--}}

Первый раз хочу запустить травник.Подскажите пожалуйста

Растения
85
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Где купить вот такие растения:
1.Болотноцветник ''Тайвань''
2.Ситняг крошечный или Элеохарис парвула.
3.Хоттония палюстрия или болотная
4.Микросорум крыловидный трезубец(яванский папоротник)
Или может кто то знает более простые названия этих растений)Никогда с ними дела не имела.
1) нимфоидес "тайвань" или "флиппер"
4) папоротник тайландский "тридент"
Остальное и так вроде ясно. Я не думаю что найти эти растения составит труда, ну может кроме хоттонии и, возможно, ситняга, хотя он в объявах мне попадался.
А в каких объявлениях Вы его видели?На авито?
Нет, не бываю там. На наших нижегородских форумах любителей аквариумов.
Вот бы всё в одном месте где-нибудь найти)
Bazilio73
22.12.2015
..ээээ, а зачем травник??
В смысле зачем?Нравится и хочется)
А что?
А ему НЕ нравится и не хочется.))) Цихлидник он, коряги да булыганы его стихия.
У меня есть небольшой цихлидничек на 80 л. с парой хромисов к расавцев.
Bazilio73
22.12.2015
это значит траве 120л, а цихлидам и 80 сойдёт??
Ну в 120 л. небольшая горка из песчаника и два хромиса как то пустовато смотрятся.Цихлидники с камнями красиво когда большой аквариум с малавийцами или ''цихлозаврами'' как Вы любите говорить)Большое количество цветных рыб как то дополняют композицию из холодных камней.
Bazilio73
22.12.2015
Всё прогрессивное человечество стремится уходить от "общаг" с цихлидами, переходя на видовые аквариумы. Пара крупных цихлазом на тонну воды-вот где увидишь их подлинное великолепие.
Может быть.Но всё же у каждого своё представление о красоте и гнаться за прогрессивным человечеством как то не очень хочется.Это же для души,для себя.Вот Вам нравятся каменные аквариумы,а я всегда мечтала о таком какие создавал Такаши Амано,что бы прям завораживало)
В общем есть к чему стремиться)А пока будут эксперименты))
VK-atoll
22.12.2015
Так это... "прогрессивное"... :(
Есть ещё на 120 л.Вот из него хочу травник сделать.Так что будет у меня и то и другое)
Считайте, что наполовину реабилитированы.)))
Ну да))
Поторопился я с реабилитацией... Вы Василия прямо убили неправильным распределением объёмов.))))
Ну вот)))Всем не угодишь)))
VK-atoll
22.12.2015
Это точно :-D
Ещё нужен мох ''спайки''.Может есть у кого?
Вы в курсе, что всему нужно создавать условия, иначе все уйдёт быстро? Свет, глубина, удо, подложка и т.п. Что то будет расти, менее требовательное.
Конечно в курсе)И про СО2 и жидкие удобрения..тут даже растения подобраны неприхотливые,с одинаковыми требованиями.
Правда знаю про всё это только в теории,но очень хочется попробовать на практике)
VK-atoll
22.12.2015
..."знаю в теории"...- начинайте переходить от теории к практике...
Вобщем-то этим и занимаюсь.
Alex 13
22.12.2015
Имхо на 120 литров такой травы вы вряд ли наберёте для запуска, обычно запускаются на длиностебельке, которая будет быстро выедать аммиак, нитраты или придётся раскошелится. И наивно думать если купить всё по порции или по кустику и посадить "три волосинки" то расти всё будет гуд. Для хорошего запуска на первый месяц нужно много растений для посадки (70-90% засаженного дна), питательный грунт, водичка и свет. А уж потом жидкие УДО, СО2 и живые обитатели.
Понимаете какое дело,тут задумана определённая композиция.И чётко распределено куда будут посажены растения и в каком количестве.Ну и конечно питательный грунт,водичка и свет всё это учтено и принято к сведению)Ну и конечно не по одному кустику всё нужно,кроме болотноцветника,он как раз таки нужен в одном экземпляре)Проблема только в том,что я не знаю где взять необходимые мне растения.
По делу мне ответил только один человек,в приват.Но к сожалению у него только одно растение из всего списка.
Alex 13
22.12.2015
Тогда удачи в запуске и если их надо по 1 кусту, то их легче заказать через интернет хоттония болотная и болотноцветник ''Тайвань''. А ситняг крошечный и папоротник тайландский "тридент" найти можно и у нас. Например у меня есть синтяг и папортник, но я живу в Арзамасе. Есть знакомые в Москве можно узнать у них что есть и сколько стоит, но вероятность мороза всё рано есть хотя, мне приезжали и при -10. И не скромный вопрос почему именно мох ''спайки' есть 100% другие подобные мхи, не менее привлекательнее.
Спасибо за совет,надо подумать,у меня есть знакомые в Арзамасе,может через них...Даже не думала,что эти растения проблемно в Нижнем найти.
А по поводу мха,я уже писала,что с растениями ни разу дела не имела,поэтому решила воспользоваться готовой схемой дизайна,в которой всё учтено и подробно расписано.В ней и был указан этот перечень растений.Неприхотливые и хорошо сочетаются между собой.Там как бы идет красивое сочетание зеленых цветов,светлых и темных.Неужели мох тоже редкий в наших краях?
Alex 13
22.12.2015
Легче найти рождественский, яванский, стринг мхи имхо (они менее прихотливы и будут при хорошей массе выполнять роль биологического фильтра). Мхи у нас вообще мало кто держит я брал у Дмитрий Метальникова год назад видов 20-25 и понял есть только 10-15 видов которые реально различить можно и у всех свой вид. Решила готовой схемой дизайна,в которой всё учтено и подробно расписано, а можно схему или фото готового дизайна, интересно мне стало.
Вроде всё просто)
Только может вместо камней буду использовать что-то другое,если на птичке их не найду.
Alex 13
23.12.2015
Я бы поискал в конторах где природный камень продают, если в Москве на птичке там точно есть. Со стеной мха сомнительное занятие любой мох точнее его нижняя часть получает меньше света и по-этому будет отмирать, а постоянная стрижка быстро наскучит имхо. Я бы на кусочки лавы закрепил его леской всегда можно переставить или быстро срезать верхнюю часть и намотать её заново (+ если будут водоросли на задней стенки аквы чистить будет их проблематично).
Alex 13
23.12.2015
И на чем аквариум запускаться будет питательный грунт или всё же пустой?
Вот тут я вообще вся в сомнениях...полазила в интернете..кто что пишет...кто-то говорит обязательно надо,другие пишут,что не пользовались никогда и всё растёт чудесно,естественное заиливание,иногда шарики глины в грунт и вроде как этого достаточно..фото даже выкладывали и правда аквариумы джунгли(в хорошем смысле).Ещё вроде как закисает эта подложка через год-полтора.Ну в общем нужна она в первую очередь для быстрого запуска аквариума.А Вы что посоветуете?Нужно?Используете?
Со стеной мха я с самого начала связываться не хотела)Потом уже по схеме заметила,что он не только на задней стенке,но ещё и впереди посажен.Скорее всего действительно как Вы и советовали поищу похожий, тоже не сложный в содержании мох и посажу только в грунт или действительно к камням привяжу.Эти камни лава Вы считаете?
Хотя нет,какая это лава?)Совсем не похоже,что это я))Всё уже..перегрузка сети пошла))
Кстати,большое спасибо за подсказку про конторы с природным камнем!Посмотрела в прайсах,это в разы дешевле чем на птичьем рынке и даже дешевле того,что предлагалось на авито)))Ну и выбор так выбор!))
Все гениальное просто,как говорится)
Alex 13
23.12.2015
Основа камней на фото конечно не лава, лаву я кусочки небольшие предложил обматывать например 7-7 см чтобы мох на них рос. Сам мох не сажают в грунт от органики он будет быстрее погибать, да и корней у него нет. Если купить питательный грунт например Аля АДА то на ваш аквариум нужно 3 пакета по 9 литров это примерно 10000 рублей. Можно на пустом грунте запускаться, но это намного дольше. Плюс питательных грунтов в том что они стабилизируют такие параметры КН и РН и первый месяц он сам питает растения.
Alex 13
23.12.2015
Не так выразился немного, питательный грунт питает растения первый месяц без внесения жидких УДО и работает около 1-2 лет на все 99% ( в первый месяц могут зашкаливать аммоний и аммиак, всё это убирается подменой воды). После этого свойства грунта немного ухудшаются, но за это время аквариум будет уже иметь биологическое равновесие.
Alex 13
23.12.2015
Да и ещё две ламы по 24 Вт Т5, будет мало только на первый месяц потом нужно будет ещё 2 лампы или хотя бы одну. Размеры аквариума должен соответствовать длине ламп.
И вот по поводу воды ещё хотела спросить.У меня этот аквариум запущен пол года.Я планировала воду слить,сделать всё что нужно и залить заново ту же воду.Или лучше по новой запустить?Грунт кварцевый песок,не самой мелкой фракции,правда его не очень много.Планировала ещё докупить.5 см. достаточно или лучше побольше?
Если я не ошибаюсь а я могу , у меня есть мох спайки , тот что есть имеет интересную особенность он вцепился в боковую стенку аквариума, причем опору себе взял водоросли которые наросли на этой стенке , при малой освешенности света он не гибнет даже в самом низу и дорос до самого верха.
Вы его не продаёте случайно?))
Да я так дам только его немного , что бы с другими мхами не мешать сниму со стенки.
Спасибо!А мне и надо немного,небольшой клочечек посадить.
Alex 13
24.12.2015
Самое главное внешний вид мха и скорость его роста ) можно фото вашего мха увидеть.
Ну ты сказал :) я с фотиком на ты и шепотом .
Alex 13
24.12.2015
У меня вообще нет фотика и даже на телефоне :) но иногда всё-таки я фотографирую аквариум или фотографирует его профи. Внешний вид мха, что ближе к стенке растёт я думает будет хуже, чем который на верху поближе к лампам (но не всегда и не всем мхам нужно мощное освещение, но и меньше 0.5 Вт/литр делать не стоит). Например плакучие мхи нуждаются в мощном освещении чтобы подчеркнуть свою красоту. А например флейм и стринг растут вверх им хватит 0.5 Вт/литр.
Alex 13
24.12.2015
У задней стенки лучше 7-8 см у передней 5 хватит.
А если лампы просто помощнее?
Alex 13
24.12.2015
Главное чтобы в аквариум влезли мощнее лампы, значит они длиннее.
VK-atoll
23.12.2015
Как дела с поиском лавы?
Пока ещё не начинала искать.Может быть Вы чисто случайно знаете где её искать?))
Alex 13
24.12.2015
Я знаю где искать :) я покупал лаву у человека кусовков 5-7 за 400 рублей, но я не как не попадаю к нему он живёт в Щербинках если хотите можете забрать (зовут его Сергей).
Спасибо,давайте заберу.Вы мне номер карты киньте в приват,я Вам денежки отправлю.
VK-atoll
24.12.2015
Я про камчатскую...
10000...ого!Не думала,что это так дорого:(
Ну а если без неё запускаться,рыб тоже только через месяц сажать?Вроде как остатки рыбьей жизнедеятельности удобряют растения и с этого и начинается заиливание грунта?И ещё вопрос:можно ли в качестве подложки под камни использовать пенопласт(пенополистирол прессованный)?
И ещё раз спасибо за помощь)Извините,если надоела со своими вопросами)
Alex 13
24.12.2015
Пенопласт в качестве подложки не пойдёт) Пенопласт используют только для того чтобы сделать грунт очень высоким (10 см и более) экономя его. Рыб лучше через 2-3 недельки посадить. Воду можно и старую залить половину а половину новой (или из помпы отжать все бактерии и залить их в аквариум).
Alex 13
24.12.2015
Да и я бы начал с полного описания запуска аквы и материалов. Например что у вас есть что вы будете использовать какое оборудование и т.п. И вы мне не надоели ))) я всегда рад помочь с растительными аквами.
Фильтр Unistar 700 л/ч.Аквариум 120 л. 94-24-26 см.Грунт кварцевый песок 2-5 мл,цветом как речной песок,светло-бежевый.Камни купила,правда не совсем то что нужно,потому как выбирать нужно было очень быстро (были проездом и торопились)да ещё и в темноте)) Ну да ладно,буду фантазировать,не всё же копировать.Камень Яшма (кстати по фэн шую приносит спокойствие,восполняет жизненную энергию,и чего то там ещё,кажется оберегает,даже если просто находится в помещении)Так,что по фен шую всё чудесно:))
Alex 13
24.12.2015
Длина аквы 95 см, тогда вопрос крышка уже есть и почему 24 Вт, если нет то это уже другой вопрос. Высота аквы 26 см это не есть хорошо (хотя при хорошем свете всё в почвопокровку превратится). Свет подымать надо будет от поверхности воды 20-30 см.
Со светом пока думаю,ну как минимум будут две лампы по 25 вт.Тесты ещё наверное надо для воды?
Alex 13
24.12.2015
Ну как минимум будут две лампы по 25 вт их длина 60 см, а аква у вас 95 см, не вижу логики :) Тесты не обязательно, растения важнее и правильный запуск. Я бы поставил 2-3 лампы по 39 или 45 Вт их длина более подходящая для 95 см имхо.
Вобщем вот как это всё выглядит,таким его купили.Патроны наверное надо будет как то сдвинуть в стороны что-бы более длинные лампы поместились?
Фото забыла)
И вот.Мне просто наверное проще будет показать чем объяснить)
VK-atoll
25.12.2015
Сюда можно "втиснуть" и 4-5штук Т8 х 18вт, но придется повозиться с полной переклейкой и выносом ЭПРА за пределы (скажем - на торец)...
Что-то не пойму...если делают грунт очень высоким при помощи пенопласта..значит его всё таки используют в аквариуме?))Значит в воду он не выделяет ничего?У меня просто есть упаковка пенопласта,по виду от того пластика ничем не отличается,толщина такая же(ну на глаз).
Alex 13
24.12.2015
От пенопласта не чего не случится, но лучше использовать пористый и мягкий, корни растений за 1 год 5 см пенопласта пробивают, также при использовании большой массы камня используют уже твердый пенопласт от 1-2 см толщиной для защиты дна аквариума. Я вот такой слой использовал всё гуд :) 25 см толщина. Сложнее сделать так, чтобы у вас грунт не съезжал вниз к передней стенке аквариума, где будут горки, овражки и т.п., а оставался рельефным (до того времени пока его не схватят корни растений). Но по вашей задумке грунт будет просто ровным 5 см или с перепадом 2-3 см от задней стенки..
Alex 13
24.12.2015
Да и на 10000 тыс. это я вам про питательный грунт говорил которого насыпал и забыл. А в вашем примере используется питательная подложка типа такой www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&products_id=3314 или такую можно www.aquariumplants.ru/index.php?lng=ru&c=catalog&gr=38&tw=222 это намного дешевле (но подложка будет работать только на растения и создание бактерий в грунте, на РН и КН она не будет действовать как питательный грунт).
Очень интересно всё сделано на фото.Я бы недодумалась до такого))
Alex 13
24.12.2015
Пришлось долго с шуроповёртом ёлки делать :) но всё расло
В галерее у Вас посмотрела,безумно красивые работы.
VK-atoll
22.12.2015
Дело серьезное... найти все сразу... "в одном флаконе"...
Такое крайне редко получается - приходится собирать по крупицам... Это и называется "охота до аквариума"...
Это правда.Но ведь знаете как бывает,загорится в одном месте и хочется всё и сразу,да побыстрей))Но конечно же понимаю,что так не бывает)
VK-atoll
22.12.2015
Как Кадычников в фильме "Подвиг разведчика" говорит? - "Тегпение, мой д*уг, тегпение... и Ваша щетина пгевгатится в зоото"... :-)
:))))
Alex 13
24.12.2015
Смотрел на фото аквы высота не похожа на 24 см, больше похоже, что он залит на 24 см, высотой см 35-40. И лампы похожи на Т8, они дешевле и служат меньше, на них тоже всё хорошо растёт, но я могу ошибаться )
Alex 13
24.12.2015
Можно Т8 3 штуки по 30 ватт они 90 см длиной поставить и ЭПРА к ним другие надо.
На видео показано,что подложку сыпят только в центр.Если взять тропико 4 кг достаточно будет?Или лучше всё дно засыпать?
Ой-ёй!Извиняюсь,высоту не правильно указала.Не 24 см а 42см)) Лампы филипс 18 вт.Я и не знала что они по размеру отличатся могут.Думала куплю такие же лампы только 25 вт как и указано в схеме и всё.
Alex 13
25.12.2015
Засыпать нужно там, где растения будете сажать, где их центр корней там чуть больше положите (под камни смыла нет засыпать). На 120 литров 4 литра подложки хватит ( но я бы взял 2 пакета 4 литровых). Т8 лампы в НиНо можно купить в (аурм нн надо поискать точное название) там и патроны и ЭПРА подешевле можно купить. Маркировку ламп берите 965, 6500К световая температура.
Ну т.е (уточню) нужны 2-3 лампы 45 ВТ вот этой маркировки и свет.температуры?
Boom
25.12.2015
Лампы, вам подходящие, бывают:
25Вт - 74см
30Вт - 90см.

25Вт - это нестандартный размер для T8, а аквариумный, соответственно, лампы дорогие.

Если 30Вт влезет - это ваш выбор, но патроны, естественно, надо будет переставить.

Если изгиб переднего стекла будет мешать, можно поставить одну лампу покороче (18Вт/60см).

Еще вариант - добавить к текущим лампам КЛЛ типа DULUX L 55 W/865 2G11, но она 535мм. Или две, если влезет.
Ясно,спасибо,буду думать)
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.