--}}

Недавно купил пару апистограм в "Природе", чтобы моей не скучно было...

Куплю, продам, меняю, отдам
58
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zombyshon
05.12.2015
Однако в течении двух дней обе скончались без видимых причин и вели себя нормально, рыбы все мирные в аквариуме. Так и плавает моя старожилка одна... и пятьсот рублей ушло как-то слишком быстро...
Alex 13
05.12.2015
Водичка им ваша не понравилась или рыба могла быть больной. Но я бы на воду больше делал упор, если визуально рыбы были здоровы.
VK-atoll
05.12.2015
Визуально здоровы... это еще ни о чем не говорит...
В середине октября привезли из московии очередное "море". Внешний вид прекрасен, гарантии оптовика о серьезном карантине... Помещаем в совершенно "свежий" карантинный аквариум. На всякий - делаем легкую пост.привозную препаратную профилактику. Планируем запустить в декоративный аквариум через 15 суток... Неделя - норма, полторы норма... на тринадцатый день все внешние признаки в норме, а вот в поведении кое что изменилось (весьма незначительно, многие любители могли бы и не обратить внимание), а на след.день (четырнадцатые сутки) - все вылезло на поверхность... Пришлось "подсуетиться", практически в течение месяца... и только сейчас виден "свет в конце тоннеля"... пару рыбешек из пятнадцати все же потеряли, а вопрос стоял по полной программе - "быть или не быть"...
Alex 13
05.12.2015
Думаю не у всех есть возможность карантинить рыбу и желание. Если вы не опытный разведчик :) или занимаетесь продажей рыб. А внешне всегда трудно что-то определить, но всё же кое-что возможно. И по описанию автора видно, что он скорее всего новичёк, не может быть такого чтобы рыбы скончались без видимых причины, причины всегда есть и они заметны (такие как окраска, аппетит и т.п.)
Alex 13
05.12.2015
VK-atoll писал(а)
гарантии оптовика о серьезном карантине

Не очень значит хороший оптовик:)
rafixz
05.12.2015
В природе хорошая рыба,а апистограммы от Нижегородскоко разводчика.
VK-atoll
05.12.2015
Так и у разводчика проблемы...
rafixz
06.12.2015
Водопровод чудит.
Я брал как-то у разводчика апистограмм, раскидал их в 3 аквариума разным знакомым. Все сдохли, нет, не сразу, в течении какого-то времени, но все до единой с одинаковыми симптомами- вваленный до хребта живот, увеличенные глаза, потемнение окраса. При этом свои рамирези жили в одном аквариуме с покупными и всё у них было хорошо, равно как и с другой рыбой. 3 покупки в разное время, по несколько рыб, и всегда один итог с абсолютно одинаковыми симптомами даже в совершенно разных аквариумах. Насчёт честности разведенца уверен на 100%, но видимо что-то хроническое в рыбе есть.
Alex 13
06.12.2015
За какое время умирает рыба ведь в магазине или у разводчика она может и 2 месяца быть и наверное больше, а тат купил и за 2 недели умерла. И какие параметры воды в 3 аквариумах и у разводчика. Вода тоже может быть причиной, а может и нет, но я бы сравнил эти параметры.
Тестов нет, но если в двух аквариумах вода +/- могла быть близкой по параметрам, то в 3 аквариуме явно отлична от них- старая, мягкая вода, по сути то, что дохтур прописал для рамирез, но увы. При этом во всех 3-х аквариумах беспроблемно жили и разводились местные рамирези.
Alex 13
06.12.2015
а по нитратам мог быть скачёк и рыба умерла, точнее разницы нитратов в аквариумах. +/- у всех разный, и не всегда рыбе нужно, то что доктор прописал, ей нужны параметры очень близкие те в которых она жила до этого.
Сейчас остаётся лишь гадать, но лично для меня то что добрые полтора десятка рыбы легли с одинаковыми симптомами, а более напрягает именно впавший живот, является лучшим приоритетом не брать в том хоз-ве рыбу. Уж больно смахивает на заболевание нежели на разность воды и скачки нитратов.имхо.
KREspo
06.12.2015
апистограммы смертны весьма вензапно в окской воде. если нет осмоса то лучше не заводить.
В окской и содержались, не одно поколение, без осмоса и водоподготовки. Если рыба здорова то прекрасно себя чувствует в этой воде.
KREspo
06.12.2015
смотрим параметры воды для этой рыбы и что мы видим! ага! если у вас жили не значит, что у других будут. я тут на форуме давненько и темы про внезапносмертных апистограмм всплывают периодически.
Абсолютно согласен! Но и обратно- если у кого-то НЕ ЖИЛИ в окской или иной воде, то это совершенно не значит что не будут жить у других.
VK-atoll
06.12.2015
..." темы всплывают" - азиаты помогают...
VK-atoll
06.12.2015
Наблюдалась и обратная тенденция даже у разводных... из окской воды в... сотнями ложились... В любом случае причина одна - первичная скрытая инфекция, на фоне ослабленного иммунитета...
Zombyshon
07.12.2015
Понятно что апистограмы внезапно-смертны, то тогда это должно как-то компенсироваться - снижением цены, заменой рыбы, какой-то другой компенсацией. А то все всё знают, а цена за юную рыбёшку с весьма туманным будущим 250 рублей и это не смотря на и без того похужевшую жизть.

Против "Природы" ничего не имею, поскольку рыба некоторая от них живёт в моём аквариуме уже довольно долго. В целом рыбки с такой репутацией не должны стоить 250 рублей, как мне кажется.
Так по 100, а после и по 50руб свои, выращенные в окской воде, без всякой химии, делающей из рыбы задохликов, из Богородска никому были не нужны...Рамирез, которые горели красками, в отличии от блевотины рыночной. Даже с учетом дороги выходило дешевле 250, да и разведенец был готов везти в НН. Пипл любит взять дерьмо по 250 и потом плакать что дорого да дохнут... И думаете что-то изменится? Нет, и в след.теме, созданной по харацинке или той же рамирези также не будет желающих. Эх, что там говорить...(((
VK-atoll
07.12.2015
Не "стоИт" народ в очереди... а вот когда кому-то "взгрустнется" - дай подай... штучки две-три и подешевле...
Zombyshon
08.12.2015
А Вы хотели бы чтобы по три десятка сразу брали ? А про цены на аквариумы и приспособы разные к ним не в курсе ?
Да я бы не против чтобы аквариумистика была неким редким дорогим хобби, но как я могу купить ту же рамирези за 500 рублей, если они дохнут как мухи ?

Колхоз это, а не рынок.
Если слушать и покупать всё то что впаривают продаваны то да, это очень дорого.Если покупать аквариум за 30 да тумбы за 5 и выше то ясен пень дорого будет.
Zombyshon
08.12.2015
Приобрёл аквариум два года назад 240 литров с минимальным набором оборудования и тумбочкой в комплекте и доставкой за 28 тыс рублей.
VK-atoll
08.12.2015
Пару лет назад... это еще до валютного приподъема... Наверное фирменная крутизна, с эхеймами...
VK-atoll
08.12.2015
Вот, вот... так что - продавцы должны себе в убыток работать? Конечно они с ценами порой "грубят" - покупают у разводчиков по 50-70-т, продают по 250, а у челноков еще проще - заложено 100% прибыли. Задавал вопросы на эти темы, они не уклоняются от ответа, а предлагают "встать рядом и попробовать"...

Кстати: а Вы "морем" не хотите заняться, простым - рыбным (о кораллах здесь не будем)? - там прекрасные зебрасомки всего по 7тр (цена оптовая, московская), и если не "включать" головушку, то и они "лягут"... :'(
Zombyshon
08.12.2015
Это для тех, кому деньги в огромных количествах и легко достаются. Я вот чем дальше, тем всё больше по-другому к аквариуму отношусь. Чужих людей в дом не люблю пускать, а обслуживать самому сложные системы не охота, да и к любым зебрасомам человек привыкает со временем, так что становлюсь сторонником минимализма в рыбах и обслуживании.

Гораздо интереснее сам процесс создания максимально самостоятельной системы с красивым внешним видом - здесь раздолье для творчества и экспериментов.
VK-atoll
08.12.2015
Сказать, что достаются легко не могу, но останавливаться на достигнутом просто не интересно (может есть и консерваторы-минималисты... как видим)... поэтому и "выплывают" зебрасомы и им подобные... благо "мир открылся"...
Zombyshon
08.12.2015
Я не в курсе про богородских рамирези, но жизнь у большинства весьма суетливая и нет времени иной раз даже заехать в магазин, который работает по строгому расписанию. Ложка хороша к обеду. Когда я хотел завести рамирези их нигде не было хорошего качества и приемлемой цены, а теперь покупать ещё один аквариум только потому, что в Богородске созрели небывалой красоты рыбы, это не дешёвое удовольствие, тем более, что я люблю товары хорошего качества. Сейчас аквариум хорошего качества на 200 литров обойдётся под 30 тысяч. Либо чуть дешевле с длительным заказом у местных сказочных мастеров. Время время время, не хватает времени на выяснения, уточнения и прочее.
Аквариум на 200 за 30000, ну-ну, видимо из цельного бриллианта не иначе.))) Без лоха и жизнь плоха, вот так это и называется. Сейчас как раз в Богородске этой рыбы нет.
Zombyshon
08.12.2015
Ну расскажите мне про лохов и цельные бриллианты, а я внимательно послушаю, а то какое-то малоинформативное у вас возражение.
VK-atoll
08.12.2015
Быстро и хорошо дешево не бывает... (можно назвать это пополнением информации?)
Zombyshon
08.12.2015
То есть я всё же прав ? Нет, ну может у кого-то времени вагон и он готов дооптимизировать приобретение хорошего аквариума в 200 литров со всеми приборами за 15 тысяч.
Попробуйте покупать приспособления для аквариума без добавки"аквариумный"))), будет в разы дешевле, начиная от шланга и грунта и далее.
Zombyshon
08.12.2015
Не знаю, хорошие шланги и так дорого стоят. А всякое ненадёжное неэстетичное барахло в квартире держать не могу. Иначе получается вносишь в дом красоту в виде аквариума и рыб и тут же тащишь приспособы страшные и неудобные.
Чем хороший шланг отличается от плохого?))) Ценой, и приставкой аквариумный, + еще дороже если шильдик фирменный. В чем отличие грунта "аквариумного" от неаквариумного когда продает одна фирма, которая (было дело встречал) торгует стройматериалом? Ценой и приставкой опять же. Отличие кокосовой скорлупы купленной ввиде целого кокоса и в аквамагазе...чуете как на$%ывают, и ведь есть ммм умнейшие которые берут. И так во многом.
Zombyshon
08.12.2015
От одного кокоса я не обеднею. А больше и не нужно, вообще в аквасе лучше смотрятся камни и коряги нежели что-то другое. Хотя предполагаю, что специально изготовленные рукой мастера тематические декорации смотрелись бы тоже не плохо. Но где ж таких взять ? Да стоить будет как аквариум.
По шлангам посмотрите есть целые ветки люди там шланги обсуждают как породистых лошадей, так что я ещё ребёнок по сравнению. Неаквариумный грунт пытался найти, что-то всё не то, проще аквариумный отыскать.

Садовый шланг купленный мною к первому запуску первого аквариума благополучно потёк в скором времени да и тяжёл был зараза и не так гибок.
А мой силиконовый, обычный, наверное оставлю правнукам.))) От кокоса не обеднеете, от тумбы, от сачка от тетры, от аквариума... вот так и накапывает цена в 30. Воля Ваша, берите что хотите.
Zombyshon
08.12.2015
Тумбу предпочитаю фирменную, поскольку вещь ответственная и постоянно используемая. Да и на виду всё время.
VK-atoll
08.12.2015
Тумба в аквариумистике занимает важное значение...
Ваш ответственный подход к тумбе достоин подражания, но... В чём отличие фирменной тумбы от самодельной? Или нефирменной? Лучшие материалы?нет, влагостойкое ЛДСП? как мебельщик Вам говорю- это не более чем услада для Вашего слуха- нет там влагостойкости(пропитка от грибка еще работает как-то, но не влагостойкость. Фурнитура?может и да, но что это- болты, саморезы и еврики будут те же, да, возможно будут фирменные петли и ручки...сомнительное улучшение, да и оно доступно в обычных магазах. Если речь идет НЕ о влагостойкой фанере(о ней ничего сказать не могу) и НЕ о крашенных тумбах(сам процесс покраски, включающий много этапов дорог), а речь идёт о тумбе из ЛДСП то её цена не более чем цена за лейбл. Требование к акватумбе мало чем отличается от требований к мебели вообще- она должна быть прочной и удобной, с нюансом на влагостойкость. И это Вам может гарантировать любой хороший мебельщик или просто аквариумист умеющий работать с материалом. Когда я вижу цены на тумбы хочется просто выйти на этот рынок и и обрушить цены. Даже с учётом что я их буду изготавливать на немецком оборудовании и в конечную цену войдёт труд десятков людей и моя наценка цена на них будет ниже магазинных, я уж не говорю о фирменных...
VK-atoll
08.12.2015
Вспоминается одна закупка... срочно надо было посудину - остановились на Джебо (неплохая посудина, фасад и оба торца - монолитное стекло, служит уже лет семь... только пришлось изначально швы усилить-переклеить). При нем тумба. Где и кем был сделан аквариум неизвестно, а вот тумба (фирменная)... поставка в разобранном виде (сборка на дому)...и что Вы думаете - в коробке вкладыш - " сделано в Воронеже"... фирмА...
VK-atoll
07.12.2015
Цена определяется продавцом, а покупатель имеет "право выбора"... брать или не брать...
Zombyshon
08.12.2015
Вот цена и доопределяется... От не правильного ценообразования страдает и торговля и любители аквариумных рыбок.
Да у нас не только на рыбок цены бешеные, куда не глянь цены завышенные. Все хотят поменьше потопать побольше полопать, а получается в итоге чёрте что, а не рынок.
Zombyshon
08.12.2015
У меня другая теория. Если вода не откровенно отравленная, то в ней могут жить любые рыбы. Другое дело, что несколько совпавших факторов могут фатально отразиться на любой рыбе, а тем более привозной с тропических плантаций. Рыбу конечно же надо адаптировать к местной воде прежде чем налаживать торговлю, а так же кормить её надо тем, что предлагается на рынке и честно объявлять покупателю чем кормилась рыба в процессе её роста до момента покупки. И постоянным клиентам надо компенсировать потери, иначе это всё дикость.
VK-atoll
08.12.2015
Остается только пожелать открыть свой конкурентный рыбо-бизнес... с такими теориями... только вот уверяю Вас - далеко не уедите...
Zombyshon
08.12.2015
Нет конечно в эту теорию не вписывается малограмотный, нетребовательный покупатель. Просто было бы меньше продавцов и выше качество товара.
dobro-50
08.12.2015
Zombyshon писал(а)
Просто было бы меньше продавцов и выше качество товара. ...

Здесь была тема упоминающая коллаборационизм. Пока он не исчезнет, качественный товар будет раритетом.
dobro-50
08.12.2015
Zombyshon писал(а)
И постоянным клиентам надо компенсировать потери, иначе это всё дикость.

Постоянными могут быть только те клиенты, у которых рыба постоянно дохнет, но если магазин будет ему постоянно компенсировать потери, то такой клиент им будет невыгоден.
Zombyshon
08.12.2015
Чё т какая-то неясная логика как у стиральной машины LG. ))) Перечитайте своё творение внимательнее.
dobro-50
08.12.2015
Zombyshon писал(а)
Чё т какая-то неясная логика как у стиральной машины LG. ))) Перечитайте своё творение внимательнее.

Сравнить не с чем. Такой машины не было, у нас безотказная экспериментальная полуавтомат Эврика-92 с 30-летним стажем, поменяли год назад один подкапывающий сальник, а заодно намокший подшипник. Логика на первый взгляд аморальна, но как сказал когда-то мудрую фразу мудрый аквариумист Виктор Мещерский с Канавинской птички: <<А если б у Вас не дохли, мы б и не продавали>>. Творение перечитал, побочного ничего не углядел, поэтому переадресовываю Ваш совет обратно, либо конкретизируйте свои непонятки.
Zombyshon
08.12.2015
dobro-50 писал(а)
Постоянными могут быть только те клиенты, у которых рыба постоянно дохнет


Как же быть с рыбами, которые живут с момента основания моего аквариума и выглядят весьма счастливыми ? Они рушат всю теорию. Или скажете, что именно эти счастливчики оплачены смертями и ценами остальных ?

Не всегда я покупаю из за смертей, достаточно часто не вписывающихся рыб я сплавляю в магазин или знакомым.

Ещё раз повторяю: продавцов сегодня много именно по причине большой смертности рыбы и неразборчивости покупателей.
dobro-50
08.12.2015
Zombyshon писал(а)
Как же быть с рыбами, которые живут с момента основания моего аквариума и выглядят весьма счастливыми ? Они рушат всю теорию.

Кроме видов рыб с разной пластичностью, есть еще рыбы, размноженные и выращенные правильно и неправильно, а среди правильной рыбы есть нормальная, качественная и очень качественная и себестоимость их может розниться более чем в 10раз.

Zombyshon писал(а)
Ещё раз повторяю: продавцов сегодня много именно по причине большой смертности рыбы и неразборчивости покупателей. ?

Это следствие. Причина даже не в коллаборационизме, а в правительстве, а если точнее,- в народе. Рулит мудрое изречение: <<Какой народ, такое и правительство>>.
VK-atoll
08.12.2015
Что-то ранее пропустил - это где сейчас много продавцов (речь о качественных)???
Zombyshon
08.12.2015
речь обо всех
VK-atoll
08.12.2015
Похоже Вам нравится всех под одну гребенку... а расширить кругозор не пробовали?
VK-atoll
08.12.2015
А что тут непонятного?... у продавцов такой подход... чем быстрее рыба "ляжет", тем быстрее к нему опять придут... Любителей немного, а нормальная рыба годами живет (а морская - не менее десяти, проверено на своих). Кому и что тогда продавать...
Если бы рыба не погибала (по разным причинам), не было бы и рынка...

А уже часто ходить за рыбой на рынок или нет - это уже индивидуальный вопрос... кто-то ходит просто пообщаться и может быть за кормом...
Zombyshon
08.12.2015
Есть же границы. Смерть за два дня или за три месяца это плохо в любом случае.
Потом удивляются, что магазин без покупателей днями напролёт.
VK-atoll
08.12.2015
Один пример, для расширения кругозора.
Одни китайцы поставляют золотых (мы о рыбках), запихивая в транспортный пакет под две сотни, а для того чтобы "контингент" не лег, понижают температуру до минимума... другие пакуют по 50шт со слегка пониженной температурой... В первом случае достаточно пару часов такого температурного режима, чтобы "садились" многие жизненно важные органы (в первую очередь - почки и печень). Рыбы приезжают еще живые и оптовики стараются продать их как можно скорее - разложение тканей необратимо, но золотушки еще какое-то время "протянут" (но не более 3-4-х месяцев). Во втором варианте рыбы прекрасные, если не считать некоторого транспортного "насморка" (ихтиофтириоз, бактериалки).
Угадайте какая "продукция дешевле и, соответственно, с большей охотой приобретается челноками-продавцами? Да, до страждущих покупателей низового уровня цена не отличается (продавцы берут по низовой цене, а продают на уровне качественного)...

Успехов в эстетическом развитии!
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.