--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спонтанность.

225
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vinata
17.09.2018
Первую не читала - слишком много сложных букв. ) Вторая - норм, интересно.
Спонтанность - способность действовать согласно собственным внутренним импульсам. Я не думаю, что это добавляет шансов достичь высот в жизни. Только если спонтанность придётся по вкусу окружающим, тогда да. А если нет, и из человека какое-то чудовище полезет, боюсь, окружающим придётся в срочном порядке просить его немедленно прекратить быть собой. )
Что приносит спонтанность так это внутреннюю гармонию и, соответственно, мощный прилив энергии, поскольку она перестаёт тратиться на напряжения, чтобы соответствовать, противоречия, борьбу с самим собой и проч.
Vinata
17.09.2018
А своими словами можно? (что сказать-то хотел?) Или я так и буду общаться то с Муджи, то с каким-то автором с b17? ... или ты теперь опасаешься упреков в словесной несостоятельности? уж пусть лучше Муджи? )
Это, возможно, от накатившей фрустрации.
Vinata
17.09.2018
Эм.. ну ладно )
эти гуру все такие смешные ))) , киньте их в огонь ))))
Многие пришедшие плачут.
С огоньком еще веселее будут?
Да, первая статья требует предварительной терминологической подготовки. Однако, можно понять, что самоконтроль и саморегуляция противопоставляются спонтанности. Человек, как челнок, плавает между этими полюсами, а зрелая личность умеет совмещать и то, и другое без потери энергии, сохранением отличного настроения, душевного подьема и наличием вдохновения.
Спонтанность не есть импульсивность.
Vinata
17.09.2018
Спонтанность - импульсивность с оглядкой. ) Вообще да, важно находить баланс. Иначе, на одном полюсе, выйдет человек в футляре, на другом - неспособный жить в социуме индивидуум.
С оглядкой на кого или куда?
Муджи сравнил спонтанность с танцем, потому что в танце происходит гармоничное слияние движений тела и вибраций музыки, внешнего и внутреннего. Если нет контроля и вмешательства ума в процесс. Чувства и музыка становятся не раздельными, слитыми в единый поток.
В первой статье приведен образ Сциллы и Харибды. Сцилла- пожирающее чудовище, имеющее индивидуальность, Харибда- безличный всепоглощающий водоворот. Если перенести на образы личностей, то либо страшный, демонический маньяк, все планирующий до мельчайших подробностей, либо непредсказуемое, стихийное бедствие от шквала эмоций.
В этом и проблема, или задача- как импульсивность желаний соединить со спонтанностью. Как из скучной работы, тяжелых обязательств сделать восторженный танец, когда почти все вокруг говорят, что сейчас тяжелое время, не место для танцев, надо работать.
Еще интересно, как соединяется спонтанность и осознанность? Есть ли разница между простым танцем и танцем осознанным? Что такое- простой танец? Пришли люди на дискотеку, играет музыка и они дрыгаются, как позволяет их тело, чувство ритма и раскованность поведения в обществе. Где-то в 1996 году, в Ялте, я попал на ночное пати московского рейв-клуба. Цена билета была1000000 (миллион) украинских гривен. Я протанцевал с 11 вечера до 5 утра без перерыва на одном "сникерсе". Даже воду не пил. Чувство или контроль времени отключилось. Внимание на окружающих тоже. Наверно, это состояние можно назвать растворением в танце, трансом. Но, в трансе нет осознающего, кмк.
Другое дело- боевой транс. В бою с противником надо взаимодействовать с ним. И транс дает возможность слиться с ним и даже влиять на него, предчувствовать его движения. В этой ситуации уже надо не просто спонтанно двигаться, а осознавать всю поступающую от обостренных чувств информацию.
Vinata
18.09.2018
интуитолог писал(а)
С оглядкой на кого или куда?
На других людей, разумеется. Или на обстоятельства: если я буду танцевать в заставленном мебелью помещении, то мне то и дело придётся оглядываться, чтобы не налететь на стул.
Из любой скучной работы можно сделать танец, это называется - войти в поток, быть в потоке, когда действия совершаются как бы сами собой и любое движение приносит радость. Фокусировка на "здесь - и - сейчас", туннельное зрение... в общем-то, это транс.
зы. смотри по ключевым в поисковике "войти в поток".
Спонтанность - способность действовать согласно собственным внутренним импульсам.

осталось только отделить свои импульсы от чужих ;))) ...
ааа ... ну такого ведь нет - что тетя хочет а дядя думает что его внутренний импульс )))))
Vinata
19.09.2018
Есть. Только чаще наоборот бывает: дядя хочет, а тётя думает, что это её внутренний импульс. Или не думает, а точно знает, что это не её.)
Вообще хорошее замечание: надо ещё уметь определять природу импульса.
Для пресечения импульса не обязательно знать его природу. И чтобы поддаться импульсу и реализовать его, тоже можно обойтиь без знания. Что дает знание природы импульса?
Vinata
19.09.2018
интуитолог писал(а)
Что дает знание природы импульса?
Даёт знать, твоё это или чужое. Тебе интересно следовать чужим импульсам?
Вот в этом вопросе, мое внутреннее или чужое нанесенное, и начинается интересный процесс размышления. По каким критериям определять? Можно ли доверять своим изысканиям в этой области? Или достаточно простой уверенности?
Vinata
19.09.2018
Достаточно внутреннего чувства уверенности )
Натусь , ты такая умничка , у худеньких конечно другая точка зрения чем у пухленьких, Ланочка вот недавно ... а ладно ... )))
но источником желаний является как раз мулдахара ;)))
Vinata
17.09.2018
Или вот, например, съела я сейчас порцию мягкого сыра, и у меня появился спонтанный импульс - дополнить ужин через часик молоком. А молока-то и нету. Что мне сейчас, в магазин бежать? .. Я к тому, что не всегда наша спонтанность встречает благоприятные обстоятельства, чтобы проявиться.
ЗЫ. Ушла за молоком.
Vinata
18.09.2018
Чтобы реализовать спонтанность, то есть правильные действия в нужный момент, надо чтобы голова была пустая, иначе ты не заметишь импульса. Пустая в смысле свободная от бредовых теорий и "очень важных" размышлений. А так я смотрю на этом форуме очень развита любовь к схоластике. Вот у тебя, например. )
Была на выходных в Москве. В метро попалась женщина, на скамейке сидела: "Не могли бы вы мне помочь? .. операция была, левую грудь удалили.. шунты.. сын". Слышно плохо, а она говорит тихо. Не суть. Я вообще практически никогда не подаю ни нищим, ни попрошайкам, но здесь.. Спонтанно правильное действие было бы - дать, рублей пятьсот. Я не среагировала вовремя, заколебалась и момент был упущен. Подруга, что со мной была, отказала (согласилась бы, если бы я первая подала, уверена), подошёл поезд и надо было садиться в него. В общем, так и уехали мы. Эх.
Схоластика -- систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля.
Я больше ретроград с замашками морально-нравственного идеализма с уклоном в релятивистские заскоки.

Природу зарождения и назначения импульса очень интересно понять и проникнуть в начало. Возьмем сердце как орган. Оно пульсирует. Без сознательного контроля и вмешательства, только исходя из работы мозга и нервной системы, на которые влияют внешние раздражители. Не будем пока обращать внимание на йогов. Функционирование тела запрограммировано в генах. Т.о. все импульсы автоматизированы. Их можно глушить сознательно, регулировать или подавлять, усиливать, называя это самообладанием или самоконтролем. Нейрологи до сих пор точно не знают механизма возбуждения и торможения импульсов, порождаемых мозгом. Потому что все мозги уникальны и можно вывести какие-то закономерности и даже прогнозирование, но гарантий нет, что будет так, а не иначе. А, главное, как очистить голову, мозг, от мусора ложных импульсов личного мышления, привязанного к эмоциональным реакциям и подсчету своей выгоды от любого действия. Захотел дать- дал, захотел забрать- вернулся и забрал. Потом решил дать больше или меньше- вернулся и опять дал. И так до тех пор, пока не успокоится беспокойство по этому поводу и не исчезнет мыслительный поток с расставанием отдаваемого. У тебя осталась мысль, или сожаление, о том, что надо было сделать, но ты не сделала. Искать эту женщину уже глупо. Или нет? Как ты считаешь? Чтобы закрыть этот гештальт и больше не думать об этом, не тратить силы и освободить голову.
В общем, голова и занята обдумыванием таких незавершенных дел. Надо было так, а не эдак. В следующий раз обязательно так сделаю. Выстраивается матрица запрограммированных действий на разные ситуации, чтобы побыстрее "отвязаться" и успокоить себя. Как я думаю, поначалу спонтанность и будет проявляться в таких колебательных, противоречивых действиях. Дал- взял. Потом придет осознавание, действительно даешь от чистого сердца или для самоуспокоения, из чувства долга или жалости. Калека тоже не просто так стал таким. В чем-то он перегнул палку, слишком много на себя взял и получил удар, как меру пресечения или для воспитания.
Спонтанно можно говорить все, что думаешь. Но это же глупо. Лучше сначала спонтанно думать, а потом говорить. Держать фокус внимания на рождении мысли и ее созревании. Кстати, мысль рождается дважды. В голове и в устах. И как ни странно, мысль сильно отличается при каждом рождении. Как человек. Не даром дважды рожденных (пробужденных) мало. А высказанных бредовых мыслей много. Но к этому потоку уже все привыкли, но некоторые чувствуют, что что-то не так с этим миром. И начинают искать причины несоответствия желаемого и действительного. Или избегать действительность.
Vinata
19.09.2018
Схоластика - бессмысленное рассуждение ради рассуждения, оторванное от жизни знание.
Искать женщину сейчас нет смысла. Мне всё равно кто она, виновата она или нет, и на что просит деньги (её история). У меня внутри появился импульс, что так надо (дать, 500 руб.). Которому стоило бы последовать без раздумий, но включилась голова.
Кругом полно нуждающихся. Значит, много возможностей найти им применение.
Vinata
19.09.2018
Меня не интересуют все подряд нуждающиеся. Меня интересуют только те, в отношении кого я почувствовала внутренний толчок.
что такое спонтанность ? это источник спонтанности ?
непонятно...
а вот в качестве прилагательного : типа спонтанные мысли движения речь - это понятно
например мне кажется что ты пишешь спонтанно ;))
...
или вот в этом ролике пример спонтанных движений есть
www.youtube.com/watch?v=4_jbSMXNtyc
я люблю спонтанность ... но только в дали от людей
Спонтанные- правдивые. Только за правду, пусть импульсивную и противоречивую, сильно бьют. Никто не хочет разбираться в правде. Разве только мы с тобой. И то, в своих головах, молча. А как начнешь говорить, сразу психом называют.

В ролике человек-паук на крыше вызывает научный интерес. Подсознательно он долго оберегал себя от падения. Но, ресурс был исчерпан и он свалился. Раньше, когда наркош было много, можно было наблюдать, как их плющит, но они не падали, даже в автобусе. Как это назвать? Инстинкт устойчивого держания на ногах?
Лёх, ты как всегда жжжешь !!! )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.