--}}

Нужен совет! Кого заселить в 200-220 литров?

Аквариумные рыбы
2154
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток!
Всегда понимала, что аквариум - это очень тяжело, вопреки расхожему мнению.
Узнала что люблю аквариумы не так давно: завели банку 60л по желанию мужа и под его обещания заботиться и содержать))) в итоге аквас на мне и я поняла, что хочу заниматься им, но только в большем литраже :-)
С переездом в Нижний (мы тут недавно) аквариум продали (к моей радости!) и теперь готовы к новому литров на 200-220 (высчитала возможный объем исходя из выделенного под аквас места).
Нужен совет по поводу заселения аквариума. Условия, которые я не в силах изменить, таковы: литраж до 220л, температура 24-27 градусов без иск. обогрева, режим освещения какой нужен будет - стоит таймер, фильтр - внутренний (приму совет - какой?? Внешник - дороговато, честно говоря). В обязательном порядке много живых растений.

Хотим рыб ярких, среднего размера. Присматриваюсь к цихлидам. Хотелось бы совместить их с каким-нибудь видом сомиков.

Дайте совет! Может запущен у кого аквас в похожем объеме и с похожими уловиями - кто там живет?

Буду благодарна за советы!
bukavra
01.11.2014
Растения, конечно, хорошо, но аквариум акцентированный на рыбе на много красивее и интереснее, правда намного сложнее в содержании (надо регулярно подменивать 30-50% воды).
llena28
01.11.2014
забыл добавить in my humble opinion)) . А для ТС- картинку в интернете найдите, что в итоге примерно хотите получить (погуглите "травники"), ну и с собственными силами сопоставьте. Потом уже и население подберете и сомов (которые с почвопокровными травками нЕсколько не дружат), опять же какие цихлиды планируете- будет совет по оборудованию. У нас есть аквариум 180л и травка и рыбы вот фото aqann.ru/forum/picture.php?albumid=653&pictureid=19696
Ну а разве живые растения и рыба в комплекте не существуют? :)
Воду на 30-40% в неделю я и у тритончика с данюшками в акариуме подменяю - это все для меня привычно :) А аквас там 20л, насколько знаю 200л требует более редких подмен)

Хотелось бы совместить яркую рыбу с неприхотливыми растениями (пусть не в таком большом количестве, на жестколистные не претендую, базовый набор в виде валиснерии, просто пластик я не люблю совсем((( )
bukavra
01.11.2014
Есть наиболее активные рыбы, трава с которыми не долго существует. И по причине кислой воды для растений, рыбам в ней не очень хорошо и совсем не хорошо совсем уж в травниках с ЦО, УДО и прочими шаластями. Но для большинства неприхотливых маленьких рыб это не критично.
Я запуталася :-)
Меня сначала все вокруг уговаривали на травник в качестве старта для аквариума)) в том контексте, что главный этап подготовки к рыбам - трава) - я боялась травы как огня. В итоге я приняла ее - высадила и смирилась) (На работе стоял 450л травник с дискусами - начальник-фанат меня в итоге травке обучил)
Теперь даже полюбила)) Когда вижу вырытый лягушкой очередной куст - обещаю ей оторвать лапки и продать во французский ресторан))) Обязательно вслух! А уж как недосчитываюсь очередной данюшки...Я долго ругаюсь)

Хорошо, а если без травы, то что вы посоветуете? Пластиковые растюшки?
Или просто гроты-коряги? Рыбы мне все-таки важнее растений..) Просто мне реально казалось, что растения являются огромным плюсом для рыб..
llena28
02.11.2014
пластик в аквариуме- это моветон.
bukavra
02.11.2014
Во-первых, определиться с населением. Причем классово. Живородки, харацинка, цихлиды или действительно серьезная рыба, а уж потом пичкать траву в аквариум. Если цихлиды, то про траву, ради здоровья рыб, лучше забыть.

У меня вот такие и у меня даже нет грунта, но это из разряда серьезной рыбы.


В общем сажайте траву, заселяйте кого хотите, далее сами разберетесь чего вам надо, не сразу, но лучше сами, а то вам щас насоветуют всё травой засадить и рыбу вообще выкинуть.
Цихлид хочу :-[ Но в том и дело, что хочу сначала аквариум подготовить, а потом, когда увижу, что "квартирка" готова, заселять жильцов) Т.е. как раз сначала нужно начать с растений или с их отсутствия)
Из цихлид нам нравится: цихлазома меека, цинотиляпия афра, лабидохромис...ну и дискусы)
Вот хочу понять кого из них можно и в каком количестве) Или может у кого есть свой интересный вариант заселения.. ?
По собакам-кошкам сама всегда рада посоветовать, а вот по аквариумистике прошу совет, так как я новичок :)
bukavra
02.11.2014
Про меек диск усов и цинотеляпий можете забыть. Мммм как бы вам объяснить. Посмотрите ютуб, аквариумы с цихлидами класса мбуна. Аквариум для них прямо вот так не запустить, надо воду из аквариума с цихлидами, без травы.
Эх.. :( ладно, значит не буду раскатывать губу)) Будем выбирать что попроще)
Надолго это, значит...) Сначала изучу предложения рынка, а потом буду яндексить по каждому виду)
42 см...! Это же с кошака размером =-O
bukavra
02.11.2014
www.cichlids.ru/mcforum Вот тут погуглите хорошенько. Там есть и примеры аквариумов.
KREspo
02.11.2014
. а мбуна то не знает, что ей жить с растениями нельзя, и запускать надо только в воду из другого аквариума с цихлидами!!



Вообще особенностью цихлид и малавийских в частности является их высокая пластичность (то есть не очень высокая требовательность к физико-химическим параметрам воды).

Несмотря на то, что вода в озере Малави (Ньяса) обладает довольно высокой жесткостью (в среднем 15 градусов), в условиях аквариума взрослые малавийские цихдиды хорошо себя чувствуют при общей жесткости воды от 8 до 30 градусов. Мальков и подростков все же желательно содержать при общей жесткости воды 12-25 градусов. Если аквариумная вода недостаточно жесткая, можно помещать в аквариум мраморную крошку или небольшие куски мрамора (количество мрамора регулируется опытным путем, что зависит от исходной жесткости используемой воды в регионе и объема аквариума).
Что касается кислотности воды или показателя рН, то лучшей водой для содержания малавийцев будет вода со слабощелочным или близким к нейтральному рН (8,2-7,0).


Я лично держал елошек (мбуну) в травнике (пых был нейтральный) и дул СО2, рыба прекрасно росла и размножалась. Вот так то.
bukavra
02.11.2014
Не надо мучить рыбу кислой водой из-за вашей любви к травке.
KREspo
02.11.2014
емае, а читать пробовали? про пластичность и про то, что пых близкий к нейтральному вполне допустим, и про то что рыба размножается и прекрасно растет.
KREspo
02.11.2014
Архангелка писал(а)
Т.е. как раз сначала нужно начать с растений или с их отсутствия) <br>

растения уживутся с дискусами, скаляриями, лабидохромисами елоу, юлидохромисами, лампрологусами, попугайчиками, с различными видами апистограм. Выбор есть.
А что за рыба на фото?
bukavra
02.11.2014
Это цихла оцелярись мальчик 42см отроду)))
llena28
02.11.2014
))), для многих декоративных рыб кислая реакция воды (РН менее 7,0) не просто не критична, а наоборот желательна.
bukavra
02.11.2014
Это для каких?
KREspo
02.11.2014
bukavra писал(а)
Это для каких? ...

да для неонов хотя бы
KREspo
02.11.2014
bukavra писал(а)
И по причине кислой воды для растений, рыбам в ней не очень хорошо и совсем не хорошо совсем уж в травниках с ЦО, УДО и прочими шаластями. Но для большинства неприхотливых маленьких ...

пруфы? не, ну век живи век учись, то такое первый раз слышу.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.