--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Синдром подпоручика Ромашова, или За нами следят

Общая
1094
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marthamydear
15.09.2017
Не знаю, одна я такая двинутая, или еще кому свойственно, но вот делюсь:) Еще в юности началось: выходишь из квартиры, спускаешься по лестнице, и уже в голове кадр и саундтрек, как будто ты герой фильма. И идешь вот по улице, и не то чтобы все смотрят (было бы на что смотреть), но видят тебя, и будто бы ощущают и это настроение, и даже саундтрек из твоей головы слышат. В общем, я так и не переболела, заболевание хроническое и, видно, буду страдать до глубокой старости:) С одеждой это, разумеется, очень связано: наденешь джинсы с дырами и бесформенный свитер - Курт Кобейн запел, высокие сапоги и джинсовую юбку - Грейс Слик, и т.д.
И также, надела пальто в примерочной, и вдруг ожили призраки столетней давности, и как запоют! и берешь это пальто, " разумеется, даже не раздумывая:))
Тема из детства / юности чисто потрепаться.
Esenka
15.09.2017
Это ещё что! А вот когда ты стоишь в спаре в отделе с тортами ( чистотпрсмотреть или для подружки) и мимо идёт тренер. И в голове играет от " это не я" до " это ж надо ТАК спалиться")))
fresh77
15.09.2017
А у меня наверное синдром "дежавю",во всяком случае я его так называю. Выйду из дома ,иду себе никого не трогаю... и Бац! Я уже эту картинку где то видела!
tchainka
16.09.2017
У меня это дежавю каждое утро. Выхожу из дома, пилю себе, слева гаражи, справа железная дорога. Только дохожу до гаража с номером 320 - бац, навстречу фрязинская электричка. И мне-то понятно, в чем тут фокус, а вот у машиниста наверняка каждый раз дежавю в полный рост :)
tchainka
16.09.2017
Главное - не спускаться под тревожную музыку в подвал :)
Представила. Елки, интересное, наверное, ощущение, тоже так хочу. Но, похоже, я как-то неправильно провела детство и юность.
Я несколько лет назад с большим удивлением узнала, что есть люди (и их немало), лишенные "счастья" постоянного прокручивания в голове каких-то цитат, отрывков стихов, мелодий и прочего мусора, который для меня - привычный фон.
Так вот встанешь поутру, а в голове "Нам вчера прислали из угро дурную весть"... И ломай голову, что тебе снилось, крейсер Аврора. :)
tchainka
16.09.2017
Н-ская львица писал(а)
каких-то цитат, отрывков стихов, мелодий и прочего мусора, который для меня - привычный фон.

Регулярно и постоянно :)
А я с удивлением узнала, что есть люди, которым не снятся сны. И мне с тех пор интересно - а как вообще они спят, вот глаза закрыл, потом рраз, сразу открыл, и уже утро?
Я один из таких людей, мне они не снятся, просто сплю и все. Редко-редко, может раз в месяц приснится какая-нибудь околесица, по -другому это не назвать. С утра проснусь , пытаюсь понять смысл, но в здравом уме это не понять. В основном у меня это после долгой дороги, когда приезжаю без рук, без ног и головы. У меня это, как показатель усталости.
tchainka
16.09.2017
Понятно. Т.е. в норме вы просто вообще не помните сам процесс сна? Именно что закрыли глаза и сразу открыли? Или это иначе ощущается?
У меня муж такой, сколько ни спрашивала, ничего внятного пока не сказал.
тоже ничего внятного не скажу закрыла, открыла, сам процесс не помню, только по ощущеньям, что мне мягко и тепло было.
tchainka
16.09.2017
Вот так всегда :)
horntail
16.09.2017
Странно, сон -неотъемлимая часть быстрой фазы сна. Просто не помнят, значит.
tchainka
16.09.2017
А, т.е. обязательно должно что-то сниться? Значит, и правда не помнят.
horntail
16.09.2017
Да, быстрый сон -обработка информации, глаза под веками движутся, могут еще руки-ноги дергаться. Это все несколько минут каждые несколько часов, но сны -только в это время.
На кошках эту фазу хорошо видно :))
tchainka
16.09.2017
А, это выглядит, словно они во сне от собак удирают :)
Люба любила спать (с)
Мне кажется, тот , кто не видит снов, что-то теряет в этой жизни:))
tchainka
17.09.2017
Помню-помню :)
Кстати, иногда с продолжениями снится.
horntail
17.09.2017
На родном языке? Чисто научный интерес: я, как в инязе училась (2-е высшее), через год сны начала на английском видеть.
Аналогично, когда в язык погружалась -сны на английском. Но мне кажется -это пролонгация эффекта, когда начинаешь думать на английском.
horntail
17.09.2017
И я так думаю, это заблуждение, что во сне могз не работает, как раз очень и очень занят обработкой информации.
tchainka
17.09.2017
Это так и есть. Не зря же люди, бывает, во сне находят решения вполне реальных задач. Вон и Менделееву, говорят, таблица в общих чертах приснилась, а наяву осталось лишь чуть подрихтовать.
ага. если что-то сложное, когда не знаешь, как взяться, я себе на ночь так задачу ставлю
с утра всегда есть решение
также и просыпаться, например, стала - завтра мне надо проснуться в ... чаще всего минут за 15 даже просыпаюсь
Королева Белочек писал(а)
ага. если что-то сложное, когда не знаешь, как взяться, я себе на ночь так задачу ставлю <br> с утра всегда есть решение <br>

Ничосе, как удобно-то! Мне, конечно, тоже во сне приходят какие-то решения, но никогда по заказу.
а вы попробуйте перед сном задачей "хочу знать, как сделать то-то". помнится, не сразу стало получаться, но теперь всегда
Зная себя, подозреваю, что все равно какая-нибудь не относящаяся к задаче фигня приснится, но попробовать - попробую:)) Мало ли, вдруг:)
tchainka
17.09.2017
Если на ночь почитать иноязычное (особенно французское), то да, снится на языке. Ну и в языковой среде если дольше недели, само собой, тоже так получается :)
Так мы, выходит, коллеги. А второе высшее было дневное или заочное? И в какой период?
Именно так, да. :) Сны нам снятся - но мы их не помним, если не разбудить "пирям поперёк" сна.
tchainka
18.09.2017
Может, я всю дорогу пирям поперек просыпаюсь, а? Иногда конкретные руководства к действию снятся, никакой интерпретации не надо :)
Ines
18.09.2017
Я сюда - мне снятся сны, порой такие явственные... прям просыпаться иногда не хочется - досмотреть бы до конца кино)
tchainka
19.09.2017
Именно что кино. Иногда, бывает, вдруг приснится песня или стих, дивно прекрасные, и думаешь - вот бы запомнить, но если в этот момент проснуться, стих расползается - вроде и тот же самый, но ни рифмы, ни ритма :)
fresh77
16.09.2017
Когда я на работе с у меня в основном цитаты из "Сказ про Федота стрельца-удалого молодца". Мало того что они в голове,так они ещё и на ружу вылетают.
Так это ж прекрасно. :)
fresh77
18.09.2017
Ага,особенно когда на оперативке вылетела цитата :
Вот министер мне не враг,
Все как есть сказал без врак,
А ведь он мужик неглупый,
Не гляди, что он дурак.
Потом главный технолог сказала что у меня язык как у змеи(((
У змей прекрасные языки, я считаю. Красивые и функциональные.
Н-ская львица писал(а)
Я несколько лет назад с большим удивлением узнала, что есть люди (и их немало), лишенные "счастья" постоянного прокручивания в голове каких-то цитат, отрывков стихов, мелодий и прочего мусора

Для меня это уже маячок: если человек начинает вместо нормальной речи от себя говорить цитатами - думаю, ура, свои.
У меня и ребенок такой.
Если человек говорит исключительно цитатами, то этот человек - дурачок.)
Вот редкий раз, может раза 3-4 в год, выйду из дома без макияжа, в джинсах, кроссовках и сверху в чем-нибудь бесформенном или если зима, то в пухе , ватных штанах и шапке во время прогулки с сыном, то обязательно встречу тех людей перед которыми наоборот хочется выглядеть красиво, ухоженно, на каблуках, в платье, но если я в обычном своем нормальном виде, то , конечно, никого из них я не увижу. Или еще, как вариант, запалят меня катающеся на самокате или бегающей, на велике и то более презентабельно выгляжу, но и на нем меня не палили. Этот закон подлости меня сопровождает постоянно.
Ну это у многих:))
Я даже в спар в Лагуне когда иду, физиономию причесываю - там кого только не встретишь.
Еще пунктик: имея не так уж мало вещей, встречаешь кого-то редко - и постоянно оказываешься в одной и той же блузке. И он, наверное, думает, что у меня других вещей нет. Хотя, вероятно, ему пофиг, но я волнуюсь:))
Libra*
17.09.2017
Кстати, а чем можно объяснить сей феномен? Со мной это происходит с заводной регулярностью.
Осталось дождаться, когда ТС осушит очередной бокал с какой-нить жидкостью и выйдет на метафизический уровень для ответа.)
мне кажется, что это что-то из области когнитивного искажения. То есть мы просто чаще обращаем внимание на такие совпадения)
Не знаю:)) Я ничем не могу. Главное, люди-то не вот важные; удивляет, что вообще об этом думаешь, фиксируешь.
Нужные вещи забываю, а про всякую ерунду думаю, как всегда:)
LukA
18.09.2017
Я думаю просто больше циклимся и гоняем такие моменты.
Кстати, одно, если вы сами в одном платье оказываетесь. А если другого человека встречаете редко, и он всегда в одной и той же рубашке, вы об этом что-нибудь думаете? :)
Libra*
18.09.2017
А вот даже не обращала внимания. Но я вообще редко смотрю на то, кто во что одет. Могу только в метро поразглядывать хорошо одетых (на мой вкус) граждан.
Но у меня вот до смешного доходило. Есть у меня длинная юбка в цветочек, купленная в 2002 году ещё, надеваю её летом периодически, могу вообще раз в год надеть. И обязательно в этот момент увижу одноклассницу , вероятность повстречаться с которой - раз в пятилетку:)
LukA
18.09.2017
О, такой закон подлости тоже замечала неоднократно.
Но бывало что и при параде встречала тех, кого давно не видела. Вот тут - приятно :).
Везет) Мне так ни разу не случалось, вот только встретила в Спаре , при этом я вся в мыле и на ходулях в разные стороны, а не ногах, тк только ехала с тренировки, вот прям, прет мне (((
И что в этой теме? Квакнула, что ль, вечерком?) Я всю жизнь так живу: с постоянной музыкой в голове, с ощущением окружающего мира, которого нет на самом деле, цитатами и снами.
я квакнула вчера вечером и жалею, потому что голова наутро болит..не буду больше пить
Пейте хорошую водку или текилу - голова болеть не будет.
да, верно про водку
Полно тем, которые тебе могут быть неинтересны. Это не значит, что они не имеют права на существование.
Какая-то ты неудовлетворенная последнее время. Тебе нужно брать пример с чаинки, которая ровно в 22 уходит кувыркаться в кровать. А ты что же отстаешь от ванильных лидеров форума?)
Бывает такое, да.
Часто возвращаются забытые мелодии из давнего прошлого.
Сейчас вот ко мне Энни Леннокс вернулась, которую я не слушала лет двадцать. :))
Табадабадаптаптап. Оуо:)
youtu.be/NSkboTTTmpg
Да, именно она в числе "возвращенцев". :)))
www.youtube.com/watch?v=y25stK5ymlA
И это тоже. Эта мелодия у меня стояла долгое время на мобильном телефоне на звонках от руководителя. Потом я поняла, что и без того непростое еще нагнетается:))
И это обязательный номер. Обожаю клип.
Я в институте училась, когда вышел, у нас были баталии между студентками - кто круче, Хью Лори или Джон Малкович:))
(.)
16.09.2017
Засада моя личная в том, что кусок этой заевшей песни может состоять из нескольких иностранных слов, а мелодия всё крутится и крутится, а я ни автора, ни слов толком не знаю/помню...и я понимаю, что если оригинал не найду, то свихнусь. А с моим pre-intermediate это проблема. Благо в гугле действительно есть запросы типа 'айм блю дабуди дабудай'.
Ну, либо по каким-то отрывочным английским фразам нахожу.

П.с. сейчас мой мозг гоняет Джули такси, школьная дискотека, 8 класс
Почему Джули? Там же Джо Ле такси, таксист Джо. Я, кстати, эту песню люблю, ассоциации зашкаливают:))
(.)
16.09.2017
Джули - это мы ж её в школе так называли, а как правильно узнали спустя годы)
(.) писал(а) Джули - это мы ж её в школе так называли

Гыы,знакомо.. -'Сто балерин'(с) :)) youtu.be/wsp33pTIIfQ
Кстати, этот самый блю/дабудай прикольный был:)) Эйфель 65.
Такая же ерунда. Иной раз с этим проснешься, или среди дня само привяжется, причём пока осознаешь факт что в голове крутится музыка или строчки песни, оно крутится уж давно..
И что любопытно- ассоциативных рядов ноль!! Добро б фрагментарно эта мелодия где-то мелькнула по радио/телеку = привязалась, нет- реально ниоткуда, и порой такооое древнее, диву даться..

Темой успокоили- думала я чокнутая )))) Сны насыщенные цветные и в изобилии, хотя высоколобые спецы уверяют что нормальный гражданин ежель чего и видит, то не помнит: лёг и встал, аллес!:))

Ну и чуйка, ага, всё звериней и звериней с каждым годом.. уже почти не удивляюсь.
Порой, когда нужно что-то сделать, по работе к примеру, реально нужно и скорей скорей, время поджимает!!!- на меня такаааая нападает ленища, вот словно медикаментозная сонливость: пилю себя, а... ни рукой ни ногой не шевельнуть лишний раз(( Начинаю самосжирание натурально, но бббац, звонок: -Отбой!!
Это не надо вовсе, или надо, но завтра, а порой надо, но не это а иное- переделывай! Раньше и переделывала регулярно, это уж сейчас загодя верю хвосту(с)
(.)
17.09.2017
Да-да, интуиция - наше всё)) а мелодии из космоса подгружаются, не иначе)
Незнакомая девушка писал(а)
высоколобые спецы уверяют что нормальный гражданин ежель чего и видит, то не помнит: лёг и встал

Вектор, значится, сменился у них: сколько себя помню, было распространено мнение, что нормальные граждане сны как раз помнят. Ну, насколько можно говорить о нормальности вообще. :)

А вот ассоциативные ряды к цитатам я стараюсь всё же выковыривать: неоднократно убеждалась, что "это ж-ж-ж-ж неспроста", а очень даже по поводу.
(.)
16.09.2017
До определенного периода я мнила себя героиней фильма, главной, естественно. Фильм менял жанры от комедии до драмы. Романтики было много. Это было забавно. Когда это прошло, я думала, не выдержу, скучно. Оказалось, что это было взросление. Музыка тоже крутится, рифмы, стихи, рандомно обычно. Сейчас, правда, это сплошные детские песни)
(.) писал(а)
Сейчас, правда, это сплошные детские песни

Фу, слава богу, у меня в голове они больше не звучат:))) Ну бывает, но редко, а было время, когда постоянно:))
(.)
16.09.2017
Это не 'фу', 'фу' - это когда 'о, боже, какой мужчина'
Фу у каждого своё:))
(.)
16.09.2017
Хха! Ты слушаешь Натали?))
Нет, даже не знаю про мужчину. Про натали помню что-то про сигареты с ментолом. У меня там фу несколько иное было, что закончилась эта петрушка, наконец. Дочь у меня уже привыкла к английскому року, и детские песни ей уже неинтересны:))
З.О.Я
17.09.2017
Про сигареты с ментолом - это, Нэнси:)))
Бывало раньше часто нечто похожее, а сейчас редко. Это, наверное, называется - оделась для души, по-душе и всё совпало ) В образе! ) А сейчас редко, вероятно, потому, что одеваюсь не столько по-душе, а вклинивается момент... как надо, что-ли, рамки что-ли социальных ролей и уместности всё портят. Хорошо, что вспомнила, надо что-то менять.
Вы, наверное, фантазёрка )
По рамки тоже можно подобрать саундрек.
о, да! С тех пор, как я подсела на сериал Тру детектив и стала фанаткой Раста Коула, у меня каждый день начинается ...

From the dusty May sun,

Her looming shadow grows,

Hidden in the branches

Of the poison creosote.

She twines her spines up slowly,

Towards the boiling sun,

And when I touched her skin,

My fingers ran with blood....

и вот я тоже иду такая, тоже в рваных джинсах и внутри сплошные диалоги Раста и Марти и мир уже вокруг не просто туп, он прекрасно туп, неизбывно туп, и мы все идем, взявшись за руки в пропасть....))) вот такая вот декадентская романтика, блин
Ваш ответ прекрасен:)
на самом деле я стесняюсь этого) спасибо
И очень зря )
(.)
17.09.2017
Отлично передана атмосфера, плюсуюсь
гюрз@
16.09.2017
У меня есть такая хрень:думаю,надо радио включить,а в голове в этот момент песенка или мелодия какая-нитто крутится ,включаю и тут-же попадаю ,именно,на ту самую музыку что в голове играет...а ещё ,часто на глаза симметричные цифры попадаются ,например:13:13;10:10;17:17...ну и верная примета:не стоять ни в какой очереди:))если отстою,то или комп зависнет на мне,или чековая лента кончится,или фигню каку-нить отхвачу:)))
У меня с радио было такое только один раз - была песня Джорджа Харрисона "Set on you". Если такое у вас часто, завидую - ощущения уж очень позитивные:))
гюрз@
16.09.2017
У меня недавно было так со Стингом,вот крутилось в голове,включаю радио7 и там Стинг....именно,эта песня...
Нуу... Если радио 7 включать, то в принципе, вероятность появления песни повышается (по-моему, там всегда крутят одно и то же):)
гюрз@
16.09.2017
У меня рукоблудие с радио,ищу чисто интуитивно:)
Я если со знакомыми в очереди стою, всегда их вперед пропускаю.
Очень часто после меня закрываются кассы, кончается чековая лента, и я забираю последний товар. :))
fresh77
16.09.2017
Вы с гюрзой НЕ родственницы?
гюрз@
16.09.2017
Вот есть некая кармическая связь,да?:)))
гюрз@
16.09.2017
А давай в Ашан перед НГ или Пасхой нагрянем?:))))
Народ того... и побить может, если мы начнем кассы стопорить или закрывать за собой. :))))
гюрз@
16.09.2017
"а как-же приключения?...они-же ждут!"(с)
fresh77
16.09.2017
как в том самом мультике... Где то ждут котенка Гава неприятности,а за чем они его ждут?!)
гюрз@
16.09.2017
Да-да:))
Тогда надо сразу идти в карнавальных масках и с бейсбольными битами. %))
fresh77
16.09.2017
Представила эту картину.....;););)
tchainka
16.09.2017
Так пропускай Гюрзу вперед, и будет всем счастье.
Не всем, а только нам с ней. :))
За мной закроется касса. %)))))
tchainka
17.09.2017
Она за тобой по-любому закроется, а так хоть Гюрзе польза :)
Ines
19.09.2017
Про цифры - тож люблю одинаковые))) я даж наследника родила в 22:22)))
почему-то сразу вспомнила кадры из = беги, лола беги=
О, вот в молодости у меня в голове жили множество разных сценариев)
Со мной в главной роли)
И бывало такое, что под образ рисовались история или сюжет в голове) ну и саунд-трек подбирался, не без этого)
А совсем в юности, мне нравилось составлять внешний образ под характер придуманного героя.
Потом, возможно с возрастом, реальность стала вымещать фантазии. Сейчас меня все больше и больше захватывает настоящее)
_листва писал(а)
А совсем в юности, мне нравилось составлять внешний образ под характер придуманного героя.

Мне, кажется, это всегда увлекательно:)
present
18.09.2017
какой саундтрек?? это же самое важное!
Так каждый раз разный, от настроения зависит)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.