--}}

Есть желание купить аквариум! расскажите

Аквариум и оборудование
6
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ZID83
07.01.2010
гуляли сегодня по меге и там увидел аквариум и рыбок и так всё красиво, ну вобщем всплыла давняя мечта купить сие чудо.
объём литров 100 гдето рыбок хочется маненьких и средних (поставить там всякие кораллы искучтвенные затонувший кораблик и тд.
а так как с этим воооообще не сталкивался
расскажите люди добрые, это очень хлопотно???
1. какой нужен бюджет для старта (аквариум+оборудование) примерно хотябы
аквариум как я тут в темах порылся 2-3 рубля не новый.
2. много ли жрёт электричества и какие ежемесячные расходы кроме как на корм и электричество.
3. рыбок без понятия каких хочу, ну наверное не больших и ярких
расскажите плииззз, и не пинайте если что =)
KAGer
07.01.2010
Определитесь травник будет или нет. От этого и расходы разные будут. Если травник,то лампы однозначно нужно добавлять к стандартному набору. Дешевые банки на Гордеевке были. Или здесь, у людей заказать можно. Корм можно очень дешево купить здесь,на форуме,когда народ соберется покупать. Вообще,за красоту денег не жалко!
ZID83
07.01.2010
наверное не травник
хочется больше сделать подобие каралового рифа и чтоб там они плавали а растения както вот сейчас не хочу
видел там в меге на входе аквариум с белым песком на дне и без растений очень понравился
KAGer
07.01.2010
Это уже псевдоморе будет. Сейчас спецы расскажут,если не спят. Праздник,все-таки! :-)))
ZID83
08.01.2010
А где могут склеить аквариум с крышкой(подсветкой) под заказ? чтобы симпатишно и качественно.
вот нарисовал что мне нужно
объём поменьше 100 выйдет , зато по месту
а по высоте какой лучше делать? и толщина стекла?
svin182
08.01.2010
здесь на форуме и склеют тебе...=)))
ZID83
08.01.2010
а какую высоту выбрать при данных размерах???
svin182
08.01.2010
Я считаю что 500-600 мм. очень даже подойдет.
KREspo
08.01.2010
svin182 писал(а)
Я считаю что 500-600 мм. очень даже подойдет.

имхо 500, выше уже неудобно обслуживать, хотя если псевдоморе можно и выше, зачем туда лазить
VK-atoll
08.01.2010
Неудобно обслуживать, если высота более 75 см, но здесь же просят консультацию по 100-литровому.
KREspo
08.01.2010
VK-atoll писал(а)
Неудобно обслуживать, если высота более 75 см, но здесь же просят консультацию по 100-литровому.

башню можно и на сто литров высотой 650-750мм сделать, а как по мне всеже выше 500-550 мм не стоит делать если это травник. Не кому не навязывая как говорится ИМХО
ZID83
09.01.2010
как раз хочу не травник а породию каралового рифа с искуственными кораллами и тд, или обязательно в пресном должна быть растительность?
ZID83
08.01.2010
а где большой выбор готовых аквасов не дорого
на рынке???
и кто тут на форуме клеит?
и далее если аквасом определился получается объём около 70литров , то что дальше надо выбрать? какой лучше компрессор фильтр нагреватель и ещё чтонить из техники нужно? в общих чертах расскажите
svin182
08.01.2010
Вы же не профессионально собираетесь заниматься я так понимаю, поэтому вам подойдет все что угодно из простого оборудования. Компрессор самый обыкновенный, т.е не надо очень мощный, чтобы там течение делать, к тому же если будете использовать фильтр, то обогащение кислородом будет происходить само собой и течение будет создаваться из выходного сопла фильтра струей воды. В общем я бы не советовал вам лишку заморачиваться сейчас на этом этапе о фильтрах, помпах, обогревателях и т.д. Сначала оснастите аквариум самым необходимым. Потом перед заселение сделаете контрольный замер параметров, исходя из чего и будете судить, нужен ли вам обогреватель и т.д. К тому же если растения будут в изобилии, то кислорода будет хватать того что они выделяют, т.е. компрессор нужен будет для течения, хотя с другой стороны - течение в аквасе этовзвешенные частички в воде, и как следствие эти же самые частички оседают на листьях растений ухудшая им фотосинтез...... Ко всему надо подходить с умом....=))))) Читайте книги и в путь! =)
KREspo
08.01.2010
ZID83 писал(а)
а где большой выбор готовых аквасов не дорого
на рынке???
и кто тут на форуме клеит?
и далее если аквасом определился получается объём около 70литров , то что дальше надо выбрать? какой лучше компрессор фильтр нагреватель и ещё чтонить из техники нужно? в общих чертах расскажите

к fiv(у) в личку цена 30 р/литр с крышкой если не путаю, еще занимется babyka (цену не знаю)
ZID83
10.01.2010
всё перепланировал
решил в зал аквариум
тумбочку купил.
размер верхней поверхности тумбы 118х43 см лдсп 22милиметра
вот посаветуйте какой размер лучше на такой поверхности сделать?
и какая ширина аквариума оптимальна? если к примеру длинна 110см высота 50-55 то какую ширину? 35см?
е2 е4
10.01.2010
Лучше всего когда высота и ширина равны
ZID83
10.01.2010
ну а если всётаки не равны то в каких приделах?
babayka
10.01.2010
116x40x55
е2 е4
10.01.2010
Чем шиРе тем лучше, в высоких и узких аквариумах возможно хорошо некоторым растениям но не рыбам
svin182
10.01.2010
сорри за офф....просто не прочел сначала сабж выше, поэтому получился флуд, но короче не суть...не обращай внимания. =)
svin182
10.01.2010
длину я бы все-таки на своем месте предпочел 1000мм., высоту 500мм, ну а ширину сколько есть....430мм. =)
ZID83
10.01.2010
там подставка 118см и както тогда эти 18 см останутся не к месту
svin182
10.01.2010
ну ну или как бябяка рекомендует....он же вроде склейкой занимается, лучше может его совету довериться.
svin182
08.01.2010
Четко определись, действительно ли ты этого хочешь! Начиная заниматься аквариумом ты берешь на себя ответственность за его обитателей. Дальше подумай, чтобы ты хотел получать от своего акваса, т.е. он будет элементом дизайна или живым уголком твоего дома или же водоемом где ты захочешь попробовать себя в роли разводчика. Я думаю что в вашем доме он будет живым уголком. Потом четко определи для себя, а вернее для него(аквариума) место где он будет стоять. Маленькая рекомендация (не ставь около окна), лучше всего ему будет у прилегающей к окну стены и со стороны где аквариум будет получать порцию естественного света (к примеру подойдет солнечная стена, но чтобы оно не весь день на него светила а какой-то промежуток времени). Определившись с местом и расчистив его для акваса, задумайся над тем где он будет у тебя стоять, а вернее на чем. Т.е. есть ли у тебя подходящая тумба которая выдержит вес акваса с водой и грунтом. Допустим тумба есть и именно та которая действительно сможет выдержать вес акваса. Замеряешь длину и ширину поверхности на которой будет стоять будущий аквас. Собственно это и будут предельные размеры твоего акваса, но ради устойчивости пожертвуй по 3-4 сантиметра с каждой из сторон площадки под аквас. Допустим длина и ширина площадки 60х40, ну а ты не гонись за размером а отступи с каждой из сторон к примеру по 5 см. с длины и с ширины, тогда получаем 50х30. Это и будет площадью основания твоего акваса. (Хотя такие рекомендации не являются обязательными к выполнению (если что форумчане меня поправят), можно делать и впритык по площади поверхности тумбы). Ну допустим определившись с местом, тумбой, и дном акваса нельзя упустить из виду и его высоту. Притом учтите еще и высоту с крышкой, если апример тумба имеет сверху полку. Нигде нельзя ошибиться, чтобы не разочаровываться потом.... Высота акваса - достаточно важный показатель для будущих его обитателей. Некоторые виды рыб могут чувствовать себя неуютно в высоких, но узких аквасах, а некоторым можно и низкий, но широкий. В этом случае следует подойти к вопросу с другой стороны....кого же все-таки хотите содержать. Здесь я вам уже не советчик....это личное дело каждого, но начинать все-таки надо с тех что попроще.....чтобы опять же не разочароваться, если вдруг не сможете обеспечить нужный уход за рыбками.... Допустим определились с высотой (условно). Умножив длину на ширину и на высоту вы получите объем своего акваса. Собственно из этого и будет исходить человек подбирающий толщину стекла для изготовления вашего акваса (короче чтобы выдержало давление воды) Это если вы будете делать на заказ (здесь например на форуме или в магазине), т.е. от вас нужны будут габаритные размеры вашего водоема.
Безусловно ассортимент сделанных и готовых к использованию аквасов широк. Придя в магазин или на птичку или опять же здесь на форуме вы можете просто уже выбрать себе понравившийся аквас и купив поставить на его место. Как правило уже готовые аквасы сделаны с точки зрения правильного соотношения длины, к ширине и к высоте. Представляю наиболее распространенную рекомендацию, но опять же не обязательную к выполнению (дело каждого): Длина = двум ширинам, а высота = примерно полторы ширины. Условно вы подобрали себе аквас, который будет стоять на вашей тумбе. Теперь то самое ответственное.....запустить его.....без литературы конечно не обойтись в любом случае.....я бы рекомендовал вам найти что-нибудь из старых источников 1985-2000 года, поскольку на мой взгляд дальше в литературе пошла одна муть и от нее мало толку....только картинки красивые.... Допустим акву вы принесли домой, распаковали и т.д. Дайте ей постоять около часика-двух (если с мороза), чтобы случайно при первой заливке не произошла разгерметизация швов и трещин на стекле из-за резких перепадов температур (хотя швы сейчас к этому очень устойчивы, но все же я бы сделал так...=)) Далее несете свой аквас в ванную комнату где установив его на ровную и прочную поверхность вы моете его теплой водой БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ, подойдет к примеру простая сода. Промыв несколько раз аквас, вы тем самым удаляете грязь со стенок и швов акваса. При промывке нет смысла заполнять аквас водой доверху.... При этом заранее обзаведитесь к примеру шлангом простым чтобы можно с него было слить воду (ведь аквас с водой поднимать ни в коем случае нельзя) Воду сливать так же как если бы вы например захотели слить бензин с бака машины....подсосом...=) Далее заполняете его на треть водой и оставляете на полчасика, потом добавляете до 2/3 водой, еще на часок оставляете, потом заливаете доверху оставив пару-тройку сантиметров до кромки стекла и оставляете аквас в ванной на пару деньков. Всякая вредная бяка выделится в воду которую вы потом сольете так же через шланг. Далее теоретически ваш аквас вымыт и чист и готов к заполнению водой, но нет.... Вы выбираете лицевую сторону акваса и устанавливаете его на место, но подстелив под него так называемый выравнивающий материал (я бы использовал то что стелят для ламината...небольшой кусочек размером четко под дно акваса), при этом поверхность тумбы должна быть ровной и чистой без соринок, без песчинок и тому подобного..... Поставили аквас на его место, теперь убедимся, пока он не заполнен нчем, что тумба у нас стоит по уровню...ну хотя бы более менее...чем точнее тем лучше..... Ну все, есть надежная тумба, которая стоит ровно, вымытый аквас, подстилка под него, и шланг. Все поставили и вот какие мы молодцы, а воду то кто в аквас подготовит?! Поэтому как купили аквас, сразу же ищите необходимое количество емкостей в которые можно было бы налить воды чтобы потом залить весь объем акваса. Предпочтительно эмалированную без сколов посуду....у меня к примеру для подмен я использую кастрюлю 20 литров, два ведра по 10 литров эмалированных и аквасик из оргстекла 20 литров.
Аквас купили, воды в кастрюли налили и ждем пока она отстоится...ведь в ней хлорка.....а она убьет растения и рыбу если сразу в водопроводную воду поместить их.... Для того чтобы водичка отстоялась дастаточно пару-тройку деньков.....если естественно крышки у емкостей немного приоткрыты чтобы газ спокойно выходил из воды. Ну все теперь, водичка есть, но, а где же будут расти растения...нужен грунт (тут вам придется серфить наш форум или просить совета у книг или у форумчан, поскольку грунт - дело ответственное и вкратце так не объяснишь....). Теперь например грунт у вас есть, аквас стоит, водичка есть, купили вы и растений чтбы высадить их. Неплохо было бы иметь хотя бы четверть объема воды из старого акваса....так ему легче будет запуститься..... Выкладываем грунт, там всякие свои кораллы, кораблики и т.д. (которые тоже должны быть предварительно обработаны перед помещением их в аквас) и высаживаем растения (об этом тоже советую почитать). Доливаем аквас до верха водой из кастрюлек, ставим крышку, включаем свет и ждем пока установится биобаланс....везде по разному....зависит от объема воды, от ее жесткости, от количества старой воды если она была и много еще от чего.... В общем вода помутнеет......но это не страшно....как только муть прошла, можно покупать рыб и заселять.....про заселение тоже советую почитать......на совместимость, на показатели воды, на освещенность, на температурные показатели и т.д. ....они на все это реагируют..... Можно кстати воспользоваться быстрым запуском....есть в продаже....но я это все не использую....я сторонник классики жанра!!!! =))))
Ну вот, это если у вас есть своя тумба и аквас либо купили или изготовили или заказали, ну короче он уже готовый под ваши размеры, а если же покупать будете сразу с тумбой, то ее лишь надо установить ровно и повторить все операции что описаны выше....=))))

Внимательно отнеситесь к вопросу подбора растений и рыб, а оттуда уже соответственно к вопросам о грунте и об освещенности. Ну и естественно позаботьтесь о том чтобы ваши питомцы были всегда вкусно и сытно накормлены. очитайте еще и про кормежку рыб...=)))

В общем я попытался лишь описать как делал бы все например, если бы пришлось менять банку. Естественно я осветил далеко не все, притом ой как далеко......вопросов будет очень и очень много, но на то мы здесь на форуме и собрались чтобы помогать друг другу!!!=)))))
Удачи Вам и скорейшего и грамотного запуска!!!

P.S. Если что форумчане меня поправят или дополнят.....=)))
тебе бы книги писать ))
кстати в шапке форума тема о запуске акваса ) это к сведению, чтоб лишнего не набирать.
а зачем перед запуском воду в кастрюли и в ведра? залил в аквас и также отстоится. растения через неск дней посадить.
svin182
11.01.2010
не, я так не люблю....лучше уж пусть в ведрах
NOV1
12.01.2010
[/quote]
P.S. Если что форумчане меня поправят или дополнят.....=)))

Эт куда уж тут дополнять!!! :-)
svin182
12.01.2010
не, ну мало ли....писал уже ночью, глаза закрывались, может что-нибудь прям очень-очень важное упустил.... На то ведь и общаемся здесь чтобы делиться друг с другом информацией, помогать друг другу. Все мы единомышленники и сходимся в интересах!=)
ZID83
10.01.2010
эээх хотел на 100 а заказываю на 260
ужасть
bukavra
11.01.2010
Где и почем выходит, если не секрет?
ZID83
11.01.2010
9300 с крышкой
NOV1
12.01.2010
Эх-хорошо!!!
Молодец
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.