--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще раз по поводу шопинга у нас и за границей

Общая
1545
182
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
27.02.2018
Мне тут попалось на эту тему, свеженькое, с мессиджем для жителей России: хотите выглядеть актуально - не одевайтесь в своей стране.

Целиком здесь:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://laviniablog.com/?p=20467


Идея в том, что предложение не только формируется спросом, но и само формирует дальнейший спрос. Т.е. если стилистически нечувствительным большинством востребованы вещи морально устаревшие и "провинциальные", то и стилистически чувствительное меньшинство, глядя на изобилие этих вещей вокруг, тоже начинает воспринимать эти вещи как норму для себя.

А вы как, граждане-товарищи? Дома одеваетесь или за границей? Стремитесь ли выглядеть как "они там"? Нужно ли это? И вообще, какая деталь сегодня выдает русского разведчика с первого взгляда - ну не считая перечеркнутой семерки, ложечки в стакане и волочащегося за спиной парашюта?
16ninelll
27.02.2018
Да, по- моему, сегодня уже мало кто носит ?парашют за спиной?, научились отстегивать...)
tchainka
27.02.2018
Да, согласна, это очень важное уточнение :)
И все-таки?
Одеваюсь везде. Не стремлюсь вылядеть, как "они там" или "мы тут", стремлюсь выглядеть так, чтобы нравиться себе и не считаю "их там" идеалом. Не собираюсь влезать в чьи -то рамки и кому-то или чему-то соответствовать и мне абсолютно безразлично, что обо мне где-то подумают, осудят или назовут "дярёвней". Принять могу конструктивную критику в свой адрес, а воду я не принимаю.
По мне так ссылка на 90% состоит из воды, желания раздуть слона или не, нужно написать пост, чтобы про автора не забыли, а вдохновения или новой темы в голове нет, вот и пишется вода, ту ссылку могу оценить, как "лучше промолчать, чем написать". Есть одельные "дельные" фразы и все.. или автор не смогла описать свою мысль, нкоторые доводы вообще высосаны из пальца.
tchainka
27.02.2018
У автора идиосинкразия к российской манере одеваться, очень часто приводит соответствующие негативные примеры. Я согласна, что нет смысла специально стремиться выглядеть как "они там" - тем более это получится тот же провинциализм, только в профиль :)
Вот еще возник вопрос к тому автору, а где не провинциализм или кто об этом судит? Нет и не было никогда такого судьи, а автор, мы , крутые кутерье и просто люди-это чисто субъективная и лично наша оценка . Это из серии шампанское закусить котлетой и будет кухня фьюжн.
Таким вот недовольным всегда хочется сказать- езжайте туда, где вам нравится, только по приезду туда через время идеал и там разрушится и опять они останутся недовольны.
tchainka
27.02.2018
ХимХламДым писал(а)
Вот еще возник вопрос к тому автору, а где не провинциализм или кто об этом судит?

По мнению автора, не провинциализм - в upper middle class Лондона :)
Но это тоже субъективная оценка :)
Соглашусь, Хелена Бонем Картер так себе эталон)
Хотя очень оригинальна)
tchainka
27.02.2018
Но уж провинциалкой не назовешь - затруднишься определить провинцию :)
так она и не провинциалка)
Непонятно зачем пытаться провинциальных барышень агитировать выглядеть как особы голубых кровей или выходцы из очень обеспеченных столичных семей ?
вроде как жить в провинции - это фу-фу-фу и надо всячески скрывать? ( что и выдает холопское мировоззрение))
tchainka
27.02.2018
Особы голубых кровей как раз по провинциям и тусуются, в усадьбах :)
Она под этим словом скорее подразумевает некую ограниченность сознания, которая проявляется внешне. Термин, в общем, двусмысленный. Но с другой стороны, если у человека в самом деле ограниченное традиционное сознание, какой смысл демонстрировать несуществующую утонченность, продвинутость и прочее все? Быть собой лучшая стратегия и тактика :)
да, проблема в непринятии людей такими какие они есть )
Ноги понятно откуда растут-от непринятия автора чего-то в себе . А виноваты соотечественники)
Про узость восприятия и все такое: у каждого своё время, когда он почувствует что надо что-то менять , в том числе и во внешнем виде. А может и никогда не почувствует-это его право . Каждая личность уникальна.
tchainka
27.02.2018
Ну, есть люди, которые, как сказал классик, по капле выдавливают из себя что-то не нравящееся. Провинцию, например.
а , ну тогда надо обращаться более адресно, именно к выдавливающим)
Правда в этом случае резонансУ и эмоциональной реакции ширнармасс не будет у статьи)
а у бложика - желающих разместить в нем рекламу)

А вот интересно: стыдится своего происхождения( РФ, СССР и проч) было характерно для нашего общества в девяностых и нулевых. Почему до сих пор с этим перекосом в восприятии блогеры заигрывают ?
tchainka
27.02.2018
Так она именно в нулевых, как я понимаю, и эмигрировала. Когда это было еще принято.
Да, есть такая эмигрантская <<болезнь>>, тоже сталкивалась.
Интересное суждение, как можно выделить конкретный город с конкретным подклассом в классе. У нее скорее любовь к городу, а второстепенно она оправдывается чем-то другим, так сказать личный идеал.
tchainka
27.02.2018
Это как частный случай ее идеала. Так-то, наверное, и другие не очень провинциальные способы одеваться найдутся.
@ksi
27.02.2018
Сразу не соглашусь с автором статьи, цитирую: Даже огромные сети типа Зары и Манго меняют дизайн под разные культуры.(с)
Сколько уж я этих zara посетила и на родине и за ее пределами, ассортимент одинаковый, за что и люблю, хотя конечно каждый магазин сам решает, что именно из огромного разнообразия товаров себе заказать, но есть же сайт, там все в полном объеме представлено.
Я и дома одеваюсь и за границей, удачные покупки примерно одинаково бывают и там и там, но дома проще в том плане, что могу вернуть если разонравится)
Про детали, мне кажется у русских какая-то необъяснимая любовь к сапогам и ботфортам, имхо но они портят, простят любой образ, туфли, ботинки или даже спорт обувь лучше чем сапоги.
И да, мне нравится как они там выглядят и одеваются, стремиться наверное смысла нет, каждому свое, но глаз радует когда уезжаю)
tchainka
27.02.2018
@ksi писал(а)
Сколько уж я этих zara посетила и на родине и за ее пределами, ассортимент одинаковый, за что и люблю, хотя конечно каждый магазин сам решает, что именно из огромного разнообразия товаров себе заказать, но есть же сайт, там все в полном объеме представлено.

Тут еще от страны зависит, чем южнее - тем больше вот этой броскости, за которую автор русских пинает. Ну и с базовыми вещами до последнего времени у нас бывали проблемы, сейчас вроде ОК.
@ksi
27.02.2018
По последним впечатлениям от европы я бы скорее наших в серости обвинила, а не наоборот
tchainka
27.02.2018
А это, наверное, тот эффект, о котором Мелифаро говорит - байеры напуганы кризисом :)
Обычно-то везут много-много вещей-однодневок, с расчетом на быструю оборачиваемость, выкинут - придут за новой, а в кризис народ чисто из экономии не станет покупать оранжевую с золотом тунику в форме звезды на пару выходов :)
@ksi
27.02.2018
А русские не экзотичны: в целом, это индивиды обычного европейского вида. Вследствие этого, диковинные и причудливые наряды смотрятся дико, а слишком <<местные>> -- провинциально.(с)
вот с этим пожалуй соглашусь, надо искать свой стиль)
tchainka
27.02.2018
Да, если вы по виду обычный европейский тип, то "дорого-богато", например, может не прокатить :)
@ksi писал(а)
Про детали, мне кажется у русских какая-то необъяснимая любовь к сапогам и ботфортам,

У итальянок тоже есть такая любовь. И поболее, чем у русских.
Я вот вообще не ношу подобной обуви.)
@ksi
27.02.2018
за итальянками только летом или теплой осенью наблюдала, сапог не заметила, но спорить не стану)
Ну, меня, честно говоря, по осени, когда была, ноги итальянок особенно не интересовали.
А вот летом я просидела в России, на Садовнической, обозревала окрестность - сапог вообще не наблюдала.
@ksi писал(а)
у русских какая-то необъяснимая любовь к сапогам

Да, есть такое:)))
Это практичность) сапоги проще протереть, чем с колгот или брюк грязь очищать? В нашей полосе особо актуально...
Не знаю, я просто так сапоги люблю:) Именно необъяснимая любовь. Люблю когда нога голенищем закрыта.
tchainka
27.02.2018
@ksi писал(а)
Про детали, мне кажется у русских какая-то необъяснимая любовь к сапогам и ботфортам, имхо но они портят, простят любой образ, туфли, ботинки или даже спорт обувь лучше чем сапоги.

Тут могут возразить, что в сапогах зимой теплее. Но вот я сегодня по -22 прошлась в высоких ботинках - даже без меха, с шерстяными носками - и, кажется, поняла, что сапоги мне в обозримый исторический период не пригодятся :)
Далеко не к каждому платью, костюму или юбке оденешь зимние ботинки. Зависит от образа.
Ну и нац.особенности в виде гипер-женственности и консерватизма популярности ботинкам не добавляют..
tchainka
27.02.2018
На случай полной невозможности у меня еще ботильоны есть. Но в самый холод я не ношу такой одежды, которая создает полную невозможность :)
А мне очень нравятся зимние боты Columbia: непромокаемые, нескользящие , греющие и прочая функциональщина.
Но к платью или ажурной кофте они ни как, да и к шубе тоже. Поэтому мучаюсь в высоких замшевых ботфортах на меху)
А что делать?)
tchainka
27.02.2018
У тебя типаж другой. А я вот, чуть потеплеет, стану носить свое новое трикотажное платье на кружевной комбинашке именно с тракторными ботами. Но не с тимберлендами, они уж слишком функциональщина, а с другими, более городскими, что ли :)
и я о чем) хорошо, что все мы разные.В каждом гардеробе свои варианты утепления)
P.S.но о Коламбии все равно печалюсь временами)
Ines
27.02.2018
Я возражу - в сапогах зимой намного теплее. Вообще не могу в короткой обуви в мороз - оч сильно мерзнут нижние конечности(((
tchainka
28.02.2018
Верю, но на себе такого эффекта не заметила. Что в платьях теплее, чем в штанах, - это да, ощутимо :)
Я знаю ещё одну как минимум барышню, которая предпочитает держать ноги в тепле, то-есть в сапогах, когда другие сопли в туфлях морозят))) мож дело в климате?
@ksi
27.02.2018
кстати не так давно эту барышню уже обсуждали на стильном и если не ошибаюсь как раз ругали за голые ноги в босоножках? в той же теме было много чего сказано по поводу ее стиля, в общем думаю дело не в климате
Ну по крайней мере русские девушки сапоги летом не носят, как это делаю итальянки, к примеру, вот всегда удивлялась как им в + 38 в сапогах, я б сдохла
@ksi
27.02.2018
я наверное плохо знакома с итальянками, вы уже не первая кто говорит про эту их особенность, хотя у нас помню одно время тоже была мода на летние сапоги, сейчас вроде нет
Специально не стремлюсь одеваться "только в НН", "исключительно в Москве" или "непременно за границей".
Просто само собой случается так, что какие-то нужные мне модели, размеры и вещи покупаются там, где придется, потому что не попались на глаза раньше. :)

Локальную работу байеров замечаю.
Например, когда в магазине отсутствует бельевой верх нужного мне объема под грудью, с небольшим размером чашки и без уплотнителя и пуш-апа. Причем производитель искомое точно выпускает, просто в РФ спросом не пользуется, вот и не везут.
Или когда в кризисные времена закупщики осторожничают и привозят модели "подо все" самых скучных базовых цветов, это тоже заметно. Несколько лет назад видела в L&G полный зал черной деловой мужской одежды как для гробовщиков.
tchainka
27.02.2018
Мелифаро писал(а)
Несколько лет назад видела в L&G полный зал черной деловой мужской одежды

Что - правда? Елки зеленые. Я думала, черные костюмы полностью в похоронный гардероб передвинулись :)
@ksi
27.02.2018
Локальную работу байеров замечаю. (с)
вот кстати, когда 80% одежды на заказ с сайтов, то и не замечаешь
Веселее всего, когда присмотришь что-то на сайте .com, потом приходишь магазин - ну елки-палки, опять нам мясокомбинат нарядов не прислал... %)))
tchainka
27.02.2018
Еще веселее, когда присмотришь на .ком, приходишь на .ру, а там дрова.
Вот только сейчас сходила ногами в .ру, а там говорят: да, видели такую модель, но у нас ее не будет. ЫЫЫЫЫЫЫЫ.
tchainka
27.02.2018
Да ногами-то когда в ру нет (бгг, я нечаянно) - ничего удивительного, а вот когда даже на сайте ру нет, это уже прям бесит-бесит-БЕСИТ!!! :)
present
28.02.2018
признавайтесь, переходили сегодня дорогу на пересечении Ильинской и Красносельской? *acute* *mocking*
Да! :))
Если что, я всегда чешу с крейсерской скоростью и никого вокруг не замечаю.
Вчера меня (.) дважды окликнула, прежде чем я голову повернула. :))))
present
28.02.2018
а я перед пешеходным остановилась, пропуская вас. такое лицо у вас было радостное, что я тоже начала улыбаться, но вы конечно же этого не заметили )
А я всегда водителям улыбаюсь, когда меня пропускают. :)))
present
28.02.2018
ой, так это же значит мне! )))
гюрз@
01.03.2018
Вот люблю!!!А то жеж стоишь пропускаешь,а ещё и обматерят;)
Прочитала. Послевкусие от текста неприятное, такое ощущение, что писавший одергивал себя, чтобы не написать что-то типа "рашка", "тётки" и т.п.
Наших женщин выдают украшения, каблуки и косметика. Типичная немка с золотыми серьгами с александритом, израильтянка в браслете с каменьями и дева на шпильках ковыляющая по пражской мостовой.
Одеваюсь везде, главное, чтобы между мной вещью искра пробежала)
С тем, что ассортимент различается по странам согласна. Когда у нас в S.Oliver продавался какой-то вещевой хлам, в Италии я была так удивлена, что накупила всяческого.
А! Вот еще, купальники выдают русскую барышню. Я даже не говорю про то, что продается в магазинах, там столько пушапа, страз, деталей, что можно потонуть. Но цвета и орнаменты.
tchainka
27.02.2018
Крикусеница писал(а)
Наших женщин выдают украшения, каблуки и косметика. Типичная немка с золотыми серьгами с александритом, израильтянка в браслете с каменьями и дева на шпильках ковыляющая по пражской мостовой.

Получается, наших выдает стремление "сделать красиво" в ущерб ситуации?
сделать красиво к месту и не к месту, просто насильственное причинение красоты)). только вот сегодня восторгалась дамой в бассейне в чем-то подобном))
tchainka
27.02.2018
Лишь бы не потеряла, я считаю :)
Ощущение у тебя правильное, по моим многолетним наблюдениям, автор едва сдерживается. :)))
И еще макияж выдает, мне кажется. Такой полноценный, который долго рисовать, как для шоу.
а в чем причина такого отношения?
Понятия не имею.
@ksi
27.02.2018
Давно уже не встречала соотечественниц с макияжем как для шоу, единственное на пляже наверное мы еще отличаемся не в лучшую сторону, тут и макияж не к месту бывает и огромные накладные ресницы, но думаю это скоро пройдет
Я нечасто их вижу, и преимущественно в восточной части Европы, выше про Прагу сказали и сразу вспомнила - если видишь утром каблуки, старательно завитые локоны и полный макияж с контурингом и прочим стробированием - наша.
@ksi
27.02.2018
просто я даже у нас давно никого с полным макияжем и локонами не видела, в смысле на родине) откуда они тогда там то такие берутся?) непонятно))
Черт знает, я сегодня в "Небе" видела несколько дам с локонами, и полную лавку женщин с нарощенными ресницами в вагоне московского метро месяц назад.
В общем, "уже давно" у меня никак не получается, еще и обстановка располагала - стояла на эскалаторе за спиной, в вагоне над сидящими и т. д.
@ksi
27.02.2018
так может это подземка виновата?) в парижской тоже встречала много сильно накрашенных женщин) при чем явно не русских)
Ну, может, и так. :) Но метро это вроде бы не какое-то сильно специфическое место.
tchainka
28.02.2018
В Париже использование подземки не есть признак низкого социального статуса. Французы народ экономный, рачительный, парковка в центре дорогущая, бензин тоже не дешев, и вообще на метро быстрее ;-)
@ksi
28.02.2018
да я в общем тоже думаю что не признак, просто по моим наблюдениям француженки пользуются косметикой и очень даже смело)) так что этот *грех* с русских женщин я бы сняла)
tchainka
28.02.2018
Да, много кто красится, но тут Париж не показатель, конечно, как и Москва для России :)
@ksi
28.02.2018
согласна)
С первоисточником ознакомилась, да.
Раньше ( лет так 10-15 назад) так же ориентировалась на западно-европейскую культуру, в том числе и в манере одеваться. При возможности одежду покупала в забугорьях ( интернет-торговля была развита слабо, в РФ продавалось старые коллекции по неприличным ценам, а распродажей тогда считалась скидка в 15 %))
Со временем и обстоятельства и я сама изменились.
Во-первых авангард и лаконичность, коей я наелась еще в начале 00-х плотно обосновался в мейнстриме. Поэтому лаконичность-утилитарность европейского городского стиля - это точно не мой выбор. Выглядеть, чтобы зарубежные коллеги принимали " за своего" у меня надобности давно нет. Соответственно что там носят в европах мне не особо интересно.
С другой стороны - наши магазины тоже не ориентир. По озвученным выше причинам.
На практике покупаю вещи и там и тут, но ориентируясь на свои внутренние ощущения.
Вообще, у автора есть отличная фраза в статье: "Сочетание происхождения, менталитета, культуры и образования, обстоятельств, опыта и всего остального, уникально для каждого" Вот в соответствии с этим коктейлем люди и одеваются. Непонятно, почему автор "негодуэ" и требует , чтобы все были одеты как upper-middle в 7 поколении?))
Вот кстати, там по мехам в очередной раз проехались. Совсем недавно модная блогерша итальянского происхождения из LA гордо дефилировала в песцовой шубе по площадям Милана к ужасу подписчиков инстаграма) И ни какой рефлексии.
tchainka
27.02.2018
_листва писал(а)
Вообще, у автора есть отличная фраза в статье: "Сочетание происхождения, менталитета, культуры и образования, обстоятельств, опыта и всего остального, уникально для каждого" Вот в соответствии с этим коктейлем люди и одеваются. Непонятно, почему автор "негодуэ" и требует , чтобы все были одеты как upper-middle в 7 поколении?))

Да тут реально противоречие :)
Автор хочет переделать мир << под себя>>,хотя в своей статье призывает к обратному)
tchainka
27.02.2018
Автор раскручивает блог, так что любые крайние заявления нормальны :)
Однако посыл интересный, почему бы не обсудить :)
Согласна и с первым и со вторым.
Но считаю, узнаваемы некоторые наши-и ладно. Так случилось , мы такие. Все разные, кстати.
tchainka
27.02.2018
И прекрасно же *drink*
Esenka
27.02.2018
А как там? Если пожить там больше недели и пройтись не по центру Рима или милана, то можно с удивлением заметить
Они ходят в чем попало
Оним одеваются похлеще нашей провинции в худшем смысле слова ( непонятные немодные джинсы, свитер повидавший виды, странная обувь. Дизайн канавинский рынок.
И это реально так.
Средний класс мало парится в чем одет.
На владельце маленького отеля будут ноу нейм джинсы, добротные но не по последней моде ботинки, которые служили 5 лет и ещё 10 прослужат. Обычная такая куртка...
Да, есть модники как и у нас. Но их мало. Есть изыскано и стильно одетые люди, но это не основная масса.
На счёт покупок. В в 99% случаях это там или интернет, в основном оттуда же. Не покупаю остромодные вещи в массмаркет- не хочу увидеть двойника в рубашке в полоску из Зары. Чёрную качественную водолазку куплю при первой возможности и даже в фантастике- да где ж ее взять там?
tchainka
27.02.2018
Esenka писал(а)
Чёрную качественную водолазку куплю при первой возможности и даже в фантастике- да где ж ее взять там?

У меня есть качественная водолазка из Фантастики, правда, не черная :)
Я так поняла, автору текста итальянские штаны ноунейм провинциальными не кажутся. Ну и там тоже, смотря где смотря что - в Милане есть этакий налет франтовства, Рим более нейтрален, Флоренция выглядит как-то по-студенчески, Сицилия - Сицилия. Ну по моим впечатлениям так.
@ksi
27.02.2018
А про Париж есть заметки? из личных то, что французы обожают шарфики) вообще у них их все кажется носят, начиная от самых маленьких и заканчивая самыми старенькими)
tchainka
27.02.2018
Я мало была в Париже. Толпа весьма монохромная (если не брать выходцев из экзотических стран), джинсы, кеды, белые футболки, темные пиджаки / куртки / кофты, и не то чтобы в шарфиках прям ВСЕ, но много, в том числе и мальчики :)
@ksi писал(а)
из личных то, что французы обожают шарфики)

Это, вроде бы, широко известный факт. В смысле, можно даже в Парижи не ездить, но быть в курсе.
Французы в шарфиках, да. Не 100%, конечно (но где что на 100%?), но, безусловно, это часть культуры. Без шарфика порой как без штанов :)
@ksi
01.03.2018
всегда лучше один раз увидеть чем сто раз услышать, а еще лучше сто раз увидеть)
@ksi
27.02.2018
мне кажется автор про это и пишет, что они по нашим меркам спокойные и скромные, именно в таких вот ботиночках и обычной куртке, а канавинский рынок это не спокойная качественная европейская одежда, а кич
гюрз@
27.02.2018
Дерзну не согласится :)Хотите выглядеть актуально-не покупайте вещи на распродажах:)))лучше меньше,но свежее...
@ksi
27.02.2018
если цель не угнаться за модой, а угодить себе, то какая разница на распродаже или нет понравившаяся тебе вещь куплена? рискну предположить что базовые вещи тоже не сильно проиграют от скидок, скорее выиграют
tchainka
27.02.2018
Базовые вещи реже доживают до распродаж. Хотя, конечно, бывает :)
@ksi
27.02.2018
до тотальных 70-ти % редко, а вначале бывают)
tchainka
27.02.2018
Вот я так ждала-ждала однажды базовую вещь, а она ррраз - и не дожила. Теперь не жду :)
@ksi
27.02.2018
я специально не жду, если понравилось что, надо сразу брать)
tchainka
27.02.2018
Ага :)
гюрз@
27.02.2018
Классика и трендовость это совершенно разные вещи....если нужно выглядеть актуально и свежо в новом сезоне,необязательно менять весь гардероб,достаточно двух-трёх вещей ,а если стоит цель обновить классическую базу и вы это,вдруг,нашли в распродаже то чтоб оно и нет:)Кстати,угодить себе следуя новому тренду-святое дело...
@ksi
27.02.2018
Последнее время предпочитаю посмотреть задержится ли тренд хотя бы на пару сезонов или дольше, впишется ли в мой гардероб, если да то беру. А вообще сейчас поняла что не знаю ни одного ультра модного нового тренда на весну-лето, что бы прям бежать его покупать и выглядеть свежо) Кстати чем не тема для новой темы, может не одна я не в теме?)) простите за каламбур)
гюрз@
27.02.2018
Вот вам свежачок от Гуччи,сумочки-->>
@ksi
27.02.2018
эти чудесные сумки видела)) но ума не приложу куда за ними бежать?))
гюрз@
27.02.2018
К 3д-принтеру:))дёшево/сердито,только блин,две головы причесывать и укладывать ...
@ksi
27.02.2018
мне тогда, если уж мы про сумки, милее авоськи и корзинки, которые этим летом вроде как вполне свежи будут) их хотя бы причесывать не надо))
Епть.... такое и на ночь глядя?
гюрз@
27.02.2018
Да ну,ржачно ведь:))Столько ситуаций можно представить:))
@ksi
27.02.2018
да молодцы конечно, это ж надо до такого додуматься))
ну да, ситуаций с медицинскими последствиями)
гюрз@
28.02.2018
За то от фейка на 100% застрахованы:))Не будешь же ходить с башкой Мерил Стрип или Джоли,или Собчак....
@ksi
28.02.2018
а вдруг) может особые почитатели Мерил Стрип и будут))
А меж тем это самая интересная идея! :))))
Лучше всего, конечно, никому не известная башка... шок - это по-нашему!
tchainka
28.02.2018
Мать моя женщина. Они там все... это... в общем, голову бы им у специалиста проверить. Хотя бы одну.
Зато эти сумочки смело можно оставлять в общественных местах без присмотра - вряд ли у кого рука поднимется спереть такое:)
tchainka
28.02.2018
Мало ли, вдруг кто-то в теме :) Хотя, если подумать, нахрена ему макет чужой головы :)
гюрз@
28.02.2018
Ну вот сидишь такая в театре и меланхолически перебираешь сама себе волосы,почесываешь,поглаживаешь:)))
tchainka
28.02.2018
В носу, опять же, ковыряешь *rofl*
Или приходишь такая в бар, кладешь сумочку на стойку и говоришь бармену - нам пожалуйста, два виски с содовой безо льда, мне обычный, а ей - двойной.
tchainka
28.02.2018
А он такой отвечает: на вынос не наливаем!
гюрз@
28.02.2018
И плюсом,постоянное наличие молчаливой подруги-собутыльницы:)))
Мне только что пришла в голову идея, что круче всего эффект будет, когда такая голова-сумочка НЕ СВОЯ. %)))))
Причем непьющей))) себе любимой больше достанется)))
tchainka
27.02.2018
гюрз@ писал(а)
Дерзну не согласится

Тут пока никто не согласился, так что дерзновение не удалось :)
После жизни в Европе, а именно в Германии пришла к выводу, что им на одежду все-равно, это просто одежда, более того при мне мама-немка ругала бабушку, что наряжает внучку, не на то мысли направляет, лучше бы книги купила. Американки, с которыми мы общались, и которые на тот момент были студентками, вообще весь год в одном и том же. И крайне презрительно отзывались о русских, которые одеваются в дорогие вещи на деньги родителей. То есть получается, что в принципе заморачиваться из-за одежды - это типично русская черта)
Я одеваюсь чаще, где придется. Несколько лет назад о шопинге в Европе пришлось забыть на мой русский 38 не было ничего. Где в данный момент больше вещей, которые подходят настроению, там и покупаю. Этим летом кстати случилась забавная история. Приехала подруга из Италии, пришла в гости ко мне, а одета в то же что и я. Вплоть до марок. Более того, все джинсы у нее и у меня совпадают и по моделям и по маркам. Не сговариваясь покупали в разных странах и городах. А в итоге получилось одно и то же)
tchainka
27.02.2018
С севера писал(а)
Приехала подруга из Италии, пришла в гости ко мне, а одета в то же что и я. Вплоть до марок. Более того, все джинсы у нее и у меня совпадают и по моделям и по маркам. Не сговариваясь покупали в разных странах и городах. А в итоге получилось одно и то же)

Т.е. она там купила, вы здесь, а эффект один? :) Забавно. Вот и верь после этого гурам стиля! :)
@ksi
27.02.2018
у гуры стиля возможно просто слегка устаревшие данные, аля из далеких 90-2000ых) сейчас разница все меньше, а общих вещей все больше)
tchainka
27.02.2018
Ну так-то она даже в Москву приезжает, наверное, что-то видит :)
На самом деле тех, кто одет "по-русски" в плохом смысле, довольно много, но ведь специалист может заметить и других. И, опять же, ведь можно быть одетым "по-русски" в хорошем смысле :)
@ksi
27.02.2018
вот именно! красота в глазах смотрящего(с))
к тому же если мнение уже сформировано, бывает избавиться от него довольно сложно, ищешь и находишь подтверждающие примеры, а опровергающие не замечаешь
Ну для начала надо отметить что у них там, и у нас тут таки разные климатические условия! Поэтому и одежда разная. Нету у них зимы и соответственного снега/срача пол-года. Ну ненадо мне там сапоги на меху и шубу, а тут это не роскошь, а необходимость. Я делаю покупки и тут и там, причём тут была вынуждена купить сапоги на меху loriblu потому что там их просто нет, их для нас отшивают( хотя цена млять!!! Звезда в шоке зная цены в спатчах). Сейчас я не вижу особой разницы между тем что продаётся у нас и в Европе, разве что ассортимент беднее и цена выше( на ряд брендов).В МСК конечно шопинг поинтереснее, у НН прямо совсем печально стало, очень печально
гюрз@
27.02.2018
А мне интересно,в Италии истинные Лориблу такие-же дубовые что и в нашем Рандеву?я,просто удручена качеством...замша так себе,пятка дубовая...
Качество упало в разы, на фабрике в Италии отшивают процентов 20, все остальное в Китае, я свои сапоги еле разносила( в рандеву брала) хотя первая линия ( не изи) . И ещё Вы заметили, они сейчас большемерят, раньше Лориблю стабильно маломерили на пол-размера. И да , easy в спатче в Италии вообще нет)))
гюрз@
27.02.2018
Да-да,сейчас они на размер больше идут...такие лыжи стали...обидно,хорошая марка была:(А изи это чисто для рандеву наверное делают,как и биджони,сантини и проч.
tchainka
28.02.2018
Меня от мороза спасают ботинки на толстой (реально толстой, 2+ см) подошве, шерстяные носки и колготки, пальто с утеплителем на -25, добытые в Исландии меховые варежки и машина. Хотя в вышеописанном комплекте без машины вполне могу пройти километра 3-4 и не замерзнуть :)
Т.е. необходимость шубы и сапог штука относительная и зависит в том числе от предпочтений.
И вот да - ассортимент у нас беднее. Самое интересное - наблюдения, в какую именно сторону беднее, и влияет ли это на общий местный тренд в одежде :)
Ассортимент беднее по представленной цветовой гамме, например. И это вполне объяснимо нашими климатическими условиями, я к примеру не ношу ту цветовую гамму, которую ношу в Европе, исключительно из соображений практичности. Светлые сапоги/пальто/тренчи у нас пачкаются быстрее, поэтому и присутствует в магазинах черно-серая гамма в основном. Ассортимент брендов среднего класса беднее, в той же Польше немецкие марки широко представлены, у нас можно сказать их и нет, а если есть то адская цена, и коллекции позапрошлогодние.
tchainka
28.02.2018
kalinka197 писал(а)
Ассортимент брендов среднего класса беднее

Это да. Насчет немецких марок навскидку сразу магазин comod вспоминается в фантастике, но елки, если это типичный представитель, то как-то я и не сожалею о слабой представленности :)
соmod это сборная солянка от гарри вебер, и как раз там старые коллекции по адской цене, я там тоже ничего не покупаю, потому что в Польше я все это куплю дешевле раза в 3, да и после возвращения в добеременный размер мне там все велико, хотя тайфун мне нравится. Но я еще эспирит, с.оливер,имела ввиду, те что были, и ушли с российского рынка.
tchainka
28.02.2018
Esprit жалко, да, там иногда бывало удачное. То, что сейчас от них можно в стокмане встретить, какая-то адова порнография.
@ksi
28.02.2018
с цветами реально сложно, при чем я с удовольствием бы носила минимум черного и в нашем климате, меня не пугает светлая обувь и одежда, но все магазины упорно предлагают черный в больших количествах, так или иначе приходится брать и уговаривать себя что цвет волос разбавит мрачность))
Ну не только волосы, у меня вот шарфики/палантины для этого, всех цветов
Комменты улыбнули, там одна барышня в контрпример привела инстаграмм автора. Кмк, в тему;)
По вопросу из стартового поста- я за границей. И скорее из сочетания экономии с неизбитостью: на немногочисленные свои брендовые, 'в свэтт'(с) тряпочки имею бОльшую скидку, ибо у них распродажи как-то фактически с каждой последующей коллекцией, и не такие жлобские.

-Из из последних примеров: офигенский браслет МаксМара, вышедший на рубли в неполную пятёрку и отличные очки Тиффани за червонец фактически, чууть выше. У нас вдвое переплатила бы, плюс исключительно заказав по почте- в Нижнем вовсе грусть, а мне таки и померить и пощупать всё надо предварительно..

Массмаркет, порой очень неплохого качества и натуральных составов, опять же не тот что представлен у нас, в итоге по деньгам Зары привожу незасвеченные марки, чувствую себя в них поуютней- без риска столкновений со студентками-стажёрками в одинаковых нарядах:), вот как-то так..

И да, даже если говорить о раскрученных у нас марках, те же Беннетоны, МассимоДути, ЮС Полы и прочий Триумф, хмм.. вот не оставляет чувство что отшиваются ли в других местах, фурнитура ли покачественнее - это и на своих, и особенно на кудааа убийственней;) носимых вещах сына вижу чётко...
tchainka
28.02.2018
В принципе все вроде и так, но вот я единственную бракованную шмотку МассимоДутти из Милана притащила :)
Так что ХЗ, может, и в одном месте шьют, не факт что прям так уж выгодно с экономиццкой точки зрения специально держать халтурщиков для некоторых стран. Все равно что заводить отдельную производственную линию для разлива хреновых парфюмов :)
Да я вот по недавнему Ганту судила- пара джемперов мужских из нашей Берёзки в Индиго уже тряпки в катышках, а из родной лавки в оаэ так же носятся и с той же частотой стирка, но и цвет первозданен и форма и не мохрят.
Хотя... За Берёзку, как и за Рандеву, не раз уже слышала опаски что что-то там не то в плане оригинала, даром что позиционируются путними...
tchainka
28.02.2018
Да черт его знает, от конкретного артикула тоже может зависеть. У меня из римской максмары свитер был кашемировый - катышки образовывал от одного взгляда. Ну не могли же они там в официальном магазине фейком торговать.
Я почему кашемиров в кэжуале, вроде водолазок, и опасаюсь, -полупса за эту денежку брать грустно, а чистый- грусть.. ни сумку на плече ни надень, ни пиджак/куртку пару дней не поюзай, сразу руки тянутся к машинке от катышков, а ..это пять процедур, и "марля навыкид"(с)(( Ну или может просто ухаживать ленюсь- мне все, что 'только химчистка, край ручная нежная стирка в 30 градусах со спецсредством' -ненужные пляски с бубном:) Платишь ведь за комфорт, в конце-то концов, -в том числе и уходовый:))), сэкономленное время найду куда с душой потратить)
гюрз@
01.03.2018
Я,повадилась в ЛаРедуте базовые джемпера покупать,аж цельных две штуки,синий и чёрный по 5-6 тыс,ну оооочень быстро катышки образовались:((побрила ,но это уже не то....всего одна стирка была,вручную с Лаской...
гюрз@
28.02.2018
Ничего не говори про эту Березку...меня от них отвернуло после мужской толстовки в тоналке...брррр
Чай европейцы меряли??))))))
..Кстати офф, о чёрном тотал-луке..
У меня в соседях мальчишка лет 22-24 квартиру снимает, француз, из Гренобля, по обмену в НГУ учится- ой каак красиво его подает..
И в ежевечерней джинсе, когда вижу (узкие джинсы, ушастая бейсболка, пух удлинненый, типа парки), и построже - с учебы днём заходил спросить о бытовушных мелочах наших: чёрные брюки, черный кашемировый джемперок Y-образного выреза, из которого торчат ворот и манжеты черной же клетчатой (тонким белым) рубашонки, нифига не кеды, но совершенно классические плотные туфли-оксфорды (те, шо с дырдочками), черные же..
Вроде просто все, даж банально - а так здорово и органично/кинематографично!!:) ..Но не всякий сумеет носить наверное, он высокий худощавый брюнет; - мысленно надела на наши белобрысые с пузиками типажи- рассмеялась:)
гюрз@
01.03.2018
Здесь, я готова цитировать 16ninelll,что <<стиль должен быть в крови>>....
гюрз@
01.03.2018
Один фиг бездельничаю,вспомнилось как в десятом классе подселили детям француженку...все ждали,девчонки напряглись,парни взбодрились-ФРАНЦУЖЕНКА!!!Закатился в класс мопсовидный такой колобок,никто и не понял,что это ОНА...потом представили и все такое,но каково было приемной семье её увещевать,что в супермини ходить не принято,а особенно без колготок с незагорелыми и недепилированными ногами:))Наши девчонки-то все ухоженные,с чистыми волосами,в чулках/колготках,с нюдовым мейком,а здесь чудо такое...
зато она это, ПЕРСОНАЛИТИ))) а наши девки несчастные за белобрысых пузанчиков готовы пасть порвать моргалы выколоть...друг дружке)))
гюрз@
01.03.2018
Ага,по**ялити на все нормы и приличия...кстати,сейчас пузанчиков-то и не сыскать...все в спортзалах,на тренажерах,раньше деньги на цибарки/пиво у баушек клянчили,сейчас зож и куриная грудка:))а причесоны?раньше 3мм и красавЕц,сейчас в барбер шопах пасутся:))
Да ну скажете тоже, не сыскать.... вылезайте как из жипа и пройдитесь пешком глядя по сторонам:-)
гюрз@
01.03.2018
Ну нафиг....если там одни пузанчики?:))
Логично)))
таки да, типаж не пропьешь
и в комментариях к обсуждаемой статье о том же самом пишут:
"Но скандинавский лук/чеснок и смотрится только на поджарых, высоких скандинавках с худым лицом. А наши кругленькие или фигуристые дамы в таком виде обычно превращаются в бомжей по дороге за грибами. Зеленая парка, трикотажная шапочка с бумбончиком и кроссовки -- все, когда электричка на дачу."
гюрз@
01.03.2018
Поэтому у меня нет ни парки,ни слипонов,ни шапки с помпоном ;))
И у меня) ибо буду бомж-грибник , да)
гюрз@
01.03.2018
Систер!
tchainka
01.03.2018
Да может женщина мерила, чо уж ты прям сразу :)
гюрз@
01.03.2018
Там было сказано,что молодой человек мерял и горловину испачкал...ладно губы поджимал,чтоб помадкой не возюкнуть...хорошо вынесли сыну новую не надёванную никем...
tchainka
01.03.2018
Елки. Ну бывает, бывает :)
@ksi
01.03.2018
может он брутал, просто фингал неумело замазал?))
гюрз@
01.03.2018
Именно так фсе и подумали:)))
Ах ты ж батюшки, какую ты выкопала стюардессу. Попахивает, да :)
По моим ощущениям, "они там" гораздо меньше думают об одежде и гораздо больше о здоровье, профессии, саморазвитии, душевном спокойствии и тому подобных странных вещах. То есть одежда для них не самоцель, а просто одежда - способ прикрыть наготу и защитить тело от климата :) Чтобы выглядеть, как "они там", имхо, главное не стараться. :)
tchainka
02.03.2018
Н-ская львица писал(а)
Ах ты ж батюшки, какую ты выкопала стюардессу. Попахивает, да

Да в том и дело, что оно у нее прямщасное :)
Насчет "нестараться" - это понятно. Кстати, интересно, если просто взять шмотки из наших магазинов и не стараться, а потом - из ихних и тоже не стараться, погода, допустим, одинаковая, что получится?
Да она много лет уже воняет, редкой стабильности дама :)
Смотря что брать, разумеется. Ну, то есть ихний мужчина в кэжуале не будет отличаться от нашего мужчины в кэжуале практически в любой сезон. С женщинами, наверное, хуже, но это не столько к магазинам вопрос, сколько к выбору женщин
tchainka
02.03.2018
Вот собственно меня именно эта мысль заинтересовала у автора. Насколько сильно выбор женщин обусловлен магазинами? С какой стороны рвется этот порочный круг? Не то чтобы я за всех женщин радела, просто хотелось бы меньше материала просеивать.
Ну встроенную в нас природой мимикрию ни куда не денешь, по идее люди непроизвольно будут подстраиваться под окружение .
Но, (кмк) тут надо смотреть на установки и убеждения каждого конкретного индивидуума, полагаю разброс будет от протеста до полного копирования ближайшего окружения.
Понятно,что в творческой среде и в среде служащих будут разные подходы к внешнему виду , но это тоже обобщенно)
Как ни крути, все упирается в индивидуальность, универсальной формулЫ не получается.
tchainka
02.03.2018
_листва писал(а)
полагаю разброс будет от протеста до полного копирования ближайшего окружения.

Самая засада в том, что направление протеста тоже может быть четко задано окружающим фоном :)
Само собой)
какой смысл протестовать в Хабаровске против тог племени мумба-юмба)
tchainka
02.03.2018
Дык да. Поэтому он и лежит в той же плоскости, что и отвергаемое явление, и так же предсказуем и ожидаем. А для настоящего креатива надо в другое измерение выходить, и это трудно :)
только надо понять для чего индивидууму нужен этот настоящий креатив) Короче , чтобы что? (в знак протеста против обывателей или для победы на конкурсе современного искусства, например)
полагаю от целей и будет зависеть направление.
tchainka
02.03.2018
_листва писал(а)
Короче , чтобы что?

Любой индивидуум, по идее, будет максимально прекрасен, если то, что на нем надето, будет соответствовать его офигенно уникальному внутреннему миру. Ну т.е. если этот мир реально уникален, неформатен и неповторим - то для внешней прекрасности ему таки придется из этой плоскости выйти. Хотя, наверное, при таких качествах ему это не составит труда. А если не уникален - то его протест (буде таковой возникнет) останется в исходной плоскости, что, впрочем, для всех и к лучшему. Для индивидуума тоже :)
ну да. а еще гипотетически , весь такой уникальный индивид может вообще не заморачиваться и напяливать, что дают.
В любом варианте - частный случай.
tchainka
02.03.2018
Может и не заморачиваться, конечно :)
Один такой не заморачивался, и привет, теперь мы имеем стиль нормкор :)
Ну, ты захотела. Эдак мы до первичности материи/сознания доберёмся :) Сложно хотеть то, чего ты никогда не видела. Грубо говоря, ребёнок может хотеть стать космонавтом, но с возрастом это чаще всего проходит. И только мужчины из последних сил стоят на страже здравого смысла :)
tchainka
02.03.2018
Н-ская львица писал(а)
Сложно хотеть то, чего ты никогда не видела.

Это да. А если видела, где-то, но вокруг видишь другое? Это останавливает же? Ну или может остановить?
Вспомнилось, как я шмотку цапнула в дальних краях, а муж этак с опаской - оно красиво, канешна, но у нас ведь так не ходят.
Что угодно может остановить. Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.
Меня-то давно занимает вопрос, как отличить человека, одетого по последней моде, от городского сумасшедшего.
Слайды -->
tchainka
02.03.2018
Н-ская львица писал(а)
Меня-то давно занимает вопрос, как отличить человека, одетого по последней моде, от городского сумасшедшего.

Меня тоже. Слайды лично у меня не вызвали энтузиазма, но рискну предположить, что городской сумасшедший ближе к правой картинке. На ней, видишь ли, нет "гвоздя". Там каждая шмотка по отдельности как-то очень средненькая. Т.е., может, задумка и есть, но вот не добивает весь винегрет до настоящего благородного безумия. А вот слева этот пенал со сборочками уже серьезная заявка на победу.
То есть прозрачная юбка на "гвоздь" не тянет, ты полагаешь? :) Пенал с оборочками изначально был карнавальным костюмом морской звезды. А грустная девушка внутри пенала - основатель винтажных бутиков, трендсеттер и прочая бла-бла-бла. Справа впрочем она же. Вот и пойми. С псевдонимом, правда, она жутко облажалась, имхо :)
tchainka
02.03.2018
Не настолько уж эта юбка прозрачна :)
Девушка-то, понятно, одна и та же. Но блин. Реально, справа она перемудрила как-то. Возможно, чтобы понять - где именно, придется с нее последовательно все это поснимать в разном порядке :)
Посмотрела другие ее наряды. Нуууу... сложное впечатление. Не то чтоб как-то слишком для моего восприятия, но то и дело кажется, что эта вся прелесть далеко не всегда монтируется с внешностью самой девы. Понравилось, где она в бейсболке, тренче и клетчатых лодочках :)
Cashmere
03.03.2018
Есть доля истины). В общей массе точно есть. Подборки одежды в магазинах аналогичных брендов в разных странах могут очень отличаться. Но и при этом весь твой лук это всегда твой выбор. Что искать - слиться с толпой, выделяться, или просто делать из своего вида некие интересные картинки.
tchainka
03.03.2018
Картинки да :)
Хотя и мимикрия бывает очень полезна :)
Avril
07.03.2018
О, Яна никак не уймется. Я уверена, что те, кому это надо, могут и ее place моментально, стоит ей только рот открыть. И, пожалуй, не столько по акценту, сколько по общей напряженности и озабоченности тем, чтобы произвести нужное впечатление.
tchainka
07.03.2018
Avril писал(а)
Я уверена, что те, кому это надо, могут и ее place моментально

Я помню, в ЖЖ была дивная пародия на нее. Щас найду.
UPD Нашла:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://desp-immigrant.livejournal.com/230127.html
Avril
07.03.2018
ААааааа! Это прекрасно. Я в свое время пропустила
tchainka
07.03.2018
Она вообще прекрасна. Я про desp_immigrant, не про Лавинию :)
Avril
07.03.2018
Лавиния тоже прекрасна на свой манер. Но недолго. Она одну и ту же пластинку лет 10 уже играет, а desp_immigrant я почитаю :)
Прочитала с удовольствием) Суперская пародия :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.