--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет . Фрукты и овощи Тайланда.

31
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Начинаю свои кулинарные отчеты о поездке в Тай.
Начну с фруктов- овощей. С названиями некоторых пришлось разбираться уже по приезду на родину. Фотки тоже подбирала в глобальной сети, так как фрукты специально не фотографировала. Сразу оговорюсь, что пишу свое ИМХО, которое может не совпадать с чьим- либо.
Фотографии выкладываю в галерее, к ним же комментарии, которые дублирую в этом посте
http://www.nn.ru/~fotoru?MFID=101866
Ананас. В Тайланде их несколько видов. И даже если Вы считаете, что не любите ананасы- обязательно попробуйте, подозреваю, что мнение Вы измените. Не «злые», а сахарные, сочные плоды Вы там попробуете. Я ананасы лопала ежедневно и только уже в России, слопав 2 ананаса с друзьями и 1 почти в одиночку – заработала небольшие «заеды» в уголках губ. Но, повторяю, тамошние ананасы – райские на вкус.

Арбуз. Вот арбузы, кстати, у них довольно средние. Может мне не везло, но показалось, что сахарные астраханские арбузы, все- таки вкуснее и душистее. Прикольные арбузы с желтой мякотью, по вкусу не отличаются, но смотрятся непривычно

Банан. Бананов там тоже много разных. Ходит байка про то, что, мол в Россию шлют кормовые крупные бананы, которые там только животным скармливают. Не правда. Те кормовые бананы раза в полтора больше тех, к которым мы привыкли. Но тайцы, как мне показалось, действительно больше предпочитают мелкие бананчики, хотя, как местные утверждаю, единого мнения тут нет. Очень популярны бананы во фритюре. Зеленые бананы едет с острыми специями. Отдельно хочется сказать о цветах банана. Их тайцы очень любят. В свежем виде добавляют в салаты, а после термической обработки – цветы банана напоминают грибочки. Так что если в блюде встретились грибы, присмотритесь, вполне возможно, что это цветы банана.

Лонган и лонконг. Очень похожие друг на друга фруктики. Внешне смотрятся как какие- то орешки, коричневая, бархатистая кожица. Внутри сочная нежная мякоть. Лонган выглядит как очищенный виноград с косточкой внутри. Лонконг как маааленький грейпфрутик в одной из долек которого м б косточка. На эти фрукты я буквально «подсела» стоят не дорого и очень вкусные.

Манго. Манго это мой любимый фрукт. И тайские манго это нечто. Сочные, спелые, ароматные. У нас в «Метро» иногда бывает что- то похожее, но нужно удачно попасть и долго выбирать. Там же манго в каждой лавке – вкуснейшие. Но манго так же маринуют ( в супермаркетах можно приобрести маринованный манго в вакуумной упаковке), готовят со специями ( спайси манго) как добавка к рису. На мой вкус, манго во всех этих видах хорош.

Помело. Этим фруктом нас не удивишь, продается в любом супермаркете. Но там они больше по размеру, слаще и сочнее. Забавно, что дерево помело одновременно и цветет и плодоносит круглый год. Красота! Помело можно купить целиком, а можно уже разделанным и почищенным на пластиковых лоточках под пленкой.

Рамбутан. Прикольный фрукт. Такой красный ёжик с длинными мягкими колючками. Мякоть сочная, желеобразная, кисло-сладкая. В подарок друзьям в Россию можно захватить. Именно так большинство из нас представляют «экзотические фрукты»

Розовое яблоко ( другого названия я не нашла). На срезе и правда похож на яблоко. Сам фрукт сочный, водянисто- кисло- сладкий. Мне напомнил белые китайские груши на вкус. Кожистый, типа болгарского перца.

Батат. В Тайланде большие проблемы с картофелем. Ну не растет он у них. Потому, чаще всего, в блюдах встречается именно «сладкий картофель». Ну реально похоже на картошку с небольшим тыквенным звучанием.

Гуава. Забавно, что тайцы называют ее «фаранг», ровно так же они называют иностранцев- бледнолицых. Не могу сказать, что данный фрукт производит ошеломляющее впечатление. Но тайцы любят гуаву зеленую со специями и солью. Мне она так больше понравилась. Или я люблю специи ;-)

Джек- фрут. Огромный как дыня. Зеленая кожура,желтая мякоть разделенная на сегменты. Имеет слегка специфический вкус и аромат. Рекомендую не покупать его целиком, так как это фрукт к которому надо привыкнуть. На самом деле это фрукт «хлебного дерева», но по вкусу с хлебом ничего общего. Не путайте с дурианом!

Дуриан. В Тайланде его называют королем фруктов. Попробовать надо обязательно, но пробуйте только на голодный желудок. Бугристая жесткая , шиповатая кожура и мягкая бледно- желтая мякоть состоящая из длинных доль. Консистенция мягкого масла. Вкус сладковатый, сырный,но ЗАПАХ! Дуриан начинает источать тошнотворный аромат если чуть- чуть разделанный полежит на воздухе, свежий он пахнет не сильно, но все- равно ощутимо. Вонь страшная, тошнотворная. Я- большая любительница сыров, думала, что он мне понрвавится. Чувствую, что к нему нужно привыкать, как я привыкала к оливкам, пиву и икре. Съесть я смогла только 1 кусочек…. В гостиницу, аэропорт и другие места, вход с дурианом запрещен. Так что попробовать его можно на рынке, попросив при вас прямо торговца его разделать. На рынке продаются отдельные доли на подложке, но они пахнут сильнее чем свежеразделанный фрукт. Предупреждаю, что фрукт оооочень большой и лучше пробовать большой компанией,человек 10 так как я уверена, что с первого раза он не понравится, ну а уж если понравится, остальные 9 человек с удовольствием Вам уступят свою часть. Еще, говорят, что дуриан нельзя сочетать с алкоголем – играет давление. Миф это или правда – я не проверяла ;-)

Дракон- фрукт ( так его там называют). По сути- плод кактуса. Да и на вкус, кактус- кактусом. Кожистая чешуйчатая кожура несъедобная и сочная мякоть, белого или свекольного цвета, вся как будто б посыпана маком. Ближе всего по вкусу- киви, но более водянистый. Хорошо утоляет жажду.

Карамбола. По консистенции, если можно так выразиться- как боларский перец. Вкус кисло- сладкий, водянистый. Красиво смотрится на срезе в виде звезды ( его еще там называют «стар- фрут»). Как украшения коктейля или десерта- идеально, но сам по себе- ничего особенного.

Кокос. Это наше все. Продукт у них чуть ли не стратегический. Молодые кокосовые орехи продаются повсюду, рублей за 20 Вы его приобретаете, вам его разделывают, втыкают трубочку и освежающий напиток готов. Сладковатая, маслянистая водичка. В теплом виде- гадость. В холодном- очень даже ничего. Предприимчивые русские туристы подливают в кокос местный ром, получается отличный коктейльчик. Кокосовое молоко активно пользуют в супах, вторых блюдах, десертах да и вообще везде. Масло кокоса продается повсюду. Слышала мнение, что кокос помогает усваиванию кальция, а так как с молочными продуктам в Тае проблема, кокос+ молоко для максимальной эффективности. Я думаю, что читателям «кулинарного» не нужно объяснять, что жидкость внутри кокоса и кокосовое молоко в банках это не одно и то же. Белое молочко из пакетов это мякоть кокоса отжатая с водой. В сочетании с местным ромом, льдом и ананасом- божественный напиток типа пиноколады.

Личи. Еще один фрукт из разряда « на лицо ужасные, добрые внутри». Родственник лонгана и иже с ним. Сладкая, желеобразная мякоть с ядрышком внутри. Нежный вкус и аромат. Рекомендую.

Мангостин. Увидите на прилавках такие маленькие и круглые «баклажанчики» не проходите мимо. Кожура довольно толстая, похожая на кожуру граната, а внутри сидит такой маленький « чеснок», выглядит как чесночная луковка, но только выглядит.Нежный вкус, очень вкусный фрукт. Ешьте так, как показано на картинке. То есть разрезая ножом пополам и снимая как крышку одну из половинок. Порльзуйтесь либо ложкой либо прямо губами кушайте нежную мякоть. Вкуснятина!

Папайя. Смотрится она конечно красиво. Нечто похожее на дыню, только морковного цвета с черными как икра семечками. На вкус- вареная морковка, не больше. Но очень часто можно папайю встретить зеленой. В таком виде ее используют для национального салата. Вкусно и остро, как все тайское!

Нойна, нони, сахарное яблоко и т д. У этого фрукта я так и не разобралась в четком названии. На вид – большая и зеленая шишка. Разрезаете ее и ешьте ложками. Не очень сочная, волокнисто- кремовая структура. Вкус какого-то манного- ванильного пудинга. Сладкий, нежный. Действительно «сахарное яблоко». Для меня- плосковат, люблю с кисловатыми нотами фрукты. Но, кстати, у нас какая- то фирма распространяет сок этого фрукта, как, якобы, БАД побеждающая все болезни. Стоит что- то около 1500 руб за бутылку. Там бутылку сока 0,75 Вы приобретете рублей за 300. Я купила 1, вот пью как общеукрепляющее средство.

Саподилла. С этим фруктом я познакомилась, когда попросила что- нибудь закусить дуриан. Выбор продавщицы был верным. Сладкий плод. Вкус то ли карамели, то ли какого- то сухофрукта. В общем СЛАДКИЙ!

Тамаринд. Не смотря на вид невзрачного стручка, внутри сладкий и липкий плод. Очень сладкий и очень липкий. Либо мы не умеем с ним обращаться. Может оно и к лучшему, так как тамаринд имеет слабительный эффект, а нам на отдыхе он ни к чему;-)
Вот я интересуюсь... вот енто http://www.nn.ru/~fotoru?MFID=101866&IID=1799445 что за фрухт :)))

по теме очень познавательно.. спасибо :)
это тот самый лонган. На вкус вряд ли что то подобное подобрать можно.
лонконг про него слайдом раньше, так как они похожи
pipin
20.12.2010
я какую-то передачу смотрела,там вот также подробно про экзотич.фрукты рассказывали
нет,в двух,разных передачах)
дуриан оч запомнился))
sharrlinn
20.12.2010
спасибо за экскурсию:) насчет дракона - в ашане и метро это плод продают под названием питахайа, ниче так приятная на вкус, не могу сказать что прям изумляет экзотичностью, но мне понравилась:)
ну, вообще, именно так или почти так он и называется. вкусно когда его в блендере перемалывают, получается такой напиток- коктейль. а сам по себе, нейтральный довольно
Этот фрукт (я знаю под названием "пихойя"), между прочим, в 2009 году входил в потребительскую корзину россиянина.)))
Да ладно ?!
Да ,только ошиблась, не в 2009, а в 2008. и еще там плоды маниоки были. Такие фрукты включают в потребительскую корзину, потому что они редки, а цены на них практически постоянные из года в год, это помогает при расчетах уменьшать уровень фактической инфляции.
Откуда ты все это знаешь? Аж страшно.
Газетки иногда почитываю.)))
Lissonka
20.12.2010
Дааааааа, ананасы там супер, после них те, что продаются у нас, есть не станешь.
Patricia
21.12.2010
+1
Anhen
20.12.2010
Отличная позитивная экскурсия :)
спасибо. может пригодится кому, когда на отдых поедут
а у нас в магазинах рамбутаны если и встретишь, то они коричневые уже... не думала, если честно, что этот фрукт должен быть красным))

и это.. насчёт "не проходить мимо маленьких "баклажанчиков"..".. что-то мне подсказывает, что там-то, в Тае, они вкусные.. а вот что доезжает до нас...(((
у нас ведь даже мангу с авокадой фиг выберешь.. дай бог, яблоки, апельсины или мандарины в сезон нормальные чтоб были..

ПС завидую белой завистью, что удалось всё это попробовать таким, каким оно должно быть на самом деле!)
зато у них картошки нет)) сладкую оранжевую бататину едят))
точно!)

и никакого аналога крыжовнику)))))) несчастные люди!)
Аналогов крыжовнику полно, кстати. Вон всякие там личи, вполне сойдут.
Крыжовник и личи относятся вообще к разным семействам, ничего общего между ними.
знаю, что к разным. но по вкусу и проч, вполне заменят
Для меня только по консистенции похожие, остальное разнится.
Разница колнечно есть, хотя у нас столько сортов крыжовника, может и получится что- то похожее отыскать.
При таком раскладе можно без многих продуктов обойтись, заменяя их местными.
За то у них рис повсеместно растет и продолжительность жизни 80 лет ;-)
Неправильные данные, однако. Как ни странно, но продолжительность жизни в Таиланде на порядок меньше, чем в других странах ЮВА (Китай, Япония, Сингапур), по-моему, чуть больше 70 лет.
Да, в Швеции и Швейцарии рис тоже не растёт, а вот продолжительность жизни 80 с копейками:-).
Я не вводила в прямую закономерность рис и продолжительность жизни ;-)
Так и я не вводил.
"Да, в Швеции и Швейцарии рис тоже не растёт, а вот продолжительность жизни 80 с копейками:-)."
При чем тут тогда Швеция и Швейцария?
"За то у них рис повсеместно растет и продолжительность жизни 80 лет ;-)".
Явно не моя фраза.
А то Вы не поняли о чем я? Хорошо, уточню ;-) Рис- как альтернатива картошки. Продолжительности жизни - ИМХО, как подтверждение более здорового образа жизни. ;-)
Да понял я прекрасно:-).
Кстати, рис и в России выращивается в ряде регионов, так что Азия нам тут не указчик:-). Насчёт альтернативы согласен, мне самому иногда хочется риску. Ну, а залогом долголетия не только здоровый образ жизни является, тут ещё экология сильно влияет.
У нас в семье, кстати, крупы, бобовые и макаронные изделия уходят активнее чем картофан. Вот думаю, что макаронные изделия следует урезать.
Почему, я в Окее покупала красные...
да?

сама наблюдала их только в перекрёстке.. коричневые))))))))

в окее были 1 раз)) случайно) не с руки он нам совсем..
тайские манго продают у нас, не знай как на вкус - по виду похоже. 900 ру/кг. явно эти фрукты летят бизнес-классом :)
дык я не говорю, что не продают.. продают.. и тайские манго.. и питахайи, и монгостины.. всё это есть даже в неочень большом перекрёстке на пл. ленина)) вопрос в том, насколько то, что до нас долетело, соответствует правде в плане вкуса)))))))))))))
за такие деньги ни разу не интересно - соответствует или нет :)
ну, если б я была твёрдо уверенна, что соответствует, то почему бы не попробовать немного)) но вот у меня почему-то обратная уверенность.. а покупать подвяленную недоспелую фигню сомнительного качества за бешеные деньги никакого желания нет, это верно))

за такими фруктами надо ехать на их родину!)
обалдевшая писал(а)
а покупать подвяленную недоспелую фигню сомнительного качества за бешеные деньги никакого желания нет, это верно))

совершенно согласна.
тем более когда знаешь КАК это должно быть на самом деле :)
дык я ж и пишу
"У нас в «Метро» иногда бывает что- то похожее, но нужно удачно попасть и долго выбирать. Там же манго в каждой лавке – вкуснейшие!"
Мангостины я покупала в Нижнем, приехав к подруге после поездки в Таиланд, впечатлившись, решила ей подсунуть попробовать представленные на нижегородских прилавках хоть какие-то тайские фрукты. Так вот мангостин оказался очень даже приличным, на удивление! И сладким, и сочным. :)
о!) значит, возьмём за заметку, что их всё же можно покупать))

просто у нас на огурцы-то иной раз не взглянуть)) даже в сезон... и то повыбираешь..
поэтому на "нормальность" экзотических фруктов я уже не рассчитываю))))
*Yulia*
20.12.2010
Спасибо, интересно :-)
Но все равно без личного опыта ничего не запоминается (ела только тайские манго - друг привозил. Действительно, вкуснейшие :-) )
Ой, Ленок! спасибо! какая работа проделана!
и спасибо за то, что я могла попробовать настоящие фрукты;))
с удовольствием прочитала!
так и не решилась дуриан попробовать :-/
придется еще ехать :)
тайко писал(а)
так и не решилась дуриан попробовать...

Название у него какое-то страшноватое.
Наля
21.12.2010
Спасибо. :) Все так красиво и привлекательно... :)
Тошно здесь, наверное, после райских мест... :)
и не говори, тошно, так тошно
Lubimica
21.12.2010
Вот эти просто обожаю. Очень вкусные http://www.nn.ru/~fotoru?MFID=101866&IID=1799444
РУлящая писал(а)
...Батат. В Тайланде большие проблемы с картофелем. Ну не растет он у них. Потому, чаще всего, в блюдах встречается именно «сладкий картофель». небольшим тыквенным звучанием...

Что интересно, в арабском "батата" означает обычную картошку.
KatrinSm
21.12.2010
я так и не рискнула дуриан попробовать
мое чуткое обоняние не позволило даже близко к прилавку с ним подойти ))
а вообще в Тае просто фруктовый рай! все вкусное такое, что можно одними фруктами питаться

кстати, там бытует такое мнение насчет папайи - если для вас она сладкая, то у вас проблемы с печенью, и вам надо есть ее в больших кол-вах )
Интересное мнение. Ну значит хорошо, что мне она сладкой не кажется, не слаще моркови, как у нас говорят ;-)
KatrinSm
21.12.2010
)) а я вот подсела на нее
и вообще, хочу на старости лет на пмж в Тай )))
прикупить себе квартирку в кондоминимуме и жить в свое удовольствие

а Вы в Тае где отдыхали?
KatrinSm писал(а)

и вообще, хочу на старости лет на пмж в Тай )))
прикупить себе квартирку в кондоминимуме и жить в свое удовольствие


Сестра! Об этом же мечтаю, практически. Только чтоб бунгало на берегу. Мужу говорю, мол вот стою я такая старушенция, жду тебя с рыбалки на берегу. Одной рукой держу широкополую шляпу, другой кисть и рисую закат, волны щекотят пятки. Ты приплываешь на лодке в компании местных. Готовим рыбу в соли и креветки на гриле, запиваем местным виски или ромом и я учу местных ругаться матом ;-)
Наш отель был в Паттайе. Но мы ездили на острова,в Бангкок , ну и на 2 дня речка Квай- посмотреть другой Тай.
KatrinSm
21.12.2010
ага, ну мы тоже в Патайе
на шашлычки из куриных потрошков не подсели случаем?

по поводу мечты - надо реализовать )) я прям ностальгирую по Таю
как мы там на скутерах рассекали
Я к потрошка что тут, что там равнодушна. А вот на том ям, рыбу на гриле и проч подсели плотно. О еде и напитках нацарапаю следующий отчет
Вы скутер брали? Я не решилась. Под мои габариты скутер не солидно. Думали машину брать, но побоялась обратного движения и местных водил. Да и тук-туки -дешево и весело.
KatrinSm
21.12.2010
гы, я тож дама отнюдь не хрупкая, но мы на скутерах мотались - так быстрее и удобнее
в пробке просочишься, место для парковки точно найдешь
далеко, конечно, не уедешь. но мы мотались куда-то постоянно
От ить, размечтались, дауншифтеры.))))
Вот с огромным бы удовольствием в дауншифтеры записалась. Тока надо б как- нить сделать так, чтоб на меня наследство рухнуло от дальнего, богатого и нелюбимого родственника
Необязательно наследство. Хватает обычно денег от сдачи кватриры в Москве.))))
осталось выяснить что реальнее: внезапное наследство или квартира в москве в собственности :)
Ок! Жду появления дальнего и нелюбимого родственника с московской квартирой
Хехе. А если там в дауншифтинге не шиковать, можно наверное и от сдачи нижегородской прожить.)))
Вот лет через 5 дом построю- буду квартиру сдавать:-).
А мон опиньон, дауншифтинг- просто проявление слабости.
ага, коли родился в 20 веке в мегаполисе, так будь уж добр как всееее - в офис или там "на себя" надрываццо :)
нечего выделяться тут: как можно больше работай и потребляй. потребляй и работай.
а иначе - унылый слабак :)
У верблюда два горба, потому что жизнь- борьба.
Ну это все неоднозначно. В социуме успешность человека в основном меряется заработком и успешной карьерой. Кто-то приходит к дауншифтингу на самом деле от слабости, кто- то наоборот, все зависит от конкретной ситуации. Взять хотя бы пример с пенсионерами. Кто то уходит на пенсию с радостью, занимается огородом или путешествует, а кто-то продолжает работать до смерти.))
С пенсионерами некорректно, т.к. перечисленные с ними примеры о дауншифтинге не свидетельствуют:-).
Ну с пенсионерами это не о дауншифтинге, а об отношении к работе.))
Но мы-то по ДШ говорим:-).
Ну так это все равно в разрезе ДШ.)))
Patricia
22.12.2010
а полет-то как перенесли? какой авиакомпанией летели? нас угораздило тогда аэрофлотом в 9 утра (рейс перенесли), и когде ещ курить было разрешено. так я думала от наших росскийских туристов (которые выпили весь дьюти-фри и выкурили все что можно) умру, мутило всю дорогу не по- децки ((
обратно летели в 10 вечера, проспали всю дорогу
опять вспомнился метсный апельсиновый фрэш...эх... взгрустнулось прям.. до чего же опять туда хочется ))
Летели из нижнего Пегасом. Курить и пить не разрешали, но самолет ужасный.
Patricia
22.12.2010
хм, из нижнего че туда летает? ту, ил? вы с остановкой-дозаправкой? мне тогда внутренние тайские авиалинии уж очень понравились, 2хэтажный чистенький боинг доставил нас на пхукет...эх... )))))
Боинг, но жудко тесный и маленький. Без посадок и дозаправок.
Patricia
21.12.2010
дааа, мощно! ))) сколько успели всего отведать )) это правда, что там фрукты особенные, вкуснота необыкновенная. наши фрукты после "ихних" травой кажутся. апельсины, ананас, помело и папайю м ы прям заценили, да )) особенно тащились от фруктовых салатов на завтрак
Отличный отчет! Очень познавательно, давно мужа терзала, что какие фрукты напоминают на вкус, а у него на все один ответ: "сладкие", и все тут))). Он у меня правда в Таиланде не был, а только в Индии жил по 3 месяца, каждое лето с 15 до 18 лет. Но там фрукты примерно те же самые.
Лонконг и мангостин покорили мои вкусовые рецепторы.. За вечер мы съедали с мужем по несколько килограмм и того, и другого.
Про дуриан я года три назад рассказывала тут впечатления. Мы купили на уличном рынке эту дуру. Пока мы остужали свои плеши в тенёчке и в сторонке, нам вежливо разделали и упаковали под плёнку самый здоровенный колючий плод. Мы ещё манго разноцветных набрали и прочих хрюктов.
Приволокли в отель и стали смаковать. Разложили по кучкам, определились с последовательностью дегустации. Когда очередь дошла до пластиковой подложки с мякотью дуриана, я поручила распаковывание мужу. В тот момент, когда почувствовали запах, мы никак не предполагали, что источником может являться фрукт, а вполне законно хором подумали, что "ай-яй-яй, кто-то тут у нас злого духа под контролем не держит" :)))). А я ещё поймала мыслю о том, что "странно.. откуда в номере взялись ношеные неделю мужские носки..."
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.