--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать с лишними вещами?

Общая
1080
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vinata
15.08.2017
Купленными в состоянии аффекта и не пригодившимися: надетыми пару раз или не носившимися вовсе?
На благотворительность не всё уместно отдавать, только вещи повседневной носки, а не какую-нибудь вычурно-красивую штучку. ИМХО.
Не всегда находятся подходящие по размеру знакомые, которых можно было бы одарить. У меня есть, впрочем, одна бенефициарка. Но она уже принимает как должное, а мне становится обидно - на неё, что ли, работаю?
Продавать весьма неудобно. Приходится встречаться ради одной вещи без гарантии, что она подойдёт. Да и мерить, по сути, негде.
Ах, почему у нас не практикуют распродажи на заднем дворе? Может быть потому, что нет задних дворов...
Timugin
15.08.2017
Давно говорил чтобы тут на стильном прикрепить тему "Пристрой". Если кому-то не нужно - может найдется страждущая душа. Выкладывайте лишние вещи, мало ли...
Vinata
15.08.2017
Не очень хочется заморачиваться с пристроем через интернет, конечно.. Сдайте адреса секондов, куда принимают вещи от физ.лиц, я туда привезу всё мешком, получу свои символические 5 коп. и впредь постараюсь ошибок не совершать. )
А зачем вам эти пять копеек? :)
Vinata
15.08.2017
Для самоуспокоения.
Timugin
17.08.2017
насколько я знаю - принимают вещи на комиссию во всех секондах. Вот правда что именно "за символические 5 коп". Так что просто отнесите в ближайший к дому секонд. Может хватит на чашку кофе, почему бы нет)))
Vinata
17.08.2017
Не принимают, они где-то оптом закупаются. В комиссионку бы отдать, но адресов в верхней части я не нашла. А может быть и вообще их нет, адресов.
на ульянова. но не факт, что кроме верхней одежды берут что-то
Vinata
17.08.2017
вот да, только "люкс" - шубы и дублёнки.
В ломбарде на Ульянова не только верхнюю берут и не только "люкс". Расценок не знаю, правда.
Vinata
18.08.2017
У них там всё по серьёзному, не уверена, что сунусь со своими тряпками. Вот разве только обувь кожаную..
И ещё я не учла: комиссионному магазину ведь процент за хранение выплачивать придётся. Так что овчинка, возможно, не стоит выделки.
что там серьезного?) я туда золото свое все сдавала когда-то, висели самые разные вещи
а хоть сколько за минусом % лучше 0
Vinata
18.08.2017
От сайта впечатление. )
Я посмотрю, конечно, и если устроят условия, то сдам.
вы к ним лучше зайдите и переберите шмотки в их шкафу))
Vinata
18.08.2017
именно, зайду и посмотрю, переберу, ничего не упущу )
tchainka
15.08.2017
Timugin писал(а)
Давно говорил чтобы тут на стильном прикрепить тему "Пристрой".

Половина нн.ру и так уже СП и пристрой :)
Не надо оно нам тут. Есть элитный, есть тьма пристроевских форумов, есть авито. Вот и нехай там будэ.
tchainka
15.08.2017
Вооот.
А если кому-то хочется пристроить что-либо аудитории Стильного, так это можно через клуб.
я отдаю знакомым, выношу в пакетах и ставлю за домом где огорожено место для крупногабаритного мусора, недавно не успела отнести один пакет, как увидела что моя икеевская занавеска уже обернулась вокруг человека и идет себе по делам в противоположную сторону)
Vinata
15.08.2017
Можно и оставить где-нибудь, чтобы забрали. Я подумаю где. Рядом с помойкой мне как-то неприятно оставлять.
ничо ничо есть люди небрезгливые :-D
На помойку выносить. Раздаю по родственникам, часть просто выкидываю.
Vinata
15.08.2017
Выкинуть - значит расписаться в собственном бессилии.
Для меня смотреть на горы ненужного барахла это расписаться в собственном бессилии)
Vinata
15.08.2017
Отнюдь. Есть надежда, что, наконец, посетит гениальная мысль куда всё это деть к общей пользе, +100 к моей самооценке. А выкинуть любой дурак сможет, не в обиду будет сказано.
Дык, там тоже пригодится - разберут, наденут) вот и польза)
Vinata
17.08.2017
Я прямо вижу бомжа в моём розовом болеро крупной вязки: и тепло, и красиво.
А потом, я как-то упускаю этот момент из виду, мне кажется, никто на наших свалках не роется. )
Имхо, надо решать проблему с другого конца)
Есть люди, кто легко расстаются с вещами, им и ни жалко денег отданных за эти вещи. Выкинули и не парятся.
Я не из таких, у меня вообще все сложно...

Поэтому я научилась не покупать лишнего и не нужного. Да, я могу в примерочной зависнуть очень надолго, что бы 100500 раз подумать и понять нужна мне эта вещь или нет, буду ли я ее действительно носить, красит ли она меня и пр...
Конечно, промахи иногда бывают, но не такого размаха, что бы устраивать распродажу их этого добра на заднем дворе))

Думаю, вам тоже надо отсеивать тщательнее вещи на входе, раз тяжело с ними расставаться на выходе.
Vinata
15.08.2017
Да, у меня тоже всё очень сложно. Я крайне не люблю просто так выбрасывать вещи. Ведь в неё, вещь, вложился производитель, вложилась я.. И все усилия псу под хвост? Ну нет. Для меня промахи очень болезненны, в общем.
Вопрос, конечно, шире заявленного в стартовом топике. Именно: как научиться прицельно совершать покупки?
А что вами движет в момент покупки этих самых вещей? И по какой причине они потом оказываются не носибильными для вас?
От ответов на эти вопросы зависит алгоритм действий для вас)

Самый первый и простой шаг, это не покупать вещи, если они сидят не идеально, или если не понятно куда и с чем их носить. Тут уже немного должно отсеяться)
*мрачно* Тут уже процентов 90 отсеивается.
Ну у кого-то и 90%))
Не хотелось обещать золотые горы автору :-D
Если брать по минимуму, то все равно должен этот метод сработать, даже если на половину, это уже хорошо))

Ну а дальше надо ответить на вопросы некоторые и задавать их каждой вещи, если хоть по одному "нет", то четкое нет такой покупке. Так и до 99,99% можно дотянуться ;-)
Vinata
15.08.2017
Что за вопросы?
А вот как раз вопросы "С чем ты, дорогая обновка, хорошо сочетаешься?" и "Куда же я тебя носить буду чаще раза в год?"
Vinata
16.08.2017
) Была у меня блузка по китайским мотивам: чёрный, продавец уверял, что шёлк и по нему выбитый синим дракон и отделка такими красными мелкими цветочками. Красота неописуемая* с некоторой долей сарказма, впрочем.
Хорошо сочеталась с чёрными узкими брюками. Но к какой ситуации этот наряд приложить, я так и не придумала. Не помню, куда сгинула эта вещь..
У меня от одного описания уже лапы зачесались. :) Прекрасная же вещь!
Vinata
16.08.2017
Она правда красивая. Но куда её? Разве только в домик гейши или на тематический вечер китайской поэзии)
Vinata писал(а)
Что за вопросы? ...

Вопросы выше задала, на часть вы уже ответили)

Перед походом в магазин четко сформулировать за чем вы идете и для чего вам нужны эти вещи. Можно даже написать на листочке или заметку в телефоне. Периодически читать и следовать именно этим пунктам.

Далее в примерочной:
1) идеально ли сидит вещь, красит ли вас? Не портит ли и не подчеркивает недостатки?
2) с чем я буду ее носить? Есть ли к ней верх/низ, обувь? Вообще насколько хорошо она сочетается с имеющимися любимыми и часто используемыми вещами? (Если нет, можно тут же подобрать комплект)
3) куда я буду это носить? Уместна ли эта вещь в ваши жизненные ситуации?

Пункты примерно такие. Если по всем 3 да - то берём! Если хоть одно нет, то отложить и подумать, если завтра захочется за ней вернуться (снова найти время и приехать), то может и стоит взять, но опять примерив и задав эти вопросы.
Но вообще золотое правило: если есть сомнения - значит не надо. Имхо, тут лучше не взять, чем взять (особенно в ситуации, как у вас).

Ну и не брать вещи для которых нужно похудеть/потолстеть, подкачать что-то и ещё каким-то образом измениться, или для которых нужны обязательно каблуки 10-15 см (образно), которые вы не носите от слова совсем, или надо что-то ушить, переделать, изменить и проч. Как правило такое тоже потом лежит и ждёт этих действий, как у моря погоды.

Поэтому брать только идеально сидящие, идеально подходящие вам и идеально уместные вашим жизненным ситуациям и местам, куда их планируете носить.
правила для сильных духом женщин))
но иногда включается "хочу!"
Если вы купили 10 правильных вещей, то можно расслабиться и позволить себе "хочу эту ненужную фигню, все понимаю, но хочу") и пусть это будет наградой за труды и выдержку))

Но если из 10 вещей 6-8, а то и 9-10 оказываются ненужной фигнёй, то имхо надо что-то в корне менять. Особенно если потом и выкинуть рука не поднимается и отдать жалко!
Vinata
16.08.2017
Я формулирую. И на листочки, и в заметки. Но если я пойду конкретно за этой вещью, то с вероятностью в процентов восемьдесят, она не будет находиться. А поскольку я упрямая, то буду искать до упора - до закрытия магазинов или пока не упаду и очень может быть, что куплю абы что хотя бы оправдать потраченное время. ... Самые удачные мои вещи были куплены случайно: просто зашла в магазин посмотреть ни на что не рассчитывая и там было это, то, что давно искала. Или взяла просто померить, а оно село как влитое и впоследствии как и с чем только не носилось.
Я не могу отложить и приехать потом, потому что боюсь как бы её, вещь, не купили. )
Если есть желание, деньги и время на подбор комплекта с нуля, почему бы и нет. Обновления гардероба - это хорошее, нужное дело.
С тем, чтобы не брать вещь, которая вызывает сомнения и не идеальна по каким-то пунктам, конечно, согласна. Будем стараться. )
Vinata
15.08.2017
Аффект.
"Надо брать, а то потом не встретится больше такая красота". Со временем выясняется, что красота почти ни с чем не сочетается и к ней придётся ещё искать пару. Да и надеть её, в общем, некуда.
"Завтра корпоратив и мне срочно нужна кофточка с перламутровыми пуговицами вот к этому синему платью". Нарисованной воображением кофточки не попадается, беру примерно подходящее, примерного же размера и качества. После корпоратива закрытые на все недостатки вещи глаза, наконец, открываются.
"Берите, вам так идёт этот цвет. Ничего, что на размер больше, свободнее - оно лучше". Действительно, цвет мне очень идёт, и перед продавцом неудобно - она так старалась. Надеваю вещь пару раз и понимаю, что носить этот балахон не смогу.
Это основное.
Vinata
15.08.2017
А, вот ещё: "У каждой должны быть туфли - лодочки на каблуке. Это классика, с юбкой, блузкой в офис надеть и бла-бла-бла".
"Обязательные" туфли покупаются. Несмотря на то, что я не работаю и не планирую работать в офисе и что каблуки носить мне некомфортно по причине высокого роста.
Вот, да, мне тоже показалось, что причина и следствие перепутаны местами: надо понять, для чего покупаются "бесполезные" штуки, какая брешь таким способом закрывается, и работать с этим.
tchainka
15.08.2017
Как учит нас гуру порядка Мари Кондо, каждая вещь, даже если вы ее не надели ни разу, уже выполнила свою задачу в вашей жизни. Как минимум, принесла вам радость в момент покупки. Так что все ОК :)
Vinata
15.08.2017
Весьма слабое утешение )
tchainka
15.08.2017
Почему?
Качественное обучение штука платная. Если вы купили кучу ненужных вещей, смогли проанализировать ошибки и не будете их повторять, - это же ценнее, чем любые курсы стиля-имиджа. Воспринимайте потраченные деньги как плату за учебу :)
Vinata
15.08.2017
Эм.. а можно поучиться на чужом опыте? Симулякры шопинга, например. )
Хотя через собственные ошибки учёба в разы доходчивее, конечно.
tchainka
15.08.2017
Можно. Но вы сами все правильно сказали.
Куча лишних вещей не говорит о том, что вы, скажем, недостаточно умны или у вас нет вкуса. Как раз наоборот. Если вы интуитивно НЕ носите какие-то вещи, значит, ваша интуиция исправно работает, отсеивая их как ненужные. И вы можете увидеть в ее работе систему.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Ну как пример. Навскидку, без личностей. Допустим, у вас 14 водолазок, и вы ни одну из них не носите. Ваша интуиция подсказывает, что водолазки вам не идут, они преувеличивают вашу грудь сверх пропорций, спорят с линией подбородка и укорачивают шею. И даже если они сто раз в тренде, продаются на каждом углу, практичны, недороги и мастхэв для офисного гардероба, все равно это не ваша вещь, и вам она не нужна.
Vinata
15.08.2017
Моя интуиция работает, верно. Осталось научиться оставлять ненужное в магазине.
ЗЫ. За 14 водолазок, ни одна из которых не пригодилась, я бы себя живьём съела. )
tchainka
15.08.2017
Я же это для общей наглядности, а не про вас лично. Как пример, когда люди покупают вещи, которые вроде бы вообще нужны, а лично им - нет :)
Vinata
15.08.2017
Я поняла, что не про меня лично. Просто примерила ситуацию на себя. )
tchainka
15.08.2017
На самом деле у вас все нормально и идет в правильную сторону. Говорю вам это как человек, своими руками выкинувший в один момент 80% гардероба :)
Vinata
15.08.2017
Думаю да, нормально. Иду в правильном направлении и к годам к 70-ти определённо научусь делать идеальные покупки )
Выкинуть большую часть шкафа.. наверное, бодрит. )
tchainka
15.08.2017
Окрыляет :)
tchainka писал(а)
Я же это для общей наглядности, а не про вас лично. Как пример, когда люди покупают вещи, которые вроде бы вообще нужны, а лично им - нет :) ...

Я вспомнила свои штук 20 маек, которые по молодости были норм, а потом как-то уже не очень, но я все продолжала их по инерции покупать *wall* :-D

Но я за практичность) у меня все в дело идёт)) какие-то для дома пригодились, в двух сейчас стены крашу, а после и выкинуть не жалко будет, там уж можно сказать, что они отработали своё по полной)
Зависит от вашей цели: если вам важно место в шкафу освободить, то можно и выкидывать. А если хочется хоть какую-то материальную компенсацию страданий от разлуки с вещью получить, то продавать или с подружками меняться (хотя всё равно потраченных денег это не вернёт).
Vinata
15.08.2017
Мне, без сомнений, очень хочется получить материальную компенсацию страданий, желательно в полном объёме, но я понимаю, что это нереально. )
Да и шкаф не резиновый.
Ну, тогда авито либо гараж-сейлы.
Vinata
15.08.2017
Ничего не удалось пристроить на авито, кроме сумок. А гараж-сейл.. на самом деле у меня не так много вещей, чтобы организовывать распродажу, скорее присоединиться к чьей-либо распродаже. Просто я очень переживаю из-за каждой неприкаянной вещи и поэтому, может быть, создалось впечатление, что у меня их много. )
fresh77
15.08.2017
Вы знаете, у меня знакомая, живущая в соседнем подъезде,работает в ПФ РФ. Там контингент женский,и мои вещи,купленные в горячке находят свое пристанище именно там,причем за те же самые деньги))) Вы не поверите, они даже ждут,когда им принесут.
Vinata
15.08.2017
Вам повезло.
Delfaaa
20.08.2017
А у этих женщин есть мужья? А то есть неск.вещей на высокого и крупного..
С зарубежных закупок..

Причины подвиса_собссно_нестандарт фигуры
fresh77
20.08.2017
А вот про мужей то я не интересовалась))
наступаете на мозоль) хотя совсем новых не ношенных у меня нет
есть те, что еще жалко, но носить уже не стану
так что ношу к мусорным бакам и оставляю снаружи - если обувь, если шмотки просто на "рукав" подъезда вешаю, уходит за полдня
есть еще вариант - халявный, но я уже забила, потому что адекватной меры в снижении цены тамошние пользователи, как правило, не знают
fresh77
15.08.2017
О да! Халявный это ещё то место!!!
Vinata
15.08.2017
Если я вещь сколько-нибудь долго носила, то уже никому её не отдам. Или на дачу донашивать, или в мусор без сожалений. Соответственно не возьму вещи с рук. Исключение - близкие родственники.
Можно попробовать на халявном пристроить. Пусть по бросовой цене, но чтоб сразу забрали, без примерок.
в данном случае эзотерику я не применяю, но вещи обязательно стираю. если время есть -глажу
Vinata
15.08.2017
Эзотерика или не эзотерика, а вот не могу, такой у меня пункт )
Да щас, сразу. Сначала вам напишет 10 человек "А-а-а-а, хочу, бегу, никому не отдавайте", а потом начнётся "А мне сегодня неудобно, а мне далеко, а не очень-то я и хочу". :)
на этот случай надо писать - кто раньше придет, тому и отдам))
Достаточно так делать. :)
Vinata
16.08.2017
Боюсь, что именно так и будет )
Alise-Fox
31.08.2017
а адекватной это как?
согласно правилам, а не "хочу, чтоб все было по 100р"
Безжалостно выкидываю - ибо чем быстрее освободишь место - тем быстрее шоппинг) Закон сохранения шмотья в природе)
З.О.Я
16.08.2017
Где-то читала, что Жанна Маринина проводит что-то похожее на гаражные распродажи. Посмотрите на её страничке в соцсетях.
Vinata
16.08.2017
Посмотрела. Это банановые распродажи-то? Так там, кажется, надо покупать, а не продавать. )
Вообще очень интересный у неё блог, созвучный моим сегодняшним настроениям.
З.О.Я
16.08.2017
Мне кажется, что там и покупали и продавали. Вещи на продажу точно сдавали.
Vinata
16.08.2017
Там у них своя философия. Мне с моим желанием побыстрее сбагрить это не подходит - слишком сложно.
LukA
16.08.2017
Не ношеное с бирками можно продать на авито.
Ношеное на халявном можно попробовать продать.
У меня капитальные промахи только с СП связаны. Несколько вещей лежит, потому как сильно малы оказались, жду пока дочь подрастёт.
Раздаю по друзьям - знакомым своим и маминым. Та же фигня с косметикой
В H&М может? Там вроде скидку дают за это. Если что то там покупаете
Vinata
17.08.2017
Практически не покупаю. Не припомню, чтобы у меня вообще что-то было из H&М. Но буду иметь в виду этот вариант.
present
17.08.2017
нещадно выбрасываю
В горячке ничего не покупаю. Раз в год устраиваю ревизию и отношу ненужное в храм.
Vinata
17.08.2017
Изношенное то есть? Иначе откуда бы взялось ненужное, если в горячке ничего не покупаете. )
Чего-то не могу вспомнить, что у меня износилось. Просто вещи надоедают.
Vinata
17.08.2017
Для меня изношенное и надоевшее почти одно и то же. В обоих случаях вещь выработала свой ресурс.
Indi
17.08.2017
Vinata писал(а)
Купленными в состоянии аффекта .... <br> На благотворительность не всё уместно отдавать, только вещи повседневной носки, а не какую-нибудь вычурно-красивую штучку. ИМХО. <br> ...

Судя по СТ, напрашивается ответ - найти человека, который находится в состоянии ещё большего аффекта! но это сложно,... поэтому выбросить или отдать, если кто возьмёт по приколу... но опять же сложно найти желающего - "узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа" (с)))
Vinata
17.08.2017
Почему по приколу? Это же обычные вещи, далеко не в единственном экземпляре, кто-то ещё покупал такие же и ничего, носят .. наверное. Просто не мой стиль или мало/велико. Из последнего: купила футболку 50-го размера при своём 44-м. Хз зачем, вроде как всего 350 руб. и ладно, дома буду носить. Не буду. Лежит вот теперь, глаза мозолит* вздыхает.
пс. ну есть у меня, конечно, вещи в своём роде революционные. с ними сложнее всего - ни выкинуть, ни подарить. и большей частью мне они нравятся, "такая корова нужна самому", в общем. )
Indi
17.08.2017
)) мне не очень понятна покупка футболки 50 размера при своём 44-м в не зависимости от цены... Но думаю, если это обычная нормальная футболка "без стразиков", то найти ей хозяйку 50 размера не составит труда)) Сама я правда очень мало раздаю своими руками (стесняюсь), обычно отношу к маме, у неё очень много всяких знакомых и с родственниками она общается больше, знает кому что подойдёт. По поводу отдать у нас дома есть ещё чудный подоконник в подъезде между первым и вторым этажами, рядом с почтовыми ящиками, я туда выкладываю книжки, диски, которые больше читать не буду, вазы-подсвечники не нужные уже и т.д. (но всё целое. работающее, не цоканное, если что с пояснительной запиской, кофеварку даже с инструкцией)))), ну то, что реально жалко на помойку... и всё как-то находит новых владельцев, утром положила - вечером уже нет)))) видела люди туда и одежду выкладывали... но издалека похоже что уж совсем неликвид , как то она там долго лежала, но если хорошую положить и аккуратно, может тоже "уйдёт"))
Vinata
17.08.2017
Понравились цвет и концепция.. а, ладно, отдам двоюродной сестре.
Другое может и правда на подоконник выложу. )
Вот, например, 3 сентября будет гараж-сейл, говорят.
Vinata
28.08.2017
Где будет?
Malise
28.08.2017
я ненужные вещи отвожу на дачу, либо же в секонд хенд отдаю.
Vinata
28.08.2017
А в какой именно секонд отдаёте?
Malise
06.09.2017
да в любой крупный можно. Принимают обычно по весу.
Vinata
06.09.2017
Заходила в "Планета Секонд-Хенд", мне ответили: "Не принимаем". Да по весу я бы и не согласилась, наверное.. На Ульянова принимают неношеное в продажу с 20% комиссией магазину. Туда, вероятно, с обувью пойду. А из тряпок у меня почти ничего и не осталось: кое-что решила всё-таки носить, кое-что по родственникам.
Спасибо всем отписавшимся в теме. )
Может у кого-то есть ненужный карниз , 1 м будет достаточно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.