--}}

Посоветуйте по фильтру, пожалуйста

Аквариум и оборудование
2760
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IrinaKolc
26.01.2016
Добрый вечер!
Сломался старенький фильтр в аквариуме 160л, думаю на что можно заменить не сильно дорогое и самое главное максимально бесшумное (аквариум в спальне рядом с кроватью). старый ужасно тарахтел. невозможно было спать. приходилось на ночь выключать(((
В маленьком аквариуме (55л) стоит фан-1, меня он полностью устраивает.
Может в большой фан-3 купить или может помпу какую?
завтра планирую в магазин, т.к. время не терпит (пока компрессор включаем). Видела на форуме ссылку на маг-н друг, туда наверное и поеду.

Посоветуйте, плз из их ассортимента.
Bazilio73
26.01.2016
фан-3
IrinaKolc
27.01.2016
спасибо)
Slava76
27.01.2016
Не давно стоял перед этим же выбором. В итоге купил в магазине на Гордеевке (м-н Друг) китайскую помпу (ф. Barbus) и большую губку к нему. Выходит намного дешевле, чем фан. Шум такой же, как и от фан, правда я кислородную трубку к нему не подключаю (для аэрации использую отдельный компрессор).
IrinaKolc
28.01.2016
А компрессор на ночь отключаете? у меня компрессор тоже гудит сильно(
Slava76
28.01.2016
Так ночью кислород нужен больше чем днем, так как кроме рыб еще и растения кислород потребляют. От компрессора шума все таки меньше, чем от фильтра в режиме аэрации. Да и пузыри от распылителя компрессора мне нравятся больше, чем из фильтра.
p.n.v
29.01.2016
Сегодня поставила барбус. Бошка у помпы должна быть ощутимо тёплой, брала б/у.? Тоже пузыри убрала, т.как уж очень зверские, но можно перегнуть шланг, от шума подобрала из запасов наконечник ,с родным шумит. Тишина. Пакеты надо теперь покупать для губки при промывке.
Slava76
01.02.2016
p.n.v писал(а)
Бошка у помпы должна быть ощутимо тёплой, брала б/у.

Я не замечал, чтобы она нагревалась. А вообще на мой взгляд, подобные помпы лучше брать новыми, учитывая их очень маленькую цену (на 2000 л/ч помпа в м-не Друг стоит 420 руб.)
p.n.v писал(а)Пакеты надо теперь покупать для губки при промывке.

Зачем? Вытаскиваете аккуратно губку. Кладете в тазик, чтобы на пол не накапать и идете промывать. Если уж чуть грязи с нее попадет обратно в аквариум, не страшно.
glaznn
31.01.2016
старый китайский нагреватель RECUN 25 ватт мог 100 литров нагреть до 32 градусов, а новоприобретённый БАРБУС 150 ватт за неделю на полной мощьности не нагрел 200 литров выше 26 градусов
Slava76
01.02.2016
Я сам до сих пор пользуюсь самодельным нагревателем купленным еще в советские годы на рынке (колба с резисторами засыпанная песком). Не разу не подводил. Так что судить о качестве китайских нагревателей не берусь
Я за акваэль турбо 1000 или 500 (смотрите по производительности). Не тарахтит, губка большая. Есть отсек с керамикой.
IrinaKolc
28.01.2016
А вы пользовались таким? У нас наподобие. только с угольным фильтром был (Resun). ужасно гудел
madamsha
28.01.2016
у меня такой. абсолютно бесшумный. если не подключать аэрацию конечно. я не подключаю. рыб не много, воздуха хватает.
Подобие - это другой разговор. У меня турбо 1000. Претензий нет, я его совсем не слышу. Аква стоит рядом с кроватью, спать не мешает. У меня шумит только компрессор тетровский.
Slava76
28.01.2016
Выбирал как раз между ним и Barbus. Советовался на соседнем форуме (большинство рекомендовало Барбус). Когда в магазине в живую сравнил две модели, остановился на последнем. Цена в 3,5 раза меньше, производительность и шум одинаковые, губку к Барбусу можно взять гораздо большего размера, чем штатная у акваэль. Отсек с керамикой у акваэль довольно маленький. Не хватит его для полноценной биофильтрации. От большего размера губки пользы больше будет.
На сколько я понимаю, судя по форумам, во внутренних фильтрах смысла от керамики почти нет, с точки зрения биофильтрации там чуть лучше, чем совсем без неё. Раз в 2 недели мне приходится мыть керамику из-за всякого рода нароста.
Для нормальной фильтрации лучше внешник с многоступенчатой системой очистки.
Нарост, который Вы промываете раз в 2 недели обеспечивает наличие и достаточного количества бактерий в фильтре. Ради бактерий у Вас керамика и стоит. Иначе зачем ещё биофильтрация нужна?
Не знаю как правильно описать. Нарост там как грязная вата и по внешнему виду идентичен наросту на губке, если долго не мыть. Сомневаюсь, что это от бактерий, да и так шустро он не может, по моим прикидкам, наростать. Многие форумы говорят, что большой пользы от такой керамики нет. Ну и промывать советуют не из-под крана, а в воде при замене, чтобы якобы, бактерии не смывались в трубу.
Верить - не верить, или сомневаться, дело Ваше. Поменяете наполнение или поставите внешник, будет то же самое. Я говорил не о керамике, а о биофильтрации. Да, ну и естественно, не призываю совсем не мыть бионаполнитель.
У внешника степеней очистки больше, площадь "фильтровочного метериала" тоже выше. Плюс есть спецом субстраты для биофильтрации. С точки зрения биофильтрации, пишут, что некие биошары лучше колец, ибо площадь пористого материала, где селятся бактерии больше.
p.s. вчера отключали электричество. УПС тоже отрубился. Сколько всё дело было без электроэнергии - хз. Вот теперь думаю, не произошло ли чего вредного...
Я Вам об'яснял что у Вас наросты, это не просто так, а Вы мне начинаете писать статьи. Извините, надеюсь не грубо?! То, что Вы пишите, пробовал лично. У биошаров пористость тоже не важнецкая. Советую присмотреться к лаве. Кстати, на биошарах как и на лаве "наросты" будут такие же.
Лаву вместо колец? Ок, погуглю.
Тогда вопрос - отсек биофильтрации (неважно с каким наполнителем) вообще не мыть что-ли? Даже если всё заростёт непойми чем? Или как часто мыть?
Почему не мыть. Мыть. Я просто об'яснил что это такое. Считаю мыть, как только мощность серьёзно падать начнёт. И попробуйте поставить мелкопористую губку, если Вас удовлетворит то, что губку чаще возможно мыть придётся, а может нет.
Ясно. Надо поэкспериментировать. Обычно губка моется раз в неделю, при такой частоте мощность почти не падает. Думаю может ещё один контейнер во внутренник сколхозить и засыпать чего ещё для биофильтрации... Ну и губку надо заменить на мелкопористую и с большей поверхностью.
Не подскажете где наверху можно подешевше прикупить такие вещички?
p.s. у меня некоторое перенаселение таки есть, поэтому биофильтрация оч важна. А менять через день воду поднапрягает.
Живу внизу, поэтому где купить наверху не знаю.
Напрягает и меня менять часто воду, но это самое эффективное.
Вадим75101 писал(а)
Живу внизу, поэтому где купить наверху не знаю.

Ок, будем искать (с)
Slava76
29.01.2016
Я бы на вашем месте промывал керамику только в том случае, если значительно падал напор воды на выходе фильтра
Благодарю. Поэкспериментрирую.
glaznn
28.01.2016
Купил неделю назад на гордеевке акваэль турбо 1000 за 1250р. и сразу большую губку к нему за 125р. Пока работает бесшумно, слышно только аэрацию. Напор хороший.
Slava76
28.01.2016
А я 5 дней назад помпу WP-1680 (2000 л/ч!) за 460 руб. и большую губку за 120 руб. Напор (визуально) в три раза больше, чем от FAN-3
glaznn
28.01.2016
Помпа + губка тоже нормальный вариант. Тоже его рассматривал. Но мне понравился контейнер у акваэля. Можно поэксперементировать с наполнением. И то, что 1000 литров за 11watt гоняет
Не гоняет. Чудес не бывает. Акваэль хитрит и преувеличивает возможности своих фильтров. А китайцы хоть и потребляют больше, мощность у них значительно выше.
В плане характеристик китайцы еще больше любят врать. Однако они как правило идут с полной комплектацией, а к Акваэлю иногда приходится допы докупать (дождик к примеру).
А еще у китайцев шнуры короткие, на маленьких фильтрах типа Barbus-310 в 5-20л карантине не напрягает, а вот на большом фильтре при установки в 120л банку метровый шнур - издевательство.
Качество исполнения мне гораздо больше нравится у Акваэля, но и Барбус в принципе нормально работает.
1. Ещё ни разу не видел китайской помпы меньше заявленной мощности. Больше видел, меньше нет. Может Вы о других товарах говорите?
2. Сейчас померял шнуры от фильтра акваэль турбофильтр 650 и китайской помпы ксилонг xl-080. Шнур у китайской действительно короче, на целых 23 см. Никогда этим не заморачивался, мелочь. Трехметровых шнуров не бывает. Они примерно все одинаковые, + -.
Честные китайцы пытаются уложиться в паспортную производительность, потому у них повышенное потребление электроэнергии. Европейцы же стараются соблюсти энергопотребление, потому честно пишут 1000л со звездочкой - производительность в сферическом вакууме, а с фильтром и насадками она может отличаться от указанной, что мы и видим.

На всех барбусах шнуры ровно 1 метр. При высоте стенки 30см это не мешает, а если выше - приходится монтировать розетку прямо на стойке под фильтром, что не всегда удобно.
Slava76
29.01.2016
Сталкер-одиночка писал(а)
а если выше - приходится монтировать розетку прямо на стойке под фильтром, что не всегда удобно.

А не проще шнур удлинить?
Не люблю болтающиеся в воздухе электрические соединения - не надежно. Скрутка/спайка проводов с заливкой пластиком - тоже не лучший выход.
Предпочитаю сразу покупать нормальный аппарат, чтоб не плясать вокруг него по мелочам, к тому же оборудование покупается раз в несколько лет.
Slava76
29.01.2016
А каким образом Вы определяете действительную производительность фильтра?
А я этим не заморачиваюсь. Я знаю какого фильтра будет достаточно для определенного акваса с определенной живностью, беру с небольшим запасом. Разница в цене между соседними моделями небольшая.

Ну а если очень хочется, то могу посчитать реальную производительность Барбуса с Акваэлем с помощью тазика с секундомером ;))))
Slava76
29.01.2016
Да я у Вадима спрашивал, так как он уверено пишет "Ещё ни разу не видел китайской помпы меньше заявленной мощности". Вот мне и стало интересно, каким образом в домашних условиях можно определить, что производительность к примеру не 1000 л/ч, а 900.
С тазиком думаю погрешность приличная в измерении будет
Пытаюсь четвёртый раз написать (фревокс на андроиде работает очень нестабильно). Эксперименты не проводил и не буду. Хотя интересно узнать. Но если подходить без экспериментов, и не цепляясь к словам, то вобщем то говорил относительно к польским акваэлям. Видимо не точно получилось. У меня есть и акваэли и чуть больше китайских помп. Визуально и осязаемо у китайскиих помп производительность выше заявленной, мощнее, чем привычные акваэли и эхеймы, поэтому и говорю, что ниже не видел. Да и 11 ватт не дадут прокачку мощнее или на уровне 15 ватт без принципиальных изменений технологии. Уменьшить поток можно разными способами, увеличить - нет. Если взять одинаковое потребление и акваэля и китайца, то производительность новой помпы должна быть одинаковой. Вот моя мысль. Что хитрят поляки, а цена то выше
Georgichi
29.01.2016
Вадим,мне понятен ваш разговор,непонятно сравнение цен!Когда пытаются сравнить Германию и Китай!Мне кажется есть вещи которые не нужно сравнивать,а Эхейм не нуждается в комментариях,да и в конкурентах то же.Не хочу ни кого обидеть,каждый аквариумист для себя сделал выбор.
Так и я о том же. Каждый выбирает своё. Для меня самые лучшие внешники - эхейм (неубиваемые по разным параметрам). А внутренники выбираю среди кит.помп. Мой взгляд описал выше.
Slava76
29.01.2016
Вадим75101 писал(а)
Визуально и осязаемо у китайскиих помп производительность выше заявленной,

Не уверен, что она выше. При сравнении (визуальном) обе помпы были новые или нет? Раньше всегда использовал ФАН-3. Обратил внимание, что через несколько лет его производительность (визуально) падает раза в два. Вероятно, что то забивается внутри.
Думаю, что и у китайцев, и у поляков производительность близка к заявленной. По качеству пока судить не берусь. ФАН-3 у меня прослужил лет 10, потом у него оторвался провод у самой помпы. Другой ФАН-3 работает три года. Сейчас купил китайца. Неделю его погонял, все ок. Судя по отзывам (включая Ваши) по надежности он не в чем не уступает польским фильтрам. И соглашусь с Вами, переплачивать за польские фильтры в данном случае не имеет смысла.
ЗЫ. Эхейм не эксплуатировал. Больно уж цена кусачая.
Вячеслав, Вы вероятно не поняли сути. Разговор о том, что акваэли надо брать мощнее, да и китайцы не хуже. Сравнивал в разные времена фильтрв. И акваэль чуть новее, и китаец чуть новее. В разных состояниях. Поляки на коробках пишут для определённых об'емов аквариумов, а на самом деле приходиться ориентироваться на потребляемую мощность и брать больше. У меня турбофильтр650 еле справлялся в аквариуме 80л., а что пишут сами поляки? Для каких об'емов? Посмотрите. Не может 6ватт гонять такой об'ем. Одну из первых китайских помп только на днях свернул, потому что шумная. Акваэль появился у меня раньше, работает (с перерывами) до сих пор. Эхеймов внутренних несколько было, один из них сломался. Самый первый внешник эхейм работает до сих пор (импеллер сработался, заменил). Работает гораздо дольше других.
Вообще надоело уже расписывать. В случае какой поломки ещё и виноватым будешь. Бросать такие вещи надо. Извините,откланиваюсь.
Точность будет хорошая при наличии хорошего секундомера и хороших весов
1000л за 11W наверное таки враки. Но для 150-200л имхо турбо 1000 хватит за глаза. И не шумит. Прижелании можно попробовать минимальными вливаниями модернизировать.
p.s. а что за губка большего размера за 125р?
glaznn
28.01.2016
всё там же на гордеевке купил самую большую прямоугольную. у неё поры поменьше чем у "родной" а площадь поверхности примерно в 2 раза больше
Аквас собран классно, респект и уважуха!
glaznn
28.01.2016
спасибо. будет ещё крышка и нижняя рамка из листового искусственного камня(из которого кухонные столешницы делаем.
Отлично, спс. Приму к сведению. А контейнеров там как стандартный нет?
glaznn
29.01.2016
я не спрашивал
glaznn
28.01.2016
а учитывая переспективу...
Slava76
29.01.2016
Agent_Smith писал(а)
p.s. а что за губка большего размера за 125р?

Высота 270, 140х140
p.n.v
29.01.2016
Барбус 1250 нормальный? Не сильно шумит?хочу махнуться на компрессор юнистар air 2000-4. Обмен как ?
Georgichi
27.01.2016
Нужен тихий,но производительный?Могу предложить EHEIM powerline- 200 -2048-
производительность насоса 600 л/ч+доп кассета+крепление на любые стенки,ребра аквариума.Дорого.
IrinaKolc
28.01.2016
Он у вас б/у по-моему?
Мы у вас аквариум брали) с тех пор еще фильтр?
какая сейчас цена?
Georgichi
28.01.2016
Конечно б/у.Eheim жалко продавать,держал до последнего.Появилась необходимость в еще одном 2252.Цена 4000.
Я сторонник дешёвых помп. При том заметил, что шум не зависит от фирмы. Шуметь может как дешёвая китайская помпа, так и средней цены акваэль. У меня на помпах "сидят" почти все аквариумы, с разными вариациями. При том, самые дорогие рыбы сидят именно с самыми дешевыми помпами.
Немого не в тему. Есть китиайский аэратор (компрессор) и тетровский. Шумят почти одинаково. Китайский даже чуть громче, особенно если прибавить поток. Ночью спать напрягает. Что-то нет желания больше noname брать.
Компрессор, дело отдельное. Хотя видел китайские большие бесшумные компрессоры, как и шумные эхеймы. А помпы, это как повезёт, рулетка. Может шуметь самый дорогой фильтр, а может и нет. Как в принципе и с китайскими помпами. Но чем меньше мощность, тем больше шансов получить бесшумный. Это как повезёт, но за фирму я переплачивать уже не хочу.
Приятель купил в 70л аквас комплект китайского no-name оборудования - фильтр, аэратор и терморегулятор. Аэратор он викинул сразу, т.к. он прыгал по крышке, через месяц у него сдохла терморегуляция, в результате чего все рыбы сварились, а еще через год коротнула помпа - всем обитателям каюк. Аквариум сейчас на помойке.
Китай тоже разный бывает.
А Вы думаете немцы не ломаются? Тем более учесть, что все делает Китай. У меня нагреватель Джагер 5 лет проработал и перестал нагревать, столько же акваэль и перестал отключаться (не стал рисковать до какой темп.догонит). Другой акваэль так же после 8 лет службы не греет до нужной темп. Все ломается, и дорогие фильтры и дешёвые помпы. Но дешёвую помпу не жалко выкинуть. Компрессор ставят на устойчивую поверхность, а не на крышку. Думаю, мягко говоря, неправильно выбрасывать компрессор, если "он прыгает по крышке". Куда ещё можно придумать поставить. Да и Но-нейм я и сам бы брать не стал. Если не секрет, в каком месте коротнула помпа? У меня лет 10 назад ломался фильтр, но просто переставал работать. Больше никогда ничего не ломалось.
Вспомнил. Ещё 2 раза были поломки. Одну помпу не помню, мелкая минипомпа. А вторая была дорогой немецкой всем известной фирмы эхейм. Но все как обычно, просто переставало крутить и все. Никогда не коротило.
Компрессор бегал по любой поверхности, даже по резине как старый Nokia 3110 на виброзвонке. Со стороны выглядело забавно. Ставить его рекомендуют выше уровня воды, то бишь на полку или крышку. Или можно просто на тумбу поставить, но с обратным клапаном. Лично мне без разницы - хватает функции аэратора в фильтре.
По поводу помпы - не знаю, то ли провод плохо залит был, то ли еще где течь была. Пробки говорит выбило.

Вообще все ломается, но что-то сразу и фатально, а что-то со временем и без ущерба. У меня на фильтрах ломалось только крепление стакана и крыльчатка - естественный износ.
Что тумба, что крышка - ненадёжные поверхности. На таких и другие будут шуметь и двигаться. У меня два стоят на полу, естественно, ниже не то что поверхности, дна аквариума. Один с клапаном, другой без. Тот, что без клапана, работает постоянно, так что ему и клапан не нужен.
По поводу помпы так и не просветили, и так было угадываемо.
Без понятия, помпа то не моя.
Извиняюсь за офф, больше не буду :-) . У меня не раз трагические последствия были, но это не повод в любом случае завязывать и выбрасывать аквариум. Не в этот раз, так в следующий Ваш товарищ бросил бы. К примеру, смерть рыб от заболевания. Значит не особо и хотел или переоценил свои возможности.
Мало кто понимает, что с рыбками далеко не проще, чем с кошкой или попугаем. К сожалению многие начинающие даже выбором аквариума не заморачиваются - сажают двух телескопов в круглую пятилитровую банку, а потом удивляются, почему рыбки через полгода дохнут? Я б через день в такой помойке коньки отбросил.
Я бы не парился и Фан-3 взял. Если с деньгами напряг - Barbus WP 350F.
Кстати, цены в этом магазине на сайте отличаются от тех, что в реальности - надо уточнять.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 04.05.2024 в 11:35:16 5
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.