--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

мясо в духовке..

Кулинарные рецепты
48
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вампик
15.05.2017
примерно знаю причины проблемы, но за совет буду признателен..
проблема:
мясо в духовке получается сухое..

как делаю:
нашпиговываю чесноком кило свинины, мариную сутки с травами и с бальзамиком (красным)..
в фольгу и на 2,5 -3 часа в духовку..

брал последний раз корейку и окорок.. корейку околошейную, там ещё одна часть куска норм была, а окорок совсем сухой...ну то есть он съедобный, вкусный.. но сухой.. на мой взгляд..

я знаю, что если нравицца пожирнее, то надо шейку..

но вопрос в другом - можно ли корейку или окорок тоже запечь так, чтобы они были ну не такие сухие? или все-таки часть туши критична?
Наля
15.05.2017
Кусок мяса надо охватить жаром чтобы запеклись корочки и удержали сок внутри куска (я, кстати, мясо не шпигую, чтобы меньше было разрезов). И запекать из расчёта 1 кг мяса - 1 час. Чтобы непередержать и не засушить. Ну и мясо лучше брать свежее, не мороженое.
забыл написать, что запекаю в фольге..
мясо ессно свежее..

про время скорее ориентировочно - там не кило модгло быть (не помню уже).. и ориентируюсь больше по запаху..
montagka
15.05.2017
а какую температуру ставите? при таких условиях я бы на средней или низкой температуре готовила, в принципе так и делаю.
к духовке не совсем привык и не очень наверно стоит градуснику доверять..
но порядка 200-250 градусов.. но это не критично.. готовили и в худших духовках дичину и норм.. правда дольше гораздо ессно.. лося норм доводили до состояния таяния..

у меня нет проблем, если это шейка (:
но вот корейка и окорок последние разы в виде эксперимента снова поставили вопрос - дело всё-таки во мне или это мясо, которое нельзя приготовить до состояния нежности/таяния..
и какие тогда куски кроме шеи взять, чтобы мясо было нежным, если дело все-таки в мясе
montagka
15.05.2017
я такое мясо без жира люблю готовить для бутербродов, и еще потому, что этот жир не придется потом выковыривать, т.к. не ем его, но я обвязываю кусок шпагатом, заворачиваю в бумагу для выпечки, потом в фольгу (и бумагу и фольгу размещаю так, чтобы сок не мог вытечь) и выпекаю так: первые полчаса на обычной температуре 200град, потом убавляю и готовлю на пониженной температуре 140-150 градусов часов 4-6 в зависимости от веса/размера мяса. Говядину так же готовлю, но предварительно запечатываю соки.
спасибо..
ну то есть типа подольше потомить, поплотнее упаковать и будет нежно вне зависимости от того какой кусок?
montagka
15.05.2017
да, у меня выходит очень нежно и мягко и не сухо. Бумага нужна, чтобы мясо к фольге не прилипло, я использую "паклан", к ней не прилипает, она с обработкой.
Если еще пару дней терпит, вам тут еще много советов дадут.
да мне не к спеху..
так а какой кусок берёте? с окороком или корейкой именно так получалось?
montagka
15.05.2017
я в названиях не шарю вообще, там где нет вообще жира и кожи, прожилок и т.п., и с говядиной и со свининой и с индейкой так.
Anhen
20.05.2017
Шея свиная, беспроигрышный вариант! Все эти корейки , всегда будут сухими.
передерживаете
+ попробуйте в =рукаве=, а не фольге, у меня в фольге хуже выходит
сначала в запакованном держите , потом открываете для поджаристого верхо
а для мягкости совет - попробуйте натереть сумахом
Королева Белочек писал(а)
передерживаете
я тут перечитал - с 3 часами я конечно маханул, когда писал.. не больше 2, 5 держу.. чаще часа 2 выходит.. просто строгого времени нет, как писал больше на запах ориентируюсь..
попробуй час-полтора подержать.. решусь на ещё один раз..
просто шею не всегда получается взять кило.. а уже 2 это много мне.. а корейка или окорок всегда есть мелкими кусками
за сумах не слышал.. если не забуду, хотя оно всегда мягкое..
если филе индейки крупное (она, конечно, помягче), то больше 1,15 не держу никогда
про индейку не было речь.. речь про свинью-)
Рукав для запекания, минимальная температура, которую может выдать моя сегодняшняя газовая духовка и три-четыре-пять часов, всегда сочно и вкусно. Кусок мяса - любой.
Делаю так же, но этап с маринованием пропускаю (лень)
Получается сочное) *pardon*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.