--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кетчуп

Болталка
137
193
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наля
05.02.2016
Вы какой предпочитаете? Я его вообще не ем. И не покупаю. А тут вдруг взгрустнулось - захотелось. Чтобы был максимально натуральный, кисло-сладкий и уксусом не отдавал, и без кинзы и вообще лишних специй, но можно паприку. :))) Купила хайнцевский "итальянский" - сшибает уксусом и аромат для меня не вкусный, и не сладкий. Может, кто что посоветует?
montagka
05.02.2016
Калве Жгучий мексиканский с перцем Табаско - мой фаворит, а вообще вся линейка вкусная,
Вам простой томатный Калве подойдет думаю, он не сшибает уксусом точно, недавно его брала
Но уксус во вкусе не чувствуется у всей линейки. Перечисленные 2 со сладковатыми нотками.
Наля
05.02.2016
Ага, спасибо. :) Кажется, я кальве когда-то брала. В стародавние времена, когда я еще майонез покупала, мне их майонез больше всех нравился. Но это ж когда было! :)))
oksi684
05.02.2016
не сильно уксусные , по мне , Мистер Рикко и Кухмастер в стекле
Наля
05.02.2016
Спасибо, посмотрю их. :)
*Yulia*
05.02.2016
Mutti как-то покупала, понравился. И еще соусы Кинто - есть и классический, и всякие с добавками тоже.
Наля
05.02.2016
Посмотрю, спасибо. А я даже не помню, какой раньше в давние времена брала, может он вообще с какими фруктами-ягодами был в добавках. :))) Что-то мне такое ягодное, типа брусники в памяти всплывает, что нравилось. Но кто производитель был, что за кетчуп вообще не помню!
Одно время, тоже давным-давно, брала финские в литровых красных бутылках, вот они для меня по вкусу были идеальными. Несколько лет назад заказала похожий внешне кетчуп на финзаказе - не то. :(
M@ks
16.02.2016
*Yulia* писал(а)
Mutti как-то покупала, понравился.


Подскажите, где покупали?
*Yulia*
16.02.2016
В Севене, но давно, осенью - не знаю, есть ли сейчас.
M@ks
16.02.2016
Спасибо!
vladmir
05.02.2016
Наля писал(а)
для меня
===
Вот именно.))

Может быть Балтимор "Томатный" или "Острый томатный" в стеклобанке.
Почитал отзывов - красиво пишут, куплю следующим.
Про натуральность - а фик их знает как на самом деле, сомнительно, конечно.))
Наля
05.02.2016
Хорошо, посмотрю и его. :)
Homutova
06.02.2016
балтимор нехорош по вкусовым качествам, но это мое мнение)
vladmir
06.02.2016
Сейчас у меня открыт Балтимор - Лечо, в пакетике. Вот он мне не понравился.
Адмирал вроде бы ничего так и Татарский. Но там загуститель в составе Е1442.
А в Томатном с виду чисто насчёт химии, хотя я сомневаюсь. И попробую.)
Helga2411
17.02.2016
Смотря какой, татарский, лечо, цыганский мне не очень, адмирал - так себе. Вообще не люблю покупные кетчупы, но муж просит и я покупаю разные, пробую тоже, понравился только балтиморовский "Томатный" в стекле. Вкус максимально приближен к натуральному. Состав не знаю, но в новый год он не убирался в холодильник дня три-четыре и заплесневел. Для меня это - показатель, потому что муж часто "забывает" кетчуп на столе на ночь или в шкафчик прячет, чтобы было "под рукой". Месяц проходит, а они как новые. Я как нахожу такие забытые заначки, сразу выбрасываю)
Для меня лучший кетчуп - томатная паста ) Можно подмешать чеснок, перец, зелень и т.д.
Но иногда хочется именно вкус покупного, беру Балтимор или Кинто.
Наля
05.02.2016
Я и ее не покупаю, томатную пасту. :)))
Golden Cat писал(а)
Для меня лучший кетчуп - томатная паста )

по осени томаты бомблю в комбайне, минут 15 кипячу и закатываю в банки - без соли, специй и пр. - в емкости по 0,5. (сохранятся хорошо)
(рецепт из заготовок с "Дачного")
сейчас открываю банку, томаты как свежие, только измельченные.
с этим можно тушить рыбу, мясо.
иногда только жидкость сливаю в супчик, когда готовлю.
а в томаты достаточно добавить чеснок, соль, зелень, сыр - кто что любит по вкусу - вот и кетчуп.
- и с макарошками...
Это здорово! Я вообще помидоры очень люблю, не надоедают никогда и нигде ) Не заготавливаю сама, к сожалению, по техническим причинам.
Только я писала про покупную концентрированную, просто уточняю, чтобы правильно поняли, ту, в которой только томаты и соль. Не как своя, конечно, но, в какой-то степени, максимально натуральная среди покупных. А как ваши были шикарные итальянские в картонных коробочках - усё, санкции )
я свои томаты не выращиваю.
в прошлом году делала первый раз
накрутила банок 40 - к лету осталась пара банок.
в этом году также купила томаты на оптовом рынке - астраханскую сливку - она поплотнее других.
разбомбила в комбайне, прокипятила, закатала...
причем, на "дачном" же нашла, что соковарку можно использовать как стерилизатор: закладываю в корпус 2 яруса банок 6+7 штук = 13 шт. - стерилизуются за один раз (внутреннюю вкладку с отверстиями убрать)
- и дальше как конвейер: банку взяла, наполнила, закатала, положила в утепление.
- мне нравится, что нет трудоемких операций - все просто и быстро - в этот сезон закатала еще больше)
... да и цена у банки - совершенно бюджетная.
- посмотрела, какова цена у таких томатов в магазинах...) - разница существенная.

вчера открыла банку, ложку положила в супчик, туда и жидкость слила.
немного отложила на кетчуп, потерла туда сыр и травок добавила.
остальное положила в лук со сладким перцем и травками и всем этим залила рыбку кижуч...

нигде не клала ни соль, ни уксус - ни тогда, ни при готовке.

... да и как гостинец не стыдно подарить - пустячок, но приятно)
НГК
17.02.2016
ДД. а томаты вы предварительно от кожуры очищаете? и храните в каких условиях?
покупаю на рынке один-два ящика томатов
заморачиваться кожурой при острой нехватке времени - и объема - сил уже нет.
потому - мою, режу крупно, вырезаю цветочную серединку и режу в комбайне ножом.
хранятся у меня в подполе под кухней - там чуть прохладнее, чем дома - но-
мне думается, что и дома будут хорошо храниться - осенью какое-то время стоят дома.
- ни одна банка не взорвалась.

конечно, при достатке времени, можно и от шкурки очистить, купая их в гор./хол. воде - но она очень мелкая.
а для кетчупа, при небольшом объеме, через ситечко можно от шкурок процедить.
меня это не смущает и гостей тоже)
томат в основном у меня в готовке -
НГК
17.02.2016
Спасибо. Будем пробывать. Хорошо получится из домашних мясистых помидор думаю.
НГК писал(а)
Хорошо получится из домашних мясистых помидор думаю.

уверена.
астраханская помидорка осенью обычно мелковатая и сладкая.
осенью в сезон заготовок времени обычно не хватает для разнообразных изысков
а тут основа одна, а по настроению можно приготовить что угодно
поскольку вскрытая банка в холодильнике уже стоит недолго, то объема в 0,5 - 0, 6 мне вполне хватает на несколько блюд.
для кетчупа можно взять мякоть томата и добавить и цедру и сок лимона, чеснок, яблоко, сыр, зелень любую по настроению и вкусам...)
при заготовке очень-очень долго не кипячу, чтоб выпарить жидкость для загущения продукта - тогда он темнеет и становится переваренным - мне проще эту жидкость из банки уже слить в супчик, или в тушеные блюда.
... банки "улетают" с безумной скоростью - почти ежедневно по одной)
- в магазин столько не набегаешься (да с "той" ценой) - эта же банка получается дешевле 15 рублей.

возможно, что личный опыт еще подскажет новые идеи - была бы рада "списать слова"...)
Да, мы тоже всю жизнь покупаем ) Я больше в подмастерьях: закупить, обработать, подготовить... а начиная со стерилизации, это святое, это мама ) Какой-то барьер, боюсь испортить.
Golden Cat писал(а)
а начиная со стерилизации, это святое, это мама ) Какой-то барьер, боюсь испортить.

= это все про меня 1:1...)))
но, мамы ...вот нет
на сложные изыски времени нет, страх испортить - тот еще тормоз)

в прошлом году на "дачном" была эта тема:
www.nn.ru/community/dom/dacha/pora_zagotovok_davayte_delitsya_retseptami.html - огромнейшая...
мне кажется, что в этой теме был этот рецепт - но не нашла...(
но много и других - уже проверенных рецептов и любимых.

нашла в своих записях тот рецепт - вот он:

Помидорка
Еще один рецепт - делаю 3 год и сколько не делаю, все время не хватает.
Мы это называем просто "ПОМИДОРКА". Перерабатываю так крупные томаты, которые не пойдут на засолку и тд.
ПОМИДОРКА.
Томаты мою, делаю надрез крестиком на макушке, на несколько секунд в кипяток, снимаю кожицу. Разрезаю на 4 части. В идеале вынуть семена, но с маленьким ребенком не до того. Попускаю через мясорубку или блендер. В кастрюлю, варить до тех пор, пока лишняя водичка уйдет, получится кашица (зависит от мясистости помидоров, в среднем 15-20 минут). Разливаю по стерилизованным банкам, закручиваю.
Применение.
У нас чаще всего такое. Открывается баночка "ПОМИДОРКИ", выливается в сковородку, туда базилик (зимой сушеный), чесночек, соевый соус (можно просто соль), молотый перчек, немного ОМ, доводится до кипения, можно добавить фарш, любое мясо (бывает от недоеденой курицы гриль, например или просто грудка куриная, она жарится 2 минуты мелко порезанная), сосиски. Соединяем с отварными макаронами. А можно по-вегетариански, просто с ПОМИДОРКОЙ. Это любимый завтрак моей семьи :) а вообще можно использовать в супы, рагу и т.д. Это ж натуральные помидоры :) летом просто разрезаю помидоры, срезаю кожу, режу и в сковородку, далее по рецепту. Кстати для пробы можно сделать именно так. ?

рецепты из темы можно сейчас поизучать, чтоб в сезон уже знать, какие могут быть любимыми, и за что браться...
montagka
17.02.2016
Никаких санкций с италией не было, по прежнему и в коробках и коробочках и жестяных банках такие томаты продаются в любом крупном магазине
конечно, продаются...
но - ценой - очень отличаются)
Серьёзно? )) А я брала всегда определённые, они только в Стокмане (в НН нет), так вот там много чего перестали возить, перестановка тогда была, может просто переставили куда ) И я так подумала, ну нет, так нет )) Посмотреть надо... В других магазинах и не смотрела, т.к. эта марка только там.
О, моя тема. тоска с ассортимента магазинов....
Но! вдруг в Ленте новинка хайнц, и влюблена.
www.heinzketchup.ru/Products/Ketchup/nyam-nyam
такой, только дой-пак. в составе ничего, что вызвало бы вопросы, сплошная натура(а я верю,да))))
он. вкусный. Очень. Томатный, не кислый, с нотками корицы, гвоздики, и чего-то еще вкусного. похож на тот, что я сама варю иногда в конце лета.
Рекомендую с чистой совестью . мы уже пакетов 7 употребили, теперь покупаю только такой. попробуйте!
Наля
05.02.2016
Спасибо! :)
*Yulia*
06.02.2016
О, я на такой обратила внимание, посмотрела-повертела, но не взяла, попробую теперь :-)
Прочитав Ваш отзыв, купила в Метро такой кетчуп) аж два пакетика схватила, как увидела)))
И не понравился :( сахара слишком много, на мой вкус. За этой сладостью ничего больше не слышно. имхо, конечно.
Ну вот. Нахвалила... Нашим всем нравится...
На вкус и цвет, конечно..
А какой у вас фаворит?
У меня нет фаворитов среди кетчупов) они у меня как-то мало употребляются, сейчас в холодильнике стоит какой-то из Балтиморов в стекле и полувыжатый пакет Хайнца (другого))) им по несколько месяцев...))
и вот ещё два Хайнца появилось :-D


Если совсем честно, то мне нравится томатная паста "Помидорка". Не помню, что там написано про консерванты, есть ли они там в списке (есть наверняка)), но из неё можно сделать не только любой томатный соус на свой вкус, но и томатный сок)
Её удобно брать в самых маленьких баночках, чтобы не портилась открытая. Вкус вполне натуральный.
Но это же не кетчуп
vladmir
17.02.2016
Мне показалось Помидорку импортозаместили. Раньше на маленькой жестяной было производство Италия, а сейчас вроде нет.
А я что-то и не обращала внимания, что там написано) думала - отечественная она))
vladmir
17.02.2016
Помидорка - это торговая марка, принадлежит фирме Десан.
Дизайн один, а заводы-изготовители разные.
www.desan.ru/brands/pomidorka/tomato_paste/
Обратите внимание - на сайте они место производства вообще не пишут.

Фотка с айрекомендру - банка 140гр изготовитель - Антонио Петти фу Паскуале... Италия.
Вот такую совсем недавно видел и с нашим производителем.
А побольше мне всегда только наши заводы попадались, вроде два.
Один раз специально открыл итальянскую банку, пока ещё наша не закончилась, и попробовал сравнить с ложки - мне показалось итальянская отличается - получше, но возможно это самовнушение)) но мне-таки показалось.
Спасибо за информацию :)
vladmir
23.02.2016
Посмотрел в магазине - маленькая банка точно не Италия теперь.
А разных заводов (наших) целых три, вот интрига - они технологию между собой согласуют или это разные продукты.)
Да, я после нашей с Вами переписки тоже посмотрела.
И даже купила самую маленькую баночку) Производитель - Италия. :)
В "Перекрёстке" на ул.Культуры.
Были и другие производители (в таре побольше), какие - уже не помню, я взяла эту.
Но, Вы знаете, она мне на вкус и по консистенции немного другой показалась, чем раньше. Может быть, ошибаюсь.
vladmir
23.02.2016
рондо
Производитель - Италия. :)
===
Или не полностью импортозаместились и выпускают одновременно или старые партии.
А, ещё забыл написать, - в отзывах пятилетней давности на айрекомендру дважды попалось, что мол хорошо теперь наши заводы делают, а когда были китайские Помидорки - было хуже.
Дата изготовления: 25-11-2015
Умелец писал(а)
Ну вот. Нахвалила...

У меня к Вам ноль претензий!) разумеется, на вкус не всегда находятся товарищи))
)
vladmir
16.02.2016
рондо писал(а)
сахара слишком много
===
Вкус натурального сахара? )
наинатуральнейшего! :-D
Sun_glow
05.02.2016
Heinz
Только его покупаю лет 20 уже, мне кажется, он один натуральный, остальное - химия, мы тоже не едим, только в пельмени добавляю и к шашлычку :)))
Наля
05.02.2016
Мне не понравилось, что в нем очень явный уксусный привкус.
Sun_glow
05.02.2016
Я беру обычный, т.е. не острый, не барбекю, в общем просто кетчуп, может приелись уже, но его вкус мне больше всех нравится :)
хаинц люблю, но он правда уксусный очень, на любителя. У них даже горчица на уксусе!
Ёжик Нафанаил писал(а)
...У них даже горчица на уксусе! ...

В смысле- даже? Вся горчица тоже с уксусом делается, даже слабенькая дижонская.
мне их горчица показалась самой уксусной, больше кислоты, чем горечи.
Да этот Хайнц вообще денатурат какой-то. Может, на Западе их продукция и нормальная, но в России- откровенное дерьмо, что, в принципе, логично.
Homutova
06.02.2016
Он может и натуральный, но уксуса туда валяют, будь здоров. Химии нет, но кислоты достаточно.
vladmir
06.02.2016
Homutova писал(а)
но кислоты достаточно
===
Один раз попробовал - не понравилось что кислый, больше не пробовал.
Наля
06.02.2016
Да, очень. Уж насколько я люблю кислое, но тут от уксуса аж зубы сводит. :)))
Helga2411
17.02.2016
Хайнц - да, слишком много уксуса.
Попробуйте "Махеев", раньше замечательный кетчуп был, сейчас чуть подиспортился.
Наля
05.02.2016
Хорошо. :) Спасибо. :)
машь
05.02.2016
нравится простой томатный балтимор. Хайнц тоже не понравился из за резкого уксусного вкуса, еще покупала Слободу тоже простой томатный, ничего так себе.
Наля
06.02.2016
Буду иметь в виду. :) Спасибо.
плюсуюсь к кухмастеру
натуральный максимально, вкусный
Наля
06.02.2016
Хорошо. Спасибо. :) Я ни разу его не пробовала.
Ysishki
07.02.2016
Он действительно вкусный, летом в пятерочке на них довольно продолжительное время была акция, 50 рублей стоил, вот уж мы оторвались! А так он под сотню стоит.
Anhen
05.02.2016
Раньше покупала Балтимор томатный,но его сложнее найти было. Второй год подряд едим кетчуп собственного изготовления :-)
Наля
06.02.2016
У меня самодельные томатные соусы почему-то очень быстро съедаются, до января-февраля никогда не доживают. :)))
Anhen
06.02.2016
Если вас не затруднит,напишите рецепт любимого томатного соуса.
Наля
06.02.2016
Очень простой. :) Помидоры очищаю от кожицы, режу, по возможности убираю семена, но не слишком тщательно, и тушу, помешивая, до нужной густоты, как загустеет, добавляю по вкусу соль и сахар, и закатываю в стерильные банки. Специй, чеснока, трав никаких не кладу. :)
Anhen
09.02.2016
Спасибо. Я в том году добавляла яблочное пюре,ни че так получилось.
Я вам свой напишу, вдруг понадобится, рецепт не пятиминутка, конечно, но кто не пробовал- все в восторге!
Ингредиенты: Помидоры -5 кг, Перец болгарский - 7-10 шт. (средних), Луковицы- 7-10 шт. (средних), Перец острый - 2-3 шт., Чеснок - (1-2 головки), Сахар - 300гр, Соль - 1-2 ст. л, Петрушка (кинза, укроп, базилик ) - по одному пучку, Черный перец горошком - 10-15 шт., Гвоздика - 10-15 шт., Молотый перец - 1ч. Л, Зелень (Базик, Орегано) - 0,5 ч. л, Корица 0,5-1 ч. л., Уксус 70% - 2 ст. л
Овощи очисть, порезать и поставить варить на 2-3 часа. Получившуюся массу перемолоть в комбайне или блендером, затем перетереть через сито (чтобы не было кожурок и зерен от помидор) и снова поставить варить на 1-1,20 часа (до консистенции кетчупа). Пока варится кетчуп, добавить сахар, соль, зелень пучком и отпустить в кастрюлю. Черный перец горошком и гвоздику положить в марлю и также отправить в кастрюлю.
За 10-15 минут до готовности вытащить зелень и специи в марле , добавить молотый перец и корицу, базилик, орегано ( или др. специи по вкусу). За 5 минут до готовности добавить уксус. После того как приготовиться разлить в заранее приготовленные пастеризованные банки.
Anhen
09.02.2016
Спасибо большое за подробный рецепт. Обязательно сделаю в этом году.
в скольки-литровой кастрюле все это варится? какой выход готового продукта?
У меня медный таз большой, даже не знаю сколько в нем литров,кастрюлю огромную нужно-литров на 15 точно,первая варка в половину объёма почти уваривается,выход продукта- 3-3.5 литра в среднем
спасибо.
Lissonka
06.02.2016
Всегда предпочитали украинские Торчин-продукт и Чумак. Только они теперь кое-где иногда встречаются, остатки, видимо, довоенные ;)
Пока есть небольшой запас, что будем делать не представляю, если вообще пропадет ;)
Наля
06.02.2016
Не видела даже таких, впрочем, я вообще на кетчупы внимания уже давно не обращала, пока вот не захотелось. :)
Lissonka
06.02.2016
Торчин последний раз по осени покупала в МЕТРО, до этого даже рядом с домом в Пятерочке был, потом в Пятерочке пропал.
Чумак отличный кетчуп, название только странноватое :)
раньше в магните он водился, не знаю как сейчас.
Наля
12.02.2016
В ближайших от меня магнитах такого точно нет :)
Я в начале февраля покупала, точно он есть в Магнитах. А вот томатную пасту я там не нашла, пришлось в Ашан ехать.
vladmir
12.02.2016
Меня от этого названия тошнит после засилья субъекта с этой фамилией в телевизоре.))
Наверное он же и продал права на использование фамилии как торговой марки.

Ха-ха, пишут, что другая история у названия. А у меня всё равно та же ассоциация.

"Постепенно родилась идея названии компании "Чумак". Это название имеет корни в украинской истории и тесно связано с регионом, где расположена сама компания. Чумаки были странствующими торговцами, которые торговали солью и другими товарами. Начиная с 17-го столетия, чумаки покупали соль на побережье Черного моря Украины и путешествовали через Россию и Западную Европу, обменивая соль на деньги и товары.
Известные своим миролюбивым нравом и долгими путешествиями, чумаки внесли в украинский язык новое название для Млечного Пути, так как он выглядел длинной-предлинной дорогой, вдоль которой была рассыпана соль. Сегодня украинцы так и называют его - "Чумацкий шлях". Чумаки путешествовали караванами на телегах, запряженных волами, поэтому стилизованная под колесо телеги эмблема становится постоянным символом бренда "Чумак"."
познавательно :)
меня тоже название марки смутило, но вкус оказался важнее :)
vladmir
23.02.2016
В ближайшем Магните - два Чумака кетчупа в пакетиках и один Чумак томатный соус в банке.
Но до них дело не дошло т.к. взял пару банок Долмио по акции.)
хорошо вам, в нашем магните чумаком и не пахнет :) надо в других посмотреть, где- то ведь он есть значит.
Helga2411
25.02.2016
vladmir писал(а)
Меня от этого названия тошнит

аналогично)
Мне нравится соус Долмио, в стеклянной банке. Я покупаю тот, который для болоньезе. У него натуральный, помидорный вкус.
Наля
06.02.2016
Спасибо! :)
А, кстати, еще нравится Кухмастер Итальянский (для пиццы хорош), но Долмио мне кажется более натуральным (в нем попадаются помидорные кусочки)))
Наля
06.02.2016
Хорошо, буду иметь их в виду. :)
Helga2411
17.02.2016
Надо тоже попробовать купить)
Helga2411
03.03.2016
Спасибо, купили вчера Долмио (традиционный для болоньезе). Вкус отличный! И срок годности 3 дня о чем-то говорит)
Helga2411 писал(а)
...И срок годности 3 дня о чем-то говорит) ...

Срок годности или срок хранения в открытом виде?
Helga2411
03.03.2016
Ага, неправильно написала, в открытом виде, в холодильнике - 3 дня.
Ну так и у ряда других соусов срок хранения в открытом виде небольшой указан.
По секрету: он и 30 дней простоит, а не 3, да и другие тоже, и ничего не сделается:-D.
Helga2411
03.03.2016
Я где-то здесь в теме написала, что Балтимор, например, не простоял... попробую, самой интересно)

если на доверчивость намекаете, то - да, есть такое :-)
Купили тут как-то друзья на пикник соус типа шашлычного (название не помню, то ли Кинто, то ли Кюне), он у меня остался и простоял месяца 4, потом жена его открыла, поела с котлетой, ничего ему не сделалось.
Helga2411
03.03.2016
У меня тоже такое бывает, но я сразу выкидываю, мужа жалко))
Мне себя жалко, поэтому я такое в принципе не ем:-).
А жену, значит, не жалко. жестокий какой..)
Ну если ей самой себя не жалко и нравится себя иногда травить этим, я-то почему должен её жалеть?
То есть наелась чего захотела, и ладно, пусть помирает?!
Я ей особо-то и не даю, что хочет, но если и вдруг съест, не помрёт. Ну, маскимум в туалете посидит.
у меня он заплесневел через неделю
Helga2411
07.03.2016
Ну, вот, эксперимент, длившийся 3 дня, закончился. Забросила банку с остатками кетчупа на нижнюю полку шкафа и забыла. Вчера ночью вспомнила, шикарная плесень) могу сфоткать попозже:-)
Подобные вещи хранятся в холодильнике, а не шкафу.
Helga2411
07.03.2016
Нет, я не хранила. Это ж был эксперимент) Помню, муж запихал "майонез" на верхнюю полку шкафа, а там градусов 30, не меньше. И ничего не было через месяц, как вчера купленный.
А я нарочно вниз, положила, где попрохладнее... хотя, я не адепт кетчупов, так, для интереса)
Поставьте в холодильник- простоит долго.
Вижу Ваше стремление к полускрытой рекламе Долмио, но мне это ни о чём не говорит. Я подобные вещи не ел и есть не буду, но свой опыт с этим соусом сделаю, о результатах сообщу.
Helga2411
07.03.2016
Арлекин писал(а)
Вижу Ваше стремление к полускрытой рекламе Долмио, но мне это ни о чём не говорит. Я подобные вещи не ел и есть не буду, но свой опыт с этим соусом сделаю, о результатах сообщу. ...

Глупости какие. Я не ем кетчуп, мне было просто интересно.
Не едите? А это не Ваши слова "Спасибо, купили вчера Долмио (традиционный для болоньезе). Вкус отличный!" ?
Helga2411
07.03.2016
А еще выше я писала
Helga2411 писал(а)
Вообще не люблю покупные кетчупы, но муж просит и я покупаю разные, пробую тоже, понравился только балтиморовский "Томатный"


Теперь фаворит Долмио. Почему это удивляет?
Еще я знаю вкус чипсов, сухариков и луковых колец, хотя и не ем.
А как же Вы узнали, что он отличный, если покупные кетчупы не едите?
Helga2411
07.03.2016
Простите, но у меня нет больше желания продолжать с Вами диалог.
*rofl*
Нет, подождите, вы просто обязаны предоставить специалисту анализы кала, слайды на фоне правильных продуктов, с паспортными данными, своими и продуктов, иначе он не поверит, что вы достаточно правильно питаетесь. А то вы подозрительно себя ведёте не спроста увиливаете.
Helga2411
07.03.2016
)))
Взаимно. Просто Вы противоречите сама себе.
А как вы узнали, что в забугорных Макдаках туалет платный? А?! ;-)
Заходил в некоторые, в некоторые заходила жена или друзья. А что?
Я хоть и не питаюсь в подобных заведениях ни дома, ни тем более за границей, но потребность сходить в туалет никто не отменял, а иногда бывает, что так приспичит, что даже макдаку рад будешь.
А что в приличных заведениях туалета нет? Или вы что, недайбох, на улице чего скушали? Ай-ай-ай...
Организму, знаете ли, не прикажешь. Можно сидеть в приличном заведении и ничего не хотеть, а стоит пройти полчаса- и кирдык.
Ок, принято ) Если честно, всё равно, я вас передразниваю )
Golden Cat писал(а)
...я вас передразниваю )...

А то я не понял:-).
Отчёт о результатах.
Долмио для болоньезе с грибами, куплен 20-го марта, открыт 23-го марта, стоял в закрытом виде на окне. Сегодня 4-е апреля. Использовали 3 раза, осталась 1/3. Состояние- на вкус как новый, никакой плесени.
Helga2411
04.04.2016
И что? :-)
Да ничего, собственно. Вы намекали на натуральность продукта, который быстро испортится. У Вас он испортился через 3 дня, у меня стоит 13 дней и всё в порядке.
Вывод: указанный срок годности ни о чём не говорит.
Helga2411
04.04.2016
Арлекин писал(а)
Вывод: указанный срок годности ни о чём не говорит. ...

Ну у меня-то сказал :-D
А у меня нет. Так что при покупке чего-либо сроку годности можно верить лишь на 50%.
Helga2411
04.04.2016
Верьте на 50%, я убедилась в другом.
Да мне вообще до фени. С соусом это был просто опыт. Я продукты, имеющие небольшой срок годности, покупаю так, чтобы съесть их максимум за 3-4 дня.
Helga2411
04.04.2016
Арлекин писал(а)
Да мне вообще до фени

докажите, вы же любите это делать)
N28
08.02.2016
Вот, почитай на досуге :-) eatandjog.ru/obzor-ketchupov/
Натуральным может быть только свой, всё остальное - иллюзии, стоит только посмотреть на срок хранения этих соусов *crazy* и производители зачастую утаивают за пазухой истинный состав зелья.
montagka
08.02.2016
верите в эти рекламные заказные "правильным" товаром статьи?
N28
08.02.2016
В то, что там из натурального мало чего, верю :-)
Но я совсем не фанат томатных кетчупов, поэтому трёх литров домашнего кетчупа семье хватает, к тому же, как соусы к макаронам, вполне идут и "тёщин язык" из кабачков и лечо по разным рецептам :-) и соус из крыжовника, слив...
montagka
08.02.2016
ну значит это я маньячка))) порой жарю себе макарошки и ни с чем кроме химозного кетчупа их не могу есть :-D
N28
08.02.2016
Как говорит моя дочка: " Иногда так г@vна какого-нибудь захочется, что прямо жуть!"
:-D
montagka
08.02.2016
именно!!! :-D
Helga2411
17.02.2016
Вот точно! Я недавно по дошираку взгрустнула, ноги сами понесли в магазин) Хотя я думаю еще и слезливая передача про историю бэпэшек повлияла)
N28
17.02.2016
:-D
вчера дочка взгрустнула по пончикам, которые пекли в пекарне во 2 мкр-не (Бор), купила какие-то в магазине...Такое откровенное г@vно! Тесто серое, с включениями непромеса, не солёное и не сладкое, на ощупь липкое, без глазури...а всё это (внешний вид) скрыт за огромной яркой наклейкой ]:->
Helga2411
17.02.2016
N28 писал(а)
а всё это (внешний вид) скрыт за огромной яркой наклейкой

ага) и название........... пооончики. Как мило)
Я теперь в противовес своей сентиментальности смотрю страшные передачи про то, из чего это всё делают. Успокаивает сразу)
N28
17.02.2016
Так мы тоже смотрим и ужасаемся :-) , но порой нахлынут воспоминания и тааак захочется :-), у нас те пончики из минипекарни котёнок с большим удовольствием лопал
:-D, а вчерашние даже ни разу не заинтересовали моих хвостов :-).
А с мужем недавно вспоминали рыбу из столовки под маринадом, вот дома как ни готовила этот маринад, но так вкусно и остренько, как в столовке советской, ну никак не получается :-)
N28 писал(а)
недавно вспоминали рыбу из столовки под маринадом, вот дома как ни готовила этот маринад, но так вкусно и остренько, как в столовке советской, ну никак не получается

В университетской столовой иногда брала рыбку под маринадом, и ведь рыба самая простая была, минтай, кажется) не самое любимое это блюдо у меня было, а сейчас вспоминаю тот вкус - ведь отлично было приготовлено!
N28
20.02.2016
Были блюда, приготовленные в столовой, которые не удавалось (мне) повторить дома *crazy* - взять тот же омлет- высоченный, пышный и упругий одновременно, морковные котлеты в заводской столовой были просто суперские - с изюмом и капелькой корицы, да под сметанным соусом...ммм :-)
montagka
17.02.2016
А что за передача была?
Покупала недавно бпэшку, состав у самой лапши самый обычный, как у макарон, остальное сразу выбрасываю (пакетики со специями)
Наля
08.02.2016
Вот и я в этот раз приготовила маленькие рожки с куриной печенкой и луком - все вперемешку, сто лет такое блюдо не готовила, и приспичило мне все это слегка кетчупом сдобрить, сладковатым.
Наля
08.02.2016
Я и не беру ни его, ни майонез, но вот захотелось вдруг. :))
N28
08.02.2016
:-D
Хотя потребность в кетчупе у меня появляется крайне редко, но если уж появляется, предпочитаю исключительно домашний.) После того, как начала готовить его сама, на покупной даже не смотрю.
montagka
08.02.2016
т.е. пожарили вы макароны спонтанно, а кетчуп для них будете делать срочно сами, или все-таки осенью готовите его из сезонных овощей на весь год сразу?
Ну, мне обычно кетчуп нужен только к куриным наггетсам, вторые я тоже крайне редко готовлю. Но когда задумываю, параллельно делаю и кетчуп.
Что точно стоит заготовить на весь год из сезонных овощей, благо, урожай помидоров обычно хорош, - это помидоры с перцем чили. Не совсем кетчуп, но вещь знатная...
montagka
08.02.2016
А перец чили выращиваете или покупной используете?
Делитесь рецептом!
У бабушки в Подмосковье чили отлично растет, а тут, в нижегородской области, не очень, у моих родителей, по крайней мере.)
Насчет помидоров с чили... Я рецепт позаимствовала у мамы моей подружки. Может, он и известен, но для меня был нов. Эту вещь, кстати, можно и в супы добавлять.
Разрезаем помидоры, приминаем, кладем в кастрюлю в масло (подсолнечное - совсем немного, поскольку помидоры тоже дадут сок), доводим до кипения, затем в кастрюлю идут порезанный чили, соль, сахар, все это дело кипит до размягчения перца, под конец добавляем травы по вкусу, разливаем по банкам. Все.
А с помидоров кожуру снимаете?
Обычно снимаю.
Ysishki
08.02.2016
Вот люди, да? без кетчупа живут... :-)))). Вот у нас дома всегда вида 3 имеется, употребляем мы его много и разнообразно :-) с сосисками, с бутербродами, с макаронами, с картошками, с пицами, с пельменями, с картофельными запеканками, с цветными капустами, с курицами, яичницами и даже с оладьями. Сама домашний кетчуп тоже летом делаю, но при таких оборотах, сами понимаете, столько не заготовишь.
montagka
08.02.2016
Ysishki писал(а)
Вот люди, да? без кетчупа живут... :-)))). Вот у нас дома всегда вида 3 имеется, употребляем мы его много и разнообразно :-)

согласна :-D :-D :-D

еще есть те, кто не ест майонез, с такими я вообще не дружусь, придешь к ним в гости, а поесть и нечего
Наля
08.02.2016
У меня нет майонеза. :)) только иногда, под настроение, самодельный. Стоит он, кстати, хорошо, видимо, за счет консервирующих свойств горчицы, уксуса и соли. :))

Я год назад на НГ решила не заморачиваться, сама не делать, купила в магазине маленькими фасовками три разных - рябу, слободу и махеева, рябу и слободу в давние времена сама покупала, махеева у меня свекровь часто берет... Так ведь ужас они на вкус, нет не просто ужас, а Ужас, УЖАС!! какой-то химозой отдают и маслом противным... так и выкинула, сама сделала. А ведь надо то было на оливье, да на шубу... :)))
montagka писал(а)
еще есть те, кто не ест майонез, с такими я вообще не дружусь, придешь к ним в гости, а поесть и нечего

:-D Приходите ко мне! Майонез есть всегда!))) я его держу на всякий случай, а использую редко)
montagka писал(а)
...еще есть те, кто не ест майонез, с такими я вообще не дружусь, придешь к ним в гости, а поесть и нечего...

У меня дома никогда нет майонеза, но от меня всегда еле выползают и никогда об отсутствии майонеза не жалеют, даже не упоминают его. Нравится травиться- травитесь, Ваше право, с собой носите ведёрко, если уж так принципиально.
Наля
08.02.2016
У меня так долго он не доживает. :) Хранить негде, делаю не очень много, съедается всегда быстро. :)))
Ну, вот я аналогично.) Делаю по случаю - съедается сразу.
)
иногда даже по бутылкам разлить не успеваю)
Наля
08.02.2016
У меня не в бутылках он обычно, а в икеевских банках с крышкой на пружине. Так поллитровая банка за присест уничтожается. :-D
Сама варю. Правда жидковат получается.
Наля
09.02.2016
Свой по любому лучше. :)))
Bak$
09.02.2016
Пользую исключительно вот такой. -------->
Наля
10.02.2016
Понятно. Спасибо!
Сто лет, сто зим. :))))
Bak$
10.02.2016
Наля писал(а)
Сто лет, сто зим. )))

И не говори-ка! Я тоже очень рад. :-)
Вот точно - про это не сказал - я тоже его обожаю) спагетти если таким обильно залить - ваще бомба !!!
Anhen
17.02.2016
Соус обалденный ,только ценник высоковат.
Bak$
19.02.2016
В Карусели около 150р. - не такие уж большие деньги.
Я в "Перекрёстке" 209 руб отдала... однако не пожалела))
Теперь думаю - где бы оптом закупить :-D
В Спаре сегодня хотела купить его. Но ценник не понравился совсем - 315 руб. О_о
Надо ехать в Карусель)) жаль, что в Сормово её нет.
Bak$
21.02.2016
Спар - недешёвый магазин. А в Карусель действительно поторопитесь, а то ведь разберут всё, благодаря созданной здесь нами в вами рекламе. :-)
Добралась-таки сегодня до Карусели (на Комсомольской площади)
Хотела с десяток баночек купить по 150 :-D
Ан нет! Цена там уже 194-90. Расстроилась я и купила всего три. И уже жалею, что не взяла больше, всё равно ведь ещё придётся покупать, а вряд ли подешевеет...
vladmir
12.03.2016
рондо писал(а)
а вряд ли подешевеет.
===
Одно дело - тренд, другое дело как ценами жонглируют - могут в любую сторону. Или вдруг акция.))
Спасибо за наводку!) Сегодня купила такой - уже полбаночки как и не было))
Bak$
19.02.2016
На здоровье! :-) Скажите ведь, что после этого соуса, все эти Балтиморы и прочие Кальвы покупать расхочется?
Да. Реально очень понравился, и не чувствуется ничего вроде муки или крахмала, которые добавляются для загустения.
вкус именно ЖИВОЙ. Супер.
Мне нравится продукция Балтимор - особенно кабачковая икра)) Сейчас это Юнилевер делает, раньше не знаю, кто делал - но мне нравится у них и кетчупы. Адмирал особенно - с кусочками чеснока)
Наля
11.02.2016
Спасибо. :)
Anhen
17.02.2016
Попробуйте кабачковую "Лукашинские закуски", очень вкусная.
Балтимор покупаем постоянно
Наля
19.02.2016
Спасибо. :)
selena20
25.02.2016
Добрый день! Кетчупы покупаю редко, но, иногда, вот тоже хочется. "Хайнц" раньше был всегда фаворитом, теперь - нет. Беру либо "Слобода", либо "Махеев". Надооооолго хватает, так как пользуюсь редко )))
aliniya
26.02.2016
А я сам делаю под настроение , есть в картонный пачках или жестянкам т.н. Резанные Помидоры(70-100р за 500гр) , т.е. просто помидоры резанные мелкими кубиками , даже без соли , обычно итальянские , прям сладкие и пахнут помидорами, что в несезон в нашей местности архиважно ). Вот в них наваляешь травы-муравы , чеснок , специи и т.п. Вкусно ! И каждый раз по-разному !) И без загустителей,усилителей - крахмала и прочего биомусора )
Наля
26.02.2016
Да, такие помидоры я тоже с удовольствием покупаю. :)
aliniya
28.02.2016
Именно такие не пробовал , но продукт такой.
А я в последнее время Мистер рикко томатный покупаю.
У меня мама самодельный делает - томаты, яблоко, корица.
Если нужно, попрошу рецепт...
Наля
02.12.2016
Я в этом году тоже наварила несколько вариантов. :)
хайнц(острый) и баварский калве, но я его не особо употребляю, надолго хватает.
Наля
03.12.2016
У меня бзик прошел. :))) Купила тогда и больше не покупала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.