--}}

Хочу купить аквариум!!! Помогите новичку!!!

2376
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!!!! Посетила мысль о покупке аквариума... Но вся беда в том, что совершенно ничего о них не знаю... Помогите разобраться с чего начать...Какой лучше покупать маленький или сразу большой? И на что обратить внимание при покупке? Что нужно еще помимо самого аквариума и воды??? )))) Так хочется красоты в доме...
Musy2009
01.04.2009
1. Сначала определите место под акву (ровный пол,наличие розеток, желательно,чтобы дневной свет мало попадал на акву и т.д.)
2. Опеределите,на что будете ставить акву,будите ли покупать тумбу под него...

Это только начало.
+1 Тоже думаю что надо определиться с местом расположения аквариума. Чем больше тем лучше.
Из своего опыта сначала хотела поставить на 180 литров у одной стены, но рядом небыло розеток. Пришлость поставить в угол рядом с розетками, зато на 280 л))
не рассматривайте место напротив окна.
Сейчас рассматриваю ещё один угол под 150л (угловой панорамный)

На сегодняшний день очень большой выбор аквариумов, как в плане их форм так и в ценовой категории))
+1 Тоже думаю что надо определиться с местом расположения аквариума. Чем больше тем лучше.
Из своего опыта сначала хотела поставить на 180 литров у одной стены, но рядом небыло розеток. Пришлость поставить в угол рядом с розетками, зато на 280 л))
не рассматривайте место напротив окна.
Сейчас рассматриваю ещё один угол под 150л (угловой панорамный)

На сегодняшний день очень большой выбор аквариумов, как в плане их форм так и в ценовой категории))
vdn2004
01.04.2009
софроша писал(а)
Что нужно еще помимо самого аквариума и воды??? )))) Так хочется красоты в доме...

еще нужно денег. побольше. и можно купить трубку-калейдоскоп - очень красиво в него смотреть.
TiEM@
01.04.2009
Ваш аквариум - шаг первый

Итак, вы решили завести аквариум. Имейте в виду, что любой аквариум требует ухода, но дарит взамен гораздо больше, и поэтому стоит того, чтобы за ним следили.

Выбирая аквариум, учтите, что чем он меньше, тем проще за ним ухаживать, чистить его и т.д. Однако с другой стороны, если вы собираетесь разместить его скажем в гостиной, аквариум меньше, чем на 50-100 литров, вас вряд ли устроит. Новичку реально справиться с аквариумом объемом где-то до 80 литров. Аквариум большего размера потребует от вас довольно серьезного отношения к аквариумистике.

Обращаясь к финансовой стороне вопроса, нужно заметить, что на оборудование и заселение аквариума (если он сам представляет собой простую “стеклянную коробку”) может уйти в среднем от 30% до 80% его стоимости. Нижний предел в ценовом диапазоне представляют аквариумы вместительностью в пределах 10-15 л. Обычно такие аквариумы уже оснащены необходимым оборудованием (освещением, фильтром и т.д.), а их стоимость не превышает 1500 р.

Что же нужно для полноценной «работы» аквариума?

Во-первых, фильтр. Хороший фильтр способен значительно растянуть промежутки времени между чисткой аквариума, кроме того он выполняет функцию насыщения воды кислородом, что жизненно важно для многих видов рыбок.

Во-вторых, освещение. Освещение нужно вовсе не для того, чтобы вы могли любоваться рыбками, придя домой поздно вечером после работы и включив подсветку (хотя с точки зрения психологии это немаловажный фактор). Более того, сами рыбки не особо нуждаются в свете, а многие его вообще не любят. Свет необходим растениям. Функцию осветителей в аквариуме выполняют люминесцентные лампы, которые монтируются в крышку аквариума (лучше приобретать аквариум уже укомплектованный крышкой с лампами). Обычные лампы для освещения аквариума не годятся. Кроме того, освещение не должно работать круглые сутки, иначе стекла аквариума и сама вода начнут приобретать зеленоватый оттенок. Именно поэтому аквариумы не располагают близко к окнам (или закрывают от света), а подсветку включают с таким расчетом, чтобы аквариум интенсивно освещался не более 10 (но и не менее 7) часов в сутки. Если вам недосуг самим следить за освещенностью аквариума, можно приобрести специальное устройство, которое будет делать это автоматически.

В-третьих, обогреватель и терморегулятор. Эти два устройства чаще всего совмещены в одном. Это предоставляет возможность задать нужную температуру воды, после чего обогреватель будет автоматически включаться, если температура вдруг опуститься ниже заданного значения. Если обогреватель без термометра, последний будет необходимо докупить отдельно (можно это сделать для дополнительного контроля автоматического терморегулятора).

В-четвертых, грунт. Грунт также является необходимым элементом аквариума, даже если у вас нет рыбок, обитающих в придонной зоне (например, сомиков). Кроме того, грунт – важный декоративный элемент.

В-пятых, растения. Если у вас не морской аквариум, присутствие в нем растений для ваших рыбок будет желательно в любом случае. Вы можете разместить в аквариуме живые растения, а можете искусственные. В первом случае растения будут расти и перерабатывать различные продукты жизнедеятельности рыб. Во втором – не будут расти и не будут перерабатывать… Однако учтите, что некоторые виды рыб очень любят обкусывать живые растения, а искусственным растениям это не грозит, к тому же они абсолютно нетребовательны к свету. Если вы приобретаете живое растение, продезинфицируйте его перед помещением в аквариум. Для этого нужно подготовить слабый-слабый раствор марганцовки комнатной температуры и поместить туда растение на 10 минут.

Помните, что аквариумные рыбки, которые будут составлять население вашего аквариума, требуют определенного количества внимания. Так, например, некоторые виды очень чувствительны к жесткости воды, ее насыщенности кислородом, температуре и т.д. Невнимание к одному из таких параметров может привести к гибели всех рыбок данного вида.

Различные декоративные элементы следует добавлять в аквариум с большой осторожностью – некоторые из них могут нарушить биологическое равновесие аквариума (например, необработанные коряги). Если позволяют возможности, лучше приобретать декоративные элементы в зоомагазине.

Устанавливать аквариум нужно на ровную и устойчивую поверхность. Поверхность должна быть как можно более чистой: представьте, что произойдет, если под дном окажется малюсенький камешек или песчинка – при наполнении аквариума водой они могут послужить причиной наводнения в вашей квартире. Далее, поверхность обязательно должна быть горизонтальной – это особенно важно, если у вас аквариум на несколько сотен литров – даже при небольшом увеличившееся давление воды на стенку аквариума может проломить ее. Эффект – как и в предыдущей ситуации.

Приступая к подготовке аквариума, следует начать с укладки грунта. Здесь существуют различные варианты: вы можете просто уложить грунт ровным слоем, а можете смастерить с помощью подручных средств или приобретенных элементов декора интересный ландшафт с террасами. В среднем толщина грунта обычно бывает в пределах 3-6 см, а частные случаи зависят от размеров аквариума и размера растений, которые вы хотите туда посадить.

Теперь можно заливать воду. Чем чище будет залитая в аквариум вода, тем лучше. После того, как вода нагреется до комнатной температуры (20-22 градуса), в аквариум можно сажать растения. Процесс этот не очень сложен: достаточно сделать небольшие ямки в грунте, а затем, посадив туда растения и расправив корни (их можно подрезать, если они слишком большие), заровнять. Если вы планируете заселять аквариум рыбками, роющими грунт, полезно чем-нибудь укрепить растения. Для этого можно обложить растения камнями.

Все, можно включать фильтр и терморегулятор (если вы уже определились, какие рыбки будут обитать в вашем аквариуме). Через несколько часов после включения фильтра вода из мутноватой станет чистой, но через некоторое время снова помутнеет. В нормальное состояние среда аквариума придет через несколько дней (если аквариум достаточно большой). В идеале, с момента наполнения аквариума водой нужно выждать неделю. После этого, если ничего катастрофического не произошло (то есть аквариум не лопнул, растения не умерли, вода не испарилась), аквариум готов к заселению рыбками, но перед этим желательно еще определить жесткость воды (для некоторых видов рыбок жесткость и содержание кислорода в воде не имеют особого значения). Для этого в зоомагазинах продаются специальные тесты.

Перед тем, как запускать в аквариум рыбок (или вообще покупать их), узнайте, как эти рыбки уживаются друг с другом. Например, барбусов лучше не запускать в один аквариум с вуалевыми – барбусы будут обкусывать им плавники. И не стоит сразу запускать в аквариум много рыбок – они слишком сильно нарушат биологическое равновесие аквариума, вследствие чего могут погибнуть.

(Меня некритиковать текст скопировал из нета...)
Perletta
02.04.2009
Лучше покупать сразу аквас по-больше, начиная от 100 л. В таком объеме гораздо проще баланс поддерживать, да и в целом проблем меньше. Только запустить правильно надо.
kisss99
02.04.2009
После того как определитесь с объемом аквариума настоятельно рекомендую прочитать и выполнить действия по ссылке ниже
www.vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml
Всем откликнувшимся огромное спасибо! С объемом вроде как определились, с местом тоже... вот только возник еще вопрос... Понравился аквариум московский... и цена вроде устраивает...продавцы рекомендуют польские... Что московские настолько плохие? Что выбрать? Посоветуйте...
Musy2009
02.04.2009
Надо фирму-изготовитель забить в поисковик и почитать отзывы людей...
Так как с объемом и местом определились,то:

3. Надо определиться с цветом,фракцией грунта
4. Выбор рыбы лучше делать заранее,а не покупать сначала,а потом на форуме спрашивать :) Посмотрите в магазинах или в инете,кто нравится, совместимы ли, какие условия требуются...
5. Выбор растений...При условии,что растения совместимы с рыбами...
Рыбок тоже присмотрели..Очень нравятся гурами, скалярии и дискусы... Интересно, а они могут вместе жить?
TiEM@
02.04.2009
дисков тока отдельно........
Жаль... Они такие красивые... Их вообще отдельно ото всех или с какими то все таки можно? А за ними сложный уход?
Musy2009
02.04.2009
Подмены Дискусам каждый день, малька кормят до 6 раз в день... Стоимость рыб тоже запредельная!
А еще им нужен травник.Сможете воплотить такое? Попробуйте сначала на рыбе попроще. Ведь акву еще надо научиться запустить...
KREspo
02.04.2009
Ну травник дискам далеко не обязателен, им нужна скорее хорошая фильтрация т.к. рыба 'грязная" и большой объем банки, а так да, дорого и муторно, да и рыба всеж на любителя, многие говорят не интересная, скучная
kisss99
02.04.2009
Дискус рыба не для новичка...да и красивые экземпляры стоят очень дорого,а если брать что-то типа Мальборо полукровок,то выглядит не интересно...
Скалярии и гурами вполне хорошо уживутся,тока на мой взгляд взрослая мраморная гурами выглядит слишком бледно...
Если нравятся Дискусы,то можно попробовать Северум Голд(так называемые ложные дискусы). Уход попроще,а выглядят здорово )
Кстати,так на какой объем вы решились???
Musy2009
03.04.2009
На личном опыте: северумы за сутки ободрали все крипты под корешок и изрядно потрепали другую растючку. Еле выловила и избавилась...

Гурами со скалариями конечно уживутся,но смотрется не будут.
ИМХО, только золотых не берите!!!
А не хотите маленьких рыбок,но несколько стаек? Очень красиво смотрится и можно красивейший травник сделать!
Насчет рыбок в стайках... Мне нравяться... Только чтоб они поярче были бы... А какие есть? В смысле как называются? Про золотых даже и не думали...В детстве были... Не люблю я их...
Musy2009
03.04.2009
Рыбки маленькие - их очень много!!! Вот как раз одну из них обсуждаем на нашей ветке www.aqa.ru/forum/vt96280p69
Читайте в конце страницы. Вообще все кто содержит у нас креветок решили удариться в нанорыбки. Сама хочу травник с микроразборами...
И если можно подскажите пожалуйста названия самых распространненых растений, а то в инете их полно, а вдруг они редкие и их все равно не достанешь... Какие нибудь подоступнее...
Решились мы на объем 85 литров... Выглядит довольно большим, так как будем ставить в комнате на тумбу... Вот только он там без тумбы продается надо еще с этим вопрос решить...
А растения тоже не все могут вместе существовать?
Musy2009
03.04.2009
С растениями все проще. Почти все уживаются друг с другом. Все будет зависить от яркости освещения и правильности посадки в акве.
Самые простые и подходящие для запуска аквариума растения:
Валлиснерия, гигрофилы (все), элодея, роголистник. Дно должно быть засажено на 50%. В запущенный аквариум (через месяц, если аква с рыбами) можно сажать уже более серьезные растения, заменяя ими излишки роголистника: криптокорины,эхинодорусы,роталы... Подкормка под корни обязательна.
А что за подкормка? и как часто?
Musy2009
03.04.2009
Подкормка разная, зависит от растения. Универсальная - Тетра стиксы.
спасибо, я когда буду новый запускать, у меня ещё будет куча вопросов))
сайт сегодня супер глючный))
Musy2009
03.04.2009
Тогда надо будет новую тему создавать или в личку :)
KREspo
03.04.2009
Musy2009 писал(а)
. Подкормка под корни обязательна.

Для длинностебельки тоже обязательна)?
Musy2009
03.04.2009
Все что с корнями - питается через корни. Естественно кормить надо в грунт. Жидкие вообще не советую, так как вода сильно цвести начинает,если вы СО2 не подаете...
KREspo
03.04.2009
Musy2009 писал(а)
Все что с корнями - питается через корни. Естественно кормить надо в грунт. Жидкие вообще не советую, так как вода сильно цвести начинает,если вы СО2 не подаете...

Вы так категоричны в суждениях, для большого числа длинностебельки корневое питание не имеет особого значения, если бы все было так просто как вы говорите не кто бы не заморачивался с системами Бара, Эдварда и т.д.
Я тоже сначала загорелась дисксами, такие необычные и красивые, но почитала что условия содержания отличаются от обычных)) с другими вместе они не очень смотрятся, а если их наблюдать каждый день, то - скучно. стоят как амебы)) и если покупать очень красивых, то стоят они оооочень дорого))
Гораздо интересней наблюдать за мелкими и резвыми, за стайками))
vdn2004
03.04.2009
еще интересней за цихлидами.
подкормка под корни не обязательна.
как они будут поедать друг друга?)) у меня по вечерам астроноусы толи съедают корм для сома, толи грунт в рот набирают и плавают такие, мордой вниз, как будто их вот вот стошнит)) я все наблюдаю, нет такие обкумаренные и плавают, а на утро опять живчики)
как они будут поедать друг друга?)) у меня по вечерам астроноусы толи съедают корм для сома, толи грунт в рот набирают и плавают такие, мордой вниз, как будто их вот вот стошнит)) я все наблюдаю, нет такие обкумаренные и плавают, а на утро опять живчики)
dreamler
03.04.2009
Это я удачно зашел! )))
Грядет покупка аквариума на день рождения сыну-(7 лет). У самого был в детстве, литров на 150, но все уже забылось, да и времена не те. Хочу плоский на стол им поставить(см 15 толщиной), такой реально где в продаже найти, или есть ограничения, кто что подскажет? И где у нас вообще аквариумные салоны нормальные есть?
Musy2009
03.04.2009
под толщиной вы,я так понимаю, подразумеваете ширину? И какую рыбу вы хотите посадить в такой плоский аквариум?
dreamler
03.04.2009
По рыбам еще выбра не было, а насчет ширины- видел аквариум, вмурованный в стену, с довольно крупными рыбами..........
Ладно,по поводу плоского отпадает.........Где искать-то?
kisss99
03.04.2009
фамильные склепы я это называю.....(((
для тех же цихлид надо как минимум 30-35см ширину,а лучше так 40-45 )
Ну а если неонок стайки туда загонять,то наверное и 15 хватит.
По поводу самого аквариума. Вам его и тут сделают под ваш размер,есть хорошие умельцы )
dreamler
03.04.2009
Насчет размера переиграли, решили большой в зал поставить. С заполнением и оформлением, я думаю, разберемся, а вот по рыбкам полный 0. Начать надо с самых неприхотливых, я думаю, а потом добавлять более дорогие экземпляры, но согласно "уживчивости"))? Каких посоветуете?
Может, сайтик с рыбками подскажете?
Попробуйте сюда зайти.... www.aquahobby.ru/fish-encycl2
dreamler
03.04.2009
Спасибо!
Да не за что... Вот еще только что нашла...www.fishpet.ru Сама еще не смотрела...
УРАААААА!!!! Наконец-то мы его купили!!!! Спасибо всем за помощь!!!! Приступаем к запуску....
anton52
04.04.2009
растений попроще если надо вам тут отдать могут с самовывозом...
Это было бы здорово... а как это можно организовать?
anton52
04.04.2009
1 создать тему с просьбой
2 написать в теме где раздают
3 попросить напрямую в лс у тех кто раздавал...

я у себя скоро полоть буду...
засыпайте грунта заливайте воды и пару дней лучше подождать...
потом растения сажать

о свете позаботьтесь заранее для ламп дневного света лучше всего от 0.5 Вт\литр
если меньше то растения скорее всего будут не совсем хорошо себя чувствовать
если больше 1Вт\литр то водоросли попрут (различайте понятия водоросли и растения - первые вредные 2 полезные :) )
это всё было сказано для невысоких акв
Большое спасибо за ответ. Но нам пока рано о растениях думать. Только что позвонили сказали что тумба будет готова только через неделю... Так что придется подождать. А насчет лампы... Мы не знаем какая у нее мощность. Покупали акву вместе с ней.. У нас объем 85 литров. Высота 40 см.. Какая должна быть при этих параметрах??
anton52
04.04.2009
а крышка уже на руках?
что там стоит что написано?
Крышка на руках..Всю вроде обсмотрели..Но сколько ни искали ничего не нашли...Может не там смотрим...
О нашли!!! 18W/54-765... Вот что там написано...))))
Zortrixx
05.04.2009
света мало. получается 18 вт/85л=0,21вт/л. надо еще как минимум такую же лампу добавить, а лучше две
Если я правильно поняла 40-50W будет достаточно?
anton52
05.04.2009
у меня на 240(чистыми) литров 48Вт аква высокая более 50 см
48/240=0,2
валиснерия неплохо растет но другие растения не хотят...

раньше когда было 18+30+30 Вт тогда эхинодорусы держались на дне и пытались расти
А вообще есть такие по мощности лампы (40-50w) ? Или придется несколько прилаживать?
anton52
05.04.2009
40-50Вт для большинства растений должно хватить

для каждой длинны своя мощность она стандартна
есть с немного увеличенной светоотдачей только

немного увеличить освещенность могут отражатели
Спасибо.. Насчет света разобрались...)))
KREspo
05.04.2009
софроша писал(а)
Спасибо.. Насчет света разобрались...)))

Ну это врядли, я вот уже какой год, до конца разобратся не могу, тонкий и философический вопрос так сказать))))
Lesya79
14.05.2009
о! и я удачно, что называется, зашла!
тоже хочется аквариум, и уже довольно давно. В прошлом имею богатый опыт, поэтому не новичок. Просто переехала в НиНо, завела собственный дом, удачно забрела к вам на форум, и обнаружила живейшие обсуждения по моей мечте))
И это прекрасно!
судя из вышепрочитанного мною, существует возможность изготовления аквариума под заказ, а не покупка его в магазинах Нижнего?
К кому бы обратиться?
anton52
14.05.2009
на форуме делает например fiv
KREspo
15.05.2009
anton52 писал(а)
на форуме делает например fiv

угу, в личку к нему обратитесь или поищите его телефон на форуме (выкладывался)
Lesya79
15.05.2009
благодарю Вас!
Lesya79
15.05.2009
спасибо!
ADM81
14.05.2009
Lesya79
15.05.2009
посмотрела, спасибо большое за предложение. Однако мечтаю литрах о 180- 250
ADM81
15.05.2009
ну тогда к Фиву. Если он по каким-либо причинам не возьмется, то в личку напишите, дам координаты еще одной конторки, где я сам себе новый заказывал.
Lesya79
15.05.2009
поняла!) спасибо!
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.