--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто со мной на шопинг-диету?

Стиль жизни
64
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
22.12.2014
Пересмотрела на досуге содержимое своего шкафа. Обнаружила следующее:

1. В принципе, у меня есть вещи всех необходимых лично мне категорий.
2. Все они нормально между собой комбинируются.
3. Есть несколько вещей (включая обувь и аксессуары - в пределах 10 экземпляров), которые я еще ни разу не надевала, только планирую.
4. Есть несколько вещей, надетых не более 2-3 раз за все время.
5. Количество шарфиков, платочков и бижутерии может быть охарактеризовано как "неприличное".

В свете всего вышеизложенного решила воздержаться от приобретения одежды, обуви и аксессуаров на шесть месяцев, т.е. до 1 июля 2015 г. Тема не про кризис, однако побочным эффектом такой "диеты" может стать нехилая экономия. Размеры которой станут очевидны, если записывать каждую понравившуюся, но НЕ нужную и потому НЕ купленную вещь.

Кому идея близка - присоединяйтесь :)
16ninelll
22.12.2014
Присоединилась! Чем будет наказан срыв?
tchainka
22.12.2014
Ничем. Тут как с обычной диетой - от перспективы наказания соблазн сорваться только усиливается. Поэтому я постараюсь просто не выключать голову, а уж если что произойдет, ничего страшного. "Иди и впредь не греши" :)
На самом деле, если перед покупкой каждый раз задавать себе несколько простых вопросов, типа - "А оно мне точно надо? А с чем я это буду носить? А насколько часто? А не слишком ли похожа эта вещь на три штуки уже имеющихся?" - вероятность ненужной покупки сильно снижается.
Естественные исключения из "диеты" - расходники (белье/колготки) или выход из строя чего-то системообразующего. Тут, конечно, придется купить замену :)
Я готова присоединиться по части обуви и белья, их у меня достаточно. :)
Тоже до 1 июля, ага.
tchainka
22.12.2014
Я предлагаю в рамках самомотивации тут записывать, от чего конкретно мы воздержались. Пример: зашла в магазин, увидела супер-пупер-платьице, вспомнила, что у меня уже есть похожее, и оно надевается два раза в сезон, записала: сэкономлено 1 висячее место в шкафу и Х тыщ рублей хрен копеек. А на сэкономленную сумму по истечении моратория можно купить что-то реально крутое и нужное. Причем даже не обязательно эту сумму тратить целиком :)
У меня так не получится, потому что моей любимой обуви, как ты знаешь, в НН не продают, а по бельевым я не хожу, если мне там ничего не нужно. :))
tchainka
22.12.2014
Ты можешь увидеть какую-нибудь любимую обувь на сайте и мощным волевым усилием закрыть страницу :)
Ну разве что. :)
iMarrrrta
22.12.2014
У меня чаще бывает обратная ситуация:-) я жалею, что не купила, потому, как размер быстро разбирают, и пока примерила, подумала, пришла, уже фига:-(( а когда идешь целенаправленно что-то купить, обычно ничего не находишь подходящего... И у меня как раз больший процент удачно купленных вещей, это купленные случайно, мимо шел, или с кем-то за компанию... Да и нет у меня повода сидеть на диете, какой-либо :-))
Зато вашему языку бы не помешала диета.
iMarrrrta
22.12.2014
Скучно с вами, одни инстинкты.
Если у вас одни инстинкты, то вам и должно быть скучно.
tchainka
22.12.2014
Если я вещь купила, но не ношу - значит, она была куплена неправильно, и чего-то я в себе или в вещи этой не поняла. Не сложилась картинка. А я люблю, когда все картинки складываются :)
Купить-то можно всего и много, не вопрос. Вопрос - зачем. С какой целью. Что от этого улучшится и улучшится ли. У меня, по крайней мере, это так устроено.
iMarrrrta
22.12.2014
Я про те, что ношу, конечно, и чего не хватает для полноты образа.
tchainka
22.12.2014
Когда чего-то не хватает - да, это надо найти и присвоить :)
Но у меня сейчас как раз момент равновесия, надо пользоваться. Все есть, можно падать в шкаф, выпадать из него в первом, за что зацепилась, и будет нормально :)
iMarrrrta
22.12.2014
Не, у меня как наз мысли сейчас как разделить на зоны, либо в одном строгая база, в другом праздник и настроенное:-))))
У меня со стрижкой очень поменялся стиль сейчас, поэтому пока тянет к минимализму, а что к весне будет, я и сама не знаю:-))
tchainka
22.12.2014
А стрижка такая надолго? Или просто эксперимент?
iMarrrrta
22.12.2014
Ну судя по тому, что она мне нра, пока похожу:-))
tchainka
22.12.2014
Ну тогда, конечно, имеет смысл под нее гардероб заточить.
iMarrrrta
22.12.2014
А он заточен:-) она какая-то очень универсальная оказалась:-) длинная челка, и короткий большой объем:-))
А я, девушки, не с вами. Мне наоборот пора поправляться.)
tchainka
22.12.2014
Надо - значит, надо :)
Откроете свою тему противоположной тематики?;)
Можно попробовать.)
Esenka
22.12.2014
Жду)
Duniacha
22.12.2014
везет.... мой гардероб на данный момент нуждается в пополнении. Почти все вещи я отдала при переезде, о некоторых с тоской вспоминаю :'( Мне требуется сейчас не диета, а строго сбалансированное питание :-[ Нужно тщательно продумать, что именно мне нужно и действительно необходимо. Скоро запланирован шопинг, а я пока не определилась *write*
tchainka
22.12.2014
Заметила закономерность: если мне чего-то не хватает, но при этом непонятно, чего именно, - значит, не хватает обуви :)
Indi
22.12.2014
Неть! Пойти на это не могу!)) Мне в последнее время так редко встречается то, что нравится, подходит и что хочется купить, что никаких диет! Встретилось бы!))
tchainka
22.12.2014
Дык найти, что нравится, вообще всегда сложно. Но мне сейчас не то чтобы совсем ничего не хочется, просто концептуальных "дыр" не осталось :)
iMarrrrta
22.12.2014
Ты не одна, вот я тебя еще понимаю:))
А тебе чего хочется, может увиду свистну?
Я тебя вчера вспоминала, покупали с детями жоккейские сапоги :-))))
Indi
23.12.2014
Не, сапог я двое пар по осени купила, пока достаточно))
Мой мечт незатейлив до наивности - обычные классические прямые чёрные хорошосидящие брюки. Мечте уж не один год))) Летние из плотного хлопка есть, а вот на такую погоду увы...
iMarrrrta
23.12.2014
Зауженные, или прямые свободные?
У меня на сейчас двое, одни классика из классик, стрелки все дела, пояс в комплекте, брала в СК, ценник чет божеский был, но они 32 ростовка, мне на мелкий каблук. Их ношу реже. А вот из которых практически не вылезаю, и они держатся уже два года, это, как ни странно, Зара:-)))) отличные штаны из базы их, маленькие молнии декоративные вверху спереди, обманки сзади, и очень по фигуре до колена, ниже прямые,ткань плотная и очень эластичная.. но рост это нечто, мне даже на самый большой каблук длинноваты, то есть твой рост! Они повторяются у них, и можно глянуть в их инет магазине, потому, как тут в магазине не вся коллекция обычно:-)
Увижу, конечно свистну:-)
Esenka
22.12.2014
Я если только в плане свитеров. Обновила парк так сказать в этом году на 90%. Нет только кардигана хорошего на пуговицах или молнии. На вечер, что б на футболку накинуть.
А вот футболок нет вообще. Одна есть. И все. Остальные стыдно одеть. Сарафанов нет вообще, летних брюк. В общем я отказываюсь на год от покупки свитеров.
tchainka
22.12.2014
Свитеры так свитеры :)
А у меня сарафанов тоже вообще нет, от слова совсем. И платьев мало. Но больше-то и не нужно.
Esenka
22.12.2014
А что летом носить? Только шорты? Мне нравятся платья летом. Чуть ниже колен. Одно порвалось как раз в последнем отпуске. На попе))))))
tchainka
22.12.2014
У меня есть две юбки (длинные), брюки под каблук, под плоскую подошву и укороченные. Футболки-рубашки. Три летних платья есть. Ну и джинсы разные :)
Esenka
22.12.2014
С таким запасом давно пора на диету)))
tchainka
22.12.2014
Ну так я и ага. Сарафанов все равно на меня не делают, а остальное-то есть :)
Хотя, в целом, у меня есть подозрение, что очень многим двух юбок и трех платьев на лето могло бы и не хватить :)
iMarrrrta
22.12.2014
Про сарафаны: я буквально вчера прикинула за компанию сарафан из иск кожи, в Заре, была удивлена комфортности и посадке.... Но мне не надо, а на ту, которой надо - не сел... А сейчас вот думаю, а может оно мне бы и ничего, ну в кафе или куда спокойно ведь можно бы надеть? А на тебе так я его еще больше вижу:-)
tchainka
22.12.2014
iMarrrrta писал(а)
А на тебе так я его еще больше вижу:-)

Мне даже стало интересно посмотреть - понять, в чем меня люди видят. На сайте он есть? В разделе, где платья? :)
А вообще у меня уже есть одно сарафанистое платьице, я показывала.
iMarrrrta
22.12.2014
Ага, я видела то платье, что ты показывала, я чуть ранее купила платье-кокон цвета молока, с шерстью, еще улыбнуло, что одновременно почти купили:)) очень комфортное к телу оказалось, планирую быть в нем в год овцы:-)))
tchainka
22.12.2014
Воооот. Я свое вовсю уже ношу, с топиками. И с матовыми колготками разных цветов :)
Esenka
22.12.2014
Я читая тему вспомнила... Когда я училась в институте , то приезжая с летних каникул от родителей сюда я привозила полный чемодан новых шмоток. Перед новым учебным годом мен одевали полностью заново. Сумка, джинсы, кофты... Вот жизнь была. Открываешь чемодан а там все новое! Вот это жизнь! А сейчас что? Из последнего отпуска в чемодане нового шиш да маленько(
tchainka
22.12.2014
Я из отпусков стабильно 3-4 шмотки привожу, редко больше :)
Кстати, эту свою "диету" мужу озвучила, он испугался даже. Стал уговаривать "не дурить", мол, не надо таких жертв, и вообще - неужто я даже в отпуске ничего не куплю? Нуууу, отвечаю, насчет отпуска не знаю, там покупки проходят по категории "сувениры". Ну слава богу, говорит, а то я уж собрался вводить ответные санкции и ничего себе не покупать до 2016 года :)))
А вот одеваться заново каждый год, серьезно, не хочется. Некоторые старые вещи реально незаменимы :)
Esenka
22.12.2014
Мне сейчас тже не хочется. Ибо сейчас это страдания. А раньше за 2 лня мы с мамой все покупали)реакция господина Полковника улыбнула ) бедняги, не знают что от нас ждать и что хуже диета или обжираловка))
tchainka
22.12.2014
Ну в общем да, он, пожалуй, решил, что тут какая-то страшная засада :)))
Esenka
22.12.2014
У меня , кстати, диета начинается непроизвольно когда я покупаю билет на Самолет в очередной отпуск. Я думаю что куплю все там и тут мне вообще ничего не хочется покупать. А между покупкой билетов и самим событием путешествия может пройти и не один месяц!
tchainka
23.12.2014
У нас билеты обычно покупаются месяцев за 8. Т.е. мы еще в весенний отпуск не уехали, а осенний давно заказан. По такому принципу можно было бы вообще всю дорогу на диете сидеть :)
Ну уж нет - у меня и так без излишеств - я жмотский жмот по части всякой ерунды и без достаточных оснований деньги не транжирю, так что вы как хотите, а у меня традиционное обновление гардероба в планы записано и отмене не подлежит.
tchainka
22.12.2014
Шо значит - мы как хотим? У вас все будет так, как хотите вы, и это правильно :)
Угу, хошь не хошь придётся присоединиться. Но у меня это не вопрос здравого смысла (вобще далека от него), размера шкафа или как не скатиться до банального потреблядства. Приоритеты, чтоб их. И новые цены... С другой стороны, если посчитать сколько мне теперь всего надо (кровать, шторы, шкафы и тд и тп), то лишняя юбочка совсем скромно на этом фоне выглядит, незаметно даже. Включать голову при покупке новой одёжки, идея старая, но замечательная. Тяжело я переношу шмоточный пост.
tchainka
23.12.2014
Главное - понимать, покупается вещь потому что она объективно нужна, или ради самого удовольствия от покупки. Тогда проще.
Я, но диета у меня вынужденная, как в принципе и обычная пищевая. Я решила ничего не покупать до похудения, но тут же стали закрадываться крамольные мысли купить авансом. На то время, когда уже похудею. Только решила, как сбросила первые 4 кг. Осталось ещё 4,5. И вот на них силы воли никак не хватает. Но держусь и авансом тоже ничего не покупаю) Я конечно не до 1 июля, а так до 1 февраля хотя бы)
tchainka
23.12.2014
Если речь зашла о силе воли, лучше на актуальное состояние покупать. Хуже силы воли для диеты вообще ничего нет.
Да, но пока работает - держусь.) Объективно ничего не надо, ну разве что сапоги и джинсы одной модели. Сапогам ничего не будет, а вот посадка джинсов изменится очень сильно при похудении.
Я!
Если постирать вещи в горячей воде, то все, из чего я выпадаю, становится по фигуре), а еще, я достала все, что давно не носила.
И все равно, есть еще вещи, которые я безболезненно могу отдать в пользу беженцев.
tchainka
23.12.2014
Крикусеница писал(а)
И все равно, есть еще вещи, которые я безболезненно могу отдать в пользу беженцев.

У меня тоже мешок на балконе стоит :)
Timugin
23.12.2014
Принять душ в пуловере? Ааатличная идея. И все по фигуре будет)))
Мне на диету по обуви пора. Не могу мимо 6пм спокойно пройти. Уже стала забывать про имеющуюся обувь. Откроешь шкаф, увидишь забытое купленное и душу греет. Так периодически все равно хочется купить. Но курс не радует))
tchainka
26.12.2014
Вот если попадаются забытые экземпляры - значит, точно пора немножечко на диете посидеть :)
tchainka
03.01.2015
Сегодня в процессе зыринга в компании Мелифаро встретила такой палантинчик, что аж искры из глаз посыпались. Вязаный. Мягкий. Цвет - ну вроде фуксия, но не вот бешеная и злобная, а так, ровно в меру. НЕ КУПИЛА :)))
tchainka писал(а)
В свете всего вышеизложенного решила воздержаться от приобретения одежды, обуви и аксессуаров на шесть месяцев, т.е. до 1 июля 2015 г.

Это не диета, это голодовка получается :) А диета - покупать только самое красивое и качественное, то есть, полезное :)
tchainka
30.01.2015
Когда уже все главное есть - диета :)
Ну и опять же, если что-то системообразующее вышло из строя - это по-любому придется заменить.
Я где-то читала, что если вещь год-два не надевается, ее нужно выбросить. А вот я надеваю и спустя 5 лет, бывает :) И даже 10 ))) Джинсы там какие-нибудь... Или платье...
tchainka
30.01.2015
Через год-два уже становится ясно, ошибка это или нет. Но бывает, что вещь куплена правильно, просто ей действительно надо чего-то дождаться. Настроения, погоды, ситуации :)
ESLI
03.02.2015
Извините,я с парфюмерного затесалась. Но тема Ваша мне очень близка и понятна. Особенно это касается парфюма,уже на диете,но терплю с трудомс.
А шмотки уже в шкаф не лезут,и обувь иногда неношенную нахожу. И сумкам нужен отдельный шкаф. И шарфы-платки до неприличия... Так что я с Вами! Уже на диете,только что-то не наблюдаю от этого наплыва бабосов.
tchainka
03.02.2015
Наплыва от этого и не должно быть - но, возможно, высвободятся какие-то деньги, которые шли на ненужные вещи :)
У меня сравнительно мало вещей, пораздавала очень много :)
Я тоже нашла себе девочку :) Сестру подруги, студентку. Сваливаю ей все :) Грю, ты не смотри, что Зара, Манго ))) дальше будут Армани, Гуччи :)
tchainka
04.02.2015
У меня двоюродные племянницы как раз молодые, но небогатые :)
Логично :)
ESLI
05.02.2015
Тоже все лишнее раздаю. Периодически на работу сумками- мешками таскаю. Что то на дачу. И все равно. На данном этапе все же хочу вместительный шкаф. Чтобы все на виду. Достал одел и побежал.
А мне кажется, неплохая идея - это штанга обычная. Вот мы сейчас на стадии переезда, в новые шкафы еще не въехали, старые трещат по швам )). И я просто штангу поставила для повседневки, все на виду, она и роль "сушки" может выполнять, на плечиках, удобно..


А мне вот жалко отдавать именно мешками :) Я надеюсь, что после переезда это как-то распределится, развесится ), и я еще буду носить :) Такое все любимое...
ESLI
05.02.2015
Согласна-штанга,да как решение. У сына так. Их это устраивает.
А мне нравится,когда вообще ничего не видно-минимализм. Ничего лишнего. Все аккуратно на полочках-за дверцами.
Это да ) Это все потом будет ) Я тоже за пустые поверхности и стены)), если это место постоянного проживания. А так, иногда можно и что-то эдакое )

____
Кстати, там и подставка для обуви тоже)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.