--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прямо сейчас смотрю кино про Айрис Апфель

Стиль жизни
90
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
25.05.2016
Кто еще не видел, присоединяйтесь, она чудесная. И на цитаты растаскивается только в путь, прямо как Шанель.

*Жить нужно так, словно играешь джаз.
*Если прожить достаточно долго, мода всегда возвращается.
*Если вы одеваетесь не как все, вы не обязаны мыслить как все.
*Было бы намного лучше, если бы женщины добавили себе ума в головы, а не ботокса на лицо.
*Если вы некрасивая, у вас больше шансов стать привлекательной. А если вы красивая, зачастую вы просто красивая и все.
*Я люблю большие сумки. Мои очки настолько велики, что в маленькие сумочки они не влезают.
*Запомните, я -- самый старый в мире подросток.
*Если кому-то не нравится то, что я делаю, это их проблема, не моя.
*Если вы не чувствуете себя комфортно, неважно, насколько шикарно вы одеты, это не будет выглядеть правильно. Я предпочитаю быть счастливой и чувствовать себя комфортно.
*Больше -- это больше, а меньше -- это скучно.
*Все, что я делаю, делаю интуитивно. Если я буду слишком много думать, ничего не выйдет.
*Если вы уложили волосы и надели хорошие туфли, вы можете идти куда угодно в чем угодно.
*Однажды мне даже сказали, что я изменила кому-то жизнь! А я подумала: что же за такая несчастная жизнь была у этой крошки, если мне удалось повлиять на нее.

Почти под любым словом подписалась бы. А вы?

Собственно кино:

https://www.youtube.com/watch?v=LHl-kd2-mXU
Да, цитаты самое оно. Тоже со всем согласна. А как кино называется? Оно про моду?
tchainka
25.05.2016
Да вроде так и называется "Айрис Апфель". Кино скорее про стиль, а не про моду. Про человека, который решился выглядеть не как все и всю жизнь гнет свою линию :)
Я не всегда согласна, что "меньше - скучно", но в ее случае это было бы однозначно так :)
Думала, чем сегодня вечером заниматься, а тут многообещающая киношка. Заценю. Спасибо :-)
tchainka
25.05.2016
Не за что :)
На нее посмотришь, и не страшно дожить до 94 лет :)
Это точно. Меня восхищают такие дамы. У меня тетка такая - 76 лет, а всегда с иголочки и всегда уместно одета. Любуюсь на нее, особенно в наших реалиях, где женщины в возрасте очень редко - женщины, а чаще просто старушки :-(
ну я бы в некоторые утверждения внесла дополнения или уточнения) в менее воинственной форме)
например: *Если кому-то не нравится то, что я делаю, это их проблема, не моя.*
скорее:
оставляя себе право быть собой, я не лишаю других права реагировать на это так, как им хочется)
tchainka
25.05.2016
Это, в сущности, одно и то же, просто твоя формулировка более вежлива :)
А Коко Шанель это говорила в еще более категоричной форме: "Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще".
мне кажется, в моем больше принятия, чем у легендарной мадемуазель)
все ж люди разные, но при этом нет людей хуже или лучше)
tchainka
25.05.2016
Разные. Но вот правда, если подумать. Идет, допустим, тетенька нам навстречу. Одетаааа - ну прям кррровь из глаз, как бы это развидеть. Но! Это наша проблема, а не тетенькина. Ей-то в этом хорошо :)
Т.е. если "перевернуть" состав участников, получается не только без резкости, но и мудро.
все так, мы в силу внутренних причин эмоционально реагируем на наряд встречной. Только я не называла бы это проблемой. У каждого есть свои реперные точки;-) , мы ж живые люди. Каждый с уникальной системой ценностей и опытом, согласно которым и интерпретируется наряд идущей навстречу тетеньки. Кто-то в осадок выпадет, а кто-то не заметит. Но и та и другая реакция - ок, не проблема ни разу)
tchainka
25.05.2016
Проблема или нет - по ситуации. Вот один человек увидел тетеньку, поржал, забыл, не проблема. Другой вообще мимо глаз ее пропустил, тоже не проблема. А кто-то от нервов, засмотревшись, навернулся или, к примеру, предыдущий бампер в потоке протаранил, и это уже проблема. Но - исключительно его проблема. Тетенька ни при чем, она не подписывалась украшать собой мир в понимании этого вот нервного :)
В общем, Айрис права в том, что каждый из нас со своими реакциями сам должен разбираться.
абсолютно.
Я несколько о другом: если рассматривать иное мнение, как вариант нормы, т.е. ты-ок, я-ок. Тогда ситуация смягчается, нет "противоборства") и легче давать и себе и другим свободу самовыражения, вот))
А заодно и отделять желание провокации от желания выразить сущность)
tchainka
25.05.2016
Совершенно согласна :)
Желание провокации - тоже, если разобраться, попытка выразить сущность. Типа, смотрите, люди, вот такой я провокатор :)
ну или сигнал о внутренней борьбе с внутренними же ограничениями.
Как у тинейджеров,например: я вот как выкрашу сейчас волосы в ярко-синий цвет, и мне пофиг , что вы об этом скажите)
тут разбираться надо..)
tchainka
25.05.2016
Ага, тинейджерам, кстати, как раз не пофиг, они так выражают потребность во внимании. Ну посмотрите же на меня, ну офигейте, скажите хоть что-нибудь, все равно что, а то я тут совсем один с этим дурацким миром :)
или вызвать реакцию и продемонстрировать свою независимость от чужого мнения, там много комбинаций)
но это уже не про свою натуру, а про свою проблему. Вот любопытно, гармонично ли наши внутренние сложности будут отражаться на внешнем облике?
* что-то я опять не туда куда-то..*
tchainka
25.05.2016
000000000000000000000 писал(а)
Вот любопытно, гармонично ли наши внутренние сложности будут отражаться на внешнем облике?

Сложности в смысле реальные проблемы? Ну т.е. чтобы при взгляде на человека можно было сказать, что с ним случилось, болеет, на работе интриги, жена ушла и т.д.?
нет, какие-то внутренние конфликты, как у подростка в твоем примере выше)
tchainka
25.05.2016
У взрослых это реже проявляется именно в имидже, люди привыкают играть роли и мимикрировать под окружение, энергию экономят. Но в поведении - регулярно. Какая-нибудь тетенька может, например, полноценный скандал раздуть, если ей на ногу в автобусе наступить нечаянно. И ведь тоже, не столько ей больно и обидно, сколько внимания хочется. А выглядеть (пока тихая) при этом будет как все :)
000000000000000000000 писал(а) ну или сигнал о внутренней борьбе с внутренними же ограничениями. <br> Как у тинейджеров,например: я вот как выкрашу сейчас волосы в ярко-синий цвет, и мне пофиг , что вы об этом скажите) <br> тут разбираться надо..)

Кстати....
Лада Кройтор покрасилась в сооочно-электрически-голубой.. Без оценок:), просто делюсь своим сегодняшним "Хорошо вот не рулю, а-то хана б ща бамперу":))))
ну Лада -дама эпатажная)
Прекрасный фильм!

<<Вы учитесь, вы растете, если вы умны - пусть даже умны на три четверти - надо понимать, что нет никакого бесплатного обеда. Вы учитесь работать с тем, что вы имеете. И нет никого сегодня, кто не может помочь себе, и еще - вы не можете пойти в будущее, если вы не пришли из прошлого.>>
tchainka
25.05.2016
Да. Молодец она. А муж какой, а? "Какая талантливая жена, надо будет оставить ее себе" :-D
Ага, они прекрасная пара. Жаль, что он умер в прошлом году.
tchainka
25.05.2016
Ну так старенький какой был, за сотню перевалил вроде.
UPD Погуглила - 3 дня до 101 не дожил.
Пишут, что трех дней до 101 не дожил. Но все равно отлично, что они друг у друга были и есть.
И что через почти 70 лет брака звали друг друга "котиком" и "малышкой". :)))
Esenka
25.05.2016
"Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить." Далай Лама 34
Это я к чему... Кино я не видела ( ..." Но осуждаю"))и не знаю какая она человек в жизни/ с другими людьми. Однозначно дама одна на миллион. Однозначно нашла своё. Но её цитаты мне не близки и не понятны ( да, это моя проблема))) Или дело в переводе или в резкости и безаппеляционности- каждая так и кричит ( а мне все равно что вы думаете) или про мозги... Странно как то...
Мне она видится как раз подростком( в одной из цитат она об этом и говорит) который не наигрался в детстве - может мама была строгая, может что то ещё. Возможно стоит посмотреть фильм что б понять её, "надеть её обувь.. "
Однозначно дама одна на миллион. Однозначно нашла своё. Но её цитаты мне не близки и не понятны ( да, это моя проблема)))

"У пары нет детей, что по признанию Айрис ее осознанный выбор: "Все успеть невозможно. Я хотела строить карьеру и путешествовать"(С) Если это не блокирование информации от недоброго мира (всякое бывает со здоровьем, к примеру, чего не обязательно знать чужакам..) а реальное педалирование позиций чайлдфри пары, то.. вероятно я заслужу клеймо чокнутой и ограниченой совковой клуши; но пусть называют друг-друга хоть котиками/зайками, хоть малышками и душками, а добра там ни на грош и все эти игрища от лукавого.
Заранее пардон если чьего кумира задеваю -прост читаю биографию и реально резануло очень крепко, повторюсь: если это действительно осознаный выбор..
Люди 93 и 100лет назад получили жизнь, вобщем-то на халяву, оттого что их мамы с папами не смотались в это мгновения на биеналле или корт.. Логично и в прямом и в высшим смыслах после себя кого-то оставить, тем более что в данном формате и гены хороши, и воспитание вкупе с блестящим образованием не стало бы непосильным бременем на семью, подари ты миру еще таких же классных!!!
Но увы. И в итоге мы имеем что имеем, а через пол'поколения в Европе и это будет за счастье...

Ещё раз приношу пардон за невольное несоблюдение политеса на миролюбивейшем (и просто любимейшем) из форумов.
tchainka
26.05.2016
Ну мать ты чо, какое там несоблюдение политесов, все ОК:)
Люди бывают разные, и ситуации тоже. С одной стороны, из очень ярких людей не факт что получатся хорошие родители. Иногда человек настолько заточен на внешнее, что на ближнее его не хватает. И тогда его след в мире - ученики, последователи и просто "те, кому он помог изменить жизнь". Десяток хороших учеников вместо одного закомплексованного ребенка, выросшего в тени этакой глыбы, тоже неплохо. С другой, все-таки примем во внимание ненадежность контрацепции 70-летней давности, и при этом ничего, вполне вероятно, что могло просто не получаться. В любом случае, я думаю, никто не станет обижаться за Айрис, ей это и не нужно :)
ну материнский инстинкт так просто не заглушишь, большинство " осознанных" выборов имеют свои весомые причины, которые не всегда возможно исправить. Так что, в отдельных случаях чайлдфри - правильный и условно-здоровый (здравый) выбор.
Имхо, природа мудра: не хочет человек обзаводится детьми, значит и не надо.
А с ситуацией в Европе - у муслимов другой подход к детям:они берут не качеством, а количеством. Мы в любом случае проиграем.
косаемо обсуждаемой пары -они нашли баланс, свою нишу и вполне были счастливы временами, исходя из своих начальных условий, почему нет?) Горькие пилюли тоже имелись - без них не бывает)
Я читала это упоминание в каком-то из рассказов об Айрис. Один раз. То есть она, похоже, когда-то ответила на этот вопрос, и текст стали тиражировать, потому что других ее высказываний по поводу детей мне не попалось.
На мой взгляд, это не "педалирование" какой-то позиции. Вот если бы она постоянно об этом во всех интервью говорила, демонстрации устраивала, и все в таком роде - другое дело.

Прислушалась к себе: нет, меня не напрягает, что какая-то чужая почти столетняя женщина когда-то сознательно решила не иметь детей. Это никак не повлияет на ее авторитет в других областях деятельности.
Esenka
26.05.2016
Ох, Наташ, сложный вопрос. Вот я сейчас со своими и с мужем любимым практически в идеальных условиях- ни готовить ни убирать не надо, вокруг красота, клубника, черешня и минеральная вода, и то иногда очень хочется быть чайлдфри))) Если смотрела "Карточный домик" там Клер на вопрос - " не жалели ли вы , что не завели с Френком детей" ответила " а вы не жалели что завели?))"
Вот она кстати, наверно для меня один из образцов стиля и вкуса, хотя тоже без детей. Но она персонаж "сказочный"
Но по большому счёту все это чайлдфри не хорошо и не правильно, и наверно от каких то проблем в детстве ( хотя что не оттуда?)хоть я наверно могу понять причины этих поступков.
так Клэр с Френком - это такая дистиллированная травматичность) , детям в такой семье было бы как в аду( эмоционально), не известно чтоб выросло в итоге, несмотря на гены и отсутствие материальных проблем)
мне тоже показался образ Райт очень хорошо продуманным
Esenka
26.05.2016
Я говорила про вопрос, он мне показался интересным, а не про личность Френка или Клер.
да, я поняла, о чем вы.
Просто очень удачный пример привели пары, хоть и киношной, для которой чайлдфри - здравое решение.
Esenka
26.05.2016
))) видимо я не до конца поняла вас. Интернет, он такой интернет))
да, могло прозвучать как "наезд" или поучение)
Esenka
26.05.2016
Нет, я такого не подумала. Мне показалось что говорим о разном)
Предполагаю, что последствия аборта лет 70 назад были фатальными и уже при единственном таком вот "осознанном выборе" вопрос о детях мог более просто не стоять. А уж был ли такой грех и сожалела ли о своем выборе эта дама, никто, кроме нее, не узнает.
Что касается "котиков и мишек" - меня подташнивает от всей этой "няшности" даже у двадцатилетних, что уж говорить о стариках. Из личных наблюдений, зачастую котики и прочие рыбки в ходу у пар, которым это удобно, чтоб в именах не запутаться:)
Старушенция нарядная, конечно... Некоторые цитаты очень даже понравились, некоторые - нет. Фильм пока смотреть лень:) надеюсь, что это всё же не идейная подруга Анны Делло Руссо, от интервью которой поистине мутит.
tchainka
26.05.2016
Душенька писал(а)
надеюсь, что это всё же не идейная подруга Анны Делло Руссо

Нисколько :)
Я бы их вообще не сравнивала. Ну да, вроде бы у обеих яркость и гротеск, но только у Айрис это органично, а у Анны наряд отдельно, лицо отдельно :)
А с именами по-разному бывает. Я вообще редко домашних по имени называю, сложилось исторически.
tchainka
26.05.2016
Нормально все. Ты не обязана ни одеваться как все, ни тем более мыслить как все (тоже почти цитата) :)
tchainka писал(а)
*Если вы одеваетесь не как все, вы не обязаны мыслить как все.

Я бы сказала, вы вообще не обязаны как-то определенно мыслить, как все или не как все. Причем вне зависимости от того, как вы одеваетесь.
ЗЫ. Почему-то понравилась фраза про сумки и очки, хотя тут все до скучного просто и логично:)
tchainka
26.05.2016
Marthamydear писал(а)
вы вообще не обязаны как-то определенно мыслить, как все или не как все.

Т.е. можно и вообще не мыслить? Ну, наверное, можно. Но скучно же :)
Иногда даже нужно:)))
Мне в этой фразе померещилась дискриминация обычно одетых людей, мол, если одеваешься как все, желания мыслить не как все даже возникнуть не может.
tchainka
27.05.2016
Думаю, на самом деле дискриминации нет, имеется в виду, что два уровня индивидуальности - внешний и внутренний - взаимосвязаны. Причем внутренний первичен :)
Слово "обязаны" еще действует как красная тряпка на быка. В общем, фраза про очки больше ей удалась:)
tchainka
27.05.2016
Зато "не обязаны" прям бальзам на израненную душу :)
Esenka
27.05.2016
Вот, кстати да)
Gaya
27.05.2016
Добралась до этой темы.
Многие цитаты не оригинальны, к сожалению. Примерно тоже самое - типа "добавить ума, а не ботокса" - говорят многие люди каждый день.
Наверное, запомнилось только про уложенные волосы и хорошие туфли.
Все остальное мне опять-таки кажется каким-то оправданием своей жизни и поступков. Ну и,образ ее жизни, наверное, соответствует. Попробовала бы я на работе действовать интуитивно - так и вижу потом это своей последней цитатой на рабочем месте - "если я буду слишком много думать...)))
Опять таки про "изменила жизнь кому-то. Что за несчастная жизнь была у этой крошки..." Поменьше самомнения, мадам))) С фига ли она была несчастная?)))

Бурчу, на работе небольшой временный пипец).
tchainka
27.05.2016
Gaya писал(а)
Наверное, запомнилось только про уложенные волосы и хорошие туфли.

Про туфли тоже, в общем, не открытие Америки. Многие стилисты говорят, что обувь - фундамент образа. Но вот бабушка сказала в простой запоминающейся форме, и, возможно, кое-кто из модниц будет подбирать платье к туфлям, а не туфли к платью :)
Gaya
27.05.2016
Смешная фраза про очки и сумки)
Ну и про самого старого в мире подростка. Оригинально. Хотя, я бы не хотела таким быть)))
tchainka
27.05.2016
Может, она тоже не хотела. Но уж что выросло. Вот и констатирует факт :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.