--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

стильный антураж

Общая
57
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
жадора
03.06.2017
Влияет ли по вашему мнению внешний антураж человека на восприятие его стиля? Например , как показатель, автомобиль. Вот, допустим, вы видите человека , который одет в хорошее пальто, дорогие ботинки, костюм, думаете, какой модный. И этот человек садится за руль жигули или старой древней иномарки. Изменится ли ваше восприятие его внешнего вида? Или, наоборот, человек одет в потертые джинсы, кроссы непонятно какие, ветровка неприметная, но он садится в дорогое авто. Это вопрос из разряда "лабутены в маршрутке". Ограничивается ли восприятие стиля, шмоток и внешнего вида как самостоятельное "явление" или есть дополнительные детали, которые, как обязательное неотъемлемое дополнение.
tchainka
03.06.2017
Мне кажется, это продолжение восприятия аксессуаров. В том смысле, что именно они "приподнимают" и "опускают" весь лук. Если на вас дизайнерское платье и картонные туфли из условной "центробуви" - все будет скорее плохо, чем хорошо. Если потертые джинсы и тапки ну хотя бы tod's - скорее хорошо, чем плохо. Такая же фигня может возникнуть с машиной. Человек в шикарном кашемировом пальтЕ, влезающий за руль древней жигулевской шестерки, может нечаянно создать впечатление, что все деньги на пальто ушли и на технику не хватило. Человек за рулем феррари или там хаммера, будь он даже в мешок от картошки одет, такого впечатления не создаст (как раз, может, и не надо сильно стараться, чтобы нечаянно не приняли за собственного шофера).

Но. В принципе, подозреваю, жигуль или древнюю иномарку тоже можно обыграть как элемент образа. Но тогда она должна быть не дровами, а идеально работающими, блестящими, начищенными без единой царапинки дровами, чтоб было видно, что не старье, а коллекционный винтажный экземпляр. Ну и внешний вид водителя соответствующий.
tchainka писал(а)
В принципе, подозреваю, жигуль или древнюю иномарку тоже можно обыграть как элемент образа. Но тогда она должна быть не дровами, а идеально работающими, блестящими, начищенными без единой царапинки дровами, чтоб было видно, что не старье, а коллекционный винтажный экземпляр.

А как же рет лук?)) К пртертым джинсам вполне неплохое продолжение стиля и общего образа)
tchainka
03.06.2017
Я к тому, что должно быть видно, что машина и прочие шмотки такие не от бедности и наплевательства, а нарочно.
Ну почему же. Хаммеры уже несколько лет не выпускаются,да и цена на них от 800 тыс, по сути это сейчас старые авто, которые едят много бензина, часто ломаются с дорогим ремонтом и прилично платишь за дороги. И Бентли сейчас можно купить подержанную за нормальную стоимость, но ее состояние по ходовым качествам будет ужасное и ремонты будут золотыми и бесконечными, но круто ведь, поэтому берут для пущего антуража и понтов. В итоге- машина не работает на владельца, а владелец работает на нее, поэтому вполне возможен "мешок из под картошки", тк не хочется терять статусность раздутую на ровном месте. Если брать новую машину "не статусной марки", то вполне возможно и кашемировое пальто и тд из хороших вещей, тк машина работает на владельца, а не владелец работает на нее, тк будут оставаться свободные деньги, которые не вбухиваешь в бездонную яму содержания старых и статусных в прошлом авто.
tchainka
03.06.2017
Я не в курсе, давно ли перестали выпускаться хаммеры. Вместо них можно подставить любую другую машину, которая до сих пор выпускается и достаточно дорого стоит. В общем, идея была именно такая :)
Последний Хаммер Н2 выпустили в 2008 году. А маленький Н3 в 2010. (Теперь в курсе) :-)
tchainka
03.06.2017
жадора писал(а)
(Теперь в курсе)

Я тоже :)
Я на это и рассчитывала)
Да, жаль , что Хаммеры больше не выпускают. Когда-то я была фанатка Н2. И чувствовала себя в нем "звездой дорог"...но это было более 10 лет назад. Хотя, слышала, что вновь начнут производство.
Если уже копать в эту сторону, то лично мне куда важнее (для себя, остальные, как хотят) куда ты на этой развалюхе или Феррари приехал)) а то есть примеры, когда взрослый мужик покупает новый хамер, но при этом живёт с семьёй у тёщи...
Хорошо это когда примерно все жизненные составляющие на одном уровне. И лучше когда пробел в одежде, его всегда можно исправить, чем когда они в более глобальных и весомых вещах, там для их исправления требуется больше времени и затрат.
жадора писал(а)
человек одет в потертые джинсы, кроссы непонятно какие, ветровка неприметная, но он садится в дорогое авто.

Это вообще нормальная ситуация. "Ловушка" для менеджеров в автосалоне.
А еще есть "уставшие" состоявшиеся люди в возрасте, у которых есть любимые ботинки и куртка, в которых им удобно, и фиг из них вытряхнешь. Так вот им начхать на стиль, моду, тренды, главное, чтобы удобно и чисто (дадада, я опять про папу и его друзей)
tchainka
03.06.2017
Крикусеница писал(а)
А еще есть "уставшие" состоявшиеся люди в возрасте, у которых есть любимые ботинки и куртка, в которых им удобно, и фиг из них вытряхнешь.

Некоторых не вытряхнешь, даже если не устали. Серьезно, я не знаю реально, ЧТО покупать, когда мой вполне средний автомобиль физически кончится.
Я вот до сих пор сильно грущу по рав4 2010 года. Это было продолжение меня и внешнее и физическое((
Но, надо заметить, что я в гетсе чувствовала себя прекрасно, пока не пересела на машину покрупнее и не "ощутила" спинным мозгом безопасность.
tchainka
04.06.2017
Вот и у меня продолжение меня внешнее и физическое. И на следующей неделе еду делать ТО-90.
Cashmere
05.06.2017
Вот этого не понимаю немного. Для меня новая машина всегда лучше чем старая, пусть и любимая. Уж как я любила свой GLK, вот все было по мне. Цвет, размер.... а поди ж ты, вытряхнулась без сожалений, после шести лет. И во что))) тоже кто бы мог подумать что эта птица на дороге станет вдруг такой заметной). Ничего, теперь горячо люблю свою огромную красную вольвуху). Хотя всегда считала красные машины моветоном. Все-таки и одежда, и машина это расходный материал. Другое дело дом).
tchainka
05.06.2017
Это у кого как в голове устроено. У меня машина - считай что член семьи, разумное существо со своим именем и характером :)
А дом, ну, что дом. Я пока не могу даже решить вопрос "это отремонтировать или новое купить" :)
Cashmere
05.06.2017
У меня к домам очень трепетный подход), оно и понятно. А машина просто нравиться должна и быть более-менее доступной. Не из разряда "выпрыгнуть из штанов". Что впрочем всего касается)). Я считаю что все вещи которые меня окружают могут быть примерно в одном "уровне". мне нравится пользоваться хорошим, чего уж там)). И я не из тех кто откладывает на чёрный день. У меня все здесь и сегодня.
tchainka
05.06.2017
Меня всегда удивляло, как это рассчитывается - в каком классе при каком доходе должны быть вещи. Машина у меня всегда раза в два дешевле таких вот "нормативов" :)
Cashmere
05.06.2017
По- моему если совпадает "хочу потратить" с "могу потратить", это и есть твой личный норматив. Просто в действительности много раз встречала различные несовпадения затрат. Например машина в картине мира многих, это очень статусная вещь, поэтому на неё стоит хорошо потратиться. И у тех же людей жуткое нежелание расстаться с деньгами на приличную мебель. Не спорю, тут все очень относительно.
tchainka
06.06.2017
А это потому что машина по улице ездит, и ее видно! А мебель стоит дома, и никто не узнает, насколько она статусная :-D
Cashmere
06.06.2017
Ну да, для демонстрации статусности всегда хорошо годятся часы и ювелирка. Вот и вопрос что важнее: демонстрация эта или пользование теми вещами которые нравятся, доставляют ощущение удобства и эстетического удовольствия?
tchainka
06.06.2017
Cashmere писал(а)
Вот и вопрос что важнее: демонстрация эта или пользование теми вещами которые нравятся, доставляют ощущение удобства и эстетического удовольствия?

Опять индивидуально. Вон кто-то гречкой давится несколько месяцев ради айфона или там сумки брендовой. А мог бы получать удовольствие от вкусной еды :)
Cashmere
06.06.2017
Так и я все про то). Когда давишься гречкой ради чего угодно, отказывая себе во всем.... явный перекос. Это как кредит на празднование свадьбы. Никогда не смогу понять).
tchainka
06.06.2017
Вот тут оно и сформулировалось. Диссонанс может выглядеть стильно, когда по общей картинке не считываются вот эти сверхчеловеческие усилия соответствовать. Когда понятно, что не на последние гуляют и не ценой лишений.
Cashmere
07.06.2017
У нас в России, в силу почти полного отсутствия слоя под названием "средний класс", среди малообеспеченных слоёв населения невероятно сильна тяга казаться лучше и богаче чем есть. На свой видимый хохряк). Отсюда и множество кредитов, часто бесполезных и грабительских. Кабальных. Я вообще считаю приемлемым только кредит на авто. И если сумма ежемесячной выплаты никак не приближает к переходу на гречку)).
tchainka
07.06.2017
Ну, на квартиру тоже кредит нормально. Жить-то где-то надо :)
А вот на шубу, свадьбу или отпуск не очень понимаю.
Присутствовала при беседе с мужем одной знакомой, была бы у него зарплата 100тр, то взял бы он новый крузак , 80платили бы за кредит, а на 20жили бы припеваючи.
Это ваш муж так ответил или знакомая?

По мне, как раз отрицательный пример... Но каждому своё, конечно) да 100 с нынешними ценами не такая уж и большая сумма...
Нет Слава Богу, у меня муж в разуме)Муж знакомой мечтал. Мне тоже не очень понятно, но у всех своя правда.
Хорошо, что ваш в разуме))
:)) В ту же пору тетий формат есть: вечно грязный Тигуан и двушка в Сов.районе НиНо..
При этом старенькая мама, половина с дистанционной работой и дети малявки - безвылазно живут в Испанской Мербелье- на побережье аккурат.
Вот кто они по меркам темы- 'на щите или со щитом'(с) ??? :)

...ИМХО - почти ключевое тут возраст/ или жизненный опыт, уж к кому и в каком формате пришло..
Мож ошибаюсь- но по машине о Персонаже точно бы не судила:), не тот антураж- кожа, и та больший ответ даст ( что ест человек, чем дышит (в обоих смыслах)...
tchainka
07.06.2017
Незнакомая девушка писал(а)
вечно грязный Тигуан и двушка в Сов.районе НиН

В этой ситуации грязность тигуана - это неплохой стильный шаг. Пожалуй, намытый и наполированный он во дворе стандартного панельного дома выглядел бы неестественно. А так - ну танк и танк, подумаешь, вот захотелось :)
ой, да.. я первую продавала - плакала всю ночь)) пришла опухшая на регистрацию в гибдд)
вроде смешно, но... мне даже покупательница сказала "не переживайте, я ее очень любить буду!". тоже первую брала
tchainka
25.06.2017
Аналогично. Спасло от ползучей депрЭссии только то, что следующая машина была куплена по большой любви :)
жадора писал(а)
Вот, допустим, вы видите человека , который одет в хорошее пальто, дорогие ботинки, костюм, думаете, какой модный. И этот человек садится за руль жигули или старой древней иномарки.

Я ем отдельно мух и котлет. Хороший не равно дорогой. Стильный человек не равно человек, вбухавший 2 мешка денег в свои шмотки.
Я в жизни не отличу лабутены от нелабутенов, пальто по цене крыла от боинга от пальто за 30000. Хорошо одетый человек может сесть за баранку пылесоса, и это нормально. Он может сделать про совершенно неведомым для меня причинам. (знаю я одного молодого, но крупного начальника в одной газовой компании, который спокойно одевается на рынке и нежно полирует жигуленка в выходные)
И я тут как-то писала, как за рулем финика видела погано выкрашенную блондинку, с наращенными когтями и всю в золоте.
Cashmere
07.06.2017
Видите вы не отличите дешёвые вещи от дорогих. А я отличаю))) беда беда огорчение... я много их перевидала, перетрогала и перещупала. Дорогих. Отличу... дорогие от дешёвых. Вот дорогие от очень дорогих могу уже не отличить). Например, искренне считаю хорошим любое авто в цене от пяти... они все хорошие)))). Тут для выбора хочешь не хочешь придётся включать вкусовые предпочтения. И хорошо понимаю о чем вы. Также много встречала странно безвкусных людей с большими деньгами. Я вообще в силу профессии стараюсь искать клиентов именно денежных)))). И знаю разные подходы у людей. Но в тему, и руководствуясь нажитым опытом скажу. Если у человека есть вкус, к жизни и к вещам в ней, все будет ровно. Ровно хорошо и везде. Гармонично. А если нет... то будут неожиданные демонстрации непонятно чего в странных неожиданных местах.
Ps. Как только выскажусь как то так, да на публику, все время начинает беспокоить своё место в своей же клиссификациии))))
Могу рассказать про себя, большую часть времени я выгляжу не особо приметно. Ну или буду честной выгляжу плохо. И реакция окружающих иногда забавна, какие-то ожидания явно не бьются. Чаще всего я догоняю убегающего младенца, который за пять минут до поставил мне пятно на джинсы или свитер, соответственно одежда подходящая. Ещё у него привычка волосы мне постоянно драть, поэтому ещё и лохматая. Ещё люблю, упихивая его в автокресло, вытереть собой машину. Если я вдруг выхожу из дома одна и успеваю одеться прилично меня, бывает, и не узнают. Недавно на выпускной к сыну ходила, там вообще не узнавали) Я опцию "оценивать по одежке" у себя отключила. Сейчас стало так много трактовок и маркеров статусов, "свободности художника", "интеллекта" и прочего, что это стало не интересно. Интересен сам образ и сочетание, а вот что за ним стоит, не особо заботит, доход в том числе)
Квартира, да, но машина нет. Машина средство передвижения, не больше. А вот по дому сразу видно, что человек из себя представляет, что ему нравится и что он любит, действительно ли он стильный и интересный человек. Если речь про стиль.
Cashmere
05.06.2017
Соглашусь. Но приверженность к определенным маркам автомобилей тоже характеризует). С домами вообще сложно. Людям сложно. Потому что надо много вкладывать, сразу и на века. И боятся многие. Самих себя через много лет, а вдруг разонравится? Что тогда? Машину поменять гораздо проще чем дом)), не говоря уже о ботинках.
Да, тоже верно, у меня подруга дочке мебель в комнату заказала, ?на века?, ощущение, что дедушка профессор скончался, а в комнату ребенка поселили. Но мебель очень красивая сама по себе)
вот сегодня увидела.
вокруг стала чаще это замечать в последнее время. к сожалению.
По своему окружению могу сказать, что люди увлеченные своим делом, часто вообще на тряпки внимания не обращают, ну в основном мужчины конечно, и не на кого они впечатление не собираются производить, им все это не интересно, и бедными я бы их не назвала.
Конечно, но не всегда люди, хорошо зарабатывающие, могут позволить себе такую роскошь, как возможность не обращать внимание на свой внешний вид. Очень часто правила делового этикета диктуют обратное.
А правилами делового этикета озабочены их жены, а не они сами.
Да какая разница, кто озабочен жена или сами. Жены же на лоб этикетку не вешают им "это чудо сотворила я лично, Евдокия Ивановна".
tchainka
05.06.2017
Сами тоже озабочены бывают. В некоторых кругах, говорят, тщательно вычисляют, какие купить часы, чтобы шикарнее, чем у Иван Петровича, но скромнее, чем у Михал Андреича, а иначе не так поймут :)
И такое бывает, я просто про свой круг пишу.
tchainka
05.06.2017
У меня муж тоже не в тех кругах, но озабочен дресс-кодом. Не вот прям чтоб надо-надо было шикарно и формально, но он говорит, что в его сфере привычка ходить на работу в костюме при галстуке - это реально зарплата выше на 10% :)
думаю, что образ считывается в целом. Тут даже не сколько стоимость, сколько общая идея должна быть .
У меня вполне монтируется экстравагантный молчел на антикварной "победе") даже если она ему от дедушки досталась.
Я полагаю, что вкус (это слово в данном контексте кажется мне более уместным, нежели "стиль") либо есть, либо нет. И если он есть, он проявляется во всех сферах жизни. Другое дело, что для меня граница проходит не по стоимости (жигули vs лабутены), а по общему впечатлению, которое транслирует человек своим образом. Грубо говоря, мужчина в функциональной технологичной одежде не может ездить на лэндровере, а женщину в МЧП и на шпильках мы вряд ли увидим вылезающей из УАЗика.
Avril
05.06.2017
Н-ская львица писал(а)
...мужчина в функциональной технологичной одежде не может ездить на лэндровере,..

А почему? Лендроверы весьма функциональны и технологичны.
Ха! Как Вы не правы про УАЗик ) Моя коллега имеет слабость к лабутенам, коротким юбкам и... тадам! К УАЗ-патриот) Причем последней модели, с полным фаршем (на сколько это возможно у УАЗика) и это уже ее третий новенький УАЗик. Возможности по финансам позволяют и импортного полнопроходимца купить.
Или вообще за руль не садится, потому что у него фобия. Я спокойно и на автобусе могу проехать. А мой текущий парикмахер, у которого свой салон, на днях признался, что ездит на Волге 2401. Ухаживает за ней, ходит и лелеет. За руль Жигулей я бы не полезла, если б имела авто. Но снобизма на эту тему у меня бы точно не было бы.
гюрз@
07.06.2017
Все так относительно в этом мире...и критерии успешности в том числе...чем человек успешнее ,тем проще он относится к тому на чем ездит,во что одет-в общем, далёк от общепринятых шаблонов успешности...к этому нужно прийти)
Хотела аналогичное что то написать, соласна на все 200%!
Я не автомобилист, и обычно не обращаю на это внимание.
То есть если я вижу, что человек модник и одет с иголочки а-ля стиляга, я восприму ухоженный ГАЗ-21 как прикольный аксессуар, а вот раздолбанная в хлам ржавая "четверка" уже будет некоторым диссонансом. Но не с точки зрения стоимости, коллекционности или модели, а с точки зрения состояния авто и его гармонии с аккуратностью владельца.

Сейчас даже школьники со смартфонами ходят, а я все с кнопочным телефоном, потому что мне так удобно. Наверное, окружающие периодически что-то думают по этому поводу, но я не вникаю. Зато два раза уже теряла его, оба раза вернули в тот же день. :))))

КДПВ: Том Хиддлстон в метро.
Да как то пофиг, как грится "у всех свои недостатки" (с)
Я вот задумалась после этой темы, у меня наверное, совпадает все. Езжу на импортном уазике, простая машина без особых наворотов, люблю кеды, квадратные каблуки), футболки.
Заметила что с возрастом стало очень жалко тех, кто на "лабутенах в маршрутке"- ну это физически тяжело же.

Зы. ну и я очень равнодушна к окружающим - пусть хоть в трусах на порше ездят)
Estonia
18.06.2017
Иренка писал(а)
я очень равнодушна к окружающим - пусть хоть в трусах на порше ездят)

Полностью согласна, вот тоже самое хотела сказать ;))
Esenka
25.06.2017
Когда человек не на своём месте это заметно. И нутро, сознание, образ жизни и мыслей оно вылезает всегда и везде.
Не далее как позавчера был пример. Ночевали в одной приличной гостинице. Завтрак. Иду к повару попросить сварить каши. Рядом стоит мужчина и что то очень повелительным тоном рассказывает и объясняет повару. Ведёт себя вызывающе, по хамски. Определённо выбивается из общей картины. После завтрака нам уезжать. На стоянке вижу опять этого мужчину. Есть время его рассмотреть внимательнее. Стоптанные башмаки, видавший виды чемодан, зато футболка во всю грудь с надписью Армани. садится реально в ржавые жигули к кому то и уезжает. Предварительно измерив меня взглядом.
Я сажусь в свой ЛендРовер и тоже уезжаю. Я в спортивном костюме за 3 тыс рублей. Мне в нем удобно.
у меня восприятие зависит только от неопрятности
в остальном хоть в майбахе в драных кедах, хоть в дольче на жигулях, пофиг
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.