--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогает банальный самоанализ

502
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Что-то я давно сюда не заходил. Даже вот захотелось поделиться тем, что мне помогает ставить мозги на место и переживать, в общем-то, непростое время в жизни (без подробностей, грязное бельё на публике полоскать не хочу):

1. Утренние или вечерние страницы. Просто сажусь и выписываюсь, стараюсь каждый день, но как получается. Т. е. по факту дневник. Но не тупо о том, как день прошёл, а о том, что я думал, чувствовал, в каком состоянии, как я сам оцениваю своё состояние, что собираюсь по этому поводу делать или не собираюсь.

2. Релаксация. Каждый день по 20 минут в среднем. Просто сажусь и отпускаю мысли. Не сопротивляюсь... А просто стараюсь расслабиться и как бы наблюдать за всем этим. Выдыхаю.

3. Ну и самоанализ постоянно и фоново. Почему и что я делаю, как изменить свои мысли так, чтобы мне не было так херово, но чтобы при этом не изменять себе. Что я могу сделать, а что не могу. За что отвечаю, а за что - нет.

Вроде бы просто, но мне помогает. Вдруг ещё кому-то поможет.
Lissonka
10.06.2018
То, о чем вы пишете, в терминологии психологов называется рефлексия. Так вот рефлексировать надо в меру, не сильно увлекаясь, а то можно далеко зайти ;) В меру - все хорошо :)
а как в терминологии психологов называется душа ? или любовь ?
Lissonka
11.06.2018
Почитайте в учебниках, если вам интересно :)
Дело-то вобщем не столько в терминологии, сколько в понимании индивидуума.
тоесть всё дело в рефлексии ? =))
Flex - гнуть, сгибать. Reflex- перегнуть согнутое. В тч сознание. В результате процесса из ломаного не всегда получается прямое.
Lissonka
11.06.2018
Рефлекс - это определённый вид ответной реакции нервной системы на определённый раздражитель.

Рефлексия в психологии -- это обращение субъекта на самого себя, на свое сознание, на продукты собственной активности или какое-либо переосмысление.
... да ёёёё... ))) ... забей )
Честно говоря, я понятия не имею, куда конкретно можно зайти. Ну и самоанализ - это не совсем рефлексия в плане "постоянного пережёвывания" одного или того же или накручивания себя, как многие путают, если что. Самоанализ мне лично помог отслеживать негативные мысли и прерывать их вовремя )).
Алекс Санти писал(а)...Ну и самоанализ - это не совсем рефлексия в плане "постоянного пережёвывания" одного или того же или накручивания себя, как многие путают, если что.
Рефлексия не является ни "постоянным пережевыванием" одного и того же ни "накручиванием на себя", а путаницей терминов, действительно, занимаются многие, "если что".)
*************************************
То, о чем Вы тут говорите, в русском языке называется "банальным" словом САМОКОНТРОЛЬ, если что.))
Ну да, а самоконтроль как раз и достигается в том числе и за счёт самоанализа.
Zoy@
10.06.2018
Алекс Санти писал(а)
1. Утренние или вечерние страницы. Просто сажусь и выписываюсь, стараюсь каждый день, но как получается. Т. е. по факту дневник. Но не тупо о том, как день прошёл, а о том, что я думал, чувствовал, в каком состоянии, как я сам оцениваю своё состояние, что собираюсь по этому поводу делать или не собираюсь.

3. Ну и самоанализ постоянно и фоново. Почему и что я делаю, как изменить свои мысли так, чтобы мне не было так херово, но чтобы при этом не изменять себе. Что я могу сделать, а что не могу. За что отвечаю, а за что - нет.

Скажите, чем вам помогает самоанализ? Что из того, что вы делаете, помогает вам чувствовать себя менее хреново, чем обычно?
Вы хотите изменить привычный шаблон мышления и реагирования, для того, чтобы не чувствовать себя хреново, и в то же время остаться в рамках привычного образа себя - не изменять себе?
Т.е вы постоянно контролируете свои мысли, чувства, эмоции, действия, в рамках образа самого себя.... Прежнего, привычного образа себя или образа желаемого, нового?
А как вы контролируете мысли, чувства, эмоции?
Как останавливаете мысль, эмоцию, меняете состояние, которое уже вас захватило?
Я просто анализирую себя и останавливаю себя от накручиваний. Например, стою в очереди, очередь большая. Раньше я начинал беситься. Сейчас я просто отлавливаю своё состояние и понимаю, что бесился я как-то через меру, что эта... Ну, скажем, неприятность не заслуживает на самом деле такой реакции.

Или там: раньше меня могли на автомате, когда я сонный был, подловить на том, что я уже мог согласиться на какую-то дополнительную работу, лишь бы от меня все отстали, дали пойти домой и поспать. Сейчас я внимательнее слежу за тем, кому и что я говорю, чтобы не ляпать абы что. И стараюсь следить за тем, чтобы это не ущемляло мои интересы.

Или: я мог на нервах сорваться на любимого человека при том, что в семье всё ок. Сейчас я просто учусь выдыхать, чтобы не создавать себе же в жизни больше проблем.

Так понятнее?)
Zoy@
12.06.2018
Да, я вас поняла. Спасибо)
Не за что)
Похоже, что Вы стали снимать нервное напряжение внутри, а не выплескивая наружу.
Действительно, похоже на это. Ну мне такой подход кажется конструктивнее.
Самоконтролем можно сдерживать нервные импульсы, но не расслабление.
я когда просыпаюсь - встаю только когда настроение станет радостным и счастливым )) - не самоанализ а размышления, четкий разбор - и нахождение места где в "коде" закралась ошибка ;)
а ошибки приходят со стороны, просто когда долго не спал - мозг устал и не может справиться.

например: посмотрел ты фильм про богатого чела с красавицей женой и тебе захотелось начать торговать своими мозгами. а по утру ты вдруг понимаешь что это было всего лишь кино, а в реале чем чел богаче тем он уродливей. Какой смысл становится уродом (даже ради красивой бабы) ??? и настроение улучшилось от того что ты не урод ;)
или еще часто бывает стыдно за окружающих , но потом вспоминаешь что у каждого своя совесть и вроде попускает...
и т.д. и т.п.

ЗЫ старайтесь использовать русские слова в размышлениях это помогает избегать ошибок ;) ... а психоанализ - этож фрейд ... достаточно одного взгляда на его фото чтоб понять что он серьёзно болен на голову ;))
Lissonka
11.06.2018
Красота - весьма субъективное (не надо объяснить термин ?) и растяжимое понятие. К тому же, если помните школьную программу и программу любого вуза, на протяжении веков понятие о красоте менялось весьма радикально ;)
И то, что вы описали как пример, собственно, и есть рефлексия, а если проще - самоанализ, который необходим человеку для самоактуализации, поиска своего места в жизни, своего понимания о счастье, построения планов и достижения целей, которые в свою очередь отличают его от животных, живущих, мыслящих и действующих исключительно ситуативно, без расчета на перспективу.
красота понятие объективное:
например чем красивей птица тем она лучше летает,
чем красивей человек тем приятней с ним общаться ;)
чем красивей рыба тем она лучше плавает ... - Большая Белая - самая красотка ))
и т.д.
а менялось понятие о моде.
женщина с широкими бедрами большими сиськами и милым лицом всегда будут красивы, а то что сейчас типа красивыми считаются всякие тощие модели дак это просто реклама - писюн не обманешь ;))
Lissonka
11.06.2018
Интересное умозаключение :)
То есть аист красивее павлина или фламинго ? ;)
Насчет фигур все гораздо разнообразнее :) В прошлом веке было время, когда царствовала мода на фигуру типа твигги. И, между прочим, немало мужчин мне рассказывали, что у них стояк на худеньких, а на дам с лишним весом - импотенция ;) Так что вы - далеко не истина в последней инстанции, мужчины такие же разные, как и женщины ;) И слава Богу, что называется :)
альбатрос самая красивая морская птица
стриж самый красивник охотник на летающих насекомых
а фламинго поспорит с цаплей в плане самой красивой птицы - жительницы болот.
а павлин уродлив во всех планах на мой взгляд... вообще одомашненные животные становятся уродливыми, взять хотябы дикого кабана и домашнягое хряка...
Lissonka
11.06.2018
На вкус и цвет все фломастеры разные ;)
и даже женщины ;)
Lissonka
12.06.2018
и мужчины тоже ;)
Лиза- Лана ... это ты что ли тут ? а я сомтрю опять кто тут мне возражает =)) ну тоесть найтивинглишь - глупенький ;) .... чудеса инета...
В Ваших мыслях сквозит идея достижения светлого будущего. Поймем, построим планы, найдем, достигнем, станем суперсильными и супергероями.
Lissonka
11.06.2018
Вы преувеличиваете по-моему или хотите видеть то, что хотите видеть.
Любой человек ежедневно строит планы, делает выбор и принимает решения, это нормально. Кто-то довольствуется малым, кто-то замахивается на бОльшее, тут уж у кого на что хватает наглости и способностей. И вообще-то для разумного человека стремиться к личностному росту естественно и нормально.
А уж кто как живет на самом деле, если вам так интересно, изучает особенный раздел психологии - экзистенциальная психология. Сразу лучше поясню, пока вы сюда не нацитировали технической терминологии :) Есть такое слово "эссенция" - суть, сущность. А есть "экзистенция" (от слова - экзист) - существование. Так вот экзистенциальная психология - это психология человеческого существования. Многие психологи изучали этот вопрос. Пожалуй, самый доступный и понятный широкому кругу читателей экзистенциальный психолог - Дружинин, представитель питерской школы психологии, так вот у него есть замечательный философский очерк "Варианты жизни" про жизненные сценарии, которым следуют люди в течение своей жизни. Почитайте, может быть у вас тогда не будет такого отчаянного желания ставить так огульно диагнозы незнакомым людям ;) У Дружинина не настолько все нагружено специализированными терминами, поэтому осилите, я думаю ;)
Где диагноз?
Про сценарии я читал у Берна. Теперь меня увлекает теория игр.
Lissonka
11.06.2018
интуитолог писал(а)
Где диагноз? <br> Про сценарии я читал у Берна. Теперь меня увлекает теория игр. ...


сквозит идея достижения светлого будущего

Кроме Берна этот вопрос так же изучали А.Адлер, К.Леонгард, Р.Кеттелл и многие другие.
Попроще и читабельнее, пожалуй, у Дружинина, и все-таки какая-то классификация, доступная пониманию.
"Игры, в которые играют люди, и люди, которые играют в игры" - это другое, это вопрос коммуникаций и умения ими пользоваться, а не типа существования человека в принципе.
Любые транзакции- ходы в игре. Вы тут какую игру ведете? Что выигрываете?
Скажите, кто Вы по классификации?
Вопросы для знакомства.
Lissonka
11.06.2018
Теории Берна я знаю, но они мне не близки, так что не старайтесь. Когда наиграетесь, может быть появится интерес к чему-то другому. У любой теории есть и сильные, и слабые стороны, и ни одна из них не универсальна, не знаю - к счастью или к сожалению ;)
Ход- уход в туман, сокрытие самоидентификации. Будем грузить больше и дальше?
Lissonka
11.06.2018
Не хотите - не грузите. У каждого свой интерес.
Спасибо, хороший пинок мне)
Не за что_)
вася!
12.06.2018
думать вредно. (с)
Смотря как думать и что думать. Но вообще не думать намного вреднее.
вася!
14.06.2018
думать всегда вредно. надо знать. а не знаешь, то соображать.
Я не знаю, как это комментировать. И надо ли.
вася!
14.07.2018
ни могешь, ни начинай.
Аминь!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.