--}}

Нужна помощь!!! Мои рыбки заболели.

Болезни, лечение, препараты
14
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
K-Ira
08.01.2010
Всем доброго времени суток!
Нужна помощь!
Аквариум 180л запущен полгода назад. Оборудование заводское Ювель: фильтр, нагреватель. Есть компрессор. Население: скалярии, жемч гурами, молли, анцики, 1 SAE; растения есть и даже неплохо растут, правда самые неприхотливые.
Температура 29, освещение 10 часов. Кормлю 2 раза: замороженный мотыль (иногда живым мотылем, после покупки) и сухим кормом, иногда таблетки анцикам и улиткам на ночь.
2 недели назад подсадили рыбок мечиков. Этих не прокарантинила.

Проблемы начались:
1. на жемч гурами около жабр появилась язва, достаточно большая, отсадила
2. вчера на мечике заметила манку, отсадила в другую банку
3. сегодня на другом мечике сбоку белое пятнышко 2мл на 2мл, как-будто ватка, отсадила в 3 банку.

Купила сера костапур.
сегодня сделала замеры воды (не знаю можно ли верть этому тесту, у меня тест тетра 6 в 1):
NO3 25-50 (по цвету очень трудно определить к чему ближе)
NO2 0
GH 8
KH 6
pH 7.6-7.2
CL2 0-0.8.
Подмена воды была числа 30 декабря.
Уважаемые профессионалы, у меня вопрос:
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Если не трудно скажите свое мнение, пожалуйста.
Много чего прочитала.
Медя
08.01.2010
Рыбки недорогие,- всех в унитаз вместе с растениями. Потом стирилизация банки и перезапуск с последующей покупкой нового населения, желательно у разводчиков, а не в магазине. Сделаете так - сэкономите кучу времени, неровов и денег, а так же сократите мучения животных. У меня месяц назад было такое,- манка сейчас уже не та что была раньше и лечилась солью и повышением температуры, сейчас она мутировала так, что температура ей даже полезна, а ваш импортный кастопур обычный малахитовый зеленый, который этой заразе уже тоже нипочем, а вот рыбасы от него мрут очень хорошо. Собалезную.
K-Ira
08.01.2010
Дело ведь не в дешевизне или дороговизне!
Рыбки уже стали моими: так выросли, скалярии- красавицы, а анцики вообще загляденье. Да и как я дочери объясню, что если кто-то болеет его и лечить не надо!
Нет, я попробую.
babayka
08.01.2010
если есть возможность разделите рыбу по симптомам.
манку хорошо сера костамед ф лечит....
"3. сегодня на другом мечике сбоку белое пятнышко 2мл на 2мл, как-будто ватка, отсадила в 3 банку." это можно попробывать SERA Микопур.

Владимир Кимович помогите как специалист.
K-Ira
08.01.2010
Спасибо всем за советы, а то я в информации потерялась.
Хорошо, всех отсаженных лечить по-разному.
А основное население в акве чем и от чего?
babayka
08.01.2010
я так понял основное это ихтиофтириоз...сера костамед ф лечит....(только сомы его не любят)
Медя
08.01.2010
Ну что же, тогда попробую поделиться опытом.
1. Организуйте фильтрацию через внутренний фильтр, с ежедневной подменой губок. Их сделайте из синтепона 40-60 рублей метр стоит в любом магазине ткани. Таким образом вы будете отлавливать бродяжек.
2. кастопур лейте с фуразолидоном. Дозировка фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 л воды. Перед внесением в аквариум таблетки следует размочить в теплой воде в течение 15 мин., затем очень хорошо размешать, добившись однородной взвеси. Через день надо вносить половинную дозу этого лекарства.
3. Малахитовый зелёный (кастопур) надо вносить ежедневно после подмены 25% от объема воды в аквариуме. Как и в случае применения этого красителя в общем аквариуме, необходимо контролировать и регулировать показатель рН. Добавление йода (5%, 5 капель на 100 л) также желательно.
ruricola
09.01.2010
А у Вас тоже была внутренняя фильтрация с подменой губок? Или всё-таки фильтр был выключен?
KREspo
08.01.2010
нитрата очень много, 20 норма, а у вас более 25-50 не дай бог 50, подменивайте воду только без фанатизма лучше меньше но чаще, по лечению не скажу рыбы у меня не болееют опыта нет, какой объем банки и какая фильтрация? Рыб лучше не кормить пока.
з.ы. и с хлором не понятки какието скорее всего тест врет, хотя погрешность измерения, скорее всего 0 у вас
K-Ira
08.01.2010
1.банка 180л
2.6 скалярий, 3 анцика, 2 жемч гурами, 2 мечика, 2 молли, 1 SAE
3.какой фильтр не знаю, заводская комплектация
4.подмены каждые 2 недели, по 45 литров
5.замеры воды делала каждый месяц, все было в норме
KREspo
08.01.2010
хым вроде все в порядке, угля в фильтре нет?
з.ы. и подменивайте подменивайте хуже не будет, от нитрата надо избавлятся
K-Ira
08.01.2010
Уголь в фильтре есть
K-Ira
08.01.2010
Да забыла, из населения у меня еще 3 ампулярии, несчитанные мелании и куча катушек, катушки убираю вручную, а избавится от них не получается.
Подмены делайте раз в неделю в том же объеме.
Последние темы форумов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.