--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плохое зрение и что с этим делать

18
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vinata
22.05.2016
Сразу хочу поделиться одним замечательным видео https://youtu.be/vsyjPT_mq1o
Техника даёт отличные результаты. А её замечательность в том, что это единственная техника которая вообще даёт какие-либо результаты, по крайней мере у меня. Это при том что маниакальное стремление "улучшить зрение без операции и очков" появилось одновременно с появлением первых признаков близорукости, классе примерно так в пятом.
За это время было многое передумано: плохое зрение - что это - неполадки позвоночника или внутренних органов, нервное напряжение, проблемы личности? Временами мне казалось, вернись ко мне острота зрения, я бы стала совсем другим человеком, такими глубокими и всеобьемлющими чудились корни проблемы.
Тема то есть философская. ) Метафизика тоже приветствуется. Опыт людей, сумевших справиться с проблемами зрения, разумеется, не механическим способом, приветствуется более чем. Наконец, я рада поделиться своей находкой - остеопатической техникой на глазах - кому-то, возможно, пригодится.
Здрасьте, я уже это видео выкладывал.
Гимнастика для глаз по методу Бейтса - ещё более полезна. Я занимаюсь несколько минут каждый день.
Vinata
22.05.2016
Здравствуйте. Если выкладывали на Развитии, очень странно что я этого не видела. Бейтса это что конкретно, разные движения глазами?
Vinata писал(а)
Здравствуйте. Если выкладывали на Развитии, очень странно что я этого не видела. Бейтса это что конкретно, разные движения глазами? ...
Нет, наверное, на Здоровье ... Бейтса - да, осоденно ВДАЛЬ и ВБЛИЗЬ. Ещё беру в руку авторучку, фиксирую взгляд на колпачке и далее перемещаю авторучку по тем траекториям, которые рекомендуются в пособиях.
Эту остеопатическую гимнастику одобрил знакомый офтальмолог. Её я немного упростил. :-)
Vinata
22.05.2016
Бейтс у меня не пошёл. Заставляла себя делать упражнения, без особого успеха. Сейчас понимаю что при фоновом напряжении глаз это сложно и тяжело. ...
Куда уж проще? )
Vinata писал(а)
Бейтс у меня не пошёл. Заставляла себя делать упражнения, без особого успеха. Сейчас понимаю что при фоновом напряжении глаз это сложно и тяжело. ... <br> Куда уж проще? ) ...
Просто возьмите яркую авторучку, и начните "нарезать" ей круги перед лицом. Что тут может "не пойти"?? рука отвалится?? или глаза за кончиком авторучки следить не могут??? %-)
Проще - это просто массаж для глаз без всякой "мистики". =-O
Хотя я и "мистику" применяю, но для этого нужно специально настроиться. :-)
Vinata
23.05.2016
Глаза за кончиком авторучки следить не могут. Вам знакомы эти ощущения сильного напряжения в глазах, когда не знаешь куда их деть, то ли открыть пошире, то ли закрыть, ничего не помогает? В таком состоянии какие-то ещё упражнения просто некомфортны. Вот у Вас допустим ногу сводит, Вы будете гимнастикой заниматься? И, позвольте поинтересоваться, какое у Вас зрение?
А где Вы нашли мистику в остеопатии?
Vinata писал(а)Вам знакомы эти ощущения сильного напряжения в глазах, когда не знаешь куда их деть, то ли открыть пошире, то ли закрыть, ничего не помогает?
Нет мне не знакомы эти ощущения. У меня всего +2. Сегодня очки вообще не надеваю чтобы получше сконцентрироваться на этой теме. С утра делал "пальминг" массаж и гимнастику для глаз с авторучуой. До обеда все было хорошо, но сейчас глаза очень устали.
Глазными каплями я не пользуюсь.
Судороги в икроножных мышцах у меня бывали - при этом я делал массаж и пассивные упражнения.
Совсем непонятно состояние ваших глаз...
Вы проверялись на глаукому?
Vinata
23.05.2016
Думаю, это общераспространенные ощущения, сопутствующие напряжению глаз и близорукости. "Глаза устали, болят, как будто песка насыпали"и прочее в том же духе. За дальнозоркость не скажу. Да и у меня "всего" -3. ) Может, чуть больше.
Падение зрения при глаукоме - не самый характерный признак. Давайте всё же не будем ставить диагнозы по интернету. У меня обычная близорукость, произошедшая от или по крайней мере сопровождающаяся напряжением глазных мышц и привычкой неправильно смотреть.
Vinata писал(а) плохое зрение - что это - неполадки позвоночника
На форуме Медицина было сообщение одной женщины у которой стала развиваться близорукость. Она обращалась к разным докторам и только в Москве невролог сказал ей, что это "от позвоночника". Лечение позвоночника помогло улучшить зрение. К сожалению это сообщение, видимо, удалил модератор т.к. оно было "не по теме"...
Vinata
23.05.2016
Я об этом и говорю. А ещё я слышала о случаях, когда зрение восстанавливалось после определённой, скажем так, "духовной" работы над собой, когда исчезали эмоциональные напряжения и психические перекосы. Вот это интересно. Каким образом связаны между собой зрение и психика, и равно как и прочие части тела. )
Vinata писал(а)А ещё я слышала о случаях, когда зрение восстанавливалось после определённой, скажем так, "духовной" работы над собой, когда исчезали эмоциональные напряжения и психические перекосы. Вот это интересно. Каким ...
Это при ЛОЖНОЙ близорукости. В некоторых медцентрах есть вот такой прибор - посмотрите на видео
www.youtube.com/watch?v=EB-rqDVQsq4#t=23
https://www.youtube.com/watch?v=q0Sw_ywSWCg
Vinata
24.05.2016
Конечно ложной. Правда спазм аккомодации не исключает других причин плохого зрения. Другие причины расслаблением не уберешь. Наверное. Расслабление творит чудеса и я в принципе допускаю, что истинная близорукость тоже устраняется им. Но это не наш случай, договоримся, что здесь мы говорим только о ложной.
Честно говоря не совсем поняла как работает это обуродование, линза. Но не очень важно, ведь я заведомо пользоваться этим не буду: такой сложный, дорогостоящий механизм и такой незначительный результат - всего лишь остановка прогрессирования миопии. Вспомнились мои перфорационные очки за 700 р., забавно, но пользуюсь я ими как очками для дали когда смотрю фильмы. Вот так, просто дырочки и картинка становится четче, всё равно как от линз. Жданов сказал самую суть.
Думала, почему же мне не помогает Бейтс. Пришла к выводу, что глаз не должен работать сам, воздействие на него должно быть опосредованным, через принятие определенного положения (позже об этом) или постановки в определенные условия, например пребывание в перфорационных очках или на ярком солнечном свету. Пальминг мне тоже не помогает. Во-первых, прикрыв глаза руками, я не могу добиться их полного расслабления, а это важно. Во вторых, мне не удается создать полную темноту, свет всё равно откуда-то пробивается. Итак в этих несовершенных условиях всё, что я вижу под веками - радужные всполохи. Я сижу и жду когда настанет расслабление, но этого не случается, чего-то не хватает. Теперь я знаю чего, но об этом позже
Что мне помогает. Уже упомянутые перфорационные очки, солнечный свет и пара положений.
Первое: шавасана, которая у меня кстати тоже долго не получалась, пока я не додумалась до хитрого приёма - переноса внимания из тела на посторонний обьект, например, на люстру. Я запоминаю её вид, потом закрываю глаза и устремляюсь вниманием к ней - ощущаю структуру материала, шершавую поверхность перекладин, гладкость плафонов и пр. Тело остается предоставленным самому себе и расслабляется на раз. Потом видение люстры исчезает и под веками появляются другие картинки - пейзажи, яркие и четкие, море, горы, равнины, все в динамике. После такой практики я встаю отдохнувшей и зрение в том числе делается острее.
Второе: упражнение "золотая нить". Я мысленно вытягиваю себя за макушку. При этом также расслабляются мышцы тела, особенно почему-то лица и глаз в том числе.
Итак, почему у меня не получается классический пальминг: я просто сижу и жду, сохранияя внимание в напряженных, болезненных глазах. А этого делать не нужно, нужно оставить глаза в покое, убрав внимание в какое-нибудь другое место, тогда глаза расслабятся сами собой.
Хоха
24.05.2016
Vinata писал(а)
Итак, почему у меня не получается классический пальминг: я просто сижу и жду, сохранияя внимание в напряженных, болезненных глазах. А этого делать не нужно, нужно оставить глаза в покое, убрав внимание в какое-нибудь другое место, тогда глаза расслабятся сами собой.

Совершенно верно, упражнения на расслабление требует пассивного сосредоточения: т.е. наблюдения без ожиданий. Мне помогла разобраться с этим аутогенная тренировка им. тов. Кермани. Достаточно просто и эффективно, там эти моменты хорошо описаны, хоть, наверное, и несколько с другой стороны :)
Хоха писал(а)аутогенная тренировка им. тов. Кермани.
Интересная книжка. Классика. http://www.e-reading.mobi/book.php?book=107751
Vinata
25.05.2016
Посмотрела книгу. Начало многообещающее. )
Нужно ещё изучать психоанализ, насколько это возможно ....
Дело в том, что в подсознании могла укоренитЬся команда, полученная где-то в момент сильного стресса, которая как-то связана со зрением и тогда упражнения на расслабления делать очень сложно. Например: "ты что, ОСЛЕПЛА!!??", "ты НЕ ВИДИШЬ!!??"....
Vinata
25.05.2016
Могла. Но я не припомню таких окриков в отношении себя. Нет, я сама себе всё сделала: новая школа, много сложного материала по математике и желание успевать. Я вглядывалась в доску, всю исписанную непонятными формулами, которые становились всё более и более расплывчатыми, а я смотрела всё напряжённее и напряжённее.. Вот такая грустная история.
Понятно .....
И всё же существует какой-то прибор для тренировки глаз при близорукости. По-моему такой прибор есть в Тонусе.
Vinata
25.05.2016
А зачем? ) Я не против приборов, но их применение оправдано только когда человек собственными силами не справляется. А мне хорошо помогает остеопатия. У меня сейчас случаются моменты спонтанного обострения зрения. Например, я сделала технику, глаза расслабились, но картинка осталась примерно на том же уровне чёткости. А потом я еду в маршрутке и вдруг замечаю, что читаю мелкие вывески...
Т.е. Вы только это упражнение делаете, которое на этом видео?
Vinata
25.05.2016
Практически да. И ещё всё то, что, как я писала выше, мне помогает.
Духовная работа подразумевает избавление от угнетающих функцию видения окружающего пространства ограничений, которые связаны с эмоциональными реакциями, искажающими восприятие и распределения концентрации внимания. Страх- сжатие, гнев- воспаление и расширение, стыд- иссушение, атрофия.
Есть старческое угасание функции зрения из-за истощения общей энергетики организма. Даже в этом случае уровень энергии зависит от личных качеств: жизнерадостности, активности, отсутствия уныния.
Глаза- орган восприятия материального и духовного мира. Глаза-зеркало души. Кто хочет видеть свою душу и окружающих, не станет угнетать зрение. Тем более, что глаз видит не сам по себе, основную роль играет мозг. Его работа может искажаться больше, чем глаза.
Vinata
26.05.2016
То есть люди с плохим зрением а) пребывают под действием деструктивных эмоций, б) обладают уровнем энергетики как у стариков, в) не желают видеть ни себя, ни окружающих, г) их мозг работает искаженно. Портрет, однако. :)
Когда сводит мышцу от чрезмерных нагрузок (она сильно напрягается и сжимается), ее растягивают до тех пор, пока не расслабится. Противодействие сил: напряжение-сокращение, растяжение-расслабление.
С глазами такое сделать затруднительно.
Vinata
26.05.2016
Да, это принцип на котором работает остеопатия. Раньше и я думала, что на глаза таким образом воздействовать нельзя. Оказалось, можно.
magelanka
24.05.2016
а с таким вопросом как, что делать с астигматизмом при близорукости, Вы не разбирались?
близорукость -4,25
астигматизм даёт -6,5
что за фигня? и что с ней делать?
причём оба глаза ведут себя по-разному: правый (ведущий) работает на 100%, левый работает лишь на 30%.
magelanka писал(а)а с таким вопросом как, что делать с астигматизмом при близорукости, Вы не разбирались?
Профессор Жданов на своих лекциях уверяет что при помощи гимнастики, основанной на теории Бейтса, астигматизм также можно значительно исправить. Спрошу об этом у врача, который проводит такие тренировки. :-)
magelanka
24.05.2016
хорошая, очень актуальная тема! ;)
Vinata
25.05.2016
Спасибо )
близорукость лечиться созерцанием Солнца(лучше на закате или рассвете), Луны или звезд... короче говоря ярких и удаленных объектов ;)
Ушедший и Уснувший писал(а)
близорукость лечиться созерцанием Солнца(лучше на закате или рассвете), Луны или звезд... короче говоря ярких и удаленных объектов ;) ...
Это входит в системы Норбекова и Шичко-Жданова-Бейтса.
очень хорошо, как возникнет проблема с которой не смогу справиться - обращусь в первую очередь к этой системе, спасибо за информацию )
Ушедший и Уснувший (ответ автору Просто терапевт-ВОП (семейный)) вчера в 21:00 <<ответить>>
очень хорошо, как возникнет проблема с которой не смогу справиться - обращусь в первую очередь к этой системе, спасибо за информацию )
Можно не ждать, когда "возникнет проблема". Во-первых, не сидеть долго за компьютером. Через каждые 50 имнут делать перерыв на 10 минут - подойти к окну, посмотреть на разные предметы, удалённые на разные расстояния - в т.ч. и на солнце. И упражнение на видео полезно выполнять оно сродни аутогенной тренировке.)
лучший метод, это устроить соревнование по тому у кого самое хорошее зрение среди тех кому за 50 , а потом сесть вокруг победителя и слушать его с открытым ртом )) ...
вон смотрите ! - Орёл пролетел !!! ))))

ЗЫ человеку дается то что ему нужно, если ему не требуется видеть далекие объекты по жизни у него не будет этой возможности, зачем человеку, которому интересен только комп, дальнозоркость ?
или зачем, тем кто ходит в качалку, хорошее тело, если оно им не требуется по жизни ?
Zoy@
03.06.2016
)))) Замечательная мысль! До 50-ти доживём и посоревнуемся!
Zoy@ писал(а))))) Замечательная мысль! До 50-ти доживём и посоревнуемся! ...
Я дожил - значит ПОБЕДИЛ!)))))
Zoy@
03.06.2016
Ушедший и Уснувший писал(а)
а потом сесть вокруг победителя и слушать его с открытым ртом )) ...
вон смотрите ! - Орёл пролетел !!! ))))

)))))))))) Тогда вещайте! Слушаем Вас внимательно!
Да чо, собственно, говорить-то - Вы и сами всё знаете: не пить, не курить, физкультурой заниматься, у компьютера долго не сидеть, в выходные - на природу и с физической нагрузкой (в саду поработать например или псилоцибины поискать)) - по траве босиком походить обязательно))
Zoy@
05.06.2016
))) Я поняла! Поиск псилоцибинов и работа в саду - вот чего мне не хватало! И босиком по траве редко ходила))
А вот если Вам денег надо, тогда вставайте НА ЧЕРНОЗЕМ и выполняйте вот эту медитацию:
Вот я с Нового Года делал и в феврале, точно через месяц - пенсию проиндексировали.))
https://www.youtube.com/watch?v=j3MR9qKL1QI
Zoy@
05.06.2016
Спасибо! Сделаю.
Vinata
02.06.2016
у Вас близорукость? )
Zoy@
02.06.2016
Мне кажется у Влада всё хорошо со зрением. И с чувством юмора тоже)))
я серьёзно считаю что так можно вылечить близорукость.
живой организм адаптируется к поставленным ему задачам.
близорукость ведь чаще всего у того кто много читает или в компьютере сидит, глаза не смотрят в даль и со временем теряют эту способность.
Zoy@
03.06.2016
Верю. Не знаю правда, на собственном опыте. Никогда не было близорукости. Всегда 100% зрение было. Последние года полтора зрение упало. Не знаю правда насколько. Дальнозоркость. Бывает что глаза очень напряжены. Иногда "цепляются" за пространство так, что приходится глаза " выпутывать" вращая ими по часовой стрелке. Или вообще не могу понять...близко или далеко что-то находится.
Упражнение, которое предложила Вината, я сама для себя тогда и придумала.
Vinata
03.06.2016
Чувство юмора Влада не ставится под сомнение. Про зрение мы уже узнали. ) Я спрашиваю потому что мне важно знать как обстоят дела с глазами у того кто советует.
я не проверялся )) мне кажется у меня левый глаз немного близорукий а правый немного дальнозоркий,
левым глазом могу рассмотреть самый мелкий шрифт а вот правым влизи это размытое пятно, но зато а правый видит кирпичики у дома на расстоянии 150м а левый только очертания дома ))
стараюсь не пропустить ни одного заката ) но не ради зрения а просто потому что красиво )
Vinata
03.06.2016
Закаты я стараюсь не пропускать и на звезды посмотреть тоже. Только этого мало, может быть если смотреть дольше и чаще чем несколько минут, тогда да. Видите ли, я всерьёз вознамерилась вернуть остроту зрения, а значит мне нужны техники с высоким КПД и желательно от тех кому они помогли.
... Видите ли, я всерьёз вознамерилась вернуть остроту зрения, а значит мне нужны техники с высоким КПД и желательно от тех кому они помогли.

может быть у вас близорукость от того что вы хотите все по быстрому )) а как же долгосрочные перспективы ? )
вы разве не хотите смотреть в даль ? хотите просто быть здоровой ? )
Vinata
05.06.2016
Я не рассчитываю, что у меня всё обязательно получится по-быстрому, ни со зрением, ни вообще. Это было бы опрометчиво с моей стороны. ) Иногда получается быстро и легко, иногда нет. Я живу с близорукостью с 12-ти лет и за это время у меня практически ничего не получалось с этим сделать, что бы я не предпринимала. Сейчас я прочитала ваше сообщение с расстояния вытянутой руки. Прошло три недели практики по новой технике. Быстро. Ну и что? Я воспринимаю это просто как факт. Впрочем, я всегда знала, что однажды восстановлю себе зрение вот так, почти мгновенно по сравнению с годами, прожитыми с близорукостью.
О каких долгосрочных перспективах Вы говорите?
О каких долгосрочных перспективах Вы говорите?

о долгосрочных )) а более подробно - у всех они свои )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.