--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Счастье по-русски. Болтательная)

Стиль жизни
1630
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Indi
13.12.2018
Тема болтательная. Про одежду нет ничего)) Опять буду прикрываться соусом «стиль жизни» . Опять же когда, как не перед Новым годом подумать сУрьёзно о Счастье.
В последнее время появилось много всяких книг -Счастьев по- : по-шведски, по-датски, по –фински, по-итальянски, по-грузински. Все эти хьюги, лагомы и так далее. Это только то, что встречалось мне, читала далеко не про всё. Вообще мне нравится больше, когда это описание (книга) в виде путешествия, где человек попадает в другую страну как житель, а не как турист. И как он адаптируется, что его удивляет, к чему приходится привыкать и смотреть с другой стороны, что кажется непривычным и в то же время полезным. Иногда там есть действительно какие-то интересные мысли, которые хочется перенять. И подумалось, а есть ли какое-то такое счастье по-русски? Вот интересно, чему у нас в обычной бытовой жизни иностранец мог бы научиться хорошему? (ну кроме как объезжать ямки на дорогах). У меня не получилось что-то придумать, потому что какое качество не возьми, оно сразу есть и в антиподе ( какой же русский не любит быстрой езды и тут же по 30 лет не печи лежим…), причём в каких-то крайних значениях всё. Или у нас действительно так много всего намешано из-за Востока с Западом, что трудно что-то конкретизировать…
Вот как Вы думаете, Счастье по русски – это как или в чём?
У меня вот не получилось что-то придумать. Безусловно, семья – важная составляющая, но она есть у всех народов. А вот что-то такое выдающееся? Что-то эдакое?))
Если модераторы решат, что тема не соответствует тематике форума, смело сносите)
гюрз@
13.12.2018
Отличная тема,поддержу)
На бытовом уровне:зовут у нас вечером <<чаю попить>>,так и знай ,что <<чай>> эт фигура речи,будет все кроме чая,ну или уж подадут ,но в конце и с коньячком:))Чертовски мы хлебосольные с беседами за полночь,кухонными посиделками,банными процедурами (банька часа на четыре-пять,слабо?)...а вот у иностранцев чай это чай,но не ужин с возлияниями)
Indi
14.12.2018
))) Вы прямо мою прошлую субботу рассказали))
Задушевные беседы с креном в философию, в том числе и о счастье-это очень по-русски)
Indi
14.12.2018
)) тут мы до философии, наверное, не доберёмся))
здесь лайтовая версия))
tchainka
14.12.2018
Зачем же сносить хорошую дискуссионную тему :)
Мне кажется, у каждого национального "счастья" обратная сторона есть. Вот, допустим, у немцев ПОРЯДОК, да? Аккуратные стриженые газончики, сплошь гутен морген, данке шён и аллес гемахт. Хотелось бы перенять. А с другой стороны. Завести собаку в немецком многоквартирном доме - это ж надо сначала собрать подписи всех соседей, что они не против, а потом еще платить собачий налог. Или если тот газончик случайно забыл подстричь один раз - сосед сию же минуту кляузу на тебя настрочит в муниципалитет и при этом будет столь же мило улыбаться и здороваться по утрам. Надо оно нам с такой "нагрузкой"?
У нас есть, например, очень хорошая фича взаимопомощи и коллективизма. Ну там, собраться на "чай", который на самом деле не чай, скинуться на похороны, приютить заблудившегося иностранного туриста, привлечь бабушку к воспитанию внуков и т.д. Обратная сторона - плохое чувство дистанции, т.е. с советами лезут все кому не лень, и в реале, и в сети.
В общем, в каждом счастье есть некоторое количество несчастья :)
Finka
14.12.2018
tchainka писал(а)
Завести собаку в немецком многоквартирном доме
ну это еще хоть как-то нашему сознанию понятно, но у них там на даче нельзя ночевать! Т.е. у многих горожан есть дачи, то что по регламенту посадки и размеры-это одно, но после 23 ты со СВОЕЙ дачи должен удалиться, иначе штраф.
tchainka
14.12.2018
ЧТО?! Правда? а почему?
Finka
14.12.2018
Ну так орднунг же, мотивируют заботой о человеке-дачи в основном не оснащены чем-то противопожарным в должной мере, поэтому ночевать все должны в безопасном месте, и если гос-во считает, что ТВОЯ дача небезопасна, то... Там много такого, народ в городе по земле тоскует и дачи у многих, так законодательно определены площади и высота домика, количество и состав посадок,высота забора, соотношение замощеных тропок и грядок, короче адский ад на мой дачный вкус, прям источник стресса, а не релакс.
tchainka
14.12.2018
С точки зрения заботы о человеке человека оптимальнее всего содержать в резервации, кормить централизованно и подъем-отбой осуществлять по звонку. Потому что иначе он, бедняжка безответственная, того гляди на что-нибудь нарвется :)
Finka
14.12.2018
Ну вот там очень как-то похоже все с этими регламентами, человек адаптивность теряет напрочь. И когда к ним диковатые беженцы приехали со своим бедламом, прям мир у людей порушился, они реально не понимают как на такое реагировать.
tchainka
14.12.2018
Кстати, я читала, что многие теперь едут обратно в Россию. Из-за этого распрекрасного устройства, когда тебе чихнуть без регламента не дадут.
Finka
14.12.2018
:) у меня подруга сейчас имеет имущественные дела с немецкой родней ( русские,иммигранты, но уже давнишние). Назад не рвутся, но и образ мыслей уже совсем не наш, вроде элементарные вещи обсуждают, но реально не врубаются как тут у нас все устроено и как вообще так жить можно, а ведь мы еще даже не арабы с Ближнего востока...
tchainka
14.12.2018
Многие древние эмигранты и в самом деле не знают, как сейчас все устроено. Им даже наверняка кажется, что вокруг тот же трындец, из которого они уезжали :)
Finka
14.12.2018
Это дааа :) У деда брат с семьей в начале 90-х перебрался в Америку и через 12 лет он с женой к нам в НН приезжал повидаться( впервые в Россию после отъезда) , а до этого все время итересовался-волновался как дед живет, ну вот именно так они и думали, что здесь кошмарище и на слово никак не верили. Кст, семья другого брата ухала в Израиль, так вот эти самые адекватные в плане восприятия и гибкости сознания.
Еще прикол вспомнила- наши амерканцы все удивлялись железным дверям и решеткам, сами, причем, живут не в очень хорошем районе и у них часто случаются квартирные кражи. Двери входные там как в кино-фанерные, а иногда и со стеклом, но поставить что-то понадежнее даже не приходит в голову! Спрашиваю-нельзя что ли? Да вроде можно, но... не ставит никто.
tchainka
14.12.2018
Finka писал(а)
Двери входные там как в кино-фанерные, а иногда и со стеклом, но поставить что-то понадежнее даже не приходит в голову! Спрашиваю-нельзя что ли? Да вроде можно, но... не ставит никто.

Ну замки-то от честных людей, по-любому. Нормальный опытный грабитель сломает что фанерную дверь, что железную. Только железная дороже. Поэтому небольшой резон в их тактике есть :)
Finka
14.12.2018
Там не тот контингент для опытных-то, это как у нас нарики грабят, быстро сломал и вынес все что успел схватить, им 2 раза дверь ломали, не вскрывали, а именно ломали . Если уж есть такая насущная проблема, все равно какие-то меры надо принять, но это у нас-спасение утопающих -проблема утопающих:) у них может полиция хорошо работает- х.з.
tchainka
14.12.2018
Полиция работает лучше нашей, но и криминогенная обстановка, говорят, в среднем хуже.
Finka
14.12.2018
tchainka писал(а)
криминогенная обстановка, говорят, в среднем хуже

Так это потому , что там с любой фигней к копам, а у нас полицию лучше стороной обойти по возможности, статистика она такая статистика.
tchainka
14.12.2018
Не только поэтому. У них там отстойник маргиналов со всего мира. Куда едут за легкими деньгами? Не к нам ведь. Ну т.е. к нам тоже едут, таджики-киргизы, но это другой контингент.
Finka
14.12.2018
tchainka писал(а)
У них там отстойник маргиналов со всего мира

Хоть в чем-то нам подфартило :-D
tchainka
14.12.2018
Да ладно, у нас совсем неплохо, если все аспекты сравнивать :)
Finka
14.12.2018
Да я и не говорю что плохо, один момент только печалит- у нас очень плохо быть старым и немощным и , не дай бог, без адекватной родни, там все же с этим лучше. А пока в уме и в силе-у нас даже получше местами. Котиков , опять же, можно сколько хочешь завести :-)
tchainka
14.12.2018
Да тоже, если разобраться, не потому лучше что пенсия, социальные пенсии мало где большие, а и обычаи играют роль. В той же Америке, допустим, родители не сохраняют большую квартиру, чтобы завещать детям. Они ее продают, покупают маленькую и живут на сдачу.
16ninelll
14.12.2018
А если, хотя бы один квартиросъёмщик против, все, собаку ты не заведёшь... но, Ordnung , все- таки изрядно мифологизирован, по факту, все далеко от порядка... а потом у нас есть слово <<надо>>, немцам это не понять...
tchainka
14.12.2018
16ninelll писал(а)
Ordnung , все- таки изрядно мифологизирован

В том смысле, что он у них не в природе, а сверху навязан, - точно :)
Страшно смотреть, как некоторые граждане Германии ведут себя на отдыхе за рубежом.
16ninelll
14.12.2018
Они живут в рамках, а мы каждый раз решаем новые задачи... <<что русскому хорошо, немцу смерть!>>)
tchainka
14.12.2018
Вот поэтому пусть живут себе со своим счастьем, а мы со своим. Ну или кто с каким хочет :)
Вот прям моя мысль во втором абзаце.
Indi
14.12.2018
Вы думаете, что порядок - это немецкое счастье?)) (кстати, вот про счастье по-немецки ничего не встречалось...)
Мне кажется, это скорее какое-то наше бытовое отличие. Никогда не забуду когда в Италии жила в гостях и однажды после магазинов, решила сразу все лишние пакеты и упаковку выбросить... Набила целое ведро и меня ТАК возмущенно позвали! (хотя во всем остальном всё было очень дружелюбно). Состоялся следующий диалог:
- Ты что наделала?
- ??? Выбросила мусор, я же не повезу всё это в Россию...
- Ты с ума сошла? если каждый день выбрасывать по пакету мусора можно разориться!
- Я не понимаю, что я сделала не так? У вас как то по другому выбрасывают мусор?
- Ну всю же бумагу можно сжечь в камине!!!
-Упс... ну у нас каминов обычно нет в квартирах...
- Ой, извини за эмоции, но у нас вывоз мусора очень дорого стоит и мы его максимально минимизируем.
При этом вся эта куча была разобрана на горстку полиэтилена, которую оставили в ведре и стопку бумаги, которую отправили к корзине с дровами. Я была в ауте тогда от двух вещей, от эмоций по поводу мусора и от того насколько на самом деле там было мало реального мусора... (рассказать про сбор макулатуры в пионерские годы, чтоб как-то реабилитироваться, у меня не хватило бы словарного запаса))))
tchainka
14.12.2018
Я не знаю, счастье ли это, но подозреваю, что это так воспринимается со стороны менее упорядоченными нациями :)
Мне исландское "счастье" очень нравится. Абсолютно эгалитарное общество, ноль пафоса, ноль понтов.
Indi
14.12.2018
О! а можно про исландское поподробнее? (ну раз уж с русским у нас затык)) ) оно на датское, наверное, похоже? вот какие интересные мелочи конкретно впечатлили?
tchainka
14.12.2018
Я не знаю, мелочь ли это, про что я сейчас сказала, но у них реально нет элиты. Т.е. человек может работать, например, бухгалтером на рыбной фабрике, затем резко в прыжке избраться на пост в правительстве, а по истечении срока полномочий снова вернуться в свою бухгалтерию, и никто ни на минуту не станет относиться к нему иначе :)
Очень умиляет высокая степень доверия к окружающим. Пример: около дороги стоит ящик, в нем аккуратно составлены баночки варенья, разложены пакетики с помидорами. Нацарапаны на бумажках цены. Рядом стоит другой ящик, для денег. Вокруг ни души народа. В ящике для денег деньги ЕСТЬ.
Indi
16.12.2018
Мне бы там понравилось!)
tchainka
16.12.2018
Вот и мне там нравится :)
Прилагаю фотку одного из таких безлюдных киосков. У нас не было налички, и мы остались без помидоров.
Indi
18.12.2018
Милота какая! всё покрашено, по-дизайнерски))
tchainka
18.12.2018
Не покрасить - от дождя все сгниет. Расчет :)
Но да, когда красят, выбирают замечательно яркие цвета :)
ba_luba
17.12.2018
скоро мы тоже будем так с мусором. новые тарифы диктуют новую реальность
В дивной стране Германии мне довелось прожить год. На второй месяц я поняла, что есть культурный шок, было дико сложно адаптироваться. Через полгода окончательно сбрендила от порядка установленного, всех этих 18.04 и попробуй опоздай на 5 секунд, и начала ездить автостопом в более свободные Францию-Италию. К этому надо привыкнуть, у нас все хаотично. Немцы кстати не улыбчивы в основном, в отличие от американцев они друг другу особо-то не улыбаются, собачатся только так из-за всего. Кстати поразило отношение к семье, как ячейке общества, там это очень большая ценность, и осуждение вторгшихся чужую семью идет на уровне общины. В стране с четкими личными границами это как минимум удивительно.
tchainka
15.12.2018
Само по себе отношение к семье прекрасно, но уж слишком много побочных эффектов :)
гюрз@
14.12.2018
А ещё наши мужчины всегда расплачиваются в ресторанах,никаких 50/50 не принмается,можно даже обидеть мущыну предложив разделить счёт)
tchainka
14.12.2018
Зато и в бытовой стороне жизни участвовать далеко не всегда спешат. В порядке противовеса :)
Это да . Если на курорте у бассейна в позе кобры стоит женщина и следит за дитём - это русская, если мужчина - итальянец или испанец)
Indi
14.12.2018
Это правильные мужчины!)) но у нас уже встречаются и другие)
16ninelll
14.12.2018
Народ мы особенный, никому не понятный, даже, порой себе.) есть ли ещё в каком языке слово <<воля>>!? << Вольному воля...>>
Indi
14.12.2018
Первое, что пришло мне на ум, когда я об этом подумала "Умом Россию не понять..." Тютчева))
Но всё-таки захотелось как-то удостовериться)
А "Воля" - интересное слово, со многими значениями... но вроде бы найти перевод этих значений на другие языки можно.
Что-то вспомнилось из Укуса ангела Крусанова:

"Приказчик принёс из кладовки ящик водки и удалился за следующим.
- Кстати, об эдипке... - сказал старик.
- Как, как? - переспросил нагаткинский почитатель Фрейда и рассмеялся, сообразив.
- Известно, что ни единого русского пациента твой доктор не вылечил.
- Это почему?
- А потому, - пояснил старик. - Эдипов комплекс, описанный им как растянувшийся в истории детский невроз, в русском человеке места себе не находит. Нет его в нашем человеке и всё. Вернее, он в нём как бы перевёрнутый: здесь не сын на отца посягает, а наоборот - родитель дитятю гробит. Вспомни царя грозного Ивана Васильевича. Да и Петра с Алексеем, с русским нашим Гамлетом... Или хоть крестьянина того, Морозова - помнишь, когда нашествие Бонапарта с армией двунадесяти языков на Русь случилось, он сына своего убил за то, что тот указал французским фуражирам, где отец овёс от ворогов укрывал. Опять же Гоголь Николай Васильевич когда-а-а ещё сердцем эту тему понял и начертал пером благословенным: "Я тебя породил, я тебя и убью". Так что над отечеством нашим комплекс Морозова витает, комплекс Бульбы его точит, а психоанализ русский - наука, которая ждёт ещё своего создателя..."
Indi
14.12.2018
Вот всё у нас ни как у людей)) даже с психоанализом))
Зимы у нас такие...у окна стоишь, на падающий снег смотришь - красота, хорошооо. На улицу вышел, в шубу завернулся, под ногами скрипит, с неба хлопьями падает. По-моему, больше никто в мире, кроме русских женщин не делает из шубы зимой традицию, спектакль, целый ритуал.
А еще вот это вот:"можно мы к тебе в гости уже пртшли, оькрывай давай".
И да, тему про чай поддержу. По-моему, никто в мире больше не умеет так вкусно выпивать и так закусывать.
Indi
14.12.2018
Ну зимы то допустим и в Скандинавии хороши) а вот с шубами не так всё однозначно, даже из тем на этом форуме, тут традиции меняются...
Елы-палы, выделяться из мира своим умением выпить... ну это как то неоднозначно звучит...))) может есть у нас ещё что-то притягательного?))
Виртуозное владение каблуками на любых поверхностях?
Indi
16.12.2018
И опять женщинам за всех отдуваться?))
Даже части женщин... потому что эти знания у нас стремительно утрачиваются)
У нас особенные люди, условия-то какие, вот и приходится выкручиваться, придумывать, помогать, выдающихся очень много личностей. Общение с ними-огромное удовольствие. Душевность особенная совершенно. А еще банька, чай с блинами и с пирогами, на природу выезды. У нас же простор, в пшенично- васильковом поле руки раскинуть, побегать и покричать где еще можно? В Польше проездом были, вышли зайца посмотреть, так живо хозяин сказал, что частная собственность. В Германии тоже остановиться негде, а у нас простор. Природа, путешествия, широта и просторы, в каждом регионе столько всего.
Indi
16.12.2018
Просторы - это дааа! это по нашему!
Спасибо всем ответившим в теме! Нашла какое-то подтверждение нашей необычности!... хотя вроде люди как люди,... две руки, две ноги, в середине пупок))
ba_luba
17.12.2018
вот по поводу природы еще бы хотелось добавить. лес, река, грибы, ягоды, рыбалка. в европах давно все регламентировано и поделено, частная собственность и прочее. собирательство - вообще дикая дичь.
у нас же, считаю, национальный вид спорта. за себя скажу - грибы ем в сезон максимум 5 раз. но какое же удовольствие, рано утром ходить по осеннему лесу, шуршать листьями, а уже если грибалка удачная, азарт какой! это ли не Щастье????

опять же личное мнение - у русских есть некий дуализм. с одной стороны наш народ так долго был многого лишен, что был рад и счастлив малому. с другой стороны широкой русской душе нужен простор, размах, максимум для счастья. и все это уживается в одном человеке. как? думаю вопрос остается открытым.
Indi
18.12.2018
Принимается!))
Счастье по-русски - это миллион законов, но обязательны к исполнению единицы. Мы даже сами не подозревем насколько у нас проще жизнь.
Счастье - не мёрзнуть зимой в квартирах, экономя каждый Ватт , а поворчать в конце сентября на коммунальщиков, а потом до мая в теплых квартирках зимовать.
Счастье - педиатры, женские консультации, терапевты, стоматология - и все это относительно доступно всем слоям населения. Ещё про околомедицинское счастье - доступность лекарств (посылала в заграницу - точно знаю).
Что ещё - счастье иметь соседей, считающих что стучать нехорошо. что можно спокойно и от души орать на детей, выписывать им леща и ничего тебе за это не будет от ювенальной полиции.


Да у нас полно этих счастий, вот повспоминаю - может ещё добавлю.
Indi
18.12.2018
К тёплым квартирам- плюс мильон!
Не переношу холод дома, у меня от необходимости лишней одежды настроение портится))
Коммуналка вообще больная мозоль в некоторых странах - гигантские платежи, в связи с этим экономия на всем - на тепле, воде, электричестве. И платежи - день в день не заплатил - никто предупреждать не будет, сразу же отключают все блага цивилизации.
tchainka
18.12.2018
Круглосуточные магазины, например :)
Круглосуточные вместе с ларьками уходят в прошлое, но что работают до десяти и без выходных - это прям праздник)

Муниципальные садики ещё - диво дивное, что за символическую плату обязаны! предоставить садик для ребенка и мама спокойно может себе работать целый день)
tchainka
19.12.2018
лапа С писал(а)
Круглосуточные вместе с ларьками уходят в прошлое

Пока не все. У нас тут рядом Глобус, так он сначала был до десяти, а сейчас там сложный режим с несколькими круглосуточными днями :)
Садики да. Тоже тема. И отпуск по уходу до трех лет, при том что в цивилизованном мире в три-шесть месяцев на работу выходят. И, до кучи, отпуск по ТК чуть не месяц. В хваленых Штатах вообще понятие "оплачиваемый отпуск" законом не предусмотрено, на все воля работодателя.
Про работодателя знаю про старушку Англию по нашей сфере - никто на постоянке не работает, все на контрактах, привязанных к проекту. Проект закончился - все спасибо, все свободны, будет ещё работа - обязательно вас позовём. И мотаться за 100 км в соседний город на работу - тоже вполне себе привычно. Работа есть - уже хорошо.
tchainka
19.12.2018
О, а мне наоборот казалось, что европейцы и американцы более мобильны и в случае работы за 100 км легко переезжают поближе.
Учитывая, что там автобан и без пробок (они в каком то графстве живут, не вот крупный город с пробками) - не все так печально) ещё быстрее добираются чем мы по зимним пробкам стоим. По этому там дальность 100 км - неудобства, но не вот кОшмар-кОшмар. Опять же контракт на год-два, не вот по десять лет на одном месте сидят (хотя о стабильно посидеть и не дёргаться к концу проекта очень мечтают)
tchainka
19.12.2018
Понятно. Другая планета, в общем. И опять непонятно, чем это лучше нашего :)
Уровнем доходов и жизни. Что не говори, но нам (в том смысле, что мы с ними коллеги и сравниваем уровни жизни именно как коллег в провинции) до их доходов и возможностей далеко.
tchainka
20.12.2018
А что именно там доступнее? Недвижимость в многолетнюю ипотеку, как и здесь. Коммуналка дорогая, общественный транспорт, парковка везде платная, медицина (которая платная) гораздо дороже. Чисто еда и шмотки - да, как у нас. Но если все факторы учесть, то жизнь "как в Нью-Йорке" у нас может стоить на порядок дешевле, а с учетом разницы доходов так на так и выйдет.
При всем при этом кредиты у них под символический процент, ипотека не в такой удавке, как у нас и не конура, а хороший дом. Парковки конкретно у них бесплатные. Машины меняют каждые три года, в отпуск всей семьёй ездят не раз и не два за год и не в турцию-вьетнам. У нас такой уровень может у Москвичей, но и то далеко не у всех. А у них в простой провинции вполне себе доходы и условия жизни при всех их минусах.
tchainka
20.12.2018
Ипотеку много где досрочно гасить нельзя зато. Т.е. тоже в каком-то смысле удавка :)
Смотря куда поближе и какой навар останется после варки этих яиц. :))
Дружественный мальчик 35 лет в понедельник утром садится в лоукостер и пилит работать в Женеву, где головной офис его конторы. А в четверг вечером свистует обратно в свой Дортмунд, чтобы последний рабочий день недели доработать из дома.
И в таком режиме он живет уже почти 10 лет, потому что поближе ничего столь же денежного не находится, контора предоставляет ему одному что-то вроде общежития на рабочие дни, а вот перевозить в Швейцарию жену и двоих детей... нуууу... неподъемно, в общем.
И в командировки в Южную Америку регулярно летает и не жужжит. Потому что с работой в Германии даже для бриллиантового еврейского мальчика с опытом все весьма непросто.
tchainka
19.12.2018
Из приграничной Франции в Швейцарию сплошь на работу катаются, там зарплата выше. А домой во Францию экономить ездят. А чтоб вот так - это примерно как наши ребята, например, из Тулы или Ярославля катаются на неделю на работу в Москву, а на выходные домой :)
Ага. С Чехией и Германией так, со Словакией и Австрией и еще много с кем.
4iffa
20.12.2018
Образование как возможность выбора своего жизненного пути. Попалось в глянце интервью: "вообще-то я мечтал стать ветеринаром, но об этом я не мог даже мечтать, потому стал парфюмером". При всех вопросах к нынешней системе образования до такого мы (пока) не дошли. А вопросы они в других странах тоже есть, судя по отголоскам до меня доносящимся.
Indi
27.12.2018
Может человек прикалывался?)) вроде бы парфюмером намного сложнее стать, если не принимать во внимание какие-то династические заморочки))
4iffa
27.12.2018
Все может быть) С другой стороны, в штатах(наверное, не во всех и не везде, но) биологию и анатомию в школе толком могут не преподавать. Может еще что)
Для меня это наличие центрального отопления и водоснабжения! Когда мне 14 летней девочкой довелось переехать аж в Великобританию, я с ужасом обнаружила 2 крана с водой, холодной и горячей, винеотапливаемой ванной комнате( в итоге коса до попы была острижена, и мне пришлось 3 раза в неделю посещать бассейн, потому что качественно помыться я могла только в душе там. Про то как просыпаться в комнате с заиндевевшими изнутри стёклами вообще молчу, для меня это было шоком, для них это повседнедневная реальность. Местные меня спрашивали, как же , ты же из России, у Вас же холодно. Да, у нас холодно, на улице холодно, но дома тепло!!! Так что наше отопление и водоснабжение весчь!
Indi
27.12.2018
Это плюс мильон!!! ))) как так можно себя не любить? у них и хьюге все эти с пледами и свечами от этого, наверное)) а нам просто кутаться не надо))
Просто так себя любить очень накладно для их среднестатистического жителя)
Пледы куда бюджетнее)
Near bird
27.12.2018
Счастье по-русски - это не иметь возможности забить на себя. Укладка, мейк, платьица, ресницы, ногти. И кто бы и что не говорил мне, лично я кайфую каждое утро, видя красивых женщин утром в метро.
Не так давно посчастливилось пообщаться достаточно душевно с одним американским "диссидентом", живущим 2 года в России: про женскую красоту,про Россию и пр. Его диагноз: женщины у нас здесь очень красивые и ухоженные (только зачем они это делают с бровями???), заботливые, а люди отзывчивые. Бежав 2 года назад в Россию, приехав в страну с 600 долларами в кармане, его приняли пожить друзья
а еще мы очень недоверчивые. Если "там" люди живут более расслабленно, потому что их там закон защищает, то наши не доверяют никому.
Так что, счастье по-русски это быть красивой, заботливым, отзывчивым, при этом недоверчивым.
Лично для себя счастье-это жить в средней полосе, когда газон под моим окном 4 раза меняет цвет:белый, темно-зеленый, светло-зеленый, желтый. Конечно, я, как возможно многие, и хотела бы пожить в тепле пару лет, когда зимой +20, но без зимы я бы соскучилась, мне кажется.
Indi
27.12.2018
Вы просто поэт!)
Но подмечено всё тоже верно!
4iffa
27.12.2018
Вот не понять мне, как отсутствие возможности счастьем может быть) И необходимость вставать на полчаса раньше)
Тоже очень комфортно с нашей сменой времён года . Это как ритм, в котором родился и вырос.
Наша природа очень поэтична. Полагаю, что наша загадочная русская душа прямое следствие окружающих просторов , изящной, неяркой и вдумчивой красоты. Окружение располагает к созерцанию и философии .
"Ничего!" Однажды Бисмарк нанял ямщика, но усомнился, что его лошади могут ехать достаточно быстро. <<Ничего-о!>> - отвечал ямщик и понесся по неровной дороге так бойко, что Бисмарк забеспокоился: <<Да ты меня не вывалишь?>> <<Ничего!>> - отвечал ямщик. Тут сани опрокинулись, и Бисмарк полетел в снег, до крови разбив себе лицо. В ярости он замахнулся на ямщика стальной тростью, а тот загреб ручищами пригоршню снега, чтобы обтереть окровавленное лицо Бисмарка, и всё приговаривал: <<Ничего... ничего-о!>> Впоследствии Бисмарк заказал кольцо из этой трости с надписью латинскими буквами: <<Ничего!>> И признавался, что в трудные минуты он испытывал облегчение, говоря себе по-русски: <<Ничего!>> Когда <<железного канцлера>> упрекали за слишком мягкое отношение к России, он отвечал: <<В Германии только я один говорю <<ничего!>>, а в России - весь народ>>.
Indi
28.12.2018
Какая прекрасная история!!!
4iffa
29.12.2018
Ну и банальность скажу - культура, разнообразная и многогранная. В инстаграммной ленте в аккаунте Vetemens....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.