Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Стильный форум: о том, что снаружи
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

стильный антураж

жадора 3 июня в 02:12 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Влияет ли по вашему мнению внешний антураж человека на восприятие его стиля? Например , как показатель, автомобиль. Вот, допустим, вы видите человека , который одет в хорошее пальто, дорогие ботинки, костюм, думаете, какой модный. И этот человек садится за руль жигули или старой древней иномарки. Изменится ли ваше восприятие его внешнего вида? Или, наоборот, человек одет в потертые джинсы, кроссы непонятно какие, ветровка неприметная, но он садится в дорогое авто. Это вопрос из разряда "лабутены в маршрутке". Ограничивается ли восприятие стиля, шмоток и внешнего вида как самостоятельное "явление" или есть дополнительные детали, которые, как обязательное неотъемлемое дополнение.
tchainka 3 июня в 07:10 «ответить»
Мне кажется, это продолжение восприятия аксессуаров. В том смысле, что именно они "приподнимают" и "опускают" весь лук. Если на вас дизайнерское платье и картонные туфли из условной "центробуви" - все будет скорее плохо, чем хорошо. Если потертые джинсы и тапки ну хотя бы tod's - скорее хорошо, чем плохо. Такая же фигня может возникнуть с машиной. Человек в шикарном кашемировом пальтЕ, влезающий за руль древней жигулевской шестерки, может нечаянно создать впечатление, что все деньги на пальто ушли и на технику не хватило. Человек за рулем феррари или там хаммера, будь он даже в мешок от картошки одет, такого впечатления не создаст (как раз, может, и не надо сильно стараться, чтобы нечаянно не приняли за собственного шофера).

Но. В принципе, подозреваю, жигуль или древнюю иномарку тоже можно обыграть как элемент образа. Но тогда она должна быть не дровами, а идеально работающими, блестящими, начищенными без единой царапинки дровами, чтоб было видно, что не старье, а коллекционный винтажный экземпляр. Ну и внешний вид водителя соответствующий.
anastejshen 3 июня в 08:19 «ответить»
tchainka писал(а)
В принципе, подозреваю, жигуль или древнюю иномарку тоже можно обыграть как элемент образа. Но тогда она должна быть не дровами, а идеально работающими, блестящими, начищенными без единой царапинки дровами, чтоб было видно, что не старье, а коллекционный винтажный экземпляр.

А как же рет лук?)) К пртертым джинсам вполне неплохое продолжение стиля и общего образа)
tchainka 3 июня в 08:22 «ответить»
Я к тому, что должно быть видно, что машина и прочие шмотки такие не от бедности и наплевательства, а нарочно.
Амуаж 3 июня в 11:34 «ответить»
Ну почему же. Хаммеры уже несколько лет не выпускаются,да и цена на них от 800 тыс, по сути это сейчас старые авто, которые едят много бензина, часто ломаются с дорогим ремонтом и прилично платишь за дороги. И Бентли сейчас можно купить подержанную за нормальную стоимость, но ее состояние по ходовым качествам будет ужасное и ремонты будут золотыми и бесконечными, но круто ведь, поэтому берут для пущего антуража и понтов. В итоге- машина не работает на владельца, а владелец работает на нее, поэтому вполне возможен "мешок из под картошки", тк не хочется терять статусность раздутую на ровном месте. Если брать новую машину "не статусной марки", то вполне возможно и кашемировое пальто и тд из хороших вещей, тк машина работает на владельца, а не владелец работает на нее, тк будут оставаться свободные деньги, которые не вбухиваешь в бездонную яму содержания старых и статусных в прошлом авто.
tchainka 3 июня в 13:21 «ответить»
Я не в курсе, давно ли перестали выпускаться хаммеры. Вместо них можно подставить любую другую машину, которая до сих пор выпускается и достаточно дорого стоит. В общем, идея была именно такая :)
жадора 3 июня в 14:14 «ответить»
Последний Хаммер Н2 выпустили в 2008 году. А маленький Н3 в 2010. (Теперь в курсе) :-)
tchainka 3 июня в 16:01 «ответить»
жадора писал(а)
(Теперь в курсе)

Я тоже :)
жадора 3 июня в 16:03 «ответить»
Я на это и рассчитывала)
жадора 3 июня в 14:09 «ответить»
Да, жаль , что Хаммеры больше не выпускают. Когда-то я была фанатка Н2. И чувствовала себя в нем "звездой дорог"...но это было более 10 лет назад. Хотя, слышала, что вновь начнут производство.
anastejshen 3 июня в 08:28 «ответить»
Если уже копать в эту сторону, то лично мне куда важнее (для себя, остальные, как хотят) куда ты на этой развалюхе или Феррари приехал)) а то есть примеры, когда взрослый мужик покупает новый хамер, но при этом живёт с семьёй у тёщи...
Хорошо это когда примерно все жизненные составляющие на одном уровне. И лучше когда пробел в одежде, его всегда можно исправить, чем когда они в более глобальных и весомых вещах, там для их исправления требуется больше времени и затрат.
Крикусеница 3 июня в 12:10 «ответить»
жадора писал(а)
человек одет в потертые джинсы, кроссы непонятно какие, ветровка неприметная, но он садится в дорогое авто.

Это вообще нормальная ситуация. "Ловушка" для менеджеров в автосалоне.
А еще есть "уставшие" состоявшиеся люди в возрасте, у которых есть любимые ботинки и куртка, в которых им удобно, и фиг из них вытряхнешь. Так вот им начхать на стиль, моду, тренды, главное, чтобы удобно и чисто (дадада, я опять про папу и его друзей)
tchainka 3 июня в 13:23 «ответить»
Крикусеница писал(а)
А еще есть "уставшие" состоявшиеся люди в возрасте, у которых есть любимые ботинки и куртка, в которых им удобно, и фиг из них вытряхнешь.

Некоторых не вытряхнешь, даже если не устали. Серьезно, я не знаю реально, ЧТО покупать, когда мой вполне средний автомобиль физически кончится.
Крикусеница 4 июня в 13:33 «ответить»
Я вот до сих пор сильно грущу по рав4 2010 года. Это было продолжение меня и внешнее и физическое((
Но, надо заметить, что я в гетсе чувствовала себя прекрасно, пока не пересела на машину покрупнее и не "ощутила" спинным мозгом безопасность.
tchainka 4 июня в 14:04 «ответить»
Вот и у меня продолжение меня внешнее и физическое. И на следующей неделе еду делать ТО-90.
Cashmere 5 июня в 15:51 «ответить»
Вот этого не понимаю немного. Для меня новая машина всегда лучше чем старая, пусть и любимая. Уж как я любила свой GLK, вот все было по мне. Цвет, размер.... а поди ж ты, вытряхнулась без сожалений, после шести лет. И во что))) тоже кто бы мог подумать что эта птица на дороге станет вдруг такой заметной). Ничего, теперь горячо люблю свою огромную красную вольвуху). Хотя всегда считала красные машины моветоном. Все-таки и одежда, и машина это расходный материал. Другое дело дом).
tchainka 5 июня в 17:23 «ответить»
Это у кого как в голове устроено. У меня машина - считай что член семьи, разумное существо со своим именем и характером :)
А дом, ну, что дом. Я пока не могу даже решить вопрос "это отремонтировать или новое купить" :)
Cashmere 5 июня в 18:09 «ответить»
У меня к домам очень трепетный подход), оно и понятно. А машина просто нравиться должна и быть более-менее доступной. Не из разряда "выпрыгнуть из штанов". Что впрочем всего касается)). Я считаю что все вещи которые меня окружают могут быть примерно в одном "уровне". мне нравится пользоваться хорошим, чего уж там)). И я не из тех кто откладывает на чёрный день. У меня все здесь и сегодня.
tchainka 5 июня в 18:58 «ответить»
Меня всегда удивляло, как это рассчитывается - в каком классе при каком доходе должны быть вещи. Машина у меня всегда раза в два дешевле таких вот "нормативов" :)
Cashmere 5 июня в 23:09 «ответить»
По- моему если совпадает "хочу потратить" с "могу потратить", это и есть твой личный норматив. Просто в действительности много раз встречала различные несовпадения затрат. Например машина в картине мира многих, это очень статусная вещь, поэтому на неё стоит хорошо потратиться. И у тех же людей жуткое нежелание расстаться с деньгами на приличную мебель. Не спорю, тут все очень относительно.
tchainka 6 июня в 09:39 «ответить»
А это потому что машина по улице ездит, и ее видно! А мебель стоит дома, и никто не узнает, насколько она статусная :-D
Cashmere 6 июня в 18:45 «ответить»
Ну да, для демонстрации статусности всегда хорошо годятся часы и ювелирка. Вот и вопрос что важнее: демонстрация эта или пользование теми вещами которые нравятся, доставляют ощущение удобства и эстетического удовольствия?
tchainka 6 июня в 18:59 «ответить»
Cashmere писал(а)
Вот и вопрос что важнее: демонстрация эта или пользование теми вещами которые нравятся, доставляют ощущение удобства и эстетического удовольствия?

Опять индивидуально. Вон кто-то гречкой давится несколько месяцев ради айфона или там сумки брендовой. А мог бы получать удовольствие от вкусной еды :)
Cashmere 6 июня в 20:58 «ответить»
Так и я все про то). Когда давишься гречкой ради чего угодно, отказывая себе во всем.... явный перекос. Это как кредит на празднование свадьбы. Никогда не смогу понять).
tchainka 6 июня в 21:19 «ответить»
Вот тут оно и сформулировалось. Диссонанс может выглядеть стильно, когда по общей картинке не считываются вот эти сверхчеловеческие усилия соответствовать. Когда понятно, что не на последние гуляют и не ценой лишений.
Cashmere 7 июня в 10:29 «ответить»
У нас в России, в силу почти полного отсутствия слоя под названием "средний класс", среди малообеспеченных слоёв населения невероятно сильна тяга казаться лучше и богаче чем есть. На свой видимый хохряк). Отсюда и множество кредитов, часто бесполезных и грабительских. Кабальных. Я вообще считаю приемлемым только кредит на авто. И если сумма ежемесячной выплаты никак не приближает к переходу на гречку)).
tchainka 7 июня в 10:47 «ответить»
Ну, на квартиру тоже кредит нормально. Жить-то где-то надо :)
А вот на шубу, свадьбу или отпуск не очень понимаю.
Логанович 7 июня в 15:48 «ответить»
Присутствовала при беседе с мужем одной знакомой, была бы у него зарплата 100тр, то взял бы он новый крузак , 80платили бы за кредит, а на 20жили бы припеваючи.
anastejshen 7 июня в 15:58 «ответить»
Это ваш муж так ответил или знакомая?

По мне, как раз отрицательный пример... Но каждому своё, конечно) да 100 с нынешними ценами не такая уж и большая сумма...
Логанович 7 июня в 17:28 «ответить»
Нет Слава Богу, у меня муж в разуме)Муж знакомой мечтал. Мне тоже не очень понятно, но у всех своя правда.
anastejshen 7 июня в 17:36 «ответить»
Хорошо, что ваш в разуме))
Незнакомая девушка 7 июня в 02:07 «ответить»
:)) В ту же пору тетий формат есть: вечно грязный Тигуан и двушка в Сов.районе НиНо..
При этом старенькая мама, половина с дистанционной работой и дети малявки - безвылазно живут в Испанской Мербелье- на побережье аккурат.
Вот кто они по меркам темы- 'на щите или со щитом'(с) ??? :)

...ИМХО - почти ключевое тут возраст/ или жизненный опыт, уж к кому и в каком формате пришло..
Мож ошибаюсь- но по машине о Персонаже точно бы не судила:), не тот антураж- кожа, и та больший ответ даст ( что ест человек, чем дышит (в обоих смыслах)...
tchainka 7 июня в 10:48 «ответить»
Незнакомая девушка писал(а)
вечно грязный Тигуан и двушка в Сов.районе НиН

В этой ситуации грязность тигуана - это неплохой стильный шаг. Пожалуй, намытый и наполированный он во дворе стандартного панельного дома выглядел бы неестественно. А так - ну танк и танк, подумаешь, вот захотелось :)
Крикусеница 3 июня в 12:25 «ответить»
жадора писал(а)
Вот, допустим, вы видите человека , который одет в хорошее пальто, дорогие ботинки, костюм, думаете, какой модный. И этот человек садится за руль жигули или старой древней иномарки.

Я ем отдельно мух и котлет. Хороший не равно дорогой. Стильный человек не равно человек, вбухавший 2 мешка денег в свои шмотки.
Я в жизни не отличу лабутены от нелабутенов, пальто по цене крыла от боинга от пальто за 30000. Хорошо одетый человек может сесть за баранку пылесоса, и это нормально. Он может сделать про совершенно неведомым для меня причинам. (знаю я одного молодого, но крупного начальника в одной газовой компании, который спокойно одевается на рынке и нежно полирует жигуленка в выходные)
И я тут как-то писала, как за рулем финика видела погано выкрашенную блондинку, с наращенными когтями и всю в золоте.
Cashmere 7 июня в 10:39 «ответить»
Видите вы не отличите дешёвые вещи от дорогих. А я отличаю))) беда беда огорчение... я много их перевидала, перетрогала и перещупала. Дорогих. Отличу... дорогие от дешёвых. Вот дорогие от очень дорогих могу уже не отличить). Например, искренне считаю хорошим любое авто в цене от пяти... они все хорошие)))). Тут для выбора хочешь не хочешь придётся включать вкусовые предпочтения. И хорошо понимаю о чем вы. Также много встречала странно безвкусных людей с большими деньгами. Я вообще в силу профессии стараюсь искать клиентов именно денежных)))). И знаю разные подходы у людей. Но в тему, и руководствуясь нажитым опытом скажу. Если у человека есть вкус, к жизни и к вещам в ней, все будет ровно. Ровно хорошо и везде. Гармонично. А если нет... то будут неожиданные демонстрации непонятно чего в странных неожиданных местах.
Ps. Как только выскажусь как то так, да на публику, все время начинает беспокоить своё место в своей же клиссификациии))))
С севера 3 июня в 22:55 «ответить»
Могу рассказать про себя, большую часть времени я выгляжу не особо приметно. Ну или буду честной выгляжу плохо. И реакция окружающих иногда забавна, какие-то ожидания явно не бьются. Чаще всего я догоняю убегающего младенца, который за пять минут до поставил мне пятно на джинсы или свитер, соответственно одежда подходящая. Ещё у него привычка волосы мне постоянно драть, поэтому ещё и лохматая. Ещё люблю, упихивая его в автокресло, вытереть собой машину. Если я вдруг выхожу из дома одна и успеваю одеться прилично меня, бывает, и не узнают. Недавно на выпускной к сыну ходила, там вообще не узнавали) Я опцию "оценивать по одежке" у себя отключила. Сейчас стало так много трактовок и маркеров статусов, "свободности художника", "интеллекта" и прочего, что это стало не интересно. Интересен сам образ и сочетание, а вот что за ним стоит, не особо заботит, доход в том числе)
Логанович 4 июня в 12:12 «ответить»
Квартира, да, но машина нет. Машина средство передвижения, не больше. А вот по дому сразу видно, что человек из себя представляет, что ему нравится и что он любит, действительно ли он стильный и интересный человек. Если речь про стиль.
Cashmere 5 июня в 23:14 «ответить»
Соглашусь. Но приверженность к определенным маркам автомобилей тоже характеризует). С домами вообще сложно. Людям сложно. Потому что надо много вкладывать, сразу и на века. И боятся многие. Самих себя через много лет, а вдруг разонравится? Что тогда? Машину поменять гораздо проще чем дом)), не говоря уже о ботинках.
Логанович 7 июня в 15:54 «ответить»
Да, тоже верно, у меня подруга дочке мебель в комнату заказала, ?на века?, ощущение, что дедушка профессор скончался, а в комнату ребенка поселили. Но мебель очень красивая сама по себе)
злюкала 4 июня в 12:51 «ответить»
вот сегодня увидела.
вокруг стала чаще это замечать в последнее время. к сожалению.
Марья-искусница 4 июня в 20:39 «ответить»
По своему окружению могу сказать, что люди увлеченные своим делом, часто вообще на тряпки внимания не обращают, ну в основном мужчины конечно, и не на кого они впечатление не собираются производить, им все это не интересно, и бедными я бы их не назвала.
жадора 4 июня в 21:50 «ответить»
Конечно, но не всегда люди, хорошо зарабатывающие, могут позволить себе такую роскошь, как возможность не обращать внимание на свой внешний вид. Очень часто правила делового этикета диктуют обратное.
Марья-искусница 4 июня в 21:58 «ответить»
А правилами делового этикета озабочены их жены, а не они сами.
жадора 4 июня в 22:43 «ответить»
Да какая разница, кто озабочен жена или сами. Жены же на лоб этикетку не вешают им "это чудо сотворила я лично, Евдокия Ивановна".
tchainka 5 июня в 19:01 «ответить»
Сами тоже озабочены бывают. В некоторых кругах, говорят, тщательно вычисляют, какие купить часы, чтобы шикарнее, чем у Иван Петровича, но скромнее, чем у Михал Андреича, а иначе не так поймут :)
Марья-искусница 5 июня в 20:33 «ответить»
И такое бывает, я просто про свой круг пишу.
tchainka 5 июня в 20:49 «ответить»
У меня муж тоже не в тех кругах, но озабочен дресс-кодом. Не вот прям чтоб надо-надо было шикарно и формально, но он говорит, что в его сфере привычка ходить на работу в костюме при галстуке - это реально зарплата выше на 10% :)
_листва 5 июня в 08:43 «ответить»
думаю, что образ считывается в целом. Тут даже не сколько стоимость, сколько общая идея должна быть .
У меня вполне монтируется экстравагантный молчел на антикварной "победе") даже если она ему от дедушки досталась.
Н-ская львица 5 июня в 19:01 «ответить»
Я полагаю, что вкус (это слово в данном контексте кажется мне более уместным, нежели "стиль") либо есть, либо нет. И если он есть, он проявляется во всех сферах жизни. Другое дело, что для меня граница проходит не по стоимости (жигули vs лабутены), а по общему впечатлению, которое транслирует человек своим образом. Грубо говоря, мужчина в функциональной технологичной одежде не может ездить на лэндровере, а женщину в МЧП и на шпильках мы вряд ли увидим вылезающей из УАЗика.
Avril 5 июня в 23:10 «ответить»
Н-ская львица писал(а)
...мужчина в функциональной технологичной одежде не может ездить на лэндровере,..

А почему? Лендроверы весьма функциональны и технологичны.
лапа С 7 июня в 22:41 «ответить»
Ха! Как Вы не правы про УАЗик ) Моя коллега имеет слабость к лабутенам, коротким юбкам и... тадам! К УАЗ-патриот) Причем последней модели, с полным фаршем (на сколько это возможно у УАЗика) и это уже ее третий новенький УАЗик. Возможности по финансам позволяют и импортного полнопроходимца купить.
Marthamydear 5 июня в 22:00 «ответить»
Или вообще за руль не садится, потому что у него фобия. Я спокойно и на автобусе могу проехать. А мой текущий парикмахер, у которого свой салон, на днях признался, что ездит на Волге 2401. Ухаживает за ней, ходит и лелеет. За руль Жигулей я бы не полезла, если б имела авто. Но снобизма на эту тему у меня бы точно не было бы.
гюрз@ 7 июня в 11:43 «ответить»
Все так относительно в этом мире...и критерии успешности в том числе...чем человек успешнее ,тем проще он относится к тому на чем ездит,во что одет-в общем, далёк от общепринятых шаблонов успешности...к этому нужно прийти)
Belohlebus 7 июня в 14:38 «ответить»
Хотела аналогичное что то написать, соласна на все 200%!
Мелифаро 7 июня в 20:09 «ответить»
Я не автомобилист, и обычно не обращаю на это внимание.
То есть если я вижу, что человек модник и одет с иголочки а-ля стиляга, я восприму ухоженный ГАЗ-21 как прикольный аксессуар, а вот раздолбанная в хлам ржавая "четверка" уже будет некоторым диссонансом. Но не с точки зрения стоимости, коллекционности или модели, а с точки зрения состояния авто и его гармонии с аккуратностью владельца.

Сейчас даже школьники со смартфонами ходят, а я все с кнопочным телефоном, потому что мне так удобно. Наверное, окружающие периодически что-то думают по этому поводу, но я не вникаю. Зато два раза уже теряла его, оба раза вернули в тот же день. :))))

КДПВ: Том Хиддлстон в метро.
лапа С 7 июня в 22:29 «ответить»
Да как то пофиг, как грится "у всех свои недостатки" (с)
Иренка 9 июня в 07:21 «ответить»
Я вот задумалась после этой темы, у меня наверное, совпадает все. Езжу на импортном уазике, простая машина без особых наворотов, люблю кеды, квадратные каблуки), футболки.
Заметила что с возрастом стало очень жалко тех, кто на "лабутенах в маршрутке"- ну это физически тяжело же.

Зы. ну и я очень равнодушна к окружающим - пусть хоть в трусах на порше ездят)
Estonia 18 июня в 17:47 «ответить»
Иренка писал(а)
я очень равнодушна к окружающим - пусть хоть в трусах на порше ездят)

Полностью согласна, вот тоже самое хотела сказать ;))
Новая тема