--}}

"черная борода" как избавиться???

Болезни, лечение, препараты
224
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
р. лилу
05.09.2015
В аквариуме появилась "черная борода" подскажите как избавиться.... может просто убрать растения,а потом новые приобрести?
rafixz
05.09.2015
Нужно исключить причину возникновения,креветки амано истребители бороды.
креветки есть....мало помогает...
Mex69
06.09.2015
р. лилу писал(а)
креветки есть....мало помогает...

50 шт. на 100 литров надо )
KREspo
05.09.2015
в шапке тема водоросли....
спасибо!
KREspo
05.09.2015
да в общем не за что. изучите тему и если появятся вопросы тогда задавайте.
з.ы. если подитожить, меньше кормить (в особенности сушняком) , больше менять воду. кинуть роголистника будет жрать избыток нитрата и фосфата.
Еще раз спасибо за советы.... теперь надо "нарыть" роголистника.... может кто- нить полол недавно?
Есть лишний роголистник... :)
я бы взяла вы бесплатно отдаете? и где териториально
ШляPа
06.09.2015
Если у вас аквариум от 100литров*(купите сиамского водорослиеда().он скушает всю бороду..почитайте об этой рыбке....
Mex69
06.09.2015
ШляPа писал(а)
Если у вас аквариум от 100литров*(купите сиамского водорослиеда().он скушает всю бороду..почитайте об этой рыбке....

Не все так просто. Если SAE не кормить неделю вместе с остальными рыбами, то не будет ни бороды ни вьетнамки. Халявщики они еще те, но другой альтернативы увы мало. Сам сейчас борюсь с этой гадостью.
P.S. Любые водоросли это индикатор. Если зеленые водоросли - значит света много, если бурые - значит наоборот слишком мало, если вьетнамка и борода - то нитратов и фосфатов много, значит растения не успевают все съесть. делайте почаще подмену воды с сифонкой, может перекармливаете еще. Ну а те наросты что есть на растениях самому не отодрать, тут как раз голодные SAE придут на помощь.
Если б всё так легко решалось роголистником+не перекармливать тов Сети бы не было миллиард вопросов"как победить бороду?"
VK-atoll
06.09.2015
вот это точнее... если бы роголистники с сиамцами все решали...
Температуры до 28 поднимите для начала
как?(горячей воды налить?)
VectoRsg
06.09.2015
Обогреватель недорого стоит
обогреватель у меня есть( сразу и не сообразила))))).... а рыбкам нормально 28 градусов?
Если не караси, так для них это наоборот самая подходящая температура
У вас была чёрная борода? Я в своё время корягу с чёрной бородой кипятил! Через 3 дня ожила, как вы баньку сходила.
Если в аквариуме низкая температура, то она так и будет нарастать, для нее оптимальная температура 20-22 градуса.
Если вы создадите не благоприятные условия для развития чёрной бороды, то это не поможет! Всё равно её нужно уничтожать , или механически (завести живность которая будет её жрать), или химически.
В своё время боролся и "народной медициной"- ежедневные подмены, роголистника ведро наверное, сифонка дна такая что там уже ничего не оставалось, течение вообще убирал, разбивал, менял направление. Всю эту лажу делал стоя лицом на восток/запад/север/юг. Помогло!!!.....Да, помогло понять что это типа лечения огурцом на грядке.))))
А вот просифонил, дал продувку(обязательно!!!) и бахнул Сайдекса и таки да- бороденка сдохла. Спустя полгода наверное вылез 1 кустик, некогда было лить, потом проследил, а он и не думает оккупировать территорию. Перемирие у нас длилось более года, он не борзел, и я его не трогал.))) А потом кинул ветку с чужого аквариума с бородой, злой такой....Перезапуск. Потому что Сайдекс ложит теодоксусов, а у меня их вновь мало.
KREspo
07.09.2015
Если вы не можете наладить баланс в аквариуме это не значит что другие на это не способны. Как я жил без сайдекса и без бороды уму не постежимо)))
Я тоже когда-то так думал. Просто я вижу аквариум на 150л. с 4-5 кустами крипт, маленький клочок роталы и 3 пистии и бороды нет. Хотя там и рыбы много, и внутренник включается лишь при необходимости, подмена раз в 5-7мес., о сифонке не наслышаны. И аквариум заросший длинностебелькой и роголистником и благоухающей бородой. И с подачей СО и УДО, что иногда как панацею назначают.)))
VK-atoll
07.09.2015
Баланс в аквариуме - дело серьезное... особенно тот, который в антиподе с требованиями "бороды" :(
Тоже по всякому пробовал! Отсаживал рыбу, подмены, сифонка., убирал течение.затенял . Всё без толку. Влил максимальную дозу сайдекса (без рыб) и хана бороде. Часть растений тоже загнулось( но это поправимо).
VectoRsg
07.09.2015
Это да, можно сайдексом удалить бороду, но если условия не изменятся - может появиться снова
lisica577
07.09.2015
Может быть перенаселение или рыбки золотые? У меня с золотушками всегда борода росла, поменяла их на мелких рыбешек и больше нету бороды....
Mex69
16.09.2015
В общем я нашел самых лучший способ избавиться от бороды и вьетнамки!!! За неделю 5 моих SAE почти уже оприходовали всю водоросль в 100 литровке! Я брал у Юрия Николаевича (ник на форуме dobro-50), очень советую именно его саюшек, работают с борьбой над водорослью круглосуточно! И к тому же он является разводчиком именно SAE, богатый опыт, здоровая рыба. Реально не ожидал такого эффекта от них. Сразу говорю рыба стайная и берите не мене 3-4 шт.
VK-atoll
16.09.2015
Не забывайте - с возрастом их трофика меняется...
Mex69
16.09.2015
VK-atoll писал(а)
Не забывайте - с возрастом их трофика меняется...

Ни чего страшного, зато сейчас вообще красота ) думал всё-хана аквасу скоро будет. У меня после перезапуска поперла водоросль то. Прошло уже месяца три и вьетнамка на новом растение (недели две) вообще не появляется, ну понятно да, восстановился баланс. Но вот старые расточки только в путь росли как бешеные.
Mex69
16.09.2015
Кабомба, помню, у меня всего за пару дней покрылась полностью ужасной вьетнамкой. Пытался каждый день хотя бы полоскать её, но это бесполезно. Хотел уж было выбросить её, ужасный видок был конечно. Сейчас же вся как из магазина чистая ) Конечно во многом баланс сыграл роль, так как новая уже не появляется. Но SAE очень помогли очисткой именно с растений этой гадости. Стенки аквариума я и сам в состоянии почистить ) даже нагружать их не стал этим.
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.