--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чайник.... Заварочный.... Серебренный

Техника на кухне
7
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
16ninelll
27.10.2014
Появился в доме чайник, из благородного металла, но пользоваться невозможно- ручка, тоже 100 градусов.
Обращаюсь к коллективному разуму:подскажите выход из ситуации!
N28
28.10.2014
прихватка :-)
16ninelll
28.10.2014
Не комильфо ).
N28
28.10.2014
Красивую какую-нибудь, можно связать крючком ажурную из толстых ниток...красиво :-)
У нас на даче чайник с металлической ручкой, так муж отрезал кусок шланга какого-то пластикового , разрезал с одной стороны и надел- не жжётся теперь, но некрасиво, но для дачи нормально :-D , а у Вас же серебряный чайничек, изящный, наверное :-)
16ninelll
28.10.2014
Все при хватки, тряпочки слетают, хотелось бы чего- то статичного... Замысел с куском шланга порадовал, буду искать...
N28
28.10.2014
Красота какая! :-)
vladmir
28.10.2014
16ninelll писал(а)
Замысел с куском шланга
===
Или какуюньть силиконовую трубку миллиметра 4 в диаметре намотать или шнуры ещё такие бывают пластиковые бельевые цветные, не знаю какую температуру держат.

Но это всё перекрывает саму ручку, с эстетикой проблемы)
allarina
28.10.2014
Красивый :) У мамы почти такой же, она им не пользуется, стоит с соусником на полке для обозрения :)
montagka
28.10.2014
Пеной монтажной напенить и придать нужную форум.
Вам красоту или функциональность? :-D
16ninelll
28.10.2014
Решаю нерешаемое: красоту с функциональностью породнить, поэтому и обратилась за мудростью!)
Libreta
28.10.2014
Сделать оплетку на подобии такой --->
78628
28.10.2014
имхо, если правда серебрЯНый, то поставить на полочку и купить фарфоровый.
16ninelll
28.10.2014
Согласна про серебрянный, айпад опять пишет серебренный. За всеми надо проверять.)
Не хотелось на полочку, хотелось чаю испить, и руки сберечь.
78628
28.10.2014
16ninelll писал(а)
Согласна про серебрянный,


А я не согласен :-). Всё-таки серебряный :-))))
Я просто не понимаю смысла в таком чайнике - тепло не держит, можно обжечься...
vladmir
28.10.2014
16ninelll писал(а)
айпад опять пишет серебренный.
===
А просто есть два слова - и серебряный есть, и серебренный есть - вот он и не врубается какое из этих слов уместно в этом случае.

Серебренный - покрытый серебром.
Серебряный - сделанный из серебра.

А вот у меня спеллчек в Симанки подчёркивает "серебренный" и предлагает замены.

Словари для спеллчеков разные люди делают, у каждого свои представления.
16ninelll
28.10.2014
Спасибо
Вообще, покрытый серебром это серебрёный. Или я не знаю, что имеет в виду айпад ))
vladmir
28.10.2014
Ну совсем правильно - серебрённый , но "ё" у нас необязательно. Через "е" допустимо писать.

Если на то пошло, у меня в браузере не дефолтный словарь спеллчека для русского языка, не тот, который вместе с русской версией Симанки идёт, а отдельно сделанный с учётом буквы "ё". Мне так больше нравится. Вот именно поэтому он мне подчеркнул "серебренный" как ошибочное. А обычный словарь в Симанки или Файрфоксе "серебренный" и не подчёркивает как ошибочное - потому что есть слово с таким написанием.


Одно или два "н". Тоже допустимы оба варианта. Мне кажется с двумя как-то больше подходит к слову, которое описывает процесс (покрытие).

В словарях и так и так.


dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/374774
серебренный
прил., кол-во синонимов: 1
серебрённый

Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013.
===
dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1022446
СЕРЕБРЁННЫЙ, серебрённая, серебрённое; серебрён, серебрена, серебрено. прич. страд. прош. вр. от серебрить. Самовар, серебрённый уже несколько раз.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
===
dic.academic.ru/dic.nsf/mas/63112
серебрённый
-ая, -ое; -рён, -рена, -рено.
прич. страд. прош. от серебрить.

Малый академический словарь. -- М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957--1984.
===
dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1022450
СЕРЕБРЁНЫЙ, серебрёная, серебрёное. Посеребренный, подвергшийся серебрению. Серебрёный самовар.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
===
dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/218162
СЕРЕБРЁНЫЙ, -ая, -ое. Подвергшийся серебрению, покрытый слоем серебра. Серебрёные украшения.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
===
dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/161271
серебреный
прил., кол-во синонимов: 2
посеребренный
серебрёный

Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013.
===
http://all_words.academic.ru/86499/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9
серебрёный
-ая, -ое.; разг.
Подвергшийся серебрению; посеребрённый.

Серебрёный подстаканник.
Серебрёный оклад иконы.
С-ые рыболовные крючки.

Словарь многих выражений. 2014.
===
:)
Ой. Я что-то уже запуталась ))
Силиконовые прихваточки маленькие, бабочками ) Сейчас попробую найти картинку.
п.с. Нашла. А ссылкой можно? www.bookin.org.ru/book/3343732.jpg
16ninelll
28.10.2014
Здорово! А где такие шедевры купить?
Сама лично видела в отделе Фисман, но не знаю есть ли они сейчас. Я так думаю, что должны быть )
Есть в Фиссмане в Фантастике, около 10 см размах крыльев, с магнитиком - можно повесить на холодильник. 150 рэ.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.