--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Получила "наследство". Что из него можно сшить?

Кройка, шитье
1101
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Разгребая бабушкину квартиру, в заначках нашла стопки материалов.
Мне нужен коллективный разум, для определения, что из этого можно сшить (иначе, еще на 50 лет поляжет мертвым грузом)
1. Вельвет серо-голубой, трофейный)), вывезен из Германии 50 лет тому назад. Есть 2 мысли: пальто 3/4 длина / брючный костюм.
2. Шерстяная ткань, цвет что-то между темной морской волной и бензиновым пятном. Честно отобрано вместе с вельветом. Кроме платья new look ничего не придумывается.
3. Дальше лучше - 3 вида серой шерстяной ткани. Те, что потемнее - в них мама признала запас на пошив офицерской формы деду, что посветлее - у обездоленных ранее немцев отобрали еще кусок. Муж с сомнением смотрит на ткань, хотя я предлагаю ему костюм сшить.
4. Веселенькая красная и розово-сиреневая шерстяная (похоже с добавлением хлопка) тоненькая ткань в клеточку. Привезено вместе с 1 и 2 пунктом. Моя фантазия ушла.

Прикладываю фото со вспышкой и без.

Что сшить, к кому бежать?
моя тема.) тоже люблю выуживать из бабушкиных сундуков подобное.
Мне платье new look как раз из розовой ткани видится. Или а-силуэта с воротничком, короткое.
Если из розовой сшить платье, боюсь, не получилось бы эффекта молодящейся тетеньки. Все-таки кукольный стиль в 30 - это ооч тонкая работа должна быть.
ой, я имела в виду ту ткань, которую вы красной назвали, розовая - не знаю, слишком холодный оттенок для меня, не могу придумать.
вот мне кажется про "в 30 лет" - это больше к внутреннему самоощущению, чем к истинному положению дел. 30 лет это ж почти 20, совсем еще далеко до тетеньки.)
А из шерстяной из пункта 2 я бы сшила платье-футляр.
Из синей на втором фото по центру - брючный костюм, возможно рукава у жакета 3\4 или костюм с шортами и классическим жакетом.
п.с. мужу я б вообще ничего не отдала из этой красоты.) наверное....
Записала идею. Спасибо.
tchainka
18.12.2014
Если прямо сейчас ничего не придумывается - то и не надо. Пусть пока полежит. Иначе получатся выкинутые деньги. Особенно это касается костюма для мужа :)
А потом мои внуки будут разгребать то, что не успела доесть моль )
tchainka
18.12.2014
Так если до сих пор не съела - может еще пару месяцев потерпеть, а там, глядишь, и идеи возникнут :)
iMarrrrta
18.12.2014
Я не поняла, это так свет искажает, или вспышка? Мне видится на фотке слева коричневый, а на фотке справа, синие тона...
Нужно исходить из вашего образа конечно, а то насоветовать можно, но результат..
Я бы из вельвета рискнула сшить только что то для интерьера, по причине того, что это наверняка вельвет без эластана, и он сильно мнется. И его не отпаришь, чтобы смотрелось хорошо.
Из остальной шерсти, можно подумать насчет базы. Пальто из ворсованной ткани более носимые.. Все ИМХО сугубо конечно:-)
это и свет и вспышка искажают. первая - 6-ти ламповое свечение, 2 - вспышка телефона. То, что посередине лежит - мышиный серый, типичная военная форма.
Вельвет, действительно, без эластана.
Образ последние 2 года радостно марширует в сторону "девочки-такие девочки")
Ines
18.12.2014
Плюс к вельвету...
Если без эластана - то сразу вытянутся все выпирающие места((( вещь на 1 раз получится
16ninelll
18.12.2014
Не надо ничего шить. Это уже музей.Ткань стареет, и вещи не будут для Вас наслаждением.
Опишите историю, упакуйте, а потом внучке расскажите, покажите и передадите.)
Мне кажется, что шерсть того времени намного качественней нынешней. Так почему я не буду наслаждаться качественной эксклюзивной вещью? У меня уже есть бархатное платье, перешитое из бабушкиного, очень довольна видом а'ля Дита Фон Тиз.
Покажите платье, пожалуйста. Безумно хочется посмотреть.
Ок. Наконец-то возьму себя в руки и причешу его)) Вечером попробую выложить
Тоже так подумала. Стареют и теряют вид вискозно-полиэстровые тряпки, причем через месяц после покупки. Вот это точно не доставит удовольствия.)
Летом шила себе платье из хлопковой материи в горошек, найденной в бабушкиных запасах. Такого удовольствия от вещи я давно не получала. И точно знаю, что окружающие тоже обращали внимание на это платье. У меня было примерно такого кроя, только выше колена, и на бретелях мне сделали отделку кружевом (в виде маленьких крылышек).
Лет 12 назад пошила себе блузку из маркизета, купленного бабушкой в "Торгсине" (это 20-е годы, по-моему). Вещь получилась суперская!!! Носила в хвост и в гриву. Поскольку растолстела, блузка висит в гардеробе. Внешне-хоть на бал одевай...
Мне синий темный нравится. Платье с драпировкой или зажимами. длина ниже колена.
А можно картинку для примера. Не очень понимаю "физику явления".
Natuslik
24.12.2014
Извините сразу за мнение, но шить из умыкнутых у немцев в военный период кусков не имеет смысла. Просто потому, что ткань пролежала столько времени, на вид да, хорошей кажется, но в носке изотрется-изорвется и потеряет вид гораздо быстрее, чем из новокупленной. Проверено.
Можете, конечно, сказать, что раньше делали на века ))) Но речь идет о натуральных материалах, а не о капроне, так что.... ну не стоит оно того
Не поняла, капрон того времени хорошо носится или натуральные ткани?
Natuslik
29.12.2014
капрон )) но вряд ли вы его носить будете сейчас
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.