--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Пробелы" в способностях

Общая
47
140
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
07.04.2016
Вообще у нас тут на форуме народ подобрался очень разносторонне развитый. Кто-то шьет так, что ах. Кто-то вяжет - закачаешься. Готовим-вышиваем, поем-танцуем, читаем-рисуем, берем интегралы и города, плетем макраме и интриги, про красиво одеваемся я вообще молчу, в общем, у каждого есть своя какая-то фишка, а то и несколько. И это здорово. А вот хотелось бы о противоположной стороне явления поговорить. О слабых местах.

Итак. На какие сферы жизни ваша личная гениальность не распространяется?

У меня главные "провалы" такие:
1. Бухгалтерия. Вот тут природа на мне очень качественно отдохнула. Я в этой области прямо-таки эталонная бездарь. Собственно, тема и навеяна вчерашними страданиями по налоговой декларации.
2. Музыка. Слух в порядке, голос тоже не подкачал, с музыкальной памятью - странный глюк. Редко совмещается в голове одновременно автор, название и собственно музыкальный контур. Ну т.е., например, слышу по радио композицию, автора помню, продолжить мотив могу, как называется - ХЗ.
3. Физика. Категорически не понимаю некоторых элементарных вещей про электрику. Ну т.е. закон Ома еще знаю, а ноль от фазы уже не отличу. Причем мне сто раз объясняли, я каждый раз все понимала и благополучно забывала. Такая вот "дырка" в голове.

А у вас как? Вот только самобичевания не надо, типа, "моя гениальность вообще ни на что не распространяется". Ну и сезон белых пОльт тоже вроде не подошел еще.
Приступим:
1. Я плохо осваиваю новые инструменты, что называется, "головой". То есть не прочитала мануал, и все уяснила. Обычно у меня есть то, что называют "механической интуицией", все помню руками. Плюс сильно расхолаживает муж, который очень много чего умеет в этом смысле.
2. Из моей головы выветриваются все знания, которые я искренне полагаю ненужными. В самом буквальном смысле. Как-то давно на собеседовании мне дали решить квадратное уравнение, я посмотрела на него, и сказала: я в курсе, что тут нужно вычислить дискриминант, но я совершенно забыла его формулу, потому что мне нигде в жизни это не нужно.
Это касается очень многих точных наук, по которым у меня в аттестате стоят отличные оценки (вполне заслуженные, я действительно это знала).
3. Искусства. Вопрос с юношескими стихами, рисованием, музицированием и танцами был закрыт довольно давно, когда я вывела для себя формулу "занимайся искусством только в самом крайнем случае, если не можешь этого не делать, посредственностей хватает и без тебя".

А вообще я со стороны произвожу впечатление весьма образованного человека. Это слегка не так, потому что знания мои во многом отрывочны и интуитивны, в них редко бывает стройная система. По крайней мере, я сама так воспринимаю картину в целом. И если честно, меня это не смущает. :))
tchainka
07.04.2016
Мелифаро писал(а)
А вообще я со стороны произвожу впечатление весьма образованного человека. Это слегка не так, потому что знания мои во многом отрывочны и интуитивны, в них редко бывает стройная система. По крайней мере, я сама так воспринимаю картину в целом. И если честно, меня это не смущает.

Меня аналогичная фигня смущает в том смысле, что вроде обман получается :)
Но так-то спокойно могу признаться, что, например, не читала что-то общеизвестное и даже классическое :)
Кстати, мне как-то раз объясняли, чем талант отличается от просто способностей: если ты можешь этого не делать - способности, не можешь - талант. Это к вопросу об искусствах.
Я спокойно во всем признаюсь кому попало. :)
Насчет таланта и способностей не уверена что-то после просмотра стихов.ру, на просторах которого многие расплескивают свое дарование, кгхм... тоже не могут в себе держать вроде как.
tchainka
07.04.2016
А вот интересно, кстати, у них реально вдохновение? Мне так объясняли про музыку, и да, наверное, там иначе, хотя бы потому что воспроизведение - тоже искусство.
Finka
08.04.2016
Мелифаро писал(а)
но я совершенно забыла его формулу, потому что мне нигде в жизни это не нужно

Вот это точно про меня, я тоже не помню дискриминант, хотя должна-пять лет меня учили физику с математикой преподавать:), только вот с момента окончания ВУЗа он мне ни разу не понадобился, закон Ома вот больше востребован.
Near bird
07.04.2016
1. Цифры: все расчеты - этой ад для меня, в уме тоже сложно считать, ну, и все, что около этого - цены, сдача, конвертации валют. На удивление, номера телефонов, пинкоды запоминаются быстро, но исключительно из-за визуального восприятия. Я не помню цифры, но помню расположение клавиш.
2. Выпечка - не мой конек. Сгорает, не допекается, причем одновременно. Даже блины и сырники плохо выходят.
3. Рифма. Пожалуй, один раз писала лет в 10 благодаря учительнице по русскому. А так сходу не могу быстро сообразить рифму к словам.
4. Публичные выступления. От одной мысли, что мне придется выступать или говорить перед более чем двумя людьми - меня бросает в жар, во рту пересыхает и голос начинает хрипеть. С первого класса такая реакция. Безумно боялась выходить к доске, даже, когда все знала. Что творится с моим голосом, когда еще это надо делать перед микрофоном - отдельная история. Хрипота превращается в писк, да еще и заикаться могу начать.
tchainka
07.04.2016
Near bird писал(а)
Я не помню цифры, но помню расположение клавиш.

У меня цветовые ассоциации :)
От боязни публичных выступлений хорошо помогает преподавательская работа, кстати. Раз напугалась, два, а потом вроде и привыкла :)
Near bird
07.04.2016
Ага, моя мама тоже до жути боялась выступать. Потеряв голос в самом начале карьеры на месяц, потом стало совсем легко.

Офф. А почему у меня вешалка не отображается около сообщений?
tchainka
08.04.2016
Ее надо в настройках задать. Внизу страницы слово Еще - Настройки, всплывет экранчик, на нем отображение группы по умолчанию :)
Ines
07.04.2016
Обо мне:
1. Я абсолютный исторический ноль, ничего никогда не помню после экскурсий, ни дат, ни событий. Водить меня на экскурсии - пустая трата денег.
2. Я совершенно неспортивна - в смысле занимаюсь фитнесом много лет и системно, катаюсь на лыжах, плаваю, но... я все делаю медленно - и на лыжах, и плаваю, и бегаю. Всегда в хвосте((
3. Не помню того, что не считаю нужным помнить.
Это касается физики и математики (я по первому высшему математик), и каких-либо событий.
Зато вот если считаю важным - помню даже в чем одета была, маникюр и парфюм)
Ну а в остальном - талантливые люди талантливы во всем)))
tchainka
07.04.2016
Ines писал(а)
Ну а в остальном - талантливые люди талантливы во всем)))

Вот мне кажется, как раз какая-то дырка должна быть, иначе неинтересно :)
Мой дед был талантливый инженер, прирожденный, кулибин-самоучка. При этом обладал редкостной бесталанностью по части языков. По-русски до самой смерти разговаривал с ужасным акцентом, после 70 лет в языковой среде.

А к экскурсиям неистово плюсуюсь.
Cashmere
07.04.2016
Математика, цифры, подсчеты не моё. Бухгалтерию туда же. Спорт даётся и всегда давался с трудом. Через тернии)). Моя память постоянно выдаёт странные фортели. Тут помню, тут не помню.
И похоже педагогика тоже моё слабое место.
tchainka
07.04.2016
Cashmere писал(а)
И похоже педагогика тоже моё слабое место.

Ничего, у работников школы это место, как правило, еще слабее :)
Ines
08.04.2016
)))))
tchainka
08.04.2016
Мне можно, я была училкой :-D
Indi
07.04.2016
Мне кажется по физике Вы себя явно недооцениваете! Мои знания заканчиваются на том, что закон Ома в принципе есть где-то (о чём он - тайна), а вот то, что есть "ноль" и "фаза" - это что-то совершенно новое для меня!)))
tchainka
07.04.2016
А это анекдот был.

Сидят на столбе два монтера, смотрят на упавший провод. Мимо идет старушка. - Эй, мамаша, подай провод. Бабуля подала. - Спасибо, мамаша. Когда бабушка ушла: - Я же тебе говорил, что ноль, а ты - фаза, фаза!

Т.е. я понимаю, что через "фазу" ток идет, а через "ноль" нет, но как это устроено - увы :)
nbonda
07.04.2016
Мои "провалы":
1. выкинула из головы все те знания, которе мне не нужны в жизни (интегралы, логарифмы, квадратные уравнения и др. из школьной программы, а вот мой папа в его 74 может дать даже определение всяким математическим величинам);
2. никогда, совсем никогда, не умела сочинять стихи и рифмовать;
3. очень плохо запоминаю актеров и актрис, вот даже узнаю внешне, могу сказать в каких фильмах играл, а как зовут... Муж всю жизнь смеется над такой моей особенностью;
4. не умею рисовать, абсолютно;
5. умею вязать, но терпеть не могу, потому что меня раздражает процесс. Если кто-то окажется поблизости, ему не повезло...
tchainka
08.04.2016
Насчет актеров - могу и фильмов не помнить, не то что как зовут. С популярными певцами еще хуже, помню, кто-то ругал Михайлова, а я поняла, что вообще не представляю, о ком речь.
nbonda
08.04.2016
Прошу прощения, а кто такой Михайлов?
tchainka
08.04.2016
Вот видите. Та же фигня.
nbonda
08.04.2016
Я погуглила, знаю такого. Его не помню, потому что он мне неприятен, само сознание отгораживается от такого знания.
tchainka
08.04.2016
Ну вот да, из серии "развидеть и раззнать" :)
fresh77
08.04.2016
Сижу за утренним кофе с котом и размышляю о своих пробелах...
1. Я совершенно не помню дат исторических событий(кроме как ВОВ)
2. Ооочень большие пробелы в географии, не помню столицы государств(хотя в школе проходили)
И это не от того,что у меня плохая память, просто мне ,вернее моему мозгу эта инфа не нужна. Например актеров(современных и советских) я помню,помню названия фильмов,цитаты и монологи из них, стихи из школьной программы помню(в школе постоянно выступала на конкурсе чтецов).
3. И к великому стыду я совсем не дружу с дрожжевым тестом(((( ну нет у нас с ним взаимопонимания.
tchainka
08.04.2016
fresh77 писал(а)
И к великому стыду я совсем не дружу с дрожжевым тестом((((

Купите хлебопечку, сразу подружитесь, точно вам говорю :)
fresh77
08.04.2016
я имела в виду тесто для пирожков))) в этом случае мамуля у меня занимается тестом, а я уже ляпаю-стряпаю)))
хлеб из хлебопечки не люблю( я НЕ говорю что он плохой) ,просто считаю его пустым... процесс изготовления правильного хлеба долгий,от замеса теста до выхода из печи проходит примерно 2-2.5 часа.
tchainka
08.04.2016
Тесто для пирожков я тоже в хлебопечке делаю :)
fresh77
08.04.2016
дааа, тогда подумаю над приобретением данного кухонного девайса)
tchainka
08.04.2016
Ага. В хлебопечке хорошо то, что она решает главную проблему дрожжевого теста - мифическое "теплое место", куда это тесто надо поставить :)
По пункту 3 вы с моим мужем похожи. :)
Он имен не помнит, но у него есть определения для известных персон.
Например, "сложные щи" - это Николас Кейдж, старший и младший "лысые" - это Брюс Уиллис и Джейсон Стетхэм, и так далее. Помнит по имени он только совсем динозавров вроде Шварца и Слая. :))
С женщинами-актрисами все обстоит гораздо хуже, он их вовсе не различает, кажется.
fresh77
08.04.2016
Впала в небольшой ступор(((( Почему Николас Кедж-"сложные щи"? Мне он он нравится в паре с Шоном Конери в фильме "Скала" ..... и все же ,почему "сложные щи"?
tchainka
08.04.2016
fresh77 писал(а)
и все же ,почему "сложные щи"?

А разве не сложные?
fresh77
08.04.2016
дааа, теперь понимаю,у меня еще пробелы в "ассоциациях"(((
tchainka
08.04.2016
А покажите свою ассоциацию на сложные щи, может, она правильнее.
fresh77
08.04.2016
в моем понимании "сложные щи "-это блюдо))) Неее, игры в ассоциации вообще не для меня пожалуй)))
tchainka
08.04.2016
Ааа, понятно, т.е. тут у вас не в ассоциациях пробел, а по части современного сленга, это быстро наверстывается, собственно, теперь вы уже знаете, что такое "сложные щи", и утратить это знание не получится :)
tchainka
08.04.2016
Мы с твоим мужем случайно не родственники? :)
Близнецы, разлученные в детстве, ага. :))
tchainka
08.04.2016
Вот то-то же я и смотрю, причесончик у него этакий.
Всегда считала , что самое главное в пробелах-найти информацию и обезвредить-почитать
Без ома и фаз живу пока прекрасно, понадобится -знаю, где найти ответ
Насчет творческих талантов природа меня не обделила-петь, плясать и рисовать-пожалуйста
бухгалтерия-шарю)) но рааздраадаеттт

и про пробелы-вот моя работа на выпускном экзамене
есть пробел-коррекция скул, сейчас я его прикрыла ибо спустя время только дошло ))
так что-учиться, учиться и учиться )
и это нормально
tchainka
08.04.2016
Я про пробелы, спрашивала, а не про похвастаться, ну да ладно :)
Скромность украшает тех, кому нечего украшать )
tchainka
08.04.2016
Вы опять не поняли, речь не о скромности и не об украшениях. Умение высказываться кстати и по теме - тоже искусство, и ему, безусловно, можно научиться :)
Согласна с вами в том, что пробел гораздо нагляднее демонстрируется примером, нежели описанием.
Я все правильно поняла, самобичевание отставила в сторону по вашей просьбе )
Описание, особенно в интернете, не всегда совпадает с реальностью
Как пример-благозвучное название сибас, а на тарелке лежит жареный окунек )
tchainka
08.04.2016
Шиповничка писал(а)
Я все правильно поняла, самобичевание отставила в сторону по вашей просьбе )

Вы стартовый пост не до конца дочитали :)
Впрочем, оставим это. Минус могу снять, если вам мешает.
Мне не мешает, я в курсе, что такое женский коллектив )
tchainka
08.04.2016
Я старый человек и еще помню мультик про Того, Который Сидел в Пруду :)
Я даже виду, что вы говорите между строк, а это еще какое искусство )
tchainka
08.04.2016
Не сомневаюсь.
В общем, перечислять свои пробелы не вижу смысла.
Терпеть не могу подробные повествования и описания каких нибудь сражений в книгах )

Потому как основной пробел-это нежелание учиться
А второй существенный-не дано природой таланта и ума-это все, к сожалению, развить невозможно, а дается при рождении
tchainka
08.04.2016
Шиповничка писал(а)
Потому как основной пробел-это нежелание учиться

Это у вас или вообще?
В принципе, если нет желания высказаться по теме, ее можно пропустить.
В принципе, если нет желания уважать чужое мнение, можете не отвесать
tchainka
08.04.2016
Мультик-то помните? :)
Родители снеговичка тоже не совсем поняли , как правильно шить костюм ?

А вот все разные , понимание и видение у каждого свое , вроде снеговик, но какой-то не такой, как все
И не факт, что родители не поняли задачу , неправда ли ? )
https://m.youtube.com/watch?v=tC11ym4GVKY
tchainka
11.04.2016
Шиповничка писал(а)
А вот все разные , понимание и видение у каждого свое

Когда сделаете свою тему, я в порядке уважения к вашему мнению буду там отвечать о том, о чем вы спрашиваете :)
Хорошо, только все-так вас не устроил мой пробел..в вашей теме)
tchainka
11.04.2016
Ну я ведь в стартовом сообщении предупредила зачеркнутым текстом, что случай "я совершенство" немножко не о том :)
Хотя тоже люблю поговорить о том, насколько я ужасающе крута :)
Таак:
1. Химия. Она прошла мимо меня. "4" в школе мне поставили, чтобы только не поганить медаль. Имея маму химика, я дальше определения кол-ва протонов по таблице Менделеева не ушла.
2. Не люблю и не умею готовить. Лучше подножный корм, чем к плите.
3. Моя мама вяжет, бабушка шила, а я рукожжж психованый. Не могу этим заниматься.
4. Музыка. Слуха нет, фортепьяно забросила, бас гитару так и не освоила.
5. Лыжи и сноуборд. Уже который год идет повальное увлечение, мимо меня идет.
6. Никогда не могу вспомнить название книги и тем более автора. Периодически с удивлением тыкаюсь в уже прочитанное. С фильмами то же самое.
7. Не могу чем-то долго увлекаться, по этой же причине ничего не коллекционирую, ничем серьезно не интересуюсь, ни от чего не фанатею, не имею ни вредных, ни полезных привычек, привязанностью ни к вещам, ни к людям не отличаюсь. Так что алкоголики, кофеманы, курильщики, фанаты и пр - непонятные для меня люди.
Вот что первое пришло в голову.
tchainka
08.04.2016
Крикусеница писал(а)
Никогда не могу вспомнить название книги и тем более автора. Периодически с удивлением тыкаюсь в уже прочитанное.

У меня это регулярно с современной фантастикой. "Не те пошли армагеддоны! Не те!"
Современную фантастику я вообще смутно припоминаю только по обложке. Уже давно бросила заходить в этот отдел книжного.
tchainka
08.04.2016
Мы иногда квадратного мэтра почитываем, но у него армагеддоны тоже какие-то все одинаковые. И да, по названию совершенно невозможно определить, это уже было прочитано или уже не будет.
У меня дядя знатный любитель фантастики, 2 стены в 2 комнатах полностью заставлены. Притом он выкупал сразу всю серию, т.е. какие-то хроники у него в полном собрании.
Так вот, ему можно "жестом объяснить, что меня зовут Хуан" и он точно скажет и название и автора.
То же самое касается истории (всей), флота и медицины.
tchainka
08.04.2016
Крикусеница писал(а)
Так вот ему можно "жестом объяснить, что меня зовут Хуан" и он точно скажет и название и автора.
То же самое касается истории (всей), флота и медицины.

Значит, ему это по-настоящему интересно. Включая вот эти хроники. Я из каких-нибудь Стругацких, к примеру, могу назвать, какого Хуана как зовут, и то еще в принципе могу промахнуться на полметра из-за невнимания к подробностям.
tchainka писал(а)
плетем макраме


У меня руки не тем концом вставлены. Наверное, когда я была маленькая, родители не разрешали мне играть в разные бусины, горох и проч., что развивает мелкую моторику. Хотя вот рисовать я умею, а вот все остальное.. Ни вязать, ни шить, ни вышивать, ни там лепить или еще что-то. И я совершенно не воспринимаю визуально процессы вроде складывания бумажного самолетика, пеленания детей и т.п., как что куда заворачивать и подворачивать - вообще не способна усвоить:))
С готовкой тоже не очень, если для приготовления блюда требуется много ингредиентов и много времени, я его готовить не стану. Если есть возможность вообще не готовить, это для меня замечательно:)) Я могу приготовить вкусное, но никакого удовольствия от процесса приготовления не получу точно.
Про физику лучше совсем промолчу.
ЗЫ. А еще у меня очень плохая память на лица. Это вообще караул. Как-то в детстве набросилась на постороннего человека с криком "кого я вижу!", напугав его до полусмерти; я-то думала что это девочка из параллельного класса, оказалось - нет, не она:)) Соседей помню в лицо только особенно запоминающихся, остальных путаю, в итоге здороваюсь со всеми подряд на всякий случай. Это при том, что зрение у меня прекрасное.
tchainka
08.04.2016
Marthamydear писал(а)
А еще у меня очень плохая память на лица.

У меня с этим однажды вышла очень некрасивая история в ранней молодости. Столкнулась на вечеринке с одной милой девушкой, попросила хозяина нас познакомить, а оказалось, что девушка - вторая жена моего бывшего мужа, мы уже знакомы, и я даже у них в гостях чай пила. Она подумала, я это нарочно, и очень обиделась :)
Мелкая моторика - хрен бы с ней, зато, как я понимаю, с бухгалтерией у тебя проблем нет :)
tchainka писал(а)
зато, как я понимаю, с бухгалтерией у тебя проблем нет

tchainka писал(а)
Я про пробелы, спрашивала, а не про похвастаться,

:)))
Libra*
08.04.2016
tchainka писал(а)
с бухгалтерией у тебя проблем нет

Сейчас проблемы с бухгалтерией даже у тех, кто ею профессионально занимается. Спасибо нашим законодателям, которые, видимо, хорошо употребляют что-то, когда занимаются творчеством.
tchainka
08.04.2016
А представьте, какие проблемы у тех, кто непрофессионально. У меня однажды ум за разум зашел, когда приятельница-бухгалтер мне для моей же пользы объясняла, что за прошлый квартал старый КБК, за нынешний - уже другой, но все равно не новый, а новый - это тот, который со следующего.
Да, логика в бух учете своеобразная.Но со временем привыкаешь). Понимаешь, что там от математики - только простейшие вычисления. Не зря экономические дисциплины относятся к гуманитарным , а не точным наукам.
В финансах больше математики, поэтому все более здорОво и понятно, на мой взгляд.
Ines
08.04.2016
Иногда мне кажется, что моя хорошая память на лица и есть мой недостаток(((
Libra*
08.04.2016
1. Плохо воспринимаю информацию на слух. В устной беседе иногда даже могу зависнуть, если зададут сложный вопрос, нужно время для обдумывание. Но при этом очень хорошая память на человеческие голоса.
2. Полная неспособность к изучению иностранных языков. Вот не моё это абсолютно.
3. Полный ноль в плане всяких женских занятий типа шитья, вышивания и прочего рукоделия. раньше оправдывалась тем, что руки не тем концом вставлены, но теперь понимаю, что просто не хочу и не буду) Зато готовлю очень хорошо)
tchainka
08.04.2016
Libra* писал(а)
1. Плохо воспринимаю информацию на слух. В устной беседе иногда даже могу зависнуть, если зададут сложный вопрос, нужно время для обдумывание. Но при этом очень хорошая память на человеческие голоса.

Голос - одно, информация - другое. Наверняка у вас музыкальный слух есть :)
Libra*
08.04.2016
Музыкального слуха не было практически, потом стала ходить обучаться игре на гитаре, немного развила. А петь так и не научилась)
У меня с рукоделием интересный опыт был. Я всегда считала, что не умею ничего - не вязала, шила фартуки на труде в школе на четверочку, к макраме вообще не знаю, с какого бока подходят.
А потом я поступила в педагогический колледж, бгг. Всем известно, что учитель начальной школы - это такой педагог-универсал, который обязан уметь не только чтению и письму научить, но и при случае должен быть способен провести музыкальное занятие, урок труда или рисования.
И вот эти труды с рисованием, а также фортепиано встали перед нами во весь рост.
И ничего - оказалось, что я отлично играю пьески из "школы Николаева", вяжу крючком, на спицах и еще бог знает чем, вышиваю крестом и рисую гжель с хохломой.
А потом я получила диплом, и тут же благополучно утратила все навыки. :))
Libra*
08.04.2016
Что интересно, я стандартно выполняла все задания на уроках труда, то есть в принципе умею плести макраме, вышивать крестиком, вязать на спицах лицевую и изнаночную гладь, знаю всякие разновидности швов. Но получается у меня всё как-то убого, неаккуратно, как ни старайся.
Я поняла, что если мне очень надо, я могу сделать аккуратно и хорошо. Как-то пришлось шить себе рубашку из креп-сатина в экстренном порядке, все было аккуратно и ровно. Но удовольствия от рукоделия не получаю.
tchainka
08.04.2016
А я вот помню, что кое-кто показывал фотку собственноручно сшитого мужского костюма отдаленной эпохи.
Тогда было не просто надо, а кровь из носа за двое суток. Я шила это дело, стеная и матерясь, вместо сна. Какое уж тут удовольствие...
tchainka
08.04.2016
Удовольствие от результата трудов праведных, если уж процесс не доставил :)
nbonda
08.04.2016
Как мне это знакомо! В 80-х, когда нельзя было купить почти ничего, я шила себе и юбки, и платья, и брюки, САМА, но удовольствия от рукоделия не получала. Шить еще могла, так как результат быстрый, а вот вязать((( - до конца довязала только одну вещь, и то, потому что в подарок.
Как раз недавно задумывалась о поле распределения личностных способностей\предпочтений, соответственно нащупались и явно провальные направления.

1.Музыкальный слух и вкус есть, исполнительское искусство освоено, но петь не могу и голоса что называется нет. Не пою ни при каких условиях, даже пьяная в душе с выключенным светом)
2. Готовить умею, люблю и пр. Но не даются кондитерские изделия вроде тортов, меренг и т.д.
3.Химия - самый злостный для меня предмет.Я вообще не люблю учить наизусть, мне легче понять, чем запомнить.
Из-за нее пришлось простится с мечтами стать психиатром, паталогоанатомом или нейрохирургом.
4.Шить, вязать, вышивать и вообще женские рукоделия не моё. Бесит, когда надо делать что-то мелкомоторное и достаточно нудное, монотонное.
5. О, еще совершенно не разбираюсь в марках автомобилей и не люблю водить ( хотя права получены почти 20 лет назад)
А вообще, у меня есть знакомый, с которым мы в способностях и талантах совершенные антиподы) Вот любое можно взять наугад и ага,точно будут противоположные результаты)
Даже внешне он - высокий изящный брюнет, а я маленькая рельефная блондинка))
tchainka
08.04.2016
000000000000000000000 писал(а)
А вообще, у меня есть знакомый, с которым мы в способностях и талантах совершенные антиподы)

В идеале за таких надо замуж выходить :)
PS Водить очень люблю.
tchainka писал(а)
В идеале за таких надо замуж выходить :)

Вопрос открытый на мой взгляд... совсем разные люди смогут ли существовать совместно в долгосрочной перспективе?)
Впрочем, тут скорее не попробуешь - не узнаешь)
tchainka
08.04.2016
Разные по взглядам - вряд ли смогут, по умениям - почему нет, это как раз будет эффективная команда с логичным разделением обязанностей :)
Соглашусь, если есть общие цели и базовые ценности, может эффективная команда получиться.
Finka
08.04.2016
Водить не люблю и поэтому не умею. Права есть.
tchainka
08.04.2016
Тут замкнутый круг - пока не любишь, не умеешь, а пока не умеешь, не любишь :)
Если напрягает, надо его рвать в каком-то месте :)
Finka
08.04.2016
не напрягает :)
tchainka
08.04.2016
А тогда все хорошо :)
гюрз@
08.04.2016
Как-же ты умеешь озадачить,вот равных нет по выносу мозга,в хорошем смысле этого слова:))Вот жила я до сегодняшнего дня и знала,что "само совершенство",а тут засада "хорошо-ли с физикой?"
Про музыкальность:слух есть,голоса нет)не танцую(даже под шафе)
Физика...физика...мне вспоминается только про гидрозапор и сообщающиеся сосуды:)
Математика - дроби меня вымораживают...
Плохая память на лица,а отсюда постоянная шиза:"я знаю этого человека,но не помню при каких обстоятельствах виделись...здороваться или загаситься?"))
Ненавижу домашние заготовки,ни чего не консервирую...
Ну и не рукодельница я,да и стараюсь особо не проникаться,увы.
nbonda
08.04.2016
Гидроудар помню, гидрозатвор понимаю, а что такое гидрозапор?))) Просто запор тоже знаю :-))
гюрз@
08.04.2016
Затвор!точно)
tchainka
08.04.2016
гюрз@ писал(а)
Как-же ты умеешь озадачить,вот равных нет по выносу мозга,в хорошем смысле этого слова

Хорошо еще что в хорошем смысле :-D
Ну вот люблю я всякое прицельное самокопание, да.
Кстати, о домашних заготовках: помню, какое было чувство свободы, когда я себе разрешила их не делать.
гюрз@
08.04.2016
У меня стойкое убеждение,что при термической обработке все витамины погибают,а просто соленья мне хранить негде.А если в это гнездование я занырну с головой,то потом и не вынырну:(
tchainka
08.04.2016
Логично. Я занимаюсь гнездованием локально: у нас, вот хоть война, хоть потоп, обязательно есть в доме сладкая выпечка.
мой главный "провал" - не тем концом вставленные руки. вот я люблю готовить, и в принципе сочетания продуктов понимаю, и получается вкусно. но вот чтобы красиво это все оформить - это я не умею. или подарок упаковать - не мое. все поделки - не моя история

еще я не сильна в деталях. в принципе я разобраться могу в чем угодно. но, видимо, оперативная память моя мала, и там почти ничего не задерживается - хоть даты, хоть фамилии, хоть формулы. поражаюсь способности некоторых легко цитировать что бы то ни было - в моей памяти только самые основные цитаты, их очень мало.
и вообще детали мне не интересны. вот с рождения практически смотрю хоккей, но понятия не имею про всякие детали правил, все эти оффсайды - темный лес, и разбираться не тянет
в той же физике я всегда была за понимание. а то, что я не знаю какую-то формулу - это ее проблема. если формулу нельзя вывести из основных законов - это шарлатанство, на мой вкус.
но в век интернета это не сильный недостаток - все гуглится при необходимости
Ines
08.04.2016
Ир, а математику-то помнишь??? ;)
так говорю же - ничего не помню:) но если надо - разберусь и вспомню
по крайней мере школьные задачи решаю быстро, если учебник дать. ну и несколько раз родственникам и знакомым какие-то задачи решала для вузов - качала учебник и решала
tchainka
08.04.2016
Старушка Изергиль писал(а)
еще я не сильна в деталях. в принципе я разобраться могу в чем угодно.

Мужское устройство головы. Недаром же и в хоккей ты их всех победила :)
Хочешь сказать, что я больше мужик, чем все они?:)
tchainka
08.04.2016
Хочу сказать, что женщина венец творения :)
Вот это правильно! :))
Ines
08.04.2016
Ой, я про вождение забыла(((
Правам тож лет 13-15, но прям под страхом смерти сажусь в исключительных случаях за руль((( повышенное чувство ответственности за других участников движения затмевает всёёёёёёёёё(((
tchainka
08.04.2016
Вообще повышенное чувство ответственности - это хорошо. Лучше, чем когда его нет :)
вот и меня хрупкость живого останавливает.
Ines
09.04.2016
Ничего не могу с собой поделать - хронический невроз после руля(((
а у меня и вовсе травматический опыт(
Я сегодня не могу о пробелах, я только хвастаться могу - вчера на профессиональном всероссийском конкурсе стала победителем в своей номинации )))))
tchainka
09.04.2016
Это ты молодец :) *drink*
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
При таком случае про пробелы и в следующий раз можно, не обязательно сегодня.
Сппсибо ))) самое интересное, награду мне вручала Яна Поплавская )))
А меня назвали именно в её честь, после просмотра фильма "про красную шапочку" ))))))
Я ей рассказала об этом на фуршете, она приятно удивилась )
Вообще очень приятный человек она в общении, и выглядит ооочень хорошо
tchainka
09.04.2016
Гадкий я писал(а)
самое интересное, награду мне вручала Яна Поплавская )))
А меня назвали именно в её честь, после просмотра фильма "про красную шапочку" ))))))

О, я даже ее помню, хотя в целом на актеров память никакая :)
Енот, мои аплодисменты! И поздравления! Удачи тебе и всяческих успехов!
Спасибо!!! Ещё в фейсбуке буду хвастаться, там же фото будет, когда от организаторов получу )))

Из жизни животных ещё: вчера иду на церемонию, догоняет меня какой-то подвыпивший мужик с букетом роз ))) впихивает их мне. Мол, мадам, это вам! Я так удивилась - в честь чего?
- А сегодня большой праздник!
И дальше почесал ))))
Я так и подумала, что без награды, значит, точно не останусь ))))
Поздравляю))) А у меня ученица призером стала всероссийского конкурса))) Я довольна дальше некуда)))
Спасибо ))))
Да, это приятно, когда ученики побежда,т ) а какой профиль у неё?
Молодец, поздравляю, вот об этом и нужно говорить-о достижениях, а пробелы..проблемыы
Кому это интересно
Спасибо, шишунечка )
Пробелы - это точки роста ))))
У нас сегодня выпиннули одну... У которой после трёх лет сидения в декрете были одни сплошные пробелы, а учиться она категорически не желала, только поучать других была горазда.
Терпеть не могу шить-вышивать-вязать. Все умею, но душа не лежит, еще больше я терпеть не навижу только в земле ковыряться - ни цветов на подоконниках, ни грядок в загородной резиденции от меня не дождешься.
На одном из собеседований собеседовавший меня товарисч выдал "первый раз вижу девушку, мозги которой настолько заточены под технические дела и абсолютно неспособную к творчеству, обычно свойственное девушкам" Было немного обидно, поэтому я ему назло полюбила рисовать )))
tchainka
09.04.2016
лапа СС писал(а)
еще больше я терпеть не навижу только в земле ковыряться - ни цветов на подоконниках, ни грядок в загородной резиденции от меня не дождешься.

Кстати, да. Грядки - это, пожалуй, последнее, чем я стану заниматься в этой жизни. Ну т.е. если совсем уже припрет. А цветы на подоконниках несовместимы с котиками.
По иронии судьбы на новой работе мне в наследство от предыдущей хозяйки достался целый цветарий - и душа не лежит к ухаживания и выкинуть жалко такую красоту и раздать пробовала - все уже оцветочены. Пришлось приобщиться к поливаниям, удобряниям и тасканиям бутылок с водой... котиков на работе чтоли развести ...)
tchainka
09.04.2016
лапа СС писал(а)
котиков на работе чтоли развести

Ненене, котиков лучше дома :)
Дома собака - она мне сказала, что котики нам не нать)
tchainka
09.04.2016
Кто знает, кто знает. Я видела котиков, которые с собакой прекрасно сосуществовали. А вот наш один котик с нашей же кошкой уж три года в контрах. Ей его не нать :)
Котик у родителей, он нам достается когда они на отдых уезжают, так что опыт есть - точно не нать)
tchainka
09.04.2016
Котики бывают разные. Некоторые настолько сильны морально, что у них собака по одной половице ходит и команды с полувзгляда выполняет :)
Вот этого то моя фря и боицца)
tchainka
09.04.2016
Пррррраааавильно боицца, пррррраааавильно :)
Химия, мне до сих пор снится кошмарный сон, что надо решить задачу, а я не могу. Двоюродный дел химик при этом) Биология туда же.
История языка, и "летс гоу ту рум сри туту" Невозможно было это понять, невозможно. Поэтому предмет пролетел как нло. Книги волшебной мне не досталось, где ее брать я поздно прочухала и всё. Предмет прошел мимо.
Беговые лыжи, я их НЕ-НА-ВИ-ЖУ. Брррр. Причем с папой кмс мы умудрялись часами кататься по бору сосновому, и он же поставил меня на горные лыжи, аж в 90-м году, горные отлично, прыжки, повороты, а беговые ну никак. Сюда же плавание относится, плавать я умею, но что-то делаю явно не так, потому что быстро устаю.
Ну и есть скажем так недоразвитые способности))) Я очень люблю рисовать, но никогда не рисовала, так как считала что несерьезно, а сейчас уже поздно что-то)
Ну и быстро вылетает ненужная информация.
tchainka
09.04.2016
Тусья писал(а)
История языка, и "летс гоу ту рум сри туту" Невозможно было это понять, невозможно.

Вот у нас это тоже был кошмар, я так радовалась, когда сдала "автоматом", и если бы тогда знала, что потом мне придется еще по этой истории языка читать лекции.
Тоже ирония судьбы )
Из этой же серии у меня газоснабжение - терпеть его с института не могла и всю жизнь как проклятая сдаю промбезопасность и правила по газу) ладно хоть это как дополнение к основной деятельности.
tchainka
09.04.2016
Вот не зря говорят, от судьбы не уйдешь :)
совсем не умею рисовать
совсем не умею танцевать
иметь дело с деньгами мне категорически запрещено (считать, решать, учитывать-это жесть для меня)
совсем не умею поддерживать порядок в своем личном шкафу (делать это у сына и у мужа получается)
химия для меня запредельна, хотя мама была учительницей по этому предмету.
лыжи и др. зимние виды спорта-реальный пробел, ибо жила там где снег бывает не часто или его очень мало.
враждебно воспринимаю критику, но работаю над собой в этом вопросе. считаю это пробелом самовоспитания.
ну а так...вот.
tchainka
11.04.2016
И еще вы чрезмерно самокритичны, судя по всему :)
Есть такое дело, но, думаю, что самокритика мне необходима!) Потому что, порой, откуда не возьмись...корона появляется :-D
1. Не умею доводить начатое до конца. Очень рьяно хватаюсь за новое дело и очень быстро остываю. Бесит;
2 . Никак не могу понять, кто устанавливает цену на нефть, как она меняется, по каким законам.
3. Я ленивая. Остальное писать лень)
tchainka
12.04.2016
Iz goroda N писал(а)
Никак не могу понять, кто устанавливает цену на нефть, как она меняется, по каким законам.

Там очень существенный спекулятивный компонент. Т.е. как игроки на бирже решат, что пора бы им на курсе подзаработать, так и меняется. Иногда вопреки всем объективным обстоятельствам, типа теплой / холодной зимы, уровней добычи и т.д. :)
Не, я понимаю, что там игроки, политика и т.д. дел не в этом. Я не понимаю сам механизм. Вот сегодня нефть по 50 р. За баррель. Сейчас. А в следующую минуту уже 55. Кто меняет этот ценник, вот где для меня загадка.
tchainka
14.04.2016
Это как раз просто. Вот она стоила 50, и тут выступил какой-нибудь херр с высокой горы и объявил, что его страна, возможно (если будет благоприятная обстановка, хорошая погода, а шейх встанет с правильной ноги), подумает о том, чтобы сократить добычу нефти. Все думают - елки, а вдруг так и будет? А вдруг не просто подумает, а и правда сократит? Тогда нефти станет добываться меньше, она подскочит в цене, дык надо ж брать, пока не подскочила! И кидаются расхватывать нефтяные фьючерсы на полгода вперед, пока дают. А те, которые эти фьючерсы продают, естественно, тоже не дураки - спрос есть, значит, надо повышать :)
Iz goroda N писал(а)
2 . Никак не могу понять, кто устанавливает цену на нефть, как она меняется, по каким законам.

да и не надо ) все тлен..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.