечь точку внимания? Один я тут пугаю?
А при чём тут творчество!!? О_О *wall*
Почему, скажем, не акробатика? *rofl* *rofl*
Эк вас кидает-то.
--------------
И вы творчество словоблудием считаете?! Или своё словоблудие творчеством? *crazy* *rofl*
Загрузите видео со своими акробатическими трюками, сопроводите глубокомысленными комментариями к каждому движению о их магических свойствах и возможности общаться таким способом с высшими сущностями. Продемонстрируете гибкость суставов и мышления, его оригинальность. Может родиться новое направление в эзотерике, а Вы- родоначальник. Представляете, что начнется.
"О стапа понесло..." *wall* *wall* *wall*
Не, правда! Словесный понос льёт из вас как из рога изобилия.
Хоть бы что-нить полезное! ...
На Вас не угодишь. Вы только фырчите и отвергаете. Великий нехочуха. Возможно, вкус неисправен.
magelanka
16.04.2015
а и не надо никому угождать! ;)
нужно быть самим собой, настраиваться на своё внутреннее чувствование, и внимательно слушать своё внутреннее я...

ps^ а Великий Нехочуха капризничает... ;))) как обычно, чо...
Это типа такой игрушечный реверанс в ролевой игре напускных любезностей.
magelanka
16.04.2015
если чо, фигня - все эти ваши игры и напускные любезности... ;)
Фигней страдать не запретишь. Фигней страдать- не мешки ворочать на горбе.
Эм... Жоская самоаритика! Ценю.
Неа. Фигня у коня, у меня-фиговина. Так что это не самокритика, а удовольствие, пусть и от страдания.
Или от маразма!! :) :-D
У Вас один диагноз для всех. Люди давно впали в маразм, поэтому не промахнетесь в 80% случаев. Неплохая вероятность попадания.Не все врачи так могут.
Ну не обижайте себя. Вы стоите особняком!
А ещё либо у меня неправильный круг общения - все критичные и разумные, либо даже в таком простом суждении вы промахнулись. :-D :-D
Может, в кругу собрались одноименные личности с одинаковыми сущностями? Попробуйте расширить круг и сломать преграды предубеждений. Оторвитесь от сущностей и взгляните на мир непредвзято, спокойно и без опаски, что Вас съедят.
интуитолог писал(а)
одноименные личности с одинаковыми сущностями?
*wall* *wall* *wall*
Вы прям расширяете сферичность своего умения не включать моск!! Что такое "одноимённые личности"? А "одноимённые сущности"? *wall* *wall*
Видать, Вы так много знаете, что перестали понимать элементарные вещи. С ассоциациями та же беда.
Да, ффсё плохо, а ответить на вопрос что мешает? Перестали себя понимать? С ассоциациями беда?
Ничего не мешает. Не желаю. И не заставите ничем.
Хороший способ снять стресс - поругаться с кем-либо. Особенно приятно - ни за что, а просто так, от настроения. И становится лучше. Злость и страх проходят. Многие в сетях только этим и лечатся.
Да уж. За уши не оттащишь от этого лекарства.
интуитолог писал(а)
Возможно, вкус неисправен.
*wall* *wall* *wall*
И тут вам не удалось правильное суждение выдать...
Т.е. вкус проверили? И справка эксперта есть?
Да, верно! Давайте этого эксперта со справкой и что б выдавший ему справку тоже ессно был со справкой.
Но вот в связи возникает совершенно естественно вопрос: а у вас есть справка. Ессно не о вкусе. Ну вы должны понимать.
Справка- документ для бюрократической канцелярии. "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой- человек." Про справку я малость поиронизировал. Вы можете определять качество вкуса по своим критериям, я тоже. Бумага все стерпит, а глаза видят.
magelanka
29.04.2015
интуитолог писал(а)
а глаза видят

"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь" (с)
Мы видим не глазами, а мозгом. Так говорят ученые. Все эти обозначения не отражают истинной природы видения. Если Вы поняли, что я хотел сказать-хорошо, если поняли буквально, то это Ваша проблема, которую Вы решаете, безуспешно, потому что нужны дополнительные разъяснения. Вы видите недостаточно или ограниченно.
magelanka
30.04.2015
интуитолог писал(а)
Через душу чувствует. ...

интуитолог писал(а)
Мы видим не глазами, а мозгом.

1. чем отличается ВИДЕНИЕ и ЧУВСТВОВАНИЕ... как по-вашему?
Это для каждого индивидуально. Отличие не важно. Важно, хватает того и другого для решения текущих задач.
magelanka
07.05.2015
чем отличаются задачи при которых важно видеть, от тех, при которых важно чувствовать? ;)
Отличие не важно, поэтому не стоит на их поиск тратить силы и время, которые можно потратить на решение задач.
Есть мнение, что человек видит не глазами..
Через душу чувствует.
Кто как называет "это место", через которое мы "видим"..
Может, человек видит не местом?
Кавычки специально для Вас..
Для чего слово в кавычках, если его можно заменить на другое, и смысл не изменится? Иметь в виду что-то смутное, которое пока недоступно для понимания, а обозначить как-то надо. Слово в кавычках подойдет, хотя ясности это не прибавляет. ""Душа"- мать их." Вы меня понимаете?"
Кота Котеева писал(а)
Кто как называет "это место", через которое мы "видим"..

Здесь, под этой фразой, имеется ввиду, что мнений по поводу того каким местом (органом, чувством, душой и т.д.) мы видим (ощущаем, чувствуем, воспринимаем и т.п.) так много, что и Ваше "Через душу чувствует" имеет место быть и я ни в коем случаи его не оспариваю.
magelanka
07.05.2015
типа вот...;)
Задача человека- учиться общаться с любым знатоком, находить понимание. Пусть он строит из себя что угодно, главное, не принимать его выпады близко к сердцу и оскорбляться лично. Реагируя таким образом, вся жизнь пройдет в скорби.
Как часто Вы думаете о загробном мире? Зачем париться о неизвестном будущем, если и в гробу забот не в проворот. Душа просится домой, там она счастлива. А здесь душно и темно, в гробу, в котором живет большинство обывателей, изматывающих себя проблемами гробового неудобства. Попадет ли душа домой или снова в гроб вернется, решает каждый здесь и сейчас.
magelanka
18.04.2015
что-то у вас сегодня как-то уж очень мрачновастенько получилось... ;)
Momento mori.
magelanka
20.04.2015
там было Memento mori, хотя...
stas1976
18.04.2015
а. Она. Есть?
Есть? Ее. А нам?
Тему вы затронули интересную. Было занятно. Спасибо.
Душа болит,если она жива,лечить раны можно чем угодно и как угодно,смотря какая степень сложности этой раны.Время.оно все лечит,как бы вы не старались.
Время ка-лечит, если человек не осознает и не исцелит рану. Лечение временем успокаивает волнения, приглушает чувство боли, но это не-здоровый процесс.
Lapysi
08.04.2016
Да, боль чувствую. Посредством того, что становится сложно дышать ,воздуха не хватает. Чаще бьется сердце. И внутренний страх
Душа ушла в пятки от страха. От страха душа перемещается. С болью души раньше свзывали переживания сострадания беде других. Сейчас восприятие изменилось. Душевная боль больше связывается со своими страданиями. Со своей беспомощностью и отсутствием поддержки окружающими, как близкими, так и всеми остальными.
Вселенная осознает. Человеческое сознание составлено ее частью. По этой причине на человека оказывается беспрецедентное давление со стороны вселенского сознания с требованием объединения маленького индивидуального временного Я с Единым осознающим и безличностным полем. Человек чувствует это давление и чтобы как то избавиться от это чувства облекает его в ЗАБОТЫ, ЖЕЛАНИЯ, ТРЕБОВАНИЯ и ОБВИНЕНИЯ.
Именно это мы называем БОЛЕЗНЬЮ ДУШИ.......и ничего не собираемся делать с этим по причине глобальной рефлексии по поводу самих себя.
Это ЗОВ ДУХА - это пожизненный намек, это требование к РЕОРГАНИЗАЦИИ САМИХ СЕБЯ в соответствии с этим требованием. Именно это называют духовным развитием.
Вселенная требует от человека объединения с ней. Но человек не может объединиться, и чтобы не чувствовать стресса придумывает себе желания и заботы, чтобы отвлечь себя и не связываться со вселенной? Но стресс как был, так и остался. При духовном развитии стресс так же присутствует, но воспринимается не так угнетающе.
Реорганизация самого себя. Что вы имеете в виду? Человеческое сознание, как организованная структура, неправильно организована, есть лишние элементы, или чего-то не достает?
Человек чувствует давление внешнего поля осознания КАК ТРЕВОГУ. Тревожность - это вообще сугубо специфическое состояние человека. Почему тревожность? Потому что наше тело - не предмет а энергетический конгломерат осознания. Именно на него и оказывается давление. На его структуру. Тревожность - потому что вселенная движется - постоянно меняется во времени а время это и есть структура осознания. Мы как люди постоянно в этом отношении позади. Мы осознаем реальность на несколько мгновение позже ее возникновения. Потому мы как бы догоняем то что УЖЕ пронеслось мимо нас. Оттого и тревога...............как будто мы чувствуем некие события но никак не поймем что это такое а от этого зависит наша жизнь. Потому мы так назойливо заботимся о своей душе или о материальном благополучии - все зависит от уровня развития сознания.
А по характеру собственной рефлексии оборачиваем все в свойственные нам заботы. Человек просто не понимает что тревога основана на НЕКОЙ ДЫРЕ в его осознании и эта дыра связана с временем. Человек пытается заполнить эту дыру заботами и желаниями, страхами и сомнениями. Но эту дыру не закроешь и человек ненасытно потребляет ресурсы в стремлении сделать свою жизнь более предсказуемой и комфортной..............но время меняется и человеку требуется все более ресурсов чтобы удержать это хрупкое равновесия собственного бытия. И так бесконечно. И это неотвратимо ведет человека к определенной цели.
Курандеро писал(а)И это неотвратимо ведет человека к определенной цели.
К какой?
Самоуничтожению.
Суть в том, что в свое время видящие сделали определенный вывод о внешнем потоке осознания. Вселенная решила увековечить ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ сознание.......в смысле к тому что оно не должно исчезнуть как факт.
ОДНАКО.
Это касается не человечества вообще а только в отношении субъективного фактора. Потому все это давление внешнего направлено на осознание подобного каждым человеком. НО....как я и говорил.....каждый человек трансформирует это давление в виде тревожности в нечто иное - в социальный аспект озабоченности своей судьбой............что собственно его и убивает в конце концов. Ранее или чуть позже.
Это не просто тревожность - это процесс постоянного структурного изменения в организме приводящий к смерти. Мы называем это старением и связываем со временем. Что собственно правильно только при этом не понимаем что время это не период между обедом и ужином)))). Так что человек убивает себя сам. Попутно в рамках заботы о себе убивая необоснованно еще кучу разных вещей.
Да, так оно и есть. Просыпаешься с первыми лучами солнца, встаёшь с постели в сонной эйфории, но по мере закипания чайника, начинаешь снова понимать, что, в принципе, "ты нафиг никому не нужен". Жизнь за окном идёт своим чередом, но ты уже не в этом потоке. Ты просто глядишь в окно, как будто уже с небес .....
Т.е. насколько я понимаю, непосредственное восприятие приучает ощущать жизнь "здесь и сейчас"??
Для начала.
Каким способом вы боретесь с тревогой? Или уже удалось побороть и выйти за пределы времени?
Вакуум и время - 2 стихии. В Вакууме нет времени, но есть иное. В любом случае - это проблема эмоционального реагирования. Если она решена - остается непосредственное ощущение.
Вероятно проблема решается путем соответствия потоку. Это называется "Следовать решениям ДУХА"))))...типа связать себя намерением. Но это достижение и не для всех)))
Разница между животными и человеком в том, что животные расширяют свое осознание до контролируемых границ и текут вместе с изменениями. Тоесть их благополучие как мы говорим контролирует природа.
Но человек живет иначе. Он постоянно возбуждает свое осознание чтобы как можно более максимально и полностью использовать окружающий ресурс с целью приобретения большей комфортности. Человек уже давно не сливается с потоком естественных ритмов природы. Потому если ранее было так и человек голодал и был сытым в зависимости от этих процессов, то сейчас от этого периода остались то что называется "Постами" - искусственное ограничение себя. Так что на данное время человек практически полностью лишил себя так называемой природной регуляции вида и стремится в этом смысле к бесконечности.)))
Ритмы и их соблюдение - это и есть способ обрести соответствие с чем либо.
Вам удалось связать себя намерением?
Вы пишите обобщенные наблюдения из жизни обычного человека, помышляющего о духовном развитии, но не желающего двигаться по этому пути. Вы пишете как человек, уже двигающийся по нему. Или делающий вид, скрываясь большим объемом знаний, которые вы выкладываете. Тревожность можно спрятать знаниями. Но чем больше сил тратить на игру в прятки со своей тревожностью, тем видней эта игра. Можно ее отрицать, и делать вид спокойствия и невозмутимости. Но игра закончится, и тревожность вылезет во всей красе.
Я никогда не пишу о себе, как впрочем стараюсь вообще не касаться конкретно индивидуального. Это все личное дело. Я всегда абстрагируюсь от подобного. Просто описываю проблему. Пусь каждый решает сам-что находится за этими словами. И это тоже личное.
Все верно. Тревожность можно спрятать за многими вещами. Что все и делают. Какая разница - как? Способ обусловлен характером личности. Кто то "делает бизнес", кто то учится, кто то просто прячет это за завесу ненависти к другим, кто то даже становится террористом. Кто то превращается в верующего, кто то пьет, кто то занимается спортом или ворует. Кто то считает что все вокруг лохи и наслаждается грабежом доверчивых людей. Кто то становится ученым и ищет равновесия в продвижении научного знания. ВСЕМ ПРАВИТ НЕСООТВЕТСТВИЕ, которое требуется закрыть чтобы жить далее. Что только не делают люди стараясь закрыть ЭТУ ДЫРУ в самих себе. ЭТО И ЕСТЬ СОЦИАЛИЗАЦИЯ.....................но когда они умирают..............и теряют все щиты один за другим...........эта разрушительная тревога яростно, безжалостно и остервенело разбивает в щепки их сознание, растаскивая его на молекулы............это случается сразу же после фазы успокоения и умиротворения в которую входят все умирающие люди.)))
На форуме это возможно-избежать личного общения. Но в обычной жизни вряд ли получится. Собеседник будет чувствовать несоответствие уровней- он к вам лично, а вы к нему безличностно. Что он будет чувствовать и как вас воспринимать? Вряд ли долго продлится такое общение. Если вы отшельник, то вас это может вполне устраивать. Но вы проводите тренировки, консультируете, поэтому есть необходимость проявлять свою индивидуальность. Делиться личным опытом.
magelanka
12.04.2016
Курандеро писал(а)
проблема эмоционального реагирования

вероятно, это самое сложное...
Эмоциональное реагирование есть неосознанная защитная реакция, выработанный шаблон, автоматизм. Срабатывает где-то на 0,5 секунде после воздействия. За это время интуиция ыдает огромное количество информации, которую можно осознать и выбрать возможный вариант ответа. Как в боевых искусствах, в поединке. Не успел, пропустил удар.
Дело в том что эмоциональное реагирование является частью рефлекторной реакции на событие. Скажем так - привычной, закрепленной. И дело даже не в этом.
Мы имеем несколько проблем, решив которые сможем повернуть большинство процессов в нужную сторону.

Это можно как то так обозначить

1) - Рефлексия физическая
2) - Рефлексия психологическая
3) - Фиксированные отношения между...

Разбираясь в том - что такое душа и почему мы испытываем разрушительную тревогу - нужно обращаться к этим составляющим.

Но чтобы это решить - нужно заниматься этим очень плотно. Тут даже всякие энергетические практики помогут мало. Все дело в ФИЗИЧЕСКОМ ТЕЛЕ. Суть в том, что все практикующие эзотерику совсем не придают значение физическому телу. А весь прогресс зависит от работы с ним.

Секрет не в том какие энергетические практики мы используем - а в том - каким образом мы связываем их с физическим телом.

Древние колдуны были просто поглощены процессом так называемого достижения бессмертия. Впрочем им удалось сохранить свое сознание до сего дня. Однако они при этом теряли связь со своим физическим телом.

Я считаю что сама идея христианства в своей основе связана с неким осознанием того что именно физическое тело является основой действительных изменений сознания. Я имею в виду повествование о воскресшем в физическом теле Христа. Конечно сама эта идея давно стала очень социально направленной, тоесть произошла подмена, однако суть остается неизменной.

Если интересно - могу несколько расширить эту тему.
magelanka
12.04.2016
да, очень интересно.
Курандеро писал(а)
3) - Фиксированные отношения между...

Непонятно между кем/чем?
Между людьми?
Чтобы понимать энергетику нужно всегда проводить точные параллель с физикой. А таковая имеется. Именно в этом заключен процесс взаимосвязи физического и энергетического взаимодействия.

Так вот. Человеческая сущность состоит их двух взаимодействующих структур. Представьте 2 структуры где одна находится внутри другой. Именно внутреннюю мы называем душой, хотя это не совсем правильно. Так вот они связаны.....в данном случае ЖЕСТКО. Некими отношениями, условиями. Внешняя структура похожа на шар, она более жестка и менее гибка. Внутренняя более тонка, гибка .

Взаимодействие диктует следующее. Если внешняя структура чрезмерно напрягается - он соответственно тому деформирует связи с внутренней с определенными последствиями. Мы называем это "искривить душу")))

В тоже время внутренняя действует на внешнюю путем генерации ТРЕВОГИ. Причем ее интенсивность может быть такой что сила внешнего шара сильно ослабляется. Мы называем это "Болезнью души"


Проведем параллель чтобы понимать принцип взаимосвязи.
Внешний мышечный каркас тела человека - это внешняя структура - шар.
Суставы и связки скелета человеческого тела - это внутренняя структура связей.
Напряжение мышц в определенных случаях может воздействовать на связки и суставы таким образом что они повредятся. При этом сами суставы и связки будучи больны влияют на всю нашу способность к мышечному усилию.

Вот такая взаимопротиворечащая фигня получается. Развитие внешнего мышечного каркаса негативно влияет на внутреннюю структуру суставов. А усиление - закрепление суставов тем же отвечает изнутри.

Где выход? А он один. Идите заниматься Вин Чун!!!
Идея в чем. Суставы должны быть ПОДВИЖНЫ максимально. В таком случае никакое давление извне не сможет сколько нибудь повредить. Суставы должны иметь потенциал движения для активного распределения нагрузки. Посмотрите на стариков. Их тело изнутри полностью теряет подвижность.

А теперь подумайте о душе используя подобные образы.
душа болит при расставании с любыми, а так как бессмертны то рано или поздно мы с ними встречаемся и душа выздоравливает =)
При встрече причина расставания может помешать соединению. Болезнь сама по себе не уходит.
причина расставания исчезает при встрече, иначе бы встречи не было.
болезнь уходит только тогда - когда ты её прогоняешь сам.
Почему же есть конфликты? Встреча произошла, и должно быть полное взаимопонимание и любовь.
У хронически больного нет сил прогнать болезнь? Болезнь сильно держится за больного?
конфликты есть всегда. когда их становится больше чем симпатии тогда происходит расставание.

у хронически больного либо нет ума чтоб понять причину болезни, либо воли чтоб устранить причину болезни.
щас все думают что заплатил деньги врачу и врач обязан вылечить, а врачам в принципе на здоровье наплевать - щас деньги решают. современная медицина лишь вытерает лужи на полу а не дырки в крыше заделывает и все из-за того что они не знают про крышу даже ))
Встречи, расставания. Радость от свидания. Горечь от разлуки. Крыша протекает. Лужи подтирают. Деньги выше крыши. А у тех, кто против, есть всегда отрада. Крышу латать надо.
Lissonka
18.04.2016
интуитолог писал(а)
Почему же есть конфликты? Встреча произошла, и должно быть полное взаимопонимание и любовь. <br> У хронически больного нет сил прогнать болезнь? Болезнь сильно держится за больного? ...


Да не болезнь держится за больного, а наоброт. Болезни - это манипулирование и шантаж, неразрешенные внутренние проблемы у конкретного человека. Например, человек считает, что кто-то что-то ему должен, а если не получает должное, то результат - невроз, а потом и что похуже.
Болезнь-нарушение здоровья. Манипуляция окружающими через болезнь- извлечение выгоды, энергетической подпитки, вампиризм. Два разных процесса, развивающихся по- разному. Для принуждения к отдаче энергии больной будет развивать болезнь или симулировать ухудшение.
Lissonka
18.04.2016
А зачем их лечить ? Лучше их предупреждать, не надо строить ожиданий в отношении других людей, не надо жить придуманной жизнью, надо жить здесь и сейчас, в реальном мире.
Не у всех поголовно получается жить так, как надо.
Lissonka
19.04.2016
Ну так надо работать над собой ;)
Не все хотят работать над собой. Проще работать над другими. По состоянию личного самочувствия и отношений видно, кто как работает, а кто имитирует работу.
Lissonka
19.04.2016
Да это конечно, проще искать причину неудач в других, чем в себе, любимом :)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.